Введение к работе
Актуальность темы исследования. Культура жизнеобеспечения как одна из наиболее устойчивых составляющих этнической культуры, определяющих уровень адаптационных возможностей этноса и его взаимоотношений с окружающей природной и социально-культурной средой, является важной настью изучения этно-генетических проблем и культурно-исторических реконструкций этнических явлений.
Изучение культуры жизнеобеспечения башкирского этноса с его сложной этнической историей, сопровождавшейся коренными изменениями хозяйственных форм и взаимовлияниями с иноэт-ничным окружением, представляется важным исследованием, не имеющим аналогов в отечественной этнологии. Актуальность изучения традиционных форм жизнеобеспечения башкирского этноса обусловлена также их постепенным и не всегда оправданным исчезновением, а также возросшим интересом к ним в обществе как к национальным ценностям.
Изучение проблем традиционного жизнеобеспечения является в настоящее время необходимым условием регулирования общественных и этнических процессов, без которого невозможно принятие важных политических и экономических решений как на ре-, тональном, так и на общегосударственном уровне.
Цель диссертационной работы заключается в изучении культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир во взаимосвязи с природно-географическими и социально-культурными условиями обитания этноса.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - первую половину XX столетия, что обусловлено значительным сохранением в этот период традиционных форм жизнеобеспечения.
Исходя из поставленной цели ставятся следующие задачи исследования:
проанализировать и раскрыть основные механизмы и формы адаптации юго-западных башкир в природных и социально-культурных условиях их обитания;
изучить и обобщить основные факторы, оказывающие влияние на развитие культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир;
выделить основные этапы этого развития и проследить их соответствие с историческими этапами формирования башкирского этноса;
- изучить традиционные элементы жизнеобеспечения юго-
западных башкир, связанные с хозяйственной деятельностью,
опытом природопользования и организации жилой среды, и опре
делить их экологическое значение и этнокультурную специфику.
Основные этапы исследования. На первом этапе (1992-1993 гг.), поисково-эмпирическом, оценивалось состояние проблемы, обобщался, опыт изучения систем жизнеобеспечения различных этнических групп, изучались и анализировались источники и литература по теме исследования.
На втором этапе (1993-1994 гг.) изучалась теория и практика этноэкологических исследований, определялась методология и методика, а также предмет, цель и задачи исследования. Осущест-
влялась научная стажировка в этноэкологической лаборатории Института этнологии и антропологии РАН. Разрабатывалась программа полевых исследований и вопросник, проводилось пилотажное исследование.
На третьем этапе (1994-1996 гг.) проводился экспертный опрос башкирского населения в юго-западных районах РБ. Осуществлялось теоретическое осмысление результатов и сопоставление традиционных и современных процессов жизнеобеспечения; оформление и апробация полученных результатов; формулировка выводов и практических рекомендаций; оформление диссертации.
Степень изученности проблемы. Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показывает, что накоплен определенный фактический материал, достаточно подробно разработаны теоретическая и методологическая части проблем жизнеобеспечения и достаточно полно изучены основные механизмы взаимодействия этносов с окружающей средой. Однако исследований культуры жизнеобеспечения конкретных этнографических групп на сегодняшний день проведено еще очень мало. Более того, проблемы жизнеобеспечения башкирского этноса не становились до сих пор предметом самостоятельного исследования.
В работах дореволюционных авторов (П.С.Паллас, И.П.Георги, И.И.Лепехин, П.И.Рычков, Н.П.Рынков) содержится немало сведений о развитии традиционных элементов жизнеобеспечения башкир (хозяйственной деятельности, жилищного комплекса, одежды и др.). Несмотря на ценность материалов, представленных в трудах названных авторов, их работы носят главным образом описательный характер.
В середине XIX в. появляются первые работы, в которых делаются попытки интерпретации этнокультурной специфики тех или иных элементов жизнеобеспечения башкир в зависимости от при-родно-географической среды его обитания (В.М.Черемшанский, Н.Назаров, М.В.Флоринский и др.). Особое место в работах этого периода занимают исследования В.А.Арнольдова и Д.П.Никольского, которые достаточно подробно рассматривают вопросы гигиены жилища, питания и одежды башкир, особенности планиров-. ки поселений и др.
В послереволюционный период продолжается изучение этнической культуры башкир. Нельзя не отметить создание в этот период уникальных по своей значимости и насыщенности эмпирическим материалом трудов С.И.Руденко, выделившего юго-западных " башкир в отдельную группу по ряду специфических этнокультурных признаков, связанных с природно-географическими особенностями занимаемой ей территорией.
Среди работ исследователей второй половины нынешнего столетия, несомненно, особое место занимают труды одного из ведущих.отечественных ученых Р.Г.Кузеева, внесшего существенный вклад в изучение этногенеза и этнической культуры башкир. В своих работах он одним из первых уделил внимание этноэкологи-ческим аспектам в развитии башкирского этноса, увязав изменения в этнической культуре с необходимостью переадаптации к меняющимся природным условиям.
В ряде работ, посвященных различным аспектам материальной культуры башкир: развитию башкирского хозяйства (Р.З.Янгузин, Х.Ф.Усманов), вопросам застройки и планировки башкирских поселений (Б.Г.Калимуллин), жилищу и одежде (С.Н.Шитова),
транспорту и лесным промыслам башкир (М.Г.Муллагулов), -содержится интересный анализ некоторых аспектов рассматриваемой проблемы, касающихся преимущественно материального жизнеобеспечения.
В середине 50-х годов нынешнего столетия в зарубежной и отечественной этнологии появляется целый ряд направлений, начавших формирование этнической экологии как научной дисциплины. Существенный вклад в разработку теоретических проблем жизнеобеспечения внесли американские ученые Дж.Стюард, Э.Вайда, Р.Раппопорт, осуществлявшие анализ взаимосвязей общества и природной среды с точки зрения адаптационных процессов в хозяйственно-культурной сфере.
В отечественной этнологии наиболее важное значение в плане методологии изучения проблем жизнеобеспечения имеют работы В.И.Козлова, определившего жизнеобеспечение как процесс удовлетворения жизненно важных материальных и духовных потребностей этноса путем адаптации к природной и социально-культурной среде его обитания. В исследованиях С.А.Арутюнова, Ю.И.Мкртумяна, Э.С.Маркаряна также рассматриваются проблемы культуры жизнеобеспечения, основными составляющими которой, по мнению авторов, выступают культурно-поселенческий комплекс, комплекс питания и комплекс одежды.
Источниковая база исследования. В основе работы лежит комплекс исторических и этнографических материалов, экологических и этнографических исследований, статистических гидро-метсологических и медико-демографических данных, материалов полевых исследований, музейных коллекций и фольклорных фондов.
Источниковую базу исследования составили полевые материалы, собранные автором в ходе самостоятельных экспедиционных выездов 1993-1995 гг. в юго-западные районы Республики Башкортостан. В диссертации использованы материалы полевых исследований отдела этнографии ИИЯЛ (1958-1965 гг.), материалы научного архива ИИЯЛ УНЦ РАН, а также этнографические коллекции Музея археологии и этнографии УНЦ РАН. В ходе работы осуществлялся комплексный анализ родословных (шежере) и фольклорных текстов.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертационной работе автор использовал теоретико-методологические разработки ведущих отечественных этнологов по проблемам изучения культуры жизнеобеспечения и взаимодействия этноса и природы.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались системный анализ, сравнительно-исторический и структурно-типологический методы. В качестве полевых применялись методы непосредственного наблюдения и свободного собеседования в сочетании с программированным интервьюированием.
Полевой материал собирался с помощью специального инструментария, включающего разработанные автором программу и вопросник (приложение), направленные на изучение бытования традиционных форм жизнеобеспечения у башкир в настоящее время. При выборе маршрутов полевых выездов учитывалась компактность и продолжительность проживания башкир в этих районах.
Научная новизна. В теоретическом и методологическом плане данное исследование представляет собой первый опыт конкретного этноэкологического изучения культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир.
В диссертации впервые предпринимается попытка комплексного исследования процессов адаптации и взаимодействия башкирского этноса с окружающей средой; изучаются традиционные формы жизнеобеспечения и факторы, влияющие на их формирование; выделяются основные этапы в развитии культуры жизнеобеспечения; анализируется экологическая значимость традиционных элементов жизнеобеспечения и их этнокультурная специ-фика. Новым в изучении проблем жизнеобеспечения является подробное исследование взаимодействия этноса с окружающей природной средой в процессе хозяйственной деятельности и влия- ния различных видов последней на равновесие этноэкологической системы в целом.
Практическая значимость диссертации состоит в восполнении пробела в исследовании традиционной культуры жизнеобеспечения юго-западных башкир. Результаты исследования и сформулированные в нем выводы позволяют не только реконструировать процессы взаимодействия башкирского этноса со средой обитания, но и помогут смоделировать современные адаптационные процессы (например, при трансформации колхозно-совхозного хозяйства в фермерские и индивидуальные хозяйства), прогнозировать развитие культуры жизнеобеспечения башкирского этноса в будущем. Результаты исследования могут быть использованы при разработке национальных и экологических программ, а также в процессе преподавания курса "История культуры Башкортостана" в
высших и средних учебных заведениях, при разработке спецкурсов по этнической экологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 5-ти международных конференциях: научно-практической конференции "Традиционная этническая культура и народные знания" (Москва, март 1994), научно-практической конференции "Ислам и народная культура" (Москва, апрель 1994), III международной научной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Челябинск, май-июнь 1995), научной конференции "Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности ("Вторые Валидов-ские чтения")" (Уфа, июнь 1995), научно-практической конференции "Народы России: возрождение и взаимодействие культур" (Уфа, июнь 1996 г.); 2-х республиканских научных конференциях: "Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы" (Уфа, декабрь 1992), "Народы Башкортостана: этническое и культурное взаимодействие" (Уфа, май 1996 г.). Основные положения исследования отражены в 7 публикациях в виде научных статей и тезисов докладов объемом 5 а.л.
Результаты исследования по теме диссертации вошли в соответствующие разделы важнейших научных результатов Академии наук РБ за 1993-1995 гг.
Диссертация обсуждена в Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН, одобрена и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она снабжена списком использованной литературы и источников, списком сокращений, приложением и рисунками.
Основное содержание изложено на 114 страницах. Список использованной литературы и источников включает 270 наименований отечественных и 12 наименований зарубежных изданий. В приложении приведена структура и содержание вопросника, использованного при проведении экспертного опроса.