Введение к работе
Настоящая работа представляет собой попытку приблизиться к истиннону значению интерпретации основных проблем художественного творчества в католической эстетике. Эта попытка была осуществлена на основании исследования историко-философского генезиса и сущности концепции искусства в философской традиции, восходящей к Св.Фоме Аквинскому. Рассмотрение античной предыстории, становления и универсального оформления томистской Phifbsobhla ferennis - вот что составляет непосредственный содержательный контекст данной работы. Этот контекст, по намерению автора, іредполагает выявление роли понимания сущности человеческого гворчества в этом процессе формирования универсальной философии 5ытия и способен привести к распознанию того уникального суб-:танциального значения, которое получает каждый действительный івк-жен искусства в томистском универсуме актуально существую-;его. Автор надеется также, что этот непосредственный содержа-ельный контекст способен хотя бы в некоторой степени дать пред-тавление о тоы истинной содержании настоящей работы, приближе-ие к которому составило главный мотив ее и которое заключается уловлении того, что называется "духом католицизма, выражаемом зуловимой дискурсией поэзией как искусства, так и самой филосо-ли.
Актуальность исследования. В отечественной историко-философ-сой и историко-эстетической традиции задача целостного исследо-іния католической эстетики или, тем более, специфических спосо->в понимания затрагиваемых в ней проблем никогда не ставилась к таковая, как имеювцг статус самодостаточной цели исследова-я. Это было обусловлено вполне определенными пр-чинами как до
_ о — — <, —
революции 1917 года, так и после нее. Если до революции подобный подход был сопряжен с большими проблемами, что было связано с диктатом официального православия, то после нее эти проблемы стал** проистекать сначала от воинствующего атеизма, а затем от некоего симбиоза в государственной идеологии внешнего атеизма с попустительством внешнему, чисто ритуальному, "бытовому"право-славию, сопряженному с нетерпимостью ко всем другим конфессиям, но в особенности - к католицизму. Подобная ситуация делала невозможным приближение к вневременному, надвременному духу католической философии, без чувства которого истинный смысл феноменов католического сознания, будь то в философии или в искусстве, остается закрытым для понимания.
Поэтому среди работ, вышедших в нашей стране как до, так и после революции и так или иначе затрагивающих проблемы католического сознания, наиболее проницательными в отношении этого, истинного, сокровенного их значения оказались те, которые стремились исследовать эти явления как таковые, т.е. вне чуждого им идеологического контекста. К подобным работам относятся, например, те, которые рассматривают обнаружения надвременного католического духа в различные периоды видимой истории с точки зрения их неповторимого исторического своеобразия, стремятся идентифицировать их через трудноуловимый, но столь явственный для эстетического чувства, "аромат эпохи", "дух времени". К исследованиям этого рода также могут быть отнесены те сочинения, в которых общехристианские авторитеты, в особенности - Св.Августин, рассматриваются с точки зрения их универсального вклада в христианскую теологию и уникального единства их духовного опыта, но не исходя из православных доктрин, как исходных посылок, предзадан-
- З -них самому постижению. Третью группу в числе таких исследований составляют творения отечественных философов, сознательно продолжающих традицию метафизического философствования и потому отда-ащих должное тем несомненным учителям в отой традиции, которые просто в силу единственности своего субстанциального бытия не могут быть пошшлены отдельно от католической традиции. К числу авторов, труди которых имелись в виду в этом абзаце принадлэха? Л.П.Карсавин, О.А.Добиаш-Рождественская, Е.Н.Трубецкой, В.С.Соловьев и в разной степени другие отечественные авторы, так или иначе, желай того или нет, указавшие самим содержанием своих р>&-бот тот путь, по которому совершали свое восхождение величайш".-католические авторитеты и потому сумевшие передать вместе с 'духом времени" и "духом личности" и надвременный дух универсального католического христианства.
'!то касается работ, которые специально затрагивали проблемы католической эстетики, то наиболее глубокие из них также относятся к числу исследований исторических, где рассмотрение фэио-менов надвременного католического сознания сказывается об исследовании истории философии, эстетики и культуры В тот или иной период их развития /С.С.Аверинцев, В.В.Бычков, А.Я.Гуревич, К.М.Муратова, В.И.Уколова, Е.П.Ювалова и др./. Эти исследования, конечно, не могли не затрагивать гак или иначе католического понимания природы и универсального значения художественного творчества, его концепций /напр., К.М.Муратова в книге "Мастера французской готики1 достаточно подробно излагает концепции творчества Св.Августина, Гуго Сен-Викторского, Св.Бонавентуры, Св.Фомы/,
L. Цуратова К.М. Мастер? французской готики ХП - ХШ веков. Про-5лемы теории, и практики художественного творчества. М., 1988.
- 4 -однако целостного исследования становления и сущности характерного и непреходящего отношения к искусству, связанного именно с самим духом католицизма, насколько это известно автору, на русском языке не предпринималось.
Таким образом, исследование, стремящееся к сущности католического отношения к искусству, рассматриваемому в свете его аналогии Божественному Творению, представляется весьма актуальный» и*о в противном случае характерные и в высшей степени содержательные высказывания католических авторов на этот счет так и останутся, как это было и раньше, понимаемыми поверхностно, то есть - ложно. К числу таких суждений, истинный смысл которых должен стать, по мысли автора, ясным в результате настоящей работы, относятся выверенные в методологическом отношении слова известного католического теоретика К.Ацама из его труда с характерным названием "Дух католицизма": "Искусство является родным для католицизма, ибо почтение к телу и природе является родным для него .
В обстоятельствах нашего времени поиск общего языка, который связал бы христиан всех конфессий, верующих всех религий, верующих и атеистов, есть в субстанциальном смысле жизненная необходимость для человечества вообще и в особенности для той, где находится Московский университет, страны. Однако, невозможно понять собеседника, не сделав его духовный опыт предметом своего собственного духовного освоения и потому говоря с ним на чужом для него языке, обрекая тем самым на непонимание и себя. В освоении этого языка универсального субстанциального смысла, в формировании которого постинение природы творчества сыграло несравненную роль - в освоении этого характерного языка перенниальной <^и-
I. Adam К. The 5pJnt of Catholicism. Qarden СіIv /N.Y./.
1954. P. 162. . У .
- б -
лософии томизма, наиболее адекватно выражающей, как убежден автор, сад "дух католицизма", в почтительной передаче результатов этого освоения и заключено, как представляется автору, то оправдание его работы, под которым обычно и подразумевается "актуальность исследования".
Степень изученности предмета исследования. Сказанное выше в известной степени уже характеризует степень изученности предмета исследования в отечественной литературе. Однако, именно в силу указанных выше обстоятельств автор опирался прежде всего на зарубежную, прежде всего - католическую по духу - литературу, где различные аспекты католического отношения к художественному творчеству рассматриваются систематически и скурпулезно, как в преимущественно историческом, так и в собственно теоретическом контексте. Позтоіду к сказанному выше должен быть прибавлен общий зГ" ,ор литературы, которая была доступна автору и которая позволила ему взглянуть с разных точек зрения на процесс становления і сущность католического понимания природы художественного твор-іества, которое наиболее совершенно воплотилось в универсальной [шіософии томизма.
Все многочисленные литературные источники, которые находились і поле зрения автора, помимо источников в собственном, прямом :мысле слова, могут быть систематизированы с точки зрения их от-юшения к предмету исследования следующим образом, . Сочинения, рассматривающие интересующие автора феномены куль-уры, так или иначе выражающие определенное понимание природы ворчества, в контексте эстетически завершенной философии исто-ии /Ш.Б.Артц, П.Бвдил*и, М.Блок, Т.Н.ГраноЕский, О.А.Добиаш-ождественская, Н.Земон Дэвис, Л.П.Карсавин и др.; особенно в
- б -
этом ряду должен быть отмечен Й.Хейзинга, что будет разъяснено ниже/.
-
Сочинения, в которых рассматриваются общие философские и теологические проблемы творчества у; Творения /помимо собственно католических работ современных авторов, скорее относящихся к источникам/.
-
Исторические исследования состояний общества, в контексте ко--орых происходит становление католической концепции искусства.
-
Работы по истории философии вообще, в которых особенно содер-яательно излагаются проблемы соотношения античной и средневе-ко-вой традиций философствования, различных стадий развития средневековой философии, послесредневековой христианской философии вообще и католической в особенности /Э.Шильсон, Ф.Ч.Конлстон, Э.Колледж, Дж.Маренбон, Ж.Маритен, Д.Ноулз, Р.Дж.Хенли, М.Хэй-рен, Х.Чедвик, М.Д.Шеню и др./.
-
Христианские сочинения по истории церкви, учений /Т.Бокеккот-тер, Дж.Дж.Коултон, Д.Фишер и др./.
-
Светские сочинения по тем же.проблемам /.Каутский, А.Б.Рано-вич и др./.
-
Светские сочинения по проблемам католической философии /А.Р.Бургете, Б.Л.Губыан, Б.Ю.Кузьшцжас и др./.
8« Светские сочинения по проблемам религиозной эстетики,соотношения искусства и религии /Д.М.Угринович, Е.Г.Яковлев и др./.
9. Специальные фююоофско-эстетические и психологические рабо
ты по проблемам художественного творчества /М.Р.Банда, о кото
ром ниже будет сказано особо,.М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Р.Ин-
гарден, А.Ф.Лосев и др./.
10, Культуролргические к искусствоведческие сочинения по пробяз-
нам художественной культури вообще и по проблемам художественного творчества в особенности, среди которых наиболее важными для данного исследоваїшя были те работы, которые специально рассматривают различные явления художественной культуры Средневековья /С.С.Аверинцев, И.М.Бахтин, А.Я.Гуревич, И.Н.Голенищев-Кутузов, А.К.Дживелегов, Л.Ф.Шегин, Е.М.Мелетинский, Ю.М.Лот-пан и др./.
II. Работы, исследующие на уровне единства личности, духовного опыта кизнь, учения и другие деяния тех католических авторитетов, чьи взгляды исследуются в настоящей диссертации /т.н. работы "по персоналиям", среди которых го вполне понятным причина!! особое внимание уделялось сочинениям христианских авторов/ /Э.Жильсоп,Э.Кении, ІК.Маритен, А.Пегнс, И.В.Попов, А.Пареди, Г.К.Честертон, Р.Дж.О'Коннел и др./.
I? Общие работы по философии искусства, особенно принадлежащие к трансцендентальной традиции /пошшо католических сочинений, относящихся к источникан по данной теме/ /Ф.В.Шеллинг, С.Т.Коль-рида, Ф.Елегель и др./.
-
Общие работы по истории эстетики, содержательно рассматривающие проблемы средневековой эстетики, христианской эстетической мысли /К.Гилберт а Г.Кун, М.Ф.Овсянников, В.Татаркевич, В.П.Шестаков и др./.
-
Общие изложения истории искусства, особенно те, где более подробно рассматривается средневековое искусство Западной Европы; специальные исследоваїшя по проблемац западноевропейского средневекового искусства, христианского искусства вообще /М.В.Алпатов, Г.Вельфлин, Б.Р.Виппер, И.Е.Данилова, В.И.Даркевич, Ц.Дворяак, -Н.Я.Либман, К.М.Муратова,Ц.Г.Несселызтраус, Е.П.Юва-
лова и др./.
15. Издания обзорного и справочного характера по проблемам исто
рии культуры, теории искусства, истории христианского искусства
и др. /Art and Architecture of Christianity /Ed. by Q. Frere-
Cook. Ctevefand, mi\ UberaF Arts Dictionary / Ed. by
M.A.Pei and f.Gainor. N.Y., 1952; Matthew3X AtTas of
Medieval Europe. Oxford, 1983; etc/. T
16. Трактаты художников о творчестве, рассматриваемом в свете
собственного опыта /А.Дюрер. В.Брюсов, О.Мандельштам/.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в рассмотрении способов разрешения основных проблем художественного творчества, характерных для католической эстетики. Для достижения этой цели в данной работе предпринимается попытка исследовать с точки зрения истории формирования и сущности концепцию искусства в томистской философской традиции, наиболее полно выражающей все тенденции и мотивы католического мировоззрения Еообіде и католической эстетики в частности /как это понимает и что обосновывает автор в своей работе/. Реализация этой попытки осуществляется как разрешение двух общих задач исследования: поиск философского ключа к томистской концепции творчества в ее античной предыстории /Пифагор, Платон, Аристотель, Плотин/, рассматриваемой как формирование отношения к искусству в свете античного типа трансцендентального эстетизма /I глава/ и исследование с точки зрения исторш и сущности собственно христианского понимания художественного творчества как аналогичного Божественному Творению, становящегося возможным лишь со становлением нового, христианского типа трансцендентального эстетизма, явленного впервые Св.Августином и доведенного до универсальное совершенства Св.Фомой /П глава/. Б связи с этими общими задача-
- 9 -ка в работе ставятся и более частные в отношении предмета исследования, но более широкие вообще проблемы: проблеиа бытийст-венного эстетизма философии вообще и смены его типа как причины принципиального изменения способа философствования при переходе от античности к Средневековью; проблема соотношения философии как эстетики бытия и эстетики в качестве специальной философской дисциплины; проблема понимания философского текста как одного из обнаружений эстетически постигаемого единства духовного опыта личности; проблема специфики эстетического существования кш: диалога двух разумных субъектов и другие проблемы, разрешение которых необходимо в развитии исследования на разных его стадиях.
Теоретико-методологические основания. Общефилософской методологией настоящего исследования является, как это обосновывается ро введении к диссертации, Аристотелево понимание предмета науки философа как сущего как такового вообще и его концепция становления, дающая вследствие эстетической ее природы единственно удовлетворительное философское понимание сущности художественного творчества как приведеная данным художником в актуальное существование нового сущего /определенного нечто/. Помимо адекватности этой концепции самой природе человеческого искусства, поскольку она также эстетична в сущности /что убедительно показано А.Ф.Лоеевкм s отношении античной философии вообще и Э.Ниль-соноы в отноиении именно концепции становления/, доводом в пользу соответствия этой методологии предмету исследования является го, что сам етот предмет /томистская философская традиция с неотделимой от нее концепцией искусства/ на моает быть понята во всей золноте его значения вне jtou методологии. К ыетодологии понима-
, іо -ния и интерпретации явлений истории культуры вообще и в особенности культуры Средневековья автор относит эстетический же по природа подход, обнаруженный. Й'.Хейзингой в его книге "Осень Средневековья", где эпоха в истории культуры созерцается как самодостаточная целостность и самодостаточная ценность* б свез чото-только и становится ясным истинный смысл казздого из ее явлений, раскрывающийся через постижение их необходимой /совершенной/ формы. Отношение автора к Средним, векам, и. их культуре в ее целостности связано также ~ позицией во> отношению к ним романтизма /Новалис, Блейк/, которая, неразрывна, с их отношением к природе творчества, созерцанию, воображению, интуиции. Это отношение, по мысли автора, не противоречит другим путям понимания и интерпретации традиций средневековой культуры, реабилитирующим их в сознании "современного человека* /через процесс изучения и рассуждения/, но предполагает единство с ними, как в средневековом сознании мистическое постижение едино со спекулятивно-логическим б духовном опыте каждой личности, будь этот человек известен как мистик или схоластический авторитет. О роли романтического отношения в постигающей реабилитации Средневековья человеком Нового времени точно сказано; однш пз. современных медиевистов: "Изучение Средних веков,, средневеповой лиг тературы, искусства и архитектурні ... не может избежать /влиа--ния/ обращения вокруг них в Романтическую эпоху. Исследования той эпоха позволили создать тот род культурного мира, который мы до сих пор берем за образец. Писатели, столь близкие нам по времени, как Вольтер или Гиббон,, нашли- бы безвкусным наш вкус к романтическому воображению, который» стоит за нашими идеями, о
- II -
Средних веках как стране тайны, воображения и величия. Средние века Вальтера Скотта, Рихарда Вагнера, Эшануеля Виолле-ле-Дюка, братьев Грины, Джона Рескина, Уильяма Морриса, со всеми их недостатками, неизбежно все еще указывают паи путь назад к своим оригинальный средневековш вдохновителям. Те, кто следует этики путями и стремится прийти ксеєшш понятиям о Средних веках, могут избежать романтических интерпретаций, но они продолжают отдавать долкное романтизму как таковому за желание открыть вновь непонятый мир. Средние века "существуют" только в современном воображении как очевидное место для человеческого разума для того, чтобы он проявил весь свой потенциал, потому что в Средние века угш большинства людей не были усиленно субъектнвизированн образованием, соответственно выносящим вердикт идеалам немногих. Многнэ лоди достигали влиятельного положения, не будучи формально образованными вовсе. Как результат, здесь существовало неким образом более возможности для того, чтобы своенравное человеческое воображение утвердило себя"1.
Ишцикрущая сила этого влияния романтизма, возвращающего к пониманию непонятого прошлого, предстает в книге М.Р.Банди "Тео-рая воображения в классической и средневековой мысли", который во введении к ней говорит, что именно стремление понять значение, вкладывавшееся романтиками /Блейк, КольридЯэ Водсвйрт, др./ в-понятия воображения и фантазии заставило его вернуться п средневековой схоластической п мистической традиции, а необходимость понять истоки последней - к античному философствованию, в вели-
I. Matthew D. The Idea of-the Middk Ages// Matthew' D. At fas of Medievaf Europe. Oxford, 1983. P. 16.
- 12 -ких системах которого /Платон, Аристотель, неоплатоники, стоики/ ага понятия впервые были определены в связи с тем, что в них . /именно у Платона/ Епервые рефлективно, как термина, обозначающие понятия, стали употребляться слова "обнаружение", "образ". В результате появился выдающийся труд, поистине всеобъемлюще исследующий античное и средневековое отношение к художественного творчеству, рассматриваемому с точки зрения его сущности, и такого труда потребовал именно поэтический импульс роыантизш, d том числе - и необычайной точности, скурпулезности историко-философского и этимологического исследования, оказавшим очень значительное влияние на автора данной диссертации, равно кап и оказавіїпиі ему неоценимую помощь в приближении к действительному значению понятий и концепций античной мысли, касающихся творчества /в особенности - в том, что касается этимологических проблей происхождения античного философского языка и понимания творчества у Платона в разные периоды его философствования/ .
Такий образом, оказывается, что иыенно для эстетика и во всяком случае в отношении Средневековья сомнения Гадашра /"Истина и метод"/ в возможностях рошнтиче зкой герменевтики оказываются отнвдь не безусловными в своей обоснованности. Так, в случав данной работы для ее автора было очень важным инициирующим моментом чувство того, что поэзия как "героиня философии", по Но-валису, не противоречит, но, напротив, предполагает то, что
I. Bundy M.W. The Theory of Wgm&tion in СГд^ісаГ and Mediaevar Thought. Phir^defphia /Pa / 1978. іпТгїї^Т'' u*fv-! irnnois Studies In lirvguaqe and Literature. v/оГ. vil. 1927. No 2-3/
- ІЗ -
универсальной "теорией поэзш" /философией/ будет реабилитиро
ванная для христианского сознашш философия Аристотеля. Подоб
ная реабилитация d христианском сознании философии Аристотеля
происходит именно через усилия и просветленное понимание Св.Фо
ны, груды которого произвели в европейской христианской филосо
фии "аристотелианскую революцию" /Честертон/. Следовательно, по
скольку дальнейшее развитие линии Аристотеля в европейской тра
диции опосредовано влиянием Св.Фомы /только здесь семена этой
философии дали всходы, говорит Маритен-у, пусть даяв ив оттал
кивании от него как "от противного" /Хайдеггер, "Исток худокосг-
ванного "люрзнші"/, то пдействительная реабилитация Аристотеля
как авторитета не нояет но быть опосредована ре-
абилитацией его понимания как Философа у Св.Фомы. Путь к послед" ней же, как мн видели, для современного человека, как и у всего человечества, закономерно пролегает через романтизм именно в связи о "суппгостнои метаморфозой герменевтики" при переходе к нему от эпохи Просвещения.
Научная новизна, которую авгор может усмотреть в своей работе, нокет заключаться в той, что в ней предпринимается попытка целостной интерпретации католического отношения к художественному творчеству через выявление в процессе исследования происхождения и сухости тоиистсвои концепции искусства сущностных характеристик католического сознания вообще: его постоянной открытости Вечному Еыткп, Абсолитноиу Совершенству н, как следствие, надвре-аенной преемственности и универсальности.
Возможное использование ожидаемых результатов работы, в слу-
[. Maritain J. La. pbil'osophie bercrsohierme P. 1930 >. 439 /et-438, ^10^41, 443, 445,452-4 54, etc/.'
- 14 -чае, если цель ее достигнута, может быть взглядом на все феномены католического сознания, в особенносїи философию, эстетику, искусство, как открывающие свое истинное значение только в свете сущностных характеристик, о которых сказано выше и которые сами открываются только через постижение "земного реализма томистской метафизики , как становится ясным в этом свете универсальный и субстанциальный сшсл высказывания К.Адама о родственности искусства католицизму, приведенного выше в качестве примера того, что, как рассчитывает автор, должно стать ясный в результате данного исследования. Поэтому ожидаемые автором результаты работы могу? быть использованы при интерпретации феноменов католического сознания, вовлекаемых в исследование в истории философии, истории эстетики, культурологии, истории искусства, и нек. др. областях знания, где эстетический аспект постижения не моает быть элиминирован.
Апробация работы. Основные результаты и выводы работы отражена в публикациях автора по теме диссертации, его устных выступлениях в научной аудитории. Диссертация обсуждалась на кафедро эстетики философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 18 января 1993 года н рекомендована к защите.
Объем и структура работы. Диссертация состоит иг введения, двух глав, заключения и библиографии. Ее объем составляет 295 страниц машинописного текста. Список литературы включает 400 наименований.