Введение к работе
Актуальность проблемы. Вопросы организации науки и её отдачи в виде фундаментальных и практических научных результатов всегда находились в центре внимания общества. Их решение опирается на исторический опыт деятельности различных научных структур, среди которых одними из наиболее активных были общественно-научные объединения.
Рассматривая историю Украины XIX в.', Н.Полонская-Василенко наряду с признанием заслуг многочисленных научных обществ, целью которых было исследование прошлого Украины в области археологии, истории, искусства, обратила внимание и на роль естественнонаучных обществ, в первую очередь обществ естествоиспытателей и исследователей природы. Известный историк отмечала, что «праці всіх цих товариств, звичайно, друкувалися російською мовою, наслідком їх діяльності залишилися сотні томів різних видань,. . Заслуги всіх цих товариств перед українською наукою колосальні»*. Деятельность указанных обществ как самобытных центров развития естествознания во второй половинеXIX - начале XX в. представляет собой одно из наиболее интересных и малоисследованных направлений организации науки.
Актуальность данного исследования обусловлена также и возвращением Украины к мировому пути развития науки, который предполагает значительное разнообразие форм её организации. Такая же ветвь организации науки, как научные общества, под влиянием особенностей социального развития нашего общества утратила немало черт, которые были ей определенное время присущи. Изучение этой самобытной, самодеятельной формы организации науки выступает
*. Полонська-Васил«нко Н. Історія України: В 2 т. - К., 1992. - Т. 2. -С.382.
-2 -таким образом как определенная историко-научная проб-пема, мимо которой нельзя пройти, рассматривая дальнейшее развитие общественной и научной мысли в Украине.
Историко-научный анализ становления и развития общественно-научных объединений актуален как с точки зрения осмысления пройденного пути, так и с точки зрения обоснования дальнейшего их развития. Современные процессы обновления, происходящие в обществе, позволяют более адекватно оценить ряд событий и явлений, произошедших в рассматриваемый период, объективно осветить роль естественнонаучных обществ в осуществлении фундаментальных исследований, их вклад в научно-просветительскую деятельность, культурологический процесс в Украине в целом, а также ввести в научный оборот новые источники, существенно влияющие на историческую оценку деятельности обществ, их перспективы.
Комплексное изучение проблемы требует исследования деятельности не только крупны* обществ естествоиспытателей, но и тех научных общественных объединений, которые находились в сфере влияния ведущих обществ и в совокупной деятельности создавали интегративную научно-организационную основу формирования целостного «образа» науки.
Все вышеизложенное и определило предмет исследования - деятельность естественнонаучных обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии второй половины XIX - начала XX в. (регионов, составлявших в рассматриваемый период Юг Российской империи). Это е первую очередь Новороссийское общество естествоиспытателей (НОЕ), Крымское общество естествоиспытателей и любителей природы (КрОЕ), Екатеринославское научное общество (ЕНО), Бессарабское общество естествоиспытателей и любителей естествознания (БОЕ), Николаевское общество любителей природы (НОЛюП), Крымский (Крымско-Кавказский) горный клуб (КГК-ККГК) Главными направ-
лениями исследования были процессы становления и деятельности обществ как особой формы организации науки, научное и культурное наследство, эволюция и причины их исчезновения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие исторической роли естественнонаучных обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии как особой формы организации исследовательской деятельности и их вклада в науку, просветительство и образование, определение их места в социально-культурном процессе второй половины XIX - начала XX в. Реализация поставленной цели осуществлялась путем комплексного рассмотрения многообразия их организационно-научной, просветительской, научной и научно-просветительской деятельности.
В соответствии с поставленной целью были определены конкретные задачи исследования:
выяснить степень изученности проблемы и состояние источкя-ковой базы;
определить общие и специфические закономерности формирования и основные этапы развития указанных обществ;
осветить основные направления функционирования обществ и воссоздать их целостную историю;
осуществить анализ финансово-экономических условий деятель* ности;
охарактеризовать взаимоотношения с самодержавием, органами местного самоуправления, буржуазией;
выяснить роль обществ в организации научных исследований, раскрыть организационные формы объединения интеллигенции и научной деятельности;
рассмотреть культурно-просветительские и популяризаторские функции общественно-научных объединений Юга Украины, Крыма и Бессарабии;
выяснить роль обществ в организации научных учреждений, выставок, музеев, фондов, конкурсов и т. п;
раскрыть структуру и содержание информационно-издательской деятельности;
изучить и оценить коммуникативность обществ и их взаимоотношения с таковыми Российской империи и Европы;
выяснить их роль в формировании научных кадров, отечественных научных традиций, в создании научных школ и их преемственности;
провести анализ социально-исторических причин эволюции естественнонаучных обществ в период с 1917 по 1931 г.
Задачи эти решались на основе анализа большого массива архивных материалов и первоисточников, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот, а также с привлечением обширной специальной литературы.
Методы исследования, В диссертационном исследовании использовались разнообразные методы историко-научного анализа: периодизации, сравнительно-исторический, статистический, хронологический и т.п. В основу комплексного изучения организации науки в обществах в целом был положен исторический принцип.
Историография проблемы. Сложность проблемы определила и уровень ее разработки. Дореволюционная литература состоит из немногочисленных юбилейных изданий. Все они, как правило, охватывают лишь определенный промежуток деятельности обществ, служат важным, но далеко не исчерпывающим материалом, порой даже с фактическими ошибками.
Исследования по истории деятельности научных обществ, имеющие общеисторический характер, оценка их места в системе общественных организаций Росийской империи, длительное время отсутствовали. Основополагающими в этом направлении стали работы М.С.Бастраковой (1968), А.Д.Степанского (1975, 1980,
1982), Н.Г.Филиппова (1976), Т.П.Коржихиной (1981), Е.В.Соболевой (1983), Г.Е.Павловой (1990). 6 них проведена классификация научных обществ, дан общий обзор этих объединений, рассмотрены социально-экономические позиции, высказано мнение об их роли в системе организации науки в пореформенной России и т.п. Исследования в области изучения естественнонаучных обществ длительное время велись слабо. В основном это монографии, освещающие деятельность узкоспециализированных обществ, расположенных в Москве и Петербурге. Из универсальных естественно-научных обществ рассматривалось практически только Московское общество испытателей природы. Это обедняло возможности объективного анализа научного и культурного развития Российской империи как целом, так и отдельных ее регионов. ' Только в последние годы появились монографические работы о деятельности естественнонаучных и научно-технических объединений r Украине и Прибалтике. Среди них можно выделить монографии О. Я. Пи-липчука, Р.В.Кучера и Л.Я.Конго, посвященные соответственно Киевскому обществу естествоиспытателей, Научному обществу имени Тараса Шевченко и Тартусскому обществу естествоиспытателей.
Изучение деятельности определенной исторически сложившейся совокупности естественнонаучных обществ крупных экономически развитых и географически выделяемых регионов Росийской империи никем практически не проводилось. А между тем общества Юга Украины, Крыма и Бессарабии априорно можно рассматривать как репрезентативный кластер, позволяющий проследить общие и специфические закономерности организации науки. Из этих обществ рассмотрено только БОЕ в одной из глав монографии Н.А.Агась-евой (1984). Отсутствуют в историко-научной литературе исследования, посвященные деятельности НОЛюП, ЕНО, КГК-ККГК.
Сведения по истории развития отдельных научных проблем, с кото-
рыми связаны многие имена выдающихся ученых - членов НОЕ можно встретить в работах А.Н.Боголюбова, В.И.Борисенко, Э.Я.Бахмутс-кой, Л.Я.Бляхера, Д. С. Воронцова, Б.В.Гнеденко, И.И.Голотюка, С.А.Дахия, Б.А.ДоброБольского, Г.Г.Кордуна, С.М.Киро, Я.Ю.Кор-луна, Ф.А. Медведева, Ю.С.Мусабекова, Б.Н.Мазурмовича, Д.М.Но-вофудского, А.П.Маркевича, В.И.Оноприенко, Д.И.Полищука, Г.И.Потапенко, В.П.Плачинды, Л.И.Рубенчика, Ф.Н.Серкова, Ю.И.Соловьева, Я.И.Турчожо, В.Р.Файтельберг-Бланка, Б.Н.Фрадлина, Ю.А.Храмова, В.П.Цесевича, Л.В.Чесновой, В.Н.Шовкопляса и некоторых др.
Однако лишь немногие авторы рассматривали вклад ученых в контексте деятельности естественнонаучных обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии, указывая на прямую генетическую связь их исследований с деятельностью НОЕ или других обществ (Н.А. Агась-ева, А.И.Барбарич, И.И.Погребняк, Э.Б.Лейбман, Д.М.Мирский, И. И. Пузанов). В последние годы появились работы об отдельных аспектах просветительской деятельности НОЕ и КрОЕ (Л.П.Депен-чук, С.П.Рудая, К.О.Черненко).
Отсутствуют работы, относящиеся к деятельности указанных обществ в переломные моменты истории Украины - гражданская война, первое десятилетие Советской власти. Требует дополнительного исследования вопрос об эволюции научных обществ в конце 20-х гг.,' рассмотрение которого начато содержательными работами Л. П. Де-пенчук и В. И. Оноприенко, о деятельности местных научных обществ при ВУАН.
Анализ состояния,разработки проблемы свидетельствует, что избранная тема исследования в историко-научной литературе специально не изучалась. Определенное отражение нашли лишь ее частные, отдельные аспекты. Разрозненные фрагментарные сведения, разработки не дают целостной картины деятельности названных обществ, завершенного представления об их организационно-научной и про-
-7-светительской деятельности, вкладе в науку и культуру.
Источниковая база сформировалась в процессе использования широкого круга материалов, значительную часть которых представляли неопубликованные и малоизвестные источники, хранящиеся более чем в двадцати архивах Украины и России.
К опорной группе источников относились и материалы периодической прессы. Их важность и значение как комплекса источников следуют из работ А. Ф.Ксновца, А.В.Саицевича, А.Д.Степанского, Н.Г.Филиппова и нашла подтверждение и в нашем исследовании.
Важными источниками оказались официальные издания Министер-. ства народного просвещения, законодательные и ведомственные распоряжения, биографические словари, отдельные биографии и некрологи, отчеты о чествованиях членов обществ, их труды и т. п.
Немаловажное значение имел» опубликованные архивные материалы, особенно переписка выдающихся ученых. Их но goo прочтение и анализ в соответствии с исследуемой проблемой, в комплексе с другими выявленными источниками, позволили более реально воссоздать важнейшие этапы деятельности изученных обществ.'
Существенную роль в раскрытии многих направлений деятельности рассматриваемых общественно-научных объединений сыграли {«финансовые и научные отчеты, материалы по организации научных исследований, учреждений и т.п.; докладные записки и ходатайства, протоколы заседаний, ежегодные отчеты и соответственно официальные ответы, предложения и решения, принимаемые по материалам, поступающим из обществ.
Научная новидиа работе» состоит в том, что:
диссертация является первым монографическим исследованием по теме «Естественнонаучные общества Юга Украины, Крыма и Бессарабии (Юга Российской империи)»;
проведен историко-научный анализ становления, развития и
эволюции упомянутых естественнонаучных обществ, впервые реконструирована целостная картина их деятельности (каждого в отдельности и во взаимосвязях с другими обществами);
выявлены новые аспекты, которые развивают представления о роли и основных задачах науки в Украине, Российской империи во второй половине XIX - начале XX ст. Обоснован тезис о естественнонаучных обществах как особой форме организации исследовательской и просветительской деятельности;
впервые рассмотрена в полном объеме организационно-экономическая сторона деятельности естественнонаучных обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии, выявлены дополнительные источники финансирования, приведена новая оценка экономических механизмов деятельности обществ;
* осуществлены критический анализ и переосмысление уже опуб- .
ликованных источников, введены в оборот новые архивные матери
алы, что позволило пересмотреть неясные или неточно трактуемые
моменты деятельности обществ, высказать новые теоретические пол
ожения и выводы;
впервые рассмотрена деятельность указанных обществ в канун
1917 г. и во время гражданской войны, показана несовместимость
.административно-командной системы, которая складывалась в конце
20-х гг. XIX в. с принципами деятельности научных обществ, в том
числе и естественнонаучных обществ Юга Украины;
комплекс изученных многочисленных данных о разнообразных сферах функционирования обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии позволяет впервые в полной мере оценить масштабы научной, просветительской, информационно-издательской, педагогической, общественной и других видов их деятельности, место в системе общественных организаций в целом;
в целостном виде сформулированы основы исследований дея-
тельности научных обществ с комплексным рассмотрением основных элементов: научных кадров, финансовой и материальной базы, форм и методов организации исследований, конечного результата -научного знания и просветительских достижений, информационного обеспечения научных исследований и научно-популяризаторской деятельности, коммуникативности и позиций в общественной структуре. В обобщенном виде это открывает новое направление в отечественных историко-научных исследованиях.
Научно-практическое и теоретическое значение исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первый обобщающий труд по истории естественнонаучных обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии (Юга Российской империи). При всех особенностях и специфике, в целом они являются составной частью общественных организаций, история возникновения, становления и развития которых имеет важнейшее значение для понимания процесса формирования гражданского общества. Опыт общественной, научной, культурно-просветительской деятельности естественнонаучных обществ Юга Украины мог бы служить и практическим целям организации самодеятельного общественно-научного движения как реального фактора общественной жизни.
Результаты исследований имеют важное научно-практическое значение и в гносеологическом аспекте, в рамках общей проблемы развития общественно-научных организаций. В связи с широким привлечением новых и малоизвестных источников обоснованным выглядит и утверждение о значении исследования для архивоведения, и в первую очередь для формирования источниковой базы изучения общественно-научных объединений.
Теоретическое значение работы состоит а изучении и установлении общих закономерностей и наиболее характерных черт развития объединений естествоиспытателей и других представителей ин-
- 10-теллигенции на репрезентативном, территориально выделяемом массиве естественнонаучных объединений.
Комплексный подход с использованием разнообразных методов исторического исследования, значительно расширив его содержательную сторону, дал ряд новых результатов и позволил выявить как общие, так и специфические закономерности развития, науки в этом регионе. Историко-науковедческий анализ представил примеры организационного оформления деятельности ученых, других представителей интеллигенции путем их консолидации, что может быть использовано при разработке общих проблем организации науки.
Выделен новый тип естественнонаучных обществ Российской империи, реализованный в условиях деятельности научной общественности Украины, что должно найти свое отражение в типизации естественнонаучных и других общественнонаучных объединений в целом.
Практическая ценность и реализация результатов исследо-ваніШі. Проведенные исследования и их результаты дают реальное представление о возможностях подобных объединений, использовании опыта их деятельности. Формы и методы функционирования, организационно-экономические принципы деятельности могут служить ориентиром для выбора подходов к решению ряда задач современными обществами, объединениями, ассоциациями. Полученные результаты целесообразно использовать при разработке спецкурсов по истории естествознания, истории науки, истории общественных организаций, истории Украины, всеобщей истории, краеведению, при подготовке трудов по истории культуры и организации науки, науковедению.
Материалы и результаты проведенного исследования используют-ся в курсах лекций по физике, истории физики на кафедрах Днепропетровского университета, в научно-популярных выступлениях на телевидении, в периодической печати, краеведческом клубе при об-
ластной научной библиотеке (г. Днепропетровск), при подготовке юбилейных мероприятий, справочных изданий. Результаты исследований нашли воплощение в научных биографиях репрессированных или незаслуженно забытых украинских ученых. Основные положения диссертации, выносимые иа зашиту.
Совокупность высокоорганизованных естественнонаучных обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии (Юга Российской империи) может служить отображением, моделью структурирования деятельности общественно-научных объединений естественнонаучного направления в Украине, Российской империи.
Комплекс организационных форм деятельности наиболее значительных естественнонаучных обществ этого географически обширного региона, результаты аналитического изучения динамики финансового состояния обществ однозначно указывают на существенную роль местных органов самоуправления как одного из основных факторов развития общественно-научных объединений.
Научные исследования во второй половине XIX - начале XX в. имели явную тенденцию к самоорганизации, самодеятельности, инициативе сообщества ученых, направленных на объединение, создание информационных и научных контактов, новых научных структур, тесное сотрудничество,-привлечение к научной деятельности широких слоев интеллигенции, что в конечном счете стало основой формирования новых научных направлений, и школ.
Деятельность естественнонаучных обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии в целом развивалась в рамках сложившейся во второй половине XIX в. структуры общественно-научных объединений Российской империи. Высокая степень консолидации научной интеллигенции Юга Украины и Крыма привела к появлению новых организационных форм подобных объединений.
Инициативные действия научной общественности имели зна-
чительные успехи в связи с существовавшими комплексами региональных проблем, которые могли решать и решали естественнонаучные обьединения. Культурно-просветительская, популяризаторская деятельность, решение конкретных природоохранительных задач, ряд задач естественнонаучного и прикладного характера, медицинское просвещение, сельское хозяйство, среднее и высшее образование - далеко не весь круг интересов естественнонаучных обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии. Исторический опыт деятельности обществ в рамках регионального самоуправления может быть спроецирован на современность с учетом своеобразия формирования гражданского общества в Украине.
Информационно-издательская база, созданная рассмотренными естественнонаучными обществами, в комплексе лроблем охва- "' тывала все направления (от чисто популяризаторского до глубоко > -научного), а в организационном отношении - от издания текущей научной и научно-популярной литературы до изданий, осуществляемых специализированным научным издательством. Осуществление подобной информационно-издательской деятельности можно рассматривать как явление в культурной жизни Украины, Российской империи в целом.
Естественнонаучные общества Юга Украины, Крыма и Бесса-1 рабий, представляя одну ид важнейших ветвей организации науки, в пореформенный период создали предпосылки для ряда крупных открытий, сыграли важнейшую роль в становлении плеяды выдающихся ученых, стимулировали научный поиск, организацию научных и просветительских учреждений, высших учебных заведений, создали тот «образ науки», который получил мировое признание.
В трудах ученых, осуществленных благодаря организационно-научной деятельности рассмотренных обществ, нашли отражение как традиционные, так и новые направления научного поиска. Значитель-
-ізнов число исследований ранее рассматривалось вне контекста организационно-научной деятельности естественнонаучных обществ, что не соответствует действительному состоянию дел.
Естественнонаучные общества Юга Украины, Крыма сыграли существенную роль в экстремальные периоды отечественной истории, в годы кризиса государственной и общественной жизни, в связи с проблемой сохранения интеллектуального потенциала общества. Велика их роль и как автономных объединений, построенных на демократических принципах, в создании морального климата, сохранении научного «этоса» в условиях нарождавшейся системы командно-административного управления наукой.
- Широкая постановка культурно-просветительской деятельности и научного поиска в обществах, значительная роль в общественной жизни делают необходимым при рассмотрении в широком, многоаспектном плане истории развития научной мысли в Украине, истерии просветительского движения изучение деятельности естественнонаучных обществ Украины, создание специальных междисциплинарных курсов социокультурного и социотехнического характера как для гуманитарных, так и для естественнонаучных и инженерных специальностей. В комплексе с науками исторнко-гуманитарного цикла эти предметы интегрируются в единый культурологический процесс, отображающий историю культуры страны.
Хронологические рамки риссертаиии охватывают вторую половину XIX - начало XX в. и определяются тремя датами: 1861 г., когда в Киеве состоялся первый в Российской империи съезд естествоиспытателей и преподавателей естественных наук; 1917 г. -год коренного изменения политической власти в стране - и 1930 г., когда НОЕ - последнее из рассматриваемых обществ - прекратило свое существование.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех раз-
-14-делов, каждый из которых включает соответственно 3, 2 и 1 главы, заключения и перечня использованных источников и литературы. Первый раздел охватывает становление, развитие и организационно-научные аспекты деятельности рассматриваемых обществ, второй характеризует лроардимые в этих обществах научные исследования и их научное наследие, а также культурно-просветительскую деятельность. В третьем разделе рассмотрена эволюция естественнонаучных обществ в новых исторических условиях (1917 - 1931). Работа содержит 19 таблиц и 12 рисунков.
Апробация диссертации. Содержание отдельных глав и научных результатов исследования, основные положения и выводы диссертации автором докладывались и обсуждались на нескольких десятках научных конференций, семинаров, симпозиумов, совещаний, конгрессов, в том числе международных в 1986-1996 гг. Среди них Всесоюзная конференция по истории науки и техники «В.И.Вернадский и отечественная наука» (Одесса, 1988), I—IV Всесоюзные совещания «Общества естествоиспытателей при университетах дореволюционной России» (С.-Петербург, 1989-1992), Международный (XIII Киев-скийГсимпозиум «Современное науковедение и перестройка советской науки» (Киев, 1990), I Конгресс Международной ассоциации ук-раинистов (Киев, 1990), I Конгресс Республиканской ассоциации ук-раинистов и Республиканская научно-практическая конференция «Украина и Россия» (Киев, 1991), Всесоюзная конференция «Физика в системе современного образования» (С.-Петербург, 1991), Международная научная конференция «Культура Півдня України» (Одесса, 1991), Республиканский семинар по истории физико-математических наук (Киев, 1992), Международный (XIV Киевский) симпозиум «Развитие науки и преобразования в обществе: опыт, проблемы и стратегии» (Киев, 1992), Конференция, посвященная 125-летию 1-го Всероссийского съезда естествоиспытателей и врачей (С.-Петербург,
- 15-1993), Всеукраинская конференция «Українознавство і гуманізація освіти» (Днепропетровск, 1993), VI Всеукраинская конференция «Розвиток історичного краєзнавства у відродженні духовності, культури, багатовікових національних традицій України» (Луцк, 1993), Международная конференция «Українознавство! розбудова держави» (Киев, 1993), Всеукраинская научно-практическая конференция «історія науки і техніки: проблеми дослідження, викладання, гуманізації освіти* (Днепропетровск, 1994), Научно-краеведческая конференция «Житомир в історії Волині і України» (Житомир, 1994), Международная конференция «Образ науки и ученых, власти и общества: историческое наследие стран Балтии, Украины и России» (С.-Петербург, 1994), Международная конференция «Українознавство: теоретико-методо-логічні організаційні проблеми» (Киев, 1994), Международная научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося украинского физика и электротехника Ивана Пулюя (Львоп. 1995), Международная конференция «Регіональне та загальне в історЬ, посвященная 140-летию со дня рождения Д. И. Яворницкого (Днепропетровск, 1995) и др. Результаты отражены более чем в сорока опубликованных работах, в том числе трех монографиях.