Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность проблемы сибирской язвы в настоящее время в мире определяется широтой распространения, длительностью сохранения стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов (СНП), особенностями экологии возбудителя (Онищенко Г.Г. с соавт. 1999; Черкасский Б.Л., 2002). Основной задачей надзора в таких условиях является оценка риска, связанная с сибиреязвенными захоронениями, внедрение новых подходов мониторирования и профилактики (Макаров В.В 2011; Симонова Е.Г., 2013; Попова А.Ю., Куличенко А.Н. 2017).
По данным ВОЗ заболевания сибирской язвой людей, крупного и мелкого рогатого скота зарегистрированы в 158 странах. С конца 80-х и до начала 2000 годов в мире заболевало до 2000 людей ежегодно, в период с 2003-2016 гг. от 343-548 (Бакулов И.А., 2001; Маринин Л.И. с соавт. 2017; Попова А.Ю., Куличенко А.Н. 2017).
Большое количество стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Российской Федерации определяет риск возникновения эпизоотических и эпидемических вспышек (Локтионова М.Н., 2011). Исторически сложившиеся экономические взаимоотношения с приграничными территориями Сибири, сконцентрировали почвенные очаги сибирской язвы вдоль скотопрогонных трасс.
В последнее десятилетие в Российской Федерации заболеваемость сибирской язвой не имела широкого эпидемического распространения (Симонова Е.Г., 2012). Но в 2016 г. на Ямале возникла масштабная эпизоотия сибирской язвы, обусловленная сохранением возбудителя сибирской язвы в почвенных очагах в течении столетия (Селянинов Ю.О., Егорова И.Ю., Колбасов Д.В., Листишенко А.А. 2016; Шестакова И.В. 2016).
Основной причиной длительного сохранения возбудителя сибирской язвы в окружающей среде является процесс спорообразования и способность к выживанию возбудителя в черноземных и гумусовых почвах с определенной влажностью (до 80%) и температурой (свыше 120С) (Колесов*С.Г., 1976; Онищенко Г.Г. с соавт. 2014).
В целях совершенствования эпидемиологического надзора за сибирской язвой в условиях расширения параметров наблюдения, требуется создание единой унифицированной информационно-аналитической подсистемы, которая позволила бы не только упорядочить информационные потоки, но и в значительной степени нивелировала недостатки имеющегося ресурсного и нормативно-методического обеспечения, а также способствовала повышению качества научных исследований (Водяницкая*С.Ю., 2016).
Одним из современных направлений совершенствования
эпидемиологического надзора является использование ГИС-технологий на основе
электронных баз данных, содержащих эпидемиологически значимые показатели и
географические координаты конкретных административных территорий
(Черкасский Б.Л., 2005; Антюганов С.Н. 2012; Водяницкая С.Ю. и др. 2016). Применение ГИС – технологий позволяет наглядно отобразить большой объем значимой информации, собранной при ретроспективном эпидемиологическом анализе и провести комплексную оценку многочисленных факторов, которые оказывают влиянии на ход эпизоотического и эпидемического процесса
(Антюганов С.Н., 2012; Буравцева Н.П., 2014). ГИС – технологии помогают более точно прогнозировать эпизоотическую и эпидемиологическую ситуацию по инфекционным болезням общим для человека и животных, в т.ч. сибирской язве.
Таким образом, в настоящее время сибирская язва представляет серьезную
проблему для отечественного здравоохранения, а современные региональные
особенности эпидемиологии и эпизоотологии нуждаются в дополнительном
изучении для конкретизации условий формирования, длительности сохранения
почвенных очагов, соотношения уровня заболеваемости с социально-
экономическими и экологическими условиями с использованием современных информационных технологий с целью планирования противоэпизоотических, противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Степень разработанности темы исследования.
Предпосылками к разработке комплексной оценки результатов
эпидемиологического надзора за сибирской язвой являлись теоретические основы социально-экологической концепции эпидемического процесса и классификация стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов по их манифестности (активности) (Черкасский Б.Л. 2002).
В связи с необходимостью оценки большого количества информационного материала, используемого для характеристики СНП, а также громоздкостью схем его сбора и обработки возникают проблемы в организации своевременности и оптимальности объема профилактических и противоэпидемических мероприятий (Кирьякова Л.С., 2004). Использование ГИС-технологий для оценки стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов не в полной мере отражает экологические, эпизоотологические оценочные критерии (Попов Н.В., Куклев Е.В., Кутырев В.В., 2006).
Задачи и методология этих исследований определялись необходимостью на основе современных технологий обеспечить объединение и комплексную оценку многочисленных факторов, которые в свою очередь могут оказывать влияние на развитие эпизоотического и эпидемического процессов.
Цель: Определить пространственно-временные особенности эпизоотических и эпидемических проявлений сибирской язвы в Республике Алтай и Алтайском крае с использованием ГИС-технологий и усовершенствовать информационную подсистему эпидемиологического надзора.
Задачи:
1. Оценить эпизоотическую и эпидемиологическую ситуацию по сибирской
язве в Республике Алтай и Алтайском крае в 1953-2015 гг.
-
Создать региональную проблемно-ориентированную базу данных по сибирской язве с учетом выявленных эпидемиологических и эпизоотологических особенностей инфекции.
-
Дать характеристику территориального распределения и активности стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов и изучить возможности выживания и сохранения Bacillus anthracis в природно-географических областях Республики Алтай и Алтайского края.
4. Провести эпизоотологическое и эпидемиологическое районирование по
сибирской язве Республики Алтай и Алтайского края с использованием ГИС-
технологий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Анализ эпизоотической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве за 1953-2015 гг. в Алтайском крае и Республике Алтай позволил выявить следующие особенности этой инфекции. Выделяются три периода (1953-1971, 1972-1990, 1991-2015 годы), статистически достоверно отличающиеся друг от друга по количеству различных видов животных, частоте их заболеваний сибирской язвой, количеству СНП, их активности и территориальному распределению.
Определены эпидемиологические особенности сибирской язвы на Алтае, каковыми являются: подавляющее число заболеваний в Алтайском крае (99) и спорадической в Республике Алтай (4); преобладание заболеваний в первом периоде в Алтайском крае (0,20±0,05 на 100 тыс. нас.) по сравнению с показателями второго (0,03±0,01) и третьего (0,04±0,01) периодов; наличие прямой сильной корреляционной связи между заболеваемостью сибирской язвой людей и СХЖ (r=0,83, р<0,01); отсутствием корреляционной связи между заболеваемостью сибирской язвой людей и СХЖ в Республике Алтай (r=0, р<0,01), преобладание заболеваемости людей в предгорной природно-географической области во всех трех периодах с характерной летней сезонностью; наличие в Алтайском крае сильной положительной связи между заболеваемостью СХЖ и населения в предгорной области (r=0,71) и салаирской (r=0,61), а в лесостепной (r=0,51) и степной областях (r=0,41) выявлена положительная связь умеренной силы; заболеваемость среди не привитых сельских жителей преимущественно мужского пола (97) в возрасте 30-39 лет (67).
Среди эпизоотологических особенностей выделяются следующие:
неравномерность территориального распределения СНП, заболеваемость СХЖ в первый период (4,79±0,02 на 100 тыс. животных) значительно превышает показатели второго (0,21±0,01) и третьего (0,42±0,01) периода, наличие в первом периоде прямой корреляционной средней силы связи между численностью скота и их заболеваемости сибирской язвой, (r=0,42, р<0,01), в отличие от двух остальных периодов; преобладание заболеваний СХЖ в предгорной и салаирской природно-географических областях Алтайского края и высокогорной области Республики Алтай; превышение среднемноголетнего показателя заболеваемости СХЖ сибирской язвой по Алтайскому краю (1,41±0,01 на 100 тыс. животных) в 5,2 раза заболеваемости СХЖ в Республике Алтай (0,27±0,02);
Создана региональная проблемно-ориентированная база данных по
сибирской язве, включающая комплекс оценочных эпизоотологических
(заболевания животных, их видовой состав по годам), эпидемиологических (заболевания людей по годам, клинические формы), географических (ко-ординаты СНП, маршруты скотопрогонных трасс, реки, населенные пункты), экологических (видовой состав тип почвы, их химический состав) показателей административных территорий Республики Алтай и Алтайского края, позволяющая расширить возможности использования ГИС–технологий.
Проведено эпизоотологическое и эпидемиологическое районирование территория Алтайского края и Республики Алтай по степени неблагополучия по сибирской язве по модернизированной нами методике. Установлено, что в настоящее время в Алтайском крае 21,3 % - районы низкой степенью, 54,1 % -средней вероятностью заражения СХЖ и человека, 24,6 % – с высокой
вероятностью заражения. В Республике Алтай 72,7 % благополучные районы и 27,3 % - районы с низкой вероятностью заражения СХЖ и человека.
Проведен сопряженный пространственный анализа экологической
приуроченности СНП к природно-географическим областям Республики Алтай и Алтайского края. Показано, что в основном СНП сконцентрированы в степной и лесостепной природно-географических областях Алтайского края и высокогорной области Республики Алтай, где существуют наиболее оптимальные условия для многолетнего сохранения спор сибирской язвы (гумус – 4,0-8,0, калий - 60-180 мг/кг, кислотность - 7,0-7,8, кальций -30-50 мг/кг).
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Разработаны и внедрены методические рекомендации «Экологические аспекты сибиреязвенной инфекции как элемент региональной системы эпидемиологического надзора», утвержденные на заседании экспертного Совета Минздрава Алтайского края по социально обусловленным заболева-ниям (протокол №2 от 28.02.2017 г.)
Оптимизирована методика территориального районирования
неблагополучия по сибирской язве и внедрена в работу противочумных станций, учреждений Роспотребнадзора и Россельхознадзора Алтайского края и Республики Алтай (Акт внедрения в практику ФКУЗ «Тувинская противочумная станция» Роспотребнадзора от 06.03.2017 г., Акт внедрения в практику ФКУЗ «Читинская противочумная станция» Роспотребнадзора от 06.03.2017 г., Акт внедрения в практику ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора от 06.03.2017 г., Акт внедрения в практику ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» от 10.03.2017 г., Акт внедрения в практику «Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай» от 14.03.2017 г., Акт внедрения в практику Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай от 23.03.2017 г., Акт внедрения в практику «Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю» от 11.04.2017 г.).
Полученные результаты легли в основу «Комплексного плана по борьбе с
сибирской язвой в Алтайском крае на 2012-2017 гг.» от 16.05.2012 г.,
утвержденного заместителями Губернатора Алтайского края по социальным
вопросам и председателем краевой санитарно-противоэпидеми-ческой комиссии,
подготовки ежегодных информационных писем в адрес ФКУЗ «Ставропольский
научно-исследовательский противочумный институт», Управлений
Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ветеринарии Республики Алтай и Алтайского края, ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Бийске, Бийском, Ельцовском, Зональном, Красногорском, Солтонском, Целинном районах об эпидемиологической ситуации по сибирской язве (2011-2016 гг.), а также в обучающие материалы семинаров БУЗ РА «Республиканской ветеринарной лаборатории», БУЗ РА «Республиканская больница», КГБУЗ «Центральной городской больницы г. Бийск».
Результаты работы вошли в учебное пособие «Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на территориях, пострадавших от наводнения», утвержденные на заседании Ученого Совета Минздрава Алтайского края по социально обусловленным заболеваниям (протокол
№7 от 26.04.2017 г.) присвоен регистрационный номер рецензии № 185 ЭКУ (протокол № 012 от 15.06.2017 г.) ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре
эпидемиологии, микробиологии и вирусологии на курсах повышения
квалификации врачей на базе ФГБОУ ВО Алтайского государственного медицинского университета Минздрава России и Учебного центра ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в Алтайском крае.
Положения, выносимые на защиту:
-
Стационарно неблагополучные по сибирской язве пункты Алтайского края и Республикой Алтай характеризуются неравномерностью территориального распределения с преобладанием их максимального количества в определенных природно-географических областях, что, в первую очередь, определяет степень неблагополучия территории по сибирской язве.
-
Выявленные особенностями эпизоотических и эпидемических проявлений сибирской язвы в Алтайском крае и Республике Алтай за последние десятилетия необходимо учитывать при эпидемиологическом надзоре за сибирской язвой и разработке территориальных комплексных планах.
-
Создание региональной проблемно-ориентированной базы данных по сибирской язве, включающей 19 оценочных эпизоотологических, эпидемиологических, географических, экологических показателей административных территорий Республики Алтай и Алтайского края, позволяет расширить возможности использования ГИС-технологий в эпидемиологическом надзоре за сибирской язвой с географической привязкой данных и их визуализацией на электронных картах, а также внести существенные коррективы в информационную составляющую региональной системы эпидемиологического надзора за сибирской язвой.
-
Эпизоотологическое и эпидемиологическое районирование Республики Алтай и Алтайского края по степени неблагополучия по сибирской язве с использованием ГИС-технологий позволяют обеспечить повышение эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии с активностью СНП.
Степень достоверности результатов исследования и апробация работы
Изложенные в работе материалы были представлены на: – научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и обеспечение благополучия населения в Республике Алтай» (г. Горно-Алтайск, 2013); – межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни Алтайского края» (г. Барнаул, 2013);
– межрегиональной научно-практической конференции «Наука и практика» (г. Барнаул, 2014);
– межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные проблемы как междисциплинарная проблема» (г. Барнаул, 2015);
– международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию заслуженного ученого, профессора В.Л. Зайцева «Актуальные проблемы биологии, биотехнологии, экологии и биобезопасности» (Казахстан,2015);
– научно-практической конференции Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней» (Иркутск, 2016); – всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологический надзор и контроль актуальных инфекций в медицинских организациях и среди населения» (Казань, 2016);
– краевой научно-практической конференции эпидемиологов, бактериологов, инфекционистов, главных медицинских сестер «Итоги работы в 2016 году и задачи на 2017 год» (Барнаул, 2017).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них пять в журналах, рекомендованных «Перечнем…» ВАК РФ.