Введение к работе
Актуальность исследования.
Подлинную картину этнокультурных процессов в этнических >бщностях можно дать только при условии детального изучения отдельных аспектов их культуры. Календарная обрядность немцев За-гадной Сибири еще ни разу не становилась предметом специального [сследования. Это объясняется в первую очередь тем, что основное шимание этнографов XX в. было сосредоточено на изучении так на-шаемых коренных народов Сибири, а не национальных групп - общ-гостей, проживающих в результате переселений вне пределов основ-юй массы своих этносов, а также тем, что российские немцы в го-и второй мировой войны были репрессированы и лишь в последние 'оды стало возможным исследование проблем, касающихся их истории ; культуры.
Однако изучение локальных особенностей культуры групп некоренного населения, проживающих за пределами основной территории асселения этноса, в инонациональном и иноконфессиональном окру-:ении, имеет особое значение. С переселением групп населения в овую этнокультурную и этноязыковую среду перед мигрантами вста-т-противоречивые и сложные задачи, связанные с их адаптацией, о процесс адаптации не исключает воспроизводство этнического воеобразия национальной группы, ее внутреннего развития, сохра-ения родного языка и культуры. В этой связи представляется ак-уальным изучение этнокультурных процессов не только среди ко-енного населения, но и среди национальных групп. Классическим римером такой группы являются - немцы Западной Сибири.
Объект и предметная область исследования.
Объектом исследования в данной работе является' календарная брядность как явление традиционной культуры немцев Западной Смири. Предметной областью исследования является структура, функ-ш. внутренние связи, типы обрядов и обычаев годового цикла, роме того предметная область включает в себя социально-полити-эскую и природно-географическую детерминированность трансформа-т календарных обрядов, локальные особенности календарной об-ядности сибирско-немецких групп, роль религиозного фактора и лалекткых особенностей в ее функционировании.
Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является реконструкция и анали календарной обрядности немцев Западной Сибири как группы, отор ванной от основной территории расселения этноса и находящейся инсзтничком окружении.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
реконструировать календарные обряды и обычаи немцев За падкой Сибири конца XIX - первой трети XX в.;
выявить локальные особенности обрядности годового цикла учетом конфессиональной и. языковой принадлежности сибирско-не мецких групп;
охарактеризовать религиозно-магические элементы календар ной обрядности немецкого населения Западно-Сибирского региона;
определить факторы и направления трансформационных про цессоз в сфере календарной обрядности немцев Западной Сибири начиная с 1930-х гг. до середины 1980-х гг.;
охарактеризовать современное состояние календарной обряд ности немцев Западной Сибири.
Хронологические ражи работы охватывают период с конца XI в. до середины 90-х гг. XX в. Большая часть работы посвящена пє риоду конца XIX - первой трети XX в., так как это время относи тельно стабильного функционирования обрядности календарного цик ла немцев Сибири. Последующий период, то есть до середины 1990-гг., рассматривается с точки зрения изменений, происходящих этой сфере духовной культуры немецкого населения Западной Сибк ри.
Методологической основой иеследования принято положение системности культуры зтноса и входящих в нее компонентов и, СЛЄ довательно. применимости структурного (синхронного) и историчес кого (диахронного) подходов к анализу компонентов народной куль туры. Данная работа предполагает комплексное изучение календар ной обрядности, то есть применение структурно-типологическої (на уровне реконструкции) и структурно-функционального и истор» ко-сравнительного (на уровне анализа материала) методов. Крої. того, комплексный подход предполагает рассмотрение объекта исс ледования в его целостности, в его связи с материальными условиями существования людей.
- о -
Для методического и методолоического аспектов исследования были использованы работы ряда отечественных этнографов Ю.В. Бромлея, С.А. Токарева, В.К. Соколовой, А.К. Байбурина к др.
Степень изученностт проблемы.
Вопросам традиционной культуры российских немцев не уделялось достаточного внимания в трудах отечественных и зарубежных этнографов. Календарная обрядность немцев Западной Сибири ни разу не становился предметом специального исследования. Однако, в отечественной науке в 1920 - 1930-х гг. проводились работы по изучению календарных обрядов и обычаев российских немцев европейской часта России. В этот период этнографическими исследованиями занимались ученые-диалектологи В.М. -Жирмунский и А.П. Лульзон. К сожалению, материалы, собранные В.М. Жирмунским и А.П. Дульзоном, не опубликованы вплоть до настоящего времени. В конце 1930-х гг. диалектологические и этнографические работы были свернуты, а заетем на долгие годы прекращены.
После Второй мировой войны изучением истории и культуры немцев России активно занимается Землячество российских немцев в Штуттгате. землячество издавало альманах, з котором з работах, посвященных отдельным колониниям европейской части России, и -з специальном разделе "Этнография" описаны отдельные календарные обряды и праздники, особо следует выделить работы Э. Зайба и Т. Коппа, специально посвященные характеристике обрядности немцев Поволжья.
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. з отечественной науке наблюдается всплеск интереса к проблемам истории и культуры российских немцев. Однако, з сеязи с отсутствием серьезной источни-ковой базы, з работах отечественных исследователей (С.Э. Бскари-ус, О.Б. Наумовой и СВ. Четко, Т.Д. Филимсновсй) дается краткое описание наиболее значительных календарных праздников з контексте общего исследования этнокультурный: процессов немцев отдельных регионов европейской части России и Казахстана. Подобнее же исследование календарной обрядности в рамках изучения современных этнических процессов у немцев Западной Сибири было предпринято Г.Б. Смирновой. От остальных работ исследование этого автора отличается в выгодную сторону сочетанием данных этнесоциологичес-кого опроса с большим эмпирическим материалом по традиционной
календарной обрядности сибирских немцев, собранным в ходе экспедиционных поездок.
источники работы.
Для изучения календарной обрядности немцев Западной Сибири нами был привлечен новый и при этом довольно значительный круг источников. Основным источником для выполнения работы послужили материалы , собранные в ходе ежегодных экспедиционных работ Сибирской историко-этнографической экспедиции Омского государственного университета и Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН. В 1989-1995 г. были проведены маршрутные экспедиции в немецкие населенные пункты Баганского (с, Ивановка, п. Казанка, с. Соловь-евка), Карасукского (с. Октябрьское) и Татарского (д. Неудачико) районов Новосибирской области, Топкинскозо (п. Магистральный, п. Верх-Падунский, п. Листвянка) и Юрзинскозо (д. Юльяновка) районов Ке/иероеской области, Азовского немецкого национального (с. Александрова, д. Гауф, д. Зеленое поле, д. Кошкарево, д. Круч, д. Мирная Долина, д. Новинка, с. Попозка, с. Пришиб, 'д. Роза-Долина, с. Сосновка, с. Цветнополье), Горькоеского (д. Осиповка, д. Чучкино,- с. Октябрьское), йсшгькульского (с. Маргенау, д. Гофнунгсталь, д. Ивановка, с. Солнцевка), Любинского - (д. Замеле-теновка, д. Бабайловка, д. Беляевка, д. Масляновка, д. Помогаев-ка, д. Фялатовка, с. Казанка, д. Квасовка, д. Матюшино, д. Смо-ляновка, с. Протопоповка, д. Кочки, д. Барсуковка), Марьяковско-зо ( с. Степное, д. Новая Шараповка), Іарского (д. Литковка) районов Омской области.. Для обследования нами выбирались как моно-зтничные немецкие села, так и со смешенным немецко-русским населением. Кроме того, при разработке маршрутов экспедиций учитывалась конфессиональная принадлежность кителей населенных пунктов. С этой целью была использована карта конфессиональных общин немцев Сибири, составленная К. Штумпфом.
Сбор материала осуществлялся на основе авторской программы. Программа построена на последовательном изучении календарных обрядов и обычаев, сменяющих друг друга на протяжении года. Год рассматривается как один большой цикл, условно делящийся на три периода: зимний, весенний и летне-осенний. Внутри периодов в качестве узловых моментов выделены религиозные и светские праздни-
ки. Кроме того, в рамках циклов учитывались и окказиональные обряды, то есть с нефиксированной датой. Также в программе нашли отражение вопросы, касающиеся подготовительных периодов к праздникам календарного цикла, часто тоже насыщенные народными традициями и обычаями.
Сбор материала производился методом структурного (тематического) интервью. При этом для опроса привлекались не только старики, наиболее полно владеющие информацией о календарных обрядах и обычаях (так называемые ключевые информаторы), но и представители младших возрастных групп, ответы которых интересовали нас с точки зрения трансформационных процессов в сфере обрядности. Работая с информаторами старшего поколения, были зафиксированы в полевых условиях те обряды и обычаи, о которых помнит информатор, принимавший в них участие или их наблюдавший. Благодаря источникам подобного плана нам удалось описать обрядность, бытовавшую в конце 1910-х - 1920-е гг. Та информация, которую представители старших возрастных групп помнят со слов других людей, позволила собрать достаточно каленный материал, характеризующий календарну» обрядность немцев Сибири с конца XIX в. Подобные источники позволили реконструировать структуру народного календаря, бытовавшего в конце XIX - первой трети XX в., а также выделить его локальные и конфессиональные особенности. В качестве источников, необходимых для сравнения календарной обрядности немцев Западной Сибири с обрядами немцев Германии, нами привлекались работы немецких авторов конца XIX -первой половины XX в., содержащие богатый фактический материал по традиционной календарной обрядности немцев разных земель Германии ( Р. Андрее, В. Маннхардта, Е. Ферле, А. Шпамера и др.). Кроме того, .с той же целью были использованы материалы, опубликованные Т.Д. Филимоновой в серии "Календарные обряды и обычаи в странах зарубежной Европы".
Ценным источником при анализе локальных вариантов обрядности служат материалы, находящиеся в фонде З.М. Жирмунского в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, а также материалы, опубликованные з альманахе "Хайматбух".
Для определения степени трансформации и характеристики современного состояния календарной обрядности немцев Западной Сиби-
ри в работу включены данные зтносоциологического опроса, проведенного в 1989-1991 гг. под руководством Т.Б. Смирновой б Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. В ходе зтносоциологического обследования было заполнено 1 500 опросных лкстое. Относительны"! объем Еыборкн составил S3,7 л от общего количества населения, проживающего ь обследозанных населенных пунктах. Отклонения выборочной совокупности от генеральной не превысили 3 %, что определило репрезентативность собранных материалов.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно является первым описанием ранее не изученного компонента духовной культуры немцев Западной Сибири, каковым является календарная обрядность. Впервые была предпринята попытка реконструкции календарной обрядности сибирских немцев, выявлены, с одной стороны, фактори сохранности, консервации ее традиционных черт, а с другой, трансформации отдельных ее элементов, дан анализ локальных к конфессиональных особенностей обрядов годозого цикла. Кроме результатов проведенного исследования, первостепенное значение имеют к новые источники, которые введены в научный сборзт.
Практическая значимость работы состоит в стремлении помочь возродить исчезающие национальные праздники и обряды. Это представляется тем более ванным в связи с тем, что одной из определяющих тенденций в среде российских немцев является активизировавшееся движение за изучение и сохранение родного языка и культуры. Фактический материал, изложенный б работе, может быть использован работниками культурных обществ и центров российских немцев, специалистами учреждений культуры для разработки сценариев и проведения немецких праздников, фольклорных фестивалей. Кроме того, фактический материал может быть востребован в научной работе, использован при разработке спецкурсов, учебных и методических пособий по этнографии российских немцев.
Апробация работы.
Некоторые результаты исследования календарной обрядности немцев Западной Сибири и основные положения работы были апробированы в публикациях, в докладах на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях: Всероссийских научных конференциях "Региональные проблемы межнацио-
нальных отношений в России" в Омске (1993), "Немцы Сибири: история и культура" в Омске (1993), "Русский вопрос: история и современность" в Омске (1994), "Художественное моделирование и народные традиции" в Омске (1995), Всероссийском научном семинаре "Диалог культур и межнациональные отношения" в Санкт-Петербурге, Международных научных конференциях "Российские немцы: проблемы истории, культуры, языка и современного положения" в Анапе (1995), "Немцы Сибири: история и современность" в Омске (1996), "Российские немцы. Проблемы историографии и источниковедения" в Анапе (1996), ряде региональных конференций и семинаров.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.