Введение к работе
Актуальность темы. Как справедливо отмечалось, «необходимым условием развития любой общественной науки является её история... и не в последнюю очередь это относится к исторической и этнолопгческой паукам.» [Семёнов Ю. И. Ценный вклад в историографию этнолопгческой науки. Рецензия на книгу Г. Е. Маркова "Очерки истории немецкой науки о народах" // Этнографическое обозрение. 1995. № 4. С. 166.] Можно, следовательно, утверждать, что историографические исследования вообще всегда были, остаются и будут актуальными. Однако в прошлом им не всегда уделялось должное внимание. В настоящее время зпачепие таких исследований и интерес к ним повсеместно возросли. В нашей стране в 70-е — 90-е гг. вышло значительное количество публикаций по американской, британской, немецкой, французской, итальянской и в целом зарубежной науке о народах. Между тем, этнология Португалии не получила в нашей стране такого освещения.
Это не оправдано, если рассмотреть всё то, что сделано португальцами на ниве изучения народов: первая и одна из кр)тніешпих колониальных держав, страпа, которая в ходе Великих географических открытий в значительной степени открыла нам мир с бесчисленными племенами, сто населяющими, республика, одним из первых президентов которой был этнограф (случай, как представляется, не очень частый для политической истории и истории нашей науки) — остаётся для нас во многом terra incognita! Помимо того, надо отметить, что и за пределами России, в том числе даже в самой Португалии, история её этнологической пауки, освещенная в некоторых статьях и главах из книг, имеющих более шігрокую тему, пока ещё ждёт своей полной и подробпой разработки, которая может быть сделана в специальной монографии. Данная диссертация, следовательно, решает повую, актуальную не только для России, но п для мировой пауки, задачу.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы подробно проследить и описать историческое развитие науки о народах в Португалии, выявить направления такого развития, характерные для каждого исторического периода и определить связь истории научной мысли и исследований с социально-экономической, полппгческой и культурпой историей страны, установив тем самым некоторые общие закономерности развития науки.
Объектом дагтого исследования является развитие науки: теорепгческих идей, способов постановки задач, проведения исследовательской работы, популяризации результатов, преподавания — с момента её утверждения как
самостоятельной дисциплины до современного периода. Таким образом, это исследование относится к сфере, которая в исторических дисциплинах определяется как изучение проблем историографии, а в более широком смысле — история пауки.
Предмет настоящей диссертации — историческое развитие науки о народах (этнографии, этнологии, социальной и культурной антропологии) в Португалии с конца 60-х гг. XIX в., когда можно говорить о её появлении и начале ішституционализации до конца 90-х гг. XX в., то есть до современности.
При этом в попятие португальская этнология (этнография, антропология)» включаются исследования в области данной науки, проводившиеся учёпыми-португальцами и иностранцами, проживающими в Португалии и связанными с её научной общественностью и организациями, независимо от того, было ли объектом таких исследований население самой европейской Португалии, территорий, являвшихся её колониями или других территорий. С другой стороны, работы в области зтпографіш Португалии, выполненные иностранцами, не связанными с португальской наукой, к предмету данной диссертации не относятся.
Определённый таким образом предмет позволяет провести исследование развития национальной этнологической науки и дать о нём чёткое представление в данной диссертации.
Методы исследования. При работе над пей был использован метод комплексного анализа всей совокупности доступной литературы по данной отрасли науки. Были проведены библиографические исследования в библиотеках и информационных центрах России и Португалии. На основе изучения научной литературы выделялись течения, направления теоретической мысли, школы и т. п., а также характерные особенности и типы исследований. В дальнейшем при обобщении результатов, последние представлялись в соответствии с полученной типологией, причём типологические группы иллюстрировались примерами, то есть излагался анализ исследований, наиболее ярко отражающих характер и особенности того или иного типа, направления и т. д. При этом акцепт делался на тех научных работах и их составных частях, которые имеют теоретико-методологическое значение. Они анализировались более подробно.
При рассмотрении научной деятельности и взглядов исследователей, которых можно считать ключевыми фигурами португальской этнологии, учёных, являющихся наиболее чёткими выразителями научных направлеіпій и тенденций, применялся также биографический метод.
Алл составления более правильного и объективного суждения об общих иропессах, характеризующих португальскую этнологическую науку, был незаменим метод экспертных оценок, применённый в ходе иптервью с наиболее авторіггетньгми представителями современной этнологии (антропологии) в Португалии (Б. Э. Перейра, Ж. Пайш ди Бриту, Ж. Леал, Б. X. О'Нил, Ж. Уар и др.). Для оценки некоторых объективных закономерностей и тенденций, проявляющихся в признаках формального характера, эпизодически использовался статистический метод, элементы контент-анализа.
Было опрошено 16 этнологов (антропологов) в б учебных и научных центрах Португалии, собраны сведения о более чем 100 исследователях, проанализировано более 300 работ по этнологии, этнографии, антропологии.
Источники и литература. Именно научная литература является основным источником информации для данной работы. Исслеловапие в достаточной степени обеспечено материалом. По теме существует представительная по набору и по объему литература. В библиотеках нашей страны она в целом представлена достаточно адекватно; исключение составляют периодика и новые работы (кон. 80-х - 90-е гг.).
Мы встречаем разбросанные тут и там этнографические сведения, а порой п целые весьма обстоятельные этнографические разделы в географических, исторических, социологических, страноведческих трудах. Собственно этнологические работы разнятся тематически, географически (кроме работ, посвященных этнологии самой Португалии, существует огромное, если не большее, число публикаций, посвященных португальекпм колониям: Анголе, Мозамбику, Гвинее-Бисау, Кабо-Верде, Тимору, Макао и Португальской Индии), и по широте охвата. Есть узкие исследования, касающиеся одного конкретного феномена у какого-либо одного конкретного народа. Есть монографии, посвященные в целом одному из этносов. Есть этнографические обзоры целых районов, провинций, со всеми проживающими там народами п племенами, с чёткой классификацией и сведепиямп по этнической истории. Есть, наконец, широкие географо-антропологаческие и этнографические обозрения целых территорпй (например, колонии) или даже всей империи. Позже появляются теоретические работы, исследования современных проблем науки о народах, методологические и эпистемологические СОЧИНЄШІЯ.
Что касается работ собственно историографического характера, то их в наших библиотеках, к сожалению, практически нет. И в целом, в период до конца 70-х гг. таких работ появлялось очень немного, предпочтение отдавалось
рассмотрению конкретных тем, практическим исследованиям. Среди немногих исключений можно назвать книги Ж. Диаша [Dias, A. J. Bosquejo Historico da Etnografia Portuguesa. Coimbra, 1952.] и Б. Перейры [Pcrcira, В. E. Bibliografia anaKtica da Etnografia Portuguesa. Lisboa, 1965.], если не говорить об историографическом разделе капитального труда Ж. Л. ди Вагшюнселугпа «Португальская этнография» [Vasconcelos.J. L. de. Etaografia Portuguesa. Tentame de Sistemanzacao. Vol. I. 1980. P. 27-325.]. Парадоксально, но в более ранних из этих произведений мы находим гораздо более обстоятельный анализ историографии.
Вашконселуш посвятил почти весь первый том своей книги подробному её исследованию. Но «Португальская этнография» вышла в 1933 г., а написана была ещё раньше. Таким образом, анализ Вашконселуша относится исключительно к периоду становления этнографической науки. Менее подробна работа Ж. Диаша. Она представляет собой аннотированную библиографию с большой вступительной статьёй историко-аналитического характера. В последующем часто работы или их разделы, посвященные истории науки, находились под влиянием положений Ж. Диаша, предложешюй им периодизации. Наконец, «Аналитическая библиография» Б. Э. Перейры не содержит общего исторического обзора, состоит только из аннотированных сведений о конкретных публикациях, что снижает её ценность как исследования историографии. Автор сгруппировал по темам и проанализировал работы, опубликованные не позднее 1964 г. В нашей стране книг Ж. Диаша и Б. Э. Перейры нет.
Надо иметь в виду, что рассматриваемая в указанных работах «португальская этнография» есть изучение только самой Португалии. А. Дюшато, напротив, делает в своей статье ударение иа «этиологию» (Volkerkunde), хотя и не занимается исключительно сю. Статья Дюшато (Duchateau, A. Die Ethnologic in Portugal. // Mitteilungen der Antropologischen Gesellschaft in Wien. 1969. XCIX Band. P. 174-181.] имеет большую ценность ещё и как своего рода взгляд со стороны.
Африканские исследования учёных-португальцев почти одновременно анализируют А. Рита-Феррейра [Rita-Ferreira, A. Bibliografia Etnologica dc Mozambique. Lisboa, 1962.] и А. Мешкитела Лима [Lima, A. M Etnografia Angolana. Luanda, 1961.], правда, достаточно поверхностно и лишь применительно к своему региону — Мозамбику и Анголе соответственно.
Только позднее, в период, который можно определить как современный (копец 70-х — 90-е гг.) обращение к истории этнологической науки становится достаточно частым. При этом рассматриваются как отдельные темы, так и в целом исторический путь науки о народах в Португалии. Многие авторы исследуют творчество того или иного этнолога прошлого, что нередко связано с
переизданием их произведений. Интересные очерки, статьи и предисловия написаны в последнее время Ж. Леалом и Ж. Фрейташем Бранку.
Для рассмотреіпія ранних этапов развития португальской этнологии имеет большое значение книга М. Виегаша Геррейру «К истории изучения португальской народной литературы» [Viegas Guerreiro, М. Para a Historia da Literatura Popular Portuguesa. Lisboa, 1978.]. Это, конечно, не исследование по истории собственно этнологии, но в пём рассмотрены многие аспекты теоретических воззрений первых португальских этнографов — основателей науки.
Наконец, начали появляться, также в последние годы, в большом количестве новые работы, посвященные истории португальской этнологии в целом. Одной из первых в этой области стала книга М. Моутинью «Введение в этнологию», содержащая разделы об истории мировой и португальской этнологии. [Moutinho, М. С. Introducao a Etnologia. Lisboa, 1980.] Последний содержит анализ основных тенденций развития науки о народах в Португалии пачиная от записок первых путешественников до середины 70-х годов нашего столетия.
Небольшой объём этой кнпгп не позволяет автору произвести подробное ' историографігческое исследование. Несколько снижает ценность этой работы и чрезмерно критический, полемический подход автора к данной теме. М. Моутинью подчас приводит лишь один-два примера, на оспованип которых делает вывод, что этиологическая паука стояла на службе у реакционного государства. Тем не менее, эта книга представляет для нас очень большую ценность ввиду очень небольшого количества (и устарелости) предгаествующих работ об истории португальской этнологии в целом и почти полного отсутствия их в пашей стране.
Довольно радикальные воззрения па исторический путь португальской этнологии проявляет и Ж. дн Пина-Кабрал в своих статьях и книге «Контексты антропологии». [Pina-Cabral,J. de. Noras Crfticas Sobre a Observacao Parricipante no Contexto da Etnografia Portuguesa. II Analise Social. 1983; Idem. Breves Consideracocs Sobre о Estado da Antropologia em Portugal. // Antropologia Portuguesa. Coimbra, 1989; Idem. Os Contextos da Antropologia. Lisboa, 1991; Idem. Anthropologic et identite nationale au Portugal. // Gradhiva, 1992. № 11.] Правда, его критика ведётся не с общих моральных и общественно-политических позиций, а с позиций методологической актуальности.
Более умеренную позіщшо в отношении исторического пути этнологии (антропологии, «пауки о культуре») в своей стране заішмают Ж. Фрейташ Бранку [Freitas Branco, J. Cultura como Ciencia? Da Consolidacao do Discurso Antropologico a Instirucionalizacao da Discipline. // Ler Historia. 1986.] и M. Л. Родригиш ди Арея. [Rodrigues de Areia, M. L. A Investigacao є о Ensino da Antropologia em Portugal apos
о 25 de Abril. II Revista Critica de Ciencias Sociais. 1986, № 18/19/20.] Работа первого из них, в которой он относительно подробно рассматривает основные этапы развития науки, проблематику исследований и деятельность учёных, представляет большую ценность. В статье Родригиша ди Ареи вызывает интерес рассмотрение развития исследований в контексте преподавания этнологических дисциплин. Работы Ж. ли Пипы-Кабрала, Ж. Фрейташа Бранку и М. Л. Родригиша ди Ареи в паших библиотеках отсутствуют.
Следует отметить, что все названные выше исследования по истории португальской этнологии, опубликованные в последние десятилетия (конец 70-х — 90-е гг.) являются по форме статьями, научными докладами или отдельными главами из книг, имеющих более широкую тему. Это неизбежно придаёт им характер кратких очерков, не давая их авторам возможности основательно и подробно рассмотреть все аспекты исторического развития этнологической науки в Португалии, что возможно лишь в рамках более объёмного труда.
За пределами Португалии интерес к её этнографической науке довольно велик. В странах английского языка он удовлетворяется обычно в основном публикациями работ самих учёных-португальцев, часто так или иначе связанных с соответствующими британскими, американскими и т. п. учебными и научными учреждениями. Следует отметить публикации Ж. ди Пипы-Кабрала
Французские и немецкие этнологи более непосредственно зпакомятся с исследованиями своих португальских коллег. Помимо А. Дюшато, это связано с деятельностью французской учёной К. Каллье-Буавер, которая занимается также конкретными полевыми исследованиями в Португалии. С 1987 г. в существующем во Фрапщш Центре португальских исследований (Centre d'Etudes Portugaises), занимавшемся исторической тематикой, сложилась также группа этнологов, ггубликующая бюллетень «Recherchcs en Anthropologic au Portugal» («Исследования по антропологии в Португалии»). Французские научные журналы («Terrain», «Ethnologic Francaisc» и др.) демонстрируют этот интерес к тому, что происходит в соответствующих дисциплинах других стран Европы, в том числе Португалии.
В Испании никогда не воспринимали португальскую этнологию как нечто чуждое. Свидетельством тому — контакты коллег из двух стран, происходившие па протяжении всего существования этнологии (Ж. Дияпт, X. Каро Бароха и др.). В отношении истории науки интерсспа статья Л. А. Санчсса Гомеса. [Sanchez Gomez, L. A. Cien Anos de Antnpologias en Espana у Portugal (1870-1970). // Etnografica. 1997. Vol. I. № 2. P. 297-317]
Неоднократно публиковал материалы о состоянии этнографических исследований в Португалии (как и в других странах Европы) журнал «Ethnologia
Europaea».
В пашей стране история португальской этнологии практически не была исслеловаиа. Упомшіание о ней в работе С. А. Токарева состоит всего из трёх строчек — и это в 350-страничной книге обо всей зарубежной этнографии!
Следует сказать о статье А. М. Хазапова, посвященной возникновению этнографии в португалоязычных странах Африки. [Хазанов А. М. Зарождение этнографии в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау. // Советская этнография. 1988. № 2.] В ней автор упоминает о португальской колониальной этнологии, её развитии в этих странах как о предпосылке и фундаменте появления независимой этнографической науки. Однако непосредственно и подробно португальская этнография, даже колониальная, в статье не рассмотрена.
Научная новизна. Можно сказать, следовательно, что данная тема остаётся в пашей науке неисследованной. Руководствуясь этими предпосылками, автор дапной диссертации с 1996 г. обратился к исследованию португальской этнологии. (См. «Список публикаций»). Исследования автора настоящей работы, таким образом, стали первым шагом в знакомстве российских этнологов с трудами их португальских коллег. Как уже отмечалось, диссертация является первым не только в России, но и вообще в мире, не исключая самой Португаліш, рассмотрением истории португальской этнологии в столь полном объёме.
Новизна исследования состоит и в приложении методик и подходов, выработанных российскими и советскими этнологами, изучавшими историографическую проблематику к новому материалу — этнологической пауке Португаліш.
Новизна работы заключается также в рассмотрении многих аспектов взаимосвязи общественно-политпческих процессов в стране с развитием гуманитарного знания, в частности, этнологической науки.
Теоретическая значимость и практическая ценность. Теоретическое значение диссертации в том, чтобы позволить российским специалистам знакомство с историей португальской этнологии, которое поможет лучше понять закономерности развития науки, а также с темами, предметами и методами исследований их португальских коллег. Результаты диссертации могут быть использованы в исследованиях по историографии, истории гуманитарных наук.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности примепять её результаты в курсах по историографии этнологии, по этнологии Европы и Африки. Кроме того, она может быть использовала в справочных целях, что
облегчается соответствующими приложениями.
Апробация работы. По теме диссертации опубликоваиы две статьи. Одна статья находится в печати.
Автор, кроме того, выступал по данной теме в 1998 (в ходе Токаревских чтений), в 1999 и в 2000 гг. на кафедре этиологии Исторического факультета МГУ.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите 15 мая 2000 г. на заседании кафедры этнологии Исторического факультета МГУ.