Архитектурно-строительные традиции крестьянства северной части Верхнего Приобья. Проблемы эволюции и контактов : Середина XIX-начало XX вв. Майничева, Анна Юрьевна




Майничева, Анна Юрьевна. Архитектурно-строительные традиции крестьянства северной части Верхнего Приобья. Проблемы эволюции и контактов : Середина XIX-начало XX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Ин-т археологии и этнографии.- Новосибирск, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/1633-0

Введение к работе

Актуальность темы. Архитектурно-строительные традиции отражают уровень развития общества, являясь своеобразными выразителями социально-экономических и этнокультурных процессов и явлений. Специфика крестьянского строительства Приобья обусловлена, как и в других сибирских регионах, адаптацией традиций населения европейской части России к новым условиям. Исследование закономерностей переноса и формирования традиций крестьян-новоселов, а также изменения традиций старожилов позволяет установить степень и причины устойчивости культуры строительства и прогнозировать возможные пути ее развития. Анализ опыта возведения жилищ и хозяйственных построек важен как для сельского, так и для городского строительства Некоторым традициям можно следовать и сейчас.

Целью исследования является выявление форм архитектурно-строительных традиций, осмысление их роли и места в культуре сибирского крестьянства, а также причин изменения в условиях напряженной миграционной ситуации.

Главные задачи исследования состоят в

  1. определении типологических, технологических, технико-конструктивных характеристик жилищ, построек подворья и усадебных комплексов, распространенных в северной части Верхнего Приобья, а также изучении связанной с ними строительной обрядности;

  2. анализе особенностей эволюции архитектурно-строительных традиций восточнославянских этнокультурных групп старожилов и новоселов

Объектом исследования является восточнославянское население северной части Верхнего Приобья.

Предметом исследования избраны традиции возведения крестьянского жилища и усадьбы. Крестьянское строительство рассматривается как элемент традиционной культуры, эволюция которого показывает общие тенденции развития культуры в изменяющихся условиях.

Территориально исследование охватывает северную часть Верхнего Приобья, включающую приобские районы современных Новосибирской и Томской обласгей. Этот регион представляет

для исследования значительный интерес, поскольку является частью более обширной этноконтактной зоны Западной Сибири. Особенностью рассматриваемой территории является разнообразие природных условий.

Хронологические рамки. В работе рассматривается период с середины XIX в. до начала XX в. (в пределах первой его трети), в качестве сравнительных привлекаются более ранние или поздние материалы. Середина XIX в. - значимый временной рубеж, отмечающий завершение первичного, аграрно-промыслового освоения региона и образование общности сибиряков-старожилов. Со второй половины XIX в., после реформы 1861 г., активизируются миграции крестьян из европейской части России в Сибирь. А в начале XX в. инициированные реформой П.А. Столыпина переселения приобретают массовый характер. Правительством поощрялось заселение приобских территорий, поэтому здесь интенсивно шли миграционные процессы, являвшиеся причиной изменений в культуре как старожилов, так и новоселов. Развитие капиталистических отношений, расслоение крестьянства, оживление торговли, появление новых технологий и орудий труда, развитие инфраструктуры также вели к постепенному накоплению преобразований в традиционно-бытовой культуре села.

Второе и третье десятилетие XX в. отличаются революционным характером изменения социально-экономической ситуации в стране. Ломка социальных отношений вызвала переход общества на некагатгалистический путь развития, основанный на государственно-социалистической экономической модели. В результате вся система традиционной культуры крестьянства подверглась трансформации.

Таким образом, избранные для исследования временные рамки дают возможность проследить закономерности эволюции архитектурно-строительных традиций в различных условиях, как в период поступательного развития общества, так и во время его коренных преобразований.

Методология и метод исследования. Работа основывается на теории этноса, рассматривающей особенности функционирования традиций в народной культуре в связи с этническими процессами. Культура, неотъемлемой частью которой является совокупность традиций, рассматривается как внебиологически выработанный и

передаваемый способ человеческой деятельности, адаптационно-адаптирующий механизм общества (Э.С. Маркарян). Для целей исследования недостаточно обобщенного деления культуры на материальную и духовную. Очевидно, что архитектурно-строительные традиции сочетают в себе элементы экологии, материальной, духовной культуры, художественного творчества, нормативные компоненты. Комплекс архитектурно-строительных традиций может иметь экологическую, материальную, нормативную, духовную, художественную и другие сферы. Выделяя их, в it) же время можно говорить о культуре строительства в целом. Такой подход является перспекгавным для исследования различных видов деятельности.

Понятие культуры строительства шире архитектурно-строительных традиций, поскольку охватывает как традиции, функциощірующие в ее системе, так и субъекты (носителей традиций), объекты (здания или их комплексы, инструменты), в которых или с помощью которых воплощаются традиции, процессы (технологии), в результате которых традиции овеществляются.

В исследовании преимущественно используется сравнительно-исторический метод, оказываются полезны также типологический метод и метод пережитков. Системный подход позволяет рассмотреть архитектурно-строительные традиции в системе мировоззрения и хозяйственно-бытовой деятельности крестьянства. Потребовалось также применение методических приемов полевой этнографии: непосредственного наблюдения и опроса.

Историография проблемы. В XVIII - начале XIX вв. российской науке был свойствен шггерес прежде всего к аборигенному населению Сибири, поэтому в историко-статистических обзорах и путевых описаниях можно обнаружить лишь краткие общие сведения о русских поселениях, отдельных видах построек, приемах строительства или внутреннем убранстве жилища.

В течение XIX в. в литературе были намечены основные пути изучения построек и поселений крестьянства Сибири, развитые затем в работах ученых XX в. (описания, широкомасштабные статистические обследования, анализ трасформации славянской материальной культуры в условиях Сибири, фиксация культурно-

бытовых различий старожилов и переселенцев, теоретичекое осмысление развития традиций сибирского крестьянства). Были выявлены факторы, оказавшие наибольшее влияние на трансформацию компонентов культуры, накоплен значительный фактический материал.

В 1910-1920-х гг. продолжались сборы статистических данных по крестьянским хозяйствам Сибири. Появляются немногочисленные работы описательного и обобщающего характера. В 1930 г. был опубликован труд Е.Э. Бломквист и Н.П. Гришеовой, посвященный культуре бухтарминских старообрядцев, в котором рассматривались также традиции строительной культуры. Он явился важным шагом к утверждению аналитического способа исследования. В 1940-1950-е годы архитектор Е.А. Ащепков собрал многочисленные материалы по крестьянским постройкам Западной и Восточной Сибири, что позволило ему дать типологию жилищ и усадеб, зафиксировать конструктивные и художественные особенности строений. Недостатком работы является отсутствие сведений об этнической принадлежности строителей и владельцев построек.

С 1960-х гг. большая часть работ по исследованию материальной культуры крестьянства Сибири была организована Академией наук СССР. До начала 1970-х годов в поле зрения ученых, как правило, находилась материальная культура крестьянства Восточной Сибири, описывались и анализировались поселения, крестьянские постройки, технология и материалы строительства. В трудах В.А. Александрова были разработаны способы и показаны пути решения проблем сравнительного анализа крестьянской культуры Европейской России и Сибири. Большинство исследователей, занимавшихся изучением материальной культуры русского населения, последовали предложенным теоретическим установкам. Разработкой указанного направления стали представленные в сборнике «Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири» статьи, которые ценны также и своим фактическим материалом.

Завершением значительного этапа работы 1960-1970-х гг. является коллективная монография «Этнография русского крестьянства Сибири. XVII - середина ХГХ в.». Авторы проследили в историческом аспекте общие тенденции развития

русского сельского жилища и его областные особенности. В работе прозвучала важная мысль об условиях появления варьирования культурных явлений.

Исследования 1980-1990-х гг. показали устойчивый интерес сибирских ученых к проблемам культуры строительства крестьян. Изучение усадебного комплекса, жилищ, строительной обрядности, инструментария, экологических и санитарно-гигиенических аспектов ведется сотрудниками академических институтов, университетов, краеведческих музеев в Новосибирске, Омске, Томске, Кемерове, Барнауле, Владивостоке. Их работы имеют разноплановый характер и различаются глубиной проработки материала. Вклад ученых Москвы в основном представлен очерками в обобщающих трудах.

Таким образом, авторы обращались, как правило, к проблемам строительной культуры русских Восточной Сибири и отдельных старожильческих регионов Западной Сибири. Остались недостаточно исследованными регионы Приобья. Мало работ посвящено особенностям развития культуры украинцев и белорусов в Сибири. Вопросы эволюции культуры строительства и проблемы строительной обрядности сибирских крестьян не получили пока должного освещения в научной литературе.

Источниковая база. Исследование основано на разнообразных источниках - как этнографических, так и письменных. В.Л. Янин в работе «Очерки комплексного источниковедения» писал, что «...правильное исследование любой проблемы истории должно опираться не на специфически ограниченную группу источников (летописи или акты, археологические памятники или письменные документы, монеты или надписи), а на исчерпывающую совокупность этих источников или же на достаточно репрезентативное их сочетание». Использование в данной работе характерных для каждого вида источников сведений позволяет адекватно оценить особенности эволюции архитектурно-строительных традиций крестьянства.

К этнографическим источникам относятся объекты непосредственного наблюдения (постройки, усадьбы, инструменты, процессы и операции в строительных работах, обрядовые действия), устные сообщения информаторов (рассказы людей преклонного возраста как из старожильческой, так и переселенческой среды, осведомленных в вопросах строительства

и строительной обрядности, местных мастеров, столяров и плотников, а также краеведов), музейные коллекции (строительные инструменты, подборки фотографий старинной застройки, зарисовки). Полевые исследования, проводившиеся автором в 1989-1996 гг., легли в основу изучения приемов и правил возведения усадеб и жилищ, а также строительной обрядности. Было проведено девять маршрутных экспедиций в районы Новосибирской и Томской областей. В работе использовались методики опроса и анкетирования, разработанные на основе «Методических материалов для сбора этнографической информации», предложенных в коллективной монографии «Этнография русского крестьянства Сибири. XVII - середина XIX в.».

Письменные источники представлены неопубликованными и опубликованными материалами. Неопубликованные материалы содержатся в фондах архивов, музеев и научных учреждений. Для исследования привлекались материалы Государственного архива Новосибирской области (г. Новосибирск), Государственных архивов районов Новосибирской области (г. Болотное, г. Искитим, р.п. Колывань, р.п. Коченево, р.п. Маслянино, р.п. Мошково, г. Тогучин, г. Черепаново).

В Государственном архиве Новосибирской области находятся документы дореволюционного периода Это фонд руководителя Новониколаевской общины старообрядческой церкви купца Полякова К.А. (ФД-73), где собраны чертежи построек подворья. В государственных районных архивах отложились подворные (похозяйственные - с 1934 гг.) книги 1920-1930 гг., в которых помещены данные о составе крестьянских усадеб, материале стен и крыши. Все сведения, помещенные в книгах, впервые вводятся в научный оборот. В архивных и музейных фондах также содержатся разнообразные договоры и сметы на выполнение строительных работ, приговоры крестьянских обществ, записки и воспоминания местных жителей и краеведов, письма репрессированных и членов их семей, адресованные в официальные учреждения.

Для работы важна находящаяся в Институте археологии и этнографии СО РАН научно-проектная документация, которая была подготовлена проектным институтом по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация»

&

Объединения «Росреставрация» Министерства культуры РСФСР (Москва), архитекторами Новосибирского инженерно-строительного института, сотрудниками Лаборатории историко-архитектурного комплекса ИАЭ СО РАН.

Опубликованные материалы, К этому виду источников относятся материалы центральной и ведомственной статистики середины XIX - начала XX вв.. которые позволяют проследить динамику миграционных процессов и определить этнический состав населения севера Верхнего Приобья, а также получить большой фактический материал по набору построек в крестьянских усадьбах и количеству семей, занимавшихся строительными работами. Это такие издания, как «Цифровой материал для изучения переселений в Сибирь» разных лет, «Сборник об экономическом положении переселенцев в Томской губернии».

Проблема архитектурно-строительных традиций нашла отражение в экономико-географических и краеведческих описаниях Сибири в целом и отдельных ее территорий. Немногочисленный крут источников составляют материалы по ншлищу и усадебному комплексу, содержащиеся в официальных сообщениях, корреспонденциях с мест, частных объявлениях, которые были помещены некогда в местной периодической печати и сохранились в архивах.

Новизна работы и ее практическая значимость. Данное исследование вводит в научный оборот большой массив новых данных по архитектурно-строительным традициям середины XLX - начала XX вв. Впервые исследуется крестьянское строительство северной части Верхнего Приобья. Проведенный анализ позволил дать типологию и проследить эволюцию этого вида традиций. Определены причины трансформации и устойчивости традиций в условиях постоянных контактов между различными этническими группами, а также пути и формы внедрения инноваций в связи с этническими процессами.

Результаты работы будут полезны для исследования архитектурно-строительных традиций более широкого региона. Фактический материал может быть востребован при разработке методических материалов, программ и учебных курсов колледжей, школ народной культуры, высших учебных заведений.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты и ряд основных положений диссертации нашли отражение в 16 публикациях и предложены к обсуждению на научных конференциях различных уровней.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, предметного указателя, списков литературы, информаторов и принятых сокращений, а также приложений, в которых представлены материалы полевых работ, рисунки, фотографии и таблицы.