Содержание к диссертации
Введение
Глава I Особенности становления хозяйственной культуры чеченцев: теоретические и практические аспекты
1. 1. Социально-культурные предпосылки и особенности формирования общества «уьйре» 29
1. 2. Этимологический анализ значимых топонимов и этнонимов чеченцев 38
Глава II Общая характеристика традиционного хозяйства чеченцев
2.1. Основные направления хозяйственной деятельности и их терминологические выражения 60
2.2. Роль гендера в трудовом воспитании и формировании культуры хозяйственной деятельности. Маскулинность или фемининность? 70
2.3. Элементы традиционной культуры хозяйственной деятельности на примере локальных чеченских обществ 88
Глава III Хозяйственная деятельность чеченцев
3.1. Земледельческие работы 105
3.2. Скотоводство 113
3.3. Домашние производства и промыслы 133
а) шерстеобрабатывающий промысел 137
б) керамические изделия 197
в) выделка овчины и обработка кожи 200
г) металлообработка и ювелирное дело 203
д) обработка камня, дерева, кости и рога 206
е) шелковое производство, изделия плетения, стегани и вышивки. Орнамент «Древо жизни» 212
ё) безотходные технологии 227
3.4. Пища как соединение форм хозяйственной деятельности и домашнего производства 228
Глава IV Хозяйственная деятельность как основа формирования народных знаний и антропонимики
4.1. Отражение хозяйственной деятельности в народном календаре 249
4.2. Историческая метрология чеченцев 259
4.3. Отражение антропонимики в жизни чеченского народа 281
Заключение 291
Литература 310
Терминологический словарь 326
Список информаторов
- Этимологический анализ значимых топонимов и этнонимов чеченцев
- Роль гендера в трудовом воспитании и формировании культуры хозяйственной деятельности. Маскулинность или фемининность?
- Домашние производства и промыслы
- Историческая метрология чеченцев
Этимологический анализ значимых топонимов и этнонимов чеченцев
Вторая половина ХХ столетия ознаменовалась в истории Кавказа тем, что на его территории были обнаружены и исследованы археологические памятники, изменившие представления о древности Кавказа в сторону значительного углубления в древность. Каменные орудия галечной культуры, сходные с примитивными орудиями Олдувайской эпохи древнекаменного века, являющийся самым первым этапом в истории человечества, выявлены в Закавказье - Азыхской пещере Нагорного Карабаха (1 млн. – 1,5 млн. лет)54 и в Квемо Картли южной части Грузии, вблизи села Патара Дманиси (1,8 млн. л)55. Комплекс изделий каменной индустрии Мушакана -1 (Армения) также позволяет отнести их к классическому варианту Олдувайской культуры нижнего палеолита, хотя, по ряду причин, археологи не спешат установить хронологические рамки. В частности, по мнению известных археологов Б. Ерицяна и Б. Гаспаряна56, галечная культура может сохранять свою жизнеспособность не только в каменную эпоху, но и в эпоху бронзы и железа, поэтому для окончательного решения вопроса о периодизации должно быть выявлено и переработано достаточное количество первоисточников с устойчивыми биостратиграфическими данными.
Что касается Северного Кавказа, то в акушинской котловине Центрального Дагестана открыты экстраординарные археологические памятники, относящиеся к начальной археологической периодизации — олдовану: Айникаб I, II; Мухкай I, II; Гегалашур I, II, III. «Материалы стоянок Айникаб I и Мухкай I безупречны со стратиграфической точки зрения и чрезвычайно выразительны в археологическом отношении, - пишет академик Хизри Амирханов. Они позволяют говорить впервые со всей определенностью, что в юго-восточной Европе, а конкретно, на территории юга России отсчет исторического процесса нужно начинать не с ашельской, а с предшествующей — олдувайской эпохи». Время первоначального расселения устанавливается в достаточно широких рамках от 1,2 млн. л. н. до 1, 8 млн. л. н.57. Чрезвычайно важные открытия, сделанные Х. Амирхановым, вносят ясность в такие фундаментальные вопросы, как география и пути расселения человека из прародины – Восточной Африки – на территорию Евразии. Более убедительным стало свидетельство «существования вдоль западного побережья Каспийского моря одного из древнейших миграционных маршрутов гоминид из Африки в Евразию»58. Это означает, что Homa habilis (человек умелый) оставил следы своей глубокой деятельности на Кавказе. Теоретически вполне вероятно, что на территории Чеченской Республики могут быть выявлены следы обитания древнейшего человека, т. к. эта территория, как и некоторые другие, находится на пути следования гоминид из Восточной Африки на территорию Евразии. Это мнение автора подтвердил известный специалист по палеолиту Кавказа, доктор археологии Т. Ахундов59.
На Северном Кавказе ярко представлена Чохская культура эпохи мезолита, которая даёт самые древние свидетельства становления земледелия и скотоводства. Эпоха энеолита Восточного Кавказа представлена Гинчинской культурой. На Северном Кавказе выявлены первые образцы глиняной посуды и свидетельства существования домостроительства для всей территории России. Концепция сложения производящего хозяйства в Восточном Кавказе достаточно обоснована данными археологических раскопок (Амирханов Х. А. Марковин В. И., Мунчаев Р. М.).
В чеченском языке на базе этнографического материала нами выявлены ранее не представленные названия предметов, которые, на наш взгляд, имеют прямое отношение к первым видам орудий труда и, соответственно, к начальной стадии трудовой деятельности чеченцев: каменное рубило – «диерто»; каменный скребок с выемкой – «ванто»; отщепи – «цкъацкъар»; клювовидное орудие – «зIоко»; каменные и костяные острые режущие и колющие предметы – «макху» и «мIачиг».
Кавказ привлёк первобытных людей богатой фауной и флорой. Раннему заселению Кавказа способствовал благодатный климат и наличие богатого разнообразия природного материала, необходимого для изготовления орудий труда 60.
Северный Кавказ также является одним из древнейших очагов становления производящего хозяйства, так как имел все предпосылки для возникновения хозяйственной деятельности и хозяйственной культуры. Хозяйственная культура народов Северного Кавказа основана на глубоких хозяйственных традициях, что подтверждается археологическими данными и этнографическими сведениями.
Роль гендера в трудовом воспитании и формировании культуры хозяйственной деятельности. Маскулинность или фемининность?
Трудовому воспитанию подрастающего поколения в чеченской семье уделяли должное внимание, о чем в своё время правильно отмечал русский исследователь Ф. И.Леонтович132. В любой семье чеченцев трудолюбие считалось одним из критериев определения воспитанности девушки или юноши, что прививалось ребёнку с раннего возраста»133. Как отмечает профессор Ш. Арсалиев, труд был формой жизни, существования, основным занятием народа. Трудились все. Устаз Кунта-Хаджи Кишиев – святой наставник и учитель народа – моральный облик человека измерял отношением к труду. Он полагал, что вне личного труда нет личности. Правила трудового воспитания чеченцев включали такие моменты, как раннее приобщение детей к труду, поддержание у детей интереса к труду, привлечение детей к выполнению трудовых поручений и т. д.134. В чеченском фольклоре приветствуется трудолюбие, и «самое сладкое – это честный труд»135. В хозяйстве горцев все работы делились на «мужскую» и «женскую». Во время стрижки овец, по общепринятому правилу, женская половина дома участия не принимала, но шерстеобрабатывающий промысел был полностью собран в её руках, включая и такие тяжёлые операции как уваливание войлока и домотканого сукна. С 5 – 6 лет девочки могли заниматься щипанием шерсти, а с 11-12 лет - изготавливать тесьму ручного плетения. Обработкой шкур и овчин занималась мужская половина, но изготовление одежды из них входило в круг обязанностей женщин. При производстве изделий из войлока, шкур и овчин появлялись отходы, из которых практиковалось изготовление чехлов для огнестрельного и холодного оружия, ножниц для стрижки овец. Чехлы к тому же украшали строго «мужскими» рисунками-знаками определённого смысла. Рисунки содержали звериные мотивы, изображали боевые орудия, символизировали мощь и власть. К таковым относились: «дисмот» (оскал), «экха амат» (образ зверя), «з1око» (орудие труда и боевое орудие), «г1ери» (мощь) и другие. К этому занятию привлекали исключительно подростков – мальчиков.
Такие виды деятельности как кузнечное ремесло, обработка дерева, кости камня, дерева считались мужскими, и мальчикам с детства прививали эти навыки. Мальчики 12-13 лет, юноши, мужчины обязаны были также готовить овечий сыр, доить коз и овец, такая практика сложилась при отгонном сководстве, когда приготовление творога и доение коров считалось исключительно женским занятием.
У чеченцев существовали и пищевые запреты, в зависимости от принадлежности к полу. Нижеприведенные информации зафиксированы в Чеберлое – обществе, которое в силу своей изолированности долго сохранило черты древней бытовой культуры чеченцев.
Мужскому полу преимущественно подавали мясную пищу, а из молочных продуктов – кислое молоко, патоку, топлёное масло, сыр, при этом последние два продукта по ценности приравнивали к мясу. Считалось настоящим позором, если представитель мужского пола съел сметану или сливочное масло. Туда же можно отнести и вымя домашнего животного, но сушёное вымя составляло исключение, и то для мужчин в преклонном и старом возрасте. К мужскому столу не подавали хвостовую часть птицы, в то время, когда курдюк считался по праву «мужской пищей» и даже припасали для воинов и косарей. Косаря кормили, как воина, особо заготовленной пищей – калорийной и лёгкой: курдюк, овечий сыр и толокно, спрессованное маслом, входили в его рацион. В горячую пору сенокоса было принято прибегать к коллективной взаимопомощи, а в сборе сена принимали участие и женщины, в том числе и девушки Легенда доносит, что однажды хозяин позвал на помощь косарей, а перед работой предложил им съесть по большому ломтю курдюка. Один из приглашённых свой кусок не доел, тогда рассерженный хозяин прогнал его, и свой поступок объяснил следующим образом: «Если он себе курдюк не ест, то будет ли он мне косить траву?»
Девочкам и девицам не разрешали употреблять в пищу мясо нехолощённого барана, особенно мясо головной части, и, наоборот, дедушка, желающий вырастить своего внука бесстрашным, заготавливал впрок такое мясо. Юноша, замеченный в проявлении слабого характера, должен был съесть определённую порцию медвежатины, что ни в коем случае недопустимо было для девушки.
В определённый день недели, мужская часть общества, у которых миновал молодой возраст, разбивалась на группы и уходила за село. Они регулярно готовили пищу, поддерживающую до глубокой старости физиологическую активность организма. Отклонение от этого правила негласно осуждалось, учитывая все его неприятные последствия. При чём рецепт пищи держали в строгом секрете от женщин.
Одежда горцев, как известно, отличалась корректностью, строгостью и в то же время изяществом, особенно женская. Девушке запрещалось демонстрировать части тела не только в общественных местах, но и дома у себя во дворе. В чеченском обществе существовал устойчивый стереотип по отношению к цветовой гамме. Мужская палитра цветов в одежде строго ограничивалась естественными тонами - белыми, чёрными и серыми. Женщины расширяли её искусством крашения растительными, а позднее анилиновыми, красителями. Декоративные войлочные ковры, что украшали мужскую половину жилья, отличались приглушёнными тонами. Мотивы орнамента были также сдержанными.
Домашние производства и промыслы
Ценные сведения по исследуемой теме приводит профессор Б.А. Калоев, долго изучавший скотоводство народов Северного Кавказа246. На некоторые параллели в животноводческой лексике чеченцев и ингушей указывает филолог М. Султыгова247.
В связи с реализацией Программы экономического и культурного возрождения горных районов Чеченской Республики очень актуально изучение многовекового опыта строения хозяйственных помещений для скота и использования для этих целей ландшафтных удобств края. Ведь успех приносит только модернизация на базе традиций собственного народа, как отмечает Т. А. Мазаева248.
Издревле у народов Кавказа под стойбище скота использовались естественные и искусственные пещеры, а также разнотипные строения. Искусственные пещеры образовывались в результате добычи в древности медной или железной руды. Пещеры – «хьех» - служили жилищами, культовыми, погребальными и хозяйственными помещениями. Описывая географию и перечисляя племена Северного Кавказа, Страбон констатирует: «Есть тут некие троглодиты (пещерники), живущие вследствие холодов в пещерах249. При пастушеском скотоводстве люди и скот находились в одном помещении, о чём свидетельствуют археологические находки.
Исследователи Г. Вертепов и Семёнов Л. П. указывали на использование скотоводами естественных пещер в горной Ингушетии, в частности на склонах Столовой горы250. Пещеры вмещали в себя несколько тысяч голов мелкого рогатого скота, и использовались как зимнее помещение и для укрытия в непогоду летом. Пещера, обследованная нами в Макажое, не большого размера, но, по свидетельству жителей, в любое время года используется под стойбище скота, улучшая некоторыми приспособлениями, о чём свидетельствует несколько суженный вход для удобства при счёте поголовья скота251.
В Чечне, также как и во всём Кавказе, практиковались под стойбище скота естественные ограды - скалы, ущелья, овраги…. Встречаются естественные ограды из скал по периметру пастбища, где на случай непогоды овцы могут укрыться в небольших скальных пещерах. В другой ситуации, односторонняя скала дополнена оградой из камней, оторвавшихся от той же скалы, или другими приспособлениями, - прекрасное стойбище для скота.
Б.А. Калоев указывает, что в равнинной зоне Северного Кавказа широкое распространение получили турлучные, саманные, каменные и плетнёвые строения, которые восходят к эпохе бронзы, а войлочные кибитки и шатры являются наследием, прежде всего, скифо-сарматов 252.
По мнению Е.И Крупнова, начиная с VII века до н.э. вплоть до XVI в. наиболее активно в горах строились башни 253. Первый этаж жилой башни использовали, как правило, для содержания скота, но когда настигала опасность, скот вместе с семьёй перемещали и в боевую башню.
Исследователи К. Ф. Ган и Н. С. Иваненков отмечали в горной Чечне двухэтажные постройки – жилые комплексы, на первом этаже которых содержали скот 254.
Термины, обслуживающие хозяйство скотовода, ясно указывают на назначение строений, загонов, укрытий, предназначенных для скота. Сараи: для крупнорогатого скота – «божала», мелкорогатого – «жоьла» («джиело»). Загон для скота – «даьхни киерт». Соответственно подразделяются и навесы – «тхов к1ело», «раг1у». Исследователь М. М. Султыгова пишет, что термин «карт» относится к кругу «культурных» слов, а соответствующие лексемы представлены в целом ряде кавказских языков: «керт» - изгородь (чеч.); «карта, калт1а» -огороженное место для скота (груз.); «карт» - двор (осет.). Со ссылкой на Абаева В.И. указанный термин она относит к древне - иранскому «крта» -сделанный, построенный 255. Особого внимания заслуживают изученные нами овчарни подземного и полуподземного типа – «жен жоьланаш», из которых в данное время большинство полуразрушены или полностью разрушены. Они представлены как: 1. «кхай» (подземная), 2. «т1унжоьла» (подземная каменная), 3. «нартол жоьла» (арочная, полуподземная каменная). Это помещения квадратной или прямоугольной формы. Первые два вида покрыты многослойной кровлей, опирающейся на деревянные или каменные столбы, которые расположены на определённом расстоянии друг от друга. Третий вид имел каменную кровлю, опиравшуюся на каменные столбы. Средние размеры помещений – 5 на 5 м. или 6 на 4 м., – и больше; высота – 1.6 – 1.8 м. Длина более крупных помещений достигала до 13 метров. Самым древним из этих помещений для овец является «кхай». Позже, когда появилось надземное жилище – «кхиерч», за ними закрепилось значение «сарай». Именно в этом качестве данный термин зафиксирован в сс. Итум-Калинского общества.
У второго вида овчарни - «т1унжоьла» (каменная овчарня) - стены сложены из камня, они зафиксированы в достаточном количестве, частности, на хуторе Чубахкенорой (нижний Чаберлой), в с. Макажой, Хой (верхний Чабирлой), Шикъарой, Хьакъмадой (Шарой) и т. д. При кладке камня для связки использовали раствор из глины. Внутри овчарни возводили столбы – «когаш» - на расстоянии 1 – 1.5 м. друг от друга. Затем прокладывали брёвна, которых заранее заготавливали в лесу или в начале XX в. обменивали штучно – одну овцематку за три штуки. Опиравшиеся на стены и столбы, они служили надёжной основой для последующих слоёв кровли. Поперёк брёвен накладывали палки длиной до 2 метров – «ч1ерганаш», поверх них – ветки («генаш»). Третьим слоем служили сено или солома. Затем все слои тщательно утрамбовывали землёй - «г1иба дар» - при помощи тяжёлой каталки – «керчолг» в результате чего крыша сравнивалась с поверхностью земли. Окно для проветривания помещения оставляли в крыше. В середине XIX в. строительство каменной овчарни площадью 5 на 5 и высотой 1.8 м. хозяину обходилась в 16 – 18 голов овец, в том числе по одной овце за кладку каждого внутреннего столба. Количество столбов составляло от 4 до 6 штук, а в более крупных овчарнях – от 6 до 8 штук. Известным мастером-каменщиком в Восточной Чечне был Тазабай из Нижнего Чеберлоя. Этому мастерству, по сведениям информатора Ибрагимова Х., он научился в селе Ц1еса, что находится в Шаройском обществе.
Историческая метрология чеченцев
Ткацкие станы, практикуемые издревле в домашнем хозяйстве, представляют собой совокупность приспособлений, соединённых между собой в определённой последовательности. В результате этого достигается принцип, на котором основано ткачество: пересечение нитей основы и утка, образуя при этом элементы ткани. Изобретение ткацкого стана поистине сыграло революционную роль в истории человечества, что в своё время отмечали и классики марксизма – ленинизма.
Чеченцы, как и другие народы Кавказа, ткали на станах архаической формы. К сожалению, их образцы не сохранились ни в одном селе, последние из них исчезли даже из музейного фонда в 50-ых годах прошлого столетия по известной причине. В начале 90-ых годов в дипломной работе нами был реконструирован универсальный вариант ткацкого стана чеченцев по эскизам, составленным по многочисленным информациям наших старожилов. Тогда ещё живы были известные в прошлом мастерицы: Кубаева Сахет, Закриева Сайхат, Басханова Хурма, Атабаева Баянт, которые дали высокую оценку этой работе. Таким запомнился им последний вариант ткацкого стана. Не трудно проследить и то, как он усовершенствовался от наипростейшего состояния до такого оригинального. Лучшая из мастериц Кубаева Сахет мне передавала свой практический опыт и при этом один раз сказала: «Теперь можно и умереть!». Как известно, мастерицы сами не занимались изготовлением ткацких приспособлений, но они хорошо помнили их формы и знали функции.
Универсальный ткацкий стан чеченцев был горизонтальным и состоял из 16 основных и вспомогательных предметов, соединяемых между собой во время установки пряжи. Заряжать стан умела не каждая женщина, поэтому прибегали к услугам главной мастерицы. К ней также обращались и в процессе работы, когда появлялись неполадки.
Все детали стана и вспомогательные орудия обозначены терминологией с ярко выраженной нахской этимологией. Четыре больших кола – «г1ораш» – служили для укрепления основы стана. На две перекладины – «кегий г1ораш» – наматывали нити, при этом к нижней перекладине прикладывали тростинку. Две детали – «гажарш» – имели вид перевёрнутых рогаток, соединённых между собой перекладиной, на которой, закрепляя узлами, сооружали сплетение из суровой нити. В качестве прикладного элемента при этом использовалась так же тростинка, прикрепляемая к перекладине.
Сплетение, в котором происходило перекрещение нитей основы, называлось – «толлу». Этимология слова связана с такой формой хозяйственной деятельности, как охота. «Толлу» сучили из нитей сухожилий, женских волос или грубой длинной косицы шерсти на массивном веретене – «г1ери урчукх», «г1ари урчукх» (чабир.). Куда желательней было для этой цели использовать молодую конскую гриву, но мужчины категорически запрещали подобным образом оскорблять достоинство коня. Применение грубой косицы было продиктовано в период расцвета ткацкого ремесла, когда явно не хватало двух первых видов сырья – сухожилий и женских волос.
Деталь «диест» служила для образования зева, что и отразилось в её названии.
В своей эволюции она прошла три этапа: от лёгкого бруска прямоугольной формы до рамки с прикреплёнными ручками, которые уменьшали расстояние между мастерицей и бердом. Благодаря ручкам, мастерице не приходилось так сильно наклоняться или часто смещать основу, что повышало производительность труда. Устанавливали «диест» между раздвоенными нитями основы.
К вспомогательным приспособлениям следует отнести, прежде всего, орудие – «хьани1», его длина соответствовала ширине основы, применялось для того, чтобы не сворачивалась сотканная часть основы. Оно также претерпело ряд изменений: от тонкой тростиночки до планки с раздвижным устройством в середине. Название восходит к названию шкуры скотины – «ние1», которая служила, так называемой, дверью в жилище, а по серединке её всегда держали палку для растяжения, иначе она сворачивалась бы. «Дверь» открывали, поднимая шкуру вверх – «хьала». Деталь «хьани1» по значимости ценилась наравне с основными деталями ткацкого стана. При тканье узких ремней не применялось из-за ненадобности.
Орудие «тур» служит для уплотнения уточной нити и действительно напоминает меч, но только имеет две рукоятки. Отполированный до блеска грубым войлоком, при спешке он мог служить и для разрядки нитей. Орудие «карс» имело специальное назначение – разряжать нити, оно зафиксировано двух видов. Первый представлял собой кисточку, наподобие той щётки, что над копытами у лошади. Материалом для изготовления второго вида служил маленький рожок козлёнка. Рожок очищали, во внутрь загоняли мягкий лёгкий кусочек дерева и полировали. Название имеет нахскую этимологию и состоит из двух слов: «ко» – рог, выступ и «арс» – плоскость, ограниченная с одной стороны кривой, «ко» + «арс», образующие «карс», переводится, как кривой рог. Карс – кривой рог .
Гребень «ехк» служил для выравнивания нитей основы. Частота зубцов соответствовала плотности нитей. Сверху имел закруглённую форму, удобную для выполнения функциональной операции. Таким образом, двенадцать основных и четыре вспомогательных предмета участвовало в ткацком производстве. Более того, они имели соответствующие пропорции и, соединённые между собой без винтиков и болтиков, а только лишь пряжей, составляли единый механизм, образуя ткацкий стан.