Введение к работе
Актуальность исследования. Большое место в иденно-те-оретнческом арсенале КПСС занимает разработка современной аграрной политики. Одна из ее основных задач, стоящая в центре внимания нашей партии и государства,— выполнение Продовольственной программы, направленной на повышение жизненного уровня, благосостояния советских людей, «крупнейший документ перспективного значения, своего рода ГОЭЛРО в современных условиях»'.
Реализация Продовольственной программы невозможна
без повышения социальной и трудовой активности трудящих
ся села, их идей но-политической сознательности, устремлен
ности к идеалам коммунизма. «Мы должны,— отметил на
июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю. В. Андропов,—
также исходить из того, что форміирование сознания
коммунистов и всех граждан нашего социалистического об
щества — это дело не только профессионалов — идеологов,
пропагандистов, работников, средств массовой информации.
Это — дело всей партии»*. ' '
Важное место в достижении этой цели партия и госу-дарствО! отводят коммунистическо.му воспитанию, его различным: направлениям и, в.частности, эстетическому воспитанию. Способствуя развитию эмоционально-эстетической культуры личности сельского труженика, помогая ему «приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения, искусства, приобщаться к художественному творчеству», эстетическое воспитание является одним из реальных факторов, обеспечивающих решение проблемы закрепления сельскохозяйственных кадров в сельской местности, способствует их эффективной работе по успешной реализа-
I Материалы Пленума. Центрального Комитета КПСС, 14—15 нюня,,
1983 г.— М„ 1983, с. 12. ; ;
* ЇІ* *е* с:\ Ї центральная'
а Там же, с. 18. j НАучндр БИБЛИОТЕКА -'
\
!
f Moelt. свльскохов. »кад*мм* им. К. А. Тинини Ин*.ГФ>
цни Продовольственной программы. Вместе с тем, от эстетического воспитания в немалой степени зависит и целостное формирование нового труженика советской деревни, активного строителя коммунизма.
Успешное решение этой задачи во многом зависит от уровня наших реальных знаний об эстетическом развитии тружеников села, об эстетических аспектах их образа жизни и нашего умения «более правильно использовать.., применять... активно, творчески»" средства воспитания, в частности,— эстетического воспитания, в практике целенаправленной идей но-воспитательной работы!
Методологическая і основа - исследования. Методологической основой и теоретическими- предпосылками исследования являются; марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании и одном из его направлений— эстетическом воспитании, материалы и решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам идеологии и культуры, а также работы видных деятелей партии и правительства, освещающие те или иные аспекты эстетического воспитания.
Степень разработанности .проблемы. Исходя из общей задачи, поставленной нашей партией и государством в области коммунистического воспитания советских людей — формирования нового человека, активно постигающего и преобразующего действительность, представители теории и практики эстетического воспитания за последние десять лет уделяют все больше внимания исследованию проблем эстетического воспитания трудящихся масс, развитию эстетического сознания личности, ее эстетической культуры. Интерес к проблемам эстетического воспитания обусловлен глубокими социально-экономическими и культурными лреобразованиями: в нашей стране, сконцентрированными в понятии «период развитого социализма». В эти годы, наряду с работами, в которых рассматриваются актуальные проблемы эстетического воспитания применительно к условиям развитого социализма*, появляются коллективные монографии и сборники,
і Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14—15 нюня,
1983 г., с 5—6.
t См.: Лармин О. В. Эстетическое; воспитание в период развитого
социализма. М., 1976. Валов и ч Л. А. Эстетическое воспитание трудящих
ся в период развитого социализма. М., 1979. Крутоус В. П. Роль эсте
тического воспитания в движении к новой действительности.— В кн.:
Марксистско-ленинская, эстетика и .художественное творчество. М., 1980
и др. і ,,' '
учебные пособия по эстетическому воспитанию1.
Особое значение приобретает разработка проблем эстетического воспитания различных групп населения и, в частности, тружеников села.
. Эстетическое воспитание сельского населения осуществляется на основе положений общей теории эстетического воспитания, исходя из коммунистического идеала всесторонне и гармонически развитой личности, с учетом средств, форм и методов эстетик о-вое пита тельного воздействия, осуществляемого через систему народного образования, звенья культурно-просветительной работы, систему средств массовой информации и др. Вместе с тем, образу жизни трудящихся села присущи свои особенности, связанные со спецификой сельскохозяйственного труда, близостью к природе, своеобразием контактов сельских жителей с искусством и др. Все эти факторы требуют рассмотрения с целью использования их в целенаправленной эстетико-воспитательной работе.
За последнее десятилетне заметна некоторая активизация исследований в области эстетического воспитания сельского населения. Однако в большинстве своем эти работы либо ориентированы на решение проблем развития общей культуры современного крестьянства и, таким образом, носят в основном культурологический характер», либо исследуют лишь определенные звенья системы эстетического воспитания и возрастные группы сельского населения». Специальных же монографий и диссертационных исследований на эту тему, кроме книги Р. И, Дорониной «Эстетическое воспитание тружеников села» (М„ 1968), на настоящее время нет.
і См.: Эстетическое воспитание студентов. Сборник статей. Под. ред. М. Ф. Овсянникова. М., 1980. Эстетическое воспитание школьников. Под ред. А. И. Бурова и Б. Т. Лихачева. М„ 1974. Основы эстетического вое-питания. Учебное пособие. Под. ред. А. К. Дремова. М., 1975"и др.
а См.: Великий П. П. Духовная жизнь советского села. М., 1982. Воронцов А. В. Культурная жизнь современного села. Л., 1982. КПСС и культурное преобразование села. М., 1981. Кудрина Т. А. Культура современной деревни. М., 1980 н др.
з См.: Эстетическое воспитание в сельских школах и ПТУ. М, 1976. Совершенствование воспитания учащихся сельской школы. Горький, 1979 и др.
' Диссертации: Кавалеров а II. А. Эстетическое воспитание учащихся в условиях сельской школы.— Дне... канд. пед. наук. Киев, 1974. Воронина Г. а.. Ноль клубных учреждении в эстетическом воспитании тружеников села Западной Сибири в условиях развитого социализма (1966— 1970 гг.),—Дне... канд. нет. наук. Новосибирск, 1981. Сапожниховэ А.А. Пути совершенствования работы клуба по эстетическому воспитанию эстетической культуры сельской молодежи.— Дис... канд. пед наук., М 1977.
& 3
Цель и задачи исследования;.Опираясь на.теорию, и практику эстетического воспитания 70-х — начала 80-х годов, диссертант поставил перед собой следующую цель исследования:-
— уяснить задачи и проблемы, которые стоят перед эстетическим воспитанием сельского населения на данном этапе развитого социализма и обосновать наиболее эффективные пути их решения с тем, чтобы способствовать успешной работе по целенаправленному воспитанию сельского населения.
Указанная цель обуславливает вычленение ряда основных проблем, касающихся эстетического воспитания сельского населения, не получивших достаточного освещения в научной литературе, разработка и решение которых составляют главные задачиисследованияг
рассмотреть понятие «сущность» эстетического воспитания и общие задачи, стоящие в этой области на современном этапе с конкретизацией применительно к сельскому населению;
выявить .эстетические аспекты, внутренние эстетические моменты образа жизни сельского населения СССР, выступающие в качестве объективных факторов формирования и развития эстетической культуры, эстетического сознания жителей села;
охарактеризовать на основе положений марксистско-ленинской теории эстетического сознания некоторые особенности эстетического сознания жителей современного, села, детерминируемые их образом жизии; Произвести собственно эстетический анализ компонентов, составляющих эстетическое созлание (эстетическое чувство, эстетическая потребность, интересы, эстетический вкус, эстетическая оценка, эстетический идеал и др.) как в отдельности, так и в их единстве (с учетом возраста, пола, характера деятельности сельских жителей и др.) и обосновать необходимость 41Х учета в практике целенаправленной эстетико-воспитательной работы, осуществляемой в сельской местности;
выявить необходимые условия, способы, методы, средства, и формы воспитательной работы, способствующие активизации процесса эстетического воспитания сельского населения (с акцентом на одно из важнейших средств эстетического воспитания — искусство).
Научная.новизна исследования определяется как постановкой проблемы, которая предполагает осуществление теорети-
ческого анализа и обобщение практики эстетического воспитания сельского населения 70-х — начала 80-х годов, так и выбором и решением главных задач, поставленных в диссертации.
Наушая новизна исследования выступает также в следующих аспектах:
рассмотрение понятий сущности и объема эстетического воспитания:как со стороны формирования и развития эстетического сознания и его составных компонентов, так и со стороны активной, творчески-преобразующей деятельности человека;
раскрытие специфики эстетнко-воспитательного процесса, осуществляемого как через систему средств, форм и методов, вводимых в него, так и через выявление его собственных
* внутренних эстетических моментов;
выявление (с использованием эстетической литературы и конкретно-социологических исследований сфер эстетнко-воспитательного Воздействия) эстетических аспектов, внутренних эстетических моментов сельского образа: жизни и показ конкретных путей их применения с целью активизации, формирования эстетического сознания, эстетической культуры личности как необходимого условия преодоления некоторых различий между городом и деревней;
рассмотрение на основе положений марксистско-ленинской эстетической теории и ее конкретизации на материале социологических исследований эстетического сознания и его составляющих компонентов {эстетических и художественных вкусов, интересов, эстетических потребностей и др.) сельского населения с целевой установкой — дать целостное представление о степени его (эстетического сознания) развития и обоснование определенных рекомендаций для практики эстетического воспитания, способствующих усилению эффективности целенаправленно организуемой эстетнко-воспитательной работы по формированию высокоразвитого эстетического сознания, эстетической культуры трудящихся села;
исследование на основе передового опыта практики эстетического воспитания сельского населения конкретных путей и способов эффективной организации эстетнко-воспитательного процесса, способствующих вовлечению сельского населения в активную, творчески-преобразующую деятельность, закреплению сельскохозяйственных кадров в сельской местности и качественному развитию эстетической культуры жителей села;
-, 5
— диссертантом впервые обобщается опыт эстетико-воспн-
тательной работы в ряде колхозов Марийской АССР и Киров
ской области, деятельность руководящих органов культуры
Кировской области по эстетическому воспитанию сельского
населения на даном этапе развитого социализма.
Практическая значимость исследования вытекает из новизны диссертации, а также выводов, полученных автором.
Научные результаты, выводы, положения и факты, полученные в диссертации, имеют определенное значение для теоретиков (эстетиков, философов) и практиков эстетического воспитания.
Диссертационный материал, основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических и практических аспектов эстетического воспитания сельского населения, а также в циклах лекций, посвященных проблемам эстетического воспитания, при чтении спецкурсов по эстетическому воспитанию для студентов педагогических и художественных вузов, техникумов, училищ, подготавливаемых к практической деятельности в сельской местности.
Диссертация представляет практический интерес для про-, пагапдистов системы партийной учебы на селе.
Материалы диссертации могут быть учтены общественны- * ми организациями и учреждениями в целях улучшения планирования мероприятий по эстетическому воспитанию, способствовать в поиске эффективных путей идеологической, эс тетнко-воспитательной работы.
Апробация работы: Основные материалы исследования были опубликованы в ряде статей, а также в следующих выступлениях по избранной теме:
— «Роль системы эстетического воспитания в формирова
нии эстетического вкуса сельского населения» на научно-прак
тической конференции «XXVI съезд КПСС и актуальные проб
лемы формирования у молодежи классового подхода к явле-*
нням общественной жизни». (Москва, 14 сентября 1982 т.)*
—~ «Актуальные проблемы развития художественной культуры сельского населения» на VI Всероссийском симпозиуме Педагогического общества РСФСР «Теория и практика эстетического воспитания в свете решений XXVI съезда КПСС». (Москва, 25 января 1983 г.);
— «Карл Маркс и Фридрих Энгельс о роли эстетического
воспитания в формировании нового человека» на научно-прак
тической конференции аспирантов философского факультета
ЛІГУ, посйяіценной 165-легиЮ со дня рождения и 100-летию со
/Дня смерти Карла Маркса. (Москва,-10 февраля 1983 г.);
! — «Актуальные проблемы эстетического воспитания н по-
/ вышение культурного уровня тружеников села» на научно-
практической конференции «Рост культурного и образователь
ного уровня тружеников села — один из факторов развития
сельскохозяйственного производства». {Буздяк, 21 марта
1983 г.); :
— «Актуальные проблемы развития художественной культуры сельского населения» на научно-практическом семинаре «Роль эстетического воспитания молодежи в социальном развитии и повышении культуры села в свете постановлений майского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС*. (Вологда, 20 октября 1983 г.).
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры марксистско-ленинской эстетики философского факультета МГУ им. М, В. Ломоносова 12 сентября 1983 г.
. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена ка 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.