Введение к работе
Многогранная человеческая деятельность на протяжении веков создает материальные и духовные ценности, формирует моральные идеалы, мировоззрение народа, его идеологию и менталитет. Самосознание и самоощущение человека невозможно без знания прошлого. Кавказ, с его многогранной духовной культурой и традициями, представляет в этом смысле огромный интерес. Исходя из давно устоявшегося в науке утверждения, что Кавказ издревле представляет собой уникальный регион евразийского континента, являясь «горой языков и культур», трудно не заинтересоваться какое влияние оказывает традиционная культура народов Кавказа (в нашем случае это кабардинцы, балкарцы и карачаевцы) на становление личности современного человека, на формирование его менталитета и менталитета всего этноса.
В данной работе проблема взаимосвязи традиционной культуры и менталитета рассматривается на примере трех народов, населяющих Северный Кавказ.
Объектом исследования являются традиционная культура кабардинцев, балкарцев и карачаевцев.. Кабардинцы - представители крупной этнической общности адыгов, известных в источниках XI1-ХУ11 в.в. под общим названием « черкесов» и карачаево-балкарская народность , которая в период первых упоминаний о ней рассматривалась единой этнической общностью. В истории этих народов общие закономерности истории человечества проявлялись в национальном своеобразии. Однако народы Кабарды и Балкарии никогда не были чем-то изолированным. Судьбы кабардинского и карачаево-балкарского народов соприкасались и переплетались как между собой, так и с другими соседними наро-
дами. Происходило взаимодействие культур и традиций, скрещивались сложные этнические процессы. Это дает право рассматривать формирование ментальноети этих народов в пределах одной работы
Определенный менталитет этих народов формировала сходная среда обитания. Гордый и вольный дух этих горских народов, их смелость, воинственные нравы, презрение к смерти на поле боя, верность дружбе, гостеприимство, народные обычаи, пляски, песни имеют под собой определенную историческую и философскую основу.
Кабардинцы, балкарцы и карачаевцы, живя на протяжении веков в плотном окружении многочисленных пестрых народов, впитывали в себя элементы полиэтичности своих соседей. Мировоззренческие взгляды соседних народов имели не только теоретическое и познавательное, но и огромное практическое значение: выражая общий взгляд на мир в целом, они определяли отношение людей к окружающему миру и служили руководством для действия, т.е. были тесно связаны с формированием менталитета. Результатом культурных связей явились заимствованные элементы в народном творчестве , в зодчестве , прикладном искусстве, в музыке, танцах, общественных играх и семейных обрядах, позволяющих объединить жителей Северного Кавказа не только по месту обитания, но и по общим признакам традиционной культуры. Это особенно касается кабардинцев, балкарцев и карачаевцев.
Предметом исследования выступает менталитет. В современной отечественной литературе термин « менталитет» встречается все чаще и чаще и включает в себя множество разнообразных аспектов: от биологических до социокультурных. Однако употребление данного термина идет впереди его реального исследова-
ния. Гершунскніі Б.С. считает, что произошло значительное расширение «ментального пространства», т.е. можно различать менталитет отдельного индивида и менталитет социума.
Разработка понятия « менталитет» была начата представителями школы «Анналов»: М.Блоком, Л. Февром, Ф.Броделем и др. В философской и культуролоническоіі литературе менталитет понимается как совокупность представлений, воззрений, чувств общности людей определенной эпохи, географической и социальной среды.
Психологическая и социальная подоплека менталитета существенно влияет на понимание данного термина. При разработке социальных факторов ученые разных направлений выдвигают в качестве главных разнообразные детерминанты: географические условия, этнические условия, борьбу за существование, разделение общественного труда и т.д. Иные рассматривают менталитет как характерную специфику психической жизни отдельной субкультуры.
Для данной работы в качестве отправной точки мы взяли определения, где синтезируются два вышеназванных подхода.
Почему для исследования менталитета мы рассматриваем традиционную культуру? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к словам Э.Б. Тайлора. « Явления культуры ,- пишет он ,- у различных человеческих обществ, поскольку могут быть исследованы лежащие в их основе обшие начала, представляют предмет, удобный для изучения законов человеческой мысли и деятельности ... Различные ступени культуры могут считаться стадиями постепенного развития, из которых каждая является продуктом прошлого и в свою очередь играет известную роль в формироиа-
4 ний будущего.» (Тайлор З.Б. Первобытная культурз, М, 1989, с 18)
Актуальность работы определяется тем, что в сегодняшней обстановке нестабильности знание и понимание этнического менталитета позволит прогнозировать реакцию и действия народа в той или иной политической и социокультурной ситуации. В период, когда ученые различных направлений находятся в поисках новых ориентиров, попытка осмыслить традиционную культуру с точки зрения такого внутреннего аспекта как ментальность представляется интересной и актуальной. С другой стороны это поможет внести дополнительные штрихи в понимание самого менталитета, поскольку менталитет- это некая интегральная характеристика, которая позволяет описать своеобразие видения окружающего мира и объяснить специфику реагирования на него , а также специфику общественного сознания. Для такого этнически пестрого региона , как Северный Кавказ это весьма актуально.
Новизна работы состоит в том, что это по существу первая попытка проанализировать менталитет кабардинцев, балкарцев и карачаевцев и рассмотреть их традиционную культуру сквозь призму ментальности. Менталитет названных народов , как таковой ранее не изучался. Но поскольку он является внутренним аспектом жизнедеятельности народа, то некоторые исследователи касались этой проблемы попутно, изучая другие стороны и аспекты истории и культуры. Анализ и сведение воедино многочисленных элементов ментальности , построение их в логический ряд определяет новизну работы.
Цель исследования - проследить взаимосвязь традиционной культуры и менталитета кабардинцев, балкарцев и карачаевцев,
і определив при этом структуру менталитета и процесс его межпоколенной трансмиссии.
Задачи исследования:
Е1 Изучить границы н уровни менталитета, разложив его на составляющие компоненты, определив методологические подходы и принципы.
0 Определить роль семьи в формировании этнического менталитета и роль менталитета в функционировании кабардинской, балкарской и карачаевской семьи.
ЕЗ Найти взаимосвязь между элементами материальной культуры, философским мировоззрением и менталыюстью, проанализировав для этого отдельные элементы одежды, пищи, утвари, жилищных построек Кабарда, Балкарии и Карачая.
П Определить в какой степени традиционная культура влияет на процесс трансформации менталитета.
И Установить каким образом взаимодействует менталитет и традиции народа. Для этого рассмотреть такие общественные институты как гостеприимство, куначество, патронат, молочное родство и аталычество, а также методы порицания преступных деяний, функционирующие в среде кабардинского и карачаево-балкарского народов.
Ш Определить роль и место религиозных представлений иссле-дуемых народов в процессе формирования менталитета. Методологическую основу исследования составляют философские, социокультурные и психологические положения, мысли, идеи о диалектике общею и частного , общечеловеческого и на-
ционального. Основополагающим принципом в данном исследовании взят принцип историзма, поскольку ментальность отдельного представителя этноса и этноса в целом развивается в ходе эволюции общества. Поэтому проблема своеобразия мироощущения и менталитета народа на разных этапах исторического развития требуег своего решения. Понять национальный характер, самосознание, психологические установки народа можно через понимание менталитета и в частности планомерно проследив его на протяжении всего процесса формирования и становления этноса.
Источниковая база . Отсутствие собственной письменности у кабардинцев , балкарцев и карачаевцев в эпоху средневековья делает возможным понять историю и философшо этих народов только на основе анализа письменных псточшгков иностранных путешественников, а также по археологическим данным и фольклору.
До середины ХУІв. в архивные материалы , относящиеся к истории кабардинского и карачаево- балкарского народов носят случайный и отрывочный характер, поэтому привлечение известий иностранных авторов занимают главное место. Первые попытки свести их в одно целое принимались в XIX веке Н.А. Ка-рауловым, В.В. Латышевым , В.Г. Тигеагаузеном. Более полные сведения об истории и традициях исследуемых народов относятся к XI11- ХУ в.в. и далее. Среди множества авторов, писавших о Северном Кавказе, а их более 120, значительная часть проживала и непосредственно наблюдала жизнь народов, которых они описывают. В этом состоит их ценность. В частности это : Рубрук, Юлиан, Шильтберг, Дортелли д Асколи, Лукка, Интериано, Ферран, Мотрэ, Кук, Гюльденштедт, Олеарнй, Барбаро, Карпинн и некоторые другие. Несмотря на случайный xapaKTqi этих ис-
точников, її! них мы получаем первое представление о семейных отношениях, религии, о некоторых обычаях и обрядах , а также сведения по материальной культуре наших предков. Совокупность этих сведений ложится в основу исследования процесса формирования менталитета названных народов.
Период ХУ1- ХУ11 в.в. характеризуется новой международной обстановкой, в следствие которой Северный Кавказ становится интенсивным путем передвижения многих торговых и политических агентств. Однако европейцы, посетившие Северный Кавказ не проникали в отдаленные районы. Исключение составляют Лукка и Ламберти. Всего же интересующие нас области посетили и писали о них более 30 европейских авторов. Основное внимание уделено черкесам ( адыгам) , известия о которых становятся более подробными. Авторы отого периода лишь изредка упоминают о карачаевцах и балкарцах.
Традицию предыдущего периода продолжают источники ХУ111 в. В центре внимания по-прежнему остаются адыги. Некоторые авторы посвящают им ценные работы. Наиболее подробные известия о них принадлежат И.Г. rq)6epy, К. Главани, Д.К. Кантемиру, Э. Кемпферу. Новым интересным моментом, характерным для данного периода является то , что к числу іапад-но-европейских авторов, писавших о Кавказе присоединяются российские ученые и путешественники. В их число входят Гюль-денштедт, Гмелнн, Паллас, Потоцкий.
Источниковой базой для этнологических и философских исследований внутренней структуры мировоззренческих позиций могут быть не только сведения дореволюционных ученых, но и работы российских и советских этнографов и археологов. Большую лепту по сбору и изданию кабардинского и карачаево-
балкарского фольклора внесли П. Остряков, Н.П. Тульчинскин, Е.З. Баранов, СИ. Танеев, В. Прел, Н.Ф. Грабовскый, Н.Я. Дин-ник и др. Неоценимое значение для исследования поднятой темы имеют работы первых представителей национальной интеллигенции: Хан-Гирея, Ш.Б. Ногмова, С.А. и Н. Урусбневых, Мисоста, Исмаила и Фатимы Абаевых, Б. Шаханова.
Большой вклад в археояого-этнографическую базу источников диссертационной темы внесли труды таких этнографов, археологов и историков, как Е.И. Крупное, Е.П. Алексеева, А.И.Лавров, А.И. Робакидзе, В.П. Невская, Т.Х. Кумыков, Е.Н. Студенецкая, P.M. Мунчаев, Г.Х. Мамбетов, А.Х. Касумов, В.П. Кобычев, А.В. Гадло, И.М. Мизиев, Х.Х. Биджиев, Н.А. Шафиев, Р.Х. Бетрозов, К. М. Текеев, Мафедзев С.Х., Мусу-каев А.И.Думанов Х.М., Бгажноков Б.Х., К.Г. Азаматов, Ю.Н. Асанов, Х.М. Шаманов и др.
Структура диссертации. Предлагаемая диссертация состоит из введения, грех глав, заключения с приложенн^библиографии.