Введение к работе
Актуальность исследования. Отличительная черта Узбекистана — своеобразие его национального состава. В этнической структуре доминирующее положение занимает коренное население. В то же время на территории республики проживают представители более ста национальностей, имеющие свою культуру и традиции. Национально-культурное многообразие Узбекистана в тесном сочеташш с ростом национального самосознания и духовного возрождения служит мощным импульсом обновления общества1 . В связи с этим, одной из основных задач исторической науки, в частности этнографии, является всестороннее и более глубокое изучение этногенеза, этнической истории и традиционной культуры народов Узбекистана.
В настоящее время, на рубеже веков, когда все быстрее идёт процесс научно-технического и информационного развития, социально-экономического . и межэтнического интегрирования человечества, всё актуальней становятся проблемы исчезновения самобытной куіїьтурьі малых этносов, их традиционной специфики, что ведёт к утрате той ценностной частицы, которую представляет любая созданная человечеством культура. "Любая нация—отмечал Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, будь — то самая малая, — есть богатство человечества, и исчезновение любой национальной общности с её языково-культурными и другими особенностями приводит к обеднению культурного и генетического фонда Земли, возможностей личности" 2 .
Именно поэтому наиболее важно всесторотшее изучение традиционной культуры народов, проживающих в республике Узбекистан, в частности, малых этнических групп, которые в результате сложных этнических процессов, этнокультурного и культурно-бытового взаимодействия сохраніиш специфику этнической общности. Одной из них является дисперсная этно-конфессиональная группа проживающая на территорші Каракалпакстана — уральцев (уральских казаков).
1 Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика,
2 политика, идеология. - Ташкент: "Узбекистан" , 1996. - Т.І. - С.41-42.
Каримов И.А. Узбекистан зга пороге XXI гека; угрозы безопасности,
условия и гарантий прогресса. -Ташкент: "Узбекистан", 1997. - С. 70-71.
1.
Изучение традиционной культуры уральцев помогает выявить общие черты развития этнических процессов на территории Каракалпакстана, проследить истоки и развитие культурно-бытового взаимодействия между различіїьіми этносами. На пороге XXI века остаются актуальными вопросы межнационального общения народов. Решение" проблем межэтнических отношений — это залог стабильного развития общества. Рассмотрение этнической специфики традиционной культуры уральцев через призму культурно-бытового взаимодействия не только раскрывает позитивный исторігческий опыт межэтнических отношений, но и является примером дружественного общения народов Каракалпакстана.
Формирование и развитие уральцев, как отдельной дисперсной группы проходило на территории Каракалпакстана, ныне находящейся в зоне экологического бедствия. Анализ традиционной культуры выявляет степень влияния экологических изменений на специфику традиционной культуры этносов. Рассмотрение её в этноэкологическом аспекте помогает понять общие для всех народов пути выхода из сложившейся экологической обстановки.
Выявление процессов общности и единства развития этносов Каракалпакстана наиболее актуально в общем русле проблем современного общества т.к. раскрывает сущность единства общечеловеческого развития.
Степень изученности проблемы. Историографический анализ по теме иселедоваїшя показывает, что степень изученности данной проблемы имеет сравнительно не глубокое отражение в работах историков и этнографов. Специальных обобщающих исследований по изучению традиционной культуры уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана, как отдельной дисперсной группы до настоящего времени не было.
Проанализированную историографши можно разделить на следующие группы: 1) литература дореволюционного времени (конец ХІХ-1917 г.); 2) литература советского периода (1917-1990 гг.); 3) развитие историографии по данной проблематике на современном этапе.
Характеризуя литературу дореволюционного периода, следует объединять их в две подгруппы: специальные исследования по изученшо этнической группы уральеюгх казаков Уральского казачьего войска и литература о ссыльных уральских казаках, которые выделились и оформились в
отдельные дисперсные группы. Первая подгруппа литературы интересна прежде всего с точки зрения изучения истоков специфики традиционной культуры уральцев (уральских казаков), начальное развитие и формирование которой проходило в рамках Уральского казачьею войска. Здесь следует отметить исследовашїя историков: по описанию быта уральских казаков в пойме реки Урал — И.И.Железнова3; по процессу зарождения и развития уральского ісазачьего войска, как этнической группы — А.Б.Карпова4; по анализу историко-статистического исследования отдельных . компонентов традиционной культуры уральских казаков Урала — Н.А.Бородкна5. Конфессиональные особенности старообрядчества казаков Уральского войска показаны в исследованиях В.И.Витевского6. Все работы выделенной подгруппы литературы важны в качестве историографического источника для сравнительного анализа истоков и развития традиционной культуры и специфики дисперсной группы уральцев Каракалпакстана, имевших непосредственно этногене-тическую связь с Уральским казачьим войском.
Второй подгруппой литературы первого периода
являются работы связанные с дисперсной группой уральцев
(уральских казаков) на территории современного
Каракалпакстана. Вопросы переселения ,и расселения части
уральских казаков в низовьях Амударьи освещаются подроб
но, с сочувственно — драматической окраской писателями
конца XIX века: В.Г.Короленко (Сандронников)7 и
В.В.Крестовского8. .В эту подгруппу входят работы по исследованию Амударышского отдела, где особое внимание уделялось ссыльным уральским казакам, выделявшимся на фоне остального русскоязычного населения спецификой
3 Железнов И.И. Уральцы. Очерки быта уральских казаков. -Санкт-Петербург,
1888. - Т.І-ІІІ. - С.150-300.
4 Карпов А.Б. Уральцы. Исторический очерк. - Уратьск, 1911. - С. 65С-700
5 Бородин Н.А. Уральское казачье войско. Статистическое описание. Уральск,
- 1891, - Т.І-ІІ. - 80 с.
6 Витевскнй В.Н.Раскол в уральском войске и отношение к нему духовной и
военно-гражданской власти в конце XVIII-начале XIX века. - Казань. 1878. -750 с.
7 Короленко В.Г. (Сандронников) Уральцы в Туркестанском крае. //Русское
богатство. - 1905. - № 6. - С. 1-35.
8 Крестовский В.В. Степное гнездо. - Санкт-Петербург, 1900. - т.VII. - С.522-
538.
традиционной культуры: АЛ.Гуляева9, И.С.Авдокушина10, И.Аничкова11, И.Белявского12, А.Е.Россиковой13, Л.С.Берга14, Н.С.Лыкошина15. Богатьгіі ішформационньгіі материал использован по основному віщу хозяйственной деятельности уральцев низовьев Амударьи — рыболовству, в работах А.И.Никольского16 и А.С.Покровского17. Необходимо отметить что, литература по первому периоду не была специальной и не имела целевую направленность на изучение традиционной культуры уральцев Каракалпакстана. В основном ссыльные уральские казаки рассматривались с точки зрения царской администрации, как колониальньш элемент "русифішщіш" завоеванных территорий. В этой группе литературы прослеживается непонимание этнической специфики ссыльных уральцев: конфессиональных и языковых особенностей, что привело к субъективной оценке данной этнической группы населения Каракалпакстана. Следует так же обратить внимание на фрагментарность, односторонность н неполноту сведений дореволюционной литературы по данной теме.
Литература второго периода (1917-1990 гг.) характеризуется развитием историко-этнографических исследований, в
' Гуляев А.Л. Поход на Амударью и в Текинский оазис уральских казаков в 1880-1881 гг. -Уральск, 1882. - 88 с.
10 Авдокушик И.С. Санитарный обзор Аму-Дарвинского отдела с 1887- по 1891
гг. //Сборник материалов для статистики Сырдарьинской области. -Ташкент, 1892. - т.П. - С.14-15.
11 Аничков И. Забытый край. //Сборник материалов для статистики
Сырдарьинской области. - Ташкент, 1896. - T.V. - С. 173-234.
12 Белявский И. Путь от залива Цесаревича через Усть-Урт до Кушрада
произведенного в 1884 году. // Сборник географических, топографических
и статистических материалов по Азии. - Ташкент, 1885, - вып. XV. - С. 1-
89.
13 Россикова А.Е. По А\гударье от Пегроалександровска до Нукуса. //Русский
вестник . 1902. - ч. 1-Й. - №7. - С. 562-588; №10. - С. 630-656.
14 Берг Л.С. Ссыльные уральские казаки //Всемирная панорама. - 1910. №
54. - С.1-6. Он же. Аральское мор;. Опыт физико-географической монографин. - Сантк-Петербург, 1908. - r.V. - 580 с.
15 Лы:сошин Н.С. Уральцы на Амударье //Туркестанский курьер. 1917. -№207.
- С. 1-5.
16 Никольский А.И. Рыболовство на Архте. Труды Аральско-Каспийской
Экспедиции Исгорико-Географнческого Общества. -Санкт-Псгербург, 1887.
-Т.ХХШ. - С. 654-698.
17 Покрорской А.С. Рыболовство на реках Сырдарье, Амударье и в Аральском
море //Материалы к познанию русского риболовства. 1916. -вып,1. - С. 4041.
частности, объектом исследования становилась и этническая труппа уральских казаков Каракалпакстана. Первым специально проведенным этнографическим изучеішем уральцев Каракалпакстана была экспедиция Е.Э.Бломквист в 1943-1944 годах, которая в 1945 году возглавила этнографический отряд по изучению русского старожилого населения дельты Амударьи (уральцев) в составе Хорезмской археолого-зтнографическоіі, зкспедішші18. По результатам экспедиционного исследования сю был опубликован отчет: "Этнографическая работа среди уральцев"19. Посмертной работой подготовленной сотрудниками . МАЭ СССР на этнографическом материале Е.Э.Бломквист была статья "К вопросу о двуязычии и тюркских заимствованиях в говоре уральцев Амударьинского оазиса "20. Следует воздать должное первому опыту этнографического исследования уральцев Каракалпакстана положившелгу основу дальнейших исследований по данной теме. Однако, собранный материал не был введен в научный оборот. Данные были собраны не со всей территорші расселения уральцев Каракалпакстана. В дальнейшем работы, где изучались вопросы, связашгые с Уральским казачеством, опирались на материал Е.Э.Бломквист в качестве основного источника , для сравнительного анализа. Исследователей вводило в заблуждение название этнонима "уральские казаки", которое объединяло разные дисперсные группы уралі цев, как переселенных, так и оставшихся на Урале. Например, исследование лингвиста Н.М.Малеча, возглавлявшего диалектологическую экспедицию Уральского педагогического института в 1957 году в Нукусе опиралось на материалы Е.Э.Бломквист в целях сравнительного анализа изменений диалекта уральцев. Кроме того, Н.М.Малеч отметил своеобразие диалекта уральцев Каракалпакстана, который сохранил анахронизм слов и консервацию говора, что дало
18 Вактурская К.К., Воробьева М.Г. Хроника работ Хорезмской экспедиции АН
СССР //Труды Хорезмской археолого-зшографігческой экспедиции - М., 1952. - т.1. - С. 627.
19 Бломкеист Е.Э. Этнографическая работа среди "урхтьцев" //Краткие
сообщения Института этнографии АН СССР. М., 1947. - вып.III. - С.
49.-54.
20 Бломкпист Е.Э. К вопросу о'двуязычии и ттсрксхзи заимствованиях в говоре
"уральцев" Амударьинского оазиса. (Из наблюдений этнографа зимой 1943-1944 гг). //Сборник Музея антропологии и этнографии. Ленинград , 1972. -т. XXVIII. - С. 265-301.
основание считать этот диалект основой для сравнительною анализа 21 .
В статьях Чеботарева22 и Е.И.Коротина23 рассматриваются уральцы Каракалпакстана в общем русле исследования причин и процесса ссылки уральцев из Уральского казачьего войска. В работах П.А.Шмачкова исследуется переселенческая политика царизма в Центральноазиатском регионе24. К сожалению не раскрыты два противоположных аспекта этой политики — добровольность крестьянского переселения и насильственная ссылка уральских казаков, что вызвало трудности в осмыслении уюгжекного полохсения уральцев по сравнению с крестьянами-переселенцами в правовом и религиозном отношении. Ссылка, лишение казачьего звания, конфессиональная' специфика были не совместимы с приводимой П.А.Шмачковым гипотезой создания в Каракалпакстане казачьего войска25. Однако следует воздать должное П.А.Шмачкову в выяснешш причин процесса переселения, степени влияния уральцев на коренное население Туркестанского края в хозяйственной сфере, например, рыболовстве26.
В исследовании К.Сарыбаева по аграрному вопросу в Каракалпакстане отмечается, что в конце XIX - начале XX вв. колониальные власти не смогли привлечь уральских поселенцев к земледелию27. На наш взгляд, это мероприятие колониальных властей было обречено на неудачу в силу ряда обстоятельств: специфики промыслового характера хозяйства, быта, социального положения казачества.
В отдельную группу можно выделить обобщающие труды по изучению русского населения центральноазиатского
21 Малеча Н.М. Фонетический строй территориального диалекта уральских
казаков. Автореф.дис. канд. филолог, наук. Уральск, 1954. -17 с; Сборник словарных статей территориального диалекта уральских казаков. -Уральск, 1960.- 54 с.
22 Чеботарев . Уходцы //Простор. -1974. -№9. - С.79-80.
23 Коротан Е.И. Уральские казаки Средней Азии //Вестник КК ФАН УзССР.
1981. - ч.1. - №2, - С. 58-63; - №3. - С. 56-60.
24 Шмачков П.А. Крестьянское переселение в Туркестан (1867-1817). Автореф.
дне:., канд. ист. наук. М., 1962. - С. 5-6.
25 Шмачков П.А. Переселение уральцев в Каракалпакию (1875-1881)
//Вестник КК ФАН УіССР. - 1960. - №2. - С. 30-32. -
26 Шмачков П.А. Роль крестьян переселенцев в развитии сельского хозяйства
Туркестана (1887-1917) //Вестник КК ФАН УзССР.-1961.-№1. - С. 40-49.
27 Сарыбаев КС. Аграрный вопрос в Каракалпакстане. (конец ХІХ-і:ачало XX
веков). - Нукус: Каракалпакстан, 1972. - С. 60-61.
региона, где фрагментарно дается описание уральцев28. В этих работах рассматриваются, к сожалению, лишь отдельные компоненты традиционной, в основном, материальной культуры. При этом под "русским населением" принимаются не только русские группы, вышедшие из разных регионов России, но и украинцы, белорусы, ' то есть восточнославянские народы. В итоге трудно отделить этническую специфику какого-либо одного этноса, степень культурно-бытового взаимодействия народов. Отметим также коллективные труды по этнографическому изучению русского народа, гд?. уделено внимание русскому населению центральноазиатского региона. Только в "Этнографии восточных славян» и выделяются казаки Уральского войска и как отдельные дисперсные группы — уральцы центрально-азиатского -региона29. Но даже в столь обобщающем труде имеются ошибки. В частности, в определении причин и времени переселения уральских казаков30.4
Историки Каракалпакстана Я.М.Досумов, Р.К.Косберге-нов и другие освещая исторігческие события в Амударьинском отделе и Хивинском ханстве последней четверти XIX - начала XX вв, затрагивали отдельные вопросы хозяйственной деятельности уральцев31. Процессы культурно-бытового взаимодействия между народами Каракалпакстана, в том числе уральцев, освещаются в работах С.К.Камалова32 и М.Тлеумуратова33.
28 Народы Средней Азии и Казахстана. Серия народы мира. - М.-1963. - Т.Н.
- С. 662-667.
29 Русские. Историко-этнографический атлас. Земледелие. Крестьянское
жилище. Одежда. (Середина ХГХ-начало XX века). -М.: Наука, 1967. -
С.Ш-166; .Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры.
//Под ред. К.В.Чистова. -М.: Наука, 1987. - С. 54-55.
30 Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. //Под ред.
К.В.Чистова. - М.: Наука, 1987. - С. 61.
31 Досумов Я.М. Очерки истории Каракалпакской АССР. - Ташкент: ФАН,
1960. - С. 40;
Косбергенов _ Р.К. Присоединение Каракалпакии к России и его последствия. /Автреф. дне... докт. ист. наук. Нукус, 1973. - С. 31; Очерки истории ККАССР. - Ташкент ФАН, 1974. - С. 115-179; Хозяйство Каракхтлзкии в ХГХ-чачале XX века. //Материалы к историко-зшографическому атласу Средней Азии и Казахстана. -Ташкент: ФАН , 1971. - С. 119-126.
32 Камалов С.К. Каракалпаки в XVIII-ХГХ веках. (К истории взаимоотношений
с Россией и Среднеазиатскими ханствами). -Ташкент: ФАН , 1968.
33 Тлеумуратов М. Исторические и ісультуріше связи каракалпаков с Россией и
Башкирией в XVIII - начале XX века. -Нукус: Билнм 1993. - С.75-110.
Красочным художественно-литературным повествованием, имеющим так же историко-этнографическую ценность являются работы писателя-уральца М.Кожевникова, которые опираются на реальные сюжеты жизни уральцев Каракалпакстана34. Однако его произведения не имеют научную направленность и рассматриваются, как дополнительный источник в определении быта уральцев начала XX века.
С целью проведения сравнительного анализа результатов
взаимодействия культур народов Каракалпакстана и влияния
природно-климатических условий на сложение общих черт в
материальной культуре контактирующих народов
использованы исследования Т.А.Жданко , Х.Е.Есбергенова и Т.Атамуратова36, А.Утемисова37, а так же коллективный труд: "Этнография каракалпаков XIX - начале XX вв."38 .
Благодаря независимости появились работы по специальному изучению уральского казачества с точки зрения развития этнических традиций. Среди них отметим исследования С.К.Сагнаевой39 и Г.Б.Ким40 . В этих работах прежде всего рассматриваются «я< вопросы этнической специфики традиционной культуры уральских казаков Уральского казачьего войска, в частности, материальные компоненты хозяйства, одежды и пищи. Положительным моментом является отделение уральцев уральского казачьего войска от уральцев-потомков ссыльных в Центрально-азиатский регион. Однако данные по уральцам Каракалпакстана фрагментарны и приводятся для сравнительного анализа сохранившихся компонентов материальной культуры.
34 Кожевников М. Суводь. Повесть в рассказах. - Нукус: Каракалпакстан,
1990. - 256 с.
35 Жданко Т.А. Очерки исторической этнографии каракалпаков. - М.-Л.: Наука,
1950. - 171 с.
36 Есбергенов Х.Е., Атамуратов Т. Традиции и их преобразование в городском
быту каракалпаков. Нукус: Каракалпакстан, 1975. - 211 с.
37 Утемисов А. Быт и культура рыбаков побережья Южного Арала (конец XIX-
50-е годы XX века). Автореф. дис... канд. ист. наук. Чимбай, 1970. - 43 с.
38 Этнография каракалпаков XIX - начала XX вв. (Материалы и исследования)
Ташкент: ФАН, 1980. - 204 с.
39 Сагнаева С.К. Материальная культура уральского казачества в конце ХГХ-
начале XX века. Развитие этнических традиций. Автрреф. дис... канд. ист. наук. - М., 1992. - 17 с.
40 Ким Г.Б. Традиционные рыбные промыслы уральских казаков. Автореф.
дис... канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 1995. - 17с.
Происходящие в Узбекистане процессы духовного возрождения открыли новые горизонты развития этнографической науки. Через призъгу взаимодействия "человек-природа", с учетом экологической ситуации Южного Приаралья изучены традиционные верования и жилище каракалпаков в работах Р.С.Камаловой41 и Н.АЛлеуберге-новой42, которые использовались для сравнительного анализа.
Участие части уральских казаков в событиях 20-х годов
XX века и отрицательное влияние политики большевиков
освещается в определенном аспекте в работах Б.А.Кощанова43
и М.Сейтназарова"4 . *"
Таким образом, историографический анализ показал, что отсутствует специальное исследование, раскрывающее истоки и развитие традиционной культуры уральцев Каракалпакстана. Не были рассмотрены вопросы: формирования уральцев (уральских казаков) в дисперсную группу, процесс расселения и образования поселений, специфики хозяйственной деятельности в процессе культурно-бытового взаимодействия; особенности компонентов материальной и духовной культуры уральцев Каракалпакстана.
Объектом исследования является традиционная культура дисперсной этнической группы уральцев Каракалпакстана, истоки и развитие этнических традиций в процессе культурно-бытового взаимодействия между народами Каракалпакстана.
Хронологические рамки работы охватывают период с последней четверти XIX - начало XX веков. Данный выбор обусловлен, прежде всего тем, что в этот период проходил процесс формирование уральцев в дисперсную группу на территории Каракалпакстана.
Цель диссертационного исследования — на основе анализа широкого круга литературных, архивных и полевых этнографических материалов проследить процесс развития
41 Камалова Р.С. Традиционные верования в семейно-бытоьой обрядности
каракалпаков (ХГХ-начала XX века). Автореф. дисс". канд. ист. науч-. -Нукус, 1996. -15 с.
42 Тлеубергенова Н.А. Традиционное жилище каракалпаков ХІХ-начала XX вв.
Автореф. дис... кан. ист. наук. - Нукус, 1996. - 17 с.
43 Кощанов Б.А Право на вторжение (Неизвестные страницы истории
Каракалпакии и Хорезма в 1919-1920 годы.) - Нукус: Каракалпакстан, 1993.
- С.27-39.
44 Сеитназаров М.С. История национально-освободительного движения в
Каракалпакстане. (1917-1920). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Нукус, 1999. - 26 с.
этнической специфики традиционной культуры дисперсной группы уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана.
В связи с поставленной целью, задачи данной работы сводятся к следующему:
- выявить истоки и процессы развития дисперсной
группы уральцев;
причины и процесс переселения, образования поселений уральцев в Каракалпакстане;
- анализировать развитие этнических традиций культуры
уральцев: жилища, одежды, пищи, причины стойкого
бытования;
-изучить процесс культурно-бытового взаимодействия и степень взаимовлияний между уральцами и народами Каракалпакстана;
-определить этническую специфику духовной культуры уральцев Каракалпакстана — семьи и роли общины в семейно-бытовых отношениях, семейно-бытовой и религиозно-календарной обрядности.
N Научная новизна. Впервые был исследован процесс формирования и специфика традиционной культуры этнической дисперсной группы уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана (последняя четверть XIX - начало XX вв.). Анализирована степень воздействия природно-климатических факторов и культурно-бытового взаимодействия на развитие традиционной культуры. Традиционная культура уральцев . рассматривается в контексте с культурами народов Каракалпакстана, что наиболее важно в условиях возрождешія национального самосознания и духовной культуры народов Узбекистана. Впервые в научный оборот вводится новый этнографический материал, связанный с спецификой развития этнических традиций, показанный на примере уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана.
Источннковая база исследования. Диссертационная работа базируется на опубликованные и неопубликованные архивные и полевые этнографические материалы. Среди них в первую очередь необходимо отметить материалы Центрального Государственного архива Республики Кара-калпакстан, фонды- которого были привлечены к работе в связи с рассмотрением этнической специфики образования поселений и хозяйственной деятельности уральцев (уральских-казаков) на территории Каракалпакстана. В частности это: Фонд 12 Исполнительного комитета Амударышского отдела Совета рабочих дехканских и солдатских депутатов.
Материалы фонда 28. Областного статистического бюро Каракалпакской Автономной области, привлекались в качестве анализа количества поселений, численности, этнического состава поселков уральцев на территории Каракалпакстана по переписи 1920 года. Эти материалы ценны прежде всего тем, что в них уральцы выделены своим самоназванием — уральцы (уральские казаки), что в дальнейшем было прекращено. Данные материалы интересны и тем, «то приводимая статистика похозяйственньгх списков легла в основу раскрытия некоторых вопросов хозяйственной деятельности. В Материалах фонда 87. Военного отдела исполнительного комитета Аму-Дарьинского отдела Совета рабочих, дехканских и солдатских депутатов имеются сведения о хозяйственной деятельности уральцев на территории Каракалпакстана.
Для исследования процесса культурно-бытового взаимодействия, степени взаимовлияния культур уральцев и коренных народов Каракалпакстана использованы полевые материалы И.К.Косымбетова на тему: "Влияние русской культуры на развитие каракалпакской национальной культуры" хранящиеся в фундаментальной библиотеке Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан.
Диссертационное исследование базируется на полевых материалах автора, собранных в ходе этнографических экспедшгий 1995-1998 гг. среди дисперсной группы уральцев, в местах их традиционного проживания на территории Каракалпакстана:. Турткуле, Беруни, Нукусе (посёлок Пристань), Ходжейли (посёлки Водник и Айбек), Кунграде, Муйнаке.
Методологическая основа исследования. В основу методологической базы диссертации положен диалектический метод познания природы и общества, из которого логически вытекают важнейшие пршщипы исторического исследования: объективизм и историзм. Важнейшим методом исследования является историко-сравнительный метод, который широко используется в зтнографігіеской науке. При исследовании традиционной культуры дисперсной этноконфессиональной группы уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана, мы руководствовались прежде всего идеолопіеи национальной независимости и возрождения Республики Узбекистан, опираясь на менталитет народа нашей многонациональной Республики. В теоретическом и, методологическом аспекте,
при изучении поставленных вопросов и выполнении задач руководствующим являлись работы ведущих ученых-историков и этнографов.
Практическая значимость. Результаты, данного исследования могут быть использованы для социально-этнического изучения современного населения Республики Каракалпакстан и Узбекистан, при написании новой истории и этнографии Каракалпакстана. Диссертационная работа в дальнейшем может лечь в основу монографии по традиционной культуре этнической группы уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана. Традиционная культура народов - это сокровищница народной мудрости, которую нельзя игнорировать в современном мире. Данные по традиционной культуре уральцев, тесно связаны с регионом Южного Приаралья и низовьев Амударьи, могут быть использованы в различных областях жизни современного населения Каракалпакстана. Из опыта материальной культуры уральцев можно почерпнуть много полезного в области ведения хозяйства, жилища, одежды и пищи. Историко-этнографический анализ межэтнических отношений, культурно-бытовое взаимодействие между народами Каракалпакстана на примере уральцев, могут лечь в основу разработки государственной программы по улучшению современных межэтнических отношений в Каракалпакстане и Узбекистане.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан, на научном семинаре "История и история культуры народов Южного Приаралья" при Научном Совете по общественным наукам ККО АН РУз., на заседании Ученого Совета ИИАЭ ККО АН РУз и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи. Основные положения диссертации были изложены в докладе на X научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов (ноябрь 1997 г.).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и сокращений, а так же приложения.