Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тува в 90-е годы Анайбан, Зоя Васильевна



Анайбан, Зоя Васильевна. Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тува в 90-е годы : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.07.- Москва, 1999.- 413 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-7/130-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в современной России, вызвали существенную трансформацию в жизни людей. Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнических взаимодействий. Многие общественные изменения в сфере политики, экономики, психологии обретают этническую составляющую. Кризисные явления в экономике, разрыв хозяйственно-экономических связей, инфляция и падение уровня жизни населения, усиливая социальную напряженность в обществе, проецируются в этническую сферу. Рост этнического самосознания, тенденции к суверенизации нередко приводили к столкновению интересов контактирующих национальностей как на индивидуальном, так и на групповом уровнях.

Исследование межэтнических отношений в современный период представляется чрезвычайно значимым. Печальный опыт межэтнического противостояния, отмеченный в последние годы в разных регионах Российской Федерации, особенно события в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, подтверждает, что без участия этнологов, этносоциологов, этнопсихологов политики и военные не могут решать обозначившиеся в этой сфере острейшие проблемы. Практика показывает, что чрезвычайно важно предотвратить конфликт на начальной стадии. Для этого необходимо изучать основные причины его появления.

Анализируя разные причины характера межэтнических взаимодействий, на основе этносоциологического подхода действие всех факторов рассматривается в комплексе. Однако, как показывает практика, в разных условиях и на разных этапах проявление их различно. Таким образом, в отдельных регионах тот или иной фактор в конкретных условиях приобретает специфическое значение. Для исследователей важно на основе выявления их особенностей выделить общие тенденции. Отношения между народами складываются, как известно, на институциональном уровне, межгрупповом и межличност-

ном уровне. В данной работе речь идет главным образом о втором.

На состояние межэтнических отношений, естественно, влияют разные факторы - политические, культурные, психологические, социальные, экономические. Если первые три фактора являются предметом исследований многих авторов, то два последних оказались для современных межэтнических отношений наименее изученными. Социальная структура контактирующих народов в советский период была одной из главных тем в этносоциологии, но в постсоветский период она стала чрезвычайно сложной для изучения. Поэтому в настоящее время специальных исследований, посвященных проекции социально-структурных изменений на межэтнические взаимодействия, явно недостаточно.

В данной работе на примере Республики Тыва с учетом всех обстоятельств рассматриваются прежде всего социальные факторы, связанные с экономическими. При этом мы акцентируем внимание главным образом на проблемах безработицы и миграций, т.е. на тех явлениях, которые, по нашему мнению, будучи в настоящее время наиболее сильнодействующими, менее всего изучены. Отметим также, что мы рассматриваем миграционные процессы и трудовую незанятость населения не сами по себе, а только те их аспекты, которые служат или могут стать стимулятором этноконфликтных ситуаций. Как показано в работах, авторы которых анализируют межэтнические отношения в Туве в конце 80-х - начала 90-х годов, в республике доминировали неконфликтные отношения, однако проявление межэтнической напряженности имело место. Поэтому с целью предупреждения конфликтов и напряжений выявление факторов наиболее возможных осложнений представляется несомненно важным. Таким образом, мы выделяем проблемные ситуации межэтнических отношений и делаем их предметом специального анализа

Республика Тыва занимает относительно небольшую территорию в юго-восточной Сибири. На площади в 170,5 тыс. кв. км. проживают 310,2 тыс. человек, в среднем 1,7 жи-

теля на 1 кв. км. Тува вступила в состав СССР в 1944 г. и в прошлом была независимым государством (1921-1944 г.г.).

Тува часто привлекала внимание политиков и ученых. Это географически отдаленный, без прямых железнодорожных связей труднодоступный регион, имеющий внешнюю границу. Долгое время республика фактически не имела надежной транспортной связи с Россией. На протяжении многих лет единственной дорогой был горный Усинский тракт, строительство которого началось задолго до революции 1917г. За влияние на эту территорию исторически длительный период шла геополитическая борьба между соседними государствами, т.к. по своему месторасположению этот регион для России всегда имел принципиальное значение. Здесь, как на перекрестке эпох и древних торговых путей, всегда было исключительно важным занимать ведущие позиции и, начиная с XIX столетия, России удавалось отстоять свои интересы.

Удельный вес численности титульной национальности в республике составляет более двух третей населения. Самоназвание тувинцев - тыва. Тувинский язык относится к тюркской группе языков. Согласно Конституции Республики Тыва в настоящее время тувинский язык является единственным государственным языком республики. Для тувинцев характерен высокий показатель сохранения языка своей национальности в качестве родного (99,2%). Межэтнические контакты русского и тувинского населения хронологически являются менее продолжительными, чем взаимодействие русских с остальными народами Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. По данным последней Всесоюзной переписи населения (1989 г.) доля русских, второй по численности этнической группы в республике, составляла 27,3%.

Численность и миграция населения Российской Федерации в 1997 году (Статистический бюллетень). - М. 1998. - СЮ.

2 Некоторые сведения о национальном составе населения, социально-экономическом и культурном развитии Тувинской АССР. -Кызыл. 1989.- С.9.

Тува считается республикой со сложной этнополитиче-ской и социально-психологической ситуацией. Проблемы возникли с начала 90-х годов, когда в республике наблюдались случаи открытых межэтнических столкновений. Несмотря на то, что в последние несколько лет в Туве отмечается определенная стабилизация межэтнической ситуации, на отношениях между людьми разных национальностей еще лежит отпечаток недавнего межэтнического противостояния.

В Туве была принята Конституция, которая по сравнению с другими республиканскими конституциями (1993-1995 г.г.) в наибольшей мере не соответствовала нормам Российской Конституции. Внесенные в дальнейшем поправки хотя и несколько ослабили остроту противоречий, однако оставили открытыми ряд весьма сложных вопросов, в том числе о праве республики на выход из состава Российской Федерации, о республиканском гражданстве, о государственных языках республики, о приоритетном праве на использование ресурсов и некоторые другие. Уже одно это обстоятельство делает важным и актуальным изучение состояния межэтнических отношений в данном регионе.

Особенности умонастроений и психология тувинцев в значительной мере связаны с этноисторической памятью о многих десятилетиях борьбы за право на существование, с обожествлением всего связанного с природой, с традиционной религиозностью. Эта сфера общественного сознания остается по сегодняшний день слабоизученной.

Тувинцы исторически были ориентированы на коллективистские принципы совместного проживания, пользования природными и земельными ресурсами. Не случайно, одним из первых законов республики после принятия Декларации о государственном суверенитете (1990 г.) стал «Закон о земле» (1991*), решительно закрывший каналы для введения частной собственности на землю. В последующем в ходе республиканского референдума (1993 г.) по земельному вопросу большинство населения высказалось в поддержку такого положения (55,1%).

По результатам репрезентативных исследований, на которых мы остановимся более подробно ниже, для проживающих в Республике Тыва характерна невысокая готовность к социально-экономическим и политическим преобразованиям. Это следствие преобладания в республике сельского населения, традиционно отличающегося консервативностью и настороженным отношением к различным новациям.

Социальное и экономическое положение Тувы на всех этапах ее существования отличалось неустойчивостью и зависимостью от внешних обстоятельств. Советский и постсоветский периоды хотя и внесли заметное улучшение в развитие народного хозяйства республики, тем не менее не изменили общие неблагополучные социально-экономические показатели, даже по сравнению со средними для Российской Федерации. За 1992-1997 г.г. промышленное производство Тувы сократилось почти на три четверти. Денежные доходы в республике в октябре 1997 г. были на 37%, средняя заработная плата на 28% ниже среднероссийских показателей Тува занимала и занимает одно из последних мест в Российской Федерации по обеспечению населения жильем. Если в 1996 г. в среднем по России на одного жителя приходилось 18,4 кв. метров общей площади, то в Туве соответственно 11,7 кв метров. В республике по данным двух последних Всесоюзных переписей населения (1979 и 1989 г.г.) численность специалистов с высшим образованием составила в 1979 г. 54 человека, в 1989 г. 79 человек (на 1000 человек населения старше 15 лет); численность специалистов со средним специальным образованием составляла соответственно 101 и 189 человек. По этому показателю (по численности образованных специалистов на 1000 человек

Социально-экономическое положение Республики Тыва. -Кызыл. 1998. -С.39.

Численность населения Тувинской АССР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. Статистический бюллетень. -Кызыл. 1990.-С.72.

населения) из 89 регионов Российской Федерации Тува до последнего времени занимала 66 место.

Попытки радикальных реформ застали Туву в невыгодном положении, поскольку стартовые условия для разгосударствления собственности, внедрения рыночных отношений у республики были гораздо хуже, чем в других регионах России. В условиях экономической напряженности протестная готовность населения легко перенеслась в этническую сферу. Свидетельством тому обострение межэтнических отношений в регионе в начале 90-х годов.

В наибольшей степени, на наш взгляд, реформы в Туве повлияли на жизнь титульной национальности. Тувинская часть сельского населения республики, составляя доминирующее большинство, как титульной национальности, так и среди сельских жителей республики, более других ощутила и продолжает ощущать на себе все социальные невзгоды и тяготы. И, как образно прокомментировал ситуацию Президент Тувы, титульная нация живет, главным образом, в селе, «с лучинкой живет, в юрте. Оставляя свет в душе. В экономическом отношении положение у них наихудшее». Обстановка осложняется и тем обстоятельством, что доминирующую часть среди безработных составляют выходцы из села.

Острота проблемы усугубляется недостаточным вниманием со стороны руководства республики к молодежным проблемам, недоучетом того, что молодежь - наиболее взрывоопасная с конфликтогенной точки зрения группа. В связи с этим именно этому вопросу уделено в работе особое внимание.

Несомненную актуальность разработки выделенной в диссертации проблеме, по нашему мнению, придает нарастающая межличностная конкуренция в обществе, порожденная рыночными отношениями. Вместе с тем, изучаемая нами проблематика является не только следствием собственно экономических реформ. Многие ее предпосылки были заложены в

Дробижева Л.М. Говорит элита Республик Российской Федерации. - М. 1996.-С. 275.

советский период. К их числу мы относим несбалансированность размещения производительных сил на территории республики, неоправданное распространение несвойственных для титульной национальности видов хозяйствования, отсутствие экспортных производств, ориентацию на ввоз из-за пределов республики товаров повседневного спроса, слабую кооперацию с регионами Восточной Сибири и другие факторы. Игнорирование названных проблем, как показал опыт, приводит нередко к негативным последствиям.

Всестороннее изучение названных проблем имеет не только научно-теоретическое, но и практическое, а также политическое, т.е. общегражданское значение. Важность подобных исследований заключается в реальном использовании полученных результатов для предупреждения или урегулирования этнических конфликтов и напряжений. Перечисленные нами проблемы нуждаются в дальнейшем изучении и анализе.

Имеющаяся литература по данной теме, освещающая наиболее важные стороны этноконфликтной тематики, достаточно представительна и разнообразна. Отдельные вопросы межэтнического взаимодействия в Республике Тыва получили освещение в работах В.А.Дубровского, М.Я. Жорницкой, Н.М.Моллерова, Н.П.Москаленко, ЖТощенко, Г.Явлинского и др. В этом ряду следует особо назвать ВИ. Дулова, на работу которого ссылаются все современные авторы. В его фундаментальной монографии, посвященной социально-экономической истории Тувы К.ХГХ - нач. XX в.в., можно почерпнуть ценные сведения об истории межэтнических отношений в данном регионе. Вместе с тем, на наш взгляд, мало разработанными являются вопросы методологического характера, а также остаются недостаточно изученными проблемы межэтнического общения, факторы, характер и тенденции развития межэтнических отношений в регионах Российской Федерации. Определение темы данного диссертационного исследования в какой-то мере продиктовано существующим пробелом.

Объектом нашего исследования явилось основное население Тувы - тувинцы и русские.

Предмет исследования - условия и факторы, прежде всего социально-экономические, которые вызывают или усиливают межэтническую напряженность, с целью вьывления возможностей предупреждения конфликтов в условиях изменяющегося общества.

Хронологические рамки работы -1989 -1999 г.г.

Теоретической основой диссертации являются концепции межэтнической напряженности и конфликтности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию межнациональных отношений и проблемам их регулирования.

Важное значение имел для нас подход с позиций общей теории конфликта. Исследования ученых разных стран нацелены на изучение общей природы социальных конфликтов, выявление их роли в жизни общества, разработку различных методологических приемов и т.д. В этой связи прежде всего следует назвать теории «интегративной модели общества» Т.Парсонса и «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа, теорию «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера и др. Применялись нами также элементы структурно-функционального подхода, согласно которому социальное напряжение, возникшее на почве несовместимости социальных ценностей и дееспособности властных структур в период социальных реформ, есть главная причина насильственного конфликта (Т.Парсонс, Р.Мертон и др.). В свете нашей проблематики для нас представляли ценность также теоретические концепции современных американских конфликтологов таких как Д.Горовиц, Т.Гурр, Д.Снайдер, Ч.Тилли, Р.Фишер, У.Юри. При изучении этносоциальных основ межэтнической напряженности мы опирались также на существующие концепции социальной стратификации общества (Б.Барбер, М.Вебер, К.Дэвис, У.Мур, Т.Парсонс, Э.Шилз ).

Избранный нами междисциплинарный подход при освещении названной проблемы предопределил привлечение в качестве теоретической основы трудов отечественных ученых, представляющих разные области знания: история, этнография, социология, этносоциология, экономика, демография. В этой

связи немаловажное значение имели теоретико-
методологические исследования С.А.Арутюнова,
Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, С.И.Вайнштейна,
М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Т.И.Заславской,
А.Г.Здравомыслова, В.И.Козлова, В.В.Пименова,
Р.В.Рывкиной, Н.М.Римашевской, Е.И.Степанова,
В.А.Тишкова, С.В.Чешко, В.А.Ядова.

Целью данного исследования является изучение влияния основных этносоциальных, социально-экономических факторов на возникновение и развитие межэтнической напряженности в Туве. В этой связи предпринята попытка решить следующие задачи:

выявив источники современной межэтнической напряженности в Республике Тыва, определить основные из них, сосредоточив внимание на факторах социально-экономической сферы;

изучить взаимосвязь и взаимообусловленность роста трудовой незанятости и миграций на повышение межэтнической напряженности;

установить связь между депривацией, в том числе относительной депривацией, резким снижением уровня жизни, особенно в условиях растущих ожиданий у этнических групп, и существующей социальной, межэтнической напряженностью;

определить степень влияния сельской миграции как на рост трудовой незанятости, так и на дестабилизацию межэтнической ситуации в Туве;

исследовать изменение ценностных ориентации в процессе мобильности населення в условиях радикальных социально-экономических реформ;

выявить конкретные причины роста безработицы в регионе, поскольку предварительные исследования давали основание полагать, что применительно к Туве данное явление не всегда связано с невостребованностыо или отсутствием свободных рабочих мест; дать прогноз безработицы и миграций, степени их дальнейшего влияния на межэтническую ситуацию в Туве;

проанализировать роль молодежной безработицы и степень ее влияния на социальное поведение молодежи и межэтническую напряженность в республике;

оценить вероятные социальные последствия роста безработицы и миграций в республике, возможные варианты экономического и социально-политического поведения безработных, а также реальных и потенциальных мигрантов в регионе;

исследовать состояние этнической идентичности и характера межэтнических установок как индикаторов этнической мобилизации группы в ситуации социальной и межэтнической напряженности;

выработать по итогам исследования практические рекомендации по совершенствованию управления занятостью в направлении сокращения безработицы и оптимального решения проблемы миграции с конкретизацией путей и форм их реализации в период экономических преобразований.

Основными гипотезами, заложенными в программе исследования, явились следующие:

существует прямая зависимость характера межэтнического взаимодействия от особенностей социально- экономических условий, в которых живут этнические общности. Депри-вация этнических групп, главным образом относительная де-привация, стала одним из основных факторов дестабилизации межэтнических отношений в Туве;

в случае непреодоления кризисных явлений в экономике и на этой основе дальнейшего обострения противоречий будет возрастать нестабильность разных социальных слоев, которая будет способствовать ухудшению ситуации межэтнических взаимодействий в республике;

рост безработицы в Туве является не только следствием чисто экономических условий. Проблема включения в рыночные отношения тесно связана с трудовыми ориентациями людей, с определением приоритетов в их потребностях, желаниях и возможностях. В этой связи станет очевидной ошибочность мнения, что острая ситуация с занятостью связана в

первую очередь с отсутствием вообще каких-либо вакантных мест;

проблема трудовой занятости и неблагополучие в сфере межэтнического общения в Туве тесно связаны с изменениями в социальной структуре этнических общностей;

миграция русскоязычного населения из республики обусловлена не только социальной, но и межэтнической напряженностью в Туве. Сохранение их ориентации в национальных отношениях, психологический настрой людей будет способствовать дальнейшему развалу экономики, так как в числе мигрантов значительна доля высококвалифицированных специалистов;

при возрастающем миграционном притоке сельского тувинского населения в города республики межэтническая напряженность будет усиливаться;

при сохранении сложностей в этнополитической ситуации, в частности, стимулируемой отдельными общественно-политическими партиями и движениями и их лидерами борьбой за власть, при непропорциональном представительстве этнических групп во властных структурах и т.д., социально-экономическое неблагополучие будет усиливать свое воздействие на межэтническую напряженность в республике.

Новизна исследования состоит в том, что это первое специальное изучение степени взаимосвязи межнациональных конфликтов и напряжений с миграцией и безработицей в республиках Российской Федерации. Впервые при рассмотрении матрицы связей факторов межэтнической напряженности с целью выявления уровня их существенности был применен коэффициент Райского (R).

Впервые ставится и рассматривается проблема несоответствия квалификации трудового потенциала мигрантов из села внутри республики и из республики потребностям рыночных отношений как фактора экономической нестабильности и усиления межэтнической напряженности. По-новому рассматривается проблема профессионально-трудовой конкуренции с учетом трудовых склонностей и предпочтений этнических групп.

Впервые исследуется вопрос о последствиях внутренней и внешней миграции в условиях обострения межэтнической напряженности, когда миграция приводит не к улучшению положения человека и позитивному росту межнационального общения, как это было характерно для 70-х г.г., а, наоборот, способствует приращению обездоленности и усилению криминогенного фона межнационального общения, что характерно для объекта исследования сегодня.

По материалам этносоциологических исследований выделены и отдельно проанализированы социальные группы «новых обездоленных» - безработные, главным образом, тувинская молодежь. В диссертации также предлагается система мер по предупреждению безработицы, смягчению ее негативных последствий, в первую очередь, среди наименее защищенных категорий населения с учетом сегодняшних реалий.

При анализе межэтнической напряженности в республике используются известные в теориях конфликта концепция коллективного действия, структурно-функциональная и поведенческая концепции, с помощью их определяется роль и значимость отдельных социальных факторов в ситуации этнической нестабильности. На основе существующих моделей исследования этнического конфликта предложен авторский подход в изучении межэтнической напряженности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в работе положения и выводы могут дополнить разрабатываемую отечественными исследователями теорию этнического конфликта в части определения и конкретизации причин и особенностей межэтнической напряженности в республиках Российской Федерации.

Некоторые подходы, использованные автором при разработке данной проблематики, могут в какой-то мере дополнить теоретико-методологическую базу исследования региональной национальной политики. Отдельные положения могут быть учтены при создании локальных программ этнического взаимодействия.

Межэтническая напряженность в конечном счете трансформирует межэтнические отношения между этническими

группами в целом. Эти изменения обусловлены прежде всего социально-экономическими условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых является дальнейший рост социального неравенства.

Рост межэтнической напряженности в полиэтничном образовании связан, как правило, с усилением потребности в этнической идентичности и этнополитическои мобилизации групп.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при изучении региональных аспектов межэтнических отношений, а также при выявлении и анализе причин межэтнической напряженности в конкретном регионе. Проанализированные материалы и выводы могут быть применены при чтении лекций и проведении семинаров в высших учебных заведениях, а также для подготовки учебных пособий, спецкурсов.

Источниковая база исследования основана на материалах собственной полевой работы автора, результатах этно-социологических исследований, основными из которых являются следующие:

- исследование сектора социально-психологических
проблем национальных отношений Института этнологии и ан
тропологии РАН по проекту «Национальное самосознание,
национализм и регулирование конфликтов в Российской Феде
рации» (автор проекта - Л.М.Дробижева). Опрос был проведен
в 1994 г. в Туве и еще в трех республиках Российской Федера
ции - Татарстане, Саха (Якутия), Северной Осетии. Выборка в
каждой республике составляла 1000 человек. Принципы вы
борки изложены в диссертации. Расчеты выборки для проекта
были проведены И. А. Субботиной. Автор данной работы был
участником этого исследования;

- опрос трех экспериментальных групп населения рес
публики - политической элиты, творческой интеллигенции и
работников квалифицированного физического труда, осущест
вленный в 1995 г. в рамках вышеназванного проекта. В каждой
из республик были проинтервьюированы 240 экспертов;

- исследование 1991-1994 г.г., осуществленное эконо
мической лабораторией Комплексного Отдела СО РАН совме
стно с сектором этносоциологии Тувинского института языка,
литературы и истории по проекту «Социокультурные факторы
экономического развития Республики Тыва» (руководитель
проекта - Г.Ф.Балакина). Объем основной выборки составил
943 человека. Расчеты выборки выполнены
А.В.Мышлявцевым и Р.Т.Самдынчапом, принципы ее изложе
ны в диссертации;

- исследование, реализованное в 1997 г. Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН совместно с Центром социологических исследований МГУ по проекту «Этнополитические представления молодежи. Формирование и функционирование». Руководитель исследований в республиках Российской Федерации -М.Н.Губогло. В итоге опрошено 800 учащихся. Принципы выборки изложены в диссертации. Расчеты выборки выполнены сотрудниками Центра социологических исследований МГУ. Автор диссертации был руководителем исследования по Туве;

опросы 1990 г. и 1993 г., проведенные под руководством автора сектором этносоциологии Тувинского института языка, литературы и истории по проекту «Тенденции развития межнациональных отношений в Туве». На каждом этапе было опрошено по 420 горожан и сельчан республики. Расчеты выборки были проведены А.В.Мышлявцевым, принципы выборки изложены в диссертации;

экспертный опрос, осуществленный автором осенью 1997 г. среди политиков, журналистов, ученых, лидеров различных общественных движений по теме "Основные факторы межэтнической напряженности в Туве". В ходе исследования было опрошено 50 человек;

проведенный в 1998 г. автором опрос по научно- исследовательскому проекту «Проблема занятости среди молодежи как фактор межэтнической напряженности в условиях российских реформ». Всего было опрошено 400 человек;

в качестве историко-сравнительного материала нами использовались результаты исследования 1977-78 г.г., выпол-

ненного Институтом философии и филологии СО АН СССР совместно с Тувинским институтом языка, литературы и истории по программе «Проблемы социального развития народов Сибири» (руководитель - В.И.Бойко). Всего по выборке в Туве опрошено 3700 человек. Расчеты выборки выполнены А.Фелингером. Принципы выборки изложены в диссертации. В данной программе автор принимал участие на всех этапах исследования.

Эмпирической основой исследования явились также данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 г.г., статистические материалы, государственные акты, официальные документы (тексты Конституций, республиканские законы, отчеты Правительства, программы и уставы общественно-политических партий и движений), материалы средств массовой информации.

Существенно пополнили банк данных материалы включенного наблюдения, результаты многолетних личных наблюдений автора в процессе работы над данной темой. Обогащению источниковедческой базы способствовало и изучение зарубежного опыта регулирования межэтнических конфликтов и напряжений, особенно участие автора в международных семинарах сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (Лимассоль, 1995; Лондондерри, 1996; Коломбо, 1997). Руководитель проекта - В.А.Тишков.

Исследование также базируется на обширном круге источников и литературы по истории, этнографии, этносоцио-логии, политологии, экономике, социологии, демографии и др., чему посвящена специально первая глава диссертации.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации изложены в ряде опубликованных работ (см. список научных трудов), были апробированы автором на различных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, состоявшихся в нашей стране и за рубежом. Назовем несколько последних из них, на которых автору довелось выступать с докладами или сообщениями: международные научные конференции и симпозиумы - «Толерантность, взаимопонимание и согласие» (Якутск, 1995 г.), «Многообразие

культур и проблемы миграций в странах Восточной Европы» (Лондон, 1995 г.), «Демократические процессы в Центральной Азии: опыт и перспективы» (Бишкек, 1997 г.), «35-ый Международный Конгресс азиатских и североафриканских исследований» (Будапешт, 1997 г.), «Тюркский мир народов Сибири» (Кызыл, 1997 г.); научные конференции - «Межэтнические и региональные проблемы современной России» (Москва, 1996 г.), «Молодежь России на пороге нового тысячелетня» (Москва, 1997 г.), «Административные и этнические границы: факторы стабильности и конфликтности» (Москва, 1998 г.), «Этносоциальные процессы в Сибири» (Кызыл, 1998 г.), Ш Конгресс этнографов и антропологов России (Москва, 1999 г.), а также ежегодные международные семинары сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов в Голицыне (1994 г.), на Кипре (1995 г.), в Северной Ирландии (1996 г.), в Шри-Ланке (1997 г.), организованные по линии международного научного проекта «Урегулирование конфликтов в постсоветских государствах».

По теме диссертации автором опубликовано более 40 научных работ общим объемом 70 п. л.

Диссертация обсуждалась на расширенном совместном заседании Сектора социально-психологических проблем межэтнических отношений и Центра по изучению национальных отношений с участием сотрудников Отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН, на котором работа была рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 413 страниц. В работу включены таблицы и диаграммы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.