Введение к работе
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена
запросами современной практики и интенсивными переменами в
обществе и, прежде всего , осознанием человека в качест
ве ключевого звена процесса гуманизации общественной
жизни, и связана, во-первых, с объектом исследования - худо
жественной публицистикой как художественно-эстетическим
феноменом, и, во-вторых, с предметом исследования - вопло
щением гуманизма, современных общечеловеческих ценностей.
Естественно, гуманизация общества предполагает иной, чем в предыдущие десятилетия, характер общественных отношений, ставит в центр внимания человека как цель, а не средство социальной практики, предоставляя ллдям дополнительные возможности реализации творческих способностей, обеспечивает сравнительно больший простор для проявления инициативы, индивидуальных склонностей. Поэтому особенно актуаль-
на для практики задача философско-эстетического осмысления того, что дала художественная публицистика.
Степень разработанности темы. О художественной публицистике и гуманизме в предыдущие десятилетия философами, искусствоведами и литературоведами написано немало монографий, книг, брошюр, журнально-газетных статей, многие из которых, к сожалению, не выдерживают проверку временем. Из всего массива научных работ, без учета собственно художественной публицистики, выделим лишь те, что касаются темы диссертации, в которых гуманизм трактуется в его современном понимании , а также исследования, посвященные теоретическим и практическим аспектам художественной публицистики . Последняя чаще всего
1. Бузник В.В. Социалистический гуманизм и художественные про
блемы. - Л.: Наука, 1985; Гей Н.К. Гуманизм как эстетичес
кая категория /7 Гуманистический пафос советской литерату
ры. - М.: Наука, 1982. - С. 21-36; Гусейнов А.А. Перест
ройка и новый образ морали // Этическая мысль. - М.: Полит
издат, 1990. - С. 5-13; Ковский В.Е. Реалисты и романтики:
из опыта русской советской классики. - М.: Художественная
литература, 1990; Конрад Н.И. Запад и Восток. Статьи (изд.
2-е, доп., исправл.). - М.: Наука, 1972; Кудрявцев В.Н.
Предисловие к русскому изданию // Сохранит ли человечество
человечность? Доклад независимой комиссии по международным
гуманитарным вопросам: Пер. с англ. - М.: Междунар. отно
шения, 1989. - С. 13-15; Кууси П. Зтот человеческий мир. -
М.: Прогресс, I98b; Лакнесс X. После инквизиции - гуманизм.
//Коммунист -1990Г- № 13. - С. 88-95; Проб
лемы гуманизма в марксистско-ленинской.философии. - М.: По
литиздат, 1975; Митрошенков 0. В.И.Ленин и гуманизм. // Науч
ный коммунизм. - 1990. - № 4. - С. 20-29; Панарин А. Диалек
тика гуманизма. // Коммунист.-1909. - № 13. - С. 40-51; Пан
филова Т. О содержании понятия гуманизм. // Филосоіхжио нау
ки. - 1990. - № 9. - С. І02-ІІ7; Ойзермап Т. Размышления о
еальном гуманизме, отчуждении, утопизме и"позитивизме'У/ опросы философии. - І9В9. - rf> 10. - С. 60-72; Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм.// Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1989. - С. 319-344: Тейяр де Шарлей П. Феномен человека. - М.: Прогресс, 1965; Фролов И. Т. О человеке и гуманизме. Работы разных лет. - М.: Политиздат, 1989.
2. Канторович В.Я. Заметки писателя о современном очерке. -
М.: Сов. писатель, 1973; Прохоров Е.П. Публицист и дейст
вительность. - М.: Изд. (ЛГУ, 1973; Черелахов СМ. Пробле
мы теории публицистики. - М.: Мысль, 1973; Горохов В.М. За
кономерности публицистического творчества. - Й.: Мысль,
1975; Ученова В.В. Основные направления разработки теории
(продолжение см. на с. 5)
рассматривается не как самостоятельная художественно-эстетическая ценность, а в контексте всего литературно-художественного процесса. Поэтому анализа гуманистических идеЯ в художественной публицистике нет, недостаточно изучена эволюция самой философско-эстетической проблематики в художественной публицистике в связи с современной социальной практикой, коренной ломкой устоявшихся стереотипов в сознании людей, когда страна вступила в период серьезных экономических, социальных и духовных преобразований, провозглашая в качестве основного приоритета общечеловеческие ценности.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения и выводы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о гуманизме, а также работы советских и зарубежных авторов, где рассматриваются современные представления о нем с учетом общемировых реальностей и приоритета общечеловеческих ценностей, духовно-нравственных представлений о человеке.
Автор опирался также на труды философов, искусствоведов, культурологов, психологов, литературоведов .
(Продолжение сноски со с. 4)
публицистики. - М.: Изд. МГУ, 1970; Журбина Е.И. Повесть о двумя сюжетами: о публицистической прозе. - М.: Сов. писатель, 1979; Суровцев D. О публицистике и публицистичности. //Знамя- 1986. - Ш 4, 10; Варустин Л.З. Вровень с героем: проблемы творчества и мастерства публициста. - М., 1987; Рубашкин А.И. Прямая речь. О советской писательской публицистике (изд. 2-е, доп.). - Л.: Сов. писатель, 1988: Виль-чек Л.Ш. Пейзаж после жатвы. - М.: Сов. писатель, 1988; Дубровский И.Т. Нелегкий хлеб (на бел.языке). - Минск: Мастац-кая литература, 1990.
I. Бахтин i'vl.M. Поэтика словесного творчества. - 2-е изд. - М.: Искусство, 1986: Борєв її.Б. Эстетика. - 4-е изд., дол. - М.: Политиздат, 1988: Выготский Л.С. Психология искусства. -М.: Педагогика, j.987; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе.
Л.: Сов. писатель, 1971; Групик Б А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы иселг-дгг^'лпя. - II.: Политиздат, 1987; Ильенков Э.Ь. Искусство и коммунистический идеал. -М.: Искусство, Т984; Крюковский К.И. Homo pulcher Человек' прекрасный: Очерк теоретической эстетики человека.
Минск: Изд-во БГУ им. В.И.Ленина, 1983; Лукач Д. Своеобразие эстетического. Соч. в 4-х тт. - Т. 2. - М.: Прогресс, 1986; Лукин І0.А. Идеология и художественная культура. - М.: Искусство, 1982; Новиков В.В. Движение истории - движение литературы. - М.: Сов. писатель, 1982; Печчеи А. Человечес-
(продолжение см. на с. 6)
В диссертации использованы материалы исследований, проведенных Центром социологических исследований Академии общественных наук ЦК КПСС, а также некоторые статистические данные.
В качестве основы анализа привлечена художественная публицистика 80-х годов - произведения В.Астафьева, Ю.Бондарева, И.Васильева, В.Белова, А.Стреляного, Ю.Черниченко, белорусских публицистов - И.Дубровского и А.Козловича. В ходе исследования выявилась необходимость обозначить истоки и традиции современной публицистики, идущие от художественно-публицистических; произведений М.Горького, В.Короленко, А.Платонова, М. Пришвина, В.Овечкина, Е.Дороша.
Цели и задачи исследования. Потребность в выявлении движения гуманистических идей в художественной публицистике и специфические возможности их воплощения требуют серьезного внимания. Раскрыть сущность гуманизма, человеческое измерение социальной практики, условия и причины потери человека как важнейшей самостоятельной ценности, выявленные художественной публицистикой, - вот основной замысел диссертационного исследования. Реализация данной цели обусловила постановку следующих конкретных задач:
выявить современную проблематику гуманизма как социально-философской и эстетической категории, лежащей в основе художественной публицистики 80-х годов;
показать атрибутивный, цементирующий характер, общечеловеческое содержание гуманизма в художественной публицистике;
исследовать некоторые закономерности отображения гуманистической проблематики в художественно-публицистических про-
(ПрОДОЛЖеНИе СНОСКИ..СО С,. 5) тг10_ „ і, rr т»
кие качества. -14.: Прогресс, 1985: Стенгерс И., Пригожий И. Порядок из хаоса. - М.: Прогресс, 1986; Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977; Фохт-Бабушкин Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления. - М.: Наука, 1986; Фромм Э., Хирау Р. Предисловие к антологии "Природа человека // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М.: Прогресс, 1990; Хмара В.Н. Эстетический идеал и творчество. - М.: Сов. писатель, 1983; Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - Изд. 3-е. - М.: Сов. писатель, 1975.
изведениях, отразить борьбу писателей - публицистов за утверждение достоинства человека, реализацию его творческого потенциала;
проанализировать некоторые аспекты целостного человека и отчуждения в современных условиях административно-командной системы, отраженные в художественной публицистике;
раскрыть определенные слабости художественной публицистики в постижении противоречивых процессов современной жизни и человека в ней.
Научная новизна исследования заключается в том, что в , диссертации предпринята попытка рассмотреть сложный и противоречивый процесс отражения гуманистической проблематики в художественной публицистике, осмыслить ее роль в утверждении главной ценности - человека. Постановкой проблемы диссертация отличается от других исследований, где гуманистическое содержание художественной публицистики выявлено недостаточно.
На основе общефилософского подхода систематизированы и введены в научный оборот произведения художественной публицистики 80-х годов, позволяющие увидеть ряд характерных тенденций в развитии социальной действительности, противоречия в жизни общества и борьбу полярных сил: с одной стороны, тех, кто выступает за раскрепощение творческой энергии человека, уважение его достоинства, за реализацию права на самостоятельность, инициативу и свободу выбора, а с другой, - приверженцев административно-командных методов руководства, фактически выступающих за ограничение возможностей человека на путях демократизации общественной жизни.
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью объекта и предмета исследования и возможностью использования ее выводов в социальной практике.
В работе обобщены и уточнены современные представления о гуманизме как социально-философской и эстетической категории, намечены подходы к осмыслению художественной публицистики как художественно-эстетического феномена.
Содержание исследования, его выводы и результаты позволяют на их основе организовать семинары по проблемам художествен-
ной публицистики в высших учебных заведениях; использовать в преподавании основ эстетики, философии и литературы при Изложении отдельных тем, а также в разработке специального курса лекций, на курсах подготовки и переподготовки партийных, советских и хозяйственных кадров; совершенствовать работу редакционных коллективов; при подготовке и воспитании молодых публицистов.
Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертации, обсуждены на проблемно-исследовательском семинаре кафедры теории и истории культуры АОН ЦК КПСС, а также изложены на научно-практической конференции "ХХУШ съезд КПСС о путях обновления партии, повышении ее авторитета и влияния в массах" (секция "Проблемы влияния партии на духовно-идеологическую сферу общества") в институте политологии и социального управления Компартии Белоруссии (декабрь 1990 г.).