Введение к работе
Актуальность темы. Изучение истории и современного состояния материальной культуры любого народа приобретает в настоящее время важное значение. Это очевидно в свете глубокой перестройки общественной жизни, происходящей в нашей стране. Художественная культура воплощает в себе духовные ценности общества в этническом и социальном многообразии и несет их народу на уровне эмоционального восприятия. Народное искусство и, в частности, художественные промыслы — часть художественной культуры народа. Роль промыслов в жизни нашего общества еще до конца не исследована. Характерно то, что изделия промыслов, с одной стороны, придают предметной среде этническую окрашенность, с другой стороны, одухотворяют заложенными в них традиционными «вечными» идеями (в их образной форме) повседневный быт. Это позволяет говорить о влиянии художественных промыслов на современный образ жизни, па формирование духовного, в том числе нравственного облика наших соотечественников.
Современные художественные промыслы характеризуются в значительной степени мерой соотношения традиций и инноваций в каждом из них. Диалектика их развития проявляется в том, что одни слои культурного наследия уходят своими корнями в глубь веков, другие являются вновь приобретенными. При этом, с одной стороны, традиционные элементы часто выступают одним из признаков этнической или исторической общности н, с другой — изменяющиеся условия жизни приводят к отбрасыванию устаревших элементов, так называемых пережитков, задерживающих прогрессивное развитие.
Процесс постоянного развития традиций с их неизбежной и трансформацией и возникновением новых элементов явлений в народном искусстве отражает реальную жизнь общества, и изучение его представляет одну из актуальнейших проблем историко-этнографической науки, как части изучаемых судеб традиционной культуры и культурного наследия в целом в наши дни.
В представленной диссертации проблема соотношения народных традиций и инноваций исследуется на материале кожаных изделий Северной Буковины XIX—XX веков. Главная цель исследования состоит в том, чтобы на примере этой отрасли производства проследить «наследственность» и «изменчивость» в художественной культуре. Просмотреть это было возможно на анализе разнообразного материала (музейного, архивного и литературного), собранного диссертантом, а также на обобщении его собственного опыта творческой работы в качестве модельера на фабрике кожгалантерейных изделий, т. е. на основе иепосредствен-
ного участия диссертанта в производстве утилитарно-декоративных изделий из кожи, выполняемых в русле народной художественной традиции или с использованием ее элементов. Этим обусловлен и характер задач.
Диссертантка сочла необходимым:
найти и исследовать архивные документы, подтверждающие происхождение и развитие кожевенного промысла на Буковине;
провести сбор полевого материала и определить функционально-стилистические черты путем поиска и систематизации артефакты, анализа основных приемов в обработке кожи и изготовлении из нее изделий, анализа мотивов орнаментов, используемых при их оформлении;
изучить творчество современных мастеров, работающих с кожей, и выявить тенденции использования тех или иных традиционных элементов в современных изделиях. В дальнейшем задача заключалась в установлении соотношения традиций и инноваций и их взаимодействия на различных исторических этапах развития производства кожаных изделий Северной Буковины. В конечном счете следовало выявить перспективы использования народных традиций в современных художественных изделиях из кожи, производимых в крае, в четырех сферах: народными мастерами, работающими непосредственно в селах, художниками Художественного фонда, модельерами кожгалантерейной фабрики, мастерами-индивидуалами кооперативного производства.
Данная работа проводилась в рамках исследований в Институте этнографии АН СССР и направлена на изучение современного состояния различных составных частей народного искусства, его связей и взаимодействия перспектив развития в системе современной культуры, возможностей и дальнейшего использования традиционного искусства в промышленности и промыслах.
Актуальность темы обусловлена тем, что:
во-первых, история развития художественной обработки кожи и изделий из нее на Северной Буковине в современном производстве исследуется практически впервые. Этот вид народного искусства если и привлекал внимание ученых, то лишь как один из многих объектов их исследовательской работы в трудах, посвященных изучению традиционного народного искусства, кожевенного промысла во всех областях Западной Украины [ или в обзорных работах, где при описании промысла возможны лишь краткие указания на центры его бытования по всей стране2;
1 Горинь Г. І. Шкіряні промисли західних областей України (друга поло-
вина XIX — початок XX століття). — Київ, 1986.
2 Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. — М.,
1987. — С. 354—355.
во-вторых, художественная обработка кожи является традиционным видом народного ремесла, возникшим в глубокой древности, и его изучение дает возможность проследить сходные закономерности развития народных традиций, которые наблюдаются в художественной обработке дерева и металла, в гончарном и ткацком промыслах, характерных для этого региона;
в-третьих, вопросы воздействия искусства, в том числе народного, на процессы ранней социализации личности должны решаться многоаспектно. Одним из таких аспектов является изучение народных художественных производств, деятельности зачастую немногих современных мастеров, произведения которых восходят к весьма давним и устойчивым формам народного искусства, для поиска возможности использования их традиций в изготовлении современных массовых декоративных изделий.
Новым представляется и предлагаемый подход к исследованию темы: изучение материала ведется не столько в искусствоведческом, сколько в нсторико-этнографическом плане. Объектом исследования являются не попадавшие ранее в поле зрения советских историков материалы, без которых картина художественной культуры Северной Буковины не может быть полной. Исследование позволило выявить не только механизм взаимодействия, но и тенденции развития традиционного и нового, их тесную диалектическую связь и влияние на современное производство.
Такая ориентация работы наряду с теоретическим имеет и немаловажное практическое значение. Полученные в ходе изыскания выводы и обобщения могут быть использованы как в научно-педагогическом плане — при подготовке лекций и обобщающих трудов, посвященных истории и современному состоянию декоративно-прикладного искусства Северной Буковины, так и в практическом — для дальнейшего совершенствования художественных изделий из кожи и определения перспектив деятельности художников, запятых в современном производстве.
Методологической основой работы послужили положения марксизма о культуре и ее месте в воспроизводстве человека, и те работы К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, в которых в конкретно-историческом плане характеризуется капиталистическое развитие Лвстро-Венгрии и ее национальных окраин, в том числе Буковины.
Необходимая теоретическая база для исследования избранной темы почерпнута из трудов советских ученых, исследующих культуру как с позиций общей методологии, так и разработанной ими конкретной методики. В этом плане для автора представляли интерес исследования IO. В. Бромлея, М. П. Кима, Б. А. Рыбакова,
С. А. Токарева, В. И. Наулко, Ю. Г. Гошко, Г. С. Масловой и др. Особое значение имели работы Т. И. Бушиной, С. Б. Рождественской, Г. И. Горынь, М. А. Некрасовой, С. И. Вайнштейна '.
Историография.
Своеобразие народного искусства Северной Буковины давно привлекало внимание исследователей народного творчества, этнографов и историков. Часто вопросы исследования буковниского народного костюма освещались в работах отечественных и зарубежных авторов. Публикация некоторых обзорных статей началась с 60-х годов XIX столетия. В них наряду с описанием общей этнографической ситуации, которая сложилась в данном регионе, находим также упоминания об изделиях из кожи2.
В конце XIX — начале XX столетий на западноукраинских землях заметно оживилась этнографическая деятельность украинских и русских ученых. Они в своих исследованиях подчеркивали, что искусство Северной Буковины развивалось в тесной связи с искусством восточных и других областей Украины. Традиции древнерусского искусства существенно отразились на приемах художественного оформления народной одежды и способах ее изготовления, что характерно и для других восточных славян. Некоторые из работ такого рода наиболее близки к теме данного исследования. Необходимо отметить также работы профессора Черновицкого университета Р. Ф. Кайндля, в которых он, касаясь п основном
1 Бушина Т. І. Декоратішно-прнкладнс мистецтво Радянської Буковини. —
Київ, 1986; Рождественская С Б. Русская народная художественная традиция
в современном обществе. — М.: 1981; Горинь Г. І. Шкіряні промисли західних
областей України. — Київ, 1986; Некрасова М. Л. Народное искусство, как часть
культуры. — М., 1983; Найнштейн С. И. Об орнаменте как историко-этнографн-
ческом источнике // Народное прикладное искусство. Актуальные вопросы исто
рии и развития. — Рига, 1989.
2 Головацкий Я- Ф. О костюмах или народном убранстве русинов пли рус
ских в Галичино п северовосточной Венгрии. — Спб., 18С8; Заклинский Р. Русь
галнцкая, буковинская и угорская. — Львів, 1887; Озирный. Положение русинов
на Буковине. — Львів, 1903; Бессарабия//'Краткий исторический обзор. Бесса
рабия.— М., 1903; Петров А. Забытый уголок русской земли. Буковина // Из
вестия С.-Петербургского славянского благотворительного общества. — Спб.,
1884; № 10. — С. 16—23; Продан И. С. Буковннскис очерки. — Харьков, 1914—
1915. — Т. 1. — С. 15; Т. 2 — С. 32; Гнатюк В. Кушнірство в Галичині. — Львів,
1899; Чубинсшй П. П. Труды этпографическо-статистичсской экспедиции в за
падно-русский край. — Спб., 1879. — Т. 7; Святловски В. В. Кустарн-кожевникн
Полтавской губернии. — Полтава, 1894; Белгородский А. В. Порабощенное сла
вянство в Австро-Венгрии и Германии. — Пг., 1915; Кустарная промышленность,
ее нужды и меры для удовлетворения. — Петроград, 1909; Аничков Е. В. Язы
чество и древняя Русь.— Пг., 1914; Подолинський С. Ремесла і фабрики на
Україні. — Женева, 1880; Шухевич В. Гуцулыцина. — Львів, 1899.'—Т. 1.—
С. 151; Волков Ф. К. Этнографические особенности украинского народа//Укра
инский народ в его прошлом и настоящем. — Пг., 1916. — Т. 1—2. — С. 456—647.
социально-экономических проблем, вместе с тем сообщает некоторые данные о положении ремесленников, о развитии культуры и искусства Северной Буковины '. Следует отметить, что общая направленность работ Р. Ф. Кандля на оправдание колониальной политики Австро-Венгерской монархии в отношении национальных окраин значительно снижает их ценность и требует строго критического к ним отношения.
За годы Советской власти украинская этнографическая наука пополнилась рядом как фундаментальных исследований, так п отдельных статей, в которых дан глубокий анализ материальной культуры, показано своеобразие национально-художественных черт украинского искусства, в том числе и буковинских художественных изделий. В контексте других вопросов, интересующую нас проблему частично освещали О. О. Нестеренко, Л. О. Олисневич, Ф. М. Пармон, В. В. Грабовецкий, Н. В. Кабузан, Я. П. Прилипко, М. Ф. Селивачов, И. А. Гриценко, М. О. Мандибура и др. Однако при внимательном изучении работ указанных выше авторов выявляется следующая закономерность: направленность их исследований иная, нежели данной работы, и поэтому собранные в, них сведения не дают полного представления о народных традициях в кожевенном производстве. Фактически не ставился вопрос о соотношении традиций и инноваций и их практическом воплощении в творчестве народных мастеров 2.
Автор представленной диссертации видел свою задачу в исследовании буковинских художественных изделий из кожи как ремесленного, так и промышленного производства, в целях выявления и анализа главных тенденций их развития с точки зрения народ-
' Kainrll R. F. Geschichte rier Bukowina. Abschnitt-3. Die Bukowina unler dcr Herrschalt des Ostcrreicliischeii Kaiserhauses (seit 1774).--Czernowitz: Pardini, 1898 (3).-80 s.; Kaindl R. F. und Manastyrski A. Die Ruthenen in der Bukowina. — Chernowitz, 1889—1890.— Bd. 1—2. — 186 s.; Bukowina//Die Osterrei-chisch-ungarischc .Monarchic in Wort und Bild... — Wien, 1899. — VIII. — Bd. 15.— s. 320—380; Kaindl R. F. Das Aussiedlugswesen in der Bukowina seit der Be-sitzergreifung durch Osterreich. Mit hesonderer Berucksichligung der Ausiedlung der Deuschen. — Insbruk: Wagener, 1902. — XXI. — 538 s.; Kaindl R. F. Geschichte von Czernowitz von den alsten Zeiten bis zur Gegenwart. — Czernowitz: Pardini, 1908. —XIV.--231 s.; Kaindl R. F. Unser Heimland Bukowina. — Wtin, Pichler, 1912.— 42 s.
2 Нестеренко О. О. Розвиток промисловості па Україні. Ремесло і мануфактура.— Київ, 1959; Грабовецький В. В. Гуиульщина XIII—XIX століть. — Львів, 1982; Кабцзин //. В. Украинское население Галиции, Буковины и Закарпатья в конце XVIII—30-х годов XX века//Советская этнография. 1985. — № 3.— С. 86—90; Гриценко И. Л. Связи Северной Буковины с русскими и украинскими землями в области этнографии (XIX — начало XX ст.) //Тезисы докладов на Всесоюзной научной сессии в г. Черновцах. — Черновцы, 1984. — С. 347; Мандибура М. Д. Полонинское хозяйство Гуцу.тыципы II половины XIX столетия.— Киев, 1978.
ных традиции. В работе определены типичные художественные формы, дана характеристика локальным особенностям изделий основных этнографических зон, рассмотрен вопрос о традициях н новаторстве в творчестве народных мастеров, художников Художественного фонда и фабричной промышленности.
Источником исследуемого материала явились документы фондов Черновицкого областного государственного архива, ранее не попадавшие в поле зрения исследователей народных промыслов и промышленности не только во время Австро-Венгерского владычества и правления королевской Румынии, но и в советский период. Кроме письменных источников, автором исследованы артефакты: коллекции изделий из кожи Черновицкого краеведческого музея, Коломыйского музея украинского искусства Гуцульщины, музея этнографии и художественного промысла г. Львова. Кроме того, использован вещевой материал, собранный автором на кожгалан-терейной фабрике в г. Черновцы, в Черновицком отделении Художественного фонда СССР, а также во время экспедиционных поездок по Черновицкой области в 1983—1990 годах, в ходе которых было сделано большое количество фотоснимков и зарисовок ремесленных и промышленных художественных изделий. Собранный материал был использован диссертанткой как основа при создании коллекции изделий непосредственно в практической работе на промышленном предприятии, что позволило полнее представить возможности использования народных художественных традиций в современном производстве.
Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, состоящего из альбома иллюстраций и их перечня.