Немцы в Вятско-Камском регионе : Историко-этнографические очерки Шепталин, Алексей Александрович




Шепталин, Алексей Александрович. Немцы в Вятско-Камском регионе : Историко-этнографические очерки : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Удмуртский гос. ун-т.- Ижевск, 1996.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3956-1

Введение к работе

- з -

Актуальность темы. В любом нолиэтничном государстве проблема межнациональных отношений, этносоциального статуса национальных меньшинств во все времена оставалась актуальной. Особую напряженность она приобрела в последнем столетии, встав в один ряд с глобальными экологическими проблемами и сохранением мира. С сожалением приходится констатировать, что и наше многонациональное Отечество не стало исключением, порой представляя собой в прямом и переносном смысле театр военных действий, где различные народы нередко все еще выясняют отношения как между собой, так н с центральной государственной властью, определявшей тактику и стратегию национальной политики. Но очень часто эта политика не была оптимальной и даже просто ориентированной на здравый смысл и общечеловеческие нормы. В жертву приносились иногда целые народы, их жизненные интересы, безжалостно деформировался естественный ход их исторического и этнокультурного развития.

Одним из ярких примеров сложной и полной драматических и нередко трагических коллизий исторической судьбы этноса является жизль российских немцев. Термин „немцы" имеет с древности широкое употребление среди славянских народов и получил у русских собирательное значение. Этот этноним долгое время идентифицировал выходцев из Германии и других государств Европы: австрийцев, баварцев, вюртембергцев, гессенцев, пруссаков, пфальццев, рейнландцев, саксонцев, фламандцев, фризов, шведов, швейцарцев, эльзасцев и других. Постепенно этноним „немцы" закрепился за выходцами из собственно германских земель, хотя сами себя они называли иначе и значительно многообразнее, что было связано с незавершенностью процесса сложения немецкой нации, раздробленностью Германии, и преобладанием локального самосознания над общенациональным, - своеобразный земляческий „германский трибалнзм".

Под „российскими немцами" в современной зарубежной і отечественной историографии принято понимать отколовшуюся от своеп „этнического материка" немецкую диаспору, которая расселилась в XVIII XIX вв. на территории Российской империи. Несмотря на то, что н сегодняшний день представители этого двухмиллионного этноса (российски немцев больше, чем имеющих свои государства киргизов или латышей, почт) в два раза больше, чем эстонцев, но тем не менее они не имеют даже своєї автономии) живут во многих республиках бывшего СССР (Россия, Казахстан Киргизстан, Таджикистан и т.д.), этноним „российские немцы" объединяет и на основе общности этнической истории и культуры.

В последние несколько лет проблема российских немцев привлекает і себе большое внимание ученых, политиков, общественности каї непосредственно в России, так и, как теперь принято говорить, в ближнем ] дальнем зарубежье. Массовые репрессии и депортации, более чеі полувековое положение изгоя и связанные с этим последствия, сделали эт; проблему одной из наиболее острых в национальной политике советского і постсоветского периодов. Особую актуальность, научно-теоретическої значение и практическое звучание проблема российских немцев приобрела :

УСЛОВИЯХ ИХ ДИСПерсНОГО расселения И ИНОЭТНОЯЗЫКОВОГО Окружения, ГД(

наиболее интенсивно протекают процессы этнической эрозии и ассимиляции, к таковым в полной мере относятся немцы, живущие в Вятско - Камскоіі регионе (Пермская и Кировская области, Удмуртия).

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - системна; историко-этнографическая характеристика условно выделяемой этническо] группы российских немцев, преимущественно дисперсно расселенной ] Вятско-Камском крае (в 1989 г. - около 20 тысяч человек, количеств* немцев в крас в некоторые периоды достигало гораздо больших показателе] за счет военнопленных, интернированных, депортированных). Исходя и поставленной цели, решаются следующие конкретные задачи:

  1. определение роли и места немцев в эмиграциошю-иммиграционном контексте взаимоотношений Германии и России;

  2. проблема оформления, развития и современного состояния немецкой диаспоры в Вятско-Камском регионе;

  3. рассмотрение процесса функционирования немецкой зтшіческой группы Вятско-Камского региона в условиях иноэтноязыкового окружения;

  4. анализ основных параметров этнокультуры вятско-камских немцев. Выбор Вятско-Камского региона в качестве объекта исследования в

конечном итоге не случаен. Во-первых, Поволжье (один из наиболее компактных районов немецкой „колонизации", а затем и регион немецкой автономии) и Вятско-Камский край - это своеобразные „сообщающиеся сосуды". Во-вторых, Вятско-Камский край в этом плане еще фактически совсем не исследован, являясь terra incognita на „немецкой" карте России. В-третьнх, автору волею судьбы оказалось возможным на протяжении многих лет осуществлять именно здесь метод так называемого „включенного наблюдения" и было вполне логично воспользоваться его результатами, приведя их в некую систему. В-четвертых, вятско-камскне немцы - весьма репрезентативный пример дисперсного проживания немцев в условиях иноэтноязыкового окружения, что представляет собой несомненную научно-практическую значимость и актуальность. И результаты, наблюдаемые в этом регионе, могут быть с достаточной степенью корректности экстраполированы на Екатеринбургскую и Челябинскую области, Коми край, Башкортостан и Татарстан.

Нижняя хронологическая рамка исследования связана с появлением первых немцев в России и Вятско-Камском регионе. Верхний же временной рубеж обусловлен количественными показателями последней переписи населения 1989 г. и качественными характеристиками, полученными в результате полевых исследований автора 1991-1996 гг.

Методология и методика исследования. В данном исследовании автор опирался на теоретико-методологические разработки С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, Н.Н.Чебоксарова, С.А.Арутюнова, К.Штумппа, И.Флейш-хауэра, А.Айсфельда и др. Из всего комплекса методов прежде всего использовались сравнительно-исторический и историко-генетический подходы в сочетании с методами „включенного наблюдения" и „экспертных оценок", которые лежали в основе сбора полевого материала для данного диссертационного исследования. Метод „включенного наблюдения" подразумевает долговременное исследование по свободной, неформали-зированной этнографической программе. Значительным преимуществом этого метода является возможность наиболее близкого приобщения к предмету изучения, а следовательно - и более глубокого анализа его сущности. Метод же „экспертных оценок" оптимально приемлем при попытке проникнуть вглубь предмета изучения при необеспеченности статистической репрезентативности эмпирического материала. Оба эти метода, наряду с более традиционными, были использованы в работе.

Степень изучепности, литература и источники. История российских немцев насчитывает несколько столетий, и основные ее этапы изучены сравнительно неплохо. Этнографический же аспект проблемы исследован недостаточно. Специфической чертой дореволюционной историографии российских немцев было акцентирование внимания на истории отдельных немецких колоний. Как правило, эти работы принадлежали местным краеведам и любителям старины, выходцам из колонистской среды. Из отечественных и зарубежных публикаций дооктябрьского периода необходимо, на мой взгляд, отмстить обобщающие публикации по российским немцам, авторами которых были: S.Sugenheim (1861), А.Клаус (1869), А.А.Велицин (1893), Г.Г.Писаревский (1909, 1916, 1917), T.Bassler (1911), А.П.Липранди (1911), P.Holzhaugen (1912). Среди авторов работ, посвященных украинским и поволжским колониям, выделяются C.Hempel (1965),

- 7 -G.Bauer (1908), F.Isaak (1908), B.M.Friesen (1911), Я.Штах (1914, 1916), Д.Г.Эпп и Г.Бергман (1915), R.Low (1916). Историю и культуру прибалтийских немцев, а также кавказских немецких колоний, успешно изучали F.Muhlau (1868), V.W.Rohland (1906), V.A.Engelhardt (1916), F.Schrenk (1869), P.Hoffmann (1905), H.Schweinitz (1910).

В 20-30-е гг. развернулись исследования материальной и духовной культуры немцев Поволжья, Украины, Закавказья, были организованы экспедиции в немецкие колонии в Западной Сибири и Казахстане, в ходе которых был собран большой фактический материал. В исследованиях активное участие приняли известные этнографы и лингвисты -В.М.Жирмунский (1928,1933), Е.Г.Кагаров (1929), А.П.Дульзон (1927,1930, 1934, 1941) и др. В этот период появляется множество монографий и публикаций, авторами которых были как российские, так и зарубежные исследователи: G.Bonwetsch (1919), E.Schmid (1919), K.Lindemann (1924), П.Любомиров (1926), П.К.Галлер (1927), F.P.Schiller (1927), J.A.Malinowsky (1928), R.Deringer (1929), Fr.Gast (1930), D.Schmidt (1930), А.Н.Клибанов (1931), Schulze-Molkau (1931) и др.

Вторая мировая война прервала изучение российских немцев в СССР. Лишь в 60-70-х гг., после частичной реабилитации российских немцев, стали появляться отдельные публикации но этнографии их отдельных групп, авторами которых были Л.В.Малиновский (1968), Т.Д.Филимонова и М.Ф.Шин (1972), А.Н.Ииатов (1978). В это же время на Западе интерес к немецкой диаспоре в России стал проявляться все в большей степени, что было связано как с ее малой исследованностыо, так и с некоторыми политическими моментами, когда в условиях глобального противостояния российские немцы стали рассматриваться как этнический элемент западноевропейской цивилизации. Проблемой российских немцев, помимо Германии, стали заниматься исследователи в США, Канаде, Англии, Франции, Израиле, Испании, появилось значительное число монографий и публикаций,

- 8 -изданных на английском, французском, испанском языках и, естественно, на немецком. В германоязычной историографии следует особо выделить имена таких исследователей, как E.Amburger (1961, 1968, 1986), K.Stumpp (1943, 1980, 1981), J.Fleischhauer и B.Pinkus (1963, 1983, 1986,1987,1991), A.Eisfeld (1985,1987,1992), S.Steenberg (1989), K.Kusterer (1990), H.Hecker (1994) и др.

С началом перестройки в СССР наступил определенный перелом в общественном сознании, и материалы о российских немцах стали все чаще появляться на страницах центральных научных и популярных изданий, чему в значительной мере способствовали Т.Г.Филимонова (1986,1989), О.Б.Наумова (1987), С.Э.Чешко (1988), Н.Ф.Бугай (1989, 1992), В.М.Кабузан (1989), С.И.Брук (1990), Л.В.Малиновский (1990), И.Г.Шервуд и Е.А.Остроух (1991, 1993) и др. В 90-е гг. стали появляться многочисленные статьи, сборники и монографии, посвященные истории и современности российских немцев.

Все вышеизложенное из историографии российских немцев относится к немцам, живущим в Вятско-Камском регионе, лишь опосредованно, поэтому и было возможно ограничиться здесь самыми общими характеристиками. Что касается работ, посвященных непосредственно данному региону, к сожалению, они попросту отсутствуют.

Комплексное историко-этнографическое исследование немцев Вятско-Камского региона проводится фактически впервые. При работе над этой темой был привлечен широкий круг разнообразных взаимодополняющих источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Опубликованные письменные источники. К ним можно отнести практически все наиболее ранние публикащш (здесь грань между источниками и историографией весьма зыбка и условна), упоминавшие в той или иной степени о немцах и иностранцах в Вятско-Камском регионе, а также публикации самих немцев, побывавших здесь и писавших о своем посещении края. В этом плане в качестве источников использовались труды

- 9 Д.Г.Мессершмидта, Г.Ф.Миллера, П.С.Палласа, И.Г.Гмелина, И.Г.Георги, И.Фалька и др.

Определенным подспорьем при написании работы были публикации местных летописцев и краеведов XIX-XX вв. (вятских, пермских, ижевских, кунгурских, сарапульскпх, Соликамских и т.д. с их дотошным, порой преувеличенным, вниманием к фактам, мелким и мельчайшим событиям из жизни края, в ноле их зрения попадали и немцы): Ф.А.Прядилыцикова (1883), А.А.Дмитриева (1889), М.Г.Васильева (1911), В.С.Верхоланцева (1913), С.Ф.Николаева (1958), Г.П.Рычковой (1963), О.В.Севрюкова (1972), Е.Ф.Шумилова (1978, 1989, 1990), В.Фетисова и В.Хайбутова (1978), Г.Ф.Чудовой (1981), И.В.Шестакова (1989), В.Михайлюка (1992) и др. Для воссоздания целостной картины событий XVIII-XIX вв. большое значение имели работы, посвященные Уральскому региону, его колонизации, развитию промышленности, социальным конфликтам и этнодемографическим изменениям. Следует в первую очередь отметить таких авторов, как И.Ф.Герман (1808), В.Н.Берх (1821), Х.Мозель (1864), В.Д.Белов (1896), А.Е.Воеводин (1910), Ф.А.Фиельструп (1926), В.Геншш (1937), Б.Б.Кафен-гауз (1949), А.А.Преображенский (1956), Н.И.Павленко (1962), П.М.Кузов-лев (1968), А.С.Орлов (1979), Т.П.Скутина (1985) и др. Многие важные проблемные аспекты и многочисленные факты были извлечены и исследованы благодаря длительным, увлекательным, а порой весьма утомительным „путешествиям" по страницам обширных губернских изданий XIX-XX вв., таких как „Памятные книжки" Вятской и Пермской губерний, „Адреса-календари", „Адреса домовладельцев", „Списки населенных мест" и т.д.

Численные изменения немецкой диаспоры в регионе, а также некоторые ее качественные характеристики удалось представить достаточно целостно, проанализировав материалы переписей населения 1897,1926,1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., - особую ценность представляют данные двух первых как наиболее полные и объективные. Некоторые моменты,

- 10 -связанные с современным состоянием немецкой этнической группы в Прикамье, удалось раскрыть, благодаря любезно предоставленным администрацией Пермской области проблемно-аналитическим статистическим данным о состоянии и перспективах развития российских немцев на территории Пермской области, а также материалам проведенного среди немцев и других народов области социологического исследования, затрагивающего региональные особенности проблемы национальных отношений в условиях перехода к рынку.

Архивные материалы. Большую ценность и возможность для изучения прошлого Вятско-Камского края, его обитателей, в их числе и немцев, представляют архивные материалы Государственного Архива Кировской Области (ГАКО), Государственного Архива Пермской Области (ГАПО), Центрального Государственного Архива Удмуртской Республики (ЦГА УР). В данной работе были использованы следующие материалы из фондов этих архивов:

ГАКО - Ф. 582, Ф. 587, Ф. 628, Ф. 876, Ф. 1258.

ГАПО - Ф. 36, Ф. 42, Ф. 65, Ф. 183, Ф. 208, Ф.539, Ф. 628.

ЦГАУР- Ф. 4, Ф. 214, Ф. Р-35, Ф. Р-845.

Помимо вышеназванных архивов, мною были также использованы материалы филиала ЦГА УР г. Сарапула и архива МВД УР:

Филиал ЦГА УР - Ф. 76, Ф. Р-588.

Архив МВД УР- Ф. Р-137, Ф. Р-331.

Музейные коллекции. В ходе диссертационного исследования определенное внимание было уделено фондам краеведческих музеев городов Ижевска, Перми, Кирова, Сарапула, Соликамска, где удалось выявить интересный материал, касающийся немцев Вятско-Камского края.

Кроме традиционных официальных источников, удалось привлечь отдельные материалы из личных коллекций краеведов, в частности Б.А.Черенева (Пермь) и А.В.Ревы (Киров) и др.

Полевые материалы. В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы, конечно, прежде всего, собственные полевые материалы автора, послужившие основной источниковой базой при анализе современного этнокультурного состояния немецкой диаспоры в Вятско-Камском регионе. Практически на протяжении двух десятилетий я постоянно соприкасался с прикамскими немцами, а с 1991 г. на основе метода „включенного наблюдения" начато планомерное исследование сохранившегося немецкого традиционного этнокультурного комплекса, степени его аккультурации, эрозированности и деформации в условиях иноэтноязыкового окружения у немцев, проживающих в городах Сарапуле п Ижевске (Удмуртия). Параллельно использовался метод „экспертных оценок", который применялся автором при посещении немецких групп в различных населенных пунктах Удмуртии, Пермской и Кировской областей. Все это в совокупности позволило повысить общий уровень репрезентативности исследования, проведенного как среди сельского, так и среди городского немецкого населения. При этом были учтены также факторы дисперсного и сравнительно компактного проживання. В целом, в результате многолетних изысканий был накоплен достаточный материал, охватывающий практически весь Вятско-Камский регион, что позволило осуществить выполнение целей и задач, поставленных в данной работе. Безусловно, полевой материал при всей своей важности и незаменимости несколько ограничен в своих возможностях, но специфика данной темы заключается в том, что он является в силу определенных обстоятельств, связанных с исторической судьбой российских немцев, единственным источником, нередко не подтвержденным архивным материалом. При подобных обстоятельствах значительно возрастает роль „устной истории", что нашло свое подтверждение в исследовании послевоенного периода, когда немцы, по некоторым известным причинам, почти совершенно отсутствуют в письменных источниках по Вятско-Камскому краю. Полевой материал по

12 -возможности использован в комплексе с другими взаимодополняемыми и взаимоуточняющими видами источников, о которых упоминалось выше.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку комплексной характеристики дисперсно проживающего немецкого населения Вятско-Камского региона, выявления взаимозависимости его социально-политического и этнокультурного развития. В ходе исследования впервые рассматриваются сюжеты, касающиеся различных аспектов функционирования этноса в условиях иноэтноязыкового окружения, а также затрагивающие следующие параметры традиционной немецкой этнокультуры: образ жизни и „вещный мир", культура повседневности и семья как этнофор, перемещение этнической специфики в сферу духовной культуры и т.д. Впервые выделяется и анализируется такой сложный комплекс проблем как „институт плена", этнический континуитет и „мимикрия" и др. Общие заключения и выводы, сделанные в работе, позволяют конкретнее представить некоторые закономерности развития немецкой диаспоры в типологически сходных региопах.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его основные вьшоды могут быть использованы при подготовке обобщающих изданий по истории и этнографии российских немцев, а также учебных пособий но краеведению, дипломных и курсовых работ. На основании выводов, сделанных в исследовании, возможна разработка некоторых практических рекомендаций в сфере реализации государственной концепции но нормализации, оптимизации и гармонизации межнациональных отношений, особенно в условиях иноэтноязыкового окружения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в 11 статьях и тезисах, а также брошюре „Немцы в Удмуртии" (Ижевск 1993, 5 п.л.). Различные сюжеты работы доложены автором на университетских, региональных и международных конференциях в Ижевске (ежегодно с 1994 г.),

- 13 -Казани (1995 г.), Глазове (1996 г.) и Сыктывкаре (1996 г.).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Удмуртского государственного университета.

В структурно-композиционном плане диссертация состоит из введения, четырех глав, соответствующих основным проблемно-тематическим блокам исследования, заключительного раздела и приложения, содержащего различные карты, схемы, статистические таблицы, в большинстве своем авторских.

Почти тысячелетний период опосредованных контактов Вятско-Камского края с Западной Европой и четырехвековое прямое присутствие немецкого компонента в регионе, конечно же, невозможно охватить целиком с исчерпывающей полнотой, поэтому данная работа строится в виде отдельных историко-этнографических очерков.