Введение к работе
Актуальность исследования. Меняющиеся условия жизни с необходимостью порождают изменения и во взаимоотношениях между людьми, которые в последние годы происходили в связи с изменениями политического строя, экономической, ду-ховноіі. нравственной жизни нашего общества. Предлагаемая работа непосредственно не затрагивает экономические и политические проблемы, круг вопросов лежит в пространстве личной, так называемой приватной жизни людей, являясь, тем не менее, своеобразным откликом на жизнь внешнюю, в том числе и политическую. Вопросы семьи, взаимоотношения с близкими, свободы и зависимости, взаимопонимания, искренности, открытости, соотношения интересов одного с интересами другого - все это касается каждого человека, независимо от его социального положения, пола, возраста, уровня образования и пр. Межличностное общение, которое еще можно назвать неформальным, является важной стороной жизни человека. Если у него нет друзей, близкие его не понимают и общение с ними не приносит ему радости, то никакие успехи в жизни не могут все это компенсировать. Отсутствие внутренней гармонии является чаще всего следствием дефицита доверительного общения, которое является выражением глубинной потребности человека в высокой оценке окружающими его личности.
Сфера межличностного обшения является одной из наиболее уязвимых с точки зрения этики, так как это общение неформальное, интимное, происходящее между близкими людьми, и зачастую те нормы, которые выработаны этикетом и другими средствами регуляции человеческих взаимоотношений, в таком общении либо сильно изменены, либо вовсе не работают. Конечно, нельзя утверждать, что межличностное общение не подчиняется никаким нормам, просто в нем они другие и иначе функционируют. Например, норма справедливости в близких отношениях зачастую приходит в противоречие с самим фактом близости, гак как ценность любви, дружбы преимущественно в том и состоит, что какой-то один человек становится дороже всех других в мире. Более того, попытки "справедливо" любить
всех заранее обречены на провал, в межличностном общении всегда присутствует предпочтение, избирательность. К близким относятся либо намного лучше, чем к посторонним, либо же, наоборот, намного хуже - считают необязательным соблюдение законов вежливости, позволяют бестактность и грубость. Самокритичный нравственно-психологический анализ необходим в формировании культуры общения, и с этой точки зрения он, безусловно, актуален практически, для воспитания социально оптимального поведения.
В межличностном общении человек раскрывается как личность, и познает другого человека. Конечно, любое общение в той или иной мере выполняет згу функцию, но межличностное ставит ее своеіі главной целью. Поэтому возвышение нравственном культуры общения, изучение механизмов ее формирования крайне актуальны для правильной ориентации индивида среди людей, выработки оптимальной и социально ценной линии поведения.
Многие моральные ценности в последние годы подвергаются переоценке, причем в целом взаимоотношения между людьми ухудшились, так как на первый план теперь выдвигаются выгода, богатство, успех. Превалирует отношение к другому человеку как к конкуренту. Это происходит не только в деловой жизни, но нередко переносится и на жизнь личную, что значительно обедняет и дегуманизирует ее. В качестве принципа взаимоотношении между людьми пропагандируется грубый утилитаризм, которому приписывается приоритетная нравственная ценность. Одним из наиболее ярких примеров могут служить книги популярнейшего сейчас у нас автора Д.Карнегн. Конечно, полезны все те приемы успешного общения, которые описаны Карнеги, но речь идет о расстановке акцентов, об иерархии ценностей. Возможно, для формального общения не так уж и важно, что заставляет человека быть вежливым и соблюдать его элементарные правила. Для общения неформального, интимного, это уже небезразлично, так как если человеческое достоинство перестает быть самоценным, если оно превращается в средство достижения успеха, то не может идти речи о достижении высокой нравственной культуры общения. Важно собственное глубокое убеждение в том, что достоинство человека - это высшая ценность, которая не может быть подчинена стремлению добиться успеха.
В условиях примитивной борьбы за выживание именно личная жизнь может оказаться тем единственным островком, где человек может почувствовать себя нужным и любимым не за какие-то достижения и успехи, а за то, что он достойный человек, личность уникальная и духовно богатая. Развенчание морали "денежного
мешка", возвышение в умах людей иных, нравственно-духовных ценностей - задача, в актулышстн которой сегодня не приходится сомневаться. Гуманизация межличностного общения может помочь человеку сохранить чувство собственного достоинства даже в неудачах, оставаться внутренне спокойным и гармоничным.
Не ставя специальной целью решение социальных проблем, данная работа предлагает взгляд на общение люден друге другом как бы изнутри, из мира личных симпатий к антипатии, в плане обшей и социальной психологии через призму нравственно-ценностных установок. Существуют серьезные проблемы, решение которых зависит также от желания самих людей, от их умения разбираться в себе, в своих отношениях с близкими. Нормативно-прикладная этическая теория не вправе игнорировать эту сторону нравственной жизни людей.
Степень разработанности проблемы. Изучением общения занимается целая группа наук - общая и социальная психология, социология, педагогика, этнография, лингвистика, теория культуры и теория информации, этика и эстетика, но каждая из перечисленных отраслей знания берет в качестве предмета изучения лишь какую-то одну сторону такого сложного и многослойного явления, как человеческое общение. Между тем все более настоятельно встает необходимость междисциплинарного изучения проблем общения на стыке разных наук о человеке, и философия призвана осуществить свою общетеоретическую и методологическую функции в комплексном исследовании общения широкой группой наук.
В отечественную науку проблема общения вошла в 20-е годы, но на достаточно узком научном пространстве - в лингвистике, литературоведении и эстетике. В опубликованной в 1923 году статье Л.П.Якубинского "О диалогической речи" говорится о том, что язык следует изучать в контексте общения людей, так как от характера общения зависит и характер речи. Там же производится различение двух основных речевых форм - диалогической и монологической. Много внимания на диалогический характер языка, а вслед за этим на диалогичность человеческого общения обращает М.М.Бахтин, который рассматривает язык прежде всего как средство оошения люден, а структуру речи - как диалог . Творческий элемент в процессах оощения исследован также в раоотах Г.С. Батищева".
См.: Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1972. Его же - Эстетика словесного творчества. М„ J 979.
См.: Батищев Г.С. Диалектика общения. Гносеологические и мировоззренческие проблемы. М., 1987.
В нашеіі стране проблемой общения занимается в основном психология, но уже сами психологи сознают, что средств одной лишь психологии для осмысления и полной интерпретации полученных результатов недостаточно. В оО-е годы развитие социальной психологии как научной дисциплины, находящейся на стыке социологии, психологии и философии, дало импульс рассмотрению общения под новым углом зрения. Начато таких исследований в нашей стране ознаменовала coooii вышедшая в 1965 году книга А.Б.Бодалева "Восприятие человека человеком". Несомненно, на развитие отечественной психологии оказали влияние также работы зарубежных авторов: А.Маелоу, Г.Олпорта, К.Роджерса, Дж.Мида и др. "Социальная психология" Т.Шнбутани, изданная на русском языке в 1969 году помогла получить более полное представление о состоянии зарубежной психологии на том этапе. Сама работа Шибутани содержит целый ряд глубоких положений, выводящих проблему общения за пределы психологии.
В отечественной науке попыткой подобного "расширенного" анализа общения явилась книга Б.Д.Парыгина "Основы социально-психологической теории", вышедшая в 1971 году, в которой автор указывает на необходимость философского осмысления феномена общения, разработки категориального аппарата зарождающейся теории. Тем не менее сама работа Парыгина носит ярко выраженный "психологический уклон", что объясняется как спецификой проблемы - невозможностью изучения ее вне психологического контекста, так и неразработанностью ее в философии. Интересна также книга В.М.Соковнина "О природе человеческого общения", изданная в 1974 году. Работы Л.П.Буевой ("Человек: деятельность и общение". М.: Мысль, 197S. "Общественные отношения и общение". В сб.: Методологические проблемы социальной психологии. М.: Наука, 1975.) представляют собой следующий шаг в подходе к философскому осмыслению обшенпя.
В 80-е годы проводится ряд конференций и симпозиумов по теме общения, в результате которых вышли следующие сборники: "Вопросы нравственной культуры". Тезисы симпозиума. Вильнюс, 1981; "Проблемы нравственной культуры общения". Вильнюс, 1986; "Нравственность и общение". Каунас, "Швиеса", 1989.
Объединяя самые различные точки зрения на проблему общения, подобные издания помогают составить представление о том, насколько разработана проблема в современной философской мысли, какие новые направления появляются, новые аспекты проблемы.
Выявлению собственно философского понимания обшения посвяшена вышедшая в 19SS году книга М.С.Кагана "Мир общения", которая пока что является наиболее полным исследованием подобного рода. После историографического обзора, предпринятого в первых главах книги, автор рассматривает систему отношений субъекта ч объекта, которая берется как исходная для теории общения. Затем рассматривается межсубъектное взаимодействие как подсистема системы субъектно-объектных отношений, и уже после этого предпринимается попытка рассмотрения общения на собственно философском языке.
Этический подход к проблеме общения содержится в работах А.И.Титаренко "Нравственные основы общения". М., 1979, "Антиидеи: Опыт социально-этического анализа". М.: Политиздат, 1984; С.Ф.Аннсимова "Мораль и поведение". М., 1985: Г.С.Батишева "Диалектика общения. Гносеологические и мировоззренческие проблемы". М.. 1987; А.А.Гусейнова "Золотое правило нравственности". М., 1979; T.I-І.Пороховской "Ценности и оценка в морали". М., 1989; Ю.М.Смоленцева "Морги ь и нравы: диалектика взаимодействия". М., 1989; Л.Б.Волченко "Нравственность и этикет". М., 1985, "Гуманность, деликатность, вежливость и этикет". М., 1992; Е.Л.Дубко, В.А.Титова "Идеал, справедливость, счастье". М., 1989, а также в кандидатских диссертациях, защищенных на кафедре этики философского факультета МГУ - Хан Т.В. "Межличностное общение в коллективе как этическая проблема" (1988 г.) и Савельевоіі А.Е. "Нравственные проблемы культуры общения" (1992 г.), внесших вклад в изучение данной проблемы.
В последние годы стали выходить книги, помогающие осмыслить прикладные аспекты проблемы общения, - авторов, ранее у нас не издававшихся - Э.Берна, Д.Карнепі, Э.Фромма и др. При всей спорности некоторых положений, лежащих в основе их взглядов, они безусловно интересны и полезны в первую очередь потому, что написаны ярким, простым и доступным языком с живыми примерами, и помогают широкому кругу людей на более высоком психологическом уровне разобраться в жизненных проблемах. Главное достоинство таких книг состоит в том, что они помогают выйти за границы чисто академического знания, не сводя его, однако, к уровню обыденного сознания (чем грешат многие научно-популярные брошюрки) и прийти к непосредственной практике человеческого обшения, осуществляя тем самым связь науки с жизнью. В 1993 году вышла книга Н.И.Козлова "Как относиться к себе и людям, яли практическая психология на каждый день", которую можно назвать современным вариантом книг Д.Карнепі, основанным на российском
материале и включающим более широкий круг вопросов: не только деловое и повседневное общение, но и личностный рост, семья, секс, различные межличностные конфликты.
Целый ряд книг зарубежных авторов-женщин - В.Сатир, Д.Рейноутер, Д.Бра-зерс, Х.Корнелиус и Ш.Фэнр, К.Кофты, М.Кент, Ч.Бенард и Э.Шлаффер, Б. де Анджелнс, Д.Курьяски я др. - поднимает пласт проблем, до сих пор затрагиваемых в основном в публицистике: переживания современной женщины, ее личностные и другие проблемы, в том числе вопросы взаимоотношений с мужчинами, любви, брака, семьи, детей, специфики и путей решения этих и других "женских" проблем. в том числе касающихся общения.
Цели и задачи диссертации. Целью данной работы является исследование нравственно-психологических свойств межличностного общения и вычленение его-гуманистического содержания.
В соответствии с указанной целью автор ставит следующие теоретические задачи:
обозначить круг наиболее значимых и актуальных проблем, подлежащих рассмотрению в рамках выбранной темы;
произвести анализ этической и психологической литературы по теме "общение";
уточнить определение понятия общения, произвести структурно-функциональный анализ процессов общения;
рассмотреть проблему одиночества, пути его преодоления;
рассмотреть проблему взаимопонимания в рамках межличностного общения, причины существующего непонимания людьми друг друга, пути достижения более полного взаимопонимания между общающимися;
дать анализ категории "гуманистическое общение", его значения для построения гуманных и открытых взаимоотношении, уточнить термин "открытое общение" через анализ уровней и стратегий общения;
попытаться формулировать основной закон межличностного общения через понятия "открытости" м "конгруэнтности";
рассмотреть некоторые существенные нравственно-психологические аспекты межличностного общения в семье;
рассмотреть проблему самоотвержения, и, в ее рамках, - нравственные аспекты соотношения эгоизма и альтруизма, личных интересов и интересов другого;
- выполнить анализ взаимосвязи свободы и зависимости в межличностных отношениях через категории "верность", "ревность", "дистанция", "близость" и др., ее влияния на нравственный стиль поведения и отношения в паре, на разницу в стиле поведения мужчин и женщин, их разного отношения к близости и другим аспектам проолемы свободы и зависимости.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы, лекции и спец.семинары на факультете психологии МГУ: Л.А.Петровской "Педагогическое общение", Л.Я.Гозмана "Психология семьи" и "Психология эмоциональных отношении", А.У.Хараша "Психология общения", Ю.М.Жукова "Коммуникативная компетентность"; научные разработки групп психологического тренинга и групп общения под руководством Н.П.Козлова, лекции и семинарские занятия преподавателей факультета философии и, в частности кафедры этики на протяжении всего времени обучения на философском факультете МГУ.
Научная новизна данной диссертации определялась перечисленными выше целями и задачами исследования и заключается в том, что в ней дается особый взгляд на общение: во-первых, делается акцент именно на межличностном общении, общении между близкими людьми и отсюда выбор особенностей именно межличностного общения; во-вторых, в работе соединены два подхода к данной проблеме -с точки зрения этики и с точки зрения психологии, причем дан этический анализ психологических реалий, который ранее не осуществлялся, так как предыдущие работы по данной тематике оставались преимущественно в рамках одной из названных наук. В-третьих, новизной можно считать вычленение гуманистического содержания общения как способа выведения человеческого общения на более высокий духовный и нравственный уровень. В-четвертых, в работе представлен критический анализ проблемы самоотвержения и этической ценности альтруизма через понятие категорического императива, в итоге которого доказывается, что самоотверженность представляет собой нарушение категорического императива как тем, кто жертвует собой, так и тем, кто жертву принимает, так как жертвующий использует себя, свою личность как средство (пусть даже и для благих целей), а не как цель.
Предлагаемый в диссертации подход позволяет вывести проблему межличностного общения из области теоретической на пространство реального общения людей друг с другом, представляя собой попытку соединения идей гуманистической этики и психологии с непосредственной практикой межличностного общения, которое от
такого соединения может получить новый импульс к развитию и стать более осознанным, гуманным, открытым, способствовать духовно-нравственному росту общающихся и сделать их жизнь более полной и осмысленной. Все это позволило более і.тубоко и конкретно, а иногда и впервые в нашей этической науке, рассмотреть многие важные аспекты межличностного общения, например, такие, как проблема одиночества, взаимопонимания и взаимовлияния, семенного общения, включая особенности общения между супругами и между детьми и родителями, проблема свободы и зависимости, альтруизма и эгоизма, терпимости, толерантности, соотношения дистанции и близости и др. В конечном итоге все эти многочисленные проблемы восходят к одной важнейшей, глобальної! этической проблеме: что же все-таки главное в человеческой жизни вообще и в общении в частности, что является самоцелью - успех, польза, власть, какие-то абстрактные цели и идеалы, пли же сам человек, его личность, его достоинство. Ведь даже если допустить, что превыше всего семья, любовь, дружба, хорошие отношения, так называемая толерантность, может получиться, что сам человек, его достоинство оказывается как бы вторичным по отношению к этим пусть даже и бесспорным ценностям, и иногда он должен жертвовать своим достоинством ради чего-то внешнего, пусть и ценного с точки зрения общества и даже морали. Общение, в котором человек, достоинство человеческой личности всегда остается главной ценностью, и есть гуманистическое общение, идея которого проходит на протяжении всей работы.
Практическая значимость работы связана с тем, что общение людей, в том числе межличностное, в основном носит стихийный характер, и недостаток отико-пси-хологической рефлексии в этой области порождает дополнительные проблемы и конфликты, которых могло бы быть гораздо меньше, если бы люди не просто лучше относились друг к другу - более внимательно, гуманно и уважительно, - но и больше знали о том, что такое общение, какова его природа, каковы закономерности развития отношений между людьми и т.н. Данная работа может помочь людям лучше осознать недостатки своего характера, общаться более открыто, доброжелательно, тем самым получать больше удовлетворения от общения с другими людьми, запять правильную позицию в своей среде. Часто знание, понимание того, что же явилось причиной конфликта или дисгармонии во взаимоотношениях уже может стать первым шагом к улучшению отношении или по крайней мере уменьшению боли от неудачи, не говоря уже о том, что подобное знание может предостеречь от будущих ошибок и разочарований.
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в педагогике, на занятиях по этике, при проведении практических занятий по психологии общения, чтении спецкурса по теме "Общение", в деятельности пунктов психологической консультации и т.п.
Апробация работы. Основное содержание работы было использовано для чтения лекций в курсе "Этика" в Камском политехническом институте с 198S по 1991 гг., а также проведении занятий по этике в гуманитарном лицее в 1993-1994 гг. для учеников старших классов; в публикациях автора и в выступлениях на конференциях, методологических семинарах и т.д.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.