Введение к работе
Исследование проблем искусства, художественного творчества и его закономерностей - одна из важнейших задач эстетики. Именно в художественном творчестве в концентрированном виде находят свое отражение эстетические взгляды субъекта. Конкретным же проявлением эстетического менталитета субъекта' в продуктах его творческой деятельности- выступает стиль.
Категория "стиль" имеет многовековую историю, и почти всеми исследователями отмечалась связь данной категории с художественной практикой. Поэтому понятие "стиль" использовалось обычно конкретным искусствознанием. В ранг эстетической категории стиль был возведен Гегелем, который разработал теоретические и методологические основания для построения философской концепции стиля. Однако несмотря на продуктивные исследования проблем стиля в послегегелевский период многие вопросы остаются нерешённы л и для современной эстетики. В частности, актуальной выступает проблема категориального статуса стиля, задача системного анализа данной эстетической категории в контексте ее социокультурной эволюции.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тенденциями гуманизации современных общественных отношений, обращением к общечеловеческим ценностям и как следствие -пристальным интересом к проблемам культурологии и искусства. Стремление использовать эстетический и гуманистический потенциал последнего в целях совершенствования общества и личности порождает необходимость изучения искусства в динамике.Это предполапает анализ его основных закономерностей, в частности, закономерности, воплощающейся в понятии "стиль". Использование данного понятия в еист-еме эстетических категорий позволяет эстетике расширить свои связи с конкретным искусствоведением в решении актуальных проблем сегодняшнего искусства и воссоздании его исторической ретроспективы.
Во-вторых, актуальность,исследования категории "стиль" обусловлена вниманием общества к творческой деятельности, творческому потенциалу личности, условиям и способам его реализации. Именно в творческой.деятельности наиболее полно проявляется феномен стиля, фиксируя момент самовыражения личное-
ти, действующей в контексте конкретного социокультурного пространства и времени. Обращение к категории "стиль" расширяет границы познания закономерностей.творчества и феномена творческой личности.
В-третьих, глубокие преобразования в нашем обществе настоятельно требуют изучения социокультурных факторов, отражающихся на судьбах отдельных личностей и общества в целом. Стиль, крайне чуткий к социальным изменениям, воздействуя на человека как своеобразный информационный код, создает определенный спектр программ его деятельности. Необходимость изучения механизма влияния стиля на индивидуальное и коллективное поведение субъекта в его эстетических и социальных проявлениях не вызывает сомнений в своей актуальности.
Понятие "стиль", приобретающее статус характеристики различных явлений - образа жизни, творчества,' мышления, поведения, художественного произведения - не может не вызывать пристального внимания к себе со стороны таких наук как философия, сощология, культурология, психология и др. Приоритетное место в этом ряду занимают эстетика и искусствоведение -как "прародители" и основные "пользователи" данного понятия, остро нуждающиеся в его теоретическом обосновании, в определении его категориального статуса. Анализ стиля как эстетической категории несомненно призван способствовать развитию эстетики и других наук, изучающих многообразные аспекты самоутверждения и самовыражения человека.
Состояние исследования проблемы. Несмотря на широкое применение понятия "стиль" как в научной литературе, так и в обыденном общении, четкого, однозначного и общеупотребительного понимания стиля все еще не существует. Традиционным остается отнесение данной категории к области риторики и лингвистики . Широко распространено также исследование стиля в искусствознании и литературоведении .. В последнее время стиль все чаще анализируется также как категория методологии науки и характеристика определенного вида деятельности или творче-
В работах Р.А.Будагова, В.В.Виноградова. В.П.Вомперского. В.М.Жирмунского, М.Я.Полякова, Г.Н.Поспелова и др.
Работы Г.К.Вагнера, А.И.Каплуна, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Д.В.Сарабьянова.
_ 4 -
ства .
Как категория эстетики и социологии искусства стиль интересно и продуктивно рассматривался в советской литературе, еще в 20-30-е годы М.Я.Гинзбургом, И.Иоффе, В.М.Фриче, Ф.И. Шмитом. В современный период значительный вклад в разработку концепции стиля внесли труды видньпс советских эстетиков, философов, искусствоведов Ю.Б.Ворева, Е.В.Волковой, Л.А.Зелено-ва, А.С.Зися, М.С.Кагана, А.Л.Казина, A.M.Кантора, Н.И.Крюков-ского, Е.Н.Устюговой и др., а также зарубежных специалистов Д.Аккермана, Я.Бялостоцкого, Л.Благи, Л.Диттмана, М.Дюфренна, Л.Отекера, М.Финч, В.Хофманна, М.Шапиро.
Однако эти работы, как правило, раскрывают отдельные стороны проблемы, но не создают целостной теоретической концепции стиля, упуская из виду многие существенные моменты. Так, в советской эстетике по-прежнему нет устоявшихся точек зрения на проблемы сущности и типов художественного образа в зависимости от стиля, ди. іектику содержания и формы как основы формирования стиля в искусстве, не выявлены категориальный статус стиля, его место в системе эстетических категорий. В цзлом феномен стиля все еще остается недостаточно изученным.
Актуальность проблемы и ее недостаточная исследованноеть и определили выбор и постановку основной цели и задач работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -выявление сущности понятия "стиль", его места в системе эстетических категорий и в процессе художественного творчества. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
проследить основные моменты возникновения и развития, категории "стиль" на различных этапах формирования эстетической науки и искусствоведения - от античности до наших дней;
выявить в исторической ретроспективе специфику понимания и использования данного понятия в художественном творчестве;
определить место стиля в контексте эстетического отношения;
проанализировать диалектическую взаимосвязь понятия "стиль" с философскими категориями "содержание" и "ферма";
Работы И.Апостоловой, Л.А.Микешиной, И.Б.Новика, Э.Л.Румянцевой, С.В.Тримбача, М.Л.Щубаса.
рассмотреть феномен художественного образа как воплощение стиля в искусстве;
'установить корреляцию сущности и содержания категории "стиль" с процессом и результатами эстетической деятельности субъекта в контексте культуры.
Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе исследования автор опирался, прежде всего, на фундаментальные, труды философской и эстетической классики: труды Аристотеля, Петрарки, Канта, Шеллинга, Гегеля, Маркса, Энгельса, Соловьева, Бердяева и. других мыслителей прошлого. Наряду с теоретическими трудами философов к исследотнию были привлечены работы искусствоведов, таких как И.И.Винкельман, Г.Вельфлин, -Ф.И. Шиит, В.Н.Лазарев,Т.К.Вагнер, Д.В.Сарабьянов, Г.Ю.Стернин и др. Исследование проблемы стиля потребовало также обращения к статьям и письмам деятелей литературы и искусства, которые помогли осветить проблему в ее имманентной конкретике: используются высказывания художников И.Крамского, А.Бенуа, А.Матисса, И.Грабаря, М.Ларионова, писателей Ф.Шиллера, Л.Толстого, В.Вересаева, В.Шкловского, Б.Пастернака, А.Камю и др. В диссертации автор использовал результаты, полученные в работах советских философов и эстетиков - Г.С.Батищева, Ю.Б.Борева, В.В.Бычков'а, Д^В.Гулыги, М.Я.Кагана, Н.И.Крюковского, А.Ш. Лосева, Г.Г.Майорова, А.С.Мигунова, Л.Н.Столовича и др. Были проанализированы также оригинальные тексты современных зарубежных философов, дстетиков и искусствоведов - А.Банфи, М. Вартовского, В.Бопра, Л.Диттмана, X.Зедльмайера, А.Лилова, ДЛукача, Б.Райнова, М.Шинч, В.Хофманна, М.Шапиро, Е.Шимуне-ка и др.
Методологическим основанием анализа феномена стиля явился диалектико-материалистический подход в его операциональных конкретизациях. Будучи отражением историко-художественного процесса, стиль выступает в качестве одной иэ. его подсистем, что оправдывает применение системного анализа. Кроме того, проблемы стиля следует рассматривать сквозь призму исторических закономерностей развития искусства, исследование которых необходимо вести на основе логического и исторического подходов. Таким образом, в роли векторов, позволяющих наиболее адекватно отразить сущность стиля, применяются диалектический,
гносеологический, онтологический, аксиологический подходы, которым органично подчинены структурный, системный, деятель-постный и другие методы.
Новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней предпринимается попытка системного анализа сущности и содержания стиля как эстетической категории в контексте ее исторической динамики и социокультурной детерминации. Это выражается в следующем:
-
На основе анализа оригинальных первоисточников показано, что на разных исторических этапах понятие стиля имело свою специфику, предназначение и способы реализации, что было обусловлено как внешними социокультурными, так и внутренними субъективными факторами художественного творчества.
-
Стиль рассматривается как сущностная характеристика эстетического отношения, которое представляет собой основу функционирования культуры.
-
Доказывается, чп эстетической основой формирования стиля выступает диалектическая взаимосвязь формы и содержания, исключающая сведение его только к внешним характеристикам художественного произведения.
-
В качестве адекватного воплощения стиля рассматривается художественный образ, понимаемый и как квинтэссенция отдельного произведения искусства, и как реализация художественной картины мира.
-
Категория "стиль''' анализируется как эстетическая характеристика результата в процессе человечесной деятельности, особенно в сфере культуры..
Решение поставленных в диссертации задач позволяет офор-мулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. В историко-философском контексте становление и разви
тие понятия "стиль" неразрывно связано с основньіми этапами
реализации самовыражения и самосознания индивидуума, с различ
ными типами отношения человека к предметному миру и миру соб
ственных чувств и мыслей. Динамика стиля есть движение от от
ражения внешних реалий мира к воспроизведению внутреннего
мира человека, а затем и осознанию отношения внутреннего "Я"
к внешнему миру и самому себе.
2. Категория "стиль" выступает как конкретная мера и ре-
зультат эстетического отношения, фиксируя основные моменты его изменения и развития в пространственно-временном измерении - благодаря этому в стиле отражается конкретный способ эстетического освоения человеком реальной действительности.
-
Стиль есть момент соотношения, диалектического единства содержания и формы в произведениях искусства, способ их соединения, когда сложные иерархичные структуры мира и самого человека вступают в диалектико-противоречивое единение.
-
Конкретным проявлением стиля в искусстве выступает художественный образ, в котором реализуются субъект-субъектные отношения художника и реципиента и который является моментом объективации и самовыражения субъекта творчества. Диа-лекгичность художественного образа характеризуется взаимообусловленностью объективного и субъективного, рационального и чувственного, содержания и формы, единичного и особенного, что определяет его многозначность и структурную иерархию.
.5. Стиль есть явление социальное, связанное с целепола-гающей деятельностью личности. Это эстетическая характеристика результата и процесса творческой деятельности. В этой связи стиль в искусстве выступает в качестве программы деятельности как субъекта творчества, так и реципиентов искусства, что обусловливает огромные воспитательные возможности стиля.
Научно-практическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в том, что они в значительной степени заполняют пробел в создании целостной концепции стиля. Выдвигаемые положения имеют существенное значение для дальнейшего развития эстетики, разработки теории' творчества, совершенствования эстетического воспитания, гуманитаризации образования, реализации творческого потенциала личнс-ти. Их целесообразно использовать в преподавании эстетики (в частности, при изучении тем "Типология художественного творчества", "Стиль и метод в искусстве", чтении спецкурса "Стиль как эстетическая характеристика творческой деятельности" для институтов искусства и культуры; они могут применяться в изучении курса "Теория и история мировой и отечественной культуры". Анализ проблемы стиля призван способствовать искусствоведческой подготовке студентов творческих специальностей, формированию у них потребности вырабатывать собственный стиль в искусстве.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы использовались автором при чтении курсов эстетики и теории и истории культуры в Белорусской политехнической академии и Белорусском театрально-художественном институте, при составлении концептуальной модели преподавания культурологических дисциплин, разрабатываемой в БелНИИ образования.
Диссертация обсуяуіалась на кафедре этики и эстетики Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина.
С основными идеями, содержащимися в диссертации, автор выступал на научных конференциях разного уровня: научно-методической конференции БПИ (Минск,1934), УІ и УП Всесоюзных философских чтениях молодых ученых (Москва, 1986, 1967), региональной научно-теоретической конференции "Взаимосвязь науки и практики в процессе перестройки" (Братск, 1987), Всесоюзной научно-практической конференции "Методологические проблемы научно-технического творчества" (Рига, 1983), международном семинаре "Формирование мировоззренческой культуры инженера как руководителя и воспитателя производственного коллектива" (Минск, 1989), 34 Международном научном коллоквиуме (Ильме-нау, Германия, 1989), научно-практической конференции "Социализм и исторический прогресс" (Гродно, 1989), международной конференции по проблемам преподавания гуманитарного знания в вузах Европы (Ияьменау, Германия, 1990), Всесоюзном научном симпозиуме "Творчество - основа духовного обновления и выживания человечества" (Москва, 1991), Всесоюзной конференции "Духовность и творчество как стержень культуры" (Симферополь, 1991).
Основные положения диссертации изложены автором в II опубликованных работах общим объемом более 3 п.л.