Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Философско-эстетическая концепция барокко принадлежит к тем культурным явлениям прошлого, которые Еызывают в наше время особый интерес. Видимо, это не случайно. "Эпоха барокко", разделяющая собой два исключительно гармоничных периода духовной жизни человечества - ренессанс и классицизм, отличается той сложностью, синтезом несовместимых явлений и стремлением к максимальной свободе чувств, которые, хотя и в новых формах, свойственны развитию современной культуры. Для нас барокко интересно еще и тем, что оно стало первым общеевропейским стилем, практически синхронно и в полной мере распространившемся и в восточноевропейских странах, в том числе на Украине.
Актуальность диссертации определяется принципиальной важностью рассматриваемых проблем, в частности понятийно-категориального аппарата эстетики барокко, для исследования диалектики процесса культурного развития Европы в Новое время. Система барочной ментальности, миропонимания и образного освоения действительности, берущая свое начало б культурах древнего Востока и средневековья, дала плодотворную ветвь развития в романтизме XIX века и обобщенно-знаковом искусстве современности. Прослеживается общность основных тенденций развития общественно-политической и философской мысли, формирование системы художественно-образного мышления в Европе ХУЛ и XX веков как по смыслу, так и по форме его отражения. Исходя из этого глубокое изучение эстетической концепции барокко даст возможность более объективно и адекватно оценивать явления современной культуры.. Это особенно актуально на нынешнем этапе развития человечества, когда на кануне третьего тысячелетия происходит принципиальная переоценка ценностей. С чисто технократичеких принципов жизнеустройства человечество переходит к поискам путей культурного и духовного обогащения на базе приоритетности глобальных общечеловеческих ценностей перед сиюминутными, хотя и жизненно важными. Углубленное изучение культуры барокко, с присущим ей универсализмом мировидения, даст возможность лучше понять процессы, происходящие в культурной жизни конца XX века, когда эстетика и искусство все определеннее становятся важнейшими рычагами в процессе воспитания и идеологического воздействия на людей. Художники и теоретики искусства не просто опосредованно
выражают те или иные философские концепции, а создают и отстаивают их в собственном видении мира.
Степень рдаработшшостм проблемы. Как феномен духовной жизни культура барокко в значительной степени стала открытием XX века.
Первые объективные исследования барочного искусства появляются в к. XIX ii. 11а начальном этане его изучения наиболее значительными были труды немецкого ученого Г. Вьольфлина, который создал методологическую базу для дальнейшего формально-сравнительного изучения стили.
Новый этап активного исследования феномена культуры барокко начинается в 20-е - 30-е годы XX века.
Ученые раз деля вт с и на две основний школа Одна ію них. про-доллает традицию Вьольфлина, занимаясь поисками аналогов в самых разнообразных исторических эпохах (Веиеблх, Швснер и др.). Другая связана со стремлением соотнести явления художественной культури с развитием общественно-политической и философской мысли XVII в. (Оосиен, Двордк, Гаузенштейн и др.). Появляется интерес к национальным формам барокко, связям с народными традициями. Но, к сожалению, исследователи слишком с/тали общественнополитический базис барочной культуры, сводя его иск дючителыю к контрреформации и феодально-клерикальной реакции, упуская из виду, что барокко было присуще и тем странам, в которых происходили прогрессивные демократические реформы политической структуры.
Такая вульгарно-социологическая концепция оарокко была принята отечественной наукой и негативно сказалась на исследованиях советских ученых 30-х - 50-х годов. Некоторым итогом отечественных исследований проблемы барокко данного периода можно считать работы А. А. Смирнова. Он придерживается классицистической критики барокко как упадочного направления в развитии мировой культуры. А. А. Смирнов вводит понятие "классического барокко" (по времени это вторая половина XVI и весь XVII век),, связывая его в общественно-политическом плане с феодально - католической реакцией. Наряду с "классическим барокко", исключительно реакционным, А. А. Смирнов выделяет линию "демократического" или "низового" барокко, развивающегося не столько в связи, сколько вопреки "классическому". В общем она тоже характеризуется как упадочная (в силу ионного отсутствия в барокко гуманистических тенденций), но связывается не с официальным, а с народным искусством. Учитывая, что народное искусство не может биггь полностью лишено "человексмкйня", А. А. Смирнов выдвигает
тезис о "трагическом гуманизме" низового барокк"), как противовесе реакционному мировоззрению "классического барокко", не замечая глубокого единства всех направлений барочной культуры, а также ее гуманистической и просветительской направленности.
Оценивая барокко как регресс в развитии культуры, прикладывая к нему не свойственные ему эстетические мерки, советские ученые долго не придавали изучению культуры XVII - первой половины ХУШ веков надлежащего значения, а сам термин "барокко'" вообще был практически исключен из публикаций.
Только в середине 00-х годов советские исследователи (Д. С. Лихачев, A. А. Аникст, ю. Б. Виппер, Т.Н. Ливанова, А.А.Морозов, И. Н. Голенищев-Кутузов и др.) занялись активным и всесторонним изучением барокко, что совпадает с новой волной заинтересованности этой культурой во млі:і их странах мира. Выдвигается взгляд на барокко, как на культурно-историческую эпоху, свойственную не только Европе, но и многим странам Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки. При этом подчеркивается его демократическая направленность и органическая связь с глубинными слоями национальных культур.
Вместе с чисто искусствоведческими и литературоведческими трудами, посвященными культуре барокко, в которых собирается и анализируется богатый фактический материал,., в последнее время появилась тенденция к его обобщению и поискам единой философско -эстетической концепции эпохи (В. Татаркевич, Ч. Гернас, Е Бья-лостоцкпй, Я. Соколовска, И. Е Голенищев-Кутузов, Д. С. Наливайко и ДР.)
Но отечественной эстетикой еще не определена единая концепция барокко, не исследовано его понятийно-категориальный аппарат, его значение б истории европейской и отечественной культуры. Дискуссионным остается вопрос о том, как оценивать барокко: как стиль, присущий отдельным странам и отдельным видам искусства, или же как культурно-историческую эпоху, охватывающую все основные явления духовной жизни Европы конца ХУІ к ХУІ1 веков. Ведутся споры о месте барокко в культурах Украины, России и Белоруссии.
Основным недостатком отечественных исследований является . преобладание формально-стилистического анализа, углубленного в отдельные виды искусства. Такой подход не дает возможности проникнуть в сущность явления, изучить его изнутри культурного процесса XVII века, найти адекватны* мерки для оценки литера-турно-художественных произведении того времени. Исходя из таких позиций почти невозможно найти течки соприкосновения различных
- 4 -национальных художественных школ, возникших в ХУП веке, определить критерий для сравнения их между собой и уточнения их стилистической ориентации.
Целью данной работы является определение "барокко" как культурно-исторической эпохи, занявшей значительное место в эволюции европейской культуры.
- Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать философско-эстетическую сущность "барокко";
определить специфику категориального аппарата культуры "барокко";
выявить общие для разных национальных школ основополагающие мировоззренческие доктрины, свойственные общественно-политической и философской мысли Европы конца XVI - XVII веков;
выявить характер проявления менталитета "барокко" в искусстве Европы XVII века.
Методологические принципы исследования основаны на диалек-тико-материалистическом подходе к вопросам истории культуры. В диссертации предпринята попытка комплексного применения гомологического, диалогического и историко-типологического методов исследования. В качестве материала исследования привлечены морально-этические и эстетические трактаты теоретиков барокко В. Грасиана-и-Моралеса, Т. Тассо, Л. Гонгори, Ф. де Кеведо, Э. Теза-уро, а также этические и философские труды Г. Лейбница, Б. Спинозы, Б. Паскаля. Привлечен также материал по истории изобразительного искусства, архитектуры и литературы соответствующего периода.
Научная новизна исследования.
Впервые в отечественной литературе культура барокко рассматривается сквозь призму менталитета европейца XVII в. , определяемого совокупностью всех сторон жизни социума и в непосредственной связи с проблемами нравственности и морали. Такой подход дает возможность определить барокко как цельную культурно-историческую эпоху, что конкретизируется в следующих положениях: - культура барокко обладает единством философских, эстетических и этических взглядов, которые нашли свое отражение в трудах ведущих мыслителей эпохи: Г. Лейбница, Б. Паскаля, Б. Спинозы, Б. Грасиана, Э. Тезауро и других. - культуре барокко присуща четкая регламентация в вопросах, касающихся эстетики, нравственности, и морали. Эти взгляды воплощались в произведениях всех видов искусств, в разнообразных символах, аллегориях и других знаковых формулах, иногда в назидательно-дидактической, иногда в более скрытной, завуалированной форме. - барокко, как
и любая иная культурно-историческая эпоха, обладает сложной системой тесно связанных между собой этических и эстетических категорий и понятий, она значительно отличается от существовавшей на то время классической системы. В диссертационном исследовании впервые раскрывается содержание такой категории, как "совершенное", первичнее (барочное) содержание категории "вкуса", взаимосвязь и структура других категорий и понятий барокко (мера, остроумие, гармония и дисгармония, великое и низкое, контраст, единство противоречий и др.). - культивирующее оригинальность и неповторимость творческого почерка художника, его обязательную приверженность художественным традициям своего народа, барокко породило большое количество национальных и. индивидуальных художественных школ, зачастую несопоставимых по своим формальным признакам, но единым по воплощаемым морально-нравственным и философским взглядам. Менталитет художника, его отношение к своему творчеству, к предмету искусства и к людям, с которыми он общается посредством своих произведений, сущностный уровень воплощенных в произведении чувств и идей, являются единственным критерием, по которому возможно относить (либо не относить) к эпохе барокко какие-либо явления художественной культуры. - хотя семантика термина "барокко" и его первичное искусствоведческое звучание сводились к определению некоторых формальных черт искусства и архитектуры XVII века, на сегодняшний день оно уже не укладывается в эти узкие рамки. Рассматриваемое как значительное явление в истории европейской культуры, барокко уже не может быть определено как стиль, поскольку явления, принадлежащие к нему, обладают единством не столько на формальном, сколько на сущностном, мировоззренческом уровне. Барокко, как культурно-историческая эпоха, существовало наряду с уже умирающим ренессансом и маньеризмом и с только лишь нарождающимся классицизмом, не преобладавшими в рассматриваемый период.' Как недогматическая, проникнутая глубоким гуманизмом и чувственностью, ищущая компромиссов между желаемым и должным, обеспечивающих свободу индивида, культура барокко вскоре получила свое развитие в романтизме, а позже и в искусстве конца XIX и XX веков
Научно практическая значимость Положения, выносимые на защиту, имеют практическую ценность, состоящую в том, что они принципиально важны для построения систематического курса истории эстетики, поскольку эстетика барокко не рассматривается как самостоятельный раздел ни в одном из отечественных учебников по истории эстетической мисли. Также они важны в области искусе-
6 -твоведений при определении стилевой принадлежности пронаведеиий искусства и при изучении истории стилей. Результаты исследования могут быть полезными при выработке адекватных рассматриваемой эпохе критериев эстетической оценки для более глубокого исследования духовной культуры Европы и Украины конца XVI -первой половины XVПі веков.
Апробация работ. По основным положениям диссертационного исследовании автор выступил с сообщениями на научно-теоретической конференции "Формирование духовного мира молодежи в свете решений XXVII съезда КПСС" (Львов, 1986); научно-практической конференции "Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи" (Львов, 1989); во-лынской иеторико-краеьедческой конференции "Прошлое и современ ность Волыни" (Луцк, 1989), молодежной научной конференции "Экология культуры: история, традиции, современность" (Львов, 1990); научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты комплексной программы развития украинской культуры" (Киев, 1990), областной научно-практической конференции "Культура и перестройка: диалектика духовных процессов" (Львов, 1990).
Внедрение. Результаты исследования внедрены при разработке и чтении курса лекций "Введение в историческое изучение искусств" и "История украинского искусства" для студентов факультета журналистики Киевского госуниверситета ("Журналистика и перестройка". Программы спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультета журналистики. - Киев. - КГУ. - 1989. - С. 40-43)
Структура работы. Структура исследования строится в соответствии с его задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 123 по-
8ИЦИИ.