Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Курбонов Косим Муродович

Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан
<
Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан
>



Курбонов Косим Муродович. Современные эпизоотолого-эпидемиологические особенности и надзор за бруцеллезом в Республике Таджикистан: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.02 / Курбонов Косим Муродович;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии].- Москва, 2016.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. История борьбы и профилактики бруцеллеза 13

1.2. Современная эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу

1.3. Основные направления совершенствования надзора за бруцеллезом Собственные исследования 32

2. Материалы и методы исследования 32

2.2. Материалы и объем проведенных исследований 32

2.3. Организация и методы исследования

3. Современные эпидемиологические особенности бруцеллеза в республике таджикистан

4. Особенности эпизоотологической ситуации по бруцеллезу в республике Таджикистан

5. Совершенствование надзора за бруцеллезом на основе оценки эпидемиологического риска

5.1. Выявление факторов риска инфицирования населения 78

5.2. Оценка информированности населения о рисках инфицирования и эффективности санитарно-просветительных мероприятий

5.3. Эпидемиологическое районирование территорий по степени риска 89

Заключение 95

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Литература

Современная эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу

Бруцеллез считается одним из основных зоонозов в мире, имеющих высокую медико-социальную и экономическую значимость. Так, в странах с развитой индустрией животноводства, где контроль над этой инфекцией не был достигнут в полной мере, ущерб исчисляется миллионами долларов США [51, 164, 84, 137, 125, 148, 151].

Соответствующие потери обусловлены расходами как в системе здравоохранения и оказания ветеринарной помощи, так и в животноводческом секторе. Экономическая составляющая выражается в ограничении торговли продуктами питания [141], а социальная значимость обусловлена, в основном, тяжестью течения заболевания и инвалидизацией населения [59, 147, 106, 114]. Одним из ярких примеров экономических потерь от бруцеллеза является снижение продуктивности животноводства. Так, среди больных коров аборты наблюдались в среднем в 25%, а среди серопозитивных – в 10% [61,84].

Соответствующие экономические потери в Кыргызстане в 2009г. оценивались в среднем 10,6 млн. долларов США, из них 6% составляли расходы системы здравоохранения (поликлиническая помощь, неформальные платы за лечение, нетрудоспособность и расходы на проведение медико-санитарных мероприятий) [90]. Следовательно, экономическая выгода от мероприятий по борьбе с бруцеллезом неоценимо высока. Так, согласно отчету Всемирного Банка за 2011 г., общая выгода от инвестиций на борьбу с бруцеллезом исчислялась в размере 44,6 млн. долларов США в Казахстане, 55,1 млн. - в Кыргызстане, 18,3 млн. - в Узбекистане [157]. Наименьшая выгода, по данным того же источника, была получена в Таджикистане - 17,3 млн. долларов США, что свидетельствует о наличии все еще существующей проблемы.

Многогранность проблемы бруцеллеза привела к необходимости направления огромных сил и средств на борьбу с инфекцией в большинстве стран мира, вследствие чего за последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в контроле и элиминации этой инфекции. Ряд развитых стран Европейского региона, Япония, Австралия, Новая Зеландия добились почти полной ликвидации бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных. Однако данная инфекция все еще широко распространена и является одной из основных проблем органов здравоохранения и ветеринарии стран Азии, Африки, Средиземноморья, Центральной и Южной Америки [96, 101, 137, 149].

Современные социально-экономические условия и связанные с ними хозяйственная деятельность, интенсивная миграция и поведенческие особенности населения внесли определенные изменения в эпидемиологические проявления бруцеллеза. В развитых странах, где бруцеллез ликвидирован, наблюдается рост завозных случаев и повышение роли таких ранее эпидемиологически незначимых возбудителей как B. canis и др. [15, 91, 115].

В странах постсоветского пространства социально-экономические преобразования обусловили изменения в профессиональной структуре и сезонном проявлении бруцеллеза. В частности, в Российской Федерации происходит их опосредованное воздействие на пути и факторы передачи инфекции, сезонные проявления заболеваемости и вовлечение в эпидемический процесс ранее не затронутых профессиональных категорий населения [4, 22].

По мнению большинства исследователей, проблема напряженности эпидемиологической ситуации по бруцеллезу кроется в эволюции политико-20 экономического развития этих стран. В результате перехода от плановой экономики к рыночной, в процессе которой произошло увеличение частных разрозненных мелкотоварных животноводческих хозяйств и сокращение коллективных в составе колхозов и совхозов, контроль над зоонозами стал неэффективным и сложным. Наблюдающаяся экономическая нестабильность является одной из главных причин, препятствующих планированию широкомасштабных противобруцеллезных мероприятий, ранее показавших свою экономическую эффективность [13, 29, 58].

Современные условия ведения животноводства, в которых частные хозяйства превалируют над общественными, также привели к ослаблению эпизоотологического надзора за бруцеллезом сельскохозяйственных животных, что способствовало активизации старых и возникновению новых очагов инфекции. Пострадало основополагающее звено в цепи профилактики бруцеллеза - специфическая профилактика, что привело к широкому распространению бруцеллеза [28, 58, 123]. Кроме того, реформирование систем здравоохранения в переходном периоде негативно повлияло на доступность и качество предоставляемых населению медицинских услуг, что стало причиной поздней диагностики и запоздалого применения соответствующих мер [35].

Эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу начала обостряться с начала 90-х годов (1989-1990 гг.), когда показатели заболеваемости достигали уровня 1953 г. В частности, в Российской Федерации она остается напряженной и определяется циркуляцией инфекции среди сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), являющихся основным источником заболеваний для людей. Ежегодно в России заболевают до 700 человек, причем наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в Ставропольском крае, Дагестане и Тыве. Из 89 административно-территориальных образований Российской Федерации бруцеллез был зарегистрирован в 44. При этом одним из самых неблагополучных регионов остается Южный федеральный округ, удельный вес которого составляет 77,6% в структуре регистрируемой заболеваемости [14, 15, 16, 21, 24, 32, 46, 47, 48]. Ещё более сложная эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу наблюдается в республиках среднеазиатского региона, где традиционно развито животноводство. Так, в Кыргызской Республике соответствующий уровень заболеваемости в период с 1997 по 2011 гг. увеличился более чем в пять раз - с 20 до 108 случаев на 100 тыс. населения [85, 170]. В Республике Казахстан, несмотря на проводимые противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия, заболеваемость оставалась достаточно высокой - до 15,2 на 100 тыс. населения [1, 13, 42, 116].

Основные направления совершенствования надзора за бруцеллезом Собственные исследования

Сохраняющаяся вовлеченность лабораторных работников и ветеринаров указывает на проблемы в обеспечении биологической безопасности и безопасной профессиональной практики. Категорию «Прочие» численностью 1446 (9%) человек составили студенты - 893, торговцы – 357, учителя - 107, медицинские работники – 89 человек.

Между тем, самая значительная часть заболевших была представлена домохозяйками – 4500 человек (28%). Высокий удельный вес домохозяек в профессиональной структуре заболеваемости обусловлен преимущественным вовлечением женщин в ведение хозяйств, в том числе в уход за животными. Данная категория превалирует над суммой всех остальных категорий, входящих в группу риска, что ассоциируется с высоким уровнем внешней трудовой миграцией мужчин. По имеющимся данным, количество внешних мигрантов в 2005 г. оценивалось в 1,5 млн. человек, то есть 18% от всего населения страны [10, 50].

Увеличение доли безработных в профессиональной структуре заболеваемости населения бруцеллезом имеет социально-экономические корни. Скорее всего, это связано с повышением уровня безработицы (в основном в сельской местности) и вынужденным занятием трудоспособного населения разведением скота как источника дохода семьи, что также способствовало увеличению численности населения, содержащего скот в личных подворьях. Согласно официальным источникам, уровень безработицы в 2013г. составлял 6%, однако, по подсчетам специалистов Всемирного Банка, его показатель в этот же период был равен 10% [83,170]. Согласно этому же источнику, в 1997-2003 гг. уровень безработицы достиг 30%. К концу этого периода было зарегистрировано 46,7 тыс. официальных безработных, среди которых 23,6 тыс. (50,5%) составляли лица в возрасте 18-29 лет [45]. Почти 7% вовлеченность рабочих и служащих, видимо также имеет аналогичные причины из-за низкой заработной платы (уровень заработной платы в 2002 г. в среднем составлял 8-11 долларов США) [50].

Относительно высокий удельный вес школьников и детей дошкольного возраста (14%) свидетельствует о наличие тесных контактов детей с инфицированными животными, часто происходящих во время игр, при уходе за животными и их выпасе.

Таким образом, эпидемический процесс бруцеллеза на территории Республики Таджикистан в последние годы характеризовался преимущественно непрофессиональным заражением, а его тип, по классификации Б.Л.Черкасского, изменился с сельскохозяйственного на бытовой, а точнее, - на приусадебный. Высокая заболеваемость населения бруцеллезом в период с 1997 по 2006 гг. является подтверждением неэффективности проводившихся противобруцеллезных мероприятий. Так, согласно анализу 156 карт эпидемиологического и эпизоотологического расследования случаев бруцеллеза, установлено, что совместные расследования эпидемических очагов ветеринарами и эпидемиологами проводились в среднем в 15 - 20% случаев, что снижало эффективность эпизоотолого-эпидемиологического надзора и контроля за бруцеллезом. Результаты собственных исследований подтвердили низкое качество надзора за бруцеллезом в части выявления, учета и регистрации случаев заболеваний среди населения. Так, было выявлено, что у 541 жителя горных и равнинных кишлаков Хатлонской области (8,1% от числа обследованных) отмечались жалобы и симптомы, соответствующее клиническому проявлению бруцеллеза.

В реакции Хеддльсона лабораторное подтверждение получено в 94,5% случаев (511 человек), в подтверждающем тесте в реакции агглютинации Райта (титр1:200) положительные результаты получены в 16,6% (90 проб). При анализе и экстраполяции полученных данных на интенсивные показатели выявлено, что общая заболеваемость в названном регионе может составлять 1358 на 100 тыс. населения, что в 64,7 раза превышает среднереспубликанский уровень.

По данным историй болезни больных, лечившихся в период 2012 – 2013 гг., рост заболеваемости бруцеллезом в основном происходил за счет больных с хроническими формами. Так, в инфекционную больницу г.Душанбе в 2012г. было госпитализировано 70 больных, из них 57 (81%) в возрасте 15 – 49 лет из различных районов Республики Таджикистан (3 из Айнинского района, по 2 -из Бохтарского и Джиргитальского районов и г. Душанбе). При этом в 97% случаев ранее все больные лечились под другими диагнозами, а, следовательно, давность заболевания превышала 6 месяцев и представляла собой хронические формы.

Оценка данных госпитализации больных бруцеллезом в областных инфекционных больницах г. Куляб и г. Курган-тюбе показала, что в 2012 г. в первой находились на лечении 108 больных, из них 94 (87%) - с хронической формой. Во второй больнице лечились 103 больных, в т.ч. 72 (69,9%) с хроническим бруцеллезом.

Изложенные данные свидетельствуют о проблемах диагностики острого бруцеллеза в учреждениях ПМСП и лабораториях ЦГСЭН, вследствие чего активное выявление с обследованием населения в зонах риска СГСЭН не проводится. Снижение качества надзора связано с целым комплексом факторов, среди которых следует отметить недостаточное материально-техническое оснащение СГСЭН и его центров, а также недостаточная компетентность имеющихся специалистов.

Организация и методы исследования

Признаки инфекции обнаружили в 122 из 172 кишлаков (в целом в 70,1%, в т.ч. в Хатлонской области – 64,1%, в РРП – 77,7%). Распространенность случаев бруцеллеза среди МРС и КРС (в пригородных кишлаках) составила соответственно 6,7 и 2,3%. Как показало исследование, высокими оказались уровни серопревалентности в равнинных и предгорных районах, относящиеся к территории центрального и южного Таджикистана, через которые проходят скотопрогонные трассы и располагаются места зимовки скота (табл.4.8).

Высокая серопревалентность способствует накоплению «критической массы» инфицированного скота и при низкой санитарной просвещенности населения, занятого в животноводстве производством, переработкой и потреблением мясо-молочных продуктов, приводит к осложнению эпидемиологической ситуации. Так, уже в последующие годы в РРП наблюдался рост заболеваемости населения до 31 на 100 тыс., в Кулябской зоне Хатлонской области - до 33 на 100 тыс. населения.

Высокая серопревалентность сельскохозяйственных животных в районах Бохтар, Вахдат, Рудаки и г. Турсунзаде, а среди КРС - в г.Душанбе, ассоциируется с сосредоточением в них базаров с перекупщиками и продавцами скота из разных регионов страны. Эти обстоятельства способствуют частым контактам здоровых и больных животных. К тому же эти базары являются основными поставщиками сырого мяса и мясных продуктов на многочисленные рынки г.Душанбе и г.Круган-тюбе. Исследование показало, что существующие проблемы ассоциируются со скудным финансированием и слабым материально-техническим обеспечением действующей системы надзора, потенциал которой несколько вырос после реализации Национальной программы по контролю бруцеллеза (НПКБ), осуществляемой при финансовой поддержке Европейского Союза. Начало массовой вакцинации МРС в 8-ми пилотных районах Республики Таджикистан в 2004 г. привело к резкому снижению уровня распространенности бруцеллеза среди животных в 2009г. с 8,8 до 1,7%, т.е. более чем в 5 раз. В районах, в которых она проводилась нерегулярно, соответствующие показатели оставались практически неизменными. При этом установлено, что уровень охвата иммунизации животных в таких районах в среднем не превышал 50%, в то время как в районах с наилучшей эффективностью НКПБ охват вакцинацией составил более 80%, а в некоторых случаях – до 95%.

Анализируя факторы, влияющие на эффективность вакцинации животных, мы пришли к выводу, что основными детерминантами являются доступность вакцин и качество проведения вакцинации. В ходе эпидемиологических расследований выявлено, что нередко из-за нарушения «холодовой цепи» или дозировки препарата вследствие механических ошибок эффективность вакцинации животных уменьшается.

В Республике Таджикистан государство взяло на себя обязательства полностью компенсировать все расходы на профилактику особо опасных зоонозов. Данные обязательства закреплены перечнем болезней животных, диагностика и профилактика которых во всех категориях граждан проводится за счет государственного бюджета, утвержденным Постановлением Правительства Республики Таджикистан №182 от 03.04.2007 г. Учитывая рост частных хозяйств, где сконцентрировано основное поголовье сельскохозяйственных животных, назрела необходимость в пересмотре данного подхода относительно вакцинации животных против бруцеллеза. Основанием могут стать результаты оценки приверженности населения Кулябской зоны Хатлонсокй области оплачивать вакцинацию содержащихся в их хозяйствах животных(FAO, 2010). Оценка показала, что около 78% респондентов готовы платить 50% стоимости и 65% смогли бы платить 75% стоимости услуг за вакцинацию каждого животного в своих хозяйствах. Таким образом, постепенный переход от полного государственного финансирования вакцинации животных против бруцеллеза на частичное, и затем на полное самофинансирование хозяйствующими субъектами и частными владельцами скота может стать одним из альтернативных подходов к повышению эффективности профилактических мероприятий в условиях ресурсных ограничений.

Оценка качества лабораторной диагностики бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных в Республике Таджикистан показала, что в 2000-2012гг. при исследовании 52 образцов абортивных материалов, полученных из различных хозяйств, в 8 случаях (15,4%) обнаружены положительные результаты биологических тестов. При исследовании 137 проб молока выявлено 10 положительных результатов (7,3%). Видовая идентификация возбудителей бруцеллеза не проводилась.

Наряду с проблемами специфической профилактики, слабая приверженность населения к сдаче инфицированного скота на убой из-за несовершенного и негибкого компенсаторного механизма, также внесла негативный вклад в обострение эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по бруцеллезу в Республике Таджикистан. Оценка качества оздоровительных мероприятий показала, что в целом по стране было зарегистрировано 7 неблагополучных пунктов, которые санированы к концу 2009 г. Между тем, с 2000 по 2012 гг. населением было сдано на убой 14055 голов сельскохозяйственных животных. Детальный анализ показал, что в Республике Таджикистан в период с 2002 по 2010 гг. выявлено 15480 инфицированных голов МРС и 4469 КРС, из которых сдано на убой 15071 (97%) и 3786 (85%) голов соответственно. Судьба оставшихся 409 (3%) инфицированных бруцеллезом голов МРС и 683 (15%) голов КРС, по данным надзора, осталась неизвестной. По всей вероятности, они остались при хозяйствах.

В процессе опроса ветеринаров и владельцев животных установлено, что в большинстве случаев инфицированное животное не сдается на убой из-за несовершенного компенсаторного механизма. Зачастую закупочная цена за инфицированный скот, сдаваемый на убой, значительно отличается от его рыночной стоимости, и население отправляет такой скот на рынок, в т.ч. в виде мяса, соответственно, повышая риск заражения людей.

В странах, не обеспечивающих справедливую и своевременную компенсацию за вынужденный убой инфицированного скота, бруцеллез становится «почти ликвидированной болезнью». Причиной такого явления является сговор владельцев животных и контролирующих органов, которые как обычно, приходят соглашению, выгодному для обеих сторон. Это позволяет избежать забоя больных животных, которые зачастую продаются на рынках, что способствует осложнению эпидемиологической ситуации.

Динамика серологических исследований сельскохозяйственных животных на бруцеллез за период с 2000 по 2013 гг., представленная на рис.4.3., имела волнообразный характер. Охват животных серологическими обследованиями колебался в пределах 9 - 31%. При этом соотношение количества исследованного поголовья КРС и МРС составляло в среднем 1,4:1. Рис. 4.3. Количество исследованного на бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота от числа общего поголовья в 2000-2013 гг. (%) Приходится констатировать, что данные охваты не дают полного представления о ситуации с заболеваемостью бруцеллезом сельскохозяйственных животных, что согласуется с данными проведенных ранее исследований [54]. При этом неизвестна организационно методологическая основа соответствующей выборки поголовья, уровень заболеваемости которого подвержен ежегодному изменению. Таким образом, действующая в стране система эпизоотологического, также как и эпидемиологического надзора, нуждается в оптимизации с учетом выявленных особенностей эпизоотического и эпидемических процессов, а также проблем, связанных в т.ч. с имеющимися ресурсными ограничениями.

Оценка информированности населения о рисках инфицирования и эффективности санитарно-просветительных мероприятий

Установлено, что по-прежнему собираются употреблять сырое молоко 22% респондентов, 23% планируют использовать его для приготовления пищи и 7% – продавать. Таким образом, низкие показатели осведомленности населения после проведения СПМ относительно симптомов и признаков бруцеллеза у людей 42%, у животных - 22%, необходимости применения СИЗ – 41%, отдельного содержания больных от здоровых животных – 42%, мытья рук после ухода за животными – 48%, 7% привлечение детей в практику оказания помощи животным при родах доказывают, что изменение поведения или образа жизни человека достаточно трудная задача, требующая временных и ресурсных затрат, а её решение не должно ограничиваться разовой информационной компанией. Между тем, полученные результаты в целом свидетельствуют об эффективности информирования населения как метода первичной профилактики, способствующего изменению поведенческих механизмов и снижению рисков инфицирования населения бруцеллезом. В этой связи изучение информированности целевых групп населения с оценкой эффективности проводимых информационных кампаний в условиях ресурсных ограничений становится неотъемлемой составляющей эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бруцеллезом. При анализе территориального распределения заболеваемости населения Республики Таджикистан выявлено, что в исследуемый период в 21 АО республики (32,3%) бруцеллез регистрировался в течение 15 и более лет, в 28 (43,1%) - от 10 до 14 лет и в остальных (24,6%), за исключением 6 административных образований (Ишкошим, Рошткала – ГБАО, Ашт, Канибадам, г.Чкаловск и г. Табошары – Согдийская область), регистрировались единичные случаи бруцеллеза. В процессе эпидемиологического районирования выделены четыре условные группы риска в зависимости от степени РИНБ.

В группу высоких показателей РИНБ от 24,5 до 62,4 (I степень риска) вошли 14 АО (9 районов равнинного, 3- предгорного и 2- высокогорного поясов) Республики Таджикистан. В группу средних показателей РИНБ, находящихся в пределах от 8,0 до 22,2 (II степень риска), вошли 15 АО (9 районов равнинного, 4 предгорного и 2 высокогорного поясов). В группу умеренных показателей РИНБ, диапазон которых расположен между 3,7 и 7,8 (III степень риска), включены 15 АО (9 районов равнинного, 5 предгорного и 1 высокогорного поясов). В группу низкого риска инфицирования (IV-степень риска), при показателе РИНБ от 0,03 до 3,1 вошли 15 АО (12 районов и городов равнинного и 3 высокогорного пояса). В 6 районах РТ - Ишкошим, Рошткала (горный пояс), Ашт, Канибадам, города Табошары и Чкаловск (равнинный пояс) - показатель РИНБ имел нулевое значение. Результаты эпидемиологического районирования представлены рис.5.1. Рис. 5.1. Пространственное распределение районов Республики Таджикистан по степени РИНБ Детальный анализ показателей РИНБ в АО, расположенных на различных высотных поясах, показал следующее (рис.5.2, табл.5.11). В равнинном поясе: - в 9 АО РИНБ был высоким (Ганчи, Пенджикент, Новая Матча, Зефарабад - северная часть, Рудаки, Вахдат - центральная часть, Хурасон, Пяндж, Яван - южная часть); - в 9 АО определены средние показатели РИНБ (Дангара, Шаартуз, Фархор, Нурек, Вахш -южная часть, Спитамен, Истаравшан - северная часть, Турсунзода, Варзоб - центральная часть); - в 9 АО выявлен умеренный риск инфицирования населения (Дж.Руми, Восе, Сарбанд, А.Джоми, Темурмалик, Куляб, Н.Хисрав - южная часть, Б.Гафуров - северная часть, Гиссар - центральная часть); - в 12 АО риск инфицирования населения бруцеллезом оценен как низкий (Хамадони, Бохтар, Джиликуль, Кабодиен, Курган-тюбе, Кумсангир южная часть, Дж.Расулов, Ходженд, Исфара, Кайракум - северная часть, Шахринав, Душанбе - центральная часть); - в 4 АО риск инфицирования отсутствовал (Ашт, Канибадам, города Табошары и Чкаловск - северная часть). Таблица 5.11. Распределение районов РТ по высотным поясам и группам риска инфицирования населения бруцеллёзом (абс.ч./%) Высотные поясаРавнинный Группы РИНБ Всего Высокий Средний Умеренный Низкий 9 (23) 9 (23) 9 (23) 12 (31) 39(66) Предгорный 3 (25) 4 (33) 5 (42) 0 12(20) Высокогорный 2 (25) 2 (25) 1 (12,5) 3 (37,5) 8(14) Итого 14 (23,8) 15 (25,4) 15 (25,4) 15 (25,4) 59 (100) В предгорном поясе: - в 3 АО показатель РИНБ был высоким (Яван – южная часть, Вахдат – центральная часть и Файзабад - восточная часть Таджикистана); - в 4 АО выявлены средние показатели РИНБ (Ховалинг – южная часть, Шахристан – северная часть, Нурабад и Тавильдара – центральная часть Таджикистана); - в 5 АО определены умеренные показатели РИНБ (Балджуван, Муминабад, Шурабад – южная часть, гг. Рогун и Таджикабад – центральная часть Таджикистана); - низкие показатели РИНБ в предгорном поясе Республики Таджикистан не были выявлены. Показатели РІШБ

Распределение административных образований РТ по расположению в высотных поясах и степени РИНБ (абс.) Остальные территории равномерно распределялись по группам высокого, среднего и умеренного риска (по 23%). В предгорном поясе страны население подвергалось инфицированию в 12 районах, которые в основном сконцентрированы в группах умеренного (42%) и среднего (33%) риска.

Наименьшим вовлечением в эпидемический процесс бруцеллеза (n= 8) и равномерным распределением в группах высокого и среднего риска (по 25%) характеризовались районы высокогорного пояса, отличающиеся наличием тенденции к низкой группе риска (37,5%).

Полученные результаты позволяют констатировать, что причиной снижения значимости высотного фактора является социально-экономические преобразования в животноводческом секторе (преобладание частных хозяйств над коллективными и увеличение поголовья скота в личной собственности). Постепенное укоренение практики содержания скота в частных подворьях, расположенных преимущественно в населенных пунктах высокогорного и предгорного поясов, а также в городах равнинного пояса, способствовало «урбанизации» бруцеллезной инфекции, что привело к снижению значимости места проживания населения как фактора риска.