Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях коренной перестройки общества национальные проблемы в целом, этноязыковые процессы, в частности, приобретают особо важное значение. В специальных этнографических исследованиях языковой аспект сравнительно редко выступал в качестве предмета всестороннего анализа. Между тем, течение современных этнических процессов требует особого внимания этнографов и специалистов смежных дисциплин, к изучению этнических функций языков, так как "если в прошлом соотношение языка и этноса -было обычно стабильным, то в наше время существенные изменения языковых параметров этносов - явление распространенное." 'Дальнейшее развитие нашего общества создало оптимальные условия для развития наций и. народностей, гармонизации как межнациональных отношений, так и этноязыковых процессов.
Вместе с тем, в обыденном сознании сложилось представление, будто именно перестройка явилась причиной обострения в ряде регионов нашей страны как межнациональных, национальных, так и языковых противоречий. Однако не подлежит сомнению то, что это поверхностный подход к данной проблеме. Не перестройка породила данные противоречия, она лишь обнажила те деформации, которые в течение долгих лет накапливались в нашем обществе, а сейчас в условиях демократизации и гласности вышли на поверхность.
Деформации в экономической, политической, социальной и духовной сферах привели, таким образом, к серьезным нарушениям в процессах развития наций и народностей; нанесли серьезный ущерб межнациональным отношениям, результаты которого мы ощущаем и сегодня. Здесь Республика Башкортостан не исключение.
В Республике Башкортостан существуют национальные и межнациональные проблемы, которые имеют свою специфику. На первый план в качестве первоочередных выступают не проблемы межнациональных отношений, национальные проблемы, связанные с развитием наций, ростом национального самосознания, национальной культуры, родного языка и т.д.". Своеобразие обстановки в Башкортостане состоит также в том, что здесь процесс деэтносизации зашел далеко и сделал реальной угрозу утраты нерусскими народами родного языка и национальной культуры. И, наконец, важнейшая особенность национальных проблем в республике
1 Бромлей 101В. Современные проблемы этнографии (очерки теории и истории). М., 198I.C..3S4.
" Гилязитдииов Д.М.. Галиев /"./'.. Толстых А.А. Причины возникновения неотложных ппціїоішиїмх и межнациональных проблем// Гилязитдииов Д.М.. Гспиев Г.Г.. Толстых А.А. Национальное проблемы на современном лапе. Свердловск. 1991. С .19.
4 заключается в том, что они не приняли острых конфликтных форм, как это было в ряде других регионов страны. И в этом отношении ситуация, сложившаяся в республике существенно отличается в благоприятную сторону.
Одним из наиболее важных вопросов межнациональных отношений является проблема развития национальной культуры и языков народов Башкортостана. Национально-языковые проблемы, безусловно, тесно связанные с трудностями в экономике, обострением политических отношений, выдвинулись на первый план в межнациональных отношениях в республике. И правильным, думается, является курс правительства Республики Башкортостан на то, чтобы с развитием родного языка наций параллельно шел процесс овладения русским языком как языком межнационального общения и попытка установления в республике с разноэтни-ческим населением обоюдного функционального двуязычия.
Изучение проблем двуязычия, особенно национально-русского стало в 70-ые годы одним из важных направлений науки. Эти политические, этносоциологические, этнополитические исследования, проведенные в последние десятилетия, убедительно свидетельствуют, что проблемы, связанные с развитием двуязычия, продолжают оставаться актуальными, ставя перед исследователями все новые и новые задачи .
Русский язык, как язык межнационального общения, необходим, так как ни одно многонациональное государство, в том числе Республика Башкортостан, даже любой полиэтничный коллектив без единого средства общения не может функционировать нормально. И поэтому изучение функционирования и взаимодействия языков в многонациональной Республике Башкортостан представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Состояние изученности проблемы. На протяжении длительного периода, с середины 1950-х гг., научные интересы исследователей республики были сосредоточены в основном на изучении этногенеза и этнической истории, внутренних этнических характеристик народов республики. Внимание ученых было сосредоточено преимущественно на фиксации традиционных, архаических форм культуры. Это объясняется' многими причинами и, в первую очередь, как общим настроем на беспроблемность
' Гуоогло М.И. Взаимодействие языков п межнациональные отношения в советском обществе.// История СССР. 1970. N6, Брук СИ.. Гуоогло М.Н. Двуязычие и сближение наций в СССР: по материалам переписи населения 1970 г.// СЭ. 1975. N4; Они же. Факторы распространения двуязычия у народов СССР: по материалам этлосошюлогпческп.\ исследований.// СЭ. 1975. N5: Арутюнов С.А. Билингвизм и бикультурализм.// СЭ. 1978. N2; Гуоогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. Основные факторы и тенденции развития национально-русскою двуязычия. М. 1984 и др.
5 межнациональных отношений в стране, в целом, в Республике Башкортостан, в частности.
В трудах, выполненных в традициях классической этнологии, как уже отмечалось, преобладает историко-сопоставительный метод, который позволяет углубленно познавать преимущественно отдельные характеристики этноса. Ни в какой мере не умаляя роли и значения данного подхода, следует заметить, что этнологической наукой накоплен значительный опыт изучения этносов и этнокультурных процессов методом, известным в науке как системный подход4. Исследования, предпринятые учеными Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН в республиках Татарстан, Удмуртия, Мордовия, Чувашия, Башкортостан и др., показали его большую эффективность.
К настоящему времени наряду с использованием традиционных методов сбора и анализа материала накоплен опыт массового анкетного обследования населения республики и обобщения данных, отражающих современные культурно-бытовые процессы в республике.5 Проблемы языкового взаимодействия, а также национально-русского двуязычия, освещали в своих работах и башкирские языковеды6, однако в этнографической практике специальные исследования почти не проводились .
4 Пименев В.В. Удмурты. Опыт компонентного анализа этноса. Л.', 1977 и др. Бикбулатов Н.В. Башкирский аул: Очерк общественной и культурной жизни. Уфа, 1969. Киекбаев Л/.Д О проведении этносоцнологпческого исследования в зауральских районах Башкирской АССР// Современные этнические и культурно-бытовые процессы у народов Урало-Поволжья и Европейского Севера СССР: Тезисы докладов. Устинов, 1985. Его лее Языковые и культурные ориентации сельского башкирского населения зауральских районов БАССР.// Источники по истории и культуре Башкирии: сб.статей. Уфа, 1986г. Современные этнические процессы в Башкортостане. Состояние, проблемы, перспективы исследования. Уфа, 1992. Вопросы этнографии городского населения Башкортостана. Уфа, 1992.
6 Дмитриев И.К. Русско-башкирские языковые отношения// Строй тюркских языков. М, 1962; Терегулова P.P. Русские лексические заимствования в башкирском языке: Уфа, 1957; Гарипов Т.М. Из наблюдений над старыми заимствованиями дореволюционного периода в башкирском языке.// Русский язык в Башкирии. Ученые зап. Баш.гос. ун-та, вып.23, серия фил.наук, №18/14. Уфа, 1968; Его лее. Взаимодействие и взаимообогащение языков в СССР. М., 1969; Его .же. Процессы языкового взаимодействия в Башкирии// Языковые контакты в Башкирии.' Уфа, 1972; Ииржанова С.Ф. Старые русские заимствования в башкирском литературном языке// Вопросы башкирского языкознания. Уфа, 1973. С.115-121; Халикова Р.Х. К проблеме современных русско-башкирских языковых контактов. Учен. зап. Паш.гос.пед. ин-та. вып.1, 1971. С.42-48: Ее лее. Взаимодействие башкирского и русского языков после присоединения Башкирии к Русскому государству XVII-XIX вв.// Советская тюркология, 19S4, №6: Здоонова З.П. К типологии говоров на территории Башкирии// Русский язык в Башкирии. Учен.зап. БГУ, вып.23, серия филол.наук, №10-14. Уфа, 1968, с.119-235; Аюпова Л.Л. Тюркские лексические заимствования в русских говорах Башкирии /Опыт социологического исследования/. Автореф.днсс.канд.фил.наук. М, 1975; Ее же. Аюпова Л.Л. Вопросы социолингвистики: типы двуязычия в Башкирии,- Свсрд-
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе комплексного анализа широкого круга источников выявить и описать тенденции развития национально-русского двуязычия в Республике Башкортостан и факторы его распространения; беря в основу анализа этноязыковой ситуации трехчленную формулу: языковая компетенция-речевая деятельность-языковая ориентация, рассмотреть языки башкирского этноса и татарского населення в системе с другими факторами; рассматривая язык в системе башкирского этноса и татарского населения, попытаться создать этноязыковую модель как для городского, так и для башкирского и татарского населения.
Основными источниками исследования явились:
1. Материалы этносоциологического обследования- населения республики, осуществленного в 1986г. Институтом истории, языка.и литературы Уфимского научного центра РАН совместно с Институтом этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая (ныне Институт этнологии и антропологии). Обследование населения Башкортостана проводилось под руководством профессора В.В.Пименева, по разработанной им программе, которая до этого была успешно апробирована среди населения соседних республик Урало-Поволжья.
Исследованием было охвачено 80 сельских поселений, расположенных в 14 сельских районах, 7 городов (Уфа, Салават, Нефтекамск, Бело-рецк, Белебей, Бирск, Баймак) и б поселков городского типа. Отобранные районы и населенные пункты представляют все природно-хозяйственные зоны Башкортостана и различные типы поселений по административно-политическому статусу, численности и национальному составу населения и т.д.'.
Всего было опрошено 5600 человек (2400 башкир, 1600 русских, 1600 татар), половину которых (1200 башкир, 800 "русских, 800 татар) составляют жители городов и поселков городского типа. Программа исследования оказалась весьма обширной: она включает 193 вопроса, где 19
ловск. 1988; Мустафии В.Х. Языковая ситуация в Башкирской АССР/ к постановке вопроса// Из истории развития культуры Башкирии. Уфа, I97S.; Проблемы изучения род/юго языка башкирскими детьми в северо-западных районах БССР (Материалы республиканской научно-практической конференции/Уфа, 1990. С.83.
7 Этнополнтическая мозаика Башкортостана. Очерки.. Документы. Хроника. М. 1992. Т.І.Т.2:: Эгмополитичсская мозаика Башкортостана. М., !993. Т.З; Сафші Ф.Г. Языковой аспект суверенизации в Башкортостане// Отечественная история. 1994. .N»-1-5. С. 167; Ліанова ЛЛ. Лексика народов Башкортостана в русской речи. Уфа, 1994. С.6; Язык п национализм в постсоветских республиках. М , 1994: Киекбаев М.Д. Языковые и культурные ориентации сельского башкирского населения зауратьекпх районов БАССР (но материалам этносоциологического исследования)// Источники по истории и культуре Башкирии Уфа. 1986
7 вопросов относятся исключительно' к изучению языка,' нашюналь'но- русского двуязычия, в частности.
2. Материалы этносоциологического обследования городского насе
ления республики, осуществленного в 1993-г. под руководством М.Н.Гу-.
богло, руководителя Центра по изучению, межнациональных отношений
Института этнологии и антропологии РАИ, и Р.Г. Кузеева, заведующего
отделом народов Южного.Урала с музеем археологии н-этнографии, в '
рамках исследовательского проекта "Язык, национальность ii бывший
СССР". Опрос был проведен в 7 городах РБ, в т.ч. Уфе, Салавате, Сибае,
Бапмаке. Было опрошено 2408 респондентов, из них 816- башкирской
национальности, 778 -татарской и 814 - русской. В проведении как пер
вого, так и второго исследования непосредственное участие принимал и
автор данной работы. . '
3: Материалы Всесоюзных переписей населения 1979, 1989 и 1994 jr.
4. Различные статистические и архивные материалы.
Объектом исследовання было определено башкирско-русское и та
тарско-русское двуязычие в Республике Башкортостан, основные направ
ления и тенденции его развития. '
Выбор настоящего объекта связан с тем, что в общественной жизни республики ведущая роль принадлежит наиболее многочисленным представителям трех этносов: башкирам, татарам и русским, ибо, они, вместе взятые, составляют 89,6% всего населения Башкортостана (21,9% башкир, 28,4% татарки 39,3% русских), а в городах их даже 91,3% (соответственно - 14,5%, 25,7% и 51,1 %')8.
Научная попизна исследования:
-
В диссертационной работе впервые исследуется тенденция разви- " тля и распространения башкирско-русского и татарско-русского двуязычия в Республике Башкортостан.
-
Впервые предпринимается попытка анализа функциональной роли языка, на основе трехчленной формулы: языковая компетенция - речевая деятельность - языковая ориентация, как для башкирского,^гак и для татарского населения.
-
Впервые делается попытка рассмотреть язык башкирского и татарского населения в системе с другими факторами.
-
Рассматривая язык в системе этноса делается попытка создать эт- иоязыковую модель как для городского, так и для сельского башкирского и татарского населения. '
* Национальный состав населення ЬЛС'СР но результатам 13ІІГІ 19S9r. Уфа, 1990. С.14-15: Башкортостан и башкиры в зеркале статистики. Уфа.1995. С.64.
8*
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что выводы диссертации могут быть использованы в педагогической и научно-просветительской деятельности. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при регулировании межэтнических отношений, а также использованы в прогнозировании процессов межэтнического взаимодействия. Выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы национально-языковом строительстве в Республике Башкортостан. Результаты исследования могут представить определенный интерес для государственных служб, имеющих отношение к работе с населением.
Апробация работы Основные положения и выводы диссертации изложены автором в монографии и научных статьях. Они были апробированы в докладах на Всесоюзной конференции "Проблемы духовной культуры' тюркских народов СССР" (Уфа, 1991), Всесоюзном совещании "Этническая история и культура народов Советской страны" (Омск, 1991), Всесоюзной конференции востоковедов "Восток: прошлое и будущее народов" (новые подходы в теории и методах востоковедных исследований) (Москва, 1991), Международной конференции "II Валидовские чтения", Всероссийской конференции, посвященной 110-летию со дня рождения СИ. Руденко "С.И.Руденко и башкиры" (Уфа, 1996), Международной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия "(Омск, 1997).
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 22,2 ал.
Диссертационная работа обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании отдела этнографии и антропологии Института истории, языка и литературы Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук.
Структура работы Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, а также списка использованной литературы.