Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико- методологические подходы к этнологическому изучению средств массовой информации или некоторые проблемы этнологии СМИ .
1.1. Общие замечания 37
1.2. Этнология СМИ - новое научное направление 52
1.3. Исследовательское поле этнологии сми 58
1.4. Другие характеристики этнологии сми. 78
Глава 2. Этническая толерантность, методы ее определения и изучения в СМИ .
2.1. Вводные замечания 83
2.2. Подготовка методического инструментария 101
2.3. Диагностика толерантности по методу анализа лексем 107
2.4. Диагностика толерантности по методу анализа этнических стереотипов 114
2.5. Диагностика толерантности по идеологемам 134
2.6. О толерантной и конфликтной этнической мифологии в сми 147
2.7. Общие выводы 155
Глава 3. Освещение межэтнического взаимодействия и создание этнических образов в центральной и столичной прессе
3.1. Общие замечания 160
3.2. Интенсивность обращения газет к проблемам полиэтничности 165
3.3. Авторство этнических публикаций 169
3.4. Заголовки публикаций как один из способов привлечения внимания к информации 171 3 5. Использование статистических данных-прием освещения этичности 173
3 6. Освещение географических аспектов миграции 179
3 7. Этно-социальные портреты мигрантов 181
3 8. Деятельности приезжих в столице в отражении прессы 188
3.9. Тема миграции и криминала в прессе 196
310. Московская пресса о межэтнических столкновениях 206
3.11. Позитивная информация об этнических меньшинствах в
Столичной прессе 211
3.12. Некоторые выводы 222
Глава 4. Формы и способы этнической мобилизации в современной республиканской прессе
4.1. Общие подходы к исследованию 230
4.2. Формирование идентичности в республиканской прессе 240
4.3. Способы и приемы формирования этнической идентичности в республиканской прессе 242.
4.4. Формирование республиканской и региональной идентичности
247
4.5. Формирование общероссийской идентичности в республиканской прессе 250
4.6. Формы и способы укрепления республиканского суверенитета или основные элементы этнореспубликанских идеологий 254
4.7. Некоторые выводы 266
Глава 5. Прикладные аспекты исследований проблемы «этничность, толерантность и СМИ »
5.1. Научно - просветительская работа с журналистами 270
5.2. Обобщенный портрет российских журналистов, освещающих Этничность в СМИ 273
5.3. Экспертиза толерантности в сми 279
5.4. Создание учебных спецкурсов - еще одно направление прикладных этнологических исследований сми 282
5.5. Некоторые научно- практические рекомендации 286
Заключение 289
Литература по теме диссертации
- Этнология СМИ - новое научное направление
- Подготовка методического инструментария
- Интенсивность обращения газет к проблемам полиэтничности
- Формирование идентичности в республиканской прессе
Введение к работе
В последние десятилетия XX и в начале нынешнего века во всем мире происходят большие изменения, связанные с этничностью. Бурно развивающаяся глобализация неизбежно сталкивается с процессами повсеместного оживления этнического, локального и общегражданского (национального) самосознания, что приводит к усилению уже нескрываемой борьбы этнонациональных элит за территории, природные и людские ресурсы. Во многих странах, особенно европейских, расширяется круг печатных изданий, проповедующих национал- экстремистские идеи, допускающих призывы к разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни. Во многих регионах растут национал- экстремистские движения, возникают многочисленные группы скинхедов и других «поборников» этнорасовой чистоты, распространяются этнические предубеждения, ксенофобия и национализм становятся идеологией определенной части населения планеты. На этом фоне заметно увеличивается и число этнически мотивированных преступлений, усиливается напряженность в межэтнических отношениях....
С другой стороны, в мире растет и антифашистское движение, цель которого- не только противостоять агрессивному национализму, но и внедрить в общественную жизнь и мораль принципы справедливости, миролюбия, гуманизма, толерантности, сострадания. Какая сила победит в этих столкновениях -созидающая или разрушающая - зависит от многих факторов, среди которых очень важную роль играют современные средства массовой информации (СМИ), способные, по воле своих руководителей, политиков и спонсоров, сеять и распространять вирусы этнического противостояния и ксенофобии или идеалы добра и толерантности, способные своей деятельностью побуждать народы и страны к разъединению или объединению и сотрудничеству. Недаром современные исследователи и сами журналисты, осознающие огромную силу и способность СМИ влиять на мировые и локальные процессы, называют их «информбаррикады», «средства воздействия на политику», «орудие войны», «орудие дискриминации», «фабрика образов» и т.п. Данная работа - одна из первых в этнологической науке попыток рассмотреть на обширном эмпирическом материале основные проблемы, связанные с этнически окрашенной деятельностью СМИ, с освещением, конструированием и распространением ими в массовом сознании разных форм этничности.
Рассмотрение многочисленных, пока еще малоизученных проблем, связанных с этнической деятельностью современных СМИ, - важная научная и научно-практическая задача. Она обусловлена многими причинами и прежде всего тем, что два ярких явления нашего времени - и сама этничность, и средства массовой информации, информирующие, просвещающие, развлекающие и определенным образом влияющие на представления и поведение населения, играют существенную роль в жизни современного общества.
Этничность - один из интересных для науки и общества феномен. До сих пор не очень четкий даже для исследователей, он был актуализирован в последнее столетие в немалой степени искусственно. И важным фактором, способствующим этой актуализации, тоже являются средства массовой информации. Как показывает практика, СМИ безусловно влияют на межэтническое взаимодействие огромных масс и небольших групп населения, на толерантную или конфликтную направленность, на интенсивность и формы этого взаимодействия. Современные обществоведы не могут не замечать и не изучать механизмы этого влияния.
Толерантная направленность при освещении этничности в СМИ - одна из важных задач любого демократически настроенного полиэтничного общества, а изучение механизмов распространения принципов толерантности в массовом сознании - важная научная проблема. В современном обществе именно СМИ выполняют функцию одного из главных механизмов влияния на формирование толерантного или конфликтного массового этнического сознания, на его быструю мобилизацию, и в конечном итоге - на регулирование межэтнических отношений. Поэтому именно сейчас, в начале нового века, когда реальность дает исследователям слишком много как позитивных, так и негативных примеров для анализа процессов межэтнического взаимодействия с участием в них СМИ, исследование данной темы более чем когда либо актуально.
Вообще, актуальность изучения проблем, связанных с толерантным или интолерантным освещением этничности в СМИ, обусловлена многими причинами, среди которых важно выделить как глобальные, так и локальные - для отдельных стран, регионов и
даже небольших полиэтничных селений, где существуют и в наше время активно работают разные каналы СМИ.
В частности, это обусловлено тем, что еще в последние десятилетия недавно ушедшего века во всем мире интенсифицировалась борьба элит за влияние на массы людей, за территории и ресурсы, которые этнические лидеры пытаются специально привязать к определенным этническим группам, закрепить за ними. Сообщения СМИ, повсюду широко распространенных в наше время, невольно, а чаще всего осознанно, делят общество на сторонников и противников публично обсуждаемых острых межэтнических проблем. Более того, особое освещение этих процессов с помощью СМИ порой излишне будоражит массовое этническое сознание, нередко намеренно затрагивая этнические чувства и интересы населения. Все это вызывает большое возбуждение этнического самосознания и заметное противодействие у контактирующих групп. Предрассудки и предубеждения, неприязнь и ненависть, которые возникают у людей к своим врагам, совершающим насилие в одном регионе, с помощью СМИ могут быстро распространяться и на более широких территориях2. Таким образом с помощью СМИ искусственно возбуждается этническое (или гражданское) самосознание больших масс людей, формируются массовые негативные (а порой и позитивные) межэтнические установки, распространяются массовые этнические предубеждения, и в результате усиливается ксенофобия и повышается межэтническая напряженность в обществе. Такие явления происходят на наших глазах не только в России и не только в местах острого межэтнического противостояния, но и во всех других странах и регионах нынешнего информатизированного общества.
Исследование манипуляций массовым сознанием с помощью СМИ для регулирования межэтнических отношений - также один из поводов для пристального научного рассмотрения их деятельности по освещению этничности. Как известно, в политической борьбе элит, приводящей к противостоянию больших групп людей, используются очень многие приемы, методы и формы. Один из таких, едва ли не самых действенных приемов - особое освещение этничности в СМИ. Об этом свидетельствует огромная индустрия, связанная с деятельностью СМИ, якобы отражающих, а на самом деле так или иначе освещающих и конструирующих этничность практически в каждом регионе. Этническая мифология, история, духовная и материальная культура, другие этнические ценности,
специально текстуализируются, особым образом интерпретируются и, превращаемые в интересную и актуальную для обывателя информацию, распространяются в массовом сознании. С помощью СМИ распространяются и специально создаваемые идеологами этнические образы, идеи, идеалы, мифы, ценности, имеющие нередко эмоционально- нормативную окраску, что особенно возбуждает у людей такие чувства как этническое достоинство, гордость, обиду, страхи. Таким образом, с помощью СМИ в массовом сознании не только акцентируется внимание на вопросах, связанных с этничностью, но и формируются заданные идеологами представления в этой сфере.
История последних десятилетий наглядно показывает, что взаимосвязь этих двух общественных явлений- этничности и СМИ, определенная их взаимозависимость в разных социально-политических ситуациях, в разные исторические периоды и в разных национальных регионах, порой создает острейшие проблемы в обществе, усиливая или смягчая социальную и межэтническую (или религиозную) напряженность. Распространяя этнически окрашенную информацию, СМИ не просто способствуют «этнизации» общественного пространства, но воистину могут сделать это пространство толерантным или конфликтным. Поэтому особенно актуальным представляется изучение взаимосвязи этих двух явлений в полиэтничных регионах и странах, какой в частности и является огромная современная Россия, населенная множеством народов-этносов и административно поделенная не только на края и области, но и на так называемые национальные регионы.
Но изучение этих проблем для нашей страны представляется актуальными не только из-за ее традиционно яркой этнической мозаики. Здесь важно учитывать и ряд других аспектов, в том числе и то, что в последние два десятилетия ушедшего века именно у нас наблюдалось совпадение очень значимых для современного общества явлений.
Во-первых, в последней четверти XX века произошла практически глобальная информатизация страны- интенсивно распространялась пресса, радиофицировались самые далекие населенные пункты, а к 90-м годам широко распространилось и стало особенно значимым в общественно- политической жизни и телевидение (ТВ). С помощью СМИ люди могут теперь без особых усилий очень широко смотреть на мир, познавать его, сравнивать свой опыт с опытом и жизнью других людей, групп и стран. С помощью СМИ огромные массы россиян могут теперь и очень быстро узнавать о том, что происходит с ними рядом или далеко от них и получать различные комментарии специалистов об этих
событиях. Из телепередач, ведущихся в прямом эфире, россияне, как и зрители всего мира, теперь практически одновременно узнают о результатах спортивных соревнований, о свадьбах или похоронах великих людей, наблюдают выступления артистов, демонстрации и забастовки, стихийные бедствия и даже военные действия во многих уголках земли. Массовая информация стала доступной почти для всех.
Однако, не только телевидение захватывает все новые позиции в обществе. Повышается и роль современной прессы, а нередко и радио, которые также являются не просто информатором, а очень значимым полем, где «сражаются» представители разных групп идеологов, политиков, бизнеса, культуры и т.д., привлекая на свою сторону аудиторию. Статистика подтверждает простые наблюдения о том, что количество газетных изданий в стране быстро растет. Если в 1990 году, по данным Всероссийской Книжной Палаты, в РФ выходило 4808 газетных изданий, то в 2002 году - уже 6663. И количество журналов и других периодических изданий также заметно возросло: с 3681 названий в 1990-м - до 4315- в 2002-м году. Правда, разовый тираж печатных изданий стал заметно меньше (например у газет он снизился с 165,5. до 128, 9 млн. экз.), но все равно остается достаточно высоким.
Между прочим, огромные тиражи газетных изданий и не являются теперь таким уж обязательным условием для распространения идей, которые должны быть озвучены и зафиксированы в СМИ, а уже затем, воспринятые на среднем уровне, могут распространяться дальше в массах. Важно подчеркнуть, что в современных условиях СМИ, в том числе и пресса, выполняют не только общественные функции, распространяя определенную информацию. Они превратились в бизнес, который должен приносить доход его владельцам. Это видит каждый телезритель и радиослушатель, читатель газет и журналов. Это показывают и наши статистики, приводя сведения о больших доходах разных каналов СМИ от рекламы.
Так, по данным Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, доходы от размещения рекламы только в печатных СМИ составляли в 2003 г. 206 млн. долларов, а в 2004-м - уже 270 млн., а доходы от рекламы в журналах возросли за этот же период от 361 млн. до 480 млн долларов.3 Приведенные материалы могут свидетельствовать не только о том, что в стране действует огромная коммуникативная индустрия с огромными доходами, но и о немалом внимании аудитории к печатным СМИ.
Так или иначе, но к 90-м годам прошлого века о нашей стране можно было уже с уверенностью говорить как об огромной составной части мировой информационной цивилизации.
Таблица 1 . Данные о подписных тиражах периодических изданий РФ, распространяемые через организации федеральной почтовой связи (вмлн экз.). Издание 1992 1993 1996 1998 2000 2002
1-е 1-е 2-е 1-е 2-е 1-е 2-е 1-е 2-еп . 1-е
по пол по пол по по- по- по- лу- по лу- у- лу- у- лу- лу- лу- лу- го лу го годи го годи го- го пи го Дие го
дие е дие е ди дие дие дие дие
Всего изданий 182,5 ГАЗЕТЫ, 97,1 86,6 - 37,0 С33, 2 26, 34,3 30,1 30,5 29,1 33,1
58,8 \ 40,9:28,3 27,1" 24,1 І25Л 24,3 : 27,4
в том числе: 5 Центральные 51,8 31,4 19,9: 9,0 : 8,0 8,3 6,7 6,3 6,0 8,0
Республиканские, 45,3 13,7 10,4 8,8 8,4 8,6 8,2 18,8 18,3 19,4
краевые, областные Районные 45,3 13,7 10,5 8,9 8,7 8,9 7,9 - — (городские) Многотиражные - - ,0,4 0,5 0,6 0,5 - — Телерадиопрогра - - 1,1 0,8 0,7 0,7 - - ммы ЖУРНАЛЫ: 85,4 27,8 18,3: 8,3 6,4 6,8 5,7 5,0 4,5 5,4
Центральные - Г7,7 5,9 16,3 5,1. 4,5 4,0 4,9
Региональные ; - ; - - і 0,6 :0,5 г0,5 0,8 0,4 0,4 0,5
Печать Российской Федерации в 2002 году. М., 2003. Данные включают разовые
тиражи газет и журналов. Данные Минсвязи России: www. witrina.ru/ witrina/ratings Второй фактор, делающий нашу тему еще более актуальной, это совпавшая по времени с практически всеобщей информатизацией страны, начавшаяся в середине 80-х годов «перестройка» и особенно так называемая «гласность». Именно гласность, основанная на демократическом принципе «свободы слова», позволила не только свободно и публично обсуждать в СМИ многие острые общественные вопросы, включая проблемы межэтнических отношений, но даже и беспрецедентные для советского времени взаимные межэтнические обиды. С помощью СМИ события времен перестройки очень быстро политизировали практически всю страну, интенсифицировали интерес людей к
общественной жизни, к новостям, к борьбе идей и противостоянию мнений, лидеров, групп. Свежие сообщения об общественных событиях в разных регионах страны стали потребностью общественной жизни и общественного сознания. И этнически окрашенная информация также оказалась востребованной, чем не могли не воспользоваться в своих интересах политики. Наши исследования, посвященные распространенности прессы в стране, проведенные в конце 80-х годов, зафиксировали в этот период резкое повышение роли СМИ в общественной жизни, что выражалось, в частности, в необычном в истории страны явлении -взрыве подписки на газеты в 1988г.4
Нельзя не отметить в этой связи и коммерческую составляющую свободы слова. Внимание СМИ к этническим проблемам было связано и с новыми для России рыночными отношениями, при которых борьба за «своего» читателя, зрителя или слушателя усилила конкуренцию каналов, вынудила их создателей и авторов искать новые формы разговора с массовой аудиторией, искать или самим создавать «горячие» материалы, особенно интересующие заказчиков и респондентов. Таким образом, и этничность, наряду с криминалом, сексом, финансами и катастрофами, превратилась в одну из значимых «горячих» тем для СМИ.
Перестройка, распад бывшего Союза и реализация в новой жизни некоторых принципов демократии, привели к тому, что массы людей разных национальностей получили возможность свободно переезжать в пределах бывшего советского пространства и даже за рубежи бывшей страны, выбирая для себя лучшие условия жизни. Свободная миграция больших групп населения стала еще одним серьезным фактором, по-своему повлиявшим на общественное спокойствие в стране и на освещение в СМИ проблем межэтнического общения. Внезапное для постоянного населения появление в регионах страны больших масс инокультурных переселенцев, которых СМИ преподносят как постоянную угрозу, связываемую с криминалом, терроризмом, мафией или нелегальной деятельностью, накопившиеся исторические обиды к «старшим» и «младшим» братьям, время от времени публично озвучиваемые представителями разных этнонациональных сообществ в свободных теперь СМИ, - все это на фоне рыночной конкуренции и обнищания больших групп российского населения подготовило почву для роста в стране ксенофобии, национализма и этнической дискриминации.
Обострению ситуации способствовала и война в Чечне, долгие годы освещавшаяся в СМИ крайне тенденциозно и непрофессионально, также как и образы чеченцев и ряда других этнических меньшинств.
Актуальность изучения проблемы «Этничность и толерантность в СМИ» обусловлена и другими причинами, связанными прежде всего с безопасностью самой страны. Одна из причин- не вполне устойчивое в последние десятилетия геополитическое положение России, когда одна за другой бывшие страны -союзники, в том числе и бывшие советские республики переходят в лагерь бывших общих противников и тоже как бы становятся уже «нашими» противниками. Этот довольно быстрый уход «младших братьев» от России, на протяжении веков по-своему объединявшей и защищавшей их, а кроме того, во многом пока еще сохраняющийся имперский менталитет немалой части ее населения, постоянно в разных формах озвучиваемый в СМИ, усиливает межэтнические обиды, межэтнические предубеждения и ксенофобские настроения в стране.
Таким образом, в эпоху взбудораженного этнического самосознания, избирательно свободное выражение мнений в сфере этничности, публично и нередко безответственно озвучиваемых СМИ, очень болезненно воспринимается в массовом сознании и рассматривается как несправедливость и доминирующими группами, и дискриминируемыми.
Перечисляя моменты, усиливающие актуальность изучения нашей темы, важно отметить и несовершенство правовой системы в стране, касающейся разных сфер жизни, - идеологии, политики, экономики и др., включая и деятельность СМИ по освещению проблем этничности. И хотя это свойственно не только России, но и любому федеративному объединению, находящемуся в процессе обновления, все же неразработанность правовых норм, регламентирующих распространение этнически окрашенной информации в обществе, также не способствует укреплению толерантности в стране и требует определенных научных исследований. Не всегда понимаемая людьми политика федерального центра по отношению к субъектам федерации, тенденциозно подаваемая региональными СМИ, также вызывает вопросы, ведет к росту в стране этнофобий и других проявлений агрессивного национализма.
Все эти явления, совпавшие в одном времени и пространстве, особенно рельефно показывают необходимость изучения толерантно- интеграционной или конфликтно- дезинтеграционной деятельности российских СМИ по освещению этничности как одного из важнейших факторов, способных смягчить
межэтническую напряженность, помочь людям ориентироваться в сложностях межнациональных отношений и строить нормальное поликультурное общество.
Цель исследования: исходя из важной роли средств массовой информации в общественной жизни современной России и учитывая их большое влияние на процессы межэтнического взаимодействия, выявить и рассмотреть основные проблемы и механизмы освещения и конструирования этничности в СМИ для научной корректировки этих процессов в сторону толерантности.
Среди задач, которые важно решить, в диссертации выделены следующие:
? Разработать теоретико-методологические подходы к новому научному направлению - этнологическому изучению деятельности средств массовой информации, освещающих разные аспекты этничности и межэтнических отношений; рассмотреть исследовательское поле этнологии СМИ (медиаэтнологии), ее предмет, объект, цели и задачи, а также основные направления ее исследования.
? На основе анализа российской прессы выделить этнически окрашенную информацию, определив ее маркеры, и проследить особенности, закономерности и тенденции ее распространения в разных российских регионах и социально- политических условиях; дать обзор ключевых проблем и сюжетов, связываемых современными российскими идеологами с этничностью.
? Разработать и апробировать на практике авторские методики и инструментарии для изучения структуры, форм и направлений этнически окрашенной информации в СМИ разных уровней, для диагностики и анализа толерантности и конфликтности при освещении этничности; рассмотреть различные манипуляционные технологии, используемые в современной российской журналистике при освещении этничности;
? На основе результатов анализа центральной и столичной прессы выявить и рассмотреть основные направления, приемы, формы и методы конструирования этнических стереотипов и образов, проследить толерантные или конфликтные тенденции в создании и распространении образов этнических меньшинств (и мигрантов) через СМИ.
? На основе сравнительного анализа прессы российских республик выявить основные акценты в освещении этничности и межэтнических отношений в регионах, а также сходство и различия идеологического формирования у населения этнической, республиканской и общероссийской идентичности в разных социально-политических условиях.
Рассмотреть научно-прикладное значение и опыт изучения этничности и толерантности в СМИ, разработать на основе анализа эмпирического материала конкретные рекомендации для толерантной корректировки этнической деятельности СМИ. Ввести в научный оборот и практическую журналистскую деятельность новый научный материал и другие результаты научных исследований о толерантном и конфликтном освещении этничности в СМИ..
Предметом исследования является этничность, отражаемая в данном случае в этнически окрашенной информации прессы, особенности и формы ее идеологического конструирования, а также толерантная или конфликтная направленность ее распространения в социальном пространстве. В ходе исследований автор считает важным проверить ряд гипотез:
1. Центральная пресса России, декларировавшая себя как демократическая, на своей практике отстаивает основные принципы демократии, в том числе связанные и с полиэтничностью населения (равноправие представителей разных этнических или конфессиональных групп, толерантность, свобода передвижения, защита этнических прав человека, прав меньшинств и проч.). Освещая межэтническое взаимодействие и конструируя для массового сознания образы этнических меньшинств и мигрантов, пресса способствует толерантной интеграции, а не конфликтному делению полиэтничного общества на противостоящие этнические группы.
2. Для формирования этнической и республиканской идентичности с помощью СМИ местные элиты используют не только информацию об этнокультурном облике народов, как это было преимущественно в советских СМИ, но активно используют и этнополитические ценности, идеи и стратегии.
3. Отстаивая и укрепляя республиканский суверенитет, местные СМИ и идеологи опираются в первую очередь на республиканскую идентичность всего населения, а затем уже - на этническую идентичность титульных этнических групп.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ
Актуальность изучения проблемы «Этничность и толерантность в СМИ» еще раз подтверждается большим интересом российских исследователей, обративших на нее внимание буквально в последние годы, хотя и рассматривающих ее с разных ракурсов. Мы выделили ряд направлений, которые, по нашему мнению, являются основными в изучении этой темы в современной России.
Этнография и СМИ. Прежде всего важно отметить, что проблема «Этничность и СМИ» не является для этнологии новой. Исследователи -этнографы обращались к просвещенческой деятельности СМИ еще в XX веке, понимая значение прессы в «распространении этнографических знаний» в стране. Интересными в этом плане были работы наших коллег: О. Р. Будины, описывавшей быт рабочих начала XX века по материалам газеты «Правда», работы Ю.А. Мишанина об «этнокультуре» мордвы в журналистике5 , статьи Н. С. Полищук, В. К. Соколовой, рассматривавших проблему с точки зрения фольклора, работы С.А. Токарева, еще на студенческой скамье знакомившего этнографов с этим источником, и других.
В последние годы появился ряд работ этнологов, уже близко связанных с нашей проблематикой, например, работа Н. Лопуленко о жизни народов северных областей России, описанной в местной прессе, исследование Христолюбовой Л.С. о национальных проблемах в прессе Удмуртии6, наблюдения Н. Деметер о тенденциях освещения жизни цыган в современных СМИ; исследование Заринова И.Ю о чеченской войне; известные работы В.А.Тишкова, 3. Гакаева, главы из книг М.Н.Губогло и другие, написанные в рамках этнологии и специально посвященные изучению роли СМИ в современных межэтнических отношениях, конфликтах и войнах7. И в некоторых других исследованиях современные этнологи иногда обращаются к материалам прессы как к одному из дополнительных источников информации8.
В этом ряду необходимо отметить и наши работы, прямо посвященные изучению проблемы «Этничность и толерантность в СМИ», которые автор проводил еще начала 70-х годов, сначала в
Институте этнографии, а затем в Институте этнологии и антропологии РАН. В советское время наше исследовательское внимание было впервые в стране сосредоточено на освещении в СМИ жизни разных советских республик и народов. Подчеркнем, что уже тогда СМИ рассматривались нами не просто как источник этнографической информации, а как средство пропаганды «национального и интернационального» в разных полиэтничных средах, как канал, способствующий формированию гражданской, региональной и этнической идентичности. Это были первые этносоциологические работы такого рода. Именно в наших работах впервые в стране стал использоваться для этих целей новый тогда метод контент- анализа. Мы применяли его для изучения этнически окрашенной информации в прессе и в текстах радиопередач бывших союзных и автономных республик (Молдавии, Грузии, Узбекистана, Российской Федерации, Татарстана и др.). Подобные работы, проводившиеся в то время в Отделе этносоциологии ИЭ, встречали немало трудностей при их публикации. Тем не менее, результатом наших исследований того времени стал ряд статей о содержании, формах и направленности этнически окрашенной информации, о соотношении разных ее массивов и элементов в прессе нескольких регионов страны. Результаты этих исследований были опубликованы в сборниках научных работ и журнале «Советская этнография».9 Одним из итогов того исследовательского периода стала и большая работа «Роль периодической печати в интернациональном воспитании советских людей. Опыт контент-анализа республиканских газет», превратившаяся затем в кандидатскую диссертацию (1982г.).
Важным результатом исследований прессы советского периода в этой области можно считать и разработку первого в стране авторского методического инструментария для контент-анализа этнической информации в СМИ, названного нами «формуляр»10. Впоследствии он был неоднократно нами модернизирован, усовершенствован и использован, о чем будет сказано в соответствующих главах диссертации.
Важным для понимания общественных процессов, в частности, причин распада бывшего союза, представляется и сделанный на основании тех наших исследований вывод о том, что
республиканская (союзная) пресса в 70-х- 80-х годах, т.е. в десятилетия, предшествовавшие перестройке, несмотря на многие видимые ограничения и цензуру, вела скрытую, но целенаправленную, информационную политику, вплетая в создаваемый СМИ образ «мы- республика» идеи о том, что «наши братья относятся к нам несправедливо». Это достигалось, в частности за счет более частых и интенсивных сообщений прессы о том, что республика отдает свою продукцию стране, чем получает ее от страны. Использовался простой манипулятивный прием-сообщение об одном факте отправки продукции в другие республики передавалось в СМИ в разных формах несколько раз, а получение продукции из других республик просто замалчивалось. Этот важный факт, скрытый от прямого прочтения, но выявленный нами с помощью контент- анализа публикаций основных республиканских (русскоязычных) изданий, возможно также повлиял впоследствии на рост обид республиканского населения в адрес «большого брата», что помогло ускорить процесс распада бывшего союза. Такие факты можно было уловить в прессе того времени только с помощью контент- анализа и специального методического инструментария, разработку которого мы считаем определенным достижением в своей работе.
Кроме того, именно в 70-е 80-е годы, когда исследовательский акцент в стране был направлен на изучение руководящей роли партии в формировании коммунистического сознания с помощью СМИ, в наших работах впервые в этнологии было обращено внимание на роль СМИ в формировании этнического самосознания. Нами впервые были подробно описаны материалы республиканских газет, способствующие формированию этнического самосознания бывших советских народов - этносов.11 Именно в то время, накануне, а затем в процессе вяло начавшейся перестройки, республиканские газеты уже направленно формировали республиканско-этнический образ «МЫ- жители республики, мы -этнос», отрывая массовое сознание от идеи «Мы- советские люди», что и было зафиксировано в наших исследованиях.
Нами были впервые выявлены и описаны этнические ценности и идеи, на которые опирались с помощью СМИ союзно
республиканские идеологи того времени, чьи действия впоследствии, в период известного «парада суверенитетов» почти точно повторили уже их российские коллеги. «Мы - это наша земля, наша территория», «Мы- это и наш национальный язык, «Мы- это наша история, наша национальная культура», «Мы - это и наша национальная экономика».... Подобные идеи были впервые обозначены в СМИ публично и так ярко во второй половине 80-х годов, что стало определенным открытием для возбужденного перестройкой и свободой высказываний советского общества, в целом настроенного довольно толерантно. Как мы знаем, эти идеи и-ценности, активно пропагандируемые местными элитами с помощью СМИ, также, как и многие другие факторы, не в последнюю очередь способствовали впоследствии локализации массового этнического сознания, а затем и разделению страны не только на субъекты федерации, но и на отдельные, нередко противостоящие друг другу этнические группы.
Эти и другие моменты были впервые выделены и описаны нами в соответствующих главах книги «Образы этносов в республиканских газетах. Опыт этносоциологического исследования» (1991 г.)12.
Далее, до вспышки интереса к теме «Этничность и СМИ» со стороны других исследователей и уже параллельно с ними, в 90-х годах мы рассматривали информацию СМИ как один из важных факторов, значимо влияющих на формирование массового сознания в нашей стране. В этот период наши работы со СМИ были посвящены изучению нескольких проблем: с одной стороны, выявлению информации свидетельствующей о реальной этнополитической ситуации в малодоступных для наших исследований регионах, а с другой стороны, интеграционной или сепаратистской направленности освещения этой ситуации для местного населения (с точки зрения местных идеологов). Центральными проблемами для исследований этого периода в наших работах стали:
? положение русскоязычного населения в странах СНГ (1993, 2002)13;
? положение русского и так называемого «титульного» населения в российских республиках (1995,1996) ; новые этнополитические ситуации и новые этнонациональные идеологии в российских республиках (1993,1995,1997);15
межэтнические отношения в столичном регионе (1998, 2002, . 2004, 2005 гг)16;
общие проблемы российской этнической журналистики (2000, 2002, 2004, 2005)У
Таким образом, перечисленные, как и некоторые неупомянутые здесь работы, дают право с уверенностью рассматривать СМИ как один из давних, традиционных и постоянных для этнологов источников и объектов их исследований. Представляется, что можно также говорить о своем, особом, этнологическом подходе к исследованию массовой этнической информации, о чем подробно будет сказано в данной работе в главе о теоретико-методологических подходах к исследованию проблем этничности в СМИ.
Говоря о современном взгляде этнологии на деятельность СМИ по освещению этничности, нельзя не замечать, что обществоведы разных специальностей также уже обратили на эту проблему свое внимание. В настоящее время, определенный интерес к анализу некоторых форм этничности, содержащихся в материалах прессы, радио, ТВ, а также и в интернете, зарождается со стороны журналистов -исследователей СМИ и преподавателей журналистики вузов. Известны работы московских, петербургских, екатеринбургских, омских, новосибирских, казанских, оренбургских, мордовских, удмуртских и других журналистов, работающих в этом направлении.8 К сожалению, в большинстве
журналистских работ анализ этнически окрашенной информации -это только небольшая часть исследования, не всегда находящаяся в фокусе внимания. Эти работы, в которых мы также неоднократно принимали участие, как и семинары для журналистов, проводимые в рамках упомянутых проектов, очень важны для внедрения принципов толерантности в журналистское сообщество, активно обращающееся в последние годы к проблемам межэтнических отношений.
Вообще, журналисты, чьи работы больше направлены в сторону изучения мотиваций своих коллег, освещающих этнические конфликты, локальные войны, а в последнее время - и так называемого «языка вражды», стараются своими особыми методами внедрять принципы толерантности в деятельность своих коллег. Особое внимание уделяется при этом не столичной или общероссийской, а региональной российской журналистике. Понимая миссию СМИ в формировании этнических взглядов и представлений у читателей, слушателей и зрителей ТВ, журналисты, кроме исследований, посвященных в основном вопросам профессиональной этики, находят и другие формы коррекции деструктивной деятельности своих коллег. Они проводят для них творческие конкурсы, например, на лучшую толерантную публикацию в российской прессе или на наиболее толерантное издание (НИП, 2000), конкурс региональной прессы «Без розни и вражды» (2005) и многие другие, создают профессиональные ассоциации «этнопроблематики» в СМИ (например, при журнале «Журналистика и медиарынок», 2004г.), проводят фокусные мониторинга прессы и даже обсуждают не всегда корректные работы своих коллег на заседаниях Большого Жюри Союза журналистов РФ. Нам также неоднократно приходилось принимать участие в этих заседаниях .
К сравнительно небольшой пока когорте исследователей -журналистов примыкают лингвисты и филологи, которые создали для своих исследований информации СМИ Гильдию лингвистов-экспертов. Участники этого объединения, борясь «за сохранение и развитие русского языка в отечественных СМИ», обращаются к экспертизе и этнически окрашенных текстов.1 Их работы безусловно заслуживают внимания, хотя и связаны с довольно узкопрофессиональными подходами к обсуждаемой теме.
Отдельную группу среди исследователей этнически окрашенной продукции СМИ представляют российские юристы, едва ли не первые (вместе с нами) в начале 90-х годов попытавшиеся предложить ряд критериев для определения в СМИ конфликтной информации (в другой редакции- «языка вражды»)20. К сожалению, работа группы Ратинова А.Р., руководившего этими работами, почти сразу же приостановилась в связи с его отъездом из страны. В настоящее время уже молодые юристы продолжают свои экспертные работы, в значительной степени опираясь на прежние разработки А. Ратинова (Пантелеев Б.Н. и др.). С недавних пор к таким экспертным работам подключаются и региональною правоведы.21 К сожалению, несмотря на ряд уже имеющихся правовых документов и рекомендаций в этой области , в экспертном сообществе до сих пор не выработано единого понимания основных критериев и терминов, связанных с конфликтным освещением этничности в СМИ {разжигание межнациональной розни, оскорбление национальной чести и достоинства и др.).
Свою, довольно значимую лепту в исследование проблем освещения этничности вносят и правозащитники, естественно рассматривающие деятельность СМИ с точки зрения защиты прав этнических меньшинств, беженцев, переселенцев и других, дискриминируемых групп населения... (А.Симонов - Фонд защиты гласности, Москва; А.Севортьян, Ю. Джибладзе - ИОО); С. Кусова - Московское Бюро по правам человека; Верховский А. М. - Центр «Панорама»; проекты Центра «Сова»; Московского Отделения Хельсингской Группы и другие23. Их работы, поддерживаемые зарубежными правозащитными организациями, носят яркий публицистический характер. Как правило, они посвящены противодействию проявлениям «языка вражды», антисемитизма и национал- экстремизма в российских СМИ. Эти работы, почти сразу
же озвучиваемые на правозащитных форумах, ассамблеях и конференциях, также имеют большое общественное звучание не только в нашей стране, но и за рубежом.
Обращаются к этой тематике и социологи, чьи работы уже ближе к нашим, но в большинстве случаев также связаны с изучением языка вражды в прессе. Как правило, работы социологов также ведутся по СМИ конкретных регионов, что в большинстве случаев носит прикладной характер.. Такие исследования, полностью или частично посвященные проблемам освещения этничности в СМИ проводятся в настоящее время в Москве, Казани, Петербурге, Краснодаре. Ставрополе, Оренбурге, Ижевске, Самаре и других городах России. (О. Карпенко, М. В. Амелин, М. Аствацатурова, Л.Сагитова, В.Иванов и И. Лад одо, и др. ). В последнее время на эту проблему обратили внимание и политологи, например изучающие СМИ в Академии государственной службы при Президенте РФ, как фактор, стабилизирующий межнациональные отношения24 и др. К этой группе можно присоединить и других исследователей- социологов, историков, психологов: Воронцов B.C. (Удмуртия), Мухаметшина Н.С. (Самара), Савва М.А.(Краснодар), Романович Н.А. (Воронеж) и др. Большинство из них акцентируют свое внимание на местных проблемах межэтнического общения, освещаемых в прессе конкретных регионов страны.
В заслугу исследователям этой группы можно поставить то, что они не только используют и модернизируют уже имеющиеся методические инструментарии, предлагают и свои критерии определения толерантности и конфликтности в СМИ, проводят анализ информации конкретных каналов, но, связывая направленность информации с реальными этнополитическими и этнокультурными ситуациями в конкретном регионе, предлагают конкретные рекомендации местным СМИ и журналистам, а также представителям местных администраций и общественности.
Однако, подчеркнем еще раз, что основная направленность большинства упомянутых в данном разделе работ, появившихся буквально в последние годы, связана с фиксированием в СМИ так называемого «языка вражды», окрашенного этническими или религиозными особенностями. Цель таких работ благородная, но в основном конкретно-утилитарная - противостоять национал-экстремизму, антисемитизму и ксенофобии, о чем свидетельствует в
частности перечень исследовательских проектов , в рамках которых выполняются упомянутые работы и которые, как правило, поддерживаются разными правоохранительными фондами.
Подобную цель- противостоять разным формам национал-экстремизма преследуют и работы этнологов, инициировавших их раньше других и неоднократно выполнявших исследования в ИЭА РАН в рамках своих собственных проектов, а также вместе с т
коллегами из других научных учреждении. Более того, эта тематика, охватывающая кроме «языка вражды» еще и в целом роль СМИ в этнических конфликтах, в распространении ксенофобии и агрессивного национализма, в формировании этнической и гражданской идентичности, занимает в последние годы важное место во многих этнологических исследованиях (см. работы: В.А.Тишкова, В.К.Мальковой, З.Д.Гакаева и др.).
Внимание к теме «Этничность и толерантность в СМИ» на Западе неоднозначно. С одной стороны, западные исследователи в чем-то опережают нас, так как у них раньше возникли проблемы, связанные с освещением в СМИ этнорасовых отношений (например, в США) и межэтнических конфликтов (например в Северной Ирландии). Да и сами СМИ по многим причинам развивались и распространялись за рубежом активнее, чем в России. С другой стороны, у них не было и нет таких разнообразных этнических проблем, которые инициируют разнообразное их изучение в нашей стране. Основные направления зарубежных исследований сводятся к следующим:
Прежде всего, на Западе довольно подробно разработана сама теория массовой коммуникации (McQuail Denis; Taylor Lisa and Willis Andrew; Lull James).27 В нашей стране теория МК только в
последние годы начинает осмысливаться вслед за ведущими мировыми учеными (Березин В.М., Прохоров Е.П., Федотова Л.Н. и др.) . Подробно на этом мы остановимся в главе о теоретико-методологических подходах к изучению этничности в СМИ. Много западных работ посвящено также массовому сознанию, проблемам его формирования и манипуляции. Важно подчеркнуть, что и в нашей стране в последнее время этот вопрос стал также очень активно изучаться (Кара-Мурза С, Почепцов Г. , Дубицкая В.П. и
ДР)2 .
Один из важных аспектов изучения этой темы западными исследователями - «СМИ и этнические конфликты»,
инициированный по- видимому исследователями Северной Ирландии, уже длительное время переживающими известные события на своей территории (Curtis Liz)3 . В последние годы список исследователей подобных сюжетов на Западе заметно расширился, так как современная история дает слишком много печальных поводов для их осмысления - межэтнические, межрелигиозные и другие насильственные конфликты на Балканах, на Ближнем Востоке, в Ираке, во многих африканских странах (а литература об освещении их конфликтов в СМИ также нам известна), да и наша война в Чечне, увеличила возможности для изучения данной проблемы.
Основные идеи этих работ, написанных, как и у нас, главным образом для журналистов, находящихся в районе боевых действий, во многом сугубо практические- это советы о том, как профессионально освещать события этнических конфликтов, чтобы соблюсти баланс и самому журналисту сохранить свою жизнь (Оттосен Рун, Томпсон М. и др.)3 . Однако другие авторы подобных работ изучают потенциальную роль СМИ для урегулирования подобных насильственных конфликтов, для дипломатических переговоров и других подходов к предотвращению и урегулированию конфликтов. Такие работы ведутся например, в
Центре по проблема войны, мира и СМИ при Нью-Йоркском Университете и др.
В нашей стране также проводились подобные работы еще с середины 90-х годов, продолжаются они и сейчас.33 Интересно одно из первых подобных российских изданий- небольшая книжка: Горячая точка. Справочник для журналистов. (М., 1995). В ней представлена краткая история конфликтов между Грузией и Абхазией, Молдавией и Приднестровьем, Осетией и Ингушетией, Россией и Чечней, Азербайджаном и Нагорным Карабахом, Украиной и Крымом и рассмотрены события в Таджикистане. Кроме необходимых для журналистов кратких обзоров предшествовавших событий, в книге представлены и необходимые «информационные ориентиры» в регионах, а также рекомендации и советы коллег, уже побывавших в этих местах, о том, как вести себя в районе конфликтов, в том числе и с полиэтничным местным населением. Интерес представляет то, что это издание было подготовлено многими авторами (Фонд Защиты Гласности) с привлечением помощи региональных и зарубежных коллег.
Следующее направление изучения этнической деятельности СМИ за рубежом - «СМИ и меньшинства». До последнего времени это направление довольно активно разрабатывалось в США и в странах Восточной Европы, но содержание таких работ на разных континентах неодинаковое. В Европе - в Венгрии, Чехии, Польше, Румынии, в Украине, Финляндии, судя по просмотренным нами работам, в самом деле рассматривалось освещение жизни этнических меньшинств, случаи их прямой дискриминации (например, цыган, мусульман, а в последние годы и «экс-советских»), и направленность этих работ была на осуждение подобных явлений и на рекомендации журналистам и в целом СМИ соблюдать права человека. Обзор литературы этого блока показывает, что исследования концентрируются на том, как СМИ показывают межкультурное взаимодействие в соответствующем регионе, как они влияют на общественное мнение в межкультурных
отношениях и др. Например, цель одного из проектов, связанных с изучением чешских меньшинств в СМИ: состоит в том, чтобы «помочь улучшить межкультурное сосуществование в Чешской республике и интегрировать иностранцев и этнические и национальные меньшинства в страну».34
В работах американских исследователей эта проблема, также направленная на соблюдение прав человека, рассматривалась все же несколько иначе. Американцы и некоторые западные европейцы, рассматривающие эту проблему с точки зрения политкорректности, больше озабочены представленностью этнических (и других) меньшинств, в том числе и отдельно -женщин- представительниц этнических меньшинств, в конкретных средствах массовой информации и проблемами их равноправного участия в общем объеме медиапродукции. Поэтому акценты их исследований связаны в основном с этими сюжетами.35
Однако в этой связи привлекает внимание ряд работ и об образах американских этнических меньшинств, создаваемых СМИ. Это- главным образом- «чернокожие» или «афро-американцы», хотя в некоторых работах - испанцы, азиаты, индейцы и другие.36 Интересными для нас представляются и работы, связанные с исследованием образов этнических меньшинств в голливудских фильмах, что нам в российской науке вероятно также предстоит исследовать в ближайшем будущем на своем материале.37 Подобные работы стали появляться и в западноевропейских странах.38 Одной из особенностей деятельности американских исследователей СМИ можно назвать и их стремление объединяться в специальные ассоциации по этническим и расовым признакам,
например: национальные организации чернокожих журналистов, испанских журналистов, ассоциация журналистов- коренных американцев, национальная организация меньшинств (не только этнических), журнализм национального разнообразия и др.39
Таким образом, рассматривая хоть и кратко, усилия современных интеллектуалов по изучению проблемы «Этничность и толерантность в СМИ», можно увидеть, насколько эта проблема неоднозначна, важна и актуальна для современного полиэтничного общества в разных уголках мира, какое пристальное научное внимание она привлекает в связи с противодействием межэтническому непониманию, неприятию, дискриминации.
Суммируя краткое рассмотрение изученности проблемы, отметим, что основная направленность многочисленных работ в разных уголках мира связывается с выявлением деструктивной роли СМИ в современном обществе и попытками ее коррекции в сторону толерантности и миротворчества. И это, безусловно правильно. Однако, продолжая исследования в этом направлении, важно видеть не только деструктивный, но и огромный позитивный потенциал СМИ, а вернее, массовой коммуникации, которая может устранять многочисленные недоразумения, снимать межэтническую напряженность в обществе, интегрировать и сплачивать народы, просвещать их и выполнять другие миротворческие социальные функции...
Вместе с тем, остаются пока за пределами научного внимания многие другие направления исследования материалов СМИ. На них мы специально остановимся в главе о теоретико- методологических подходах этнологических исследований средств массовой информации. Здесь же важно отметить, что в нашей стране пока еще нет обобщающих работ, анализирующих и представляющих общую картину, особенности и закономерности «этнической» деятельности СМИ разных уровней в постсоветский период. Рассмотрению многих упомянутых аспектов и посвящается данная работа.
ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
составили разные группы источников:
1. Результаты анализа материалов СМИ, проведенных автором в 1970- 2005 гг., в том числе: Центральные и федеральные газеты: «Правда» - 1937- 1953 гг., 1957, 1988; «Советская Россия» (1956, 1970, 1988, 1989, 1990), «Комсомольская правда (2000, 2002),
«Аргументы и факты» (1997-2005); Республиканские газеты бывших союзных республик: «Заря Востока» (Грузия), «Правда Востока» (Узбекистан»), «Советская Молдавия» (1988, 1989), «Эстония» (1995-96), «Эхо Литвы» (1995 -96); Газеты российских республик: «Известия Татарстана» (1993, 1994, 2000 ), «Республика Татарстан» (1993, 1994, 1995, 2000 ); «Ватаным Татарстан», «Татарстан Яшьляре» (2001- 2002); «Республика Саха» (1993, 1994, 1995, 2000), «Тувинская Правда» (1993, 1994, 1995, 2000), «Северная Осетия» (1993, 1994, 1995, 2000), «Советская Башкирия и Известия Башкортостана» (1990, 2000), «Мордовия- 7 дней», «Мокшень правда», «Эрзянь мастор», «Вечерний Саранск» (2001-2002); Газеты российских областей и городов: «Московский комсомолец» (1997- 2005), «Вечерняя Москва» (1997-1999), «Казанский телеграф» (1993, 1994), «Вечерняя Казань» (2000, 2002); «Костромские Ведомости» (2000), «Оренбуржье» (2000), «Курская Правда» (2000), «Приокская газета» (Рязань, 2000); Периодические издания XIX века. Журналы и альманахи: «Сибирский вестник» (1824г.), «Московский телеграф» (1825г.), «Северный архив» (1826 г.), «Сын Отечества» (1812- 1815гг.), «Соревнователь просвещения и благотворения» (1818-25гг.), «Полярная звезда»(1823 ), «Мнемозина» (1824-25гг.), «Русская старина» (1825г.), «Невский зритель» (1820-21гг.).
2. Статистические материалы: данные Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, в т.ч. архивные данные о выходе в России изданий по этнической и религиозной тематике, по изданию и распространению прессы в разных регионах страны; а также статистические сборники «Печать СССР» в соответствующие годы; ежегодные каталоги «Газеты и журналы» (Агенство «Роспечать», данные НП «Медиа Комитет» (TNS Gallup Media) I www.fapmc.ru/analytics/note/ об аудиториях различных газетных изданий, московских и российских радиостанций и др.).
3. Материалы всесоюзной (1989г.) и всероссийской (2002г.) переписей населения страны.
4. Отечественные и международные нормативные документы по проблемам межнациональных отношений, миграции населения, этнических меньшинств, по проблемам толерантности и конфликтности, по проблемам деятельности СМИ, профессиональной этики журналистов.
5. Результаты этносоциологических опросов населения, проводившихся в 1970-х -80х годах в Москве и бывших союзных и российских республиках под руководством профессоров Ю.В.Арутюняна и Л.М.Дробижевой, в которых автор принимал
активное участие и материалы подобных исследований наших коллег из других научных учреждений.
6. Результаты авторских экспертных опросов практических журналистов, преподавателей журналистики вузов, лидеров этнокультурных объединений в Москве, Мордовии, Татарстане и других регионах (2000-2003).
7. Результаты научных экспертиз периодических печатных изданий, проведенных автором (совместно с коллегами) по просьбе Министерства Печати РФ (газеты «Русский Вестник» (2002), Генеральной Прокуратуры Республики Удмуртия («Ижевская Дивизия» (2003), общественной организации «Журналисты Поволжья» (газеты «Алекс-Информ», 2003) и Большого Жюри Союза журналистов России (ТВ передача «Антидеза», ЦТВ, Москва, 2003).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит прежде всего в самой постановке проблемы и в обобщении тех знаний об идеологическом конструировании этничности, которые в разрозненном виде присутствуют в научном пространстве. В работе впервые выдвинуто и обосновано авторское утверждение о складывании нового научного направления - этнологии средств массовой информации (медиаэтнологии), определено и подробно рассмотрено его исследовательское поле, объект и предмет, цели и задачи. Автор предлагает свою трактовку ключевых понятий и методологических подходов к изучению этнически окрашенной информации, впервые выделяя и описывая ее маркеры и предлагая свою методику ее структурного анализа.
В диссертации впервые выдвинута и обоснована авторская концепция механизма идеологического формирования и распространения виртуальной этничности в прессе с помощью этнических лексем, этнические стереотипов и образов, этнических идеологем и мифологем, а также с помощью этнически окрашенных иллюстраций. Эта концепция не только позволила разработать оригинальные методологические подходы к определению и выявлению в прессе всей этнически окрашенной информации, к ее структурированию и анализу, но и приблизило к пониманию механизмов идеологического формирования массовых представлений и установок в области межэтнических отношений. Эта концепция также позволила автору разработать и ввести в научный оборот новые методические подходы (и инструментарии) к диагностике толерантности в СМИ (по методам анализа этнических лексем, этнических идеологем, мифологем, стереотипов и др.).
Новым является и сочетание глобального и регионального подходов к проведению сравнительного во времени и пространстве исследования этнически окрашенной информации в центральных и республиканских российских СМИ. В результате анализа центральной и столичной прессы (1997- 2004гг). был впервые рассмотрен и описан механизм идеологического конструирования этнических образов и стереотипов в зависимости от конкретной этнополитической ситуации в регионе, определены пропагандистские акценты, направленность и результаты этой деятельности. На основе анализа региональной прессы (1993- 1995 гг.) были выявлены общие и особенные направления этнических и гражданских идеологий, предлагаемых республиканскими элитами массовому сознанию после распада Советского Союза. Впервые в таком ракурсе был рассмотрен вопрос о потоках идеологической информации (ее структуре, толерантной или конфликтной направленности, акцентах), направляемых с помощью местных СМИ на формирование разных типов идентичности- этнической, республиканской, локальной и общероссийской. Также впервые были рассмотрены приемы идеологической мобилизации населения в конкретных российских регионах с помощью этнополитических, этнопсихологических, этнокультурных идей и ценностей, а также направленность этой мобилизации на толерантность или конфликтность..
В научный оборот вводится новый обширный эмпирический материал, на основе которого впервые в таком ракурсе исследуются в столичной прессе вопросы взаимоотношений этнических групп (например, резидентов- в основном русских и инокультурных мигрантов), а также взаимоотношения центра федеративного государства и его полиэтничных субъектов (в республиканских СМИ).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В диссертации была показана важная практическая значимость, наших исследований. Их результаты, опубликованные в книгах, брошюрах и сборниках, дают новый исходный аналитический и теоретический материал обществоведам для подобных научных работ в разных регионах страны. Авторские методические разработки и инструментарии используются в настоящее время рядом исследователей и экспертов для проведения экспертных работ при диагностике толерантности в конкретных каналах СМИ. Кроме того, они являются серьезной и весьма востребованной научной основой для корректировки деятельности российских журналистов в направлении толерантности. В частности, полученные в ходе
исследований материалы, активно используются для научно-просветительской работы в журналистском сообществе, для лекций и тренингов по проблемам толерантности. Значение подобных исследований важно не только для практических журналистов, работающих в разных уголках страны, но и для обучения студентов и аспирантов журналистских факультетов вузов, для создания спецкурсов, учебных пособий и хрестоматий по проблемам этнической журналистики (что уже неоднократно нами осуществлялось). Обобщенный и структурированный в диссертации этнически окрашенный материал современных российских СМИ, сопровожденный конкретными иллюстрациями, вызывает немалый интерес не только в журналистском сообществе, но и среди ученых и политиков.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА. Теоретической основой диссертации стали работы известных отечественных и зарубежных исследователей, рассматривавших важные для нас вопросы в рамках теории этничности, теории национализма, теории конфликтности, теории толерантности, а также теории массовой коммуникации. Кроме того в диссертационной работе были использованы методологические принципы и подходы, которые необходимы для любого обществоведческого исследования: междисциплинарный подход к проблеме (методологическая и содержательная связь с этносоциологией, историей, психологией, журналистикой), комплексность исследования элементов и связей; подход к рассмотрению процессов и явлений от общего к частному и от частного - к общему; рассмотрение макро- и микрофакторов; сравнительно- исторический подход к исследованию проблемы; историко- ситуативный анализ; системный анализ объекта исследования; структурный анализ; использование разнообразных методов сбора и обработки материалов (общеизвестные научные методы и собственные авторские •- разработки); типологизация процессов и явлений с использованием широкого набора индикаторов; определение и рассмотрение тенденций и интенсивности анализируемых процессов; изучение прикладной значимости результатов; выработка рекомендаций по результатам исследования и т.д.
Обращаясь к вопросам методики, отметим, что работа основана на результатах авторских исследований, проводившихся нами в ИЭА РАН с 1970 по 2005 год. Для анализа каждой отдельной проблемы применялись свои исследовательские подходы и методики. И, хотя каждый из этих подходов и видов анализа прессы имеет свои преимущества, важно подчеркнуть, что использованный
в нашей работе междисциплинарный комплексный подход, позволил учесть большой методологический и методический опыт многих обществоведческих дисциплин- этнологии, истории, этносоциологии, этнопсихологии, политологии, журналистики и других.
Основными методами при исследовании материалов газет были: обзорный и сплошной методы анализа газетных публикаций, выборочный и фокусный виды анализа, качественно-количественный анализ или контент- анализ, выполнявшиеся вручную и с помощью поисковой компьютерной системы Integrum.
обзорный и сплошной методы анализа газетных публикаций. Эти виды анализа материалов прессы мы использовали для изучения больших массивов газет, когда возникала необходимость выявить абсолютно все компоненты этничности, в том или ином виде присутствующие в прессе или выявить наличие определенных тем и материалов в данном источнике информации. С помощью простого или обзорного анализа прессы, до сих пор широко применяемого во многих обществоведческих исследованиях, в газете выявляются все темы и проблемы, имеющие этническую окраску. В нашем случае мы проводим сплошной анализ наиболее читаемых в стране газет «Московский комсомолец» и «Аргументы и факты» в течение 5-ти последних лет. Этот метод изучения состоит в просмотре и выделении ВСЕХ публикаций этих изданий, содержащих в той или иной форме этническую окраску, в последующей систематизации и группировке их по определенным темам, в их анализе и интерпретации полученных результатов. Таким образом, с помощью этой очень кропотливой работы, достоверно прослеживаются, фиксируются во времени и пространстве, а затем анализируются и описываются определенные долговременные или краткосрочные тенденции (кампании) в этноинформационной политике каждого издания и особенности подачи материалов. Своеобразие этого метода состоит в ежедневном просмотре (анализе) выписываемых домой газет, что является, с одной стороны, некоторым неудобством для самого исследователя и его домашних, а с другой-прекрасным способом практически ежедневного тщательного отбора необходимых публикаций из конкретных изданий. Результаты подобных исследований с помощью сплошного анализа прессы были неоднократно представлены научной общественности и опубликованы в наших статьях и книгах.40 В
данной диссертации эмпирические материалы, собранные с помощью сплошного анализа, представлены в главах о проблемах этничности в центральной прессе и частично - в республиканской. Кроме того, этот вид анализа мы применяли, как правило, для определения выборки перед более тщательным изучением нашей темы (например, при контент-анализе) в конкретном источнике.
Наряду со сплошным анализом газетной информации практически всегда применяется и выборочный, и фокусный виды анализа. Эти формы исследования документов, также широко используемые в обществоведческих исследованиях, мы применяли для изучения в прессе определенных конкретных сюжетов и проблем, связанных с этничностью. В данной работе результаты применения этих методов представлены в главе о создании этнических образов и стереотипов в российской республиканской прессе.
Качественно-количественный анализ или контент- анализ. Этот метод, также очень трудоемкий, но необходимый и важный для точного количественного замера исследуемой информации и отдельных ее элементов. Он стал широко применяться в нашей стране с 60-х годов. Как правило, контент-анализ используется для изучения отдельных, специально отобранных и четко обозначенных массовых текстов. Наши исследования этнически окрашенной информации в прессе бывших союзных республик с применением этого метода оказались одними из первых в стране.41
Действительно, газета - источник массовой, во многом однотипной печатной информации, весьма удобной для исследования, так как ее. фрагменты (публикации) уже четко отобраны коммуникатором и отделены друг от друга. Если с помощью обзорного, отчасти интуитивного анализа довольно трудно учесть все мелкие фрагменты этнической информации, рассыпанные по тексту, почти невозможно замерить интенсивность освещения отдельных сюжетов, связанных с этническими аспектами жизни, и дать полный и всесторонний анализ разных компонентов текста и их соотношение, то использование контент- анализа
помогает решить эти проблемы. С помощью контент- анализа можно проследить связи и взаимозависимости между различными элементами информации и формами их подачи, например, между содержанием, оформлением, периодичностью появления отдельных тем и проч.
В ходе применения контент- анализа, на основании предварительного знакомства с текстами документов, с учетом целей и задач исследования, мы выделяли «ключевые понятия» или «единицы наблюдения» (счета). Далее, наряду с традиционными видами анализа, когда выделяются и фиксируются изучаемые сюжеты, мы проводили количественный подсчет ключевых слов, выражений, сюжетов в конкретных изданиях. Затем рассматривали количественное соотношение этих зафиксированных элементов друг с другом и определяли долю каждого в общем массиве информации. Наконец осуществлялась интерпретация полученных данных. Теоретически при таком подходе был почти исключен некоторый момент субъективности, неизбежный при других видах анализа, так как с помощью указанных технических приемов расставлялась определенная контрольная сетка. В большинстве случаев эта работа проводилась нами «вручную», но частично - с помощью компьютерной системы «Integrum».
Следует отметить, что технические приемы контент- анализа являются одним из средств сбора научной информации, которую можно по-разному использовать и интерпретировать, в зависимости от теоретического и методологического подхода к исследованию в целом. Заметим также, что контент- анализ, как и любой другой метод, связанный с количественной оценкой явлений, имеет и другие свои недостатки. Нельзя забывать, что количественные данные не могут всесторонне охарактеризовать исследуемый объект, а тем более в такой щепетильной теме как толерантное или конфликтное освещение этничности в СМИ. И мы не склонны переоценивать его роль в наших исследованиях, о чем неоднократно упоминали в своих работах. Однако, контент-анализ тем и ценен, что, наряду с количественным, предполагает и качественный анализ текстов, который всегда присутствует в наших работах.
Для осуществления контент- анализа этнически окрашенных материалов прессы в течение многолетних исследований нами были разработаны несколько вариантов методического инструментария. Каждый из них предназначался для изучения отдельных сюжетов. Например, при изучении проблем пропаганды «национального и интернационального» в прессе бывших союзных республик впервые был придуман и использован «Формуляр», состоящий из 50 позиций. При изучении этнополитических ситуаций и
межнациональных отношений, отражаемых прессой российских республик, был разработан другой вариант, включавший более 200 позиций. А последний Формуляр, разработанный и использованный нами для диагностики толерантности и интолерантности в российской прессе, состоял уже из 347 позиций. Подробно этот методический инструментарий рассмотрен в главе о столичной и центральной прессе, а также представлен в Приложении к данной работе.
Для исследования этничности, освещаемой СМИ, важно решить самый главный для нашей темы вопрос: в каких текстах и в какой форме этничность присутствует в периодических печатных изданиях - в частности, в газетах? На этот вопрос мы подробно ответим в главе о теоретико- методологических подходах к изучению этнических проблем в СМИ (Глава 1), а здесь лишь перечислим впервые выделенные нами в подобных исследованиях основные признаки «этнически окрашенной информации».
Четкими маркерами или основными признаками, помогающими определить и вычленить для анализа этнически окрашенную информацию прессы, являются следующие: наличие в текстах этнонимов (например: татарин, русский, китаец...), кличек, связанных с этничностью (хачик, чучмек...), региональных названий людей (кавказец, азиат...) , упоминания рас и расовых признаков; упоминания о религиях и их приверженцах; упоминания о странах, республиках и других регионах, ассоциирующихся в обществе с определенными этническими группами; наличие в сообщениях слов, также связанных с этничностью: этнос, национальность, этнический, национальный (синоним этнического), шовинизм, национализм, национал-экстремизм, ксенофобия, национал-фашизм и др.42
Включенное наблюдение- еще один важный исследовательский метод самой этнологической науки, был также использован нами. Исследователь чаще всего включен в ту среду, которую он изучает - в жизнь своей страны, своего региона, своего города или района. Он живет в том же поликультурном пространстве, которое становится фоном и контекстом для самого исследования. Этот метод познания оказался очень трудным для самого автора (для меня). Он заключался в том, что на протяжении многих лет я наблюдала за своими близкими, за своими коллегами и за собой- как за объектами, на которых тоже
направлена толерантная и интолерантная этническая информация СМИ. Эти наблюдения в частности показывают, что средства массовой информации действительно играют очень большую роль в жизни современных россиян; потребность в получении свежей информации, потребность в узнавании новых, интересных фактов о других и о себе самих, комментариев к ним, а также потребность в развлечении с помощью СМИ очень высока, хотя в разных группах нашего окружения различна. Различны и интересы, и отбор информации, и конечно степень ее восприятия. Однако острые моменты в жизни общества сразу же приковывают к СМИ внимание практически всех. И в числе этих «острых», «горячих» и интересующих всех сюжетов могут быть и сюжеты, связанные с межнациональными отношениями, даже если они происходят где-то далеко и впрямую не касаются данного человека. ...Вообще, в этом методе есть как достоинства (детальное знание конкретных процессов и явлений), так и минусы - слишком субъективный подход исследователя, также не всегда способного абстрагироваться от ситуации, а главное - от своей этнической или локальной идентичности. Издержками включенного наблюдения может стать и некритический взгляд на действительность, окружающую исследователя этничности в СМИ. Именно потому, что он «включен» в то общество, которое освещается в данный момент в СМИ. Здесь трудно отказаться от очень нечетких, но широко распространенных в общественном сознании понятий «мы» и «наше» в пользу «их». И здесь мы вполне согласны с утверждением В.А. Тишкова, что в некоторых случаях, когда исследования связаны с политикой, «невозможны научная стерильность и отстраненность» . Тем не менее, мы уверены, что даже здесь, при определенной научной щепетильности и при профессионально проведенных исследованиях может быть объективный подход к описанию и интерпретации полученной научной информации. Именно на это и направлены методы сбора и анализа материалов в нашем исследовании.
ВЫБОРКА. Для конкретных исследований, посвященных вопросам изучения этнической деятельности СМИ, мы остановились на российской прессе, которая стала в последние годы менее популярна, чем телевидение и радио, но все же остается довольно читаемой в разных регионах страны. Так же, как и более востребованное (особенно в городах) телевидение, пресса содержит
в себе и несет в сознание населения все основные идеи и образы, в которых заинтересованы управляющие ими элитные группы. Важно и то обстоятельство, что, отражая разные тенденции развития общества, пресса, в отличие от радио и телепередач, является и одним из наиболее удобных источников для тщательного и объективного научного изучения.
Вопрос о выборке в каждом отдельном исследовании, а поэтому и в каждой главе, где рассматриваются эмпирические материалы, обосновывался отдельно. Для всех исследований, представленных в диссертации, выборка была многоступенчатая. Обычно после формулирования проблемы, определения цели и предмета исследования выбирался объект. Он зависел от выбора регионов, пресса которых, а главное - ситуация в которых представляла для нас интерес в этот период, и выбор конкретных изданий (русскоязычных и иноязычных), как правило, центральных для этой местности. Так, при рассмотрении проблем диагностики толерантности в прессе, когда важно было выявить, структурировать и проанализировать разные механизмы и формы толерантного и конфликтного освещения этничности (II глава), были для сравнения взяты центральные и региональные газеты за октябрь 2001г. и февраль 2002г («Комсомольская правда», «Московский комсомолец, «Советская Россия», «Республика Татарстан», «Вечерняя Казань, «Ватаным Татарстан», «Татарстан Яшларе», «Мордовия - 7 дней», «Вечерний Саранск», «Эрзянь мастор», «Мокшень правда», по 22 номера и еженедельник «Аргументы и факты» - 16 номеров. Метод - контент-анализ). При изучении этнических образов и стереотипов в прессе (III глава) мы считали важным рассмотреть материалы центральных и столичных изданий, в которых наиболее ярко и насыщенно представлен этот способ конструирования этничности (газеты «Московский комсомолец», «Аргументы и факты -Москва» . «Вечерняя Москва», за 1997-2004гг. Проводился сплошной анализ всех номеров). А в разделе о формировании разных типов идентичности (этнической, республиканской, общероссийской) исследовались республиканские газеты (IV глава), где, кроме прочего, довольно активно пропагандируются направленные на это идеи и ценности («Известия Татарстана», «Республика Татарстан», «Тувинская правда», «Республика Саха», «Северная Осетия» по 60 номеров за 1993-95 гг.). Следующий этап выборки - выделение в общем массиве отобранных газетных текстов этнически окрашенной информации с помощью специальных маркеров, ее структурирование и анализ.
НАУЧНАЯ АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Данная работа была выполнена, обсуждена в качестве диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук на расширенном заседании Отдела этносоциологии и этнопсихологии ИЭА РАН в октябре 2005 г. и рекомендована к защите.
Основные положения диссертационной работы изложены в ряде научных публикаций, в том числе в авторских монографиях (4), книгах (3), брошюрах (6), а также в качестве многочисленных статей (48) в журналах, сборниках, бюллетенях . Общий объем опубликованных работ по данной теме 157,2 п.л.
Исследования диссертанта во многих формах были неоднократно представлены научной общественности как в стране, так и за рубежом: в форме научного доклада на заседании Ученого Совета ИЭА РАН (2003); в виде выступлений на международных и российских конференциях по проблемам освещения этничности в СМИ, о роли СМИ в межэтнических отношениях, о межэтнических конфликтах, о проблемах толерантности, о положении этнических меньшинств и т.д. - в Великобритании (1992, 2004), в Нидерландах (1999), Германии (1999), в Италии (1997, 2003), Тунисе (1991), в Польше (1991), в Венгрии (1996), Казахстане (2004), а также в России на конгрессах, конференциях, круглых столах и семинарах в Москве: в Фонде М. Горбачева ( 2001г.), в Госдуме (в Комитете по делам национальностей, в Комитете по законодательству, 2003 г.), в Мэрии Москвы (3), в редакции журнала "Этносфера"(3), на Совете Ассамблеи народов России; на семинарах Фонда Защиты Гласности; на конференциях в Доме журналистов, на семинарах в Московском доме Национальностей и др.; а также на лекциях и семинарах- тренингах для журналистов, работников местных администраций и представителей национально-культурных общин в Москве (12), Петербурге (3), Самаре (2000 и 2002), в Казани (2000 и 2001), в Нальчике ( 2001), в Екатеринбурге, Новосибирске, в Воронеже (2001, 2005); в Оренбурге (2002), в Махачкале (2002); в Казахстане (Чимкент, 2002), в Ижевске (2002), в Омске (2003), в Ставрополе, Чебоксарах, Перми (2004), на III-VI конгрессах этнографов и антропологов России (1999, 2001, 2003, 2005). По результатам данных исследований был разработан спецкурс для студентов «Этническая проблематика и средства массовой информации», состоявший из 9 лекций и б семинаров (ИОО, 1999), который был затем реализован в Московском Государственном Университете (Истфак, Кафедра этнологии).
Этнология СМИ - новое научное направление
Этнология средств массовой информации (медиаэтнология) научное направление, связанное с изучением всего этнического ландшафта, окружающего и составляющего такое мощное общественное явление как современные СМИ. Здесь речь идет не просто об освещении этнической реальности, вопрос о существовании которой останется дискуссионным еще на долгие годы, но об образах, об индивидуальных и общественных представлениях, о всех формах и проявлениях этничности, которые были, есть и сохранятся в ближайшем будущем в общественной памяти и которые в определенном ракурсе подаются коммуникаторами в массовое сознание. То есть, речь идет об этнической, территориальной и общегражданской (общенациональной) идеологии (далеко не всегда четкой) и частично- о политике в области межэтнических отношений и федерализма. Таким образом, мы видим исследовательский акцент не только и не столько в изучении этнически окрашенных фактов в содержательной части информации СМИ, сколько в изучении этнических и общегражданских идеологий (систем ценностей и идей), распространяемых с помощью СМИ - одного из ключевых в наше время механизмов регулирования массового этнического сознания.
Подходя к исследованию нашей проблемы в целом с конструктивистских позиций, мы рассматриваем практически всю этническую информацию СМИ как большой и сложный миф, одну из форм «интеллектуального конструкта», который создается и распространяется в общественном пространстве политиками, журналистами, художественной и научной интеллигенцией и другими «профессионалами представлений». Поэтому, исследуя «этническую» деятельность СМИ в рамках конструктивистской концепции, особую значимость мы придаем вопросу об авторстве информации, о формах ее распространения, о целях манипулирования общественным сознанием с ее помощью.
Возвращаясь к вопросу о формировании и становлении нового научного направления «Этнология средств массовой информации», важно остановиться еще на одном сюжете. Для некоторых исследователей-этнологов СМИ могут на первый взгляд представляться нетрадиционным источником. На самом деле это не так. Еще в начале XIX века, когда в России только начиналась эпоха интенсивного развития технических средств коммуникации, ученые рассматривали уже действовавшую в те времена периодическую печать (газеты, журналы, альманахи) как один из важных этнографических источников, содержащих хоть и не всегда систематизированные, но все же сведения о российских и зарубежных народах, об их самобытности в материальной и духовной культуре 40. В периодике тех давних теперь уже столетий публиковались не только наблюдения и заметки любознательных путешественников, но и научные работы, связанные с изучением народов и стран, некоторые музейные материалы. Мы можем здесь напомнить о таких журналах как; «Сын Отечества» (СПб, 1812-25); «Соревнователь просвещения и благотворения (СПб, 1818- 25); «Невский зритель» (СПб, 1820-21) и альманахи: «Мнемозина», «Полярная Звезда», «Русская старина» и др. Нам довелось исследовать их на предмет этнографических материалов еще в самом начале научной карьеры в дипломной работе (1968 год). Этнографические материалы можно было встретить в этих изданиях в разделах: «Путешествия», «Российская история», «Российская география», «Статистика», «Корреспонденция»,
«Землеописание»... К слову сказать, именно тогда нам повезло углубить озвученные С.А. Токаревым представления современных этнографов о том, что впервые термин «этнография» появляется в «Сибирском вестнике» Спасского в 1824 году, а затем в «Московском телеграфе» в 1825 году.41 Наши же исследования периодических изданий этого периода показали, что термин «этнография» появился в периодических изданиях России еще в 1818 году («Сын Отечества»), на 8 лет раньше, чем в «Северном архиве». Кроме того, мы обнаружили напечатанное в 1817 году в «Сыне Отечества» предложение Аделунга о создании Отечественного Музея, где должна быть «этнографическая галерея»...
Таким образом, можно с уверенностью рассматривать СМИ как один из давних, традиционных и постоянных для этнологов источников и объектов исследований. Традиционность обращения этнологов к СМИ как своему источнику прослеживается, как упоминалось во Введении, в работах О. Будины, Н. Лопуленко, И.Заринова, В. Мальковой, В.Тишкова и многих других исследователей.
Историко-эволюционный подход - один из важных и в этнологии СМИ, как и во всех обществоведческих дисциплинах. И здесь он важный, однако - не главный, поскольку объектом исследования чаще всего являются современные исследователю СМИ, а предметом - их деятельность в настоящем или недавнем прошлом, хотя, как мы видели, вполне может изучаться и историческая ситуация. В центре внимания для исследователей современной деятельности СМИ и идеологов остаются явления, способствующие сближению и интеграции этнических общностей или их разъединению и конфликтности (ценности, идеи, нормы, образы, интересы, цели...).
Важно отметить, что интересные и в наши дни материалы периодической печати о традиционных этнографических сюжетах (материальной культуре, обычаях, образе жизни и т.д.), бывшие на заре отечественной этнографии одним из важных предметов этнографического изучения, теперь вряд ли могут серьезно рассматриваться исследователями как таковые, в частности, из-за случайности и поверхностности авторских наблюдений, из-за их фрагментарности, а порой и научной недостоверности. Это, разумеется, не относится к материалам, собранным и описанным в печати профессиональными исследователями.
Однако, отвергая, а вернее, с осторожностью рассматривая СМИ как достоверный для современной этнографии источник информации и одновременно актуализируя его в этом качестве в современной этнологии, мы сами себе не противоречим. В настоящее время речь идет уже не столько об описании реальных этнически окрашенных явлений, которые более-менее достоверно (?!) могли отражаться на ранних стадиях развития отечественной периодики, а о создании в рамках СМИ и о распространении в массовом сознании новой этничности, для многих реальной, а на самом деле- виртуальной, иллюзорной, невидимой, но все же как бы существующей. И хотя эта этничность, распространяемая в материалах СМИ, виртуальна, в некоторых случаях она может стать более «живой» и действенной, чем реальная, поскольку именно виртуальная этничность специально оформленная идеологами, способна затрагивать представления об этнических ценностях, а также этнические чувства и эмоции одновременно у больших групп людей. Именно такая деятельность СМИ, освещающих этничность может будоражить массовое сознание и провоцировать массы людей на определенные действия, что неоднократно наблюдалось и в нашей недавней отечественной истории, и в других странах.
Таким образом, говоря о становлении нового научного направления -этнологии СМИ и учитывая определенную историю этнологического изучения данного источника, можно фиксировать, что в новых социально- политических условиях это поле разрабатывается этнологами по -новому. Уже в течение нескольких последних десятилетий приоритеты их исследований лежат в сферах, связанных не только с этнокультурными, но и с этнополитическими формами жизни. Кроме этого, современные исследователи рассматривают и информационные механизмы, и процессы специальной актуализации массовых представлений людей об этнических сообществах, о разных формах материальной и духовной культуры, окрашенных этничностью, о явлениях, связанных со всеми аспектами этнических реалий и этнических абстракций (идеологии, политики, психологии...). Теперь мы с уверенностью можем говорить о постепенном складывании этнологических исследований СМИ в России как нового научного направления еще и потому, что к этому времени уже во многом сформировались ее объект, предмет и цели, которые важно обсудить в научном сообществе.
Подготовка методического инструментария
Важным этапом исследования стала подготовка специального, нового, универсального для газет всех регионов методического инструментария для количественно-качественного анализа прессы (контент-анализа), который по традиции мы назвали Формуляр (от слова формализовать информацию). Он был разработан на основе нашего предыдущего научного опыта.
Формуляр, представленный нами в Приложении к диссертации, содержит 347 позиций, с помощью которых мы могли находить и фиксировать практически всю информацию газет разных регионов, хоть как-то касающуюся этнических аспектов жизни, и в каждой отдельной газете — элементы текста, содержащие признаки толерантности или интолерантности.
Прежде всего, мы фиксировали объективные признаки, встречающиеся в текстах публикаций: Упоминание этносов (российских и зарубежных) — 9 позиций; Упоминание республик, регионов и стран- 8 позиций; Упоминание конфессий и верований — 6 позиций; Упоминание рас и расовых признаков — 5 позиций; Употребление лексем (дружба/ вражда народов, взаимопонимание/ этнофобия, национализм и т.п.) — 40 позиций; В этом блоке фиксировались как позитивные, так и нейтральные, и негативные, недружественные лексемы, в том числе ярлыки, клички, искаженные этнонимы, употреблявшиеся авторами публикаций.
Упоминание общественных ценностей, выраженных в лексемах: наша страна, наша земля, наш народ, наша честь, достоинство...—20 позиций;
Описание сфер жизни, через которые транслируется в газетах этничность проводятся идеи (политика, экономика, культура...) — 20 позиций;
Упоминание периодов жизни страны, актуализируемых в этнической информации — 7 позиций Формуляра;
Персонажи, упоминаемые в этнической информации (политики, чиновники, ученые, артисты, бизнесмены...) — 9 позиций;
Для того, чтобы детальнее рассмотреть опубликованную в газетах этнически окрашенную информацию, которую получает читатель, мы решили раздробить ее так, чтобы выявить по возможности все толерантные и интолерантные элементы текста. Поэтому несколько больших разделов в нашем инструментарии было выделено для фиксации этнических стереотипов, содержащихся в текстах публикаций. Для этого в Формуляре был предусмотрен ряд ориентирующих кодировщика подсказок (53 позиции). Это, в частности были стереотипы, характеризующие «НАС» и «ИХ», причем, как позитивно, так и нейтрально, и негативно.
Еще в один большой блок (30 позиций) были собраны идеологемы, проходящие по некоторым публикациям газет и отражающие реальные или желаемые взаимоотношения разных этнических групп россиян, также направленные как на их единение (мы все- граждане одной страны, мы должны эюитъ с ними дружно...), так и на разъединение ( они виноваты в том, что мы..., они отнимают у нас..., они нам мешают...).
При проведении предварительных пилотажных исследований мы обратили внимание на довольно частое в последние годы противопоставление в текстах газет разных групп населения, что нередко связывалось с этничностью. Это заставило нас выделить в Формуляре ряд позиций, чтобы зафиксировать такие противопоставления в газетах разных регионов и уровней. Для этого мы выделили 13 позиций ( россияне и другие, этнические группы между собой (мы и они), центр и регионы, мусульмане и христиане, европейцы и азиаты...);
Одним из заметных негативных новшеств в нашей прессе последних лет, выявленных нами еще в ходе пилотажных исследований, можно считать наличие в «этнических» публикациях не только зафиксированной реальности, даже порой воображаемой, но и мрачных предсказаний о будущем межэтнических отношений, а также угроз и даже призывов к неким действиям, направленным на собственную «НАШУ» мобилизацию или против «НИХ». Для выявления подобных элементов текста мы выделили 13 позиций Формуляра.
Кроме перечисленного, как и в любом другом виде контент-анализа, мы рассматривали авторство публикаций (9 позиций), форму сообщения (13 позиций), жанр (13 позиций), эмоциональную окраску публикации (17 позиций) и др. Нас интересовали и такие элементы информации как источники, использованные журналистом (11), оформление публикации (6 позиций) и ее размер.
В заключение мы просили кодировщика, как эксперта, за время анализа изучившего каждую отдельную публикацию, несущую читателю элементы этничности, субъективно оценить степень ее толерантности по четырем позициям.
Самая первая страница Формуляра была посвящена еще одному инструктажу кодировщика, где подробно и четко расписывалась последовательность его работы с газетой и обращалось внимание на особенности анализа.
Таким образом, с помощью разработанного инструментария в процессе контент- анализа мы могли фиксировать: - какой фактический материал о жизни и взаимодействии этносов подается в конкретном издании, в конкретном номере и в конкретный период; - как, в какой форме и в каком контексте подаются разные элементы этнически окрашенного текста; - какие журналистские приемы и методы применяются в каждом конкретном издании при распространении этнически окрашенной информации; - какая информация, окрашенная этничностью, несет в себе больший потенциал толерантности и интолерантности и в чем это выражается; - кто является автором каждой конкретной публикации и многие другие аспекты.
Интенсивность обращения газет к проблемам полиэтничности
Может возникнуть вопрос: а действительно ли тема многонациональности столичного региона так значима для московских СМИ? Этот вопрос может быть поставлен и несколько иначе: какова интенсивность публикации материалов, обращающих внимание москвичей на проблему многонациональности российской столицы?
Анализ московских газет показал, что данная тема в последние годы стала действительно актуальной для городского сообщества. Обследованные городские газеты, как и некоторые общефедеральные, уделяют проблемам полиэтничности российской столицы довольно много внимания. В общественно-политических изданиях, на первый взгляд весьма далеких от обсуждения этничности, до 15 % публикаций в номере так или иначе касаются, а значит, и передают аудитории этнически окрашенную информацию. Приведем более конкретные данные, полученные нами с помощью контент- анализа публикаций - в данном случае это был специальный компьютерный подсчет ключевых слов и выражений. Анализ в частности показал интенсивность употребления определенных слов и выражений в каждой газете за один месяц и изменения, произошедшие в пропаганде этих понятий и явлений за пять лет (см. таблицу 1).
Из приведенной таблицы можно видеть, что выбранные слова и выражения, так или иначе касающиеся многонационального состава населения столицы, встречаются в двух московских ежедневных газетах не так уж и часто. Кроме того, например, понятие «национальный», как известно, не всегда адекватно понятию «этнический», что в данном случае является существенным. Тем не менее, можно фиксировать, что только слово «национальный» употребляется в «Вечерней Москве» в среднем не менее 2-х раз в одном номере, а в «Московском комсомольце» - 3-4 раза. О национальных меньшинствах, национальных общинах и этнических диаспорах эти городские издания также пишут не часто (с употреблением именно этой лексики), хотя «Вечерка» - несколько чаще, чем «Московский комсомолец». Из полученных данных также видно, что относительно активно газеты употребляют выражения: «коренные москвичи» - особенно «В.М.», и «приезжие» - особенно «Московский комсомолец». Слово «мигранты» в данном месяце не было зафиксировано в этих изданиях, хотя в дальнейшем мы нередко встречали в них этот термин. Определенный интерес, на наш взгляд, представляет и динамика употребления названными популярными газетами других ключевых слов и выражений, отражающих, например, такие понятия как «толерантность» или «национал- экстремизм». В чистом виде такие слова наша пресса использует пока довольно редко, поэтому мы выбрали ряд синонимов, близких этим понятиям. Приведенные в Таблице 2 данные показывают, что городская пресса, хоть и нечасто, все же использует толерантную лексику. И в наши дни значимыми общественными ценностями, упоминаемыми в СМИ, остаются милосердие, гуманизм, дружба, солидарность, взаимопомощь народов. Однако наиболее востребованным обществом с помошью прессы может стать не столько эмоциональное взаимодействие людей, сколько их прагматическое и взаимовыгодное сотрудничество (см. Таблицу 2).
Приведенные в таблице данные показывают также, что в последние годы в общественное сознание и общественный обиход через современную прессу вводятся и такие понятия как: национал-экстремизм, ксенофобия и другие, приобретающие в российской жизни своеобразную актуальность.
Говоря об освещении многонациональности в московской прессе, важно выяснить, какие национальности (этнические группы) и какие конфессиональные группы находятся в настоящее время в центре внимания московских газет. Подробнее об этом будет сказано ниже. Но здесь мы приведем некоторые количественные данные, полученные в ходе нашего компьютерного анализа всей газетной информации (см. Таблицу 3).
Прежде всего то, что в эти периоды названные газеты довольно много писали о представителях разных национальностей страны. При этом они несколько чаще упоминали на своих страницах грузин, чем азербайджанцев или армян и довольно часто говорили о кавказцах в целом. Но больше других внимания названные городские газеты в эти периоды уделяли Чечне и чеченцам, что вполне понятно в свете нескончаемых военных действий в этом многострадальном регионе. Много внимания уделялось еврейской национальности и несравнимо больше - русским, что также вполне естественно, если учитывать численность русских, проживающих в Москве и в России.
Приведенные материалы показывают также, что пресса держит в поле своего внимания не только этнические аспекты жизни москвичей и россиян в целом, но и вопросы вероисповедания, более -менее равномерно обращаясь к разным конфессиям, хотя наблюдается явно повышенное, но также естественное для данного региона внимание к православию.
Для сравнения в этой же таблице мы привели данные и об американцах, которым российские столичные издания, как видим, уделяли в этот период особое внимание, причем, «Московский комсомолец» обращается к событиям в этой стране и к нашим с ними взаимоотношениям заметно чаще, чем «Вечерняя Москва». Но это не является в данном случае предметом нашего рассмотрения, хотя и показывает, как широко российская столичная пресса использует этничность в разных ее проявлениях для формирования мировоззрения своих читателей.
Приведенные материалы показали, что столичные газеты (и идеологи) проявляют определенное внимание к этническим и религиозным различиям людей, причем степень интереса отдельных изданий к разным этническим группам неодинакова. Эти данные показывают также неустойчивый идеологический интерес к разным проявлениям этничности. Однако, рассматривая количественные материалы, полученные в процессе компьютерного подсчета связанных с этничностью ключевых слов и выражений, отметим, что они все же не могут показать того многообразия подходов и нюансов, той вариативности структурных элементов информации и разных форм их подачи, которые можно увидеть в процессе качественного анализа прессы. Именно к нему мы и обратимся в дальнейших параграфах данной главы.
Формирование идентичности в республиканской прессе
Обратимся к материалам, которые, как мы считаем, способны оказывать воздействие на формирование у людей их этнической идентичности. Другими словами, попробуем рассмотреть основные составляющие идеологии собственной этничности и внутриэтнической консолидации. Как показывают наши предыдущие и данное исследование, это во-первых, создание максимально полоэюительного "своего" этнического образа -стереотипа, включающего информацию о многих прошлых и настоящих достижениях народа во всех областях жизни. Здесь, как правило, не присутствуют идеи, вызывающие конфликтные настроения у других этносов. Однако иногда создание этнических стереотипов может быть связано с утверждением в общественном сознании идеи привилегий, т.е. особых прав этнической группы как первопоселенца на данной территории. Такого рода информация о "нас" - о титульном этносе, о подразумеваемом "хозяине" данной республики, появляющаяся в газетах, вполне может стать мобилизационной и потенциально конфликтной. Интенсивно проводимая через СМИ, она может вызвать настроения межэтнической напряженности.
Создание своего этнического образа связано прежде всего с употреблением самоназвания. Как удалось выяснить, любые этнонимы республиканские газеты упоминают сравнительно нечасто. (К слову сказать, в советских республиканских газетах, по нашим данным, этот способ формирования идентичности также использовался крайне редко). Однако так называемый титульный этнос везде, естественно, упоминался чаще, чем русские. Вызывает интерес необычный взлет внимания местных авторов к лицам осетинской национальности в газете «Северная
Осетия» в 1994г. Это было связано со сложными отношениями между осетинами и ингушами, еще не совсем стабилизировавшимися в то время. А в Татарстане наоборот, анализ показал явное уменьшение интенсивности упоминаний представителей титульного этноса. Очевидно, в результате подписания Договора между республикой и федеральным центром в этот период были отрегулированы основные противоречия. В тувинской прессе выявилось некоторое увеличение интенсивности информации о тувинцах, что также связано с непростыми в тот период взаимоотношениями Тувы (дотационной республики) с федеральным центром. В любом случае, этот факт показывает несомненную динамичность интенсивности пропаганды данных элементов этнической информации и ее зависимость от конкретной ситуации в регионах (См. Таблицу 5).
Как показали исследования, в 1993 г. земля (территория), на которой живет народ, с ее природными богатствами не была еще такой же мощной идеологической ценностью для республиканских пропагандистов, как, например язык и культура. О ней упоминалось лишь в 1-4 % всех публикаций газет с "этнореспубликанской окраской". Несколько чаще эта тема затрагивалась, например, в октябре газетами Тувы и Саха (4 раза в месяц) и дважды, но довольно эмоционально - в Северной Осетии. В 1994г. о территории республики и природных ресурсах газеты стали писать чаще, особенно этот вопрос волновал идеологов Саха /Якутии и Северной Осетии. Теперь проблему своей земли, территории связывают не только с ее красотами, как в советских газетах, но и с политическими требованиями. Например, "Известия Татарстана" писали: "...Байрамова призывает лишь цивилизованным путем вернуть Татарстану его исконную территорию... Ее порой резкие выражения - это крик униженной души"( 1994,15 февр.).
Проблемы демографии (в том числе: численность, миграция, рассеянность этноса за пределами республики, рождаемость и др.) также, казалось бы, связанные с созданием образа титульного этноса, не были в 1993г. широко представлены в публикациях, за исключением Татарстана. Здесь довольно эмоционально обсуждались проблемы татарской диаспоры в России, в СНГ и в других странах. Но в 1994 г. эти проблемы уже озвучивались как значимые, и идеологами Саха/ Якутии, неоднократно обсуждавших их на страницах республиканских газет. Для якутских авторов также оказались актуальными и проблемы выживания титульного этноса, и отъезд русскоязычного населения из республики.
При создании позитивного образа титульного этноса республиканские интеллектуалы использовали различные этнические ценности. Анализ показал, что во всех республиках заметную часть газетной информации, относящейся к идеологическим приоритетам, составляли в это время упоминания о таких сферах собственно этнической жизни как язык, культура, психологические черты титульного народа. Причем, это были не только упоминания.Речь шла в первую очередь о «возрождении» своего этноса, который долгое время «был несвободным». В 1993 г. эта часть информации составляла по республикам от 9 до 27 %, а в Татарстане перед Всероссийским референдумом, в ноябре - даже около 78 %. В 1994г. картина несколько изменилась, и, хотя "национально-культурные" ценности оставались для местных идеологов очень значимыми, в отдельных местах начинают громче звучать и другие темы
При формировании этнической идентичности используются также и идеи «нашей» ущемленности в прошлом и настоящем, что несомненно способствует разжиганию обид у представителей титульного этноса. "Обидчики" иногда называются прямо - федеральный центр, Россия, Москва, в редких случаях- русские. Иными словами, рядом с позитивным этническим образом "мы" целенаправленно создается и внедряется в массовое сознание образ "они", который в нормальной обстановке может быть позитивным, но в условиях конкурентности или собственных неудач, он становится негативным, что также вызывает межэтническую напряженность в республике. Однако здесь важно отметить, что образ "Мы", показываемый местными пропагандистами, неоднороден: иногда это может быть только титульный этнос, но иногда - и все многонациональное население республики. Обратим внимание, что в республиках, особенно в Татарстане и в Саха/ Якутии в образ «мы» идеологи довольно часто включают все многонациональное население своих республик, способствуя тем самым психологическому сплочению «земляков», всех жителей республики.
При формировании массового этнического сознания населения не остались без внимания проблемы истории титульного народа. Несколько чаще других упоминалось об этом осенью 1993 г. в прессе Тувы (4 -6 %) и Татарстана (от 6 до 30 % этнически окрашенных публикаций). Это можно связать с процессом утверждения новыми этнонациональными элитами своего места среди элит Российской Федерации. В большинстве случаев местные идеологи обращали внимание населения на глубокие корни своей национальной истории, реанимировали этнических персонажей, говорили о своей особенности (особости) среди другого населения региона и страны. В 1994 г частота упоминания собственной истории и государственности осталась в прессе сравнительно высокой.