Введение к работе
Актуальность темы. Тофалары (их дореволюционное название ка-рагасы, хотя еще в середине XIX в литературеї приводилось слово тофа в качестве их самоназвания) относятся сейчас к одним из малочисленных народов России (по переписи 1989 г. их насчитывалось 73Гчел.) со статусом народов Севера. Они являются одним из древнейших тюркоя-зычных пародов Саян, издревле занимающихся охотой и оленеводством. До конца 20-х годов нашего века они еще кочевали по Саянской горной тайге. В процессе своего исторического развития тофалары создали уникальную материальную и духовную культуру, хороню отражавшую их хозяйственную деятельность и позволившую им максимально приспособиться к суровой таежной кочевой жизни. Всестороннее изучение особенностей их хозяйства, материальной, а также духовної! культуры, их опыта, их вклада в мировую цивилизацию имеет большое как научное, так и практическое значение. Их опыт хозяйствования на ограниченной территории в течение многих веков без нарушения экологического равновесия п природе заслуживает, особенно в паши дни, пристального внимания и изучения.
Алтай и Саяны - территория, на которой с древнейших времен со
прикасались тюркские, самодийские, кетские, тунгусо-маньчжурские и
монгольские племена и их культуры. Поэтому изучение народов, оби
тающих на Саяно-Алтайском нагорье и сохраняющих своеобразные
реликтовые формы хозяйства, такие, как оленеводство и т. п., которые
могут исчезнуть под натиском цивилизации XX в., представляет уже
само по себе большой научный интерес. Вопросы и проблемы истории
и этногенеза указанных выше народов можно решить, лишь комплекс
но используя данные археологических, исторических, этнографических,
лингвистических, фольклористических, антропологических исследова
ний. Не все народы Саяно-Алтайского нагорья изучены во всех этих
аспектах в одинаковой мере. Наименее изученными являются тофала
ры. До недавнего времени о mix вообще мало что было известно науке.
Вопрос о их происхождении до сих пор окончательно не решен н явля
ется весьма спорным. Так, историки, как, например, Л. П. Потапов2,
утверждают, что тюркоязычнме тофалары образовались в результате
ггаркизацни со стороны тувинцев самодийских племен и родов, оби
тавших на Саянах. Тюрколог-лингвист Н. А. Баскаков, опираясь на
материалы Н. Ф. Катаиова, отнес тофаларский язык к
1 Штубсндорф Ю. П. О карагаееах // Вестник ИРГО. Ч. 12. Отд. 2. 1854. С. 229.
2 Потапоп Л. П. Происхождение и формирование хакасской народности. Абакан,
1957. С. 227.
диалектам тувинского языка3. Другой тюрколог-лингвист, В. И. Расса^ дни, специалист по тофаларскому языку, в результате проведенного т сравнительно-исторического анализа тофаларского языка пришел ь выводу, что этот язык образовался в результате тюркизацни еще і древпетюркское время, в VI-VIII вв., орхонскими тюрками и уйгурамі кетоязычных родов. Присоединявшиеся позднее к уже тюркоязычньиу предкам тофаларов самодийские роды воспринимали тюркский язык ) них, а не у тувинцев4.
Несмотря на наличие ряда исследований этнографического характера до революции, в 20-х гг., в довоенное и послевоенное время вес еще нет обобщающей монографии, в которой были бы восстановлень: пс только в общих чертах, но и в значимых деталях традиционные хозяйство, быт и культура тофаларов, сохранявшиеся у них не только дс 1929-30 гг., до перевода их на оседлость, но но инерции и в первые годы оседлой жизни. Не исследованы в этнографическом аспекте их хозяйство, быт и культура в советский период, а также в наши дни. Представляется весьма важным в научном и практическом отношениях осуществить подобное исследование, пока еще окончательно не исчезла самобытная культура тофаларов, чтобы можно было выявить ее устойчивые традиционные черты, установить, что же из традиционного образа жизни сохраняется и сейчас, помогая этносу выжить. Все сказанное выше определяет важность и актуальность избранной темы.
Состояние изученности проблемы. Литература по истории и этнографии тофаларов начала появляться с конца XVIII в. и прежде всего в России. Вся дореволюционная литература по тофаларам (карагасам) представляет собой в основном небольшие статьи и заметки общего характера. Одной из первых работ этого периода, в которой говорится о карагасах и дастся их общее описание, является труд П. С. Палласа5.. В нем он утверждает, что карагасы говорят на самодийском языке, и приводит подтверждающий лингвистический материал. Весьма общие и скудные материалы находим и в труде другого крупного ученого XVIII в. - И. Георги6, который писал о карагасах, называя их "небольшим остатком красноярских народов самоедского племени".
-1 Баскаков П. Л. Введение в изучение тюркских языков. Изд. 2-е. М: Высшая шкота. 1969. С. 317.
4 Рассадин В. И. Этапы истории тофаларов по языковым данным // Происхождение
аборигенов Сибири и их языков. Материалы межвузовской конференции 11-13 мая 1969
г. Томск, 1969. С. 37.
5 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского гоударства. СПб.,
17S8. Т. 3. С. 524-526.
6 Георги И. Описание всех обитающих в Российском государстве народов... Ч.З.
СПб.. 1799. С. 19-20.
Из их описания в общем-то видно, что карагасы - кочующие по горной Саянской тайге охотники-оленеводы, у которых кроме их оленей нет другого скота. Живут они в чумах, крытых березовой корой. Язык их "самоедское наречие, и притом не столько испорченное, как у многих других остатков самоедского племени". Их религия - шаманство. Одежду шьют из звериных шкур "на самоедский вкус".
В 1В49 г. карагасов посещает М. А. Кастрен, известный лингвист и этиолог, совершивший в 1845-49 гг. свое знаменитое путешествие по Сибири.* В его письмах и отчетах об этом путешествии содержится немало сведений и о карагасах, которых он застал тюркоязычными7. Проведя анализ родового состава карагасов, он нашел в нем самодийские элементы. Так, явно тюркскими родами, произошедшими от ка-чинцев, он считал роды каш, сарыг каш, кара каш (кстати, именно от этого этнонима Кастрен- производит название народа карагас), роды тъогды и кара тьогды - монгольскими, род тептей - выходец из Тунки, роды ирге, тарак, богожы - самодийские. В то же время на основе сопоставления и анализа языкового материала он пришел к выводу, что карагасы, койбалы и сойоты имеют общее происхождение, а их языки развились якобы из качинского. Большой интерес здесь вызывает то, что П. С. Паллас и И. Георги, побывавшие у карагасов буквально за 50 лет до
М. А. Кастрена, утверждают, что карагасы "самоеды" (самодийцы) и притом с достаточно чистым самодийским языком. Кастрен же и все последующие авторы свидетельствуют о их тюркоязычности. Такой разнобой в этнической и языковой привязке карагасов (тофаларов) может свидетельствовать лишь о сложности их этногенеза. К сожалению, М. А. Кастрен в своих заметках вес внимание уделяет родовому составу и почти не даст описания материальной культуры виденных им карагасов.
В какой-то мере восполняет этот пробел современник М. А. Кастрена действительный член Русского географического общества Ю. П. Штубепдорф, который в своей статье8 дает очерк быта, духовной культуры, верований, хозяйства карагасов. Впервые в литературе даны официальные названия тофаларских родов, сопоставленные им с их самоназваниями. Здесь же он, кстати, утверждает, что сами себя карагасы называют тофа, это русские их называют карагасами. По его материалам, карагасы делятся официально на пять улусов: 1) карагас-ский - самоназвание ссарыхъ хашъ (ср. соврем, тоф. сарыГ haaiu); 2) шельбегорский, или сильнагурский, - самоназвание акъдъяуда (ср.
7 Castren М. A. Reiscbcrichtcn und Bricfc aus clcn Jahren 1845-1849, hrsg. von A.
Schiefner. St.-Pb., 1856. S. 383, 388-392.
8 Штубепдорф Ю. П. Указ. соч., с. 229-246.
соврем, тоф. ак чогды); 3) кангасский, или кангатский, - самоназвание хашь-таръ (ср. соврем, тоф. Иааш, множ, число haaiumap); 4) удинский, или судинский, - самоназвание карадъауда (ср. соврем, тоф. кара чогды); 5) маллерский, или манжурский, - самоназвание дептейлерръ (ср. соврем, тоф. чептэй, множ, число чептэйлер). Как видно из приведенного здесь материала, современные названия тофаларских родов ничуть не изменились за прошедшие со времен Ю. П. Штубендорфа и М. А. Ка-стрена полтораста лет, равно как и самоназвание племени. Значит, можно предположить, что такими же они были и до Штубендорфа, т. е. задолго до Палласа и Георги. Тогда возникает закономерный вопрос, почему эти оба ученые говорят, что карагасы самодийцы, а все остальные свидетельствуют, что это тюрки. За 50 лет целый народ с такой дробной родовой структурой не мог так быстро тюркизироваться, если это действительно были самодийцы. Мы считаем, что это особый вопрос, требующий специального исследования.
В статье Ю. П. Штубендорфа помимо названий родов приводятся также названия месяцев, созвездий, мер, много другой этнографической лексики, а также список слов, характеризующий язык виденных им карагасов (кстати, все приведенные им слова почти без изменений сохранились в современном тофаларском языке). Весь этнографический материал дан им на основе собственных наблюдений, что весьма ценно. Описание народа проведено по традиционной схеме того времени. Ученый сообщает обо всем понемногу: о внешнем виде карагасов, их жилище, одежде, прическе, пище, детях, браке, болезнях и их лечении, охотничьем промысле, оленеводстве, административном и социальном устройстве и верованиях. Кроме того, он первый приводит образец нотной записи самой популярной у них мелодии. Хотя его очерк и краток, но он впервые дает некоторое достаточно верное представление почти о всех сторонах жизни тофаларов середины прошлого столетия.
Следующей работой, заслуживающей внимания, является статья Н.Кострова9, который подвел в ней некоторые итоги описания карагасов, добавив также свой материал. Касаясь их родового состава, он опирается на исследования М. А. Кастрена. В этой работе имеется много нового, по сравнению с трудом Ю. П. Штубендорфа, материала о культуре и быте карагасов, приводится описание одежды шамана, процесса камлания. Впервые приводятся тофаларские слова, поясняющие некоторые этнографические реалии.
Заметный след в изучении карагасов оставил Н. Ф. Катанов, который в 1890 г. совершил к ним путешествие и произвел большие тексто-
9 Костров Н. Карагасы // Иллюстрированная газета. СПб., 1871. №43. С. 685-868; № 44. С. 698-699.
вые записи. В дневнике этого путешествия10, а также в других его работах о карагасах11, особенно в записанных им карагасских текстах, изданных впоследствии В. В. Радловым12, имеется много сведений этнографического характера, а также материала и по антропонимии карагасов.
Следующим по хронологии публикации материалом, относящимся к описанию карагасов, является упоминание о них вместе с краткими общими сведениями в работе В. В. Радлова "Из Сибири"13, опубликованной в виде дневника в 1893 г. в Лейпциге. Здесь он опирается в основном на материалы Ю. П. Штубендорфа и М. А. Кастрена. По оценке Радлова, сведения о карагасах, имеющиеся в опубликованных к его времени трудах, весьма скудны. Используя эти материалы, Радлов пишет, что карагасы делятся на пять родов: каш, сарыг каш (желтые каш), тьогды, кара тьогды (черные тьогды) и тептей. Радлов поддерживает мнение Кастрена о том, что название тофаларов карагас происходит от этнонима кара каш (черный каш). Этнонимы каш, сарыг каш, а также кара каш указывают на то, что часть тофаларов составляют переселившиеся качинцы. Проведя анализ языковых материалов по карагасско-му языку, собранных Кастрсном, Радлов пришел к выводу, что этот язык близок не только качинскому, сойонскому, а также якутскому, но и древнему уйгурскому. Это очень важный вывод.
Большой вклад в этнографическое изучение вносит работа В. Н. Васильева14, посетившего их кочевья в 1908 г. Его большая статья о карагасах впервые иллюстрирована: содержит 16 фотоснимков. Описание построено по той же традиционной схеме: даны сведения о местах обитания, о их названии и отношении к другим народам, о их физическом типе и внешнем облике, о характере, о численности, ассимиляции, образе жизни, жилище, одежде, пище, ремеслах, о семейной жизни,
10 Катанов Н. Ф. Поездка к карагасам в 1890 году // Зап. ИРГО по отд. этногра
фии. СПб., 1891. Т. XVII. Вып. 2. С. 133-230.
11 Катанов Н. Ф. Предания присаянских племен о прежних делах и людях // Сбор
ник в честь 70-лстия Г. И. Потанина. СПб., 1909. (Зап. ИРГО по отд. этнографии. Т. 34).
С. 284-286; он же. Среди тюркских племен // Зап. ИРГО. Т. 29. 1893 (о карагасах е. 522-
525).
12 Образцы народной литературы тюркских племен, изданные В. В. Радловым. Ч.
9. Наречия урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов. Тексты, собранные и
переведенные Н. Ф. Катановым. Тексты. СПб., 1907. С. 614-668; Перевод. СПб., 1907. С.
598-658.
13 Радлов В. В. Из Сибири. Страницы дневника. М.( 1989. С. 87-88.
14 Васильев В. Н. Краткий очерк быта карагасов //Этнографическое обозрение. М,
1910. Кн. 84-85. №1-2. С. 46-76.
рождении и воспитании детей, играх детей, сватовстве, свадьбе, о положении вдов и вдовцов, об административном управлении и родовом строе, о верованиях. Эта работа отличается гораздо большей широтой охвата исследуемого материала, который целиком получен им путем личных наблюдений. Неоценимы с научной точки зрения приведенные фотографии.
Все эти сведения в какой-то мере дополняет последняя из дореволюционных работ о тофаларах - брошюра хорошего'знатока их жизни, красноярского этнографа И. А. Евсенина15, которую он издал с целью привлечь внимание правительства к бедственному положению одного из малых народов Сибири - карагасов. В этой работе также говорится обо всем понемногу: о их местообитании и соседних народах, их типе, численности, делении на улусы и управлении, о суде, промыслах и занятиях, о жилище, одежде и обуви, о пище, характере, детях: и детских играх, о прекочевках, религии, сказках и песнях.
Выше мы подробно рассмотрели несколько основных этнографических работ дореволюционного периода, посвященных карагасам (тофаларам). Кроме них есть еще ряд небольших статей и заметок, тоже касающихся различных сторон их жизни и быта. Среди них. следует назвать работу Н. В. Залесского16, посвященную в основном антропологии карагасов. Заслуживают внимания статьи Н. М. Астырева17, И. Ангарского18, П. Преловского15*, авторов, скрывшихся за сокращениями Шл-р К.*" и Ив. Е.21.
Особенностью работ дореволюционных авторов, за исключением М. А. Кастрена и Н. Ф. Катанова, является, как мы уже говорили выше, то, что они стремились дать описание сразу всех особенностей быта и хозяйства, культуры карагасов. Поэтому они и писали обо всем поне-
15 Евсенин И. А. Карагасы. (Краткий очерк). Красноярск, 1919. 22с.
16 Залесский Н. В. К этнографии и антропологии карагасов//Труды антропологи
ческого об-ва при Военно-медицинской академии. СПб., 1898. Ті 3. 57 с.
17 Астырев Н. М. О численности и промыслах племени карагасов // ИВСОРГО,
1889. Т. 20. № 2-у он же. Очерк быта племени карагасов Нижнсудинского округа // Мате
риалы по исследованию'землепользования и хозяйственного быта сельского населения
Иркутской и Енисейской губерний. М., 1890. Т. 2. Вып. 2. Прил. № 1. С. 180-186.
18 Ангарский И. Записки о карагасах//Восточное обозрение. СПб., 1891. №6. С. 8.
19 Преловский П. Нижнеудинские карагасы // Записки и труды Губернского Стати
стического Комитета. Иркутск, 1868-1869. Вып. 4. С. 1-30. ' "
20 Шл-р К. У карагасов. (Из поездки на Белогорье) // Восточное обозрение. СПб.,
1888. №49. С. 11-12.
21 Ив. Е. К вопросу о положении карагасов // Земский журнал, издаваемый
Нижнеудинским уездным земством... 15 мая 1919 г., № 10.
многу, не углубляясь в проблемы. Из их работ мы узнаем, что тофала-ры в XVIII-XIX официально назывались карагасами, хотя в середине XIX в. было известно их самоназвание тофа, сохраняющееся у них и поныне, как и деление на 5 родовых групп, зафиксированное еще в середине XIX в. При этом источники XVIII в. отмечают, что карагасы -самодийцы, сохранившие свой самодийский язык, а с середины XIX в. все источники говорят, что карагасы тюрки. Тюрками они являются и поныне. Причем еще в середине XIX в. М. А. Кастрен утверждал, что карагасы родственны койбалам и сойотам-урянхайцам, и все они происходят от качинцев. О том, что М. А. Кастрен в какой-то мере прав в своей догадке о происхождении карагасов от качинцев, свидетельствует предположение исследователя истории хакасского языка М. И. Бор-гоякова: "По-видимому, кангаты (хааштар) есть отколовшаяся небольшая группа "красноярских" качинцев (хаас или хаастар)"22. Далее он утверждает: "Таким образом, можно полагать, что в этнический состав современных тофаларов вошла группа хакасских качинцев (хаас) и, оторвавшись от своих сородичей, она постепенно ассимилировалась в среде других родовых групп, которые назывались общим именем "карагас" (ныне "тофа"). Отсюда некоторое сближение современного тофаларского языка с хакасским, шорским ... является закономерным явлением. В дальнейшем тофалары взаимодействовали с тувинцами-тоджинцами, при этом последние, видимо, оказывали сильное языковое и культурное влияние"23. Вспомним в связи с этим наличие у карагасов одного из улусов под названием кангасский, или кангатский, с самоназванием хашъ-таръ, о чем писал Ю. П. Штубендорф. Да и сам этноним haaui в составе современных тофаларских родов Иааш, сарыг haavu, кара haaui говорит о их связи с хакассским племенем хааш~хаас (по-русски качинцы). Так что можно смело предположить, что основная масса карагасов была тюркоязычной еще задолго до Палласа и Георги. Самодийскими, видимо, оставались отдельные небольшие группы, сливавшиеся в то время с карагасами, но еще не успевшие тюркизироваться. Поэтому Паллас и Георги застали их самодийскоязычными. О том, что различные группы саянских самодпйцев входили в состав тюркоязыч-ных племен Саян, писал С. И. Вайнштейн: "Особенности, присущие культуре самодийцев Саян, после их тюркизации и смешения с соседними народами, сохранились в конце XIX - начале XX в. в наибольшей
22 Боргояков М. И. О кангатах и их языке // Происхождение аборигенов Сибири и
их языков. Материалы Всесоюзной конференции 3-5 июня 1976 года. Томск, 1976. С. 52.
23 Там же, с. 54.
степени у тофаларов, в меньшей мерс у тувинцев-оленеводов (тоджин-
Цев)"24.
Этнографические наблюдения тофаларов продолжались и после революции. Этот период связан с именем профессора Иркутского университета Б. Э. Петри, который по заданию Комитета Севера и Общества Красного Креста провел в 20-е гг. научные экспедиции к малым народам тогдашней Иркутской губернии - окинским сойотам, тунгусам и карагасам. Экспедиции должны были изучить на месте хозяйство и материальную культуру этих народов, их бюджет, перспективы развития и наметить конкретные меры для.их социального и культурного возрождения. Результатом экспедиции 1925 г. к еще кочевавшим тогда тофаларам явилась целая серия небольших монографий, каждая из которых была посвящена какому-либо конкретному вопросу25, что позволило более глубоко и всесторонне рассмотреть целый ряд проблем, касающихся этнографии тофаларов. Б. Э. Петри и профессор Иркутского университета К. Н. Миротворцев26 были последними учеными, обследовавшими кочевых тофаларов. Поэтому они застали еще бытовавший у них кочевой охотничье-оленеводческий жизненный уклад.
Все последующие авторы послереволюционного периода повествуют уже о тофаларах, живущих оседло. При этом их можно разделить на довоенных и послевоенных. В советский период, во время колхозного строя, этнографические обследования тофаларов так широко и притом глубоко, как это сумел сделать Б. Э Петри, не проводились. В работах рассматривался обычно какой-либо один вопрос. К трудам 1920-х гг. относятся статьи С. В. Керцелли27 об оленеводстве у тофаларов
24 Вайнштсйн С. И. Проблемы истории хозяйства и культуры южносамодийских
народов Саян//Языки и топонимия. Томск, 1976. С.171.
25 Петри В. Э. Карагасский суглан. Иркутск, 1926; он же. Оленеводство у карагас.
Иркутск, 1927; он же. Охотничьи угодья и расселение карагас. Иркутск, 1927; он же.
Этнографические исследования среди малых народов в Восточных Саянах. (Предвари
тельные данные) // Сборник трудов профессоров и преподавателей Иркутского гос. ун
та. Вып. 12. Педагогии, фак-т. 1927. С. 217-226; он же. Бюджет карагасского хозяйства //
Известия Биолого-гсографичсского научно-исследовательского ин-та при Иркутском
ун-те. Т. 4. Иркутск, 1928. Вып. 1; он же. Промыслы карагас. Иркутск, 1928; он же. Чер
ты родового быта карагасов. Иркутск, 1928; он же. Задачи дальнейшего исследования
туземцев Сибири и метод обследования целых народностей. Новосибирск, 1928.
26 Миротворцев К. Н. Карагасы. (Статистико-окономичеекий очерк) // Сборник
трудов профессоров и преподавателей Иркутского гос. ун-та. Отд. 1. Вып. 2. Иркутск,
1921. С. 1-25.
27 Керцелли С. В. Карагасский олень и его хозяйственное значение // Северная
Азия. М., 1925. № 3. С. 87-92.
Д. Соловьева28 о соболином промысле в Саянах, Ю. Кудрявцева29 о положении в Центральном Саяно-Карагасском, охотничьем хозяйстве, созданном в 1927 г. с целью упорядочения охотничьего промысла и сохранения численности промысловых животных, а также работа Я. Н. Ходукина и М. Е. Золотарева30.
Из трудов 1930-х гг. известны работы А. Круглова31, Мурника32, Ал. Смирнова-Сибирского33, Б. Чудинова34.
Перу этнографа М. А. Сергеева принадлежат работы о переходе тофаларов к новой жизни35, а также общий историко-этнографический очерк о тофаларах в коллективной монографин "Народы Сибири"36, который дает общее представление о тофаларах, о их жизни в кочевой период, о преобразованиях, произошедших у них в советский период.
Попытка рассмотреть изобразительное искусство тофаларов, хотя и по скудным материалам музейных коллекций, впервые была сделана С. В. Ивановым37.
Вопросы истории сложения родо-племенной структуры тофаларов затрагивал в своем исследовании Б. О. Долгих38.
М. Г. Левин в 1950-х гг. произвел антропологическое обследование тофаларов и установил принадлежность их вместе с тувинцами-тоджинцами и некоторыми группами эвенков к байкальскому типу39.
28 Соловьев Д. Саянский промыслово-охотничий район и соболиный промысел в
нем. Пг., 1920 (Труды экспедиции по изучению соболя и исследованию соболиного
промысла. Сер. 2. Саянская).
29 Кудрявцев Ю. Центральное Саяно-Карагасскос охотничье хозяйство. М., 1927.
10 Ходукин Я. Н., Золотарев М. Е. Карагасия. Материалы Иркутского Местного
Комитета Севера. 1926.
11 Круглов Л. Карагасия и ее хозяйство // Советский Север. 1930. № 9-12. С. 147-
159.
32 Мурник. В Тофаларском районе: Восточно-Сибирский край // Советский Север.
1934. МЫ С. 96-98.
33 Смирнов-Сибирский Ал. В стране карагас. М., 1932 он же. среди карагасов //
Вестник знания. Л., 1932. № 11.С. 494-501.
34 Чудинов Б. Путешествие по Карагассии. М., 1931.
35 Сергеев М. А. Тофалары сегодня. К истории национального строительства //
СЭ. Т. 4. М.;Л., 1940. С. 55-57; он же. Некапиталистический путь развития малых наро
дов Севера // Труды Ин-та Этнографии. Новая серия. Т. 27. 1955.
36 Сергеев М. А. Тофалары // Народы Сибири. М.;Л., 1956. С. 530-539.
37 Иванов С. В. Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX -
начала XX в. Сюжетный рисунок и другие виды изображений на плоскости. М.;Л., 1954.
(Раздел "Тофалары" с. 677-679).
58 Долгих Б. О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в. // тр. ин-та этнографии. Нов. серия. Т. 55. 1960. С. 254-257.
"Левин М. Г. К антропологии Южной Сибири // КСИЭ. 1954. Вып. 20. С. 18-21.
Антропологические исследования среди тофаларов с анализом групп крови, резус-факторов и т. п. проводились группой московских специалистов в 1964 г.40
Родо-племенной структуре и социальной организации тофаларов, а также вопросам, связанным с их типом оленеводства, посвятил ряд своих работ известный этнограф С. И. Вайнштейн41.
Посетивший тофаларов летом 1958 г. венгерский ученый В. Диосе-ги написал труд о проблеме этнической однородности тофаларского шаманства42, иллюстрированный фотографиями и цветными рисунками, дающими представление о различиях между тофаларскими родами в деталях шаманского костюма. Автор включил в свою работу большой лексический материал, а также описание всех процессов обработки различных материалов и изготовления шаманского костюма и снаряжения, т. е. по сути дела получило квалифицированное научное описание домашнее ремесло тофаларов.
Вопросы духовной культуры тофаларов, касающиеся их устного творчества, почти не исследованы. Первым, кто записал на тофалар-ском языке образцы различных жанров фольклора тофаларов, был Н. Ф. Катанов. Им записано 67 песен (536 стихов), 26 устных рассказов, 9 преда- ний о племени, 9 загадок, 29 сказок. Весь этот материал с переводом был опубликован позднее В. В. Радловым, о чем выше уже говорилось. В 1970-х гг. тофаларским фольклором занимался иркутский фольклорист Р. А. Шерхунаев, совершивший несколько поездок в То-фаларию. В своей книге43 он приводит тексты тофаларских сказок на
40 Рынков Ю. Г. Особенности серологической дифференциации народов Сибири //
Вопросы антропологии. Вып. 21. М, 1965; он же. К популяционной генетике коренного
населения Сибири. Восточные Саяны // Вопросы антропологии. Вып. 31. М., 1969.
41 Вайнштейн С. И. К вопросу о саянском типе оленеводства и его возникновении
// КСИЭ. Вып. 34. 1960; он же. К вопросу о происхождении оленеводства. (Об одной
параллели в материальной культуре киргизов и саянских оленеводов) // История, архео
логия и этнография Средней Азии. М., 1968; он же. Проблема происхождения оленевод
ства в Евразии. Роль саянского очага в распространении оленеводства в Евразии // СЭ,
1971. № 5. С. 37-51; он же. Родовая структура и патронимическая организация у тофала
ров (до начала XX в.) // СЭ, 1968. № 3. С. 60-67; он же. Социальная организация саян
ских оленеводов-охотников (тофалары) // Общественный строй у народов Северной
Сибири (XVII - начало XX в.). М., 1970. С. 300-312; он же. Происхождение саянских
оленеводов (проблема этногенеза тувинцсв-тоджинцев и тофаларов) // Этногенез наро
дов Севера. М., 1980; он же. Тофалары // Народы России. Энциклопедия. М., 1994. С.
'335-337.
42 Didszegi V. Zum Problem dcr ethnischen Homogenitat des tofischen (karagassischen)
Schamanisnvus II Glaubcnswclt und Folklore der sibirischen Volkcr. Budapest, 1963. S. 261-
357.
4:1 Шерхунаев P. А. Сказки и сказочники Тофаларии. Кызыл, 1977. 2-е изд.
русском языке,а также очерк, посвященный состоянию изученности как тофаларского' фольклора, так и истории Тофаларии, в особенности современной.'
Впервые попытка в какой-то мере обобщить накопленный в науке этнографический и исторический материал по тофаларам была предпринята Л. В. Мельниковой. В своей книге44 она публикует результаты своих полевых исследований, а также рассматривает материал этнографических коллекций, хранящихся в фондах Иркутского областного музея. Кроме того, ею вводятся в научный оборот архивные материалы, раскрывающие хозяйственную'деятельность тофаларских колхозов в период 1930-1967 гг.
Этническим процессам, протекающим в современной Тофалариц, посвятил ряд своих работ красноярский этнограф В. П. Кривокогов45, констатирующий сильное обрусение современных тофаларов.
Приведенным перечнем в общем-то исчерпывается вся .основная этнографическая литература по тофаларам (карагасам). При этом следует отметить, что ни одна из работ как дореволюционных, так и послереволюционных не дает полной и целой картины жизни тофаларов, их быта, культуры и хозяйственной деятельности. Даже все вместе они не обладают необходимой полнотой. Поэтому с полным правом можно считать, что не только современное состояние хозяйственной деятельности, быта и культуры тофаларов, сложившееся у них,во время'оседлой жизни, но и традиционное, бытовавшее у них в период их кочевой жизни, остается слабо изученным.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины XIX в. до наших дней. Это продиктовано тем, что именно с середины XIX в. исследователями констатируется тюркоязычность карагасов, которая отмечается всеми вплоть до современности. Кроме того, к этому же времени относится и упоминание названий родов и самого племени, сохраняющихся и поныне. При этом хотя и восстанавливается тюркоязычность тофаларов еще в древнетюркский период, но описание традиционного кочевого хозяйства тофаларов-тюрков, их материальной и духовной культуры начинается"'в разных источниках именно с середины XIX в. н продолжается вплоть до современности. В пределах середины XIX - начала XX в. с наибольшей силой и отчетливостью проявляет- ся самобытный характер хозяйственно-культурного типа
44Мельникова Л. В.'Тофы. Историко-этнографичсский очерк. Иркутск, 1994.
45 Кривоногов Д. П. К современной этнической ситуации в Тофаларии // СЭ, 1987.
№ 5. С. 81-90; он же. К,методике изучения этнических и культурных процессов в Тофа
ларии // Источники и методы исследования социальных и культурных процессов. Омск,
1988; он же. Этнические процессы у малочисленных народов Средней Сибири. Красно
ярск, 1998. ("Тофалары" с. 10-62). ' '"
кочевых тофаларов с их традиционным хозяйством и бытом, духовной культурой. С конца 1920-х гг. и по сей день длится период их оседлой жизни с изменившимися формами хозяйства, быта и духовной культуры.
Территориальные рамки исследования охватывают северовосточные склоны Восточно-Саянского горного хребта, верховья рек Уды, Кара-Бурени, Бирюсы, Гутары, Кана, Ии, левых притоков реки Оки. До революции кочевья тофаларов простирались дальше на запад -в верховья рек Агула и Тагула. Тофалария представляет собой горную страну, на территории которой находятся одни из самых высоких пиков Восточного Саяна: пик Грандиозный (высота 2742 м над уровнем моря) и пик Триангуляторов (высота 2875 м). Вся Тофалария целиком расположена в горах, покрытых в основном лиственницей и.кедром. Вершины отрогов Восточносаянского хребта и высокогорные плато покрыты альпийскими лугами и горными тундрами с богатыми ягельниками. Северо-западная и юго-западная части территории Тофаларии представляют собой предгольцовую и гольцовую зоны, где почти нет растительности и на вершинах гор лежит вечный снег и лед. Высота многих гор колеблется от 2200 до 2600 м. Климат Тофаларии типичный для горных районов Южной Сибири и обусловлен высотой гор. Чем выше в горы, тем холоднее н резче климат. В летнее время, особенно при большой жаре, часты разливы горных рек.
Цель работы состоит в изучении хозяйства, быта и культуры саянских оленеводов - тофаларов - в разные периоды их жизни: во время кочевания до конца 20-х годов и в период оседлой жизни с конца 20-х гг. до современности. Данная цель предопределила конкретные задачи, которые предстояло решить в процессе иесдования:
определить географические условия зоны обитания тофаларов, определяющие их хозяйственно-культурный тип;
выявить основные виды сложившейся традиционной хозяйственной деятельности в условиях кочевания в высокогорной саянской тайге;
установить основные черты традиционной материальной культуры, обусловленной сложившейся хозяйственной деятельностью и кочевым образом жизни;
установить основные черты традиционной духовной культуры;
определить изменения в хозяйственной деятельности, быте и культуре, произошедшие в советское время при оседлой жизни;
определить изменения в хозяйственной деятельности, быте и культуре, происходящие в настоящее время при оседлой жизни в условиях рыночной экономики;
- выявить соотношение традиционных и новых черт хозяйственной
деятельности, быта и культуры в условиях оседлой жизни.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выполнена достаточно полная обобщенная реконструкция традиционной хозяйственной деятельности тофаларов, их материальной и духовной культуры, быта, социальной организации, бывших у них в условиях кочевой жизни; впервые проведено комплексное исследование их хозяйственной деятельности, быта, материальной и духовной- культуры, сложившихся у них при оседлой жизни как в условиях советской власти, так и в настоящее время в условиях рыночной экономики, прослежено сохранение и при оседлой жизни наиболее типичных устойчивых форм традиционной национальной культуры, быта, черт хозяйства.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она является дальнейшим шагом в этнографическом изучении тофаларов, одного из самых малочисленных тюркских народов России, живущих недалеко от центра Азии, но относимых к народам Севера, занимающихся весьма редким для тюркских народов видом животноводства - оленеводством. Данное исследование будет способствовать дальнейшему, более углубленному сравнительному изучению хозяйства, быта и культуры тюркских и монгольских оленеводческих народов Южной Сибири и Центральной Азии, что имеет большое научное значение для сравнительно-исторических и типологических этнографических изысканий по различным народам региона.
Практическая ценность работы заключается в том, что она представит интерес для специалистов, занимающихся этнографией народов Сибири, особенно таких народов, которые имеют схожий с тофаларами традиционный хозяйственно-культурный тип. Опыт тофаларов в области этнического природопользования, сохранения наиболее рациональных черт национальной традиционной культуры, быта, хозяйства в современных условиях оседлого образа жизни и рыночных отношений, помогающих им выжить, имеет неоценимое практическое значение для всех малочисленных народов Севера и Сибири вообще. На основе этого опыта, изученного в данной диссертации, могут быть выработаны рекомендации по наименее болезненному выходу Тофаларии и ее коренных жителей из создавшегося в настоящее время критического экономического положения. Материал и положения диссертации могут помочь в сохранении и возрождении традиционной национальной культуры тофаларов.
Материал исследования. Диссертация базируется как на фактическом и фактологическом материале, почерпнутом из имеющихся опубликованных работ дореволюционных авторов и исследователей советского времени, из энциклопедических статей и справочников, так и на собственных материалах, полученных в результате опроса коренных жителей Тофаларии во время экспедиционных поездок, на материалах,'
полученных от управленческих органов Тофаларии и Нижнеудинской районной администрации.
Методы исследования. В работе широко применяются методы опи
сательный и ретроспективного анализа. На синхронном уровне в ис
следовании большое место занимают полевые материалы автора, соб
ранные в местах проживания тофаларов методами опроса, непосредст
венных полевых наблюдений, а также методом включенного наблюде
ния. Во многих случаях применялось комплексное использование раз
личных методов ....
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела истории, этнологии и социологии ИМБиТ СО РАН, основные положения работы докладывались на научной конференции "Цыбиковские чтения - 7" (1998 г.), на научной конференции молодых ученых (ИМБиТ СО РАН, 1999 г.), в качестве стендового доклад по теме диссертации был включен в работу Международной конференции "Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии" (Улан-Удэ, июнь 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 3 тезисов докладов и 2 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка информаторов и библиографии.