Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические этапы развития кожевенных промыслов Украины 20-64
1. Кожевенное производство эпохи феодализма 20
2. Развитие кожевенных промыслов западноукраинских земель во второй половине XIX - 30-х годах XX от 31
а/ кожевенный промысел 34
б/ сапожный и шорный промыслы 40
в/ скорняжный промысел 52
Глава II. Народные изделия из кожи 65-134
1. Способы и орудия обработки сырья 65
2. Виды и функциональное назначение народных изделий из кожи 80
а/ обувь 80
б/ кожухи и другие овчинные изделия 104
в/ кожаные изделия - дополнения к традиционной одежде 123
г/ упряжь 129
Глава III. Художественные особенности кожаных изделий 135-175
1. Технические и художественные принципы декорирования народных изделий из кожи 135
2. Современное развитие и перспективы художественной обработки кожи в Украинской ССР 162
Заключение 176
Список использованной литературы 183
Приложения 204
- Развитие кожевенных промыслов западноукраинских земель во второй половине XIX - 30-х годах XX от
- Способы и орудия обработки сырья
- Технические и художественные принципы декорирования народных изделий из кожи
- Современное развитие и перспективы художественной обработки кожи в Украинской ССР
Введение к работе
Актуальность темы. В комплексе проблем, выдвинутых современностью перед этнографической наукой, важное место занимает дальнейшая разработка вопросов ленинского учения о социалистической культуре и культурном наследии прошлого. В связи с этим важным объектом для углубленного и всестороннего изучения традиционной культуры является производственная деятельность народа.
На современном этапе планомерного и всестороннего совершенствования общества развитого социализма всемерно ускоряются темпы научно-технического прогресса, активно внедряются в жизнь его достижения - используются все возможности по повышению эффективности производства и культуры труда. В этих условиях усиливается значимость изучения трудовой деятельности народа с целью последовательного осуществления мер, способных выявить творческие силы, заложенные в социалистическом производстве. Это вытекает из решений ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, постановлений Пленумов ЦК, других партийных документов, генерального направления экономической политики КПСС, в частности главной задачи одиннадцатой пятилетки, которая состоит "в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /14, с. 139/35.
В данных условиях выявление и анализ исторически сложившихся
Первая цифра в скобках указывает порядковый номер источника, названного в списке использованной литературы, следующие - его страницу, лист архивных материалов или инвентарный номер музейных фондовых собраний трудовых навыков и рациональных элементов народного опыта, оригинальных приемов профессионального творчества в сфере кустарно-ремесленного производства и в частности кожевенных промыслах Украины являются весьма актуальными в плане их творческого внедрения в современное производство.
Отражение хозяйственно-трудовой деятельности, производственно-социальных отношений, техники и технологических процессов в кожевенных промыслах Украины дают возможность в определенной мере судить об уровне и характере производительных сил и производственных отношений, что является весьма существенным для научной реконструкции экономического уклада жизни народа в прошлом. Вместе с тем такая постановка вопроса помогает более глубокому уяснению тех социальных и культурных преобразований, которые произошли в жизни советских людей, осознанию смысла и характера созидательного труда в социалистическом обществе.
Исследование кожевенных промыслов имеет большое научное значение для определения этнической специфики производственной культуры украинцев, ее восточнославянской основы, иноэтнических заимствований. Решение этих вопросов в таком плане связано с разработкой актуальных проблем этногенеза, этнической истории украинского народа, его культурных связей со славянскими и другими соседними народами.
Не теряют своего глубинного смысла нравственный, воспитательно-эстетический аспект проблемы. Народное искусство всегда аплодирует и н предкам, и к потомкам, это творчество народной памяти через призму живого видения настоящего дня. Поэтому богатые производственные и художественные традиции в кожевенном ремесле -это еще одна яркая иллюстрация емкости и многогранности культурного наследия прошлого.
На необходимость его изучения с целью всестороннего и гармонического развития личности советского человека, его идейно-нравственного и эстетического потенциала указывал В.И.Ленин /10; II/. Ленинскую традицию бережного отношения к культуре прошлого продолжает Постановление ЦК КПСС "О народных художественных промыслах", определившее место народных промыслов в системе современной социалистической культуры /17/.
На современном этапе первоочередной задачей ставится выявление традиционных центров народных промыслов, всестороннее изучение прогрессивных трудовых и художественных традиций, их широкое творческое использование и дальнейшее развитие. И это не только народнохозяйственная задача, но и важная идейно-эстетическая проблема, которая имеет непосредственное отношение к формированию и развитию художественной культуры, воспитанию трудящихся в духе норм и принципов развитого социализма. Поэтому глубокие эмпирические народные знания в области кустарно-ремесленного производства, а также активное вхождение художественного наследия в нашу повседневную жизнь послужили тому, что в век индустриализации и научно-технической революции государство Основным Законом - Конституцией СССР - не только поддерживает, но и возрождает трудовую деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов /20, ст.17/.
В исследовании целого комплекса проблем, касающихся материальной и духовной культуры украинского народа, углубленное изучение узкой отрасли, связанной с кожевенным производством, представляется важным в свете ленинского тезиса: "Чтобы действительно знакь предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования" /12,с290/. Тем более, что кожевенные промыслы Украины в этнографической литературе еще не нашли своего освещения и предлагаемая работа является первой попыткой частично вое полнить этот пробел.
Степень разработанности проблемы» Историография. Наиболее давними письменными источниками, косвенно отражающими истоки и формы организации кожевенного производства на Украине, являются летописи, сборники законов, актовые книги городских магистратов, хроники городов, люстрации королевщин, судебные акты и т-.п. В этих материалах содержатся ценные данные, дающие однако самое общее представление о роде занятий, названиях профессий, именах отдельных мастеров. Имеется определенная информация о сырьевой базе, орудиях труда, видах кожаных изделий; несколько больше конкретизируется материал о дифференциации ремесла, удельном весе отдельных профессий в форме цехового производства.
Во второй половине ХУШ - первой половине XIX ст. дополняют и расширяют информацию новые источники /записки путешественников, отдельные газетные заметки/. Систематическое изучение народных промыслов и ремесел Украины началось только с последней четверти XIX ст., с вовлечением в эту работу членов Русского географического общества. Положительную роль по обору материалов о кустарных промыслах на территории восточных земель Украины сыграли земские союзы, опубликовавшие сводные материалы о народных промыслах отдельных губерний, где помещались сведения и о кожевенном производстве /75; 106; 107; 108; 109 и др./.
На территории западных земель Украины в этот период о народных промыслах был собран довольно объемный статистический материал. Волынским губернским статистическим комитетом на протяжении 80-х годов XIX ст. - 20-х годов XX ст. издавались "Памятные книги Волынской губернии". В Галиции с 1887 по 1908 гг. печатался "Ежегодник статистики Галиции" /с 1900 г. под названием "Пособие по статистике Галиции"/. В 1889-1890 гг. был издан отдельный статистический сборник "Ежегодник краевой статистики промысла и торговли. Кожевенный промысел" /252/, в котором, кроме цифровых данных по уездам и отдельным селам, имелась краткая характеристика кожевенного, скорняжного, сапожного и шорного промыслов.
Все же собранные в этих источниках конкретные данные о масштабах, географии распространения основных видов кожевенных промыслов, размерах производства и формах сбыта продукции лишены обстоятельной этнографической характеристики. Она становится несколько обширнее в материалах, напечатанных в периодике, в частности статьях К.Добрянского "Кое-что о скорняжном цехе в Старом Самборе" /170/, И.Гарасимовича "Ярмарки и торги на Покутье" /169/, а также написанных неизвестными или скрытыми под крептонимами авторами -"Домашний промысел в Галиции. Сапожничество" /171/, "Упадок промысла" /177/, "Домашний промысел в Угнове" /275/ и др. Эти материалы дают подробные сведения о производственных процессах в кожевенных промыслах /чаще всего сапожном и скорняжном/ отдельных центров, о влиянии торгового капитала на их развитие и последствиях проникновения капиталистических черт в кустарное производство. Делаются попытки критической оценки социальных явлений, хотя мировоззренческие позиции исследователей приопределены нечетко.
Богата фактическим материалом статья либерально-буржуазного исследователя М.Зубрицкого "Постолы - обувь крестьян Старосамбор-ского и Турчанского уезда" /74-/» в которой детально описаны способ изготовления этого древнего вида обуви, его локальные черты, дана народная терминология.
Записанная от народного мастера информация о выделке овчин, крое и изготовлении кожухов, а также об инструментах /с рисунками к тексту/ явилась материалом статьи известного этнографа и фольклориста демократического направления В.Гнатюка "Скорняжество в Галиции" /54/» и хотя название статьи значительно шире изложенно - 8 го материала, имеющийся фактаж представляет интерес для этнографов, лингвистов, художников-модельеров.
Кожевенные промыслы исоледуемой территории стали также предметом изучения для К.Пайгерта и В.Ярры. Работа К.Пайгерта, связанная с освещением различных аспектов истории сапожного ремесла в местечке Угнове /с привлечением материалов других центров/, заинтересовала исследователей и послужила современникам для реферирования, а также рецензирования /246/. И.Франко, обративший внимание на это исследование, подчеркивал скрупулезность и методичность К.Пайгерта в изучении проблемы, а также отмечал слабые стороны работы /277; 278/. Сведения, имеющиеся в этой работе, диссертант использует весьма критически. В исследовании инженера В.Ярры дана информативная экономическая характеристика кожевенного производства Галиции, соотношения промыслов и промышленности в сравнении с другими провинциями Австро-Венгерской монархии /231/.
Отдельные аспекты темы освещались в определенной степени в обобщающих трудах по материальной культуре украинского народа или, в частности, по народной одежде известных ученых Я.Головацкого /55/, Ф.Волкова /48/» П.Чубияокого /158/, Б.Познанского /131/, В.Шухевича /164; 165/. По обширности и глубине анализа интересующего нас материала наибольший интерес представляет работа Я.Голо-вэцкого "О народной одежде и убранстве русских или русинов в Галичино и северо-восточной Венгрии" /55/. Ученый делает оригинальный подробный анализ видов и вариантов компонентов одежды и обуви из овчины и кожи различных социальных групп сельского и городского населения с учетом естественно-географических факторов. Отдельные аспекты типологической характеристики народных изделий на основании их кроя и формы подняты учеными впервые, многие факты зафиксированы как реликтовые.
Касающиеся темы материалы в работах польских ученых буржуаз - 9 -но-либерального направления О.Кольбер-га /234/» Л.Вайгеля /268/, Ю.Крашевского /233/, Т.Стецкого /263/, Ч.Петкевича /247/, Я.Фаль-ковского /225; 226/, К.Мошинского /241/ и других интересны в плане фиксации и изучения локальных явлений, территории их бытования, сравнительного анализа.
Перед советской этнографической наукой предстала острая необходимость в расширении исючниковой базы о данной отрасли производства на Украине, а также в пересмотре с марксистских позиций имевшегося багажа. Все же исследование кожевенных промыслов остается и далее частичным и эпизодичным.
Надлежащим методологическим уровнем с рекомендациями методического характера выделяются опубликованные в 30-е годы статьи украинской советской исследовательницы В.Е.Белецкой "Кожевенное и скорняжное ремесло в Богодухове на Харьковщине" /37/ и "Вышитые кожухи в Богодуховском округе на Харьковщине" /36/. Исследовательница решает поднятые проблемы в различных аспектах: с учетом исторических, социально-экономических условий развития кожевенного и сапожного промысла, проводит обширный анализ производственных и художественных традиций, типологическую характеристику овчинных изделий, делает попытку изучения семантики орнаментальных мотивов, ремесленной терминологии и т.п. Статьи В.Е.Белецкой явились для нас ценным источником в плане сравнения многих явлений развития кожевенных промыслов на западноукраинских землях.
Возросший в 60-е годы интерес к искусству художественной обработки кожи на Украине послужил толчком к изучению его богатых традиций на Гуцульщине. В результате этого появились посвященные данным вопросам отдельные статьи искусствоведа Соломченко А.Г. /146/, а также Безпалкива М.В. /35/, Карпинец И. /88/. В статьях А.Г.Соломченко дан художественный анализ традиционных гуцульских изделий из кожи, собраны сведения о народных мастерах. Два других автора анализируют художественные особенности гуцульских овчинных безрукавок, делают попытки типологической характеристики по принципам их декорирования.
Интересующую диссертанта проблему в общеисторическом плане в советский период частично поднимали ученые-историки Крипяке-вич И.П. /103; 104/, Кись Я.П. /89/, Компан E.G. /96; 97/, Исае-вич Я,Д. /80; 81/, Инкин В.Ф. /78; 79/, Нестеренко А.А. /120/, Ко-вальчак Г.И. /93; 94/, Олесневич Л.О. /124/, Шульга И.Г. /162; 163/, Белецкий СТ. /38/. Ее касались также в таких фундаментальных работах, как "История Украинской ССР" /83; 84; 85/, "Торжество исторической справедливости" /152/ и др.
Работы советских историков содержат небольшой, но ценный материал к истории кожевенного производства Украины периода феодализма и капитализма. Естественно, в этих исследованиях, посвященных историческим проблемам, кожевенные промыслы разносторонней эг- ч нографической оценки получить не могли.
Ценными в плане сравнительного анализа являются работы исследователей других советских республик: Армаганяна А.С. /27/, Ган-цкой О.А. /53/, Гринблата М.Я. /62/, Изюмовой С.А. /77/, Кумы Х.Р. /105/, Масловой Г.С. /ИЗ/, Молчановой Л.А. /115/, Пармона Ф.М, /127/, Рабиновича М.Г. /138/, Тесленко В.В. /150/, Штьшова Г.В. /160; 161/, а также ученых социалистических стран: польских -И.Турнау /266; 267/, словацких - Я.Колесны и Я.Паличковой-Патко-вой /235; 244/, болгарских - Х.Вакарелски /44/ и др.
Изложенный выше обзор литературы свидетельствует о том, что разные по характеру сведения не дают полного представления о развитии кожевенных промыслов хотя бы в одном этнографическом районе Украины. Недостаточность их изучения очевидна. До сих пор только отдельные вопросы фрагментарно были затронуты в литературе, и если они рассматривались в контексте общей проблемы материальной культуры, то получали лишь обобщенную характеристику. Методологическим недостатком всей досоветской литературы являлось изучение явлений статично, информативно, абстрагирований от социальных явлений, без классовой оценки, что и порождает необходимость их раскрытия в более полном объеме.
В диссертационной работе на основе критического анализа и обобщений результатов предыдущих исследований впервые сделана попытка дать систематизированную картину истории кожевенных промыслов и ремесел Украины /на материалах западных областей/.
Цель и основные задачи исследования. Автор сосредоточил внимание на исследовании промыслов, связанных с обработкой кожи и про изводством кожаных изделий, а именно на кожевенном, сапожном, шорном и скорняжном промыслах.
Основная цель работы состоит в том, чтобы показать богатую производственную и художественную культуру кожевенных промыслов Украины, формирование, преемственность и устойчивость прогрессивных традиций, их творческое развитие на современном этапе.
В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:
а/ исследовать истоки и организационно-производственную структуру кожевенного производства в докапиталистический период;
б/ изучить развитие кожевенных промыслов в эпоху капитализма, проследить влияние социально-экономических, исторических, естественно-географических факторов на их структуру и масштабы;
в/ определить центры развития, интенсивность распространения и удельный вес каждого отдельного промысла;
г/ охарактеризовать производственные процессы, дать типологическую характеристику ремесленной техники, народных изделий из кожи по их функциональному назначению, конструктивным данным;
- 12 д/ выявить своеобразие художественных традиций, проследив формирование и главные тенденции их развития в прошлом и в настоящее время;
е/ раскрыть этническую специфику, локальные варианты технологических процессов, видов и форм изделий, художественно-композиционных приемов;
ж/ проследить генетическую общность и связи в производственной культуре кожевенных промыслов исследуемого региона и Украины в целом, а также других восточнославянских земель.
Территория исследования. Для исследования данной темы автор избрал западные земли Украины - территорию богатых традиций кожевенного производства и наиболее успешного их развития на современном этапе. На формировании культуры этого региона, включавшего в прошлом разные историко-этнографические области /Бойковщину, Гуцу-льщину, Покутье, Буковину, западные районы Подолии, частично Полесье, Лемковщину/, отразилось прежде всего генетическое единство со всем украинским народом, а также с русскими и белорусами. Сложные исторические и социально-экономические условия развития /оторванность края на протяжении столетий от единого общеукраинского корня и пребывание в составе разных государств/, производственные и культурные контакты коренного населения с представителями других этносов, проживающих на данной территории, а также естественно-географические особенности во многом определили многообразие локальных черт. Исходя из этого исследование кожевенных промыслов западных земель Украины для этнографа представляет значительный интерес: позволяет полнее изучить истоки и формирование всей сложности локально-специфических черт, а также четче определить общие тенденции развития данной отрасли на всей Украине, в сопредельных странах.
- ІЗ капитализма - вторую половину XIX - 30-е года XX ст. /до воссоединения западных земель с Советской Украиной/. Этот период интересен тем, что целостно представляет эпоху, внесшую существенные изменения в характер кустарно-ремесленного производства. Однако изучение поставленных задач в этих сравнительно узких хронологических рамках кроет опасность получить статичный отпечаток вместо развернутой картины явления в становлении и развитии. Поэтому с целью изучения истоков зарождения и формирования традиций кожевенного производства, исследования генезиса отдельных явлений автор считает необходимым кратко остановиться на истории данной отрасли производства в прошлом. В последней главе работы уделяется определенное внимание тенденциям развития прогрессивных традиций художественной обработки кожи в Украинской ССР, намечаются их перспективы.
Такой принцип исследования определен наставлением В.И.Ленина относительно особенностей изучения общественных явлений: "... не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" /9, с.67/.
Источники работы. Источниковую базу составили архивные материалы, литература по археологии, истории, этнографии, народному искусству, лингвистике, музейные фондовые собрания, фольклор и полевые материалы.
В основу работы положены полевые материалы, собранные автором І975-І98І гг. в 98 населенных пунктах исследуемого региона. Сбор материала осуществлялся по специальному вопроснику,разработанному автором и утвержденному в отделе этнографии Львовского отделения Института искусствоведения, фольклора и этнографии им.М.Ф.Рыльско - 14 го АН УССР. В научный анализ включены только проверенные факты и введения, а те, что зафиксированы один раз, выдвигаются как информация, требующая уточнений и дальнейшего исследования
Автором систематизированы и обобщены также материалы документов Центрального государственного исторического архива г.Львова, областных архивов гг. Львова, Ивано-Франковска, Луцка, Житомира, Черновиц. В отчетах ремесленных и торговых палат, уездных староств, топографических описаниях, статистических сведениях, цеховых уставах, переписях населения и других документах выявлены материалы об экономическом положении ремесленников, о количестве занятых в кожевенных промыслах и ремеслах, масштабах производства, труде и быте мастеров и т.п.
Для анализа народных изделий из кожи, выяснения территории и периода их бытования, изучения кроя, художественных особенностей важным вещественным материалом явилиоь фондовые собрания Музея этнографии и художественного промысла АН УССР, Львовского музея украинского искусства, иоторико-краеведческих музеев гг. Ивано-Франковска, Черновиц, Луцка, Ужгорода, Тернополя, Ровно, Коломыи, Косова, Острога, а также частных коллекций.
Методологическая основа исследования. Основополагающим принципом решения поставленных в работе задач выступает диалектико-ма-териадиетическое понимание сущности материального, его первичности по отношению к духовному, их взаимосвязей и взаимоотношений. Ф.Энгельс отмечал: "...Все общественные и государственные отношения.., все теоретические воззрения, появляющиеся в истории, могут быть поняты только тогда, когда поняты материальные условия жизни каж х Полевые материалы автора находятся в архиве Музея этнографии и художественного промысла при ЛО ИИФЭ им. М.Ф.Рыльского соответствующей эпохи и когда из этих материальных условий выводится все остальное" /5, с.491/.
Исходной методологической основой диссертационного исследования являются разработанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма, документах КПСС теоретические принципы анализа многообразной практики общественного развития, материалистическое понимание тенденций и закономерностей исторического движения в разных сферах общественно-социальной деятельности. Особенно ценными для нас стали теоретические и методологические положения К.Маркса и Ф.Энгельса об основных этапах развития ремесленного производства, определении ремесла и промыслов как простого товарного производства в докапиталистический период и его дальнейшем преобразовании в капиталистическом обществе /I; 2; 3; 4; 5/.
Более глубокому анализу темы, определившем во многом концепцию диссертации, способствовали труды В.И.Ленина, в частности работа "Развитие капитализма в России", в которой дан классический анализ генезиса, форм ремесла, его социально-экономической структуры и производственных отношений в условиях пореформенной России
Классики марксизма-ленинизма обосновали также моральный и эстетический статус промыслов и ремесел, подчеркнули их творческую природу, высоко оценили "дух ремесла и фольклора" /6, с.127-147, 188-189; 7, с.421/. Ключ к правильному пониманию и раскрытию поставленных задач дают ленинские положения о критическом, конкретно-историческом подходе к анализу и использованию традиций художественного наследия, о двух культурах в каждой национальной культуре /8, СІІ9-І23/.
В своей работе автор опирался также на программные документы КПСС, прежде всего материалы съездов и пленумов, постановления ЦК по вопросам идеологической работы, те партийные решения, в которых
- 16 рассматриваются вопросы материального и культурного строительства, основные направления духовной жизни общества, формирования нового человека /13; 14; 15; 16; 18; 19; 20; 21; 23; 24/• Важными источниками явились для нас также Постановление ЦК КПСС "О народных художественных промыслах" /1975 г./ и Постановление Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию народных художественных промыслов" /1968 г./ /17; 22/. Партия подчеркивает, что "народное декоративно-прикладное искусство, являющееся неотъемлемой частью советской социалистической культуры, активно влияет на формирование художественных вкусов, обогащает профессиональное искусство и выразительные средства промышленной эстетики" /17, с.502/.
В выработке правильных теоретических основ и методики исследования большое значение для диссертанта сыграли работы советских ученых Ю.В.Бромлея, П.Г.Богатырева, В.К.Бондарчика, В.И.Василенко, Ю.Г.Гошко, В.С.Зеленчука, Г.С.Масловой, Л.А.Молчановой, Е.И.Матей-ко, В.И.Наулко, Б.А.Рыбакова, М.Г.Рабиновича, С.А.Токарева, посвященные современным проблемам этнографии и народного искусства, вопросам теории этноса, межэтнических отношений, генетической взаимосвязи материальной и духовной культуры.
Исследование проводилось методами историко-сравнительного, статистического, формально-типологического анализа и картографирования, в полевой работе - распространенными в этнографической науке - интервьюированием и непосредственным наблюдением.
Такие специфические методы, как, в частности, комплексный подход, а также метод авторских ретроспективных реконструкций, применяемые в диссертации, подчинены единой диалектико-материадиетической методологии - универсальному методу научного познания.
Научная новизна работы определена прежде всего поставленными задачами и путями их решения. Впервые в этнографической литературе предпринимается попытка всестороннего комплексного анализа кожевенного производства в форме промыслов и ремесел на территории западных земель Украины во второй половине XIX - начале XX ст., ибо в нашей этнографической науке эта проблема в качестве специальной исследовательской задачи еще не рассматривалась.
Анализ всех явлений проблемы осуществлен в ретроспективном плане, со всесторонней характеристикой их локальных особенностей, в сравнении с бытующими в других народов.
Комплексный подход к исследуемой теме выражается в следующем:
- впервые собран, проанализирован и обобщен значительный фактический материал, касающийся всех сторон истории основных видов кожевенных промыслов;
- дан объемный анализ техники и технологических процессов обработки сырья и производства кожаных изделий;
- проведена детальная характеристика основных видов и форм народных изделий из кожи, на основании сопоставлений и типологического изучения обобщены их локальные варианты;
- всесторонне исследованы принципы и приемы художественного решения отдельных видов изделий, тенденции их дальнейшего развития;
- путем картографирования определены ареалы распространения каждого отдельного промысла, а также основных видов изделий, их кроя и художественного решения.
Научные описания орудий труда и народных изделий из кожи проиллюстрированы рисунками и фотографиями.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что:
- результаты исследования могут быть использованы при картографировании явлений материальной культуры Украинской ССР и составлении этнографических атласов;
- художественном богатстве поможет в систематизации и каталогизации музейных фондов, при дальнейшем сборе экспонатов, оформлении музейных экспозиций, к чему обязывает Закон СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" /21/;
- синтезированный материал должен привлечь внимание предприятий кожевенно-обувной промышленности, нуждающихся в научно обоснованных данных и рекомендациях по истории кожевенного производства, в повышении роли художественного мастера на предприятии /частично материалы диссертационного исследования уже использованы при художественном оформлении предприятий Львовского производственного объединения "Свитанок"/;
- диссертационная работа всецело увязана с задачами, вытекающими с постановления ЦК КПСС "О народных художественных промыслах1, и ее результаты должны послужить активизации современного развития художественной обработки кожи на Украине, творческому использованию их предприятиями народных промыслов, мастерами, работающими в других видах иокусства, модельерами, оформителями;
- выдвинутые положения и выводы диссертации позволят уточнить и дополнить ряд теоретических аспектов проблемы?
- материалы диосертации найдут выход в практику вузовского учебно-воспитательного процесса при чтении курсов этнограри, народного декоративного искусства, в практике народных университетов культуры.
Наконец, обобщение поднятых вопросов может послужить в качестве основы для дальнейших разработок проблемы во воем ее объеме в меру материального и духовного развития общества.
Апробация работы. Основные положения диосертации докладывались на Ученом совете Львовского отделения Института искусствоведения, фольклора и этнографии им.М.Ф.Рыльского АН УССР, научных конференциях во Львове, Луцке, Косове, опубликованы в статьях тематических сборников, периодических изданий и в коллективном труде
"Бойковщина" /Киев: Наукова думка, 1983/, рекомендованы к печати в виде монографии "Кожевенные промыслы Украины второй половины XIX -начала XX ст. /На материалах западных земель/", а также параграфов к коллективным монографическим исследованиям "Гуцулыцина", "Полесье", подготовленным во Львовском отделении ИИФЭ им.М.Ф.Рыльско-го АН УССР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации прилагается список использованной литературы, карты, рисунки и фотографии.
Развитие кожевенных промыслов западноукраинских земель во второй половине XIX - 30-х годах XX от
Кожевенное производство Украины, вызванное к жизни материальными потребностями, всегда развивалось параллельно и в тесной взаимосвязи с другими видами трудовой деятельности народа. Его уровень и масштабы определялись прежде всего способами производства, социально-экономическими отношениями данного исторического периода. Каждый этап развития характеризовался дальнейшей дифференциацией труда, усовершенствованием производственно-технологических процессов, обогащением новыми видами сырья, орудиями производства, расширением ассортимента изделий.
На основании различных источников представляется возможным изучить в хронологической последовательности этапы развития кожевенных промыслов, их основные вехи и организационно-производственную структуру на территории современной Украинской ССР.
Поскольку обработка шкур животных принадлежит к наиболее древним трудовым навыкам, предшествующим многим другим занятиям, то истоки навыков нужно искать в самых глубинных исторических пластах. Вместе с тем исследование развития кожевенного производства в прошлом является довольно трудной задачей в связи с ограниченностью вещественных материалов, которые из-за физических свойств сырья не могли сохраняться так долго, как, например, керамика, стекло и др. Однако найденные археологами образцы орудий труда дают основания полагать, что многие из них применялись при обработке шкур еще в эпоху скифосарматской культуры /59, с.ПО-112/.
О широком применении кож в быту скифов свидетельствуют сохранившиеся на вазах изображения таких компонентов одежды, как башлык, безрукавка, невысокие сапожки с раструбом у щиколоток, или же предметов воинского обихода /ременных фуфаек - подбоев для чешуйчатого панцыря, кожаных поясов - панцырей, колчанов, ременных узд и поводьев/ /59, о.109-110; 60, с.47/.
Найденные на территории нынешних Полтавской, Тернопольской, Хмельницкой областей костяные скребки, железные шилья, проколки, служившие, по мнению ученых, для выделки шкур и изготовления предметов обихода, относятся к І-УП векам н.э. /28, с.257-258; 29, с.319; 135, с.58; 148, с.120-121/.
В Харьковской и Донецкой областях при археологических раскопках обнаружены фрагменты кожаной одежды, обуви, головных уборов П тысячелетия до н.э. /114, с.9/. Эти находки дают определенное представление о качеотве обработки сырья, способах изготовления и украшения мехом одежды древних.
О кожевенном производстве периода Киевской Руси сведений больше. На этой территории оно развивалось прежде всего там, где было достаточно сырья. Мощной базой сырья являлось развитое животноводство, а также охота. В Х-ХП ст. шкурки некоторых пушных зверей /прежде всего куниц/ были денежной единицей в торговле, важным предметом при сборе дани. Поляне, сиверяне, вятичи, например, платили дань "по бьльи вьвериць от дыма", древляне - "по чорнь кунь" /III, с. 18, 23/. В Карпатах вплоть до ХУІ ст. куний и лисий мех оставался предметом сбора дани /56, с.237; 69, с.5, 18/.
Из предметов экспорта русичей первое место занимали мед и меха бобра, горностая, куницы, белки, лисицы, выдры, медведя /119, с.349-350/. Меха вывозили на Восток, в Грецию, Болгарию /ИЗ, с.569/. Известный арабский географ первой половины IX ст. Ибн Хор-дадбег писал: "А Руси-купцы... возят меха белок, чернобурых лисиц... из крайних земель славянства к Румунскому морю, а также до Хазарской столицы Итиль, до Багдада" /30, с.З/. Драгоценными мехами одаривали также чужестранных послов. Очевидно, пушнина вывозилась из славянских в другие земли очень давно, ибо автохтонные названия "куницы", "белки", по мнению выдающегося ученого Л.Нидер-ле, еще до нашей эры проникли в латинский и греческий языки / 119, с.349-350/.
Однако кожи, меха и изделия из них в первую очередь служили нуждам местного, прежде всего городского населения. Княжескому двору, дружине, богатым сословиям нужны были обувь, боевое снаряжение - щиты, бобровые колчаны /"тули"/ для стрел, волчьи и бор-сучьи шлемы /"прилбиці"/, оружейные ремни, сбруя, седла, переметные сумки, плети, переплеты книг и материал для письма - пергамент.
Археологические находки, миниатюры и фрески, письменные источники дают возможность до некоторой степени ознакомиться с ассортиментом кожаных изделий древнерусского периода. Выявлено, прежде всего, несколько типов обуви: мягкая с одного куска кожи, типа "пра-бошни черевьи", вспоминается в Ипатиевской летописи за 1074 г. /132, с.186/. Другим типом были мягкие сапоги: встречаются тупоносые и с острыми, приподнятыми носками, с короткими голенищами и мягкими задниками или "русские", высокие с твердой подошвой и железными подковками /32, с.336-367; 140, с.239/. В одной из раскопанных могил Черниговщины найдены сапоги, шитые бронзовой проволокой. Подобные, шитые золотом, вспоминает летописец, описывая костюм Данила Га-лицкого /51, с.49/.
Очень давно научились наши предки красить кожи растительными и минеральными красителями. На миниатюрах "Изборника" Святослава /1073 г./ на князе Святославе синяя обувь, на сыне Ярославе - красная; по другим источникам - у князя Ярослава Владимировича /1199 г./ желтые сапоги, у Данила Галицкого /1252 г./ - зеленые /46, с.38; 51, с.49/. Цветная обувь , по мнению ученых , выступала в те времена атрибутом лиц , наделенных властью / 99, с. 34, 56 , 104, табл. УІ/. Простое "черевье", "пробошни" или "порошни", кожухи с козлины или овчины - типичная древнерусская обувь и одежда низких сословий.
Можно предполагать, что эти кожаные изделия привозные, однако численность находок, однотипность кроя обуви разных сословий городского населения /а это подтверждают миниатюры "Изборника" Святослава, Радзивиловской летописи и др./, дают право говорить об их местном производстве. Сословные отличия в обуви городского населения выражались прежде всего в качестве сырья, изготовления обуви, наличии или отсутствии на ней украшений.
Способы и орудия обработки сырья
Народные изделия из кожи по функциональному назначению делятся на ряд видов, прежде всего обувь, верхнюю одежду, дополнения к ней, упряжь и другие бытовые предметы. В пределах этой классификации имеются разные подвиды и их варианты в зависимости от формы, кроя, пропорциональности деталей, способа изготовления изделий. Важное значение при этом имеет также сорт сырья, способы его обработки.
Среди естественных материалов, которые перерабатывались в условиях домашнего производства на Украине, Я.Головацкий обработку кожи, овчин и мехов называет третьим после льна и шерсти не менее важным видом сырья /55, с.4-І/.
Известно, что вторая половина ХІХ ст. - это период, когда ручной труд все больше вступает в конфликт с усовершенствованными механизированными процессами, когда на домашнее производство все активнее наступает промышленность. В кожевенном производстве Украины процесс усовершенствования технических приемов хотя и был поступательным, однако протекал он медленно. Независимо от формы организации производства обработка кожсырья проходила с преобладанием ручного труда.
В кустарном производстве сырьем служили шкуры рогатого скота, овец, коз, коней, свиней, а также диких зверей - хорьков, куниц, лисиц, зайцев, медведей, кабанов, оленей, волков, рысей и др. /255, с.242; 181, л.II, 60/. Пушнина реже поступала на обработку в связи с трудностями ее приобретения. В народном быту издавна дорогие меха не употреблялись. Еще средневековые законы строго остерегали: "Чтобы никакой мещанин, ни плебей не дерзнул употреблять... дорогих мехов, кроме лисьих и других низших" /55, с.12/.
Обработкой дорогостоящих мехов занимались в мастерских больших городов, в кустарном производстве использовалось прежде всего местное сырье, которое приносили заказчики или приобретали на ярмарках, в бойнях, лавках.
Иногда кожевники по дешевой цене покупали старых непригодных к тяжелой работе лошадей /"шкап"/» которыми определенное время пользовались в хозяйстве, потом резали, а шкуры выделывали /246, с.27/. Нередко приобретенное сырье выделывали, изготовляли определенные изделия и за вырученные деньги опять покупали шкуры. Более зажиточные ремесленники обеспечивали себя сырьем заблаговременно -покупали его в селах, бойнях в тот период, когда крестьяне массово резали животных, заготовляя мясо на зиму. На большие ярмарки поступало не только местное сырье, но и привозное, иногда с отдаленных территорий. Например, львовские торговцы в конце XIX ст. привозили сырье ножике России, Польши, значительное количество с Молдавии /171, с.2/.
На Прикарпатье в 30-е годы XX ст., когда заметно сократились размеры местного овцеводства, в производство шли частично овчины, экспортируемые Румынии и Болгарии /204, л.90/. В одной только Тысменице в 1936 г. было выделано 190 тыс. овчин, доставленных из-за границы и 20 тыс. местного происхождения /223, с.64/.
Качество сырья зависело от возраста, пола, времени убоя животного. Например, в галицкой части Гуцульщины считали, что шкуры рогатого скота качественнее осеннего убоя, овчины - с 7-8-месячных самцов, стриженных весной, а резанных в июне-августе или с 3-месячных ягнят /"ярчуків", "лунтварів", "лунчакїв"/ /183, л.65; 184, л.16, 21, 35, 42, 51; 185, л.ІЗ, 73/.
Определенных правил придерживались уже при убое животного. Оглушив его, кололи или резали, подвешивали так, чтобы при разре - 67 -зе туши кровь не попадала на шкуру, причем разрез делали посредине, продольный /от горлового прокола до хвоста/, экономя этим всю площадь кожи. Шкурки диких зверьков сдирали "чулком". Чтобы уберечь от порезов, их не снимали ножом, а сдирали /"лупили"/ кулаком или специальной лопаткой из твердого дерева. Далее шли подготовительные работы по консервированию. Все эти процессы осуществляли резники или сами хозяева.
В тех случаях, когда сырье приобретали сами кожевники, бралось во внимание его происхождение, размеры, пригодность на то или иное изделие. Покупая сырье в лавках, различали кожи русские, болгарские, молдавские, румынские и др., по качеству, например, овчины - каракулевые /"півкримки", "зверхкримки"/, черные и серые, с коротким и длинным мехом и т.п. /204, с.56/.
Для сохранения и выделки шкур кожевники, скорняки старались выделить отдельное помещение, приспосабливая к этому сараи или другие хозяйственные постройки, которые называли "гарбарнями". Зажиточные ремесленники имели отдельные мастерские в специальных помещениях или в одной-двух комнатах многокамерного жилья. Одну приспосабливали для переработки корья, в другой помещали чаны для золения и дубления кож, печь для заваривания корья и т.п. Так выглядели прежде всего те мастерские, в которых применялся наемный труд /189, л.5/.
Сельские кожевники и скорняки в большинстве случаев специальных рабочих помещений не имели. Размачивание и чистку шкур они проводили в местном водоеме или в бочках во дворе, сарае. Бедные кожевники чаны для золения или дубления кож помещали иногда даже в той хате, где жила семья. Например, в хате кожевников-сапожников Угнова "не редко можно было увидеть две бочки с кожами /одну с дубилом, другую - зольную/, все пропитано дегтем" /172, с.2/. Подобную картину можно было увидеть и на территории восточных областей Украины - на Харьковщине, Полтавщине /37, с. 180; 14-2, с. 16/.
Технические и художественные принципы декорирования народных изделий из кожи
В результате постоянных творческих поисков и сложившихся веками прогрессивных производственных традиций народными мастерами Украины разработано немало способов художественной обработки кожи, которые определялись как техническими средствами, так и орнаментально-композиционными решениями.
Разнообразие средств и техник художественной обработки изделий из кожи зависели прежде всего от вида сырья, способов его выделки. Разная по структуре и физическим свойствам выделанная кожа /с мехом и без него/ имела свои приемы художественной обработки. Их анализ свидетельствует о неисчерпаемом богатстве технических средств декорирования, орнаментально-композиционных и колористических решений, вариантности в каждом этнографическом районе и на более узкой территории.
Систематизация музейных собраний и экспедиционных материалов дает возможность изучить своеобразие художественной обработки кожи, проследить характер и динамику ее развития на зняадноукраинс-ких землях. Эволюционные процессы, проходившие в формах и выразительных средствах декорирования изделий из кожи, свидетельствуют о постоянном их обогащении и усовершенствовании. В подтверждение этому обратинся к анализу овчинных безрукавок, в частности гуцульских кептарей, выделяющихся среди однотипных изделий своей красочностью и декоративностью.
За исследуемый период в орнаментировании гуцульских кептарей произошли значительные изменения. Во многих селах Гуцульщины старожилы помнят еще так называемые "кептарі в рубець", шитые в прошлом столетии. Их своеобразие заключалось в том, что края изделия обшивали полоской кожи /"ірхи", "голиці"/ и она наряду с практической целью исполняла роль декора.
На других кептарях единственным украшением являлась полоска нашитого смушка. Постепенно декор усложнялся за счет технического и орнаментального обогащения. Так, в Кутах декорирование овчинных безрукавок развивалось в такой последовательности: простые, шитые "в рубець"; те же, только по краям обшитые смушком; те же и возле смушка несложная вышивка - "решітка"; украшенные сафьяновыми апли-кациями; вышитые гладью /185, л.9, 74, 79/.
В Жабье /ныне Верховинский р-н/ старые мастера еще помнят развитие декора кептарей от "простого" к "причіплюваному" - т.е. только нашитыми спереди зубцами и, наконец, к "ерованому" - богато украшенному на полах и спинке /185, л.1, 27, 31/. Таким образом орнамент на овчинных безрукавках названных центров первоначально выступал в виде ровной полоски, сменившейся полоской с зубцами, а от нее к мотивам различной формы. В народе степень украшения изделия определяли просто: "кептар хорош" или "очень хорош" /"слабо ерований" чи "дуже файний"/.
Мастерство скорняков Гуцулыцины в полной мере проявилось в украшении праздничных кептарей. На этой территории выделяется более десятка разновидностей праздничных кептарей, прежде всего из сел: Розтоки /Буковина/, Верховина, Косов, Куты, Иистинь, Нижний Березов, Ворохта, Мыкулычин, Космач, Заречье, Рахов, Ясиня.
Овтановимся более подробно на характеристике безрукавок Гуцулыцины и других центров с тем, чтобы в дальнейшем четче представить все богатство художественно-технических приемов декорирования овчинных изделий на западноукраинских землях.
В восточной части Гуцулыцины своеобразием орнамента отличались кептари с.Билоберезка, Розтоки /216, ЭП-20207, ЭП-20214/.
Здесь основным материалом для украшения кептарей был сафьян и металлические кружечки - "капели". Пользуясь немногочисленными техническими средствами, народные мастера проявляли неисчерпаемую фантазию в разработке орнаментальных мотивов, их композиционного строя.
Яркой особенностью декора этих кептарей является геометрический стилизированный орнамент, включающий сложные фигурные элементы. В основе этих геометрических фигур треугольники, зубры, кучери, плетинка, составляющие в различных соединениях композиции, которые не повторяются ни в одном другом скорняжном центре /см.: табл.14, 15/. Эти же мотивы, но в другом очертании и орнаментально-композиционном решении на кептарях Старого Косова свидетельствуют о неисчерпаемости народной фантазии /213, № 5029/.
Своеобразное локальное художественное явление представляли богато украшенные /"писані"/ кептари с.Пистинь /216, ЭП-20216/. Их выразительность заключалась в немногосложности орнаментальных мотивов с различной трактовкой одного из наиболее древних мотивов в народном искусстве, названном на Гуцульщине "раки", "богороди-цї" /см.: табл.16/. Усиливали своеобразие художественного языка оригинальная композиция на спинке пистинских кептарей, а также общий колорит. Данная разновидность кептарей в 20-30-е годы XX ст. была широко распространена на Косовщине - с.Пистинь, Уторопы, Яворов, Шешоры; на Коломыйщине - с.Великий Ключев, Мишин, Залуч, Ми-китинцы. Однако узоры на этих изделиях не идентичны, так как в разработке орнамента народные мастера никогда не повторялись.
В северо-восточной части Гуцульщины отдельный вариант представляют кептари из Кут. Своеобразие их проявлялось не только в крое, но особенно в украшении, которое на протяжении ХІХ - XX ст. претерпело ряд существенных изменений. Более давними в этом центре были кептари, обшитые черным смушком, узкой полоской "силянки" /на отдельной полоске кожи протянутых сквозь прорезы несколько рядов узких ремешков/ и сафьяновыми мелкими зубчиками. Весь орнамент узкой темной полоской четко выступал по краям изделия.
В 30-е годы XX ст. в Кутах широкое распространение получили кептари, украшенные вышивкой "в міртовий взір". На отдельной полоске "ірхи" нитками мулине вышивали гладью цветочный орнамент -аналогичную к известной в украинской вышивке ветку с мелкими цветочками. Орнамент обрамляла линия, вышитая черными нитками /см.: табл.18/.
По словам скорняков из Кут, вышитые кептари в них появились под влиянием бытующих в то время на Буковине, куда, как уже отмечалось, ходили кутские мастера на заработки /185, л.41/. Наше изучение данной разновидности кептаря показало, что на Буковинской Гуцулыцине /г.Вижница, с.Селятин/ идентичные вышитые безрукавки появились в начале XX ст., заменив прежние, украшенные сафьяном /185, л.47, 50-51/.
В 20-30-е годы вышитые "в міртовий взір" кептари носили на Буковине в с.Сергии, Плоское, Шепот, Конятин, Тораки /ныне Путиль-ского р-на/ /185, л.52/. На этой территории и в Кутах применялся также один и тот же способ вышивания келтарей /на отдельной полоске "ірхи", которую затем нашивали на готовое изделие/ /185, л.50/.
Современное развитие и перспективы художественной обработки кожи в Украинской ССР
Научно-технический прогресс, промышленное производство социалистической эпохи в корне изменили характер, структуру и масштабы народных промыслов. В западных областях Украины эти изменения произошли благодаря коренным социально-экономическим и культурным преобразованиям края за годы Советской власти.
С первых дней освобождения западных земель Украины Советское правительство приняло решительные меры к тому, чтобы вывести этот край из экономической и культурной отсталости. Бурное развитие народного хозяйства в стране содействовало быстрому возрастанию экономики, повышению материального и культурного уровней трудящихся западных областей УССР.
Экономическое развитие воссоединенных земель проходило на основе проверенного жизнью опыта социалистического строительства СССР, с внимательным учетом местных особенностей развития края в прошлом, рационального использования богатых природных ресурсов. Это определило основные направления индустриализации, реконструкцию предприятий традиционных отраслей и строительство новых. За сравнительно короткое время на территории западных земель УССР было создано многие отрасли тяжелой промышленности, большие изменения произошли также в легкой промышленности края.
На этапе периода зрелого социализма по основным показателям социально-экономического развития западные области Советской Украины сравнялись с другими областями в республике и стране в целом. Объем промышленного производства в 1977 г. превышал уровень 1940 г. во Львовской области - в 54 раза, в Ровенской - в 38, Ива-но-Франковской - в 27, Тернопольской - 28, а в Закарпатской по сравнению с 1946 г. - в 41 раз /149, с.72-73/.
В современном промышленном производстве данной территории заметное место занимает кожевенно-меховое и обувное производство. Для наглядности воспользуемся примерами двух областей - Львовской и Ивано-франковской. Ныне Львовское производственное объединение "Свитанок" является одним из наиболее механизированных и мощных кожевенных предприятий страны А производственные предприятия мехового объединения "Тысменица" - это самое большое высокомеханизированное и автоматизированное предприятие в Европе по переработке шкурок кролика /94, с.152/. В 60-е годы на предприятиях этого объединения было переработано б млн. шкурок кролика и ондатры, а в 1973 г. только один корпус был рассчитан на переработку 15-20 млн. кроличих шкурок /116, с.158/.
Ныне в западных областях Украины производится более 200 млн. кв. дм твердых и около 800 млн. кв. дм мягких кожтоваров /94, с.152/. За годы Советской власти возросла, а в некоторых западных областях заново была создана обувная, кожгалантерейная промышленность. Самым большим и высокомеханизированным предприятием обувной промышленности этого региона является Львовская обувная фабрика - главное предприятие фирмы "Прогресс". Здесь ныне выпускают почти треть продукции, изготовленной в этом крае /94, с»152-153/, которая пользуется спросом не только в советского покупателя, но и зарубежного.
Успешно развивается обувная промышленность в Ивано-Франковске и Коломне. На Ивано-Франковском кожевенно-обувном комбинате только за десять лет, с I960 по 1970 гг., выпуск продукции увеличился в 10 раз /116, с.158/.
Эти примеры достаточно ярко свидетельствуют о масштабах промышленного кожевенного производства на данной территории. В последние годы на отдельных предприятиях кожевенно-обувной и особенно галантерейной промышленности Львова, Черновиц, Ужгорода открыты творческие лаборатории, в которых мастера-художники, работая над художественным оформлением изделий из кожи, все чаще обращаются к народным традициям, творчески используют культурное наследие прошлого. В результате этого несколько расширился ассортимент, повысилось качество продукции и спрос на нее. Как видим, основную функцию по снабжению населения необходимыми в быту изделиями из кожи взяли на себя кожгалантерейные, обувные фабрики, кожевенные заводы, развивающиеся успешно во всей стране. Однако в ходе социально-экономических и культурных преобразований западных земель Украины,прежде чем было достигнуто тех показателей в промышленности, кустарное производство еще долгое время существовало, меняя свои функции и место. В тот период, когда экономические рамки промышленной продукции на этой территории были еще довольно узкими, в районах традиционных кожевенных промыслов, вследствие национализации мелких кустарных предприятий и создания новых, на кооперативных принципах организуются артели. Их жизненная необходимость диктовалась прежде всего большим спросом на кожсырье в первые послевоенные годы. Ввиду этого в первую очередь организуются артели по выделке различных видов кож. Вся исследуемая территория в 40-50-е годы XX ст. имела густую сеть артелей по выделке юфти, хрома, подошвенного материала, сыромяти, овчин и меха. Известными в 50-е годы были артели им.Ленина в Мукачево, "Меховщик" в Ужгороде, "Свободная Буковина" в Чернови-цах, "Красный меховщик" во Львове, "Красный кожевник" в Дрогобы-че, "Красный кожевник" в Ровно, "Красная звезда" в Дубно, артель им.К.Маркса во Владимире-Волынском /178, л.92-99/. В Горохове на Волыни артель им.Ф.Дзержинского производила выделку юфти, полувала, занималась шитьем кожухов, перчаток, обуви /178, л.97/. Эти и многие другие артели, изготовлявшие изделия бытового назначения, были в ведении областных и районных промышленных советов. Почти при всех районных промкомбинатах имелись отдельные мелкие цеха по обработке кожсырья. Первые ростки новой социалистической формы труда в кустарном производстве дали положительные результаты. Прежде всего в связи с частичным внедрением в производственные процессы техники сократились сроки выделки кож. Технический прогресс нашел свое отражение также в применении наряду с растительным, хромового дубления. Артельная форма труда давала значительный экономический эффект и в определенной мере удовлетворяла спрос на сырье и кожаные изделия. Постепенно в связи с дальнейшим развитием легкой промышленности отдельные виды кожевенных промыслов /кожевенный, шорный/ отживают, до минимальных размеров сокращаются и меняют характер сапожное и скорняжное кустарное производство.