История формирования коллекционных фондов отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ : (Конец XIX-первая половина XX вв. ) Прищепова, Валерия Александровна




Прищепова, Валерия Александровна. История формирования коллекционных фондов отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ : (Конец XIX-первая половина XX вв. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.07 / АН СССР. Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая.- Ленинград, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/1636-x

Введение к работе

Актуальность темы.Среди источников по истории этнографии !Обое место занимают музейные собрания. Поэтому изучение форыиро-ния фондов Музея антропология и этнографии им.Петра Великого : СССР (МАЭ, Ленинград) по культуре и быту народов Средней Азии Казахстана представляется весьма актуальным. Исследование ре-льтатов работы собирателей и экспедиций, характеристики особенней бытования предметов у различных народов в определенное емя и отсюда обстоятельства их собирания в рассматриваемом ре-:оне, бесспорно, представляют значительный научный интерес.

В отделе Средней Азии и Казахстана МАЭ этнография народов ого региона, представлена многими богатыми собраниями. До на-'оящего времени в музее осуществляется работа по изучению, кяро-й культуры, в том числе, и народов Средней Азии и Казахстана. Э является научно-исследовательским центром, коллекционными гердалами которого в качестве этнографического источника польются в работе этнографы, искусствоведы, археологи, историки рз-гии, краеведа, художники, деятели театра, како и др. К вещзвьн иллюстративным коллекциям отдела Средней Азии и Казахстана общаются в своих публикациях многие специалисты, как отечествен-е, так и зарубежные. Большинство работ, в которых упоминаются брания МАЭ, посвящено, главным образом, изучению культуры и та народов региона. Что касается проблей формирования коллекци-иых фондов МАЭ по Средней Азии и Казахстану, то они исследованы леко не исчерпывающе. История же собирания музейных предметов сьма интересна, содержит немало- ярких страниц и позволяет глубже нять то или иное явление культуры народов. Необходимость такого учения очевидна, поскольку ни одна наука не может успешно развиться без знания своей истории.

Задачи и цель исследования. В работе ставятся и решаются еле-ющие задачи:

исследовать проблемы формирования фондов МАЭ по народам здней Азии и Казахстана;

ввести в научный оборот материалы, ранее не публиковавшиеся собирателя;;, экспедициях и учреждениях, способствовавших увелз-нию фондов музея с конца XIX до первой половины XX вв., по рас-атриваемому региону;

выявить и охарактеризовать основные особенности периодов Зирательской деятельности памятников традиционной культуры и бита родов Срадкзй Азия и Е*з?.хатяпп МАЗ.

Во многих случаях не аоны пути поступлений коллекций в МАЗ, что заставляет искать материалы, связанные с историей собирания предметов по культуре и быту народов Средней Азии и Казахстана. Поэтому целью настоящей работы является внести посильный вклад в выявление и изучение материалов для наиболее полного исследования процесса формирования коллекционных фондов отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ с 1870-х до 1940-х гг.; выявить источники пополнения фондов отдела, вещевых и иллюстративных, ввести в научный обо рот ранее не использовавшиеся архивные документы, более полно осветить историю комплектования коллекций, а также охарактеризовать собирательскую деятельность ряда ученых и коллекционеров, порой незаслуженно забытых.

Хронологические рамки исследования. Работа ограничена времен

ними рамками с 1870-х (е. е. с момента ойразования МАЭ в 1879 г.) до 1940-х гг, когда сформировались основные коллекционные фонды отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ.

Источники и степень изученности проблемы. При написании наст ящей работы были использованы:разнообразные материалы,' в числе ко торкх прежде'всего - коллекционные вещевые и иллюстративные собра ния отдела Средней Азии и Казахстана МАЭ, документы, хранящиеся в архивах, а также печатные труды путешественников и ученых второй половины XIX в. и полевые дневники, отчеты и публикации советских исследователей культуры и быта народов Средней Азии и Казахстана.

Нами были изучены и использованы не публиковавшиеся ранее со рання ленинградских хранилищ. Б числе их прежде всего следует назвать материалы, связанные непосредственно с деятельностью МАЭ и хранящиеся в фовдах Ленинградского отделения Архива АН СССР, архи ва Ленинградской части Института этнографии АН СССР и архива Лени градского отделения Института археологии АН СССР. Кроме того, в и стоящей работе были использованы документы о передаче ряда этногр фических собраний в МАЭ из других музеев и учреждений, которые на ходятся в архивах Всесоюзного географического общества и Эрмитажа а также в Центральном Государственном архиве литературы и искусства. Особенное внимание было уделено биографиям и сведениям науч ного характера из личных фондов тех лиц,которые были связаны с на учно-исследовательской и музейко-собирательской деятельностью Мйл по данному региону, хранящихся в Отделе рукописей Государственное публичной библиотеки ш.М.Е.Салтыкова-Щедрина, Центральном Госуда ственном историческом ардае и архиве Ленинградского отделения Ин

титута востоковедения Ш СССР. Для более полной характеристики кспедиционно-собирательокой деятельности МАЭ со культура и быту ародов Средней Азии и Казахстана в предлагаемой работе были припечены материалы по изучению среднеазиатского орнамента, храня-неся в научно-исследовательском музее Академии художеств СССР,а экке изобразительные материалы фотоархива Ленинградского отделе-гя Института Археологии АН СССР.

3 настоящее время вещевые фонды отдела Средней Азии и Казах-гана МАЭ насчитывают около 10 тысяч предметов, в числе которых іеются как разрозненные предметы, так и коллекции по культуре и ту как основного населения этого региона (казахов, каракалпаков, іргизов, таджиков, туркмен, узбеков), так и малых народов (дунган, семшидов, белуджей, уйгур, хазарейцев и др.). Особую группу со-:авляют'коллекции, в которую вошш дореволюционные сборы ло тад-[кско-узбекоязычному населению. В связи с тем, что до образования бекской ССР и Таджикской ССР термин "узбек" и "таджик" не стали полной мере этнонимами, особенно в Бухаре и Самарканде,-где традк-:онная культура этих двух народов часто переплеталась и ее трудно ло расчленить, носители формировавшейся здесь в течение многих ков смешанной культуры были определены первыми исследователями еднеазиатского Междуречья как "оседлое население Западного Турке-ана". I

Среди иллюстративных материалов, хранящихся в отделе, можно делить различные группы источников. Это - обширные фотоколлекции, ступавшие в МАЭ в разные годы, отдельные чертежи, рисунки, а так-фотоальбомы и альбомы зарисовок по культуре и быту народов Сред-й Азии и Казахстана, собранные участниками экспедиций профессионала художниками, фотографами и исследователями. Эти материалы, зтупные лишь небольшому числу специалистов, в художественном от-аении не всегда высокого качества, но могут быть полезным для гчной или экспозиционной работы.

Вещевые и иллюстративные коллекции музея по традиционной культе и быту народов Средней Азии и Казахстана остаются одним из ювных источников для восстановления прежнего уклада жизни наро-з. Особое значение этих материалов усиливается тем, что они пас->тизованы, хотя и не всегда самими собирателями. Указаны более t менее точно места происхождения предметов, а также приведены ідєния, связанные с их бытованием, динамикой развития я др.

- A -

Литературные источники. В русской дореволюционной научной ли

тературе работ, посвященных специально собирательской деятельное т МАЭ по рассматриваемым регионаы, не имеется. Поэтому при написании предлагаемой работы особое внимание было уделено тем дореволю цконным публикациям, которые в той или иной мере связаны с шенам собирателей МАЭ. Эта литература, содержащая описания материальной и духовной культуры отдельных народов Средней Азии, по который ра нее не было работ принадлежит пару таких видных отечественных востоковедов-собирателей ИАЭ как Н'.Ф.Катанов, А.Л.Кун, К.Г.Залеман, В.В.Раддов и др. Представители других профессий, путешествовавшие по Казахстану и Средней Азии в своих работах попутно приводили це ные сведения этнографического характера: Г.Е.Грум-Гржимайло, А.Э. гель, Э.Э.Ухтомский, Н.И.Гродеков, К.А.Белиловский, Н.Н.Щербина-К маренко и др. Большинство этих авторов одновременно являлись соби рателячи коллекций для ИАЭ. Однако, в своих отчетах о поездках он часто не указывали, где они приобретали свои коллекции. Сопоставление их сведений с рядом данных музейной документации и архивных материалов, позволяет соотнести предметы к определенному этносу, также уточнить регион происхождения ряда вещей. Эти отчеты чаще всего публиковались в "Известиях Академии наук", "Известиях Русск го Географического общества","Известиях Русского Комитета для из чения Средней и Восточной Азии", изданиях, связанных с историей Русского Археологического общества, Академии наук, Русского Геогі фического общества, которые помогают выявить этническое и региональное происхождение многих музейных вещей.

Первые каталоги, путеводители по музею, "Отчеты о деятельное Академии наук", составной частью которых являлись отчеты о работе МАЭ, также содержали краткие сведения об отдельных предметах по среднеазиатско-казахстанскому региону. Однако при этом указывалос либо название предмета, либо место обора, либо имя собирателя и поэтому невозможно определить этническую принадлежность коллекции

В отдельных материалах, опубликованных в периодической печа' справочных изданий, а также в хроникальных заметках содержатся сі дения информационного характера об экспедициях, их участниках, зі позиционной и собирательской работе отдела МАЭ, исторических и к] еведческих центрах, исследователях, коллекционерах, людях разных профессий, которые сотрудничали с музеем.

С IS26 г. советские этнографы стали издавать журнал "отногрг фия" (позже - "Советская этнография'1). В течение пяти лет главны

цактором его был акад.С.Ф.Ольденбург, который считал необходимым зти учет имеющихся научных сил, в связи о чем в журнале появился з;ел "Персоналии", характеризовавший деятельность ученых, занимав-сся этнографией. На его страницах также печатались отчеты о де'| -іьности научных экспедиций, музеев.

При написании данной работы нами также были использованы труды истории русской этнографии и востоковедения народов Средней Азии Саэахстана.

К числу ценных историографических публикаций относится такое шйное издание "Очерки ло истории русского востоковедения". Нель-недооценить высокополезной и трудоемкой работы О.Б.Масловой по 'библиографическому обзору русских путешествий и экспедиций в днюю Азию, а также ряда капитальных сводных биобиблиографических варей русских и. советских востоковедов, составленных БЛЗ.Луни-и этнографических изданий справочного характера. Сюда же относя исследования, 'посвященные различным сторонам традиционной ьтуры и быта народов региона. Из множества работ по экономике, ории и этнографии Средней Азии и Казахстана русских и советских ледоЕателей нами использованы только те, которые содержат данные истории развития русской этнографии и ориенталистики в период 870-х до 1940-х<гг., а также характеристику предметов, храня-ся в фондах 1УЭ. С появлением серийного издания "Сборника Музея ропологии и этнография" в нем стали систематически публиковаться дения о коллекциях, вкставках, в том числе и по отдельным собра-« отдела. Среди них предметы бытового назначения, изделия при-цного искусства, жилища, орудия труда и т.д. Описания многих іекций были опубликованы сотрудниками и собирателями ШЭ. На-тенный экспедиционный опыт позволил им в ряде случаев наиболее 10 осветить бытование , семантику этих вещей и связанных с ними іаев, что также было использовано в данной работе. Из этих цуб-)ций прежде всего можно выделить работы И.И.Зарубина, С.М.Абрам-1, С.М.Дудина,А.Я.Троицкой, А.Н.Кондаурова, Э.Г.Гафферберг, Е.Іл. іревой, Н.А.Кислякова, М.В,Сазоновой и др.

Степень изученности проблемы. История создания первого русско-[узея -Кунсткамеры - и формирования на его основе фондов МЗ іящено ряд монографий (Т.В.Станюкович) и научно-популярных изда-(Т.К.Шафрааовская, Р.Ф.Итс). На страницах этих работ дан содер-льный материал с использованием архивных данных о работе соби-лей. Однако основной задачей авторов было изучение истории

о музея за два с лишним столетия.

Интерес к истории формирования коллекций МАЭ по народам Сре, ней Азии и Казахстана возник очень поздно. Впервые к этому обрат, лись Э.Г.Гафферберг и Н.А.Кисляков в 1948 г. В своей статье они проследили период становления фондов отдела и его развития с кон XIX в. до 1950-х гг. обобщили результаты некоторых полевых и каб нетных исследований русских и советских ученых в области средне-азиатско-казахстанской этнографии. В статье названы имена многих исследователей, путешественников, перечислены наиболее значитель экспедиции. Она содержала, несомненно, ряд интересных материалов но из-за своей краткости носила справочный характер.

Вторая работа, посвященная этому вопросу была опуйликована В.П.Куршевым, Ф.Д.Люшкевич и М.В.Сазоновой в 1980 г. В ней были приведены библиографические сведения о сотрудниках отдела. Эта статья носила также довольно лаконичный характер. Основное месте в ней авторы уделили советскому периоду, наиболее полно предстаї послевоенные годы. В целом, авторами обеих публикаций была проде лана большая работа. Она.показала, насколько сложна и многогранн история отечественной этнографической науки и насколько необході: и ваяны при выяснении тех или иных вопросов этнокультурной HCTOJ материалы об условиях сбора коллекций, характеристика собирателе

Наша же тема - история коллекционирования и собирательства, воссоздание деятельности экспедиций, учреждений, более углублеш изучения биографий ряда исследователей, тех, кто способствовал j ножению фондов МАЭ по культуре и быту народов Средней Азии и Kas стана. Поэтому мы прибегли к архивным документам, которые значит но пополнили наши сведения о собраниях йАЭ по данному регион» с ца XIX - первой половины XX вв., источниках их поступлений и сое телях коллекций.

Литература и архивные материалы, характеристика которых nps ставлена выше, в совокупности составили солидную базу источники по исследуемой теме. Многие вопросы истории формирования К0ЛЛСКІ МАЭ, в том числе и по этнографии народов Средней Азии и Казахст; рассматривались в трудах вышеперечисленных авторов, в'то ке вре« они не дают возможности воссоздать цельную картину Формирования этнографических собраний МАЭ по народам данного региона. Ряд ,oi сов остается вообще не затронутым. Это относится как к дореполлм онному периоду истории формирования коллекций отдела, так и к бі лее позднему времени. Например, осталась неизученной авторами д< тельность Государственного музейного фонда, многие годы осуществлявшего охрану памятников культуры, и из которого поступало в .

іьшое количество предметов и сыграшего огромную роль В КОМПЛЄК-) зании фондов музея. В литературе слабо разработаны вопросы, свя-

шые со Среднеазиатской этнологической экспедицией АН. СССР 1926-:9 гг. Отсутствуют работы о создании после 1917 г. и деятельности іеев и научных организаций, многие из которых'просуществовали [олго, но успели передать коллекции или отдельные предметы в дру-! музеи, в том числе, и в МДЭ. В литературе .чет сведений об ре-ссированных исследователях, которые сотрудничали с МАЭ и попол-:и его собрания.

Методологической основой явился принцип историзма. Для напи-ия данной работы важное значение имели труды по истории русской ографии и востоковедения как дореволюционного периода (С.Ф.Оль-бурга, В.В.Бартольда, П.Б.Семенова-Тян-Шанского и др.), так и етского (С.А.Токарева, Б.В.Лунинар Т.В.Станюкович, А.Н.Кононова, ..'л'асанова и т.д.).

Методика исследования. Цели и задачи исследования определили плексную методику его проведения. Важным условием осуществления оты было использование разноплановых, источников, характеризую-

собрания МАЭ. При этом автор опирался на методический олыт ао-яко-этнографического описания, накопленный в отечественной этно-|)ии при изучении истории народоведения в России и становления ^графической науки в нашей стране.

Научназ новизна работы определяется уже самим избранием темы, ззультате чего формирование этнографических собраний по народам ;ней Азии и Казахстана МАЭ АН СССР впервые становится предметом шального монографического исследования. В научный оборот вво-;я новый архивный материал, а также материалы этнографических

[ЄКЦИЙ.

Использование разноплановых источников впервые позволило выя-> отдельные этапы в истории коллекционирования в МЭ по данному юну, закономерности изменения интенсивности поступлений пред-'В в музей факторы, определившие процесс формирования фондов :ротякении рассматриваемого периода.

Научная и практическая значимость. Материалы и выводы работы т практическое значение для специалистов, занимающихся пробле-

музееведения, историей отечественной этнографической науки, абатывающих различные вопросы культуры и быта народов Средней

и Казахстана, а также могут быть использованы в педагогической те, при подготовке лекция, при,изучении я гадании памятников

традиционной этнографии, музейных каталогов, оформления экспозиг музеев и выставок как постоянных, так и выездных.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседаниях сектора Средней .Азии и Казахстана Ленчасти Института этнографии им.Н.Н.Іи лухо-Маклая АН СССР. Основные положения исследования -были предсз лены в виде докладов и обсуждены на научных конференциях ежегоз ных Среднеазиатско-кавказских чтении (IS9I, 1985-1990 гг.), на і учной сессии Инотитута (1987 ґ.), научной сессии полєеьж исоледс ний Государственного музея этнографии народов СССР (1988 г.), Вс союзных научных конференциях (Омск, 1987, 1990 гг.) и Всесоюзної научной сессии (Алма-Ата, 1990). Результаты.работы опубликованы 14 работах.

Структура работы. Предлагаемая работа объемом 17Э страниц состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце работы і водятся именной указатель и список основной использованной лите] туры и других источников.