Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность данного исследования заключается в углубленном
изучении этического содержания многогранного философского наследия Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного, как наиболее отвечающего современности, но недостаточно осмысленного в контексте проблем современной экологической этики и новых форм фиксации моральной ответственности.
Гуманистическое мировоззрение, неразрывно связанное с этической позицией космизма, говорит о разумных началах планетарных процессов, которые вносятся в эволюцию космоса деятельностью человека. Именно так широко мыслили космисты. Сейчас становится все более очевидным расширение объема понятия «гуманизм», уточнение представления о разумных формах жизни, необходимость нового понимания сострадания. В этой связи представляется плодотворным соотнести современную трактовку гуманизма со взглядами представителей естественнонаучной ветви русского космизма, ведь они задолго до современной эпохи стали говорить о роли человека в поддержании эволюционных процессов, распространении разума во вселенском масштабе.
В современном мире, в связи с возникновением глобальных проблем и их усугублением, остро встала необходимость разработки и распространения общезначимых духовных и, прежде всего, моральных ценностей. Эта линия в развитии современного гуманизма была предвосхищена в трудах рассматриваемых космистов-естествоиспытателей. Это же можно сказать об их стремлении найти глубокие основания для практически ориентированной нравственной позиции личности, активно и творчески преобразующей бытие.
Актуальным в развитии гуманистической мысли является разработка футурологических проблем. Проблема будущего всегда этически окрашена, как в смысле отношения к будущим поколениям, так и в смысле идеалов общественного развития, которые люди должны быть готовы принять. Это хорошо понимали космисты. У Н.А.Умова, К.Э.Циолковского,
В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного проблема будущего представлена в связи с осмыслением этических задач, встающих перед каждым человеком и обществом в целом. Она связана с освоением космического пространства, упорядочивания околоземной сферы бытия человека, представлением о развитии коллективных начал в общественной жизни людей, что собственно является одним из основных условий развития ноосферы. Эти представления требуют дальнейшего осмысления и развития.
Из идеи космизма о единстве микро- и макрокосмоса вытекает новая этика. В ней осознается более высокая ценность жизни, т.к. при разрушении человека - микрокосмоса происходят изменения в макрокосмосе. Возникает проблема самоконтроля человека в Космосе. Как полагали космисты, к нему должно прийти осознание космического долга, ответственности за Космос- мироздание; понимание необходимости соединения космического дерзания, предводительствуемого научным разумом, с заботой, попечительством обо всем живом на Земле и о Космосе в целом.
Современный этап существования науки - наступление постнеклассической науки - выводит на первый план проблему субъекта познания. Одной из научных ценностей становится открывающий, мыслящий человек - сам исследующий ученый. Поэтому в диссертационном исследовании уделено определенное внимание анализу личностных качеств, отдельных жизненных ситуаций исследуемых космистов- естествоиспытателей. Истоки этических идей этих мыслителей прослеживаются в их биографиях. Сознание морального долга, построенное на этой основе поведение было характерно для Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, В.И.Вернадского, Н.Г.Холодного. Все эти мыслители предлагали определенные (хотя в чем-то и спорные) образы морального поведения человечеству в качестве необходимой основы для его дальнейшего существования.
И в жизни, и в теоретических работах рассматриваемых ученых всегда присутствовали вопросы добропорядочности, доброжелательности, милосердия. Рассматриваемые ученые-космисты были близки к народу, общались с простыми людьми, все видели и сочувствовали, будучи душевно тонкими, сострадали, с детства впитывали справедливость и несправедливость, наличествующую в социуме, достроив до космических масштабов значимость нравственных деяний и морально-этических положений. Этому можно привести массу примеров, начиная с ранних лет жизни рассматриваемых ученых.
Исследование этической составляющей русского космизма в целом, еще не получило достаточной систематической проработки, что и определяет необходимость исследования этого круга проблем.
Степень разработанности темы.
Тема космизма - одна из приоритетных в современном научном, философском и общекультурном дискурсе. В Советское время труды космистов-естествоиспытателей изучались в большей степени, на наш взгляд, в связи с материалистичностью их взглядов по многим вопросам и в связи с началом космической эры, которую эти ученые предвидели и над чем напрямую работал, например, К.Э.Циолковский.
Русский космизм в целом вызывает сейчас устойчивый интерес: естественнонаучная ветвь - в меньшей степени, гораздо больше востребованы работы по оккультной (мистической) и религиозной ветвям. Проявляется интерес к художественно-поэтическому направлению космизма. Среди последних изданий можно назвать выход двухтомника В.Н.Муравьева в 2011 году.
Нравственная философия космистов-естествоиспытателей, выражая важнейшие этические доминаты современности, практически совершенно не исследована. Целенаправленные исследования нравственной составляющей русского космизма в основном относятся к религиозно-философской ветви космизма, например, христианская этика Н.Ф.Федорова. Среди авторов, рассматривавших этическую составляющую естественнонаучной ветви русского космизма, основное внимание уделялось этике К.Э.Циолковского, который придавал большое значение этике и написал ряд специально- этических работ: «Этика или естественные основы нравственности», «Земная
этика», «Научная этика» и другие . Не были обойдены вниманием отдельные этические идеи К.Э.Циолковского в работах М.А.Абрамова, В.И.Алексеевой, В.Е.Ермолаевой, В.В.Казютинского, В.М.Мапельман и ряда других авторов, представленные в том числе в многочисленных трудах научных Чтений К.Э. Циолковского, ежегодно проводимых с 1966 года в Калуге. При этом многолетний участник Циолковских чтений В.Е.Ермолаева небезосновательно утверждает, что философию К.Э.Циолковского «за редким исключением (И.А.Кольченко, В.В.Казютинский) плохо понимают и сейчас» . С этим утверждением в определенной мере можно согласиться. Философское наследие К.Э.Циолковского еще в достаточно большой своей части находится в архивах. Этот факт в совокупности с большой степенью фантастичности во взглядах ученого, зачастую противоречивостью его позиции, философской недоработанностью в сочетании с объемностью его творческого наследия, - все это создает трудности при попытке целостного осмысления этической концепции К.Э.Циолковского. Издание философского наследия К.Э.Циолковского началось в 80-х годах ХХ века, широкомасштабная публикация осуществляется только в последние два десятилетия. Например, работа 1898 года «Научные основания религии» впервые опубликована более чем через столетие - в 2007 году; датированная 1923 годом «О душе, о духе и о причине» опубликована в 2003 году.
Исследования этической составляющей - важнейшей, на наш взгляд, в философском и общенаучном наследии космистов-естествоиспытателей - затронуты в работах В.В.Варавы, Н.К.Гаврюшина, А.Г.Гачевой, Ф.И.Гиренка, В.О.Глуховцева, В.Н.Назарова, А.В.Разина, С.Г.Семеновой, А.В.Суслова, З.Н.Хабибулиной, К.Х.Хайруллина.
Однако остается еще много проблем, требующих дальнейшей разработки и изучения. Это оценка перспектив реализации творческих возможностей человека в преобразовании природы и самого себя, соотнесение этого преобразования с законами эволюции космоса, определение меры и форм ответственности человека за развитие космосферы.
Жизненные пути и творчество исследуемых в диссертации ученых- естествоиспытателей, но без специального анализа этических взглядов, рассматривались, в основном, сразу после окончания их жизненного пути, например, об Н.А.Умове писал А.И.Бачинский в 1915-1916гг. В дальнейшем работами, специально посвященными физику Н.А.Умову, была книга Д.Д.Гуло (1971), а также две кандидатские диссертации: Л.А.Друянов(1951г.) и Э.В.Панков (2001г), делавшие акцент на материализме ученого-физика.
В целом жизнь и творчество В.И.Вернадского изучались достаточно интенсивно Г.П.Аксеновым, Р.К.Баландиным, И.И.Мочаловым,
-
Л.Яншиным, Ф.Т.Яншиной. Общенаучные и философские идеи
-
И.Вернадского были востребованы в Советское время, по нашему мнению, в связи с созвучностью построения социалистического общества и концепции ноосферы. Разработка проблемы будущего коммунистического общества дополнялась более широкой идеей ноосферы, где учитывалось будущее всего человечества в единстве с природной средой. Разные аспекты идеи ноосферы мы находим в трудах Ф.И.Гиренка, Э.В.Гирусова, В.Н.Демина, В.П.Казначеева, И.А.Козикова, Н.Н.Моисеева, Б.Г.Режабека, Ф.Э.Реймерса, А.Д.Урсула, Л.В.Фесенковой, А.Л.Яншина, Ф.Т.Яншиной.
Идейное наследие К.Э.Циолковского и его ученика и друга А.Л.Чижевского представлено, в том числе, в таком интересном издании 1995 года, как воспоминания самого А.Л.Чижевского о годах дружбы с
К.Э.Циолковским «На берегу Вселенной». Среди последних по времени исследований взглядов А.Л.Чижевского можно выделить работу М.Л.Захарова, который проводит достаточно скрупулезный анализ философских воззрений космиста, включая новые архивные материалы. Но и он практически не отмечает этической составляющей во взглядах
-
-
Л.Чижевского, хотя говорит о философской прогностике ученого.
О естественнонаучном вкладе Н.Г.Холодного одним из первых писал академик А.А.Имшенецкий ещё в 1953 году - сразу после кончины Н.Г.Холодного. Биография Н.Г.Холодного была освещена только двумя авторами - Г.В.Поруцким в 1967 году и академиком-биологом М.Ю.Сытником в 1971 году.
Относительно трудов самих рассматриваемых ученых, следует отметить следующее. Труды Н.А.Умова, несмотря на их значимость, представлены, в основном, в дореволюционных изданиях конца Х1Х-начала ХХ веков, а архивы интереснейшего русского советского академика Н.Г.Холодного оказались в другой стране - на Украине, как, впрочем, и масса материалов В.И.Вернадского, которые находятся в США, Чехии и ряде других стран.
Объект исследования: естественнонаучное направление философии русского космизма.
Предмет исследования: этическое наследие ведущих представителей естественнонаучного направления философии русского космизма.
Цель исследования: показать жизнеспособность этического наследия ученых-космистов в связи с современными задачами разработки этики глобальных проблем.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- реконструировать этические взгляды Н.А.Умова, К.Э.Циолковского,
-
-
И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного;
рассмотреть взгляды отмеченных мыслителей в контексте этической направленности и других тенденций развития русской философской мысли;
показать значение и возможности использования взглядов русских космистов естественнонаучной ветви для разработки современной экологической этики;
показать значение космизма как способа обоснования морали;
выявить влияние жизненной позиции русских космистов на их философские идеи (в соответствии с методологией постнеклассической науки);
показать значение взглядов представителей естественнонаучной ветви русского космизма для разработки общественного идеала ноосферы (оценка политических воззрений, концепции общественного блага, роли народных масс в истории).
Теоретической базой исследования являются оригинальные работы рассматриваемых ученых, а также теоретические и научные исследования, позволившие глубже понять как своеобразие научных исследований Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, В.И.Вернадского, Н.Г.Холодного, так и особенности их философии и этических построений.
Вслед за рассматриваемыми русскими учеными, получившими прекрасное классическое образование, диссертант обратился к трудам Платона, Аристотеля, Канта.
Также был использован классический корпус работ русских философов, среди которых труды Н.Ф.Федорова, В.С.Соловьева, В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского, Н.А.Бердяева, Е.Н.Трубецкого и др.
Максимально возможно изучены первоисточники - работы рассматриваемых космистов-естествоиспытателей. Особое внимание уделялось трудам общенаучной и философской направленности, не исключая знакомства и с рядом узконаправленных научных работ в соответствующих областях естествознания.
С целью проследить логику выхода на этические проблемы, также проанализированы переписка, дневники, воспоминания, журнальные статьи этих ученых.
Были проанализированы труды отечественных современных исследователей русской философии в целом и русского космизма, в частности: М.А.Абрамова, Г.П.Аксенова, В.И.Алексеевой, А.И.Алешина, А.Г.Гачевой, Ф.И.Гиренка, В.О.Глуховцева, Б.В.Емельянова, О.Д.Куракиной, М.А.Маслина, С.И.Некрасова, Н.А.Некрасовой, А.П.Огурцова, Э.В.Панкова, С.Г.Семеновой, В.А.Усольцева, Л.В.Фесенковой, К.Х.Хайруллина, Н.В.Чемерисовой, С.И.Шлекина.
При обосновании особенностей нравственных элементов русского космизма использованы работы С.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресяна, В.В.Варавы,
-
-
А.Горелова, Д.П.Горского, А.А.Гусейнова, А.В.Джогана, Е.Л.Дубко, И.А.Козикова, П.А.Кропоткина, В.Меденицы, М.П.Медянцевой,
-
Н.Назарова, О.С.Пугачева, А.В.Разина, Н.В.Рыбаковой, А.В.Суслова, А.И.Титаренко, В.А.Титова, В.П.Фетисова.
Была проработана специальная литература по глобалистике, экологической этике, социальной экологии: В.П.Казначеева, Н.Н.Моисеева, А.П.Назаретяна, В.Н.Сагатовского, Е.А.Спирина, А.И.Субетто, Г.Н.Тюриковой.
Также были привлечены работы по синергетической проблематике, работы, как родоначальников теории самоорганизации, так и современных исследователей: В.И.Аршинова, И.Р.Пригожина, Г.Хакена, В.В.Шалаева.
Из трудов зарубежных авторов были использованы тексты Г.Йонаса, А.Макинтаира, П.Тейяра де Шардена.
Методология исследования основана на применении системного метода, позволившего выявить целостный характер философско-этического наследия Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного; активно использовался диалектический метод; методология постнеклассической науки; применялась синтетическая методология, основанная на синтезе различных гуманитарных наук, в числе которых этика, философия, религиоведение, история философии, история культуры; герменевтический, нарративный методы, метод историко-философской реконструкции, которые способствовали выявлению истоков формирования этических взглядов рассматриваемых ученых и их идей; компаративный анализ, позволивший выявить в русском космизме сходство и отличия решения этических вопросов в естественнонаучной и религиозной ветвях русского космизма.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
в комплексном рассмотрении этических взглядов русских космистов, опиравшихся в своем мировоззрении на достижения естественных наук;
-
в демонстрации единства жизненной позиции и философских взглядов представленных ученых-космистов - на основе методологии постнеклассической науки;
-
в доказательстве перспективы естественнонаучной ориентации в решении философских вопросов этической мотивации на базе идей космизма;
-
в подробном рассмотрении этических взглядов малоизученных работ академика Н.Г.Холодного;
-
в демонстрации продуктивности взглядов космистов естественнонаучной ориентации для разработки современной экологической этики;
-
в демонстрации демократической политической позиции космистов на базе идей создания коллективного разума, ноосферы, общих целей всех людей относительно справедливого использования природных ресурсов и их совместного участия в разрешении развивающегося противоречия общества и природы.
Положения, выносимые на защиту
1. Ученые-космисты стояли на сциентистских позициях. Но при этом провозглашалась идея нравственной ответственности науки, коэволюции человека и природы.
Опровергается трактовка воззрений представителей естественнонаучной ветви русского космизма как позитивистских вследствие констатации, якобы, отсутствия у них аксиологической проблематики.
Утверждается, что кошисты-еетеетвоиспытатели считали возможным обоснование моральных принципов без обращения к религиозной традиции. Для обоснования своей этической позиции они обращались к естественным наукам, закономерностям Космоса, идеям эволюции природы и человека.
Доказывается, что на современном этапе развития науки - в постнеклассической парадигме (где требуется рассмотрение личности ученого) - невозможно рассмотрение этических концепций ученых без целостного представления их личностей.
Диссертант утверждает, что для мыслителей-космистов разум обязательно добродетелен, а добродетель - с необходимостью разумна. Диссертант прослеживает истоки формирования этой традиции как восходящей еще к античности.
В диссертации обосновано понимание русского космизма как этической онтологии, т.е. как теории бытия, ориентированной на постижение смысла жизни человека. Человеческое существование вписывается здесь в космические рамки, детерминируется идеалами и целями вселенского масштаба, наделяется космическим предназначением.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Исследование открывает дальнейшие перспективы разработки экологической этики, системного понимание особенностей процесса нравственной мотивации современного человека, осваивающего космос, использующего атомную энергию и осуществляющего регуляцию природных процессов на глобальном уровне. Положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании основного курса философии, спецкурсов по этике, истории философии, философии науки, истории русской философии, концепциям современного естествознания. Полученные результаты могут использоваться при дальнейших исследованиях историко-философских проблем.
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Диссертационные идеи были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: в регулярных конференциях МГУ Леса - «Межвузовская научно-практическая конференция "Научное мировоззрение и перспективы его развития"» (Москва, 2009), «Международный методологический семинар "Экологическая этика и экология духа в условиях глобального кризиса"» (Москва, 2010), «Научная конференция с международным участием "Экологическое мировоззрение в эпоху глобализации"» (Москва, 2011), «Научная конференция с международным участием "Экологическая этика и эстетика естественной и искусственной среды обитания человека"» (Москва, 2012), «5-я научная конференция по проблемам экологического мировоззрения с международным участием "Философские и научные основания экологического сознания"» (Москва, 2013); в регулярных конференциях ОГУ - «Международная научно-практическая конференция "Русский космизм: прошлое, настоящее и будущее"» (Орел, 2010), «Международная научно-практическая конференция "Русский космизм в лицах"» (Орел, 2011); «XIII Международные научные чтения памяти Н.Ф.Федорова» (Москва, 2011); «Межвузовская конференция "Философия русского космизма как основа будущего мировоззрения"» (Москва, 2013); «Международная научная конференция к 150-летию со дня рождения В.И.Вернадского "Социально-политические идеи В.И. Вернадского и современный мир"» (Москва, 2013).
По теме диссертации опубликовано научных работ 5 (в том числе 1 статья в журнале из списка ВАК).
Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании в высшей школе основного курса философии, истории философии, современных этических концепций и в концепциях современного естествознания.
Диссертация была обсуждена на кафедре этики философского факультета Московского государственного Университета имени М.В.Ломоносова 17 апреля 2013 года и рекомендована к защите.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.