Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение традиционной культуры и, в частности, архаических верований – один из важнейших разделов этнологической науки. Актуализация этой проблемы в кавказском регионе объясняется тем, что в последние годы здесь наблюдается обострение политической и религиозно-идеологической ситуации, связанной со всевозможными спекуляциями на тему ислама. Поэтому обращение к истокам аутентичной духовной культуры народов, населяющих Северный Кавказ, может иметь важное значение в нормализации обстановки и оздоровлении идеологии.
Этнографические исследования показывают поразительную живучесть многих представлений о мире, которые кумыки перенесли даже в ислам. После принятия ислама, являвшегося господствующей религией в крае уже много веков, язычество, казалось бы, уже навсегда утеряло свои позиции в мировоззрении народов. Но народный ислам характеризуется тем, что не ставил перед собой цели вытеснения традиционных верований и обрядов, которые складывались веками. Распространяясь по Кавказу, ислам воспринимал и адаптировал часть местных религиозных традиций, сохраняя свою сущность, внутри которой продолжали жить и развиваться многие древние воззрения и культы. В результате кавказский ислам, по крайней мере, в народном представлении, превратился в симбиоз мусульманства и язычества. И многие мусульманские праздники уходят своими корнями в язычество. Язычество народов Северного Кавказа – огромный культурный пласт, представляющий интерес для этнографов и историков. Язычество прошло сложный многовековой путь от архаических, примитивных верований древнего человека до развитых идеологических представлений, сопровождавшимися сложными обрядами, имевших чёткую иерархию божеств и огромное влияние на культуру, быт и формирование религиозного сознания местных народов.
Таким образом, исследование рудиментарных элементов религии кумыков должно иметь научно-прикладное значение в современной ситуации, ведь кумыки – один из наиболее многочисленных этносов в многонациональном и значительно исламизированном Дагестане. Необходимо особо подчеркнуть, что в республике в последние полтора-два десятилетия роль религиозного фактора значительно возросла, обнаруживая все больший потенциал воздействия не только на собственно религиозные, но и на этнополитические процессы в обществе, на межэтнические и межличностные взаимоотношения, на традиционные формы проявления толерантности.
Исходя из этого, исследование традиционных языческих религиозных верований, отражающих специфику духовной культуры кумыков, представляется актуальным и целесообразным по ряду причин. Во-первых, изучение эволюции и закономерностей развития религиозных верований и культов представляет особый интерес для понимания глубинных, ментальных причин нынешнего социально-политического состояния общества. Во-вторых, изучение архаического этнического сознания имеет собственную научную значимость, обусловленную тем, что исследуются фундаментальные свойства бытия. В-третьих, актуальность темы нашего исследования связана с тем, что выявление и анализ вкрапленных в современное религиозное сознание этноса рудиментов древнейших верований может стать важнейшим источником по истории традиционной культуры кумыкского народа.
Объектом диссертационного исследования является традиционная культура народов Дагестана и их религиозное мировоззрение, а предмет исследования составили пережитки архаических верований в духовной культуре одного из дагестанских этносов – кумыков, сохранившиеся в современной духовной жизни народа, а также истоки возникновения и проблемы трансформации в процессе эволюции языческих религиозных верований и культов.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное изучение домонотеистических верований кумыков, как компонента духовной культуры этноса, позволяющего воссоздать его представления об окружающем мире и своем месте в нем, восстановить по этим следам путь, пройденный народом с древнейших, дописьменных времен, проанализировать языческие религиозные верования в процессе исторического развития и установить степень их синкретизма с исламом. В центре внимания автора – древние духовные традиции кумыков, их место в современной общественной и семейной обрядности, сосуществование с другими религиозными представлениями народа.
Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач:
установить конструктивную роль религии в формировании и сохранении народной культуры кумыков;
исследовать роль религиозных верований кумыков, как силы, связывающей людей в этнические сообщества, как ведущего социального фактора, влияющего на внутрисоциумное интегрирование;
проследить связь древних религиозных форм сознания кумыков с различными явлениями хозяйственной и политической жизни для выявления причин сохранения их рудиментарных форм в современной реальности;
исследовать социально-исторические предпосылки возникновения и развития традиционных (языческих) верований и культов у кумыков на основе этнографических, фольклорных и исторических источников; определить местные особенности общекавказских элементов;
рассмотреть основные языческие религиозные воззрения, касающиеся космогонии и космологии, зоолатрии, тотемистических, анимистических и демонологических представлений для выяснения «вертикальных» связей этнического социума с силами Вселенной;
исследовать влияние культов языческих божеств и культа бога Тенгри на становление духовной культуры кумыков и проследить их трансформации в современности;
установить степень трансформации древних поверий и божеств в ходе формирования и развития кумыкского этноса;
изучить особенности проявления магических форм и похоронно-поминальных обрядов в культуре и быте кумыков;
определить соотношение традиционной и исламской религии в синкретических религиозных представлениях кумыков на основе исследований обрядовой практики.
Хронологические рамки исследования не могут быть четко ограничены строгими границами, т.к. формирование духовной культуры народа и его религиозного мировоззрения – процесс перманентный и пролонгированный во времени. У него нет стартовой точки, как и полного завершения. Однако в настоящей работе мы рассматриваем древние религиозные формы этнического сознания, сохранившиеся в современной практике кумыков, используя полевой материал, собранный большей частью во второй половине XX – начале XXI вв., привлекая по мере надобности и те письменные источники, которые зафиксировали элементы духовной культуры кумыкского этноса со второй половины XIX в.
Географические рамки исследования ограничены территорией компактного проживания кумыков, административных центров, городов и сел Республики Дагестан, т.е. кумыкские равнины и прилегающие к ней предгорья от реки Терек на севере до рек Башлычай и Уллучай на юге. В работе отражены и сведения, касающиеся культовых комплексов и обрядовой практики других регионов. Не оставлены без внимания кумыки, проживающие в Гудермеском и Грозненском районах Чеченской Республики и в Моздокском районе Республики Северная Осетия-Алания.
Теоретико-методологической базой исследования стали известные общенаучные, а также историко-этнографические методы исследования: системный анализ и синтез, структурный, историко-генетический, историко-сравнительный, типологический методы, а также метод полевых этнографических исследований. Прочную теоретическую базу составили труды отечественных историков и этнологов: Г.Ф. Чурсина, Е.М. Шиллинга, М.О. Косвена, С.А. Токарева, С.А. Арутюнова, В.А. Тишкова, Г.В. Смыра, М.А. Агларова, А.Р. Шихсаидова, В.О. Бобровникова, Г.А. Гаджиева, Р.И. Сефербекова, М.И. Джуртубаева, М.Д. Каракетова, Л.К. Текеевой Л.К. и других по общеметологическим и конкретным вопросам, дающим ключ к теоретическому осмыслению, пониманию поставленной проблемы.
Источниковая база исследования. В нашем исследовании мы опирались на несколько категорий источников. В первую очередь это комплекс этнографических материалов, включающий в себя традиции, обычаи, обряды и ритуалы. Они получили достаточно полное описание в этнографической литературе, что позволяет нам обратиться к идеологическим истокам мировоззрения кумыков.
Во-вторых, это – собственные полевые наблюдения автора. Опираясь на предлагаемые в антропологии и этнографии теоретические схемы, мы делали акцент на материалы, собранные нами на территории Дагестана в период с 2005 по 2009г. этнографические сведения, что давало возможность самостоятельного подхода к исследованию. Полевые исследования проводились по специально составленному вопроснику методами индивидуального и группового собеседования. Всего в районах компактного проживания кумыков опрошено более двадцати человек разного пола и возраста. Среди них – как активно верующие в культы ранних форм религии, так и исповедующие только традиционный ислам суннитского толка.
Принадлежность автора к изучаемой этнической среде предоставляет ему широкие возможности для анализа. Отсутствие языкового барьера, включенное наблюдение и взаимодействие с людьми в естественном для них окружении, онтологическая связь исследователя с изучаемой культурной средой в сочетании с разработанными в истории методологическими концепциями создает благоприятную почву для точного научного осмысления полевого источника.
Кроме того, большой комплекс источников по исследуемой проблеме составляют материалы рукописных фондов Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Это архив научных отчетов и записей полевых экспедиций, проведенных сотрудниками института в период 1960-х – 2005 гг. Значительная часть этих материалов собрана, обработана и систематизирована ведущими этнографами Дагестана: Агларовым М.А., Алимовой Б.М., Гаджиевой С.Ш., Гаджиевым Г.А., Дебировым П.М., Лугуевым С.А., Магомедовым Д.М., Сефербековым Р.И. и др.
Важным источником для реконструкции древних верований кумыков служат фольклорные материалы: мифологические сказания, песни, сказки, обрядовые тексты и пр. Народная память способна сохранять бытовые детали давно ушедшего времени, религиозные, этические и эстетические представления, начало которым было положено на заре человеческой истории. Следует особо отметить, что при привлечении фольклорных источников историки всегда оговаривают возможность разного рода искажений в хронологии и географии сюжетов, мифологизации реальных событий и пр., но в исследовании нашей проблемы именно фольклорные материалы имеют важнейшее значение, ибо в традиционном обществе именно предания могли служить мировоззренческой основой функционирования социума.
Огромное значение для нашего исследования имеют литературные источники – свидетельства иноземцев, путешественников разных времен, оставивших бесценные сведения о Восточном Кавказе, отмечая в них необычные, экзотичные для европейцев детали в образе жизни народов, населявших этот край. Это значительный корпус раритетных письменных источников. Началом накопления фактического материала о языческих верованиях народов Кавказа можно считать записки европейских путешественников и миссионеров, посетивших Северо-Западный и Центральный Кавказ в XV-XVI веках.
Ценные историко-этнографические сведения о Дагестане и, в том числе, о кумыкском народе содержаться в записках и книгах ряда путешественников и авторов XV-XVIII веков: тверского купца Афанасия Никитина, московского купца Котова Федота Афанасьевича, немца Адама Олеария, голландца Я.Я. Стрейса, турка Эвлия Челеби.
Описывая увиденное – непривычное и диковинное устройство жизни народов, населяющих Кавказ, иностранные авторы старались выявить для себя идеологические и духовные основы общественного сознания горцев и особо выделить из их реального видимого мира невидимый «потусторонний», для чего уделяли в своих работах большое внимание перечислению религиозных персонажей, описанию религиозных ритуалов и обрядов местного населения, их суеверий и представлений о мире. Среди источников, содержащих подобный этнографический материал о народах Дагестана, в том числе о кумыках, особого внимания заслуживают сочинения Ивана Гербера и Джона Белла – участников похода Петра I на Восточный Кавказ, П.Г. Буткова, академика И.А. Гильденштедта, Г.Ю. Клапрота (немецкого языковеда), С.М. Броневского (участника Персидского похода 1796 г., а после, некоторое время служившего на Кавказе), академика Э.И. Эйхвальда, Платона Зубова, подполковника А.А. Неверовского, тюрколога И.Н. Березина.
Серьезный вклад в изучение истории и этнографии кумыков был сделан в 40-х годах XIX в. русским офицером Лобановым-Ростовским, служившим на Кавказе. Его работа раскрывает жизнь кумыков того периода, их нравы, обычаи, их духовную культуру.
Научная разработанность темы. Историю научного исследования различных религиозных верований кумыков и других народов Дагестана следует разделить на несколько хронологических периодов. Начальный этап характеризуется сбором самых общих, довольно разрозненных и фрагментарных упоминаний о домонотеистических представлениях и обрядовых действах описываемых в литературных источниках XVI-XVIII вв. племен Восточного Кавказа.
В XIX – начале ХХ религиозные обряды, верования и мифология местного населения наряду с вопросами обычного права, землеустройства и социальной организации горцев были основными темами российских авторов, т.к. именно эти аспекты этнографии позволяли создать представление о населении территорий, включаемых в состав империи. Так, началом научного изучения кумыкской народности считается труд ученого историка и военного деятеля Девлет-Мирза Шихалиева. Его труд «Рассказ кумыка о кумыках» (25.07.1848), содержит в себе ценный материал не только по истории, этнографии, культуре и обычному праву кумыков, но и некоторые фрагменты по теме нашей диссертации, связанные с похоронно-погребальными обрядами, взаимоотношениями мусульманского духовенства (хаджа, мулла и др.) и князей, судом по шариату и стариков из народа.
С 60-х годов XIX в. с интересными этнографическими исследованиями о кумыках выступали П.Г. Пржецлавский, П.С. Петухов, Н.Ф. Дубровин, А.В. Комаров, Ф.И. Леонтович, А. Вамбери. Е. Вейденбаум, Г.Н. Казбек, М.М. Ковалевский.
К 90-м годам XIX в. относится появление ряда работ по антропологии кумыков. Среди них наибольшего внимания заслуживают исследования: Р. Эркерта, И.И. Пантюхова, П.Ф. Свидерского, которые сыграли важную роль в становлении антропологической науки, касательно кумыков.
Большой интерес для нашего исследования представляет труд председателя Хасавюртовского суда Н.С. Семенова «Туземцы Северовосточного Кавказа», в котором даны «Очерки народных обычаев кумыков Терской области», в частности, «очерк обычаев вседневной жизни, с включением в него обычаев похоронных». Описание похоронно-поминальной обрядности, а также повседневных практик ведения судебных дел, представлений о «высоком» и «низком» поведении позволяет судить о некоторых аспектах духовной жизни местного общества.
Вопросы фольклора и верований, связанных с этнографическим изучением кумыкской духовной культуры рассматриваются в работе Головинского П.А.. Эта работа вызывает несомненный интерес в изучении верований, культов кумыков, поскольку этнографическое исследование невозможно без привлечения фольклорных сюжетов. В фольклоре, четко выражаются «секреты души народа».
Немалый вклад в изучение истории и этнографии народов Дагестана, в том числе кумыков внесли: Л. Лопатинский, М. Алибеков. Их работы содержат достаточно ценные сведения о жизни, обычаях, нравах и адатах кумыков того времени. Анализ этих работ помогает воссоздать основные элементы духовной культуры и повседневной жизни кумыкского народа в традиционном обществе.
Новый этап в историографии проблемы этнической ментальности через верования, обычаи и формы социальной организации народов Дагестана начинается с началом новейшей истории. Советская этнографическая наука внесла большой вклад в исследование вопросов архаических религиозных представлений о мире, религиозно-философских систем кавказских горцев, и первыми в этом ряду следует назвать М.О. Косвена, Н.А. Смирнова, Тамай А.И. и С.Ш. Гаджиеву.
С.Ш. Гаджиева – основоположница дагестанской этнографической науки, будучи сама природной кумычкой, провела ряд научных исследований по истории и этнографии кумыков. Особого внимания заслуживает ее книга: «Кумыки. Историко-этнографическое исследование», изданная в 1961году и переизданная в 1990, а затем в 2005 году. Работа содержит ценный историко-архивный, литературный, полевой и др. материалы, касающиеся всех пластов жизни кумыкского народа с древнейших времен. В монографии освещены проблемы происхождения кумыков, их материальная культура, нравы, обычаи и традиции, культурные связи кумыков с другими народами; некоторые вопросы истории. При этом вопросы религиозной жизни, особенно в области языческих верований и культов затронуты довольно поверхностно и обзорно.
Посвященная культам святых в исламе монография Басилова В.Н. содержит и «предысторию вопроса», анализируя духовную почву, явившуюся основой для формирования «народного» или «традиционного» ислама.
Ценные для нашего исследования этнографические материалы содержатся в трудах Б.М. Алимовой, К.С. Кадыраджиева, А.Г.Булатовой. Они раскрывают ценности брака и семейных отношений кумыков; влияние тюркского элемента на мифологию кумыков; календарно-обрядовую поэзию, представляющую собой тексты словесно-художественных произведений, сопровождавших обрядовыми действиями, имевших целью повлиять на силы природы и вызвать богатый урожай, хороший приплод скота, удачную охоту, богатство и благополучие. Труды этих авторов дают достаточно полное представление об общем и национально-специфическом в календарно-обрядовой поэзии, помогают научно осмыслить такие важнее фольклорные явления, как генетическое родство, контактные взаимовлияния, типологическая общность, национальное и микрорегиональное единство.
Для советского периода кумуковедения характерно игнорирование реального положения и роли религии в духовной культуре народа.
Так, автор всесторонне содержательной в кумуковедении историко-этнографической монографии «Кумыки» С.Ш. Гаджиева вынуждена была игнорировать религиозную культуру и ограничиться словами: «Наблюдается пережитки религиозного (помимо семейно-брачных пережитков – П.Г.) характера: соблюдение уразы, религиозных праздников, посещение молитвенных учреждений, выполнение обряда обрезания и т.д… Однако эти пережитки не могут заслонить коренные преобразования семейного быта, новый моральный облик современных кумыков, которые живут светлой жизнью и активно участвуют в строительстве коммунистического общества». Определенные идеологические установки советского времени ограничили возможности современных исследователей в изучении некоторых вопросов традиционной духовной культуры народа, т.к. все, что так или иначе было связано с религиозным сознанием, поверьями, ритуалами и суевериями было названо пережитками прошлого, причем употреблялось это определение исключительно с негативной коннотацией.
И, наконец, современный период в изучении истории этнорелигиозных представлений кумыков, в течение которого продолжают плодотворно работать такие исследователи как К.В. Алиев, А.М. Аджиев, Б.М. Алимова, М.А. Аскеров, С.А. Лугуев, И. Халипаева.
Так, в работе Б.М. Алимовой впервые обобщены обширные опубликованные и собственные полевые материалы о традиционной пище и культуре питания тюркоязычных народов Дагестана (кумыков, дагестанских азербайджанцев, терекеменцев и ногайцев) в плане их общих генетических истоков и этнокультурных взаимодействий. Значимость для данной тему в том, что внимание уделено знаковой функции отдельных блюд и продуктов питания. Труд Аскерова М.А. раскрывает те изменения в духовной культуре кумыков, которые привнес ислам.
Существенный вклад в изучение рудиментов домусульманских верований и культов кумыкского народа внесла работа кумыкского исследователя Аджиева А.М., впервые подробно проанализировавшего в своей книге все песенные и прозаические жанры устного поэтического творчества кумыков, в частности, обрядовую поэзию, которая позволяет реконструировать некоторые аспекты древних верований.
Масштабное, объемное исследование религиозной жизни кумыков, их космогонических представлений, мифологии и обрядности представила в своей монографии И. Халипаева. Работа К. Алиева, посвященная изучению этнородственных связей кумыков, становлению и развитию кумыкской государственности, династических линий кумыкских правителей – шаухалов Тарковских, описывает религиозные святыни кумыков, которые в прошлом являлись культовыми сооружениями, раскрывает их значение в формировании этнического мировоззрения. Тотемистические представления кумыков подробно проанализированы в работе Лугуева С.А..
Приведенный выше обзор научной литературы охватывает лишь небольшую часть исследований, использованных в ходе работы над диссертацией. Но, несмотря на обилие ценных сведений, и трудов, работа по изучению проблем эволюции религиозных верований и обрядов традиционной культуры кумыков еще далека от завершения.
К объяснению недостаточной изученности темы можно отнести не только субъективизм, политические и философские взгляды, но и то, что «тенденциозная политизированность и идеологизация научного знания породили искажение исторических и этнологических концепций. Нарушение историзма и методологической точности отразились отрицательно на общем уровне историко-этнологических, религиоведческих, философских и других гуманитарных исследований».
Современными религиоведами, культурологами, историками, этнологами и фольклористами создано немало трудов об исламе и о домонотеистических верованиях и культах народов проживающих на территории республики Дагестан. В работах А.М. Аджиева, З.А. Алигаджиева, М.А. Аскерова, А.О. Булатова, Г.А. Гаджиева, И. Халипаевой и других, присутствуют сведения о культовых комплексах и обрядовой практике кумыков. Однако нет специальных работ, посвященных проблемам эволюции языческих религиозных верований, обрядов и праздников у кумыков. Много вопросов, касающихся этой проблемы, продолжают оставаться неизученными в системе духовной культуры, в синтезе с другими культурно-историческими феноменами и текущими процессами.
Существует значительное количество опубликованных работ, в которых затрагиваются и вопросы религиозной жизни кумыков. Но специальных исследований о роли религии как одной из подсистем культуры кумыкского народа нет.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это исследование является первым опытом специального комплексного подхода в изучении домонотеистических верований и культов в современной религиозной практике кумыков. Тщательный анализ этнографического материала, литературных источников прошлого и научной литературы по проблеме исследования позволил сформулировать самостоятельную концепцию о том, что, несмотря на более чем пятисотлетнее исповедание кумыками ислама, а ранее и христианства, в их традиционном быту и культуре продолжали устойчиво сохраняться ранние формы домонотеистических верований и обрядов (анимизм, магия, фетишизм, тотемизм, политеизм и т.д.). Эти верования органически вошли в идеологию и культуру практикуемого кумыками ислама, образовав синкретичную форму, известную как «бытовой» или «народный ислам».
В диссертационном исследовании:
выявлены истоки формирования и эволюции религиозного мировоззрения и мироощущения у кумыков;
раскрыты религиозные и нерелигиозные социальные функции и влияние языческих религиозных верований на историю кумыков, на развитие материальной и духовной культуры этого народа;
рассмотрены религиозные представления кумыков в их языческо-мусульманском синкретном единстве;
включены в научный оборот новые этнографические и фольклорные материалы, полученные в ходе полевых исследований, проводимых в 2005-2009 годах;
разработаны научно-практические рекомендации урегулирования и влияния на современные конфессиональные процессы с целью дальнейшего развития и гуманизации духовной культуры кумыков.
Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов исследования. Применение системно-комплексного подхода к изучению генезиса и развития ранних форм религиозных верований и культов, языческо-мусульманского синкретизма у кумыков дает возможность восполнить пробелы и противоречия, имеющиеся в литературе по исследуемой проблеме, представив ее в общем контексте изучения истории и культуры народов Дагестана.
Введенные в научный оборот новые полевые этнографические материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при проведении дальнейших этнологических, культурологических и исторических исследований, для формулирования широких обобщающих выводов по традиционной духовной культуре народов Дагестана, при написании, и учебных пособий по истории и культуре кумыков и других народов Дагестана, при чтении учебных курсов кавказоведения, этнологии, культурологии, религиоведения и других дисциплин гуманитарного цикла.
Положения, выносимые на защиту:
1. Традиционные для кумыков современного Дагестана ранние (языческие) религиозные формы и культы, наряду с господствующей религией ислама суннитского толка, широкое проникновение которого на Кумыкскую равнину относится к XII-XV векам, у народа продолжают оставаться значительным фактором в системе духовной культуры, в синтезе с другими культурно-историческими феноменами и текущими процессами.
2. Предки современных кумыков Дагестана с древнейших времен верили во множество культов и божеств ранних форм религии. Решающим фактором и предпосылками возникновения зачатков и дальнейшего формирования языческих религиозных верований кумыков явилось развитие местных производительных сил, межобщинных связей, а также усилившихся в античную эпоху культурно-экономических связей с внешним миром, в первую очередь с регионами и странами тюркоязычных народов.
3. В современное время влияние магии на жизнь кумыков также велика, как и в далеком прошлом. Кумыки верят в «сглаз», «порчу» и т.д. Различные формы магии присутствуют во всех сферах жизни кумыков. Особенно широко используют приемы оборонительной (профилактической) магии, несмотря на то, что ислам давно является основой социализации людей.
4. Важное место в обрядовой культуре кумыков занимали похоронно-поминальные обряды и культ предков, в которых сохранился, идущий из глубокой древности суеверный страх перед смертью, мертвецом, о душе предков и их обязательном кормлении. Мусульманство не искоренило древние представления народа, а, наоборот, закрепило.
Апробация результатов исследования проведена на кафедрах истории России и Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева (г. Карачаевск), на кафедре культурологии и этнологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик).
Материалы и основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях, в том числе в «Известиях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», (2008. № 24) и в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» Института региональных проблем государственности на Северном Кавказе (2010. № 11), входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ, в докладах и сообщениях на конференциях студентов и аспирантов Республики Абхазия и Северного Кавказа в г. Сухум и г. Карачаевск, на ежегодных Алиевских чтениях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева в Карачаевске (2004-2008 гг.).
Структура диссертации подчинена главной исследовательской цели и задачам, построена по проблемно-историческому принципу. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и списка информаторов.