Городское русское население Республики Коми : Самосознание, этнические контакты и социокультурные ориентации Пешкова, Вера Михайловна



Пешкова, Вера Михайловна. Городское русское население Республики Коми : Самосознание, этнические контакты и социокультурные ориентации : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Сыктывкар, 1999.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/505-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СССР стал причиной псзхппаюьсппл рада лроолем, которые потребовали от политиков принятия практических мер, а от ученых-обществоведов профессионального анализа последствий суверенизации. Что касается постсоветского пространства, широкое внимание исследователей привлекли проблемы русского населения, оказавшегося в независимых государствах за пределами России. Советская власть закрепила особый территориальный статус по национальному принципу не только союзных, но и автономных республик. Этнические общности, бывшие в составе автономных республик Российской Федерации, также получили свои титульные республики. Изменение этнополигическои ситуации в бывших автономных республиках России заставило русских, проживающих в этих республиках, определить стратегию своего поведения в новых условиях.

В связи с этим национальный вопрос остается одним из ключевых компонентов государственной политики современной России. В июне 1996 г. Указом Президента Российской Федерации утверждена "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации", которая была подготовлена по заданию Президента и правительства Российской Федерации, Министерством по делам национальностей и региональной политики1. Согласно концепции, одним из приоритетных направлений национальной политики в Российской Федерации становится защита потребностей и интересов русского народа, что должно найти отражение в федеральных и региональных программах, "постоянно учитываться в политической, экономической и культурной жизни республик и автономных образований"2.

Разумеется, сохранение прочного гражданского мира, взаимопонимания и согласия между представителями всех национальностей, проживающих в Российской Федерации, где русские составляют 82% населения, невозможно без учета потребностей и интересов русских в регионах. Поэтому неслучаен интерес исследователей к изучению русского населения в разных республиках России и, прежде всего, современного этнополитического и этнокультурного облика региональных групп русского этноса.

В Республике Коми "Региональная концепция государственной национальной политики" была принята в апреле 1996 г. Эта программа призвана обеспечить позитивное решение насущных проблем культурного

1 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации //
Регионология. -1996. -№ 3-4. -С.9-25.

2 Там же. -С.20.

развития и согласования национальных интересов всех этносов республики3. Следовательно, актуальность указанной темы обусловлена также тем обстоятельством, что в Республике Коми складываются специфические условия жизни и социально-психологическая атмосфера для титульного и русского населения республики, что, конечно, требует особого рассмотрения.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является городское русское население Республики Коми. Согласно материалам микропереписи населения 1994 г., русские составляют 58,1% всего населения республики и примерно 4/5 городского населения республики.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. по 1997 г. включительно. В течение этого периода произошли качественные изменения в экономической, политической и культурной жизни всего российского общества, автономных республик и, в частности, в Республике Коми.

Методология исследования. Исследование строится на теоретических разработках отечественных исследователей этносов и этнических процессов. Автор диссертации опирается на теоретические положения об этносе, разработанные в рамках советской этнографической школы Ю.В. Бромлеем \ С.А. Арутюновым3, В.И. Козловым6. В изучении этнополитических процессов, происходящих среди этносов современной России, на взгляд автора, актуальнее использовать идею государственной идентичности В.А.Тишкова, в рамках которой нация понимается как согражданство, а не как этап в развитии этнической группы7.

На начальном этапе исследования были использованы сравнительно-исторический метод и принцип историзма, состоящий в изучении событий и фактов в их развитии и хронологической последовательности. Этносоцио-логические методы исследования помогают оценить национальную специфику в механизме общих современных социальных процессов, в частности, в изменении социальной структуры и мобильности этносов, их территориальных перемещений, особенностей экономической и политической жизни, соотношении традиционных и современных форм культуры, то есть при анализе этносоциологической проблемы учитываются ее экономический,

3 Концепция государственной национальной политики Республики Коми // Штрихи
этнополитического развития Коми республики. Т.2. -М., 1997. -.162-169.

4 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. -М.:Наука, 1983; Бромлей Ю.В.
Этносоциальные процессы: теория, история, современность. -М., 1987.

5 Арутюнов СА. Народы и культуры, развитие и взаимодействие. -М., 1989.

4 Козлов В.И. Современные этнические процессы в СССР (к методологии исследования) // Советская этнография, 1969. -№ 2.

7 Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации. -М., 1993; Тишков В.А. Стратегия и механизмы национальной политики в Российской Федерации //Национальная политика в Российской Федерации. -М., 1993. -С.8-41.

политический, этнокультурный и социально-психологический аспекты. Таким образом, состояние современных этнических процессов среди русского этноса Республики Коми рассматривалось на основе распространенного в отечественной этносоциологии комплексного подхода, основанного на принципе взаимодействия между структурными характеристиками общества, особенностями

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе этносоциологического анализа широкого круга статистических источников и массовых социологических опросов населения Республики Коми представить'комплексную характеристику современных этнических процессов в среде городского русского населения республики.

Исходя из поставленной цели, были сфор:^гулированы следующие задачи исследования:

рассмотреть основные этапы формирования русского населения Республики Коми, выявить особенности этого процесса;

рассмотреть динамику численности русского населения и исследовать взаимосвязь социальных и демографических процессов среди русского населения республики;

исследовать современное состояние этнического самосознания русского населения республики;

рассмотреть особенности этнической идентификации русских;

изучить современные этнополитические процессы среди русского населения республики;

исследовать психологический потенциал сдерживания или роста межнациональной напряженности на основе анализа оценок населением состояния межнациональных отношений в республике, установок на межэтнические контакты в различных областях жизни;

- исследовать стратегию языкового поведения русских и коми,
охарактеризовать этноязыковую ситуацию среди русского населения
республики: выявить степень распространения двуязычия, уровень языговой
ассимилированности, потребности и ориентации русского населения в
языковом поведении;

- исследовать этнокультурные ориентации русского населения республики
и соответствие реального культурного поведения русских их этнокультурным
ориентациям.

Историография проблемы. Изучению современных этнических процессов и анализу изменений этнополитической ситуации в республиках Российской Федерации посвящено значительное количество исследований. В начале 1990-х гг. в Институте этнологии и антропологии РАН было выполнено

s ДробижеваЛ.М., Кондратьев B.C., Сусоколов А.А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. - М., 1985.

несколько научно-исследовательских проектов, посвященных изучению этнической идентичности, посткоммунистического национализма и разрешению конфликтов в Российской Федерации, в ходе которых исследовались политические и идеологические аспекты суверенитета, теоретические и методические вопросы изучения ценностей и символов этнического самосознания российских народов, функционирование конкретных этнических ценностей9.

Коллективом ученых под руководством Л.М.Дробижевой на основе данных массовых этносоциологических опросов весны-лета 1994 г. титульного и русского населения ряда российских республик было изучено массовое сознание этносов и социальных групп с точки зрения сочетания в нем установок на ценности национального и гражданского общества. Итогом осмысления проблем национализма и демократии, их соотношения среди современных политических процессов в нашей стране стала классификация типов национализма в республиках Российской Федерации ".

С помощью анализа проблем, связанных с этничностью, элементами этнической идентификации и двойственной ролью языка во внутриэтнической консолидации и межэтнической солидарности этнолог М.Н.Губогло осмысливает сущность и значимость этнической мобилизации, а также ее влияние на формирование этно политической ситуации, предлагает типологизацию факторов и важнейших тенденций процессов этнической мобилизации в республиках России и некоторых странах ближнего зарубежья на институциональном и личностном уровне ".

В рамках данных научно-исследовательских программ уделено внимание и этнокультурным процессам среди русского населения в странах СНГ и в России в постсоветский период. Русский народ является одним из объектов масштабного этносоциологического исследования советских наций по программе "Оптимизация социально-культурных условий развития наций", обобщившего обширную статистическую и иную документальную информацию, этносоциологические опросы русских в России и в советских социалистических республиках. В научной работе, содержащей некоторые результаты данных исследований, представлены основные социально-культурные характеристики современной русской нации в сравнении с другими национальностями страны, этноязыковое поведение в своей и инонацио-

9 Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося
общества. -М., 1994; Суверенитет и этническое самосознание, идеология и практика.
-М., 1995.

10 Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и
образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. -М., 1996.

11 Губогло М.Н. Три линии национальной политики в посткоммунистической России
// Этнографическое обозрение. -1995. -№ 5. -С.110-124; Губогло М.Н. Языки
этнической мобилизации. -М., 1998.

нальной среде, национальное самосознание, взаимодействие национальной и инонациональных культур в образе жизни русских12. Кроме указанной работы, важные сведения о этнополитических процессах, происходящих среди русского населения ряда республик Российской Федерации с начала 90-х гг., содержат второй выпуск этнологического альманаха "Российский этнограф"13 и пяп выпусков грпііт. "Исслсдс^іий ни прикладной и неотложной этнологии" 14.

Изучение современного состояния русского населения Республики Коми в основном было осуществлено силами ученых ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН. В результате многолетних исследований нескольких поколений историков и этнографов собран и изучен значительный материал по истории Республики Колій, по этногенезу и этнической истории, этническим контактам коми населения с представителями других народов. Процесс формирования национального состава населения республики в наиболее общей форме рассмотрен в обобщающих трудах по истории Коми АССР и ряде монографий15.

Русское население Республики Коми попало в сферу профессионального этносоциологического обследования ученых ИЯЛИ во второй половине 80-х гг., когда в 1987-88 гг. проводился массовый опрос не только сельского, но и городского населения республики, в ходе которых была получена информация обо всех существенных сторонах жизни коми и русского этносов16. Результаты многолетних исследований современных этнических процессов в Республике Коми и Коми-Пермяцком автономном округе обобщены в книге "Современные коми" 1:. Это первое крупное этносоциологическое исследование современных этнических процессов в республике. Поскольку принцип сравнения одного народа с другим строго обязателен в этносоциологическом исследовании, в книге характеризуются также этноязыковые и этнодемо-графические процессы среди русского населения' республики, этнические контакты и этническое самосознание русских.

В рамках реализации программы "Социально-психологический мониторинг", утвержденной Главой Республики Коми, в 1996 г. в республике

12 Русские. Этносоциологические очерки. -М., 1982.

13 Российский этнограф. Этнологический альманах. -М., 1993. -Вып. 2.

14 Малькова В.К. Русское население в российских республиках (по материалам
прессы) // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. -М., 1996. -№ 95.

15 Очерки по истории Коми АССР. -Сыктывкар, 1955; Археология Республики Коми.
-М., 1997; Лашук Л.П. Очерк этнической истории Печорского края. -Сыктывкар,
1958; Жеребцов Л.Н. Историко-культурные взаимоотношения коми с соседними
народами. -М., 1982; Жеребцов И.Л. Население Коми края во второй половине XVI -
начале XVII в. -Екатеринбург, 1996.

16 Котов О.В., Рогачев МБ., Шабаев Ю.П. Научный отчет по теме "Современные
этнические процессы в Коми АССР". Т. 1,2. -Сыктывкар, 1990.

17 Котов О.В., Рогачев М.Б., Шабаев Ю.П. Современные коми. -Екатеринбург, 1996.

были проведены социологические исследования. В ходе исследований существенное внимание было уделено изучению этнополитической ситуации в Республике Коми '8. Анализу этнокультурной и лингвистической ситуации, изучению взаимосвязи национальной политики и этнополитической ситуации посвящено несколько исследований республиканских ученых, которые были опубликованы в серии "Исследования по прикладной и неотложной этнологии"".

Одно из направлений изучения современных этнических процессов в Коми - исследование истории и состояния межнациональных отношений. Изучению межнациональных браков, национального состава браков, динамики однонациональной и межнациональной брачности в Коми посвящены некоторые публикации М.Б.Рогачева20. Исследованию межнациональных отношений в Республике Коми в направлении этнической психологии посвящены работы психолога В.М.Бызовой. В этих работах выявляются личностные и социально-психологические особенности представителей коми и русского этносов, а также лиц смешанного происхождения2|.

Источники. В данном исследовании используются два основных комплекса источников: статистические материалы и данные массовых этносоциологических опросов. Важным источником являются материалы переписей населения. В соответствии с хронологическими рамками данного исследования, охватывающего только 90-е гг., в работе использовались, главным образом, материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г. и микропереписи населения 1994 г.

Самостоятельный интерес представляют материалы этносоциологических опросов населения. Первый опрос, материалы которого были задействованы при изучении русского населения республики, был осуществлен в декабре

18 Республика Коми: экономика, политика, национальные отношения.
(Социологический портрет весны 1996 года) //Вестник Государственного Совета РК.
-Сыктывкар. -1996. -№ 3; Время и бремя кризиса. Республика Коми осенью 1996 (по
материалам социологического опроса) // Вестник Государственного Совета РК.
-Сыктывкар. -1997. -№ 1.

19 Шабаев Ю.П., Рогачев М.Б., Котов О.В. Этнополитическая ситуация на территории
проживания народов коми // Исследования по прикладной и неотложной этнологии.
-М., 1994. -№ 106; Ильин В.И. Республика Коми: этнос и политика // Исследования
по прикладной и неотложной этнологии. -М., 1995. -№ 83.

20 Рогачев М.Б. Межнациональные браки в городах Коми АССР в 30-70-е годы XX
века (на примере гг. Сыктывкара и Воркуты) // Вопросы этнографии народа коми.
-Сыктывкар, 1985. (Тр. ИЯЛИ КФАН СССР; Вып. 32); Рогачев М.Б. Национальный
состав браков в Коми АССР (30-70-е гг.) // Традиции и современность в культуре
сельского населения Коми АССР. -Сыктывкар, 1985. (Тр. ИЯЛИ КФ АН СССР;
Вып. 37).

21 Вызова В.М. Психология этнических различий в самосознании коми и русских.
-Сыктывкар, 1997.

1993 г. в рамках реализации российско-американского исследовательского проекта "Предвыборная ситуация в России". С российской стороны проект проводился Центром социологических исследований общественного мнения МГУ и Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН. В Республике Коми реализация пг>пр*-га Яи ~—;.~:«.~ puGu-ivn і рушиш института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН в составе О.В.Котова, М.Б.Рогачева и Ю.П.Шабаева. По национальному составу выборочная совокупность выглядит следующим образом: русские - 56,0%, коми - 28,0% и представители других национальностей республики - 16,0%.

Существенное значение для нас имели также данные социологических опросов, которые проводились в Республике Коми весной и осенью 1996 г. в рамках реализации республиканской программы "Социально-психолопічесиш мониторинг". Авторы выполнения проекта - научные сотрудники Коми НЦ УрО РАН В.Г.Вячеславов, С.С.Ярошенко, Ю.П.Шабаев и В. А.Ковалев. Первый этап исследования был проведен в апреле-мае 1996 г. По национальному составу выборка выглядит так: русские - 60,2%, коми - 20,3%, украинцы -9,0% и представители других национальностей республики - 10,3%. Второй этап исследования проводился в период с 25 октября по 10 ноября 1996 г. По национальному составу выборка соответствует выборке весеннего опроса.

Значительный интерес представляют также материалы опроса, проведенного в 1997 г. в рамках реализации российского исследовательского проекта "Этнополипгческие представления молодежи. Формирование и Функционирование". Исследование проводилось одновременно среди столичной молодежи всех республик России. Общее руководство проектом выполнялось Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН и Центром социологических исследований МГУ. В Республике Коми исследование проводилось группой исследователей Коми НЦ УрО РАН под руководством Ю.П.Шабаева. В рамках данного проекта опросом было охвачено 838 сыктывкарцев в возрасте 17-18 лет (1979 и 1980 гг. рождения), в том числе русские составляли 51,3% опрошенных, коми - 42,4%, представители других национальностей - 6,3%.

Научная новизна и практическая значимость работы. В исследовании впервые на основе этносоциологического анализа широкого круга статистических источников и массовых социологических опросов населения Республики Коми, проведенных в течение 90-х гг., представлена комплексная характеристика современных этнических процессов среди городского русского населения республики. Автор видит новизну проведенной им научной работы в том, что в исследовании показана структура массового сознания русских, выявляются особенности их этнической и гражданской идентификации.

Содержащаяся в диссертационной работе информация и выводы исследования могут быть использованы в выработке прогнозов и моделей

общественного развития в рамках реализации положений государственной национальной политики Республики Коми.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование было обсуждено на заседаниях отдела этнографии и фольклора, ученого совета Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и Центра по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН. Основные положения и выводы диссертации изложены в сообщениях на научных конференциях в г.Екатеринбурге, г.Сыктывкаре, г.Луга и III Конгрессе этнографов и антропологов России, а также нашли отражение в публикации.

Структура исследования. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, примечаний к каждой главе, заключения, списка литературы и приложения, содержащего карту и различные диаграммы к третьей и четвертой главам.