Введение к работе
Актуальность темы. Характеристика объекта исследования.
В настоящее время чрезвычайно актуальной является проблема иерархии этнических общностей. Ситуация иерархичности структуры этносов и этнических культур наблюдается повсюду в мире. Универсальность подразделения этноса требует разработки их видов и ;оответствующей терминологии. Эта работа, как представляется, лишь начинается.
Основной является проблема критериев выделения подразделений этносов. В настоящее время универсальные критерии выделения іодразделений этносов не разработаны. Поэтому для исследователя зажно определение таких критериев, которые были бы приемлемы для ізучаемого этноса. Вероятно, созданию методик выделения этноса и ;убэтноса будет способствовать изучение отдельных этносов или групп
Актуальность этого исследования определяется и тем, что только і последние годы снята завеса секретности с проблем, касающихся ютории народов, подвергшихся в годы советской власти репрессиям и іепортациям из Европейской части России.
Объектом данного исследования являются сельское немецкое іаселение, проживающее на территории Западно-Сибирской равнины.
Предметом изучения данной работы стала этноконфессиона'льная і этническая структура немцев, проживающих на территории Западносибирской равнины.
Основу этого этнического массива составляют немцы, ереселившиеся из Европейской России в период Столыпинских реформ, начительную часть немцев Западно-Сибирской равнины составляют ынужденные переселенцы, депортированные в разные периоды оссийской истории. В этом регионе среди немцев представлены все елигиозные направления, характерные для немецкого населения в оссии: католики, лютеране, меннониты, баптисты и пятидесятники, а эк же практически все этнические компоненты, составляющие гнический массив российских немцев.
Предки российских немцев пришли из разных земель Германии и эзличались не только разговорным языком, но и религией и культурой, а территории Европейской России они жили изолированными шониями. В материнских колониях селились в основном выходцы из їной местности Германии, при возникновении же дочерних колоний і/іесте селились выходцы из разных поселений, носители различных чалектов. Соседство различающихся между собой диалектов приводило
к тому, что их носители должны были придерживаться таких форм речи, которые были бы понятны для всех. При этом вытеснялись особо отличающиеся, первичные признаки контактирующих диалектов. Постепенно в областях немецкого расселения, образующих определенное территориальное единство (Поволжье, Волынь, Крым и др.), шло выравнивание диалектов в некой средней норме, развивался «общий язык» (Gemeindssprache) - междиалектное койне. Схожие процессы протекали и в области культуры.
В конце XIX в. начинается переселение немецких крестьян из Европейской России в Сибирь. В начале XX в. были заложены основы нового ареала немецкого расселения. Однако основная масса немецкогс населения накануне первой мировой войны была сосредоточена е Европейской части Российской империи, главным образом, на Украине, в Поволжье, Бессарабии.
События первой и второй мировых войн, связанные С НИМ1/ депортации отразились на численности и расселении немцев нг территории бывшего Советского Союза. В период после второй мировое войны основная часть немецкого населения в СССР былг сконцентрирована в Сибири и Казахстане. Немцы, проживающие нг территории Западно-Сибирской равнины, являются крулнейшил этническим массивом немцев в России.
С середины 1970-х гг. в среде российских немцев начался процесі эмиграции в Германию, который к концу 1980-х гг. приобре.1 лавинообразный характер и привел к разрушению уникальной культуры размыванию локальных особенностей российских немцев. В результаті эмиграции численность немецкого населения значительно сократилась
Цель работы и задачи исследования. Цель данной работы выяснение и изучение этнического и конфессионального состава немце Западно-Сибирской равнины. Исходя из обозначенной цели представляется необходимым постановка следующих задач:
-
рассмотрение процесса формирования немецкого населени Западно-Сибирской равнины (периодизация, численность, мест расселения);
-
изучение конфессионального состава немцев Западне Сибирской равнины (численность конфессий, религиозные догмы представления);
-
изучение этнического состава немцев Западно-Сибирско равнины (по этническому самосознанию, лингвистическим данным этнографическим материалам).
Степень изученности темы. За последнее время бы опубликован ряд работ по данной тематике, но их явно недостаточні чтобы ликвидировать имеющиеся пробелы. Изучение немцев Западні
Сибирской равнины находится на стыке различных наук, поэтому историографию, как нам представляется, логично рассмотреть с точки зрения различных аспектов: историко-этнографического, лингвистического и религиоведческого.
Историко-этнографический аспект. Первые описания заселения немцами данного региона относятся к 1890-м гг. Эта книга А.Морозова «Переселенческие поселки Омского уезда в 1897 году», где дается подробное описание начального этапа образования переселенческих деревень в Омском уезде Акмолинской области, в том числе и немецких. Определенный научный интерес представляют работы германского ^следователя К. Штумппа, в которых на основе опроса свидетелей, архивов и личных наблюдений собраны сведения о всех известных зелениях немцев в Сибири, но при описании сибирских поселений немцев им было допущено немало фактических ошибок.
Вопросы этнографии немцев Западно-Сибирской равнины эставались практически без внимания до конца 1980-х гг. Лишь Л.В. Малиновскому принадлежит несколько работ этнографического характера, соторые были опубликованы в 1960-х гг. В 1989 г. были начаты этнографические исследования немцев в Западной Сибири ;отрудниками кафедры этнографии и музееведения Омского осуниверситета. В ходе этнографических экспедиций 1989-1993 гг. под эуководством Т.Б. Смирновой было собрано большое количество полевых латериалов, на' основе которых ею был опубликован ряд статей, юсвященных немцам Западной Сибири и защищена диссертация на юискание ученой степени кандидата исторических наук «Современные пгнические процессы у немцев Западной Сибири».
Лингвистический аспект. Лингвистические исследования языка юссийских немцев развернулись в 1920-1930-е гг. под руководством Г. Іингеса и В.М. Жирмунского. В их работах были выделены основные ипы немецких диалектов Поволжья и Украины, исследовалась проблема мешения различных немецких диалектов. Изучение немецких диалектов ыло возобновлено омской диалектологической школой под руководством .Г. Едига в начале 1960-х гг., предметом изучения стали отдельные лементы структуры различных диалектов: синтаксис, морфология, юнетика, лексика отдельных немецких говоров на территории Западно-іибирской равнины.
Религиоведческий аспект. Тема вероисповеданий российскийх емцев затрагивалась в работах как авторов XIX в., так и советских сследователей. Дореволюционные авторы собрали большой >актичекий материал, но в то же время в их исследованиях заметны еполнота освещения проблемы и ряд ошибочных положений, что ызвано либо отрицательным отношением к немцам, либо недостаточной
изученностью темы в тот период и узостью источниковой базы.
В советское время исследования религии и связанной с ней проблематики велось односторонне, посредством идеологических штампов, в обстановке неуважительного отношения к верующим.
Но в этот период появляется и ряд серьезных работ, которые за ширмой антирелигиозной пропаганды проводили серьезные исследования протестанских общин. Монографии В. Крестьянинова, А. Клибанова, А. Платова представляют собой обстоятельные религиоведческие исследования, и заслуживают внимания в настоящее время.
Наиболее значительный вклад в изучение меннонитствє принадлежит СВ. Соколовскому. Автор посвятил свою двухтомнук монографию анализу брачной структуры алтайских меннонитов.
Суммируя приведенный историографический материал, можнс констатировать, что проблемы этнической дифференциации \ конфессионального состава немцев Западно-Сибирской равнины не получили еще в литературе должного освещения.
Методология и методика исследования. Данная работ; выполнена в рамках теории этноса, существенной частью котороі является изучение структурных подразделений этноса.
Как нам представляется, невозможно построить не толью универсальную, для всех эпох этническую таксономию, но даже такую которая была бы пригодна для какого-то отдельного исторической периода, поскольку в качестве этнообразующих признаков могу выступать различные элементы. Еще СМ. Широкогоров констатироваг что единой и общепринятой схемы этнической классификации нет ^ видимо, ее вообще нельзя создать.
Этносом правомерно считать осознанную культурно-языкову» общность. Каждый этнос уникален и своеобразен, имеет свою стуктур} Принцип этнической структуры можно назвать иерархическо соподчиненностью этнических групп. Струкутуры этносов стол различны, что говорить об едином аппарате дефиниций н представляется возможным.
Для исследователя важно определение основных факторої влияющих на складывание изучаемого этноса (миграции, политически! экономические, религиозные факторы и т. д.). Для каждого конкретног этноса соотношенение этих факторов различно. Если этнос гетерогенеї важным является выделение этнических групп. Мы присоединяемся мнению, что этнической группой правомерно называть любе подразделение этноса, обладающее этническим самосознаниег Этнографической группой, в этом случае называют такое подразделен этноса, которое не обладает этническим самосознанием.
Основными критериями выделения этнических групп можно читать следующие:
-
этническое самосознание;
-
определенная этноязыковая общность;
-
специфические элементы в пределах общей для этноса культуры Если важнейшим фактором для складывания этнической группы
вляется религия, как часть социокультурной среды, то такую общность ринято называть этноконфессиональнои. Впервые определение гноконфессии было дано М. Вебером. В отечественной науке гноконфессиональные исследования у немцев России были проведены . Платовым на примере меннонитов.
Безусловно, важнейшим признаком этноса является этническое амосознание. Этническое самосознание не всегда является эезультантой» развития этноса, как принято считать в отечественной нологии. Вполне возможно, что сначала может быть сформировано ническое самосознание (возможно искусственно), а потом возникает нос. Или другой феномен - этническое самосознание, которое уже не ражает существующее единство. То есть, стечением времени культура, ографическое расселение, политические и социально-экономические :ловия существенно изменились, но этнос сохраняет свое мосознание. При чем, если этнос сохраняет свое самосознание, то храняется и этнос. Такая ситуация наиболее характерна для этносов, двергшихся насильственным мерам, когда этнос имел потенциал звития, но искусственно был дезинтегрирован.
В качестве основного метода в данном исследовании применяется ітод конкретно-исторического анализа. При сопоставлении элементов пьтуры у разных этнических групп применяется сравнительно-горический метод. Широко используются умозаключения по аналогии, ирающиеся прежде всего на сходные признаки сопоставимых фактов, з позволяет переносить признаки с одного из изучаемых объектов на угой. Главные условия достоверности заключений по аналогии -влечение в исследование достаточно представительного в тичественном отношении материала, содержащего важные для фаботки признаки, и наличие причинно-следственной связи между іми признаками. При сборе материалов исползовался метод ервьюирования и метод непосредственного наблюдения. Материал сследовании расположен в хронологическом порядке.
Источники в данном исследовании можно разделить на четыре ппы.
К первой группе относятся архивные документы. Дореволюционные "ериалы представлены в Государственном архиве Омской области, і фонды Главного Управления Западной Сибири (Ф. 3), Департамента
духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних де; (Ф. 14), где приведены данные о переселенцах, численности вероисповеданиях. В Государственном архиве Новосибирской області хранятся сведения по советскому периоду: данные о коллективизации депортации, эмиграции. Это фонды Сибкрайисполкома (Ф. 47.). В фонд» 537 ГАНО хранятся документы, собранные в 1963 г. Л.В. Малиновским Это воспоминания немцев-колхозников о заселении Новосибирскоі области, гражданской войне, коллективизации.
Ко второй группе источников относятся законодательные акты такие как Манифест Екатерины II от 4 декабря 1762 г. и от 22 июля 176: г. (ПСЗ. Т. XV, 1830), Устав о колониях иностранцев в Империи (СЗ., Т XII. Ч. II. Спб., 1857), Распоряжения об отводе усадебных мест, об отводі церковно-школьных участков (Переселение и землеустройство Азиатской части России, Спб., 1915), а также законы 1889 г. «( добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенны земли и о порядке причисления лиц означенных сословие пересилившихся в прежнее время» (ПСЗ., Т. XI. N 6198). Важное значени для будущих переселенцев имели «Временные правила о добровольної переселении сельских обывателей и мещан-землевладенцев» (ПСЗ., 1 XXIV).
К третьей группе относятся статистические данные. Это «Сведени о состоянии переселенческих поселков Акмолинской и Семипалатинске областей в 1899 г.», «Справочные сведения о переселенческих селения и участках Акмолинского переселенческого района» за 1911 г., «Обзо Акмолинской области за 1912 г.». В работе привлекались также данны массовых статистических источников, позволяющих проследит динамику демографических процессов. К таким источникам относятс переписи населения Российской империи 1897 г. и советских переписе 1926, 1970, 1979 и 1989 гг. Но в этих переписях нет численности г этническим группам немцев, а также по конфессиональнс принадлежности, что делает эти источники недостаточн информативными по данной теме.
К четвертой группе относятся этнографические источники. Сбс полевого материала осуществлялся в 1989-1996 гг. в регионах расселен немцев на территории Западно-Сибирской-равнины. Было проведеі-восемь маршрутных экспедиций по обследованию немецкого населені Баганского, Карасукского и Татарского районов Новосибирской облает Топкинского и Юргинского районов Кемеровской области, Азовско немецкого национального, Горьковского, Марьяновского, Исилькульског Любинского, Одесского, Тарского, Шербакульского, районов Омске области. В результате экспедиционных работ был собран большой объе фактического материала по этническому самосознанию, диалектг
емцев Западно-Сибирской равнины, календарной и семейной брядности, религии, типам жилищ, усадьбам и поселениям немцев ападно-Сибирской равнины. Сбор материала проводился по пециальным карточкам, в которых указывались этническая группа еспондентов, места выхода их предков из Европейской России и из ермании и конфессиональная принадлежность респондента. Всего было обрано более 2 500 карточек по данным темам. Также было записано олее 230 генеалогий немцев, проживающих на территории Западно-:ибирской равнины. В данной работе также были использованы данные тносоциологического опроса, проведенного Т. Б. Смирновой в 1989-1991 *. на изучаемой территории.
Во время полевых работ многие материалы собирались путем епосредственного наблюдения. Участники экспедиций побывали на вадьбах, религиозных собраниях, праздновании Рождества, Пасхи, 'роицы, праздника Урожая и др.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней предложена труктура немецкого этноса на территории Западно-Сибирской равнины, ыделены новые этапы переселения немцев в Сибирь, введен в научный борот новый круг источников по заселению немцами Западно-Сибирской авнины, определен конфессиональный и этнический состав.
Практическая значимость работы состоит в той роли, которую ,олжны сыграть полученные результаты в создании оптимальных словий для развития этнических групп немцев Западно-Сибирской авнины.
Апробация результатов исследований.
Основные положения работы отражены в 8 научных публикациях, 'азличные аспекты диссертации докладывались на Всесоюзной научной онференции «Этническая история и культура народов Советской траны» (Омск, 1991), на Всероссийских научных конференциях Региональные проблемы межнациональных отношений в России» (Омск, 993), «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 1993), «Русский опрос: история и современность» (Омск, 1994), «Омский регион: сторический опыт, проблемы и пути экономического развития в овременных условиях» (Омск, 1994), на Международных научных онференциях «Российские немцы. Проблемы истории, языка и овременного положения» (Анапа, 1995), «Немцы Сибири: история и овременность» (Омск, 1996), на Всероссийской научной конференции Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы азвития» (Омск, 1996).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения. К диссертации приложены: список использованной итературы, список принятых в работе сокращений и два приложения.