Духовные основы содружества русской и казахской интеллигенции в борьбе за демократизацию общественной жизни Хамитжанова, Сауле Сабитовна




Хамитжанова, Сауле Сабитовна. Духовные основы содружества русской и казахской интеллигенции в борьбе за демократизацию общественной жизни : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1995.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2640-5

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Интеллигенция во всяком ндустриально развитом обществе является одним из его основных истемообразущих элементов, важной составной частью его соци-льной структуры. В силу сложившейся в советской научной лите-атуре традиции интеллигенция рассматривается в двух аспектах: ак социальный слой /прослойка/ и как социокультурная общность, ба эти аспекта приняты автором как исходные для целей и за-ач данного исследования, при этом основное внимание уделено горому.

Социокультурное содержание жизнедеятельности интеллигенции советском обществе - тема, недостаточно разработанная; несмо-ря на большую литературу по проблемам интеллигенции, ее роль в ряовном производстве, в создании, сохранении и укреплении ду-эвно-нравственных ценностей, гуманистических идеалов оказалась а периферии научных исследований. В трактовках интеллигенции и гховности превалировали односторонность и идеологизация, что ?ражалось в квалификации интеллигенции как социальной прослой-ї между рабочими и крестьянами, с одной стороны, с другой, ду-тность как научная категория и явление действительности не іела самостоятельного значения, не адеитифіщировалась с лично-'ью, нравственностью, туманностью, не имела человеческого изменам. Тан зке недостаточно, на наш взгляд, изучена проблема сод-жества многонациональной /в данном случае русской и казахской/ :теллигенции России, а после 1917 года - СССР в духовной сфере, итоге диалектическая взаимосвязь духовных, демократических и цнональных идеалов, следовательно, и духовных процессов в их убокой и тесной взаимосвязи с демократизацией общества, сводным и всесторонним развитием наций не получили должного ос-щения в отечественном обществоведении.

Между тем возрастание роли интеллигенции в обществе явля-оя объективным процессом, что относится не только к сфере ономики и научно-технического прогресса, все большее значе-з приобретают в современных условиях социальные задачи, осоз-заемые не только учеными, но и широкими массами как жизненно

важная проблема особенно в условиях индустриального общества, поскольку массовое производство, стандартизация, унификация создают угрозу индивидуальности человека и облегчают возможность манипуляции человеком со стороны различных политических

сил.

Особенно велика роль интеллигенции в формировании и подъеме национального самосознания, которое характеризуется усилением интереса к духовной культуре своего народа, ее ценностям и идеалам, ее истории, взаимодействию с культурами других народов. Периоды подъема национального самосознания сопровождаются возрастанием в сознании этносов идей, концепций, лозунгов, разрабатываемых его идеологами, в качестве которых выступают представители национальной интеллигенции.

Осмысление проблемы духовных основ содружества русской и казахской, в советский период - многонациональной интеллигенции в ее борьбе за реализацию гуманистических идеалов представляется актуальным и назревшим.

Состояние научной разработки проблемы. Исследование сущности духовных явлений и процессов, роли интеллигенции в духовном производстве и в духовном развитии общества, глубинных связей духовных факторов с совершенствованием общественных отношений осуществлялось на протяжении всей истории человека и общества. Проблему анализировали и к ней обращались представители разных классов, политических направлений, с разных идеологических позиций. Существует огромная литература как по данной проблеме в целом, так и по отдельным вопросам, составляющим единую проблему, при этом многие работы, написанные в иные исторические эпохи, не утратили своей научной ценности и в настоящее время. Сле^ дует отметить, что само содержание духовности в течение многих веков несло религиозный смысл; оно прошло долгий путь, было подвергнуто секуляризации и утвердилось в социально-философской мысли Запада как персоналистская установка. С эпохи Возрождения окончательно утверждается такое понимание духовности, которое не связывает становление личности с верой в спасение, с Богом, получает признание гуманистическое осознание человека и духовности: человек - свободная и самостоятельная личность, осозна-

кщая свое творческой начало и возможности, благодаря которым он может и должен преодолевать ограниченность своего физического существования и достигать состояния целостности и универсальности.

Проблемы духовной и политической свободы были ведущей темой русской общественно-политической мысли, литературы и искусства. Духовность, справедливое социальное устройство, свободный народ, свободная личность - в таком ряду можно рассматривать идеологию и практику освободительного движения, в котором лидирующую позицию занимала интеллигенция. Обоснование высокого идеала - уничтожение рабства и освобождение народа во имя истинного предназначения каждого человека - содержится в трудах выдающихся ее представителей. А.И.Герцен, П.Л.Лавров, Н.Г.Чернышев-зкий, западники, славянофилы, их преемники в конце XIX и начале DC вв., представители "критики прогресса", православно-религиозной философской школы, разных политических партий основное внимание уделили духовно-нравственному содержанию свободы народа х отдельной личности. Идейно-политическое развитие освободительного и революционно-демократического движения прошло ряд этапов, на рубеже веков произошло идейное и политическое размеже-зание самой интеллигенции, литература, отразившая различные этапы осмысления интеллигенцией своих насущных задач, такде испо-пьзована при написании данной работы.

Большое значение для раскрытия темы взаимосвязи духовных процессов и демократизации общества имеют значимые для русской сультуры, социально-философской мысли идеи "всеединства", "все-геловечности", России как особой историко-культурной целостности. Эти положения мыслителей и художников разделялись передовой састью русской интеллигенции, что, в свою очередь, оказало огро-ное влияние как на воззрения национальной интеллигенции, так и іа становление социально-философской мысли в национальных райо-гах российского государства. Не составляла исключения и казахс-вя интеллигенция; в работе использовались труды ее представи-елей.

Не обошли вниманием различные вопросы сферы духовности ос-овополояники научного социализма и создатели Советского госу-

дарства, В.И.Ленин, руководители молодой Советской республики, видные деятели коммунистического и рабочего движения. Вопросы духовной сферы жизни советского общества всегда были в центре внимания КПСС, анализ этих материалов также нашел отражение в диссертации, посвященной проблемам интеллигенции.

В советском обществоведении создана обширная литература, объектом исследования которой, была интеллигенция. Эти исследования мшено подразделять'не несколько групп, К первой следует

отнести работы,, прослекквакщие историю становления советской интеллигенции; работы Н.С.Бастраковой, М.Т.Власова, Н.М.Катун-цевой, В.РЛейкинрй-Свирской, В.И.Максименко и В.Г.Хороса, ИЛ Минца, В.Д.Соскина, В.А.Ульяновской, А.В.Ушакова, С.А.Федюкинг и других содержат большой материал о деятельности КПСС и Совєї

' ского государства по формированию в послереволюционный период новой, получившей название рабоче-крестьянской, интеллигенции. В работе данной группы авторов значительное внимание отведено раскрытие прогрессивных, революционно-демократических убеждею русской интеллигенции, сыгравшей важную роль в освободительно! движении.

Вместе с тем история становления советской многонационалз ной .интеллигенции, ее преемственность с дореволюционной расемг ривалась лишь с позиции служения революции и борьбе с аксплуаі

»торскими классами. Такой подход отступал от принципов обьектш ного исследования деятельности и роли интеллигенции в советски период, как и до революции, и обходил молчанием трагедии ее си дельных групп и представителей! частью вынужденных змигрироваї либо подвергнувшимся репрессиям.

К этой же группе относятся исследования по истории формих вания казахской интеллигенции. Начиная с 30-х гг., в республик появляются работы о становлении нового для казахского народа многочисленного социального слоя /Т.Жургенев, И.К.Лукьянец/. Крупные исследования, посвященные вопросам культуры, интеллиге ции,. духовных процессов, связаны с именами таких ученых, как Б Бисембиев, М.С.Бурабаев, Р.Б.Сулейменов, Ш.Ю.Тастанов и др. Ру ководствуясь классовым подходом в анализе дореволюционной наци ональной интеллигенции, казахстанские ученые также оценивали е

с позиции отношения ее к Октябрьской революции и Советсной власти, что приводило к односторонности освещения ее деятельности, выпадала из поля зрения ее просветителъско-культурная деятельность.

Следующая группа исследований сконцентрировала свое внимание на анализе, социальной структуры советского общества и интеллигенции, как ее элемента; отличаясь широтой и многоплановостью, работы А.А.Амвросова, П.П.Амелина, В.И.Астаховой, К.Г. Ба-рбаковой, И.В.Бестужева-Лады, Л.С.Бляхмана, А.К.Булкина, М.Р. Зозиной, Р.О.Карапегяна, В.А.Конова, В.А.Мансурова, Н.П.Пищули-на, М.Н.Руткевича, В.Ф.Сбытова, Л.П.Сверчковой, В.С.Семенова, С.Л.Сенявского, П.И.Симуша, Л.Я.Смолякова, Ц.А.Степаняна, Ф.Р. Филиппова, А.И.Шендрина, О.И.Шкаратана и др. содержат ценный фактический материал, эмпирические социологические данные, на основе которых определяются качественные черты интеллигенции, основные сферы ее жизнедеятельности, анализируются динамика ее развития и изменения внутри данного социального слоя, сущность интеллигенции в социалистическом обществе. В то же время следует отметить, группа работ названных авторов в исследовании интеллигенции сосредоточивала свое внимание на бесспорных достижениях советского общества в области культуры, вследствие чего изучение сложных и противоречивых процессов в развитии интеллигенции /как и самого советского общества/ не получило должного развития.

Третья группа исследований представляет большой интерес для данной работы, поскольку в них анализируются вопросы развития культуры, духовной сферы, духовного производства, личности. В работах Е.А.Ануфрисва, А.И.Арнольдова, Л.П.Буевой, Е.В.Боголюбовой, М.Б.Демина, Н.с.Злобина, Г.С.Батищева, Э.В.Ильенкова, М.Т.Иовчука, Г.Г.Квасова, «.К.Кедле, С.М.Ковалева, Л.Н.Когана, П.Н.Комиссарова, И.С.Кона, Ю.Е.Котунова, А.Н.Леонтьева, И.К. Мамардашвили", В.М.Межуева, Г.Л.Смирнова, -К.В.Тарасова, В.ИЛо-лстых, Ж.Тощенко, А.К.Уледова, Р.Г.Яновского и др.рассматриваются важные функции интеллигенции по укреплению и развитию гуманистических основ общества.

Работы, посвященные интеллигенции в капиталистических

странах,составляющие следующую группу, представляют интерес с общеметодологических позиций. Работы И.Л.Андреева, Л.Г.Антонова, Э.А.Араб-оглы, Л.П.Арского, Ф.М.Бурдацкого, Ю.А.Васильчу-ка, А.А.Галкина, Г.Г.Дилигенскрго, Ю.А.Замошкина, В.Б.Кувалда-на, Е.Б.Решковского и др. использовались для выявления сходных тенденций в развитии изучаемой социальной группы, а также их различий в разных странах и разных социальных системах.

К пятой группе относятся труды русских мыслителей, историков, общественно-политических деятелей, писателей,чье творчество пришлось на первые десятилетия XX века и было продолжено в эмиграции. В нее входят Н.А.Еердяев, С.Н.Булгаков, П.Н.Новгоро-дцев, Р.В.Иванов-Разумник, П.Н.Милюков, П.Б.Струве, Г.П.Федотов, И.А.Ильин, Ф.А.Степун, как и авторы известных сборников "Вехи", "Из глубины", все они оставили глубокий след в истории общественно-политической мысли России. Многие мыслители начала века обратили пристальное вігишние на русскую интеллигенцию и ее роль в судьбе России и русского народа. Подвергнув критическому анализу революционную деятельность русской интеллигенции, ее повальное увлечение идеей свержения самодержавия и свободы, русские философы и социологи /главным образом, представители православно-религиозной философской школы/ посвятили свои работы раскрытию дуь.овно-нравственного смысла личной свободы, обосновывали высшую ценность - человеческую личность, подчеркивали сложность внутреннего мира человека. Социально-этичеокий подход в анализе интеллигенции, традиционный для дореволюционной социально-философской мысли, был использован и выше названными авторами в выявлении важнейших идейно-нравственных принципов в общественно-политической деятельности интеллигенции. Мыслители "серебряного века" русской культуры указывали, что планы радикального социального переустройства требуют всестороннего учета истории, культуры, политических традиций, особенностей русской государственности, духовно-нравственных ценностей народа и государства. В процессе осмысления значимости духовных факторов во взаимосвязи со свободой человека в двух аспектах: внешнем, определяемым принципами демократии и. реализацией прав человека, и внутреннем, обусловленном степенью самостояния человека, его

7 нравственной зрелостью, работы данных авторов имели важное значение.

Еще одна группа работ, представляющая интерес для данного исследования, может быть отнесена к современной шровой соїща-льно-философской мысли, труды ее представителей /речь идет о западных ученых/ хотя и публиковались в нашей стране, но крайне избирательно. Советский исследователь свободно располагал работами ученых, близких к коммунистической идейной ориентации, в последние годы эти ограничения во многом устранены,, и в научный оборот вошли важные для исследования интеллигенции труды М.Вебера, Э.Дюркгейма, А.Камю, Г.Маркузе, Е.-П.Сартра, К.Поппера, К. Мангейма, К.Поппера, М.Хайдеггера, Г.Честертона, А.Швейцера и

др. '

Следует также назвать литературу, изданную за рубежом, как

на русском, так и на иностранных языках. В течение многих лет за рубежом' на русском языке довольно широко издавались работы авторов, находившихся в оппозиции к советскому режиму: деятели первой волны эмиграции, в последние десятилетия - различных представителей диссидентских групп. Так, были изданы сборник "Из-под глыб" /1974 г./, художественные произведения и публицистические статьи А.И.Солженицына, статьи А.Д.Сахарова и другие. Часть их ныне переиздана в нашей стране, однако немалое число "работ этой группы пока существует в западных изданиях.

В советский период была создана большая литература по различным аспектам национального развития народов СССР, для данного исследования представляют интерес работы С.М.Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.М.Дробижевой, М.С.Джунусова, С.Т.Калтахчяна, Н.Джан-дильдина, Э.В.Тадевосяна, В.А.Тишкова и др.

При написании диссертации использовались работы политолов А.Миграняна, Э.Паина, А.С.Йанарина, З.П.Пугачева, В.Ф.Халипова, Г.М.Шахназарова и др.

Следует сказать и о публицистике последнего десятилетия. Как и многие, другие вопросы общественной жизни, проблемы духовности, интеллигенции, демократии, всестороннего развития наций, стали одними из важных тем публицистических позиций по данной проблеме. В публицистике, особенно художественной, анализ духовной сферы общества разворачивается в широком контексте, ценным

является, на наш взгляд, сам подход к обществу, его достижениям и утратам, с позиций отдельной личности, ее самоосуществления.

Завершая обзор исполвзованной диссертантом литературы, следует отметить, что идеи и теоретические положения, представляющие интерес для данного исследования и содержащиеся в различных публикациях, упомянутых выше, рассматриваются в диссертации преимущественно в рамках основной темы. Литература, созданная советскими учеными, при неизбежной идеологизации исследовала реальные социокультурные процессы, протекавшие в обществе, и в силу этого она является необходимым и важным материалом- при изучении советского общества.

Несмотря на большое количество опубликованных работ,- многие теоретические вопросы, связанные с сущностью интеллигенции, ее ролью в духовном развитии общества, его продвижения по пути демократизации и реализации прав и свобод человека, остаются неразработанными и требуют современной оценки.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в разработке неисследованных или недостаточно исследованных проблем, связанных с интеллигенцией, как- субъектом духовных основ общества в их глубокой взаимосвязи с демократизацией, ролью интеллигенции в этих процессах с учетом изменений, происходящих в обществе. Существовала упрощенная, но широко распространенная и официально признанная в советском обществоведении концепция, согласно которой духовность отождествлялась с коммунистическим мировоззрением, с марксистско-ленинской идеологией; при этом утрачивали значимость духовно-нравственные идеалы каждого народа, его культуры, сложность и богатство внутреннего мира человека, его духовные запросы. Такое толкование духовности и духовных процессов в обществе создало свои стойкие стереотипы.

Нельзя не признать, что в анализе духовных процессов интеллигенции не уделялось достаточного внимания. Определяя принадлежность к этому социальному слою лиц, исходя из уровня образования и содержания труда, без учета традиционной в нашей стране для него исторически преемственно|д"еятельности в сфере духовного производства, совершенствования общественных отноше-

ний, официальная идеология- тем самым отказывала ей в статусе духовно-нравственного лидера общества. Понятие "прослойка" размывало содержание феномена интеллигенции, рассматривая ее как социальную группу, не имевшую самостоятельного социального, политического и культурного статуса. Понятие "прослойка" отражало опредленное мест^о в обществе, занимаемое данным социальным слоем, весьма отдаленное от той роли, которую занимала интеллигенция в истории и культуре России в течение многих десятилетий, на этой основе отрицалась возможность полного и всестороннего осмысления специфической роли интеллигенции в процессах духовного и .социально-политического развития советского общества.

Вне рамок и интересов советского обществоведения оказались целые пласты отечественной /русской и национальной/ социально- философской и художественной мысли, отвергаемые по политическим и идеологическим причинам и зачастую не имевшим под собой веских и убедительных причин. Произвольное изъятие или замалчивание имен и идей, противоположных официальной идеологии, практиковавшееся в нашей стране /и не преодоленное и в настоящее время/, должно быть отвергнуто, научная объективность требует изучения идейного наследия каждого народа в полном объеме без изъятий и идеологических ограничений.

Слабость разработки проблемы духовности, интеллигенции, демократии отчетливо проявилась в последние годы. Задачи, перед которыми оказалось постсоветское общество, требуют усиления интеллектуально-духовного фактора, что нельзя осуществить без интеллигенции. Необходимо, определить роль интеллигенции в нравственном воспитании масс, в утверждении духовных ценностей и их защите, противостоянии бездуховности и антигуманизму.

Проблемы интеллигенции нельзя рассматривать вне национальных отношений, которые оказались сейчас в глубоком кризисе. Между тем истоки сближения и содружества народов коренятся во всех сферах их жизнедеятельности, не только в общей борьбе с царским режимом. Духовные начала, сближающие национальные культуры и народы, заключены в единых гуманистических идеалах, в широкой сфере интеллектуально-культурной деятельности русской и национальных отрядов интеллигенции, что составляло общее историко-куль-

турное "поле" жизни народов нашей страны. При таком подходе становится очевидным возрастание роли интеллигенции в защите ею общечеловеческих ценностей, нравственного содержания исторического, социального опыта советского народа, ценности общих свершений. Особенно актуальна в современных условиях позиция интеллигенции в сфере межэтнических отношений. Исследование очерченной выше проблематики с социально-философских позиций с выходом на философию политики составляет замысел диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования монет быть определена как разработка некоторых новых подходов в методологии изучения духовных процессов в обществе и роли в них интеллигенции, выявление на этой основе существенных в развитии духовной сферы в разных исторических и социально-политических условиях, в том числе, и в советском обществе, взятом в определенной целостности, и в Казахстане, а также выяснение взаимосвязи духовно-нравственных идеалов с принципами демократии и национальной независимости, раскрытие роли интеллигенции в сломе административно-командного типа общества и его коренного обновления.

Для достижения этой общей цели автор выдвигал следующие задачи:

  1. Раскрыть содержание понятия "духовность" на основе трудов представителей мировой гуманистической мысли, в том числе, и русской философской школы, художественной мысли, так как утве рдившаяся в советском обществоведении трактовка духовности в силу идеологизации не отражала, на наш взгляд, ее подлинного содержания. Не менее важной задачей является выявление сущности интеллигенции с позиции социально-этического подхода в ее анализе как социокультурной общности и ее роли в духовном, социально-политическом развитии общества.

  2. Раскрыть основополагающее значение духовной сферы, духовного аспекта бытия, ее все большее возрастание как объективной тенденции общественного развития, характерной для всего мирового сообщества. Духовные запросы человека требуют совершенст-вования социума, всех его сфер, что ведет к социальному прогре-

зсу, в свою очередь, развивающаяся личность постоянно раздвигал .' социальные границы своего бытия, может располагать необходимыми условиями для всестороннего развития.

3.Рассмотреть процесс формирования и развития социально-рилософской мыслью духовно-нравственных идеалов русской интеллигенции, показать их роль в борьбе революционно-демократической интеллигенции за их осуществление.

  1. Выявить линии взаимосвязи борьбы передовой интеллигенции з самодержавием и высоких духовных идеалов, исповедуемых интел-нигенцией, раскрыть сильный духовный компонент, содержавшийся в хдаободительном и революционном движении в России.

  2. Раскрыть идейно-теоретические и духовные основы содружества русской и казахской интеллигенции в дооктябрьский период, значение культурно-просветительской деятельности национальной интеллигенции, ее роль в истории культуры и пробуждении национального самосознания казахского народа, ее участие в деволю-іионно-демократическом движении России.

G. Подытожить результаты культурных преобразований в СССР и Казахстане, в т.ч. становления и развития многонациональной интеллигенции. Объективно оценить деятельность интеллигенции в ду-совной сфере, как помощника КПСС в формировании нового типа ли-шости, с одной стороны, и, с другой, в сохранении, укреплении і дальнейшем развитии духовно-нравственных идеалов.

7. Исследовать деятельность интеллигенции в общедемократиче-жих, национальных движениях, ее роль в разработке их программой положений, как и в тех процессах, которые привели к распаду !ССР и изменению общественного строя во всех бывших советских >еспубликах.

в. Постсоветская политическая реальность ознаменовалась 'вхождением во власть" заметного слоя представителей лнтеллиген-даи, что порождает ряд проблем. Интеллигенция, в традициях кото-)ой всегда было очень сильным осознание репрессивной природы іласти, сильна память о борьбе с ней нескольких поколений рус-жой интеллигенции и о духовном противостоянии тоталитарному южиму, утрачивает одну'из. своих сущностных черт - известной шпозиционности к власти. Из среда интеллигенции также рекру-

тируются творцы новых мифов, образов, представлений, ценностей, чуждых подлинной иерархии духовно-нравственных ценностей, что также требует изучения.

9. Показать необходимость разработки в Казахстане идеологии казахстанского субэтноса, его многонационального населения, казахской интеллигенцией, укрепляя в этих целях единство многонациональной интеллигенции в самой республике и преодолевая сложившуюся культурную изоляцию вовне.

Объектом исследования явилась особая социальная и социокультурная общность - интеллигенция - на протяжении достаточно длительного этапа ее развития, охватывающего дореволюционный и советский периоды, представленная в лице русской и казахской, после 1917 года - многонациональной советской интеллигенции.

Предметом исследования стали духовно-нравственные идеалы интеллигенции и ее борьба за их осуществление, а также духовная сфера советского общества, на которую значительное воздействие оказывала интеллектуально-культурная деятельность советской многонациональной интеллигенции.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертация основывается на разработанных-в философии положениях о социальной структуре общества и ее элементах; о социальных функциях интеллигенции; о духовных процессах в обществе, глубоко взаимосвязанных с разными сферами последнего и с сущностью конкретнс-йзторического общественного строя; о проявлении диалектики общего, особенного и единичного в действии общих закономерностей социокультурных процессов; об общности духовных ценностей, составляющих основу каждой национальной и мировой культуры в целом; о возрастании роли духовных факторов в общественном развитии и необходимости противостояния дегуманизации, различным формам дискриминации человека,, групп людей, народов.

Важное значение для исследования имели комплекс идей, разработанных отечественной социально-философской мыслью и возвращенные в последние годы, идеи о сущности духовных процессов и их развитии, активно' разрабатываемые в постсоветских республиках.

Источниковедческая и информационная база исследования. ) работе над исследованием названной выше проблематики автор )пирался на идеи, содержащиеся в трудах представителей социаль-ш-философской мысли, русских, казахских, советских и зарубежных гченых, на работы философов, социологов, политологов, культуро-?ов, этнологов, историков, исследующих проблемы духовных проце-5Сов, деятельности интеллигенции в этой сфере, процессы демократизации общества. .

Источниками служили также различные официальные документа латериалы съездов и пленумов ЦК КПСС, съездов народных депутатов )ССР, Верховных Советов СССР и Казахстана, решения съездов твор-іеских союзов и др. Использованы статистические материалы, дан-ше социологических.исследований,публикации газетно-журнальной іериодики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование- предлагаемых автором подходов к изучению названной вы-ие проблематики создало возмокностагсущности духовности, интеллигенции,и ее роли в совершенствовании общественных отношений, іреодоления идеологизированного их понимания, что может служить методологической базой для дальнейшего исследования различных іспектов большой и многогранной проблемы в таких отраслях науч-юго знания, как социальная философия, политология, этнология, культурология и др. Особенностью исследуемой проблемы является зе место - на пересечении нескольких социально-гуманитарных дис-пшлин. Учитывая диалектическую связь духовных процессов с эко-юмическими, социальными, политическими, национальными, следует этаетигь, что основные положения данного исследования могут рассматриваться в широком контексте.

Во-первых, рассмотрение социальной роли советской интеллигенции в общедемократических движениях могло бы способствовать бо-іее полному и точному анализу процессов.переходного периода, пер-ишваемого воеми бывшими республикам СССР.

Во-вторых, исследование процессов духовного развития совет-ікого общества вносит' определенный вклад в объективную оценку со-ітояния общественного сознания и указывает на необходимость [ействий, способных привести к гармонизации общественной жизни.

В-третьих, теоретические положения, предлагаемые автором, могут быть использованы в разработке программ движений, деятельность которых направлена на сближение и содружество народов, трудящихся, интеллигенции и в то see время противостоит любым проявлениям национализма.

В-четвертых, обвальная отмена всех прежних общественных наук, отказ от ранее господствовавшей идеологии и отсутствие идеологии, определящей будущее развитие, создали идейный вакуум, который в современных условиях заполняется дисциплинами и курсами, избранными не столько в научно-познавательных целях, а скорее в политических или конъюнктурных интересах. Поэтому автор рекомендует чтение спецкурсов по проблемам духовной сферы советского общества, духовной общности народов СССР, роли интеллигенции в духовном и демократическом развитии общества. Введение такого спецкурса в учебные планы может оказать воздействие на формирование нравственных убеждений, демократического сознания, высоких морально-этических норм будущих специалистов. Необходимость такого курса диктуется и тем, что в современных условиях наблюдается явная недоооценка воспитания вообще, которое подменяется образоваїшем, и интернационального, гуманистического воспитания в частности.

Апробация исследования. Положения, результаты и содержание .работы были изложены в выступлениях на региональных научных конференциях в г.Караганде /1989, 1990, 1992 гг./, учебно-методической конференции по проблемам преподавания политологии в г. Москве /1994 г./. В форме теоретического доклада работа обсуж-'далась слушателями семинара кафедры социально-политических теорий ИППК при І.1ГУ /октябрь 1993 г./. Некоторые разделы исследования легли в основу спецкурсов, прочитанных студентам Карагандинского медицинского института. Основные положения исследования нашли отражение в монографии "Духовные основы содружества русской и казахской интеллигенции в их борьбе за демократизацию общественной жизни" /г.Караганда, 1994 г./.