Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное искусство представляет собой весьма противоречивый феномен. В первую очередь противоречия проявляются как в оценке произведений современного искусства, так и в рефлексии над процессом художественного творчества, деятельностью художника в целом. Точка зрения, что современное искусство переживает состояние кризиса, скорее указывает на тот факт, что процесс осмысления современного искусства вступил в фазу кризиса. С одной стороны, художественная критика явно не успевает за бурной эволюцией форм и методов современной художественной практики, а с другой - наличие или отсутствие "смысла" и "ценности" в ней никак не метает произведениям современного искусства функционировать в обществе.
В этой связи актуальность выбранной нами темы обусловлена двумя группами факторов, касающихся теоретического осмысления ситуации, сложившейся в современном искусстве, а такке анализа перспектив развития этого явления культуру и, что не менее ваяно -осмысления и анализа методов, используемых в работе современными художниками. В эстетике и художественной критике, особенно в последнее время, достаточно часто используются понятия аналитической психологии Карла Густава Юнга, и дія нас актуальной проблемой стало уточнение контекста их использования, равно как и выяснение причин, послуживших основой для применения этих понятий в современной теории искусства и худокественной критике.
Что касается практики современного искусства, то мы мохсем отметить два актуальных момента: во-первых, мьогие современные художники в своей работе используют чисто психотехнические приемы, соотносимые с практикой юнгианского анализа; во-вторых, практика современного искусства довольно часто определяется как художественно-исследовательская деятельность, во многих случаях близкая к теории и практике аналитической психологии.
Зга близость исследовательских стратегий не является полной неожиданностью, так как научный интерес Юнга был направлен на изучение базовых структур человеческого опыта и основные следствия его исследований не сводимы к сумме чисто психологического знания и в значительной мере затрагивают круг вопросов культурологического и философского характера. Те ке структуры базового
опыта человечества, архетипические и коллективные паттерны - если пользоваться тершшологией Юнга - стали актуальным объектом и в современном искусстве.
Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена и тем, что хшгианские идеи все чаще используются в качестве базовых концепций для организации выставок произведений современного искусства, для понимания которых необходимо предварительное знакомство с эстетическими аспектами аналитической психологии . Во многих изданиях справочного характера, посвященных проблемам современного искусства, можно встретить замечания методологического характера, базирующиеся на результатах исследований в аналитической психологии .
Степень изученности проблемы. Систематизация общих взглядов Юнга впервые была предпринята швейцарским ученым Йоландой Якоби. За ней следовали работы ее коллег - Фриды Фродхам и Ание-лы Яффе о В 1985 году английский аналитик Эндрю Самуэлс публикует фундаментальное исследование "Юнг и его последователи", где подробно анализирует феномен "гагианских школ" в Западной Европе и США и указывает на их сходство и различия. В целом данная монография дает хорошее представление о степени развития учения Юнга на сегодняшний день, но только с точки зрения разработок в области клинической практики.
В современной западной литературе систематические исследования проблем, связанных с аналитико-психологической эстетикой, практически отсутствуют. Отдельные аспекты этой проблематики обсуждались в работах Э.Нойманна, Г.Дшшанна и й.Якоби.
1 В качестве примера отметим две такие выставки: "Документа 5" (Кассель, 1972 г.) и "Послание образов" (Цюрих, 1989 г.).
В первую очзредь имеется в виду издание "Справочник по
символике в изобразительном искусстве XX в." (Франкфурт, 1980. 542 с.) и помещенная там дискуссия по поводу теоретических положений о символике.
См.: Frodham P. An introduction to Junge psychology. - London, 1953. - 128 p.; Jaffe A. From the life and work of C.G.Jung. - London, 1968. - 138 p.
См.: Samuels A. Jung und seine Naohfolger. - Stuttgart, 1989. - 4-96 S.
Степень разработанности проблемы в отечественной литературе мокет быть рассмотрена в трех планах: общефилософском, психологическом и эстетико-искусствоведческом. Попытки систематизировать взгляды Юнга были предприняты С.Аверенцевым и Д.Ляликовым в статьях о К.Г.Юнге в "Философской энциклопедии" и "Философском словаре". А.М.Ругкевич в своей работе "От Фрейда к Хайдегге-ру" обращается к -учению К.Г.Юнгэ в общем контексте эволюции психоаналитических теорий.
В отечественной психологической литературе Юнгу отводилось сравнительно мало места. В монографиях A.M.Ждан и М.Ярошевско-го обсуждаются некоторые положения аналитической психологии, но данное обсуждение ведется в отрыве от рассмотрения эмпирических результатов юнгианского анализа, и в этой связи многие значимые положения аналитической психологии не были освещены в достаточной степени.
Несколько иная ситуация сложилась в эстетической и искусствоведческой литературе. В своей работе Д.Ляликов рассматривает такие аспекты юнгианской эстетики, как психологический портрет личности худояника и методы интерпретации произведений искусства. Попытка анализа такого феномена, как творческая фантазия,,в интерпретации представителей аналитической психологии была предпринята С.Аверенцевым3. М.Афасикев справедливо указывает на близость учения Юнга кантианству и рассматривает связь мекду тонгиан-ской типологией и эстетической проблематикой .
В то же время в отечественной литературе практически не встречаются публикации по вопросам взаимодействия юнгианской эс-
См.: Ждан A.M. История психологии. - Ш., 1990. - 367 с; Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - М., 1990.
Ляликов Д. К критике юнгиаяских концепций художественного
творчества // 0 современной буржуазной эстетике: Сб.ст. - М., 1963. - С.293-311.
Аверенцев С.С. "Аналитическая психология" К.Г.Юнга и закономерности творческой фантазии // 0 современной буржуазной эстетике. - М., 1972. - Вып.З. - C.II0-I55.
Афасикев М.Н. Западные концепции художественного творчества. - М., I9S0. - 176 с.
тетики с теорией и практикой современного искусства. Исключением здесь являются публикации худояественвис критиков Й.Бакштейна, А.Балашова и Вд.Левашова.
В настоящее время интерес к учению Юнга в нашей стране начинает возрастать. Об этом свидетельствуют как появившиеся в последнее время перевода работ Юнга на русский язык , так и дискуссии по актуальным проблемам современной психологии, где многие положения аналитической психологии рассматриваются с научных позиций .
Предмет исследования: влияние аналитической психологии на процесс осмысления искусства XX в. и на практику современного искусства в целом.
Цель исследования: определить характер влияния идей аналитической психологии К.Г.Юнга на теорию и практику современного искусства.
Задачи исследования:
рассмотреть специфику эстетической проблематики в работах К.Г.Юнга а его последователей, а также социально-психологических причин, которые повлекли за собой обращение аналитических психологов к проблемам эстетики;
оценить степень проникновения и эвристическое значение категорий аналитической психологии в современной эстетике и художественной критике;
проанализировать основные исследовательские принципы, используемые аналитическими психологами в работах по проблемам современного искусства;
определить характер влияния юнгианских идей на практику современного искусства и творческие установки западных художников.
Научная новизна к теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
См.: Юнг К.Г. Архетип и символ. - М., 1991. - 304 с; Юнг К.Г. Феномен духа в искусстве и науке // Юнг К.Г. Собр.соч.
- М., I9S2. - Т.15. - 315 с.
Психология и новые идеалы научности: Материалы "круглого
стела" // Вопросы философии. - 1993. - & 5. - С.3-43.
- в ходе исследования определено место эстетической пробле
матики в работах К.Г.Юнга, его учеников и последователей, т.е.
в области знания, где эстетика не существует в качестве самостоятельного раздела, но в то же время играет определенную роль в функционировании системы в целом;
уточнен характер использования понятий аналитической психологии в современной эстетике и художественной критике. Выяснено, что теоретики искусства обращались к понятиям аналитической психологии в основном тогда, когда предметом их исследования были радикальные и новаторские явления современного искусства модернизма. При этом удалось установить определенную типологию работ по современному искусству, написанных с использованием понятийного аппарата аналитической психологии;
определена основная проблематика и принципы анализа феноменов современного искусства аналитическими психологами;
в работе рассмотрены различные типы влияния идей аналитической психологии на практику современного искусства и творчество ряда художников (Дж.Поллок, П.Биркхаузер, О.Дальвит, РДаттон, М.Оппенгейм, Р.Хауснер, А.Тапис, Р.Ейсенеггер и некоторые другие);
рассмотрен новый аспект взаимодействия аналитической психологии и практики современного искусства: параллельность исследовательских стратегий и художественных программ (на примере неодадаизма, поп-арта и концепции "индивидуальных мифологий").
На защиту выносятся следующие положения:
разработка эстетической проблематики в рамках аналитической психологии непосредственно вытекает из лот .леи исследований феноменологии бессознательного, предпринятых К.Г.Юнгом и его учениками и последователями. Теория личности К.Г.Юнга является методологической основой аналитико-психологической эстетики;
интерес к новому искусству у современных аналитических психологов связан с общей направленностью культурологических исследований в эйой области, а также вытекает из специфики юнгиан-ского анализа визуальной продукции бессознательного;
исследование понятий аналитической психочегии в современной эстетике и художественной критике во многом обусловлено состоянием современного искусства, так как многие современные художники пользовались определенными идеями аналитической психологии в своем творчестве;
- в определенных случаях в истории развития современного искусства можно говорить об исследователи кой деятельности как об основной худокестаенйой стратегии; в некоторых из них предмет исследования близок к таковому в аналитической психологии.
Методологической основой диссертации выступают:
-
в анализе основных понятий и реконструкции понятийной структуры системы знания аналитической психологии - положение о значении практической деятельности как основополагающей для лть «йшэ рода теоретических разработок. Под практикой в узком смысла «лова нами понимается практика юнгианского анализа, с которой автор в достаточной степени знаком, так как занимался эмпирическими исследованиями в этой области;
-
в рассмотрении эстетической проблематики в рамках аналитической психологии - феноменологические исследования в области глубинной психологии, проводимые в рамках междавдишшнарных исследований, а также логические основы самой «ишиатической психо-4ВВГИИ. Метод амплификации и телеологического рассмотрения фено-даетов бессознательного, разработанные Юнгом, служат своеобразная ключом и для понимания места эстетической проблематики в -аналитической психологии;
-
в анализе взаимодействия теории аналитической психоло-im ж практики современного искусства - отдельные положения в раВотах таких авторов, как К.Томас, Г.Рихтер, А.Тапис, рассматривающих основные стратегии и перспективы развития современного шкуосгза. Некоторые возможности рассмотрения отдельных аспектов 'практики современного искусства -старались в результате изучения прикладных разработок в рамках юнгианского анализа.
В диссертации использован методологический принцип восхождения от абстрактного к конкретному, в частности, при переходе 'от ^анализа понятийного аппарата аналитической психологии в це-ш&я & этнической яроблетатагкэ в рамках .аналитической психоло-тшй.» а чражже при рассмотрении влияния теоретических и исследова-"їгєльскйх установок современных художников иа их художественную іпр&шшуч -При решении всех вышеуказанных проблем автор опграяш m .достижения современной научной философии и згссетгики, исследования іпсйхики человека в современной психологии и медицине, а тгакже ш работы зарубежных и отечественных ученых, иоовянетаве изобразительному искусству XX века.
Практическая значимость исследования. Ряд положений и выводов диссертации могут быть рассмотрены в информативном и методологическом аспектах. Под методологическим аспектом мы подразумеваем попытку осмыслить феномены современного искусства в связи с разработками в области аналитической психологии. Междисциплинарный подход, использованный в данной работе, может содействовать проведению аналогичных исследований или углублению разработки отдельных аспектов взаимовлияния науки и искусства в современной культуре.
Кроме того, ряд выводов диссертации может быть использован для разработки концепций по организации и проведению выставок произведений современного искусства, отечественных авторов в том числе. Результаты работы могут быть использованы и при исследовании западной эстетики и современного искусства модернизма, при чтении лекций по истории и теории западного искусства в вузах и художественных училищах, а также при чтении лекций о современной западной художественной культуре.
Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на научных семинарах в Институте К.Г.Юнга в г.Цюрихе ("Анализ сновидений и "активное воображение"", ведущий п^сф. Ф.Х.Янс-Шейдеггер и "Интерпретация картин и рисунков в традиции аналитической психологии", ведущий доц. Д.Гуирина), а также на семинарах доктора философских наук Г.Ислера - учебного аналитика Института К.Г.Юнга в г.Цюрихе.
Диссертация обсуждена и одобрена также Отделом комплексных проблем искусствознания Российского института искусствознания.
Круг рассматриваемых вопросов определил структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках.