Введение к работе
і :й/Актуальность темы. В последние годы в общественно-политической жизни нашей страны большую роль стал играть этнический фактор. В ряде регионов заметно обострились межнациональные отношения. В связи с таким положением особую актуальность приобретает адекватное знание этнического состава населения союзных республик и других национально-территориальных образований. Однако, как известно, этническая структура населения весьма подвижна, она непрерывно меняется. Последнее обстоятельство требует от нас изучать этнический состав населения в развитии и исследовать все процессы, вызывающие его изменение.
Особенно важное значение имеет анализ динамики этнического состава населения в регионах, где состав этот в последние десятилетия претерпел существенную трансформацию.К таким регионам, в частности, относится Прибалтика (под этим понятием в диссертации всюду подразумеваются три прибалтийские республики - Литва, Латвия и Эстония), изменение этнической структуры населения которой было в последние десятилетия столь велико, что превратилось сейчас из этнодемографичес-кой проблемы в политическую.
Цель и задачи. Основная цель диссертации - проследить, как менялся этнический состав населения Прибалтики на протяжении XX столетия, определить главные причины и закономерности этих изменений и попытаться дать в заключении хотя бы самый общий прогноз динамики этнической структуры населения региона в ближайшем будущем.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлен ряд взаимосвязанных задач. Первая из них - исследовать этнический состав населения Прибалтики по материалам всех переписей населения, проведенных в течение последних ста лет. Вторая задача - выявить влияние различных этнодемографических факторов (миграций, этнических процессов, различий в уровне естественного прироста у основных национальных групп)и воздействие политических и социально-экономических условий на динамику этнического состава населения региона в разные пе-
риоды. Поскольку этнический состав населения в городах значительно сложнее, чем в селах, и этнические процессы развиваются там быстрее, одна из задач диссертации - рассмотреть, как изменялся в каждый межпереписной период этнический состав городского населения. Наконец, еще одна важная задача нашей работы - выявление сходств и различий в динамике этнической структуры трех прибалтийских республик и выяснение их причин.
Методологической основой диссертации явились разработанные в советской науке теоретические положения этнической демографии, приемы работы со статистическими материалами (труды С.И.Брука, В.И.Козлова и др.). Учитывались также исследования по теории этноса и этническим процессам (работы Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, П.И.Пучкова и др.). Конкретными методами исследования явились сравнительно-исторический анализ материалов переписей населения и данных текущего статистического учета, критическое использование относящихся к нашей теме литературных и картографических материалов.
Источники и литература. Поскольку главная цель диссертации состояла в выявлении динамики этнического состава населения Прибалтики в XX в., основными источниками при ее написании явились переписи населения, проведенные в исследуемом регионе с 1897 по 1989 г. Точкой отсчета была выбрана Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г., которая впервые охватила всю территорию Прибалтики за исключением принадлежавшей тогда Германии Мемельской области (этнический состав населения этой области на рубеже двух веков определен в диссертации на основе переписи населения Германии, проведенной в 1900 г.). Результаты переписи населения 1897 г. были опубликованы по империи в целом, а также по губерниям, уездам и городским поселениям. Публикаций пово-лостшпс данных по этой перепиои нет. Так как границы прежних и современных низовых административных образований обычно не совпадают, то нам пришлось, используя, помимо переписных данных, карты и материал, содержащийся в научной литературе, подсчитать приблизительную численность народов, обитавших на интересующей нас территории.
Приблизительный характер определения численности народов обусловлен и тем, что перепись 1897 г. фиксировала не национальную принадлежность, а родной язык опрашиваемых. Поэтому в диссертации, посвященной динамике этнического состава населения, данные переписи 1897 г. о языковой принадлежности пришлось по мере возможности перерассчитывать с целью определения по нш принадлежности этнической. Это было сделано либо о помощью сопоставления данных о языке и религии, либо путем сравнения данных переписи 1897 г. с материалами переписи 1881 г., которая была проведена в Курляндской (без Иллукстского уезда), Лифляндской и Эстляндской губерниях и определила как национальный, так и языковой состав населения.
В период существования независимых прибалтийских государств периодичность проведения переписей населения в них была неодинаковой. Регулярнее всего переписи проводились в Латвии - каждые пять лет. Всего состоялось четыре переписи населения: в 1920, 1925, 1930 и 1935 гг. В Эстонии в период буржуазной республики были организованы две переписи населения: в 1922 и 1934 гг. В Литовской Республике была проведена всего одна перепись. Причем ее пришлось провести в "два приема": в 1923 г. в пределах территории тогдашнего литовского государства, т.е. без Клайпедского и Вильнюсского краев, в 1925 г. - в присоединенном к Литве Клайпедском крае (бывшая Мемельская область). В занятом Польшей Вильнюсском крае переписи населения проводились в 1919 и 1931 гг. (во втором случае - в рамках всеобщей переписи населения Польши). Что ка-зается польской переписи населения 1921 г., то она охватила лишь те небольшие окраинные участки территории Вильнюсского края, которые не вошли в Виленское воеводство (в последнем перепись тогда не проводилась).
В программах всех перечисленных переписей, крона перешей населения Польши 1931 г., стоял прямой вопрос о нацио-зальности (в большинстве переписей ставился также вопрос о тзыковой и религиозной принадлежности). Перепись населения Іольши 1931 г. определяла языковой состав населения. Так что зо ее материалам мы можем лишь косвенно судить об этнической зтруктуре населения края.
В составе Советского Союза этнический состав населения Литвы, Латвии и Эстонии определялся четыре раза: во время всеобщих переписей населения СССР 1959, 1970, 1979 и 1989гг. Во всех этих переписях ставился как вопрос о национальности, так и вопрос о родном языке, а начиная с переписи 1970 г., появляется еще вопрос о свободном владении другим языком народов СССР. По всем этим переписям использовались как опубликованные, так и более подробные архивные материалы.
В целом можно утверждать, что проводившиеся в регионе на протяжении почти 100-тлетнего периода переписи населения достаточно надежны и бесспорно могут служить главным источником при определении динамики этнической структуры населения. Однако, несмотря на это, к ним всё же надо подходить критически, поскольку в отдельных переписях имеются тенденции к некоторому завышению численности одних народов и соответственному занижению численности других, о чем в диссертации подробно говорится применительно к конкретным случаям.
Дополнительными источниками исследования явились материалы текущего статистического учета населения (как опубликованные, так и имеющиеся в комитетах по статистике и архивах).
При написании диссертации наряду со статистическими источниками использовались также этнические карты и разнообразная литература. Хотя специального исследования, посвященного динамике этнического состава населения'Прибалтики на протяжении последнего столетия, до сих пор не проводилось, имеется немало работ, где показываются изменения этнического состава населения региона в определенные ограниченные периоды времени или где наряду с другим материалом приводятся данные по этническому составу населения отдельных республик либо сведения о численности конкретных народов.
В диссертации была использована различная по тематике литература, в которой в той или иной мере затрагиваются вопросы, связанные с формированием этнического состава населения Прибалтики, или рассматриваются причины изменения этого состава. Интересующие нас сюжеты встречаются в работах демографического, географического, исторического и этнографического характера. Кроме специальных научных трудов, мы ис-
пользовали также материалы периодической печати, посвященные национальной проблематике.
Нами, в частности, были использованы книга П.И.Кушнера (Кнышева) "Этнические территории и этнические границы"(М., 1951), в которой рассматриваются как общетеоретические вопросы, так и этническая история и этническая география литовцев, ряд работ Л.Н.Терентьевой, Н.В.Щпыгиной, М.Я.Устиновой, где приводятся сведения об этнической ситуации в Прибалтике, о культурном взаимовлиянии расселенных там народов.
В той или иной связи затрагиваются интересующие нас проблемы во многих работах, посвященных живущим в Прибалтике отдельным народам, .Анализ этих литературных материалов был крайне необходим в тех случаях, когда приходилось выявлять причины резких изменений в их численности. Особый интерес представляли работы о национальных меньшинствах. Среди них больше всего исследований о живущих в Прибалтике русских (например, монографии П.Г.Пшеничникова, Е.В.Рихтер, Л.А.Завариной), а также поляков (статьи В.Л.Веренича и др.) и немцев (в частности, книги Г.И.Виграба, Я.Г.Райда). Имеются работы и о других народах (статьи Р.А.Григорьевой о расселенных в Латвии белорусах, М.С.Куповецкого - о прибалтийских евреях и караимах, Л.Н.Черенкова - о литовских татарах, Н.Г.Деметер - о живущих в Латвии цыганах и т.д.).
В диссертации использованы также работы, в которых рассматриваются (хотя и не всегда в этническом аспекте) демографические и миграционные процессы, а также процессы урбанизации, например, коллективная монография "Население Советской Латвии" (Рига, 1986), работы Р.Н.Пуллата, исследования С.К.Вайтекунаса и др.
Научная новизна. Как уже отмечалось, специального труда, посвященного динамике национального состава населения республик Прибалтики, до сих пор не создано, и имеющийся материал по этой теме содержится либо в переписных публикациях и архивных фондах, либо в многочисленных работах разнопрофильного характера. Поэтому, как нам кажется, новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что
в ней сделана первая попытка комплексного детального анализа динамики этнического состава населения трех прибалтийских республик на основе всех проведенных в этом регионе переписей населения, начиная с 1897 г., причем эта динамика прослеживается не только по наиболее крупным этносам, но и по всем более или менее значительным национальным группам. В диссертации (везде, где это оказалось возможным) впервые в этностатистической практике сделан перерасчет данных переписи 1897 г. о языковой принадлежности о тем, чтобы определить национальный состав населения. И хотя такие подсчеты, конечно, являются приблизительными, они позволяют более обоснованно сравнивать данные перелиси 1897 г. с материалами других переписей. Сопоставляя данные разных переписей, мы всюду старались выявить причины изменений этнического состава. В нашей работе впервые определяется, каков кумулятивный эффект миграций, этнических процессов, различий в уровне естественного прироста у разных народов Прибалтики. В диссертации предпринята также попытка установить относительную роль естественного прироста, миграций и ассимиляции в разные периоды истории, в разных частях рассматриваемого региона и у разных народов. Кроме того, проводится сравнение этнической ситуации в трех республиках, выявляются причины ее различий, анализируется влияние социально-политических и эко> номических условий на этнодемографическое развитие (в частности, исследуются случаи, когда этносы под воздействием политической обстановки превращаются из ассимилируемых в ассимилирующие и наоборот).
Практическая значимость. Результаты нашего исследования можно будет использовать при разработке мероприятий по улучшению межнациональных отношений, для координации мероприятий в области культуры. Материалы диссертации пригодятся и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических и географических факультетах университетов и пединститутов.
Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании отдела этнической демографии и картографии Института этнологии и антропологии АН СССР и
рекомендована к защите. Основные положения диссертации содержатся в 4-х статьях общим объемом 8,9 п.л., 2 из которых опубликование,5 п.л.) и 2 находятся в печати (3,4 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литератури, а также приложений.
Материал в диссертации дается в хронологическом порядке, и каждая из трех глав посвящена определенному историческому периоду. Во всех главах рассматривается этнический состав как всего населения Литвы, Латвии и Эстонии, так и отдельно городского и сельского населения.
Для более адекватного представления о динамике этнического состава населения и возможности сопоставления данных о численности народов эта численность подсчитана нами в первой и второй главах в большинстве случаев в соответствии с современным административным делением.