Имморализм в истории зарубежной и отечественной философии Соловьев, Дмитрий Евгеньевич




Соловьев, Дмитрий Евгеньевич. Имморализм в истории зарубежной и отечественной философии : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.05 / Мордовский ун-т.- Саранск, 1998.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/2711-1

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема имморализма представляет собой одну из наименее исследованных в рамках этики и нравственной философии. Парадоксальным образом, мышление, критическое по отношению к нравственности и в целом и конкретно-историческим ценностным системам в частности, постоянно воспроизводясь в культурном контексте, и представляя собой равноправную сторону культурного диалога, никогда не рассматривалось в научных работах в качестве самостоятельного объекта исследования. Вместе с тем само понятие имморализма широко используется в современной философии.

Имморализм представляет собой критический по отношению к существующей морали тип мышления, который проявляется в стремлении выйти из-под регулятивной власти долженствования, в отрицании ценностных установок и устойчивых нормативных систем. Абсолютный имморализм принципиально отвергает сам принцип морального регулирования; относительный - подвергает критическому переосмыслению современные ему конкретно-исторические формы морали. В истории философии имморализм представлен весьма широко. Мы можем выделить группу философов, которые относятся к "классическому" или "чистому" имморализму, и для которых характерна целенаправленная систематическая дезавуация морали: софисты, скептики, Макиавелли, Ницше, ранний Шестов и др. Многие философы сопроикасаются с имморализмом лишь частично; имморалистические выводы присутствуют у них латентно или периферийно: киники, стоики, эпикурейцы, механицисты и детерминисты Нового Времени, марксисты и др.

Особая, не похожая на зарубежные модели, имморалистическая традиция сложилась в отечественной философии. К ее наиболее ярким представителям относятся К.Н.Леонтьев, Л.И.Шестов, отчасти В.В.Розанов, Вяч.Иванов, Д.С.Мережковский и др. Для этих мыслителей характерен поиск метафизической основы бытия, при соприкосновении с которой все внешнее, "не подлинно сущее" должно быть преодолено. Именно поэтому "переоценка всех ценностей" в российском варианте-производится ради выхода на принципиально иной, новый уровень духовности. Подлинным символом российского имморализма являются слова Л.И.Шестова, который призывал искать то, что глубже морали - искать Бога.

Имморализм является сложным, многогранным феноменом, имеющим множество ипостасей. Он реализуется на разных уровнях ос-

воения человеком действительности и предстает в качестве не только культурного инварианта, но и мощной социальной силой, которая в определенные периоды оказывает существенное влияние на ход исторического развития. Ценностные системы той или иной исторической эпохи, как и собственно мораль,% представляющая собой систему регулятивных взаимосвязей, всегда развиваются во взаимодействии с критической точкой зрения, в условиях диалога.

Эскалация имморализма происходит в периоды кардинальных изменений принципиальных ценностных установок, когда под влиянием различных факторов ломаются устоявшиеся моральные традиции. Именно такой период переживает сейчас наша страна, в связи с чем исследование онтологии, метафизики, гносеологии и социологии имморализма приобретает особенно актуальный характер.

Исторические примеры показывают, что имморалистические настроения ширятся в периоды кризиса цивилизаций, в связи с чем различные социальные проявления этого феномена (ацедиальный отход от жизни, распространение циничного отношения к обществу и общественным связям, разрушение сдерживающих моральных рамок и т.д.) могут рассматриваться в качестве симптомов социальной болезни. Социально-диагностический характер анализа имморалистических проявлений, является подтверждением его особой практической значимости. В том случае, если будут выявлены закономерности возникновения и развития имморалистических идей, внутренняя взаимосвязь онтологии, идеологии и практики имморализма, наука сможет не только диагностировать духовную ситуацию в обществе, но и указывать пути корректировки общественного развития.

Решение этой задачи возможно лишь при условии синтеза исследований в различных научных направлениях: истории нравов, философии истории, социологии и психологии морали, теоретической этики, педагогики, социальной психологии и др. Данная работа представляет собой первую попытку принципиально поставить проблему соотношения морального и имморального отношения к действительности, прояснить теоретические и методологические основы для дальнейших исследований имморализма в указанных направлениях.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. До сих

пор отношение к имморализму исчерпывалось прямым или косвенным признанием существования этого феномена, причем часто он рассматривался наряду, с явлением аморализма, а порой и просто отождествляясь с ним.

В отечественной философии в качестве самостоятельного феномен имморализма начал изучаться сравнительно недавно, хотя многие его проявления исследовались при решении других проблем этики. Соответствующее понятие отсутствует во всех изданиях «Словаря по этике».

Вопросы критики морали, имевшей место в различных философско-исторических концепциях, представлены в трудах А.С.Богомолова, Л.Б.Волченко, А.А.Гусейнова, В.Г.Иванова, Г.Иррлитца, М.Михайлова, Л.М.Моревой, Б.Рассела, А.Н.Чанышева и др.

Проблема сущности морали в контексте проблемы культуры, гума
низма, универсальной целостности человеческой личности и диалек
тики отношений человек-общество с различных позиций рассматрива
лись такими авторами как С.Ф.Анисимов, Р.Г.Апресян,
О.Г.Дробницкий, Ю.М.Смоленцев, А.И.Титаренко.

Особое значение для возникновения концепции имморализма имеет проблема отчуждения, активно разрабатывавшаяся целым рядом философских школ и направлений, среди которых мы выделим труды Т.Адорно, Г.В.Ф.Гегеля, Д.Пукача, К.Маркса и Ф.Энгельса, Ж.П.Сартра, Э.Фромма, М.К.Мамардашвили, В.С.Швырева.

Конкретные формы проявления имморализма, такие как нигилизм, скептицизм и др. исследовались в работах Ф.Ницше, М.Хайдеггера, М.М.Бахтина, Ю.Н.Давыдова, Л.В.Карасева, С.Л.Франка, С.Л.Шестова.

Социальные и психологические элементы становления и функционирования имморального сознания исследовались К.Лоренцом, Ф.Ницше, Б.О.Николаичевым. Особый интерес вызывает психоаналитическая интерпретация этой проблемы, которую можно видеть в трудах В.Райха, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Г.Юнга.

Первая работа, в которой феномен имморализма был представлен в качестве особой мировоззренческой позиции, принадлежит А.П. Скрипнику, который посвятил развитию исторических форм имморального мышления главу в своей монографии "Моральное зло". Это принципиальное отношение к имморализму нашло свое продолжение в работах О.В.Брейкина. В 1994 году в "Краткой философской энциклопедии" этому термину впервые была посвящена отдельная статья. При этом ни одной специальной научной работы на эту тему до сих пор не появилось и предлагаемая диссертация призвана восполнить этот пробел.

При решении задач, поставленных в данном диссертационном исследовании автор опирались на широкую базу источников и монографических исследований. Они делятся на четыре основные группы.

  1. Первоисточники, к которым относятся оригинальные работы виднейших представителей имморализма со времен античности до наших дней (софисты, Н^Макиавелли, Ф.Ницше, Л.И.Шестов и др.)

  2. Монографии и статьи, связанные с изучением творчества видных имморалистов. Их авторы зачастую не концентрировались на иммо-ралистическом характере исследуемых первоисточников, однако в силу самой специфики первоисточников внесли вклад в концептуальную разработку имморализма (П.Адо, Ю.Н.Давыдов, Л.М.Морева и др.)

  3. Современные труды по истории этики и философии, в которых косвенно рассматривались имморалистические проявления в фило-софско-этической мысли (О.В.Брейкин, ААГусейнов, А.П.Скрипник и

ДР)

4) Фундаментальные исследования в области теории морали отече
ственных ученых, в которых рассматривалась структура морали, за
коны ее функционирования, сущность основных этических категорий и
другие проблемы, имеющие непосредственное отношение к предмету
нашего исследования (Р.Г.Апресян, О.Г.Дробницкий, А.И.Титаренко и
ДР)

Целью исследования является анализ имморализма как специфического проявления этико-философской мысли, и выделение позитивного ценностного содержания этого феномена на основании методов разработанных современной этикой, философией и психологией; объяснение его онтологической и метафизической сущности, определение границ и закономерностей существования, специфики и особенностей его развития, в том числе на примере отечественной философии.

Реализация указанной цели потребовала постановки и решения ряда исследовательских задач:

анализа существовавших и поиска оптимального методологического подхода к исследованию имморализма;

рассмотрения и описания имморалистических учений, теорий и отдельных элементов имморализма в зарубежной философии, начиная с античности;

выявления специфики отечественной имморалистической мысли.

классифицирования имморалистических учений;

исследования взаимосвязи имморального мышления и соответствующих ему онтологических и метафизических оснований;

объяснения взаимосвязи имморализма с такими феноменами как нигилизм, агностицизм, релятивизм, детерминизм и др.;

- анализа взаимоотношения философского и социально-
эмпирического имморализма;

- определения места и роли, которое принадлежат имморализму в
этике, философии и культуре в целом.

В качестве теоретических оснований данного диссертационного исследования выступают работы отечественных и зарубежных философов. В целом автор придерживается этической традиции, восходящей к классической немецкой и русской идеалистической философии XIX -XX вв., рассматривающей мораль как глубоко укорененный в бытии ~7 специфически и подлинно человеческий способ освоения мира, прояв-J ляющийся как на индивидуальном, так и на социальном уровнях. При этом наиболее близкими по духу автору являются теоретические разработки Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта и В.С.Соловьева.

Теоретической базой исследования являются философско-этические разработки отечественных и зарубежных авторов. Нами использованы работы по общей теории морали Р.Г.Апресяна, Л.Б. Волченко, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Е.Л.Дубко, А.П.Скрипника, Ю.М.Смоленцева, А.И.Титаренко и др. Разработанное ими в целом представление о сущности, специфике и функциях морали, дали нам принципиальную возможность постановки проблемы имморализма как теоретически значимой и разрешимой в рамках отечественной фило-софско-этической школы. Особенно .важное значение для данной проблемы имеет разработка в отечественной философии системного подхода к морали.

Определенный вклад в теоретическую разработку проблем, связан
ных с имморализмом, сделали ученые Саранской, школы, испытавшей
влияние М.М.Бахтина. Одним из важнейших методологических приемов
данной работы является рассмотрение развития этики как диалога
конструктивной (позитивно-ценностной) и деструктивной

(имморальной) установок, которое производно от теории диалога Бахтина. Систематическое исследование имморализма стало возможным после освещения отдельных аспектов этого феномена в работах Р.И.Александровой (имморализм и нравственная философия), А.П.Скрипника (специфика имморального мышления, имморализм и моральное зло) и О.В.Брейкина (имморалистические проявления в социальной и культурной жизни древнего общества).

В диссертационном иследовании использовались следующие конкретные методы:

метод сравнительного анализа этических концепций, разработанный отечественной историей этики для структуирования материала исследования и выявления различных подходов к объекту этического исследования;

метод интерпретации, обуславливающий углубление сущностного понимания феномена имморализма;

аксиологический метод, позволяющий выявить смысл и связи имморализма с современностью, обосновать его место в системе культурных ценностей;

метод исторической реконструкции, позволяющий проследить развитие имморализма во времени;

- философско-социологическую концепцию «идеальных типов»
М.Вебера, позволяющий раскрыть взаимосвязь теоретических и эмпи
рических, конкретно-исторических форм имморализма.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые имморализм избирается в качестве объекта этческого исследования и систематически анализируется как самостоятельный феномен культуры.

В исследовании предлагается интерпретация имморализма, отличная от предшествующих. До сих пор он рассматривался в качестве побочного и тупикового направления в развитии этической мысли. Автор делает попытку показать, что имморализм несет в себе позитивный потенциал, представляя, с одной стороны, критику и проверку достоверности этических теорий, в полемике с которыми он находился, периодически опровергая и выводя из научного оборота устаревающие теории (критически-верифицирующая функция); а с другой - будучи необходимым элементом прогрессивного развития этической науки, способствует постоянному обновлению философско-этического мышления и обогащению представлений и сущности морали (инновационно-эвристическая функция).

Диссертация представляет собой опыт придания понятию "внеморальное" категориального статуса.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1) Мораль представляет собой сложную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов. При нарушении ее динамического равновесия или при отсутствии какого-либо составного элемента, мораль пе-

рестает функционировать в качестве универсального регулятива, открывая возможность для возникновения имморализма.

  1. Имморализм - это целостная мировоззренческая позиция, которая заключается в дискредитации позитивного значения морали вообще или ее конкретно-исторической формы посредством отрицания общезначимости нравственных требований, возможности специфически моральных мотивов (принципиально не сводимых к другим способам мотивации), способности человека контролировать свои действия и нести за них ответственность; в редукции морали к естественно-биологическим механизмам поведения, к другим измерениям культуры (экономике, политике, религии и др.) или к аксиологически индифферентным онтологическим структурам. Всякий имморализм предполагает поля регулятивной значимости морали за счет произвольного расширения сферы внеморального.

  2. В структуре культуры всегда существуют объективные основания для постоянного воспроизводства имморалистического мировоззрения.

  3. Имморализм латентно присутствует в большинстве философско-этических концепций, начиная с античности, положительно корелли-руя с такими явлениями как релятивизм, агностицизм, нигилизм и т.д. В целом основные направления имморалистического мышления сложились к концу эллинистического периода, в дальнейшем дополняясь и расширяясь за счет новых философских идей.

  4. В российской философии имморалистическое мышление развивалось самостоятельно и под стимулирующим влиянием зарубежной им-моралистической мысли, главным образом Ф.Ницше, хотя задолго до восприятия его идей развитые элементы российского имморалистического мышления составили своеобразное "протоницшеанское" направление.

  1. Главной особеннбстью русского имморализма, принципиально отличающей его от иностранных аналогичных течений, является религиозно-идеалистическая направленность имморалистического поиска, т.е. своеобразная редукция морали к православной религии.

  2. Имморализм представляет собой необходимое условие динамического развития культуры, и, в частности, ее моральной составляющей, выступая в качестве диалектической антитезы конкретно-историческим системам нравственности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Работа имеет не только теоретико-методологический, но и практический характер. Имморализм представляет собой многогранный феномен, прояв-

ляющийся в различных сферах человеческого бытия. Выявление его сущности, характера и закономерностей развития позволяет выйти на уровень социальной деятельности и широко применять практические выводы в целях социальной диагностики, корректировки социального развития. Выводы данной работы могут использоваться в педагогике и юриспруденции, где они могли бы помочь в становлении позитивных ценностных систем, преодолении размывания устойчивых ценностей и предупреждении девиантного поведения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты и частные положения
изложены в опубликованных статьях, докладывались на ежегодных
Огаревских чтениях, на Международных Бахтинских и Эрзинских кон
ференциях, проводимых Мордовским госуниверситетом им.
Н.П.Огарева, на конференции по философии и педагогике российско
го зарубежья, проходившей в Мордовском госпединституте им.
М.Е.Евсевьева. Отдельные положения диссертации активно исполь
зованы в спецкурсах по этике, этике деловых отношений, истории фи
лософии, читаемых в Историко-социологическом институте Мордов
ского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных факультетов Мордовского Государственного университета им. Н.П.Огарева, обсуждена и рекомендована к защите 10 марта 1998 г.