Этноязыковые процессы в Молдавской ССР в зарубежном обществоведении (опыт изучения) Стати, Василий Николаевич




Стати, Василий Николаевич. Этноязыковые процессы в Молдавской ССР в зарубежном обществоведении (опыт изучения) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.07 / АН СССР. Ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая.- Москва, 1990.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/2162-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Этноязыковые процессы в СССР являются объектом постоянного внимания зарубежного обществоведения. Исследуя в комплексе разные аспекты этой проблематики, его представители - историки, социологи, социолингвисты активно изучают этноязыковую ситуацию в союзных республиках: общественные функции национальных языков, их взаимодействие; корреляция этнос-язык как признак принадлежности людей к какой-либо этнической общности.

О возрастающем интересе зарубежных исследователей свидетельствует продолжающаяся серия статей, сборников, посвященных развитию этноязыковых процессов в Молдавской ССР. Если за 1950-1980 гг-. за рубежом было опубликовано более двадцати статей и брошюр, в которых затрагиваются вопросы развития истории, языка и культуры молдавского народа, то с 1980 г. по настоящее время в США, Израиле, ФРГ, Франции, Бельгии и других странах издано более тридцати работ по этой проблематике. Эти вопросы изучаются и румынскими исследова- телами, эмигрировавшими в разные периоды в разные страны Запада. В СРР нет научной литературы об этноязыковых процессах в Молдавской ССР.

Одно из направлений современной советологии состоит в интенсивном изучении теории и практики национально-языковой политики, охватывающая по сути все сторони духовной жизни советских народов, в том числе трудности и ошибки в решении сложных вопросов развития национальных отношений.

В работе выявлены и охарактеризованы качественные изменения . зарубежного обществоведения по данной проблематике. Если в большинстве статей, книг, опубликованных до" середины 60-х'годов, этноязыковые процессы занимают заметное, но не центральное место, то в монографиях и статьях последующих лет вопросы этноязыкового развития молдавского народа являются основным объектом изучения, прежде всего аспекты, связанные с претворением в республике национальной политики. Зарубежные авторы подчеркивают политическую направленность своих работ. Американский историк С.Фишер-Галаць констатирует: "Проявленный интерес или опубликованные работы обычно касаются политических проблем чаще всего в лингвистическом аспекте. Такое положение сложилось в силу того, что необходимость проведения исследований и публикации работ обусловлены наличием лишь двух проблем, признаваемых наиболее значительными: это круг вопросов, спя-

задних смолдавоким языком, а также соображения относительно ота-туоа Бессарабии в рамках СССР.."х

Английский социолог Р.Хилл, рецензируя монографию М.Брухиса "Нации - национальности - народности. Исследование национальной политики Коммунистической партии в Советской Молдавии", вшедшей в США в 1984 г., пишет, что ее основная цель - представить, "что молдаване - это оторванная часть румынской нации, а Бессарабия -это часть Румынии и языковая политика рассматривается в качестве главного элемента пагубьой политики Москвы" ,

Об интересе западных авторов к "политическим проблемам в лингвистическом аспекте" свидетельствуют уже названия исследований, появившиеся в последние годы за пределами СССР: "Шаг назад, два шага вперед. О языковой политике Коммунистической партии Советского Союза в национальных республиках: Молдавия, 1924-1980 гг."} ' " "Языковая политика в Советской Молдавии, І95І-І955 гг." (1983 г.); "Языковая политика КПСС и Языковая ситуация в Советской Молдавии" (1984 г.); "Бессарабия: спорная земля мевду Востоком и Западом" (1985 г.); "Язык милостью Москвы: молдавский" (1987 г.)} Молдавский язык - самостоятельный восточнороманский язык?" (1987 г.); "Языковая политика Советокой Коммунистической партии. Комментарии и наблюдения" (1987 г.),

О том, что интерес к этим сюжетам за рубежом не ослабевает говорит и вышедшая в конце 1988 г. в г.Брюоселе под эгидой Аоос-циации "Басарабия энд Буковина" антология "Румыния - кертва русского экспансионизма. Про Баоарабия энд Буковина". Составитель -эмигрировавший иа СССР Н.Лупан объясняет название книги тем, что ' будто Бессарабия и Буковина "являются составными частями Румынии". Цель составителя данной книги, как отмечается в предисловии, --" пробувдать у своих соотечественников, оторванных от их духовной культурной среды - Румынии национальное чувство, другими словами, гордость.за все автохтонное: язык, культура... Пробувдение бесоа-рабцёв и буковинцев вернугься к их иоторичеокой Родине - Румынии"?

1. Pischer-Gala-Ji 3. Ghid to the Study of the Soviet Nationalities.

Non-Russian Peoples of the URS3. Littleton, 1982. P.265. 1. Hill H. Beo. ad op.t Bruohis M. Nations-Nationalfties-Peoples:

A Study of tho nationalitiea policy of the Communist Party in

Soviet Moldavia. Boulders East European Monogropha, 1984. 230 p.

//Soviet Studies. 1965. N 4. P.572. 3» La Roumanie viotime de l'expansionniarao ruaae. Pro Baaarabia anu

Bucovina. Anthologie de H.lupan.-Bruxelleus Edition "Hlstru".

В 1988 г. Н.Лупан выпустил еще одну книгу -: "Бессарабия. І9І8-І988У

составленную из материалов, объединенных общей идеей возвращения Бессарабии Румынии . Одна из последних статей, посвященная этноязыковым процессам в МССР, Опубликована во французской газете "Фигаро? В отой статье, озаглавленной "Национализм: Молдавия тоже..." Д.Лег-ра односторонне комментирует этноязыковую ситуацию в Молдавской ССР2.

Подчеркивая значение ленинских принципов отношений между нациями и народностями нашей страны, И.С.Горбачек отметил, отвечая на вопросы газеты "Вашингтон пост" и журнала "Ныосуик", что относительно трудностей и проблем в этой сфере на Западе проявлен "нездоровый интерес, нередко с антисоветским подтекстом, с недобрыми намерениями. Пошли в ход спекуляции, расчитанные на ослабление нашего многонационального союза" .

О том, что "извне нам подбрасывают всякого рода измышлений, касающихся...межнациональных отношений, культурной сферы" отмечалось и в выступлении М.С.Горбачева на встрече с руководителями средств массовой информации 29 марта 1989 г.

Тем не менее зарубежное обществоведение относительно этноязыковых процессов, тенденции некоторых ее представителей предвзято интерпретировать языковую политику, охватывающую в сущности всю языковую и культурную жизнь молдавского народа, в том числе, трудности, ошибки и деформации, не стали объектом всестороннего объективного анализа со стороны молдавских историков, социолингвистов, этнографов.

Новый подход к осмыслению проблематики межнациональных отноше
ний, основанный на демократизации и гласности, "требует, - как от
мечается в Платформе КПСС "Национальная политика партии в современ
ных условиях", - освобождения теории и практики от догматизма и сте
реотипов,использования мирового опыта решения национального вопроса,
выработки научно обоснованных рекомендаций' ..Осуществляемый анализ
зарубекной научной литературы, посвященный этноязыковым процессам
в Молдавской ССР выявил ее неоднородный_характер, разный взгляд за
падных обществоведов на эти вопросы. Это под
тверждает сформулированное на XIX конференции КПСС положение о том,

  1. Baaarabia. 1918-1988. Bruxelles: Edition "Niatru", 1988.

  2. Legras D. Nationalisme: la Moldavie au33i...//Le Figaro. 1989. 23.11. :

3. Правда. 1988. 23.У.
4..Правда. 1989. І.ІУ.
5. Правда. 1989. 24.IX.

что sa рубежом существует "немалый потенциал взаимопонимания... даже во влиятельных кругах, идеологически очень далеких от нао" . Эта методологическая ориентация, отимулирунцая новые подходы к изучению общественных явлений, способствует реальной оценке достигнутого, осмыслению ошибок и деформаций, объективному рассмотрению работ зарубежных авторов. Стереотипные противопоставления уступают место научным дискуссиям на аргументированной основе, отрешениям вести взаиыоувакительный, творческий научный диалог. Выступая на встрече о деятелями науки и культуры (январь 1989 г.), М.С.Горбачев отметил, что мы "естественно защищаем свои интересы, но готовы к тому, чтобы учитывать интересы других, считаться о мнением других"2.

Осуществляемое исследование - первое в молдавском обществоведении, в котором работы зарубежных историков, социологов, социолингвистов относительно этноязыковых процессов в Молдавской ССР рассматриваются не в разоблачительном плане, когда аргументация подменялась решительностью тона, а на основе непредвзятого анализа, дифференцированного подхода к суждениям оппонентов.

Вработе виявлена и охарактеризована не отмеченная ранее тенденция, заключающаяся в том, что утверждения молдавских авторов относительно этноязыковых процессов нередко перекликаются, с тезисами зарубежных обществоведов. Обосновывается, что появление за пределами страны работ, в которых при беспристрастном изучении одних и тех же фактов получены одинаковые в принципа результаты - обычное явление. Подчеркивается, что признание этой реальности не является уступкой западному обществоведению. "Речь при этом не идет о ликвидации идеологических различий, констатирует член-корреспондент АН СССР Г.Шахназаров. - Никто не влаотен отменить вечный спор, который ведут между собой различные идеологии социального, национального, религиозного происхождения"3.

Необходимость всестороннего исследования межнациональных отношений, проблем, связанных с национальными языками, их взаимодействием, потребность анализа с объективных позиций, дифференцированно того, что пишется по втим вопросам за пределами СССР подчеркива-

I; Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. М., 1988. С.31.

2; Правда. 1989. 8.1.

3. Шахназаров Г. Восток-Запад. К вопросу.о деидеологизации межго-

оударствешшх отношений.//Коммунист. 1989. .К 3. С.67.

ет актуальность изучения зарубежного обществоведения относительно этноязыковых процессов в Молдавской ССР. На необходимость дальнейшего изучения работ зарубежных авторов относительно "развития национальных отношений у ряда народов СССР" указывается в Комплексной программе "Этническая история и современные национальные процессы", разработанной Институтом этнографии АН СССР1. На "особое значение" объективного, всестороннего исследования зарубежных концепций указывается и в других работах последних лет2. Таким образом социальная практика, характеризующаяся интенсификацией национальных (этносоциальных) процессов, повышением интереса западных авторов к межнациональным отношениям в СССР, выдвинула перед общественными науками новые, более сложные задачи по выявлению и изучению на основе новых подходов (отказ от конфронтационных стереотипов, всесторонность анализа и непредвзятость оценок, учет дифференцированного отношения иностранных авторов к нашей действительности и самокритичность собственного взгляда на происходящие процессы и др.) зарубежных концепций развития наций и народностей СССР.

В статье "Мы - глазами других" академик Е.Челышев, обращая внимание на "особую актуальность в настоящее время вопроса об отношении к так называемой буржуазной советологии", подчеркивает, что его разработка "имеет не только большое научное, но и важное общественно-политическое значение... Совершенно очевидно, что в свете нового мышления, нашего нынешнего взгляда на самих себя критика буржуазной советологии нуждается в коренной перестройке". Потому что среди зарубежных авторов "безусловно, есть немало таких, кто заведомо предвзято, враждебно относится к нагл. Но среди тех, кто пишет о нас за рубежом, много и аналитиков, серьезных исследователей... Нередко не так уж и неправы они были в своих оценках тех или иных... негативных явлений в жизни нашего общества" .

Степень разработанности проблемы. Изучение зарубежных концепций этноязыкового развития народов СССР, как проблема комплексная, многогранная находится на стыке научных дисциплин. Стремление зарубежных обществоведов рассматривать в комплексе процессы развития

  1. Вопросы истории. 1987. 9. С.ІІ6-ІГ7.

  2. См.: Совершенствование национальных отношений в СССР в свете решений ХХУІІ съезда КПСС. М., 1988. C.5I.

  3. Челышев Е. Мы - глазами других.//Коммунист. 1989. № 5. С.118, 119.

национальных отношений в Молдавской ССР предопределяет заинтересованность представителей разных общественных наук выявить, изучить и аргументированно полемизировать с западными авторами.

Определенные аспекты анализа зарубежных концепций относительно языков народов СССР освещались в работах советоких историков, философов, социолингвистов, этнографов, культуроведов. Работы, исследующие многообразие культурной и языковой жизни народов СССР, ах ооциально-культурный облик, развитие этносоциальных процеооов вообще и этноязыковых, в частности* явилиоь большим подспорьем в теоретическом обосновании сформулированных в диооертации положений", в обогащении аргументов, оспаривающих дискуссионные тезисы зарубежного обществоведения. Известное представление о степени разработанности исследуемой в диссертации тема дают сборники статей и монографии.молдавских обществоведов2.

I.Арутюшш Ю.В., дробижева Л.М. Многообразие культурной ннзни народов СССР. U., 1987; Баграмов Э.А. Национальный вопроо в борьбе идей; М., 1982; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987; Бурмиотрова Т., Дмитриев 0. Дружбой сплоченные. М., І986гГубогло М.Н. Развитие двуязычия в Молдавской ССР. Кишинев, 1979; Он же; Современные этноязыковые процессы в СССР. М., 1984; Ленинизм и проблемы этнографии. М., 1937; Калтахчян СТ. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М., 1983; Межнациональные связи и взаимодействие культур народов СССР. Таллии, 1978; Национальная политика партии и современная идеологическая борьба в свете решений ХХУП

. съезда КПСС. Рига, 1986; Совершенствование национальных отношений в СССР в овете решений ХХУП съезда КПСС. М., 1988; Социально-культурный облик советских наций (По материалам этиоооциоло-гнчеокого исследования). М., 1986; Украинско-молдавские этнокультурные взаимосвязи в период социализма. Киеві 1987; Язык и

, идеология: Реферативный сборник. М., 1987 и др. 2. Критика бурлуазных фальсификаторов истории Молдавии. Кишинев, 1984; Лазарев A.M. Против фальсификации истории нациокально-1 культурного строительства в Молдавской ССР. Кишинев, 1974; Он же: Молдавская советокая государственность и бессарабский воп-

. роо.;Кишинев, 1974; Морарь А.Г. Правда против вымысла. Кишинев, 1977; Он хе; Отповедь фальсификаторам. Кишинев, 1981; Против буржуазных фальсификаторов истории и культуры молдавского народа. Кишинев, 1972 и др.

В то же время анализ показал, что зарубежная научная литера
тура относительно развития национальных отношении в Молдавской
ССР до настоящего времени не изучается с необходимой настойчивос
тью и последовательностью. Молдавская историография еще не отме
тила какой-либо значительной работы, посвященной теории и практи
ке претворения в Молдавской ССР языковой политики; многие спорные
положения зарубежных авторов по этнонациональной проблематике, по
рой даже объемистые монографии, остаются без принципиального раз
бора и оценки. -

Рассмотрение с позиций современных требований литературы, прямо или опосредованно способствующей раскрытию диссертационной темы, дало возможность определить и обосновать новые направления и применять новые подходы к изучению зарубежных концепций развития этноязыковых процессов в Молдавской ССР. Всестороннее исследование западной научной литературы относительно этих процессов показывает, что многие авторы активно изучают прежде всего вопросы, которые, по тем или иным причинам, до настоящего времени выпадали из поля зрения молдавских обществоведов. Интенсификация деятельности западных исследовательских центров по изучению этносоциальной проблематики свидетельствует, что распространяемые имя по всем каналам идеи и стереотипы национальных отношений могут воздействовать на какую-то часть населения. Поэтому, отмечается в диссертации, необходимо вести постоянную целенаправленную работу по изучению зарубежных концепций развития национальных отношений в СССР. "Нужна наступательность, - подчеркивается в Политическом докладе ХХУП съезду КПСС, - и в том что касается разоблачения идеологических диверсий, и в доведении правдивой информации о реальных достижениях социализма..."1.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе комплексного анализа зарубежной научной литературы относительно молдавского языка выявить, описать и определить тенденции западного обществоведения по изучению этноязыковых процессов в Молдавской ССР; формировать фонд аргументов в споре с зарубежными авторами на основе положений теории развития этносоциальных процессов, данных социолингвистики и истории культури; призванных по-новому обосновать и консолидировать концепцию языкового сознания молдавского народа, наряду с признанием идентичности лексических и грамматических характеристик.восточнороманских язы-

I. Материалы ХХУП съезда КПСС. М., 1986. С.88.

ков. Выдвинутая концепция отходит от стереотипов, бытующих до недавнего времени в молдавском обществоведении, а именно - о существовании двух- отдельных, отличных друг от друга языков: молдавского в румынского. Исследование выявило, что вся зарубежная печатная продукция, затрагивающая этноязыковые, этнокультурные процессы, в целом атнонациональную проблематику, исходит из этого постулированного в молдавском языкознании тезиоа. В диссертации определяется, что этот тезис затрудняет возможность вести доказательный спор о зарубежными оппонентами, обоснованно показать особенности пути развития молдавского языка и культуры на основе социально-иоторичео-ких, этносоциальных факторов.

Для реализации поставленной цели было необходимо решение нескольких взаимосвязанных конкретных задач, из которых, наряду с выявлением и определением тенденций и эволюции зарубежного обществоведения относительно развития этноязыковых процессов в Молдавской ССР, наиболее трудоемкими, научно и"практически значимыми представляются: формирование доказательств, выдвигаемых против политизированных тезисов западной науки'; уточнение методики их применения в комплексе, в зависимости о направленности той или иной зарубежной работы, степени разработанности у нас данной проблемы; коррекция, в соответствии с современными требованиями к общественной науке вообще и к изученин/зарубежной научной литературы в частности, системы как ранее сформулированных, так и новых доказательств.

Среди трудностей, которые надо было преодолеть при проведении исследования - это недостаточная разработка отдельных этапов истории молдавского народа, что нередко дало определенное преимущество зарубежным авторам. Отмечается, что присоединение в'1812 г. части Молдовы (Бессарабии) к России, образование в 1924 г. Ш.ССР на базе молдавских районов Левобережья Днестра, имевшие глубинные, не всегда благоприятные последствия для этноязыковой ситуации в крае, изучались, какправидо, односторонне или замалчивались их определенные стороны.

Данное этническое разделение в работе освещается и при помощи выдвинутых и обоснованных в советской этнографии двух основных типов: этническая парциация и этническая сепарация . сОпределяетоя',

I. См;: Пучков П.И. Этническая ситуация в Океании: ооновные"проблемы. - Автореферат дао. ... д-ра ист.наук. М., 1976. С.21; См. также Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история,современность. М., 1987, С.77-78.

что молдавский этнос, существовавший на протяжении более четырех веков в пределах единого Молдавского феодального государства, в 1812 г., в результате присоединения Прутско-Днестровского междуречья (Бессарабия) к России, разделился. Так произошла его этническая парциация. Новые социально-экономические условия повлияли на этноязыковую жизнь разделенных частей некогда единого этноса.

Оккупация в 1918 г. королевской Румынией Бессарабии, необходимость государственного образования для молдавских районов Левобережья Днестра предопределили этническую сепарацию небольшой-части молдавского народа от основной, оккупированной группы. Сепарация, пусть и временная, осложнила этноязыковое развитие этноса в целом, отразилась на языковой жизни, на языкознании тех лет, на проведении языковой политики - аспекты, на которые особое внимание обращают зарубежные обществоведы.

Среди задач, решаемых в работе - это и суммарная характеристика тенденций зарубежного обществоведения по изучению процессов развития национальных отношений в МССР; выработка рекомендаций по повышению действенности теоретических установок, ленинских принципов национально-языковой политики, практики их претворения в Молдавской ССР. -

Объектом исследования являются работы зарубежных обществове
дов - статьи, сборники, разделы книг, монографии - более 200 наз
ваний, в которых в различной степени и в различном объеме рассма
триваются процессы языкового развития молдавского парода. В соот
ветствии с современными требованиями учета дифференцированного
подхода
западных авторов к нашей действительности в работе выявле
ны и определены неоколько направлений зарубежного обществоведения
относительно развития этноязыковых процессов в МССР: крайне кон
сервативное
. умеренно-консервативное. либеральное. По определению
советских историков "такая схема отражает не только главные тен
денции современной буржуазной историографии, но и'основные идейно-
политические течения современной буржуазии". В основном этой же
классификации придерживаются и участники "круглого стола" по теме
"Современная немарксистская историография и советская историчес
кая наука"2. -"

В работе определяется, что для крайне консервативного тече~

  1. Мерцалов А.Н. В поисках исторической истины: Очерк методологии критики буржуазной историографии. М., 1984. С.149.

  2. См.: История СССР. 1988. № I. С.172-201.

ния в /зарубежной печатной продукции характерны негативное восприятие истории языка и культуры молдавского народа, отрицание резуль-тов работы молдавских обществоведов. Представители этого направления ДжіСавур, Р.Сыол-итоцкий, Р.Грулих, А.Болдур, Б.Майснер* Б.Ле-вицкий', Л.Ревеш, М.Брухио и др. отличаются субъективным анализом

прошлого и настоящего языка и культуры молдавского народа. Наши недостатки они считают имманентными нашей системе; некоторые; например, М.Брухис, утвервдает, что только при смене нашего строя могут появиться условия для развития языков советских наций; они откровенно подчиняют элементы научного поиска задачам идеологии и политики. Разумеется и отношение нашего обществоведения к ним должно быть принципиальным, решительным, аргументированным. Сочинениям представителей умеренно-консервативного направления -'С.Фишера-Га-лаць, Н.Димы, К.Хайтмана, Д.Делетанта, Г.Чоранеску, М.Корне, Н.Не-кулче, К.Тальявини и др. - свойственно более умеренное отношение к этноязыковой жизни МССР. Эти авторы стремятся расширить проблематику и разнообразить аргументацию своих тезисов; отмечаетоя их более высокий профессионализм по сравнению о крайними консерваторами. К' либеральному'направлению в работе относятся Г.Хаарман, И.Ливезяну, Э.Фелькль, М.Пейфусс, Д.Радвани, Д.Фодор и др., которые нередко объективно рассматривают этноязыковые процеосы в МССР; их работы характеризуются стремлением к беспристрастному анализу; качественными изменениями содержательной стороны, источниковой базы, методики. Профессор парижского Института вооточных языков и культур I. Радвани, например, рассматривая вопрос обучения грамоте в СССР "необходимый для упрочения языков и культур", отмечает: "в этом плане успехи впечатляют", поскольку "новый отрой создал после 1918 г. уо-ловия для реального использования национальных языков по всей стране". Характеризуя расширение социальных функций национальных языков в СССР, в том числе молдавского, Ж.Радвани заключает: "Мне кажется, что в целом данный пчоцесо являетоя одним из краеугольных камней советской национальной политики и одной из причин ее уопеха. Какой контраст о политикой нашей буржуазии, которая не переставала уничтожать явыки-и-диалекты французских областей..."1. В целом же работы этих авторов не выходят за рамки традиционных направлений

1« Radvanyi I. Le jeant aux paradoxe. Fondement geographique de la puissance eovletique. P., 1982. P.73; Idem: NaUonalites: un test politique majeur.//France - URS3 magazin. 1988, mat. N 207. P.27-31.

западной историографии. В диссертации подчеркивается, что меяду
этими направлениями нет четких граней. Нередко в одной и vofl же
работе, наряду о либеральными констатациями, встречаются и край
не консервативные взгляда. В работе впервые выявлено и определе
но демократическое направление в зарубежной научной литературе,
посвященной языку и культуре молдавского народа. Его представите
ли Ж.Гакон, Г.Гасснер, К.Мартен, М.Мортон, У.Помрой, Ж.фурнье и
др. объективно, не скрывая наших проблем, но и не умаляя достиже
ний, пищут о Молдавской ССР. Относительно этого направления выяв
лено, что с одной стороны объективные статьи этих авторов подверг
гагатся критике в статьях представителей консервативного течения^.
С другой - прогрессивные социологи, публицисты западных стран оп
ровергают тенденциозные тезисы авторов консервативного толка .
О столкновении мнений западных обществоведов по вопросам развития
национальных отношений в СССР пишут и другие авторы. Например Ж.
Радвани опровергает идеологизированные тезисы французского социо
лога Э.Каррер д'Анкосс, опубликовавшей несколько книг о национа
льной политике КПСС . Данные факты свидетельствуют о том, что на
Западе идет процесс поляризации научных направлений. ,

При изучении выявленного пласта западной научной литературы, посвященной этноязыковым процессам в МССР, диссертант стремился привлечь и использовать все положительное, имеющееся в зарубежном обществоведении. В этом плане принципиальное методологическое зна-т чение имеет суящение В.И.Ленина: "Полезно бывает иногда взглянуть как со стороны люди судят о нас, о нашем рабочем движении и т.д. Поучительны взгляды и прямых врагов, и прикрытых врагов, и непосредственных, и непосредственно - "сочувствующих" людей, ЄСЛІГ это сколько-нибудь толковые, знающие и чуточку смыслящие в политике люди"4.

. -Методологическую основу выполненного исследования составляют труды основоположников марксизма-ленинизма; документы КПСС и Совет-

  1. Boldur A. Letter to the Editor.//Eaat European Quarterly. Vol. XVI. 1982. N 1. P.127-128.

  2. См. Известия. 1982. І7.ХП; France - URSS magazin. 1988. N 191. P.46-47.

  3. Cm.: Radvanyi I. Le geant aux paradoxe. Fondement geographique

de la puiaaance sovietique. Paris, 1982. P.65. ' , '

4. Ленин В.И. Радикальный буржуа о русских рабочих.//Полн.собр.

соч. Т.25. С.9; См.также: "Г.24. С.355.

ского государства; решения Компартии Молдавии, правительства республики. Важнейшими методологическими ориентирами по дальнейшему научению и научной критике зарубежных концепций национальных отношений в СССР служат выводы ХХУП съезда КПСС, положения партийной Программы, документы, связанные с празднованием 70-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, резолюция "0 межнациональных отношениях"; решения январского (1987 г.) и июльского (1988 г.) Пленумов Щ КПСС, в которых обращается внимание на важнооть и актуальность научно-теоретической разработки этнонациональной проблематики. В постановлении ЦК КПСС по Казахстану (июль 1987 г.) указывается на необходимость изучения и аргументированной критики зарубежных тенденциозных концепций развития национальных отношений в СССР, разоблачения попыток западной пропаганды посеять рознь между нациями и народностями. При изучении литературы, прямо или опосредованно содействующей раскрытию темы, автор исходил из принципиальной оценки, сформулированной на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, о том, что вместо "объективных исследований реальных явлений в сфере национальных отношений долгое время создавались трактаты "заздравного" характера1.

" . Методологически важным для раскрытия темы является положение резолюции "О межнациональных отношениях", отмечающее, что идеологией и психологией застоя "абсолютизировались достигнутые результаты в решении национального вопроса, утверждались представления о беопроблемнооти национальных отношений" . Работая над темой, диссертант учитывал принципиальную характеристику, данную А.Н.Яко-влевкм той части ученых, которая, специализируясь "на разоблачении псевдонаучных концепций буржуазных авторов", не занимается "самостоятельным изучением источников и выработкой научных идей, критическим переосмыслением устаревших предетавлений" .

Исследование опирается на труды ооветских историков, этносо-циологов, социолингвистов, филооофов Э.Баграмова (Национальные проблемы в современных условиях. М.; 1988); Ю.Бромлея (Национальные проблемы в условиях перестройки. - История СССР. 1989. & I);

I; См.! Правда, 1987. 28.1.

2. О межнациональных отношениях: Резолюция XIX Всесоюзной конфе-
ренции КПСС;//Правда. 1988. Б.УП.

3. Яковлев А.Н. Достижение качественно нового оостояния советское
го общества и общественные науки.//Коммунист. 1987. J* 8. С.20.

Г.Вольтера (Смена акцентов в идеологическом противостоянии. - Коммунист Киргизстана. 1989. № 3); М.Губогло (Два крыла в полете. -Правда. 1988. 18.УШ)и В.Михайлова (Межнациональные отношения: актуальные вопросы перестройки. - Политическое самообразование.1988. И 16); В.Солнцева (Язык мой - друг мой. - Советская культура.1988. 16.УП); Э.Тадевосяна (0 новом политическом мышлении в национальном вопросе. - Политическое самообразование. 1988. № ІЗ)? В.Тишкова (Народы и государство. - Коммунист. 1989. J6 I); С.Чешко (Время стирать "белые пятна". - Советская этнография. 1988. № 6); На материалы дискуссий, "круглых столов" проводимых журналами "Вопросы истории" (1989 г.)"Дружба народов" (1988 г.), "История СССР" (1987 г.) и др. Методологической ориентации работы в свете утверждаемой концепции верховенства общечеловеческих ценностей в контексте идеологической конфронтации содействовали статьи Н.Попова (Все мыводной лодке. - Литературная газета. 1989. І.Ш.), Г.Смирнова (Общечеловеческий интерес и интересы классов. - Правда. 1989. 28.П., І.Ш)і Г.Шахназарова (Восток-Запад. К вопросу о деидеологизации межгосударственных отношений. - Коммунист. 1989. № 3), Е.Челышева (Мы -глазами других. - Коммунист. 1989. k 5) и др.

Научная новизна диссертации. В процессе работы над темой били существенно дополнены и обновлены научные доказательства в политике с западными обществоведами. Новизна аргументов, выводов и обобщений состоит в том, что они выработаны на основе комплексно- . го изучения свидетельств истории культуры, истории языка, данных социальной лингвистики.

Новизна исследования определяется и тем, что она широко опирается на выводы и обобщения теории развития этносоциальных процессов при характеристике молдавской этнической общности и его важнейшего признака - национального языка. Выдвинутое и обоснованное в советской этносоциологии положение о том, что "этнос - это система..., которая выступает не только в собственно этнической, но и этносоциальной форме"; определение этноса "как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознание); фиксированном в самоназвании (этнониме)"1 являются важными в методологичес-

I. Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987. С.38, 14.

ком отношении для проводимого исследования. Основным стержнем аргументации выдвинутых в работе положений являются обобщения теории развития этносоциальных процессов, выводы, сформулированные на оо-нове изучения становления молдавского языка, как основного оредот-ва сохранения фонда культуры - важного признака национального самосознания, другими словами - наиболее значимые с научной и практической точки зрения параметры национальной характеристики молдавского народа, на изучении которых и сконцентрированы уоилия зарубежного молдавоведения.

Следуя принципам объективности и всесторонности исследования, восстановления исторической правда, стремясь придать необходимую научную обоснованность выдвинутых положений, в диосертации впервые (в молдавском обществоведении) формулируется и обосновывается вывод о том-, что западным обществоведам нередко принадлежит приоритет в анализе тех или иных "неудобных" языковых и культурных явлений. В атом одна из основных характеристик данного исследования, отличаыцего его от других работ анализирующих зарубежную печатную продукцию о действительности Молдавской ССР.

Признание в диссертации идентичности внутриструктурных параметров (лексических, грамматических) молдавского национального литературного языка и румынского национального литературного языка; расширение, дополнение характеристики молдавского языка как признака национальной принадлежности, как национальной формы культуры молдавского народа на основе теории развития этносоциальных процессов, на оонове ооциально-акономических, исторических и др. факторов-} определение и раскрытие ошибок в проведении языковой политики в Молдавской ССР; ведение взвешенной, аргументированной полемики о зарубежными оппонентами; вплоть до признания вх преимущества и правоты - там где это обооновано и не противоречит нашим научным концепциям в мировоззрению; изучение зарубежной научной литературы относительно развития этноязыковых процессов в Молдаво-кой ССР с учетом дифференцированного подхода западных авторов к национальной политике КПСС; определение а характеристика направлений (крайне коноервативное, умеренно-коноервативное, либеральное) зарубежного обществоведения относительно развития этноязыковых процессов в Молдавокой ССР} выявление и характеритика демократического направления в зарубежной печатне л продукции о разви- ми языка и культуры молдавского народа-; привлечение объективных оуждений и обоснованных констатации западных авторов при проведе-

ний критического анализа воззрений представителей консервативного течения в зарубежном молдавоведении характеризуют новизну исследования - это во-первых; во-вторых, придали весомость и убедительность аргументации в споре с зарубежными обществоведами.

В дисоертации отмечаются традиционные взаимосвязи молдавского языка и культуры с культурой и языками славянских народов; прослеживаются тенденции молдавско-русского двуязычия. Одновременно отмечается, что недостаточное внимание к развитию русско-молдавского двуязычия, с одной стороны, неблагоприятно сказывается на культуре межнациональных отношений, о другой - стимулирует особый интерес зарубежных авторов.

В диссертации, наряду с обоснованием необходимости комплексного подхода и к работам зарубежных авторов, и в складывагада-фонда доказательств, диктуемых комплексным характером изучаемых .явлений, отмечается плодотворность привлечения объективных суждений зарубежных авторов относительно этноязыковых процессов в Молдавской ССР. Совокупность предложенных в диссертации и в других публикациях автора суждений, выводов, обобщений расширяет возможность дальнейшего развития комплексного научного направления в изучении западных концепций национальных отношений в СССР: анализ зарубежного обществоведения относительно этнонациональных процессов в МССР. Это научное направление, заявившее о себе в 1970-е годы на стыке истории, этнографии, истории культуры и языка молдавского народа, обогащается сегодня данными социолингвистики, этносоциологии и культурологии.

Практическая значимость исследования обосновывается тем, что его содержание, прежде всего сформулированные выводы и обобщения, расширяя систему аргументов, оспариваадих тенденциозные тезисы зарубежного обществоведения относительно этноязыковых процессов в МССР, эффективно смогут содействовать воспитанию невосприимчивости и непримиримости к попыткам западной пропаганды привнести в нашу среду чуждые идей и модели национальных отношений. Исследование раскрывает реальную картину тенденций зарубежной науки воздействовать на развитие национальных отношений в МССР; полученные в результате анализа выводы и обобщения дают возможность повысить эффективность мер по опровержению субъективных тезисов западной историографии относительно молдавского языка, по активизации пат-' риотического и интернационального воспитания населения республики. Это отвечает задаче, поставленной перед общественными науками

ХХУІІ съездом КПСС, январским (1987 г.), июльским (1988 г.) Плену
мами ЦК КПСС; постановлением ЦК КПСС по Казахстану; XIX Всесоюз
ной конференцией КПСС, резолюцией "О межнациональных отношениях";
ХУІ съездом Компартии Молдавии, последующими решениями ЦК КП Мол
давии. Выводы, полученные в процессе создания системы доказатель
ств в полешке с западными исследователями могут быть использова-
нні при теоретическом осмыслении процессов национально-языкового
строительства в СССР; при изучении процессов дальнейшей консоли
дации социально-политического единства советских наций и народно
стей, прежде всего полиэтнического населения реопублики. Сформи
рованные выводы и обобщения могут быть использованы при обеспече
нии целеустремленности и действенности работы средотв массовой
коммуникации по своевременному выявлению и оспариванию тенденци
озных суждений зарубежных авторов; в исследовательской работе по
объективной оценке реальных результатов национально-языковой по
литики в СССР в целом и в МССР, в частности, по опровержению ан
тисоветских концепций теории и практики совершенствования нацио
нальных отношений в СССР.

Апробация и реализация результатов исследования. Методологические положения, выводы и практические рекомендации, выработанные в процессе исследования темы, были апробированы в монографиях и отатьях, опубликованных в научной и партийной печати, попользованы при подготовке материалов для директивных органов, в докладах на заседаниях проблемных научных ооветов, в лекциях по вопросам истории культуры, языка молдавокого народа, по совершенствованию национальных отношений в республике, о которыми диосертант выступал перед партийными и советскими работниками реопублики, по республиканскому радио и телевидению.

1 Публикации. Результаты исследований, изучение материалов, впервые введенных в научный оборот, сформулированные на зтой основе выводы и обобщения изложены в диссертации, а также в дополняющих ее разделах коллективных работ, в научных сборниках и монографиях, в статьях, опубликованных в научных, общественно-политических изданиях, на страницах партийной печати. Всего по теме диооертации опубликовано три монографии, разделы в трех коллективных сборниках-, сорок статей общим объемом более 60 п.л. Структура работы,.