Формирование этнографических коллекцийв региональных музеях Северо-Запада Европейской России(середина XIX - 80-е годы XX в.) Ивановская, Наталья Ивановна




Ивановская, Наталья Ивановна. Формирование этнографических коллекцийв региональных музеях Северо-Запада Европейской России(середина XIX - 80-е годы XX в.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Санкт-Петербург, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Этнографические музейные коллекции - один из важнейших вещественных источников для исследований традиционно-бытовой культуры. Эти собрания содержатся в фондах центральных этнографических и региональных краеведческих музеев, причем основная масса коллекций сосредоточена именно в региональных музеях. Привлечение этнографического музейного материала к научным исследованиям, несомненно, расширяет возможности постановки и решения тех или иных проблем зтнографии. Однако, в отличие от коллекций центральных музеев, которые широко используются в этнографических исследованиях, этнографические собрания региональных музеев практически не вовлечены в научный оборот. Между тем, коллекции региональных музеев не только дополняют этнографический фонд центральных музеев, но, и, как этнографический источник, обладают некоторыми особенностями. В этих коллекциях представлены этнографические памятники, характеризующие не только общие явления культуры того или иного этноса, но и отдельные региональные группы. Таким образом, на их основе может быть прослежена вариативность, присущая явлениям традиционно-бытовой культуры, что особенно важно для изучения культуры такого широко расселенного этноса как русские. Вместе с тем вопросы оценки информативной значимости коллекций региональных музеев до сих пор остаются неразработанными.

Необходимость решения проблемы их использования в качестве источников для исследований, их вовлечения в научный оборот и определяют актуальность темы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -рассмотреть историю формирования этнографических коллекций в региональных краеведческих музеях Северо-Запада Европейской России, провести их источниковедческий анализ и выяснить значимость этих собраний для этнографических исследований русского народа.

Оценку информационного потенциала этнографических коллекций региональных музеев, накопленных ими за весь период своего существования (более 100 лет), невозможно осуществить в отрыве от того научного и историко-культурного фона, на котором происходило их комплектование. На деятельность региональных музеев, в том числе и на комплектование коллекций, в различные периоды их существования оказывали специфическое воздействие как факторы общественно-идеологического характера - в масштабе страны, так и факторы развития научных концепций - в этнографической науке и музееведении.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

оценить информативные возможности коллекций региональных музеев Северо-Запада Европейской России для изучения русской культуры;

показать связь между развитием этнографической науки и повышением информативной значимости коллекций региональных музеев;

- проследить влияние концептуальных представлений об исследовательской деятельности региональных краеведческих музеев на формирование этнографических коллекций;

- выявить этапы формирования коллекций по традицион
но-бытовой культуре в региональных музеях на фоне социаль-

ко-экономической истории страны.

Работа посвящена конкретно процессу формирования этнографических коллекций в региональных музеях Северо-Запада Европейской части России: Архангельском, Вологодском, Новгородском и Псковском областных музеях и районном музее г. Тотьмы (Вологодская область).

Выбор для исследования именно этой группы региональных музеев объясняется следующими причинами.

Историко-культурное наследие Северо-Западного региона представляет собой уникальную ценность для отечественной этнографии, особенно в аспекте изучения традиционного Севернорусского комплекса, выделенного впервые Д.К.Зелениным. Глубинные районы Северо-Запада (Архангельская и Еологодская губернии, восточные районы Новгородчикы), значительно отдаленные от С.-Петербурга, столичного и регионального центра, оставались в целом на периферии общероссийской экономической системы, что обусловило вплоть до начала XX в. относительную стабильность органичных форм хозяйственной жизни и традиционного уклада деревни, локально-специфических форм в материальной и духовной культуре. Интерсен этот регион и наличием локальных этнических групп, сохранившихся до нашего времени.

По существу еще в начале XX века Северо-Западный регион был огромным заповедником традиционной культуры русских. Это обстоятельство способствовало накоплению з музеях этого региона богатых этнографических коллекций, что дает возможность провести анализ научно-информационного потенциала этих собраний на широком этнографическом материале.

Выбор данной группы музеев обусловлен также тем обстоя-

тельством, что в двух из них (Вологодском и Новгородском) в последние десятилетия появляются новые структурные образования - архитектурно-этнографические музеи под открытым небом. Это позволяет сравнить качественные параметры этнографических исследований в региональных музеях, имеющих различные формы структурной организации этнографической деятельности.

Тотемский районный музей избран для исследования, как типичный для группы музеев, занимающихся этнографическим изучением края в рамках более мелкой, чем область, административно-территориальной единицы.

Таким образом, историко-аналитическое изучение этнографических собраний в краеведческих музеях Северо-Запада способно обогатить источниковую базу отечественной науки. Тем более, что все вышеназванные музеи основаны еще в прошлом веке и прошли значительный путь в своей собирательской деятельности, типичный для большинства российских региональных музеев.

На формирование, развитие этих музеев, как и на стратегию их собирательской деятельности, оказали влияние те же по сути факторы общественно-идеологического и научного характера, что и на другие региональные музеи. В силу этого исследование избранного объекта способно высветить общие закономерности в формировании этнографических собраний, имеющихся в краеведческих музеях других регионов, и выявить их ценность для этнографических исследований.

До настоящего времени изучение особенностей формирования этнографических коллекций в региональных музеях не проводилось. Не получило должного освещения в научной литературе

и значение этих собраний как источников для этнографической науки.

Методологической и теоретической основой исследования служат труды отечественных этнографов, в первую очередь С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, К.В.Чистова, С.А.Арутюнова, в которых в общем виде рассмотрена проблематика объекта и предмета этнографической науки и этнографичности тех или иных явлений, принадлежащих культуре этноса. Для разработки поставленной проблемы автор диссертации опирается также на работы специалистов в области этнографического музееведения, в которых специально освещаются вопросы связи исследователь-ско-собирательской деятельности музеев с развитием этнографической теории (работы начала XX в. - Д.А.Клеменца, Н.М.Мо-гилянского, Б.А.Куфтина, а также, из числа современных -Т.В.Станюкович, И.И.Шангиной).

Для решения поставленных в работе цели и задач применяется историко-аналитический метод, позволяющий обоснованно произвести аналитическую характеристику этнографических музейных собраний с учетом уровня развития этнографической науки и музейного дела в разные периоды истории страны.

Источниковую базу исследования составляют следующие группы материалов: архивные источники - документы и материалы, касающиеся истории музейного строительства и формирования музейных собраний, в том числе и этнографических коллекций; музейные коллекции и документация к ним; литературные источники - публикации, содержащие информацию о составе музейных коллекций и о различных аспектах деятельности региональных музеев; материалы справочно-информациснного фонда

(СИФ) по региональным краеведческим музеям, сформированного отделом этнографического музееведения Российского этнографического музея.

Первую группу составляют материалы из Государственных архивов Архангельской, Вологодской и Новгородской областей. Сюда же относятся материалы, хранящиеся в архивах при музеях, в частности, фонд Вологодского общества изучения Северного края (Вологодский краеведческий музей). Материалы этих архивов позволили проследить историю формирования этнографических коллекций в региональных музеях.

Музейные коллекции изучались преимущественно на основе описей музейных коллекций, отчетов о музейной деятельности, хранящихся в архивах при музеях.

Еще одну специальную подгруппу данного раздела источников составила научная документация, связанная с работой музейных экспедиций, в которых ставились задачи сбора материалов по традиционно-бытовой культуре (планы, отчеты, полевые записи, дневники и т.п.).

Для изучения дореволюционных музейных собраний очень важное значение имели опубликованные каталоги коллекций (Опись музея Новгородского земства. Новгород, 1868; Каталог коллекций Архангельского городского публичного музея. Архангельск, 1898; Путеводитель по музею Псковского Археологического общества. Псков, 1908), относящиеся к третьей группе источников.

Значительную часть этой группы составляют местные издания по краеведению (журналы "Северный край". 1922 г. и "Север", 1923-1928 гг.). издававшиеся в г.Вологде, сначала при

Вологодском обществе изучения Северного края, а потом при научном обществе Северного краеведения, журнал "Познай свой край", издававшийся в 20-е гг. Псковским обществом краеведения, а также центральные специальные издания ("Известия Центрального бюро краеведения", 1925-1929 гг.; "Краеведение", 1923-1929 гг.; "Советское краеведение". 1930-1936 гг.). Одним из важнейших источников этой группы был журнал "Этнография", (1926-1930 гг.), регулярно дававший хронику работы региональных музеев в области этнографии в 20-е годы, в том числе и музеев Северо-Запада.

В основе диссертационного исследования лежит материал, накапливавшийся в процессе работы автора по изучению этнографической деятельности региональных музеев страны. При этом была создана база данных по всем направлениям музейной этнографической деятельности, вошедшая в состав справоч-но-информационного фонда Российского этнографического музея.

Информация, содержащаяся в этих материалах, позволила сделать сравнительный анализ этнографической деятельности музеев Северо-Запада и других региональных музеев страны, а также проследить общие закономерности формирования в них этнографических собраний.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые осуществлен историко-аналитический подход к деятельности региональных музеев по сохранению ими этнокультурного наследия, с начала их образования (середина XIX в.) по 80-е годы XX в. Настоящее исследование представляет первую попытку определить место и значение этнографических коллекций региональных музеев в сфере этнокультурного источниковедения.

Впервые была дана и характеристика этнографических собраний региональных музеев Северо-Запада Европейской части России.

Большая часть использованного в диссертации материала, характеризующего деятельность региональных музеев Северо-Запада и их этнографические собрания, вводится в научный оборот также впервые.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней дается конкретная характеристика этнографического фонда региональных музеев с позиций истории их накопления.

Результаты работы имеют прогностическое значение, т.к. закономерности развития региональных музеев, рассмотренные на примере Северо-Запада, характерны для всех музеев страны. Это позволяет, с учетом выявленных тенденций, наметить пути практического улучшения этнографической деятельности в музеях этого типа.

Результаты исследования имеют также научно-методическую и научно-практическую значимость. В работе дается своего рода методологический ключ к оценке информативных возможностей этнографических собраний региональных музеев, что имеет практическое значение для понимания научной ценности этих собраний и для их использования в качестве источников в этнографической науке. Отдельные результаты работы применимы для совершенствования исследовательско-собирательской деятельности региональных музеев.

Основные положения и выводы могут быть использованы в курсе лекций по этнографии и музееведению.

Ряд полонений и материалов исследования использовались автором диссертации в течение 1988-1994 гг. при проведении

- и -

теоретических занятий по повкыеншэ квалификации сотрудников региональных музеев, специализирующихся в области этнографии, зо время прохождения ими стажировки в Российском этнографическом музее.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на теоретических конференциях: "Этнографическая наука и пропаганда этнографических знаний" (Омск, 1987г.); "Российский этнографический музей: история, опыт, проблемы" (С.-Петербург, 1994г.). Диссертационная работа обсуждалась в Российском этнографическом музее и на кафедре этнографии и антропологии СПбГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.