Этническая ситуация в Республике Мордовия на современном этапе Мокшина, Елена Николаевна




Мокшина, Елена Николаевна. Этническая ситуация в Республике Мордовия на современном этапе : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / НИИ языка, лит-ры, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия.- Саранск, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/41-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы межнациональных отношений, этнических конфликтов .и формирования повои государственности в течение последнего времени находятся в эпицентре общественно-политической жизни пашен страны. События недавних лет как в России, так и в других посткемму-пиетических странах выявили достаточно общую тенденцию: многие социальные процессы, если вообще не все, в условиях кардинальных преобразовании и реформ обретают не только этническую форму, но н этническое содержание. Обсуждение причин, форм и идеологии конфликтующей этничностп стало одной из доминирующих тем для современных обществозедов, в гом числе и этнологов.

Общество, его политические и управленческие структуры все жестче предъявляют претензии к науке: дать взамен идеологических догм п постулатов, отброшенных суровыми реалия.мп жизни, подлинно объективный анализ как научное обоснование для принятия конкретных решений, рекомендации по осуществлению национальной политики.

Этнический фактор в полиэтнических государствах всегда был п поныне остается одним из наиболее важных факторов, определявших и определяющих их настоящее н будущее, их жизнестойкость. Этническая ситуация находится в тесном взаимодействии со всеми другими аспектами социального положения в стране. Ее научный анализ позволяет увидеть этнический облик соответствующей страны или региона во всей его многогранности, предусмотреть ведущие этнические тенденции, лучше копить локальные особенности этнической и гражданской 'истории.

Знание этнической ситуации важно не только дли правильного понимания и решения накопившихся острейших проблем is сфере как межнациональных, так н внутринациональных отношений. Без него невозможны разработка подлинно научной национальной политики, ее стратегии н тактики, прогнозирование этнических процессов, их регулирование.

Правильное понимание этнической ситуации необходимо не только при любых попытках привести административное деление государства в какое-то соответствие с существующим этническим составом населения, что особенно важно при организации страны на федеративных началах, но и при разработке экономических программ развития страны. Развертывая какое-нибудь производство в том или ином регионе, следует принимать и расчет не только экологическую обстановку, но и трудовые навыки населения данного региона, а они всегда в той или иной мере этничны. То же самое можно сказать и о торговле.

Наконец, исследование этнической ситуации актуально и п культурном строительстве. Выбор языка преподавания в школах, подчас дифференцированно для различных классов, а также в дошкольных учреждениях, языка или языков делопроизводства, вузовского обучения, издательского дела, литературы, средств массовой информации, развитие самодеятельного и профессионального искусства — все это требует тщательного предварительного изучения этноязыковой ситуации как пепремоинои составной части этнической ситуации в стране или регионе в целом.

Этническая ситуация в Российской Федерации в настоящее время очень сложна, что связано с распадом СССР, суверенизацией Российской Федерации, радикальными социально-экономическими и политическими изменениями, происшедшими на ее обширной территории.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является Республика Мордовия (в дальнейшем іскете РМ. — Е. Л1.), се многонациональное население, состоящее в основном из мордвы (32,5 %), русских (60,8%) ,н татар (4,9%)'.

Предмет исследования. Предметом исследования является этническая ситуация в РМ па современном этапе, познание которой представляет немалый «ауч.пыи и практический интерес. РМ в известной мере может служить моделью сохранения добрососедских межэтнических отношений в то время, когда во многих регионах Российской Федерации (в дальнейшем тек-cie РФ. — Г:. Л\.) антирусские тенденции нарастают. Мордовия — единственная республика в составе РФ, не принявшая декларацию о суверенитете. Этническая ситуация в РМ, сложившаяся в постсоветский период, не была предметом специального монографического изучения, хотя по некоторым аспектам этой проблематики имеются публикации преимущественно журналистского характера.

Территориальные рамки. Территориальные рамки объекта исследования составляет РМ в ее нынешних административно-территориальных границах. Это, разумеется, не означает, что в исследовании все замыкается пределами РМ. Учитывая дисперсность расселения '.мордвы, которую можно встретить во всех субъектах РФ (в этом отношении с «ей из аборигенных народов могут равняться разве только татары), автор по необходимости рассматривал этническую ситуацию в РМ не изолированно, а па фоне и в связи с таковой во всей РФ или в Поволж-ско-Приуральсксм истсрнко-этнографпчсском регионе.

1 Национальный состав населення РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1990. С. 116,

Хронологические рамки. Хронологические рамкії диссертации охватывают период, которому пет еще и десяти лет, по это — качественно новый период истории, начавшийся с распадом СССР, официально констатированным в декабре 1991 г. в г. Минске руководителями России, Украины и Белоруссии, принятием Российской Федерацией суверенитета, а затем подписанием 31 марта 1992 г. Мордовской ССР Российского Федеративного Договора. И хотя Мордовия по инерции, пока действовал на ее территории Верховный Сосет, избранный в марте 1990 г. в бытность СССР, оставалась еще отчасти советской, в ней все больше проступали новые процессы, характерные для всей РФ постсоветского времеїші и диктовавшиеся переходом к рыночной экономике, другими преобразованиями.

Однако автор отдает себе отчет в том, что при анализе современной этнической ситуации нельзя ограничиваться лишь отмеченным периодом, иначе многие аспекты темы исследования могут оказаться неверно интерпретированными. По этой причине в диссертации нередко делаются экскурсы в прошлое. Лвтор постоянно стремился учитывать те моменты этнической и гражданской истории РМ, которые наиболее существенны для осмысления этнической ситуации, сложившейся в современной Мордовии. Следует также подчеркнуть, что несмотря на всю свою хронологическую краткость, постсоветский период истории РМ чрезвычайно смок, насыщен множеством неординарных процессов и событий, в корне изменивших прежнюю застойную этническую ситуацию.

Степень изученности проблемы. Современная этническая ситуация в РМ не была предметом специального этнологического исследования. Это, конечно, не означает, что те пли иные составляющие ее элементы не привлекали внимания ученых. Так, изучением целого ряда проблем этнологии мордовского народа, основных этапов его формирования и развития, особенностей его этпоструктуры и этнического самосознания, его типологнзапнп. этногепетическнх и этнокультурных связей, религиозных верований и обрядов занимался Н. Ф. Мокшшг. Он впервые раскрыл пути становления мордовской бннарности, деления мордовского этноса на два субэтноса (эрзю и мокшу). При анализе современной этнической ситуации в РМ принципиально важное значение имеет вывод Н. Ф. Мокшпна о том, что процесс этнической консолидации мордовского народа еще далек от завершения3.

2 Мокшин И. Ф. Этническая история мордвы. Саранск, 1997; On усе. Мор
довский этнос. Саранск, 1988; Он же. Тапны мордовских имен. Саранск, 1991;
Он же. Мордва глазами зарубежных и российских путешественников. Саранск,
1993.

3 Мокшин И. Ф. Этническая история мордвы. С. 248 — 249.

Для оценки современной этноконфессиопалыюн ситуации и РМ определенный интерес представляет монография Н. Ф. Мок-шнна «Религиозные верования мордвы» (Саранск, 1968), в которой он не только рассматривает дохристианские верования п обряды мордвы как самобытную идеологическую систему, непременную составіпую ее традиционного менталитета, но л показывает эволюцию сложного синкретического религиозного комплекса, которая происходила ііірп социалыю-культурнО'М взаимодействии мордвы с другими народами, особенно с русским.

В качестве одной из сторон этнической ситуации следует рассматривать и культуру этносов, выступающую как «совокупность способов, которыми институционализируются различные виды человеческой деятельности и которые обеспечивают функционирование и развитие этноса как социального организма»4. Неотъемлемой частью культуры в наиболее широком понимании этого слова является и язык.

Волросам бытовой культуры сельской мордвы посвящены исследования В. А. Балашова, в которых автор рассмотрел процессы функционирования бытовой культуры, ее традиции и современные черты, социально-экономические и демографические условия, повлиявшие на се трансформацию5.'В. А. Балашов не только раскрывает тенденции развития бытовой культуры мордвы в не столь отдаленном прошлом или в настоящее время, но и дает научные рекомендации, направленные на возрождение и обогащение этнобытовой культуры '.мордовского народа как важнейшего рычага в .преодолении процессов деградации села.

История любого народа неотделима от истории его взаимоотношений с другими пародами, и в первую очередь, этническими соседями. Именно этой проблеме посвятил свою книгу А. С. Лузппн0. Он пришел к выводу о том, что многовековое соседство русских с мордвой, как н другими народами Поволжья, имело большое прогрессивное значение. Совместная трудовая жизнь способствовала взаимообогащению культур.

Некоторые сведения истернко-этпографическаго характера о татарском населении РМ имеются в работе Р. Г. Мухамедовой «Татары-лшшари»7.

При анализе этнической ситуации особое внимание уделяется этническим процессам, позволяющим опроделить ведущую тенденцию изменения этнического состава, вскрыть характер

4 Арутюнов С. А. Народы и культуры. М., 1989. С. 200.

5 Балашов В. А. Культура п быт мордовского колхозного сила. Саранск,
1975; Он же. Бытовая культура мордвы. Саранск, 1992.

в Лузгин А. С. В тесном соседстве. Саранск, 1987. 7 Мухамедова Р. Г. Татары-мишари. М., 1972.

этих процессов, выявить факторы, влияющие на них. В этом контексте представляют интерес работы В. И. Козлова, посвященные этническим процессам у мордвы, особенностям ее расселения, анализу причин, вызвавших изменения в террнториаль-ІЮМ размещении и численности мордовского народа8.

Некоторые ценные для нас наблюдения содержатся в написанных коллективами авторов неторико-этпеграфнческнх очерках «Мордва» (Саранск, 1981), историко-культурных очерках «-Мордва» (Саранск, 1994), в материалах научной конференции ^-Мордовский народ: история, современность, перспективы», состоявшейся в мае 1994 г. (см.: Возрождение мордовского народа. Материалы научной конференции. Саранск, 1995) и других изданиях.

Источниковая база исследования. Источники, нспользован-ные диссертантом, можно подразделить на следующие основные группы. Первая — полевые этнографические материалы, собранные экспедициями Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева в 1960 — 90-х гг. по тематическим анкетам, целью которых было исследование этнического аспекта браков, миграций, этнического самосознания, этноязыковых процессов и этпоконфессиопалыюй ситуации в Мордовии. В конце 1980-х и в 1990-х гг. в этих экспедициях автор диссертационной работы принимал непосредственное участие, состоявшее не только в сборе эмпирического материала, по и в составлении инструментария исследования.

В эту же группу источников входят опубликованные материалы этносоциологичеекпх экспедиций 1991 — 92 и 1994 гг. НИМ регпопологни при Мордовском государственном университете, целью которых было исследование современного состояния межнациональных отношений, выявление резервов их гармонизации'. В работе экспедиции 1991 — 92 гг. автор данной диссертации также принимал участие, заключавшееся как в сборе полевых данных, так и в последующей их подготовке для обработки на ЭВМ.

Вторая группа материалов — данные текущих архивов 'министерств юстиции, образования, культуры, экологии и природопользования, социальной защиты, труда и занятости населения, Мордовского республиканского управления статистики, Мпг-

s Козлов В. П. Расселение мордовского народа в середине XIX — начале XX в. // Автореф. дне. ... канд. пет. наук. М., 1956; Он же. Расселение мордвы // Вопросы этнической истории мордовского парода. М., I960; Он оке. К вопросу об изучении этнических процессов у пародов СССР // Советская этнография. 1961. № 4.

9 Межнациональные отношения в Мордовской ССР. Итоги этносоциологн-ческого исследования. Саранск, 1992; Резервы гармонизации социальных отношении п Мордовии. Итоги анкетного опроса. Саранск, 1994.

раціюпііой службы РМ, свидетельствующие о современных процессах, связанных с возникновением и регистрацией тех пли иных общественных движении и партий, культурно-просветительных обществ и ассоциации, религиозных организаций, н том числе и национальных, тенденциях развития народного образования, особенно .национально-республиканской его составляющей, социально-экономических, этнедемографическнх, экологических .параметрах, влияющих ,иа этническую ситуацию в РМ. Эти материалы, как рукописные, так и публиковавшиеся в виде аналитических справок, докладов, квартальных, полугодовых и годовых сводок, отчетов и в других формах любезно были .предоставлены автору данной диссертационной работы руководителями указанных министерств и управлений, за что он выражает .им глубокую благодарность.

К этой же категории источников следует отнести подготовленную В. В. Маресьевым книгу «Общественные движения в Мордовии. Документы. Материалы» (М., 1993), в которой автором-составителем собраны, проанализированы и опубликованы документы н материалы не только государственных органов РМ, но и, что для нас особенно важно, общественных организаций, движений и партий, так или иначе затрагивающие этнические .вопросы, проблемы национально-государственного строительства в РМ.

Третья группа источников — материалы всеобщих переписей населения России, начиная с 1-й, состоявшейся в 1897 г., и последующих 'переписей населения СССР, вплоть до .последней переписи 1989 г. К этой же группе .источников примыкают опубликованные в виде статистических сборников данные микропереппен населения, которая была проведена .в РФ в 1994 году'".

Четвертая группа источников — многочисленные средства массовой информации, ежедневно публикующие не только официальные материалы, но н разнообразные сведения, факты социально-экономического, экологического, (политического, культурно-бытового, идеологического, этнического н демографического порядка, дающие возможность лучше понять то, что сегодня особенно волнует люден, влияет на их этническое поведение.

Наконец, в пятую категорию источников, использованных в работе, следует отнести исторические, этнографические, демографические, экологические, географические, культурологические, лингвистические, литературоведческие и другие научные

10 Основные итоги мпкроперепнеи населения 1994 г. Статистический сбор-пик. Саранск, 1995; Распределение населения России по владению языками (по данным микропереписи населения 1994 г.). Статистический сборник. М., 1995.

публикации, которые оказались полезными при характеристике основных тенденций этнического развития РЛ1 на современном этапе. Перечень их содержится в библиографическом списке диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Автор ставил перед собой цель — как можно полнее, всестороннее охарактеризовать современную этническую ситуацию в РМ, раскрыть как ее общие с другими регионами Российской Федерации черты, так и особенности, присущие этнической ситуации лишь в РМ; пьіяшіть факторы, приведшие к некоторому нарастанию напряженности не только во виутриэтнических, но и в межэтнических отношениях, наметить пути их стабилизации, нормализации.

Исходя из целей исследования, были поставлены и решались следующие задачи:

рассмотрев в общем плане этнический состав и этническую структуру населения республики, этподемографпчеекпе процессы и экологический фон их протекания, определить характер н тенденции их последующего развития;

дать анализ этнических и этноязыковых процессов в городе и на селе, показать тенденции их развития па ближайшую перспективу;

раскрыть этнополитическую ситуацию и тенденции ее развития на современном этапе;

проанализировать современное социально-экономическое положение в РМ, показать социально-экономическую обусловленность этнических процессов и этнической ситуации;

осмыслить современную этцокопфееснональпум ситуацию, ее воздействие па этническую ситуацию.

Каждая из указанных задач в принципе могла бы составить самостоятельную тему для исследования, но оно не смогло бы дать общей картины этнической ситуации, сложившейся в РМ и настоящее время. Лить комплексный анализ всех указанных вопросов позволяет осветить эту проблему в целом.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются концепции в области теории этноса, выдвинутые С. Л. Токаревым, Н. Н. Чебоксаро-вым, 10. В. Бромлеом, С. А. Арутюновым, Н. Л. Жуковской, М. В. Крюковым, П. И. Пучковым, В. И. Козловым, В. В. Пи-меновым, В. А. Тишковым, А. И. Пернпщсм, С. И. Бруком, 10. И. Семеновым, Н. Ф. Мокшнным, С. В. Чешко п др., которые способствуют .пониманию феномена этничпости, анализу процессов этнического развития, изучению нсторпко-стадиальных этапов эволюции этнических общностей, их структуры, самосознания, принципов их классификации.

При сборе эмпирических данных автором диссертации использован ряд методов полевой этнографии и, прежде всего, мс-

'і од непосредственного наблюдения. Для получения массового материала применялся опрос, в том числе посредством анкетирования, позволяющий использовать затем статистически» анализ собранных данных. Анкеты заполнялись методом интервью. Подготовка диссертации потребовала применения сравнительно-исторического, комплексного и некоторых других методов исследования, включала изучение литературы, материалов текущих архивов.

Научная новизна. Данная диссертация — первое в этнологической науке исследование, посвященное изучению современной этнической ситуации в РМ. Оно представляет собой работу, написанную на основе широкого круга источников, в частности, полевого эмпирического материала, впервые вводимого в науку, и освещающую актуальные проблемы как межнациональных, так и внутринациональных (мордовских) отношоний в РМ на современном этапе.

Практическая значимость. Тема диссертации непосредственно связана с разработкой и реализацией программы «Гармонизация межнациональных отношений в Республике Мордовия», в подготовке которой принимали участие ученые ряда ее научных учреждений и вузов. Содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут помочь в осмыслении не только стратегических основ национальной политики в РМ как одном из субъектов Российской Федерации, но н ее тактики, особенно в таких ее чувствительных ипостасях, как этноязыковая и этнокопфесснональ-пая сферы. Многие положения диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих и специальных трудом ото этнографии Мордовии, как и смежным дисциплинам, связанным с этнографией, в подготовке материалов для «Мордовской энциклопедии», в разработке лекционных курсов и учебных пособий по этнологии и отечественной истории, краеведению, регионологпи, культурологии, этподомографнн, этпопеда-гогпки и этнопсихологии.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены на заседаниях отдела археологии и этнографии Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве РМ, доложены па научных конференциях и конгрессах: Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 1996), Огаревс.ких чтениях Мордовского университета 1991 — 96 гг., .научной конференции «Мордовский 'Народ: история, современность, перспективы» (Саранск, 1994), VIII Международном конгрессе фпнно-угроведов (Ювяскуля, 1995), Всероссийской научно-практической конференции «История, образование и .культура пародов Среднего Поволжья» (Саранск, 1997) и других научных форумах.

Структура работы. ІЗ соответствии с поставленной целью її задачами исследования диссертационная работа состоит из «Владении», пяти разделов, «Заключения», библиографического списка и приложении.