Введение к работе
Актуальность поставленной темы основана на необходимости конкретного изучения отдельных этнографических групп русского населения, т.к. в настоящее время складывается тенденция опережения практического исследования быта и культуры на региональном уровне теоретическими обобщениями в более глобальном масштабе. Возросший интерес к традиционным календарным праздникам в последние годы требует уделить внимание тому, какие традиции существовали в данной местности, что явилось истоками этих празднеств, каковы были их функции и как изменялись роль и функции праздников в советский и постсоветский периоды.
Стремление к самопознанию и процесс создания современных обрядов, обычаев, праздников обусловили внимание общества к изучению традиционной культуры и предоставили своеобразный социальный заказ на исследование традиций, в частности, в празднично-обрядовой сфере.
Из вышесказанного вытекает и цель нашей работы - реконструировать и изучить систему традиционных календарных праздников русских Тоболо-Иртышского региона и выявить причины их изменения на протяжении конца XIX - XX вв. Задачи, которые решаются в ходе исследования, следующие:
-
реконструировать годовой цикл календарных праздников в конце XIX - первой трети XX в.;
-
определить место календарных праздников русских Тоболо-Лртышского региона в общерусской традиции;
-
выявить наиболее общие культурные ареалы и локальные особенности календарных праздников населения данного региона;
-
дать структурно-функциональную характеристику календарных іраздников населения выбранного для исследования региона;
-
рассмотреть современное состояние традиционных праздников и определить трансформационные элементы в их структуре;
-
определить, какие факторы влияли и влияют на формирование, эазвитие и трансформацию календарных праздников русских Тоболо-1ртышского региона.
Исследуемое нами русское население проживает в регионе, неположенном в бассейнах рек Тобол и Иртыш. Заселение Зауралья и іападной Сибири в XVI - начале XVIII в. происходило, в основном, из :еверных губерний России. Во второй половине XVIII в. среди пришлого іаселения начинают преобладать выходцы из центрально-поволжских уберний, а с начала XIX в. увеличивается поток переселенцев из )жнорусских районов. Значительную часть населения составляли казаки
Сибирского казачьего войска, основная масса которого была великорусского происхождения, но встречались также малороссы, казахи, киргизы, калмыки, башкиры и мордва. В советский период волны массовых переселений наблюдались в годы Великой Отечественной войны (эвакуация) и во второй половине 1950-х гг. (освоение целинных и залежных земель). С середины XX в. активно протекали урбанизационные процессы. По итогам Всесоюзной переписи населения 1989 г. численность русских в Тоболо-Иртышском регионе, включающем Курганскую, Омскую, Северо-Казахстанскую области, южную часть Тюменской, северную часть Кустанайской областей, составила около 3,5 млн. человек.
Русское население данного региона можно разделить на две большие группы - северную (население северной таежной и северной лесостепной зон) и южную (население южной лесостепной и степной зон). Северная группа (по преимуществу старожильческая) имеет традиционные связи с татарами, а также контактирует с латышами, эстонцами, чувашами и белорусами. В южной группе, состоящей, в основном, из поздних переселенцев, происходят контакты с казахами, украинцами, немцами, эстонцами и латышами.
Объектом настоящего исследования являются календарные праздники, определяемые как празднества, знаменующие смену времен года, с одной стороны, и связанные с трудовой деятельностью и православной традицией - с другой. В структуру праздника вплетены обряды и обычаи, различие между которыми состоит в наличии или отсутствии символизма.
Предмет исследования - структура, функции, процессы изменений праздников, а также факторы формирования и развития праздничной культуры.
Историография проблемы. Интерес к русским народным праздникам обнаружился в середине XIX в. и нашел отражение в работах И.М. Снегирева (1838), И.П. Сахарова (1841), А.В. Терещенко (1848). Основы этнографического изучения русского населения Сибири были заложены трудами П.А. Словцова (1834, 1838), а многие интересные сведения о календарных приметах, поверьях и праздниках содержатся в опубликованных работах собирателей фольклора Е.А. Авдеевой (1837, 1842,1849), А. Широкова (1844), В.В. Пассека (1840). В XIX - начале XX в. большую роль в сборе информации о русской материальной и духовной культуре играли периодические научные и научно-популярные издания -Записки различных отделов РГО, его «Вестник», «Этнографическое обозрение», «Живая старина», а в Сибири «Ежегодник Тобольского губернского музея» (наиболее интересны статьи Н.Л. Скалозубова, 1898, и П.А. Городцова, 1916), «Сибирская живая старина» и различные газеты
(«Тобольские» и «Томские губернские ведомости», «Омские» и «Тобольские епархиальные ведомости», «Сибирский листок» и др.).
Одновременно с собиранием фольклорного и этнографического материала происходило и его осмысление представителями различных школ и направлений, среди которых наиболее известны труды «мифологов» А.Н. Афанасьева, Ф.А. Буслаева, А.А. Потебни, Ф. Миллера, «эволюционистов» Д.Н. Анучина, Н.Ф. Сумцова, Н.И. Кулишера, ученых, придерживающихся так называемой «теории заимствования» Н. Веселовского, Е.В. Аничкова, В. Миллера.
Изучением различных аспектов русских календарных праздников в советский период занимались Д.К. Зеленин (1906,1909,1916,1927), Е.Н. Елеонская (1090, 1912), В.И. Чичеров (1957), В.Я. Пропп (1963), Л.М. Сабурова (1967,1974), Г.А. Носова (1969,1975), К.В. Чистов (1970,1986), Г.Г. Шаповалова (1974), И.И. Земцовский (1975), Л.А. Анохина (1977), М.И. Шмелева (1977, 1989, 1995), Н.Н. Велецкая (1978), В.К. Соколова (1979,1982), Т.С. Макашина (1982), Л.Н. Виноградова (1978,1982,1995), Н.И. Толстой (1978, 1990, 1995), Л.А. Тульцева (1982, 1985, 1989, 1992, 1995), Т.А. Бернштам (1983, 1988), А.К. Байбурин (1983, 1990, 1992), Г.С. Маслова (1984), СР. Будина (1989), А.Ф. Журавлев (1978, 1994) и др. Важную роль в теоретическом изучении календарной обрядности сыграл коллектив авторов во главе с С.А. Токаревым, исследовавший исторические корни обрядовых элементов (1983).
Вопросы духовной культуры, втом числе праздничной, оказались в центре внимания ученых, изучавших русское население Западной и Восточной Сибири - М.М. Громыко (1975, 1985, 1986), НА Миненко (1979, 1987, 1989, 1991), Ф.Ф. Болонева(1975, 1978, 1983, 1990, 1992, 1994), А.И. Куприянова (1985, 1987), В.А. Липинской (1989), Л.М. Русаковой (1989), О.Н. Шелегиной (1992), Е.Ф. Фурсовой (1994), П.Е. Бардиной (1995). Большую работу в области исследования обрядового фольклора западносибирского и уральского крестьянства проделали М.Н.Мельников 1965,1970,1981), Т.Г.Леонова (1969, 1975,1996), Л.В. Новоселова (1974, 1975, 1977,1980), А.И. Лазарев (1977).
Историографический анализ позволил сделать вывод о том, что трудами предшественников была создана теоретическая база для дальнейшего изучения русских и восточнославянских праздников и обрядов, накоплен и обработан огромный массив этнографического и фольклорного материала по традиционной праздничной обрядности русских, украинцев и белорусов Европейской России и Восточной Сибири, достаточно основательно изучены отдельные компоненты материальной и духовной культуры западносибирских крестьян, сделаны определенные шаги в сборе и обработке фольклорных данных в рассматриваемом регионе. Однако с этнографической точки зрения
традиционные и современные календарные праздники русских Тоболо-Иртышского региона оказались практически не изученными.
Для изучения календарных праздников русских названного региона был привлечен новый и достаточно обширный круг источников. Основным источником нашей работы послужили экспедиционные материалы, собранные в ходе полевых работ в различных областях Западной Сибири и Северного Казахстана, опубликованные дореволюционные работы, лингвистические данные, сценарно-режиссерские материалы, сведения местной периодической печати и данные личного архива автора.
Экспедиционные этнографические исследования проходили под руководством сотрудников Омского государственного университета (ОмГУ) и ученых Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН (ОФ ОИИФФ СО РАН) в Курганской (1993 г.), Кустанайской (1982), Омской (1978 -1995 гг.), Северо-Казахстанской (1982 - 1984 гг.), Тюменской (1985, 1990 гг.) областях. Для обследования выбирались как старожильческие, так и позднепереселенческие села со смешанным составом населения. С 1984 г. материал по календарной обрядности собирался по разработанной автором программе. При сборе информации применялись методы интервьюирования, непосредственного наблюдения и метод фиксации явлений культуры. Опрашивались не только лица пожилого возраста, наиболее полно владеющие информацией о традиционных праздниках, но и представители младших возрастных групп, ответы которых создавали картину современного праздничного календаря. Информаторы старшего поколения, часть которых родилась ещё в конце прошлого столетия, сохранили в своей памяти рассказы родителей о праздниках конца XIX в., а сами они являлись участниками празднеств первой трети XX в., что позволило реконструировать структуру традиционных календарных праздников этого периода, определить их локальные особенности и место в общерусской традиции.
Для определения степени трансформации и характеристики современного состояния праздников в работу были включены этносоциологические данные. Первый этносоциологическии опрос русского населения Омской области проводился под руководством М.А. Плахотнюк (Жигуновой) в середине 1980-х гг. В середине 1990-х гг. к этой работе подключился автор. Панельные исследования были проведены в 1994 г. в ряде районов Омской области. По отдельным вопросам можно было проследить динамику происходящих процессов.
В диссертационной работе были использованы опубликованные и неопубликованные материалы фольклорных экспедиций Омского государственного педагогического университета (ранее института) по ряду районов Омской области. Собранными полевыми этнографическими и
фольклорными материалами, включая данные личного архива автора, оказалось представлено 147 населенных пунктов 28 районов 5 областей, т.е. практически всех территорий рассматриваемого Тоболо-Иртышского региона.
Для сравнения с более ранним периодом (середина XIX в.) существования праздничного календаря и при сопоставлении с праздниками других регионов Сибири и Европейской России привлекались труды дореволюционных и советских авторов.
В качестве лингвистического источника привлекался материал по диалектологии из словарей сибирских говоров.
Важным кругом источников для характеристики современного состояния олендарной обрядности явились сценарии проведения празднеств, эазработанные студентами и сотрудниками кафедры режиссуры массовых праздников Омского филиала Алтайского института культуры.
Дополнительным источником сведений о современной праздничной <ультуре послужила периодическая печать Омской и Курганской областей.
Методология и методика работы. Основной методологической базой заботы явился принцип исторического материализма, т.е. календарные іраздники рассматривались в их диалектическом развитии и в конкретных социально-исторических, природно-географических условиях существования. Мы опирались на принципы современной отечественной науки, разработанные в области календарной обрядности и фольклора "рудами В.Я. Проппа, С.А. Токарева, К.В. Чистова, В.И. Чичерова, в эбласти теории этноса - трудами Ю.В. Бромлея.
При сборе информации использовались: метод интервьюирования, летод этносоциологического опроса, метод непосредственного наблюдения, /іетод фиксации явлений культуры. При изложении и изучении собранного материала применялся метод научного описания. Для воссоздания картины радиционных календарных празднований в конце XIX - начале XX в. был юпользован метод ретроспективных реконструкций. Рассматривая корни іроисхождения праздников и обрядов, мы применяли историко-генетический летод. При характеристике традиционной и современной этнокультурной :итуации использовался метод социально- исторического анализа. При іьіявлении трансформационных элементов был употреблен сравнительно-юторический метод, а при сравнении с праздниками в других регионах -равнительно-типологический подход. Рассматривая праздник как шределенную структуру со своими компонентами, каждый из которых ыполняет определенную функцию, мы применили методы структурного и эункционального анализа. В процессе обработки результатов тносоциологического опроса был использован метод количественного нализа, который нашел отражение в таблицах. Исследуя календарные
праздники в системе экономических, политических, культурных, психологических и демографических факторов, мы не забывали о комплексном подходе к явлениям культуры и системном методе их изучения.
Научная новизна нашей работы состоит в выборе объекта и новых подходов исследования, т.к. изучение традиционных и современных календарных праздников русских данного региона в данный хронологический период, на основе комплексного анализа с использованием этнографических, этносоциологических, фольклорных, лингвистических и нарративных материалов, предпринимается впервые. В научный оборот вводятся неопубликованные материалы, собранные в ходе экспедиционных исследований. Мы пытаемся по-новому взглянуть на генезис некоторых обрядовых элементов.
Практическая значимость. Результаты настоящего исследования формируют практическую базу для создания современных праздников и обрядов, могут быть использованы (и уже частично использовались автором) в лекционной и краеведческой работе, для пропаганды этнографических знаний на радио, телевидении, а также при разработке рекомендаций административным органам по решению национально-культурных проблем, что и было осуществлено на практике (участие автора в создании научно-исследовательского проекта "Решение национально-культурных проблем Омской области").
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 30 публикациях, еще 6 подготовленных работ находится в печати. Автор выступал с докладами по теме исследования на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших в Омске (1987, 1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997), Свердловске (Екатеринбурге) (1987), Санкт-Петербурге (1993) и Новосибирске (1995).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации приложены список использованной литературы и 3 приложения.