Введение к работе
Актуальность. В современной лнографической науке России на фоне зработки вопросов теории возникает интерес к исследованию культуры и временных этнических процессов малых национальных и этнических групп, эвые методические и методологические основания позволяют рассмотреть :номены культуры во всем их многообразии.
Основные проблемы изучения народного жилища связываются нами с щими проблемами истории культуры народов, их историко-культурных язей и взаимовлияний. Наше исследование является попыткой рассмотреть )рмирование и функционирование этнической традиции сибирских латышей в роительстве и использовании построек, организации форм поселений на гиональном уровне и выяснить степень зависимости этих элементов льтуры от различных параметров.
Лишь в последнее время появились отдельные работы ученых, (священные исследованию культуры и истории сибирских латышей и тгальцев .
Цель. В связи с выше изложенным мы ставим целью работы исследовать льские поселения и усадебный комплекс латышей и латгальцев падносибирского региона и выявить динамику функционирования традиций і протяжении конца XIX - XX вв.
Задачи. В связи с поставленной исследовательской целью нам необходимо шить ряд задач: 1) изучить процесс формирования и развития сельских іселений латышей и латгальцев в Западной Сибири; 2) дать их комплексную рактеристику, выделить типы и формы, проследить их эволюцию; 3) скрыть картину усадебного комплекса сибирских латышей и латгальцев, а кже провести его типологический анализ, проследить динамику изменений в назначенный хронологический период; 4) исследовать традиционную
Соло псин МЛ І. Вачгийская диаспора Сибири: опыт исторического анализа 20-3()-\ гг івосибирск.: Изд-но СГГА. 1994. 164 с; Лоткин И.В. Современные этнические процессы > тышей и лстонцев Западной Сибири. М.. 11чд-во ИЭА РАН, 1996. 249 :.; н др.
к"\лы>р> домостроительства сибирских латышей и латгальцев, выделить типы традиционного жилища и хозяйственных построек, проследить динамику их развития на протяжении конца ХІХ - XX вв.; 5) показать механизмы функционирования традиции, связанной с преобразованием пространственных осч.емов; 6) показать условия, под влиянием которых происходило развитие посолений и усадебного комплекса во всем их многообразии.
Объект. Объектом нашего исследования являются сельские поселения и усадебный комплекс сибирских латышей и латгальцев.
Предмсі. Предметом данного исследования являются ірадиционньїе свойства поселепческо-усадебных комплексов в их исторической динамике.
Территориальные и хронологические границы исследования. Территориальные рамки ограничиваются современными территориями Омской, Новосибирской и Томской областей, так как именно в рамках этих админисіратишю-іерриіориальньїх границ сосредоточен осноинои массив компактного расселения латышей и латгальцев в западносибирском регионе.
Представленная работа в хронологическом отношении охватывает период конца XIX - XX ьв. Нижняя хронологическая граница отодвинута на конец XIX в. в виду того, что основной массив латышских и латгальских поселений в Зап.лной Сибири сложился на рубеже XIX - XX вв. Конечной хронологической границей является конец XX в., так как одной из задач исследования является изучение современного состояния поселенческо-усадебного комплекса сибирских латышей и латгальцев.
Методология. Главной проблемой исследования на современном этапе становится - осознанная работа над методологической моделью. Работа А.В. Головнева «Говорящие культуры, традиции самодийцев и угров»" показала как раз тот самый процесс осознанного выбора и моделирования методологической системы исследования, когда основной отправной точкой для исследователя
" Го.ювнен Л.В Говорящие культуры традиции еамодиГшеп и \гров. Екаїеринбург. 1995. 606 с.
этнической культуры является цельная структурная модель культуры (подчеркнуто нами - А.С).
На наш взгляд, изучение традиций и их функционирования в культуре этнической или национальной группы достаточно сложная задача. Выполнение этой задачи возможно при подходе к рассмотрению культуры как достаточно вариативной системы. Такие модели культуры были разработаны и предложены С.А. Арутюновым, А.В. Головневым, Н.А. Томиловым3.
Эта модель подчеркивает структурную сопряженность отдельных сфер культуры, а исследование функционирования традиций, этнической общности невозможно в жесткой - граничной модели культуры. В противном случае теряется этническая составляющая, а на первый план выходит статистическая. Для этнографического же исследования важно изучение формирования и динамики изменений в отдельных компонентах, этнических свойств историко-культурных общностей4.
Развитие междисциплинарных направлений (этносоциология, этноархеология и др.) породило проблему единого объекта5. Но при исследовании объекта только одной дясщшлиной жесткая модель культуры, каждая сфера которой четко ограничена, не дает поля для деятельности при исследованиях традиционно-бытовой культуры.
Чрезвычайная детерминированность традиционного деревянного зодчества, дает возможность всестороннего его изучения в различных культурных спектрах, а его многоуровневая функциональность подчеркивает эту
3 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие взаимодействие. М.: Наука, 1989. 247 с;
Головнев А.В. Говорящие культуры традиции самодийцев и утров. Екатеринбург, 1995. 606
с; Томилов Н.А. Культура и ее структурные сферы //культурологические исследования в
Сибири. 2000. № 1.С. 39-43.
4См.: Томилов Н.А. Проблемы этнической истории (по материалам Западной Сибири).
Томск. Изд-во: Томского ун-та, 1993. 13.
5 Медушевская О.М. Методология истории. М, ПАИ РГТУ, 1997 С. 23.
специфику .
Исследования последних лет указывают на то, что поселенческо-усадебный комплекс является еще и источником для изучения мировоззренческого аспекта культуры этнической общности7.
В рамках интеграционных направлений в современной науке сложилось и историко-архитектурное направление, главной методологической проблемой которого является создание полной и адекватной теоретической модели традиционного жилища.
А.Я. Флиер отмечает, что познание и осмысление особенностей любого архитектурного явления гораздо полнее может быть раскрыто через фокус места и времени, через его культурно-историческое содержание, нежели через один только типологический анализ его формы8.
Таким образом, это направление делает попытку изучения архитектурной культуры посредством содержательно-культурологического анализа. Еще далее в методологических поисках исторической архитектуры заходит А.й. Куркчи, когда утверждает, что архитектура, являясь организатором пространства, отражает динамику структурных отношений обществ вообще9.
Еще один интересный в научном плане аспект изучения сельских поселений представляет собой статистическое исследование социально-демографической
6 См.: Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Л.: Наука, 1983. 188 с; Космина Т.В. Взаимосвязи народной, профессиональной и самодеятельной форм архитектурного творчества // Музеи народной архитектуры и быта, принципы создания, проблемы развития. Киев, 1984. С. 35 - 36; Орфинский В.П. К методике исследования деревяігаого зодчества // СЭ. 1983. С. 50 - 62; Татаренко С.С. Сравнительное изучение народного жилища // Музеи народной архитектуры и быта, принципы создания, проблемы развития. Киев, 1984. С. 62-63; Хохол Ю.Ф. Народное творчество в современной архитектуре села // Музеи народной архитектуры и быта, принципы создания, проблемы развития. Киев, 1984. С. 16 - 19 и др.
Тучкова Н.А. Жилища и поселения южных селькупов как компоненты обжитого пространства(XIX - XX вв.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 1999. 22 с; Шелепша О.Н. Историко-этнографические аспекты адаптации русского крестьянства Западной Сибири в ХГХ в. // Народы Сибири история и культура. Новосибирск. Изд-во: ИАЭ СО РАН. 1997. С. 116-120.
8 Флиер А.Я. Размышления о состоянии и перспективах историкс-архитектурной науки //
История архитектуры. Объект, предмет и метод исследования. М., 1989. С. 32 - 33.
9 Куркчи А.И. Историк и архитектура // История архитектуры. Объект, предмет и метод
исследования. М., 1989. С. 38-47.
структуры различных групп сельских поселений и как следствие, выделение экономических и демографических типов поселений и их динамики развития10.
Методика. В качестве методов сбора полевого материала нами использованы следующие приемы: метод непосредственного наблюдения; методы фиксации объектов - фотосъемка, рисунок и инструментальная съемка; метод научного описания; метод стандартизированного интервью по адаптированной программе В.А. Липинской", метод опроса информатора, заполнение «Бланка по жилищу и усадьбе». Для обработки полевых материалов и их научной интерпретации нами использовались следующие методические приемы: диахронный, системного подхода и типологизации, визуальной идентификации и картографирования. При исследовании традиционной терминологии был использован этимологический анализ.
Источники. Источниковую базу исследования составляют две основные группы: письменные и изобразительные источники.
Письменные источники представлены описаниями отдельных поселений и построек, а также записями устных сообщений информаторов о жилых и хозяйственных постройках, их расположении и назначении, обрядовых действиях, связанных с постройками. Кроме того, и архивными документами XIX - XX вв., представленными в фондах - Государственного архива Омской области (ГАОО), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИ 00), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Центра документации новейшей истории Красноярского края (ЦДНИ КК) и районных сельских архивов. Опубликованные полевые и статистические материалы представлены следующими изданиями: "Труды этнографического отдела. Материалы по этнографии латышского племени"12, "Живописная Россия в ее
10 См.: Развитие сельских поселений. М.: "Статистика", 1977. 294 с.
11 Липикская В.А. Программа для сбора материалов по теме "Русские сельские поселеігия
Западной Сибири" // Программы для сбора материалов по материальной культуре. Омск,
1989. С. 3 - 28.
12 Труды этнографического отдела. Материалы по этнографии латышского племени. М ,
1881.207 с.
земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Литовское полесье; Белорусское полесье"13 (1882), наблюдениями начала XIX в., сделанными Ю. Новоселовым и опубликованные под названием "Латыши" ; материалы, объединенные В.И. Далем в издании "Пословицы русского народа"15; "Латышские народные предания"16, изданные в 1962 г.; а также "Национальный состав населения РСФСР по данным всесоюзной переписи населения 1989 года"17 и др. Описаниями музейных коллекций: "Государственный музей крестьянского быта Латвии XVII - XIX вв.", "Латвийский этнографический музей"18.
Изобразительные источники представлены графическими изображениями объектов непосредственного наблюдения - планами поселений, усадеб и отдельных построек, картографическими материалами, хранящимися в архивах - картами Тобольской губернии и отдельных ее округов и волостей; планами поселений конца XIX - первой половины XX в., а также планами поселений, составленных в результате полевых исследований в конце XX в. Рисунками и схемами, выполненными: И.Х. Бротце, А. Завариной, А.А. Иностранцевым, П. Кундзиньшем, А. Крастьшей, Лепренсем, Мейербергом, фотоматериалами из семейных альбомов информаторов, а также фотоматериалами, рисунками и схемами, зафиксировавшими феномены традиционно-бытовой культуры сибирских латышей и латгальцев конца XX в. и созданными в результате этнографических экспедиций автора.
Этнографические материалы являются в настоящей работе основным видом источников, комплекс которых был создан автором в результате
1 Живописная Россия в ее земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Литовское полесье; Белорусское полесье. Т. ПІ. Ч. 1,2. Изд-во: М.О. Вольфа. СПб. 1882.490 с. 14 Новоселов Ю. Латыши. Рига, 1911. 63 с.
Даль В.И. Пословицы русского народа. М. Изд-во: "Русская книга", 1996. Т. 1. 640 с, Т. 2. 704 с.
16 Латышские народные предания. Рига, Изд-во: Латв. академии наук, 1962. 163 с.
17 Национальный состав населения РСФСР по данным всесоюзной переписи населения 1989
года. М.: Республиканский информационно-издательский центр, 1990. 737 с.
18 Государственный музей крестьянского быта Латвии XVII - XIX вв. Рига, 1958. 32 е.;
Латвийский этнографический музей. Рига, 1964. 117 с.
экспедиционных поездок 1996 - 2001 гг. по сельским районам Омской, Томской и Новосибирской областей.
Представленное исследование является первой попыткой изучения поселений и усадебного комплекса сибирских латышей и латгальцев, их прошлого и настоящего.
Научная новизна работы. Представленным исследованием в научный оборот вводится новые архивные и полевые материалы по поселениям и жилищам западносибирских латышей и латгальцев. В работе проводится интересное в методическом плане сравнение однопорядковых культурных явлений и сопряжение отдельных феноменов материального и духовного.
Результаты исследования могут быть использованы для составления картографических материалов, посвященных материальной культуре западных национальных меньшинств, проживающих в Сибири, использоваться при изучении вопросов лабильности культурных традиций малых этнических групп. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении региональных культурных и этнических связей и разработки отдельных образовательных курсов по этнографии, культурологии и рекреационной географии в учреждениях высшей и средней школы.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на разделы и заключения, а также списков использованных источников и литературы, основных информаторов, и специальных приложений ("Картографические материалы", "Фотографии, рисунки, схемы", "Таблицы"), отображающие основные параметры исследования.