Этническое развитие волго-уральских татар в ХV - начале ХХ вв. Исхаков, Дамир Мавлявеевич



Исхаков, Дамир Мавлявеевич. Этническое развитие волго-уральских татар в ХV - начале ХХ вв. : диссертация ... доктора исторических наук в форме науч. докл. : 07.00.07.- Москва, 2000.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-7/160-7

Введение к работе

Введение

К защите на соискание ученой степени доктора исторических наук редставляется научный доклад по совокупности работ автора, посвя-денный этническому развитию волго-уральских татар в XV — начале [X вв. Выбор этой темы для исследования обусловлен тем, что, есмотря на ряд достижений в отечественной историографии в ^следовании этногенеза и этнической истории татар, единого мнения

качественной специфике данной этнической общности как до національного (XV—XVII вв.), так и национального (XVIII — начало XX в.) периодов, не выработано. Предлагаемый научный доклад является бобщенным изложением наиболее важных результатов, достигнутых ами при изучении данной темы в течении более чем двадцати лет. )ти результаты отражены в 116 работах автора, в числе которых 8 ниг, разделы коллективных трудов и 108 статьях.

Актуальность исследования. Накопление в последние десятиле-ия большого массива новых данных по этноистории волго-уральских атар, а также выход на передний план в этнологических исследова-;иях сложных методологических проблем1, обусловили необходимость пециального изучения этнической динамики этой, крупнейшей по исленносги, группы татар. При этом были поставлены под сомнение яд аспектов уже укоренившихся в литературе представлений о одержаний тех этнических процессов, которые в конечном счете :ривели к возникновению в Волго-Уральском регионе нескольких ипов «татарских» этнических образований, в том числе и следовав-jhx друг за другом. Пересмотр сложившихся взглядов велся прежде сего по линии преодоления недооценки роли золотоордынского этно-ультурного компонента в выработке этнического облика волго-ураль-ких татар. Такая постановка стала возможна благодаря раскрытию начения клановых систем (структур) позднезолотоордынских татарских осударств в этнических процессах XV—XVI вв. Достаточно важным ыло и выявление особенностей тех этнических процессов, которые во торой половине XVI—XVII вв. привели к складыванию единого тноса волго-уральских татар на основе трансформации предшествовав-

' Они проявились не только в феномене «мифологизации прошлого», но и в порах вокруг выработанного в советский период понятийного аппарата, использовав-іегося для обозначения основных этапов развития этнических общностей (См.: Крюков М В. Еще раз об исторических типах этнических общностей //Сов. тнография, 1986, № 3. — с.58—59; Перший. А.И. Этнические общности и формаци-нный процесс //Taw же. — с.69—73; Семенов Ю.И. О племени, народности, и ации //Там же. — с.73—75; Арутюнов С.А. Классификационное пространство тнической типологии //Сов. этнография, 1986, № 4. — с.58—64; Козлов В.И. От ервобытности до современности //Там же. — с.64—69; Марков Г.Е. Этнические бщности как исторические категории //Там же. — с.69—72; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этнографический взгляд на историю. — М.: Іаука, 1992. — с.60, 304—306, 332—333; Shnirelman Victor A. Who Gets the Past? Competition for Ancestors among Non Russian Intellectuals in Russia. — Washington: he Woodrow Wilson Center Press, 1996.).

ших этнических общностей. Только в итоге построения общей моде„г этнической эволюции татар с периода средневековья по новое врем удалось более однозначно высказаться по такому трудному вопрос как идентичность волго-уральских татар в XVXVII вв.

Существующее понимание проблемы становления татарской наци весьма несовершенно, что объясняется недоучитыванием в прошлом, силу особенностей марксистской методологии, роли культуры, культу ной трансформации в нациестроительстве. Именно поэтому в поел днее время оно подверглось как прямой, так и косвенной критик Полагаем, что до сих пор процесс сложения татарской этническс общности нового — национального типа, в полной мере не удало< раскрыть главным образом из-за отсутствия полноценного анали: особенностей формирования у татар национальной культуры. Явь недостаточное внимание обращалось в литературе и на такие факт ры нациеобразования у волго-уральских татар, как демографически урбанизационные и этнические процессы. Одним из фундаментальнь пробелов прежней советской историографии следует признать отсу ствие в ней углубленной постановки вопроса о возникновении татар национального типа этнического самосознания и вклада татар ких интеллектуалов в его формирование. Изучение всех этих пробле в комплексе позволяет не только выявить общую линию развитр татарской нации в XVIII — начале XX вв., но и определить основнь ее этапы, что делает более понятным этническое составное историче кого процесса на обширной территории «внутренней» России.

Цель и задачи исследования. Выработка общей концепщи этнической эволюции волго-уральских в XV — начале XX вв. г основе изучения специфики этого процесса на каждом из впервь выделенных этапов, является основной целью настоящего труда. Дг достижения этой общей цели были поставлены следующие исслед вательские задачи:

выяснение особенностей татарских этнических общностей п зднезолотоордынского этапа;

установление основных факторов формирования этноса волг уральских татар и отличий этой общности от татарских народносте предшествующего времени;

выявление демографических и этнокультурных предпосылс нациеобразовательных процессов у татар;

установление факторов и конечных результатов этнически процессов на стадии становления татарской нации;

— определение при выработке у татар национальной идентичное]
роли объективных факторов и целенаправленных усилий интеллектуало

Методологическую основу исследования составили теоретиче кие разработки отечественных и зарубежных ученых по обще теории этноса, особенностям формирования и развития средневековь народностей, в первую очередь, тюркских, а также нациеобразовани Для объяснения этнической ситуации в татарских ханствах Волг Уральского региона в XV — середине XVI вв., ключевой оказалаї идея о четырехклановой системе (системе карача-беев)2, позволивш;

2 Сыроечковский BE. Мухаммед-Герай и его вассалы //Ученые зап. Московско ун-та. — Вып.61. История. — Т.2, 1940. — с.3—71; Fisher A. The Crimean Tatai — Hoove ins.press. St.university, Stanford, California, 1978; Inalchik H. The Khan a

понять этносословныи характер деления средневековых татарских этносов на верхи и низы. При реконструкции этнокультурной структуры татарского этноса донационального периода был использован подход, связанный с выделением в составе этнических общностей «генетических» (первичных) и «территориальных» (вторичных) этнокультурных образований3. Сложный вопрос о критериях разграничения последней стадии этногенеза народа и начала собственно этнической истории сложившегося этноса, был решен благодаря работам Ю.В.Бром-лея, В.П.Алексеева, С.А.Арутюнова, высказавшим мнение о том, что таким качественным рубежом является складывание достаточно выраженного этнического самосознания и его внешнего проявления в виде общего этнонима4. Трудной методологической проблемой оказалась трактовка этнонимических материалов XV—XVII вв., так как из-за непрофессионального обращения с ними, когда не различаются такие разные категории, как этнонимы, этниконы, полигонимы и конфессиони-мы, возникли серьезные проблемы с пониманием характера татарских этнических общностей этого периода. Для их решения, кроме этнологической литературы, привлекались и отдельные лингвистические работы5. Применительно к национальному периоду с целью преодоления базового недостатка основывавшейся на марксистской методологии :оветской историографии — недооценки роли культуры, культурной трансформации в нациестроительстве, мы обратились к трудам таких видных зарубежных теоретиков как Э.Геллнер, Е.Дж.Хобсбаум, Б.Ан-аерсон, А.Д.Смит, настаивающих на особой роли культуры и деятельности интеллигенции по обработке культурного наследия в процессе яациестроительства, особенно, при выработке национального самосознания6. Анализ проблемы трансформации традиционной культуры вол-~о-уральских татар на национальном этапе основывается на взглядах К.В.Чистова об условно-традиционных (обобщенных) или вторичных элементах культуры7. При выделении факторов этнических процес-

:ribal aristocracy The Crimean Khanat under Sahib Giray I //Harvard Ukranian Studies.

- vol.2—4, part 1, 1979—1980. — p.p 445—466; Bregel Iuri. Tribal tradition and
Jynastic history //Asian and African studies. Journal of the Israel Oriental Society. —
.Ы.16, 1982. — p.p.357—398; Shamiloglu U. The qarachi beys of the Later Golden
riorde: Notes on the organization of the Mongol world empire //Archivum Eurasiae
nediiaevi. —vol.4, 1984. — p.p.283—291; Его же. Tribal politics and social organization
n the Golden Horde — Columbia university, 1986 (Ph.D., History); Manz Beatrice F.
The clans of Crimean Khanat. 1466—1532 //Harvard Ukranian Studies. — Vol.2—3,
1987. — p.p.282—309; Schamiloglu U. The Golden Horde: economy, society and
:ivilization in Western Eurasia. 13-th—14-th centuries (рукопись. 1994).

3 Кузеев Р.Г., Моисеева H.H. Ареальные методы выделения этнографических групп іа территории Башкирии в XVII—XIX вв. //Ареальные исследования в языкознании \ этнографии. Тез. V конференции на тему: Проблемы атласной картографии. — Уфа, 28—30 январ^я 1985 г. — Уфа: БФ АН СССР, 1985. — с.98—100.

* Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии (Очерки теории и истории).

— М.: Наука, 1981. — с.259, 279; Алексеев В.П. Этногенез. — М.: Высшая школа,
1986. — с.7—8; Арутюнов СА. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. —
Ч.: Наука, 1989. — с.8—9.

5 Ковалев Г.Ф. История русских этнических названий. — Воронеж: Изд-во
Воронежского ун-та, 1982.

6 Геллнер Э. Нации и национализм, — М.: Прогресс, 1991; Hobsbawm E.I. Nations
ind nationalism since 1780. Programme, myth, reality. — Cambridge un., 1991; Anderson
3. Imagined communities. Reflections in the origin and spread of nationalism. — London-
Vew-York, 1991; Smith A.V. The ethnic origins of nations. — Basil Blackwell, 1989.

7 Чистов K.B. Народные традиции и фольклор. — Л.: Наука, 1986.

сов оказались полезными труды Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, Р.Г.Кузе-ева и его соавторов, А.З.Асфандиярова*.

8 ходе исследования были использованы такие методы, как
сравнительно-исторический, типологический, статистический и др. Из-
за сложности поднимаемых в работе научных проблем, приходилось
постоянно прибегать к методу комплексного анализа с использовани
ем данных не только собственно этнологического, но и исторического,
географического, демографического, политологического профиля. Важ
ное значение этностатистических источников для настоящего труда
потребовало решения многих методических вопросов, возникающих
при обращении к ним. Поэтому был привлечен большой массив
работ, посвященных методическим аспектам использования этностатис
тических источников (труды П.И.Кеппена, В.Е.Дена, Ю.Готье, А.Ко-
тельникова, Н.А.Савицкого, Ф.А.Фиельструпа, В.П.Шибаева, А.И.Гозуло-
ва, А.А.Добронравова, В.М.Кабузана, Р.Г.Кузеева и др.)9.

Источниковая база. В работе использованы многочисленные литературные, полевые, а также архивные материалы. Большинство архивных данных вводятся в оборот впервые. Кроме центральных архивов (РГАДА, РГИА, РГВИА), были использованы архивные источники, хранящиеся в областных (Тамбовской, Рязанской, Пензенской, Саратовской, Кировской, Пермской, Оренбургской обл.), республиканских (Удмуртской, Татарской, Башкирской республик), ведомственных (Санкт-Петербургского отделения Института Востоковедения РАН; Санкт-Петербургского отделения Института истории РАН; Русского географического общества; Государственной публичной библиотеки г.Санкт-Петербурга; Научного архива ИЯЛИ АН Татарстана) архивах. Полевые материалы были собраны автором во время экспедиционных выездов 1973—1996 гг. и хранятся в архиве Отдела этнологии Института истории АН РТ. Все источники систематизированы и тщательно проанализированы в наших трудах, содержащих специальные разделы источниковедческого характера.

Научная новизна. В представленном к защите исследовании впервые проведено комплексное изучение этнической истории волго-уральских татар за длительный период — с XV по начало XX вв. В данном труде в основном преодолены два фундаментальных недостатка, характерных для отечественной историографии: применительно к донациональному этапу осуществлен переход от этногене-тических изысканий к структурному анализу процесса этнического развития волго-уральских татар; для национального этапа взамен старого подхода, основанного на приоритете социально-экономических факторов, предложен многофакторный анализ проблемы нациестрои-тельства при особом внимании к культурной трансформации татар и

''Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. — М.: Наука, 1983, Козлов В.И. Этническая демография. — М., 1977; Кузеев Р.Г., Моисеева Н.Н., Бабенко В.Я. Этнические процессы в новое и новейшее время// Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. — Уфа: БФАН СССР, 1987. — с.36—42; Асфандияров A3. Причины ассимилятивных процессов в Западной Башкирии в XVIII—XIX вв. //Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий /Тез. докл. областной научной конференции по этнографии. — Омск: Изд-« Ом. ГУ. 1984. — с.127—130.

9 О них см.: Исхаков Д.М. Историческая демография татарского народа (XVIII
— начало XX вв.). — Казань: ИЯЛИ АНТ, 1993.

изменению их идентичности. Конкретные аспекты достигнутых результатов могут быть сформулированы следующим образом.

  1. В этнической эволюции волго-уральских татар донационального периода выделены три этапа: позднезолотоордынский, переходный и консолидационный.

  2. Выявлен особый характер этнических процессов в татарских ханствах Поволжья в XV — середине XVI вв., не сводимый к этногенезу.

  3. Доказана этносословная стратифицированность татарских общностей (народностей), сформировавшихся в рамках Казанского и Касимовского ханств. Высказана гипотеза об аналогичном структурировании и ногайской этнополитической общности позднезолотоордынского периода. Обосновано положение о дозолотоордынских (булгарском — у казанских татар, буртасско-можарском — у мишарей) этнических истоках феодально-зависимой (ясачной) страты татарских народностей XV — середины XVI вв. и золотоордынско-тюркской («татарской») этнической принадлежности феодального сословия этих народностей.

  4. Впервые проанализированы этнические последствия ликвидации татарских ханств Поволжья, в результате которых на основе трансформации казанско-гатарской и мишарской народностей начался процесс формирования единой народности волго-уральских татар.

  1. Определены основные особенности этнического самосознания татарских народностей Волго-Уральского региона позднезолотоордынского периода, раскрыты его этносословный характер и сопряженность с религиозной принадлежностью.

  2. Детально прослежен процесс формирования народности волго-уральских татар, выявлены механизмы ее складывания и выяснены ее отличия от предшествующих этнических общностей, в том числе и в плане изменения идентичности.

  3. Реконструированы демографические параметры волго-уральских татар в XVI—XVII вв.

  4. В становлении татарской нации выделены этапы: мусульманской, этнокультурной и политической наций, проведен анализ этнических особенностей каждого этапа трансформации волго-уральских татар в нацию.

  5. Подробно рассмотрены этнодемографические процессы периода становления татарской нации (урбанизация, численность, этнические процессы, особенности этнической территории татар в XVIII — первых десятилетиях XX вв.).

  1. Поставлен вопрос об объеме понятия «татарская нация» и этническом содержании этого термина.

  2. Показана роль этнокультурного составного в нациебразова-тельном процессе у татар. Выработан общий взгляд на сложение татарской национальной культуры, ее разных страт: традиционной и высокой. Раскрыта глубинная связь культурных и этнических факторов при складывании татарской нации.

  3. Сделан вывод о том, что татарская нация не только продукт объективного исторического развития, но и результат сознательных усилий нескольких поколений интеллектуалов. Установлены пределы возможностей «конструктивистского» воздействия со стороны интеллектуалов на процесс складывания национальной идентичности.

  1. На основе выработки общего подхода, позволяющего преодс леть крайности, характерные для двух научных направлений, суще ствующих в историографии Татарстана (булгаристское и татаристс кое направления) сделан вклад в теоретическую дискуссию п вопросу о происхождении волго-уральских татар.

  2. Оспорены теоретические построения неомарксистского и МО дернистско-инструменталистского характера относительно процесс, нациеобразования у татар.

Теоретическое и практическое значение работы. Основньи результаты, достигнутые в данном исследовании, важны для вьірабаткі общей концепции этнического развития одного из крупных тюркски; этносов Евразии — татар, за длительный период (средневековье, новое и новейшее время). Ценность авторской концепции заключается в том что она способствует интеграции существующих в гуманитарной науке различающихся подходов к решению проблемы этногенеза и этнической истории волго-уральских татар. Предложенная в работе теоретическая модель этнических процессов позднезолотоордынского периода может быть также использована при анализе такого сложногс вопроса, как этническая ситуация в Золотой Орде. Применительно к национальному этапу развития волго-уральских татар можно говорить о новой постановке проблемы становления татарской нации в целом, что вытекает не только из обращения автора к собственно этническому аспекту нациеобразования, но и из раскрытия роли субъективного фактора в ходе нациестроительства. В общетеоретическом плане на этой основе появляется возможность проследить преемственность между национальной и более ранней культурами, раскрыть зависимость идентичности национального типа от определенного «мифолого-символического комплекса», сформировавшегося на основе конкретной культуры и предшествующих форм лояльностей и идентичностей. В итоге выясняется теоретическая слабость как марксистской, так и крайне конструктивистской методологии анализа проблемы формирования общностей национального типа.

Материалы и теоретические положения, содержащиеся в этой работе, используются при написании исторических и этнологических исследований не только по татарам, но и по другим народам Волго-Уральского региона. Они включаются в учебники и пособия для вузов, могут быть использованы при составлении специальных курсов по культурологии, демографии и политологии. Практическое значение данного исследования состоит и в том, что оно в значительной мере вошло в состав готовящегося к изданию 6-го тома «Историко-этнографического атласа татарского народа», а ряд материалов был использован в «Татарском энциклопедическом словаре» (Казань, 1999), в справочнике «Татары и Татарстан» (Казань, 1993), в энциклопедии «Народы России» (М., 1994).

Апробация работы. Данное исследование обсуждалось на совместном заседании. Центра по изучению религий и этно-конфессиональ-ному картографированию и Центра по изучению межнациональных отношений-.Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН 24 июня 1999 г. Результаты научных изысканий соискателя докладывались на 59 научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в числе которых международные (ICFU — 1990 г., в г.Дебрецен; русско-американский летний семинар — 1994 г. в

Казани; по исламу — 1995 г. в Москве; ICANAS — 1997 г. в Будапеште; семинар по исламу — 1997 г. в Г.Хельсинки и ряд других), общесоюзные (XVIII — финно-угроведов, 1987 г. в г.Устинове; V — Тюркологическая, 1988 г. в г.Фрунзе; IV — Востоковедов, 1991 в г.Махачкале и др.), общероссийские (1995 г. в — г.Казани; 1995 г. — в г.Рязани; 1997г. — в г.Уфе; 1999 г. — в г.Москве), региональные (Уфа — 1984, 1985, 1989 гг.; Омск — 1984 г.; Казань — 1984, 1991 гг.; Тобольск — 1998, 1999 г.г. и др.), а также итоговые научные конференции ИЯЛИ, Института истории АН Татарстана, Казанского государственного университета и др.

Основное содержание и выводы исследования отражены в 116 из общего числа 217 опубликованных работ, в числе которых 8 отдельных изданий и 108 статей в коллективных трудах, научных сборниках и журналах, зарубежных изданиях и др. На книги диссертанта опубликованы 3 положительные рецензии, одна из которых издана за рубежом.

Автор участвовал в сборе материала и подготовке к изданию «Историко-этнографического атласа татарского народа», являясь одним из редакторов этого многотомного труда.

Работа выполнена в соответствии научно-исследовательскими., планами отдела этнологии Института истории АН Татарстана.

Структура научного доклада. Подготовленный к защите доклад, в краткой форме раскрывающий содержание исследований автора, состоит из общей характеристики работы, краткой историографии, двух основных разделов: «От средневековых татар к волго-уральским: проблема эволюции этноса в XVXVII вв.» и «Формирование татарской нации в XVIII — начале XX вв. (этнический аспект)». Первый из них состоит из двух, второй — из четырех глав, заключения. В конце приводится список опубликованных работ.