Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы .
Система эпидемиологического надзора за состоянием здоровья населения и факторами окружающей среды в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Заболеваемость как показатель здоровья населения и основной предмет эпидемиологических исследований ..
Медико-демографические показатели здоровья населения
Заболеваемость населения и загрязнение окружающей среды в условиях воздействия железнодорожного транспорта
Железнодорожный транспорт как фактор экономического развития Республики Саха (Якутия)
Меры по снижению воздействия объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на человека и окружающую среду
Материалы и методы исследования
Материалы и объекты исследований 34
Методы исследований 35
Эпидемиологические 35
Микробиологические 37
Гигиенические 38
Статистические 39
Характеристика природно-климатических условий и социально-экономической обстановки в районах РС (Якутия), расположенных в зоне прохождения и эксплуатации Амуро-Якутской железнодорожной магистрали (Нерюнгринский, Алданский, Хангаласский и Мегино-Кангаласский районы) 40
ГЛАВА 4 Заболеваемость населения, проживающего на исследуемых территориях 48
4.1. Заболеваемость населения болезнями основных классов (структура, показатели, прогнозирование, исходы) 48
4.2 Характеристика заболеваемости эпидемиологически и социально-значимыми инфекциями. Оценка эпидемиологической ситуации по степени благополучия с использованием интегрального показателя 67
4.3 Влияние миграционных процессов на уровень заболеваемости населения в зоне прохождения Амуро-Якутской железной дороги 94
4.4 Характеристика природно-очаговых инфекций бактериальной и вирусной этиологии 98
ГЛАВА 5 Характеристика санитарно-гигиенической обстановки в районах РС (Якутия), расположенных в зоне прохождения АЯМ 103
5.1 Оценка санитарно-гигиенического состояния воды, атмосферного воздуха и почвы 103
5.2 Биологические свойства микроорганизмов, циркулирующих на изучаемых территориях 114
5.3. База данных для анализа санитарно эпидемиологической обстановки на изучаемых
территориях 120
ГЛАВА 6 Заключение 123
Выводы 133
Практические рекомендации 135
Список литературы
- Заболеваемость как показатель здоровья населения и основной предмет эпидемиологических исследований
- Железнодорожный транспорт как фактор экономического развития Республики Саха (Якутия)
- Характеристика заболеваемости эпидемиологически и социально-значимыми инфекциями. Оценка эпидемиологической ситуации по степени благополучия с использованием интегрального показателя
- Биологические свойства микроорганизмов, циркулирующих на изучаемых территориях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из мегапроектов,
осуществляемых на территории Республики Саха (Якутия) (РС(Я), является создание и развитие транспортной железнодорожной инфраструктуры, что требует постоянного наблюдения за состоянием здоровья населения, проживающего в районах прохождения железной дороги (Ефремов Э.И., 2014).Развитие транспортной инфраструктуры (наряду с другими факторами, такими как глобализация международной торговли, рост миграционных потоков, актуальность «новых» и «возвращающихся» инфекций) способствует увеличению вероятности возникновения ситуаций, ассоциированных с инфекционными болезнями (Онищенко Г.Г., 2008; Брико Н.И. с соавт., 2010; Вишняков В.А., 2014 и др.). С глобализацией транспортной инфраструктуры связаны, в частности, миграционные потоки, способствующие увеличению числа источников инфекции за счет завоза случаев заболеваний с эпидемиологически неблагополучных территорий.
Воздействие неблагоприятных внешних факторов на человеческую популяцию особенно значимо в условиях Севера. Усиливающиеся техногенные воздействия, увеличение миграционных процессов наряду с экстремальными климато-географическими условиями вызывают у жителей северных регионов ухудшение состояния здоровья, связанные, в том числе, и с негативными проявлениями развития эпидемического процесса (Саввинов Д.Д. с соавт., 2005; Тырылгин М.А., 2008;Савилов Е.Д. с соавт., 2011 и др.).
Степень разработанности темы.
Вопросыэпидемиологическогомониторинга территорий, связанных со
строительством и эксплуатацией крупных промышленных объектов для
организации эффективного управления заболеваемостью и сохранения здоровья
населения, постоянно находятся в центре внимания профилактической
медицины (Гичев Ю.П., 2002; Онищенко, Г.Г., 2010; Брико Н.И. с соавт., 2010;
РахманинЮ.А. с соавт., 2013). Активно изучаетсявлияние объектов
инфраструктуры железнодорожного транспортана состояние здоровья
населения (Каськов Ю.Н., 2013). Вопросамсостояния здоровья населения в
условиях Севера посвящены работы Васильевой Г.С. (2002),Егоровой Г.А.
(2007)и других авторов.В то же времяреализациятакого мегапроекта, как
Амуро-Якутская железнодорожная магистраль(АЯМ), диктует необходимость
комплексной оценки здоровья населения, проживающего в районах ее
прохождения,с учетом медико-демографических показателей, заболеваемости,
условий ее возникновения и распространения, прогнозирования развития
эпидемического процесса, проведения комплексных научных и
организационных мероприятий по оценке санитарно - эпидемиологической ситуации указанных территорий. В этой связи исследования, направленные на
совершенствования системы эпидемиологического надзора для эффективного управления заболеваемостью при строительстве и эксплуатации АЯМв РС(Я), являютсяактуальной научно-практической задачей.
Цель исследования:
Разработать подходы к оптимизации эпидемиологического надзора на
территории строительства и эксплуатации Амуро-Якутской железнодорожной
магистрали в РС (Якутия) в рамках обеспечения санитарно-
эпидемиологического благополучия изучаемых районов.
Задачи исследования:
-
Изучить социально-экономические индикаторы, опосредовано влияющие на состояние здоровья населения на территории прохождения и строительства железнодорожной магистрали (Нерюнгринский, Алданский, Хангаласский, Мегино-Кангаласский районы).
-
Изучить проявления эпидемического процесса по показателям заболеваемости основных классов болезней населения и другим явлениям, состоящим с заболеваемостью в причинно-следственных отношениях.Разработать модель прогнозирования заболеваемости населения на исследуемых территориях.
-
Провести комплексную оценку инфекционной заболеваемости населения, проживающего на изучаемых административных территориях. Изучить вклад миграционного процесса в инфекционную заболеваемость.
-
В районах, расположенных в зоне прохождения железной дороги и объектов
ее инфраструктуры, оценить состояние среды обитания человека как составную
часть санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Изучить
биологические свойства возбудителей инфекционных заболеваний,
циркулирующих на изучаемых территориях.
5. Для повышения эффективности информационно-аналитической
составляющей эпидемиологического надзораразработать и внедрить базу
данных для проведения комплексной оценки санитарно-эпидемиологического
благополучия населения на рассматриваемых территориях
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Представлена комплексная оценка состояния здоровья населения, проживающего на территориях прохождения и строительства АЯМ по основным показателям, входящих в предметную область эпидемиологии (заболеваемость, смертность, инвалидность).
Разработана модель прогнозирования заболеваемости населения,
адаптированная к изучаемым территориям, позволяющая выявить классы
болезней, имеющих приоритетное значение в краткосрочной перспективе.
Проведено ранжирование административных территорий Якутии по
инфекционной заболеваемости населения, что позволило повысить
объективность оценки эпидемиологической ситуации и выявить степень ее благополучия /неблагополучия в исследуемых районах.
Установлено, что существенный вклад в заболеваемость социально-значимыми инфекциями населения, проживающего на изучаемых территориях, вносят мигранты.
Использование интегральных эпидемиологических показателей,
разработанной модели прогнозирования заболеваемости, базы данных,
предназначенной для комплексной оценки санитарно-эпидемиологического
благополучия населения в районах строительства и эксплуатации АЯМ,
повышает эффективность информационно-аналитической составляющей
эпидемиологического надзора и способствует оптимизации ее управленческой подсистемы на указанных территориях.
Научно обоснован подход действий санитарно-эпидемиологической
службы, принятия управленческих решений при проведении
эпидемиологического надзора на территории строительства и эксплуатации АЯМ для эффективного управления заболеваемостью и сохранения здоровья населения.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Проведен анализ социально-экономических индикаторов, структуры,
уровня, динамикизаболеваемости; выявлены приоритетные классы
болезней,установлены причины смертности, уровень инвалидизациинаселения, демографическая ситуация на территориях прохождения и эксплуатации АЯМ.
Проведенное прогнозирование заболеваемости выявило, что на изучаемых территориях болезни восьми (из 12) классов будут находиться на более низком уровне по сравнению с РС (Я), и только для болезней четырех классов (некоторые инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни костно-мышечной системы и системы кровообращения) прогнозируемые показатели будут превышать аналогичные данные для Якутии.
Результаты исследований позволили обосновать мероприятия,
направленные на предупреждение заболеваемости, связанной с ростом миграционных процессов (внутренних и внешних).
Дана оценка состояния среды обитания человека как составной части санитарно-эпидемиологического благополучия населения; показано, что в районах, расположенных в зоне АЯМ, состояние объектов окружающей среды характеризуется как менее напряженное по сравнению с Республикой Якутия.
Разработанаи запатентована информационная база данных,
предназначенная для комплексной оценкисостояния здоровья населения и среды обитания на изучаемых территориях (в т.ч. с использованием интегральных показателей и моделей прогнозирования для анализа санитарно-эпидемиологической обстановки).
Материалы диссертационной работы используются в практике работы
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» (акт
внедрения от 6.02.2015г.), внедрены в учебный процесс на кафедре
эпидемиологии и микробиологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная
медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения от
18.12.2014г.).По результатам исследований получено Свидетельство
Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и
товарным знакам «Состояние окружающей среды в Республике Саха (Якутия)
по санитарно-гигиеническим показателям качества воды, атмосферного воздуха
и почвы» (№ 2014620999 от 15.07.2014 г.). Материалы диссертации
использованы при подготовке методических рекомендаций «Методы
определения чувствительности микроорганизмов к дезинфекционным
средствам (2014г.), «Микробиологический мониторинг водных экосистем» (2015г.), утвержденных Методическим Советом ИГМАПО.
Методология и методы исследования. Методология исследований
основана на анализе и синтезе информации по вопросам эпидемиологического
надзора на территориях прохождения и эксплуатации железных дорог,
представленных в отечественных и зарубежных источниках литературы, а
также на данных, полученных в результате изучениявопросов санитарно-
эпидемиологического благополучия населения, проживающего в
Нерюнгринском, Алданском, Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах
РС(Я), в соответствии с общепринятыми методиками.
Положения, выносимые на защиту:
-
Структура заболеваемости населения, проживающего на территориях прохождения и эксплуатации Амуро-Якутской магистрали, имеет сходную картину с Республикой Якутия. Уровни прогнозируемой заболеваемости для большинства болезней будут более низкими по сравнению с РС(Я) и только по болезням четырех классов ожидается превышение показателей по Якутии.
-
Районы Якутии, прилегающие к зоне влияния железнодорожного транспорта, характеризуются нестабильными эпидемиологическими характеристиками наиболее распространенных инфекционных заболеваний с преобладанием типовой и неблагополучной эпидемиологической ситуации.
Мигранты вносят вклад преимущественно в заболеваемость социально-значимыми инфекциями.
-
Состояние окружающей среды в районах строительства и прохождения Амуро-Якутской железной дороги характеризуется как менее напряженное по сравнению с Республикой Якутия.
-
Комплексный подход к оценке санитарно-эпидемиологической ситуации, создание обобщенной информационной базы, использование (наряду с методами классического анализа) различных интегральных показателей, модели прогнозированияповышает информативность эпидемиологического надзора на исследуемых территориях и способствует санитарно-эпидемиологическому обеспечению реализации программы развития железнодорожного транспорта в данном регионе.
Степень достоверности и апробация результатов. Научныеположения и выводы обоснованы достаточным объемом выполненных исследований с использованием современных эпидемиологических и статистических методов.
Материалы работы были доложены и обсуждены:
на республиканской научно-практической конференции «Вопросы
региональной гигиены, санитарии, эпидемиологии и медицинской экологии»
(Якутск, 2009); научной конференции с международным участием
«Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии»,
посвященной 100-летию Института эпидемиологии и микробиологииФГБНУ
«Научныйцентр проблем здоровья семьи и репродукции человека» (Иркутск,
2012); IV Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-
эпидемиологического мониторинга за инфекционными заболеваниями»
(Иркутск, 2013);межрегиональной научно-практической конференции с
международным участием, посвященной 75-летию медико-профилактического
факультета Омской государственной медицинской академии
«Профилактическая медицина: Вчера, сегодня, завтра» (Омск, 2013); научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 20-летию Журнала инфекционной патологии (Иркутск, 2014);
на совместном совещании Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Алданском районе и Главы Муниципального образования Алданского района «О соблюдении требований 52-ФЗ от 30.09.99г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при строительстве железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск на территории Алданского района» (Якутск, 2011); Совете по науке и технической политике при Президенте РС(Я) по вопросу «Прогностическая оценка влияния мегапроектов на среду обитания, состояния здоровья населения Южной Якутии» (Якутск, 2012); заседании
Республиканской межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности(Якутск, 2012);совещании Государственного Комитета РС(Я) по инновационной политике и науке (Якутск, 2012г.).
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях, в том числе в 9 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал на всех этапах работы: автором лично проведен анализ литературы, сформулированы цель и задачи работы, определены методы и объем работы, выполнен анализ полученных данных, проведено формирование базы данных по результатам исследования, статистическая обработка; автор лично участвовал в апробации результатов работы и подготовке основных публикаций.
Работа выполнена в рамках темы НИР «Эпидемиология и профилактика
наиболее распространенных и социально-значимых инфекционных заболеваний
Восточной Сибири»№01201354566 на кафедре эпидемиологии и
микробиологии Иркутской государственной медицинской академии
последипломного образования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, отраженных в трех главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка источников литературы. Работа изложена на 161 страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 233 источников (190 отечественных и 43 зарубежных авторов).
Заболеваемость как показатель здоровья населения и основной предмет эпидемиологических исследований
Заболеваемость (в т.ч. общая, по отдельным возрастным группам, инфекционные, хронические неспецифические заболевания, отдельные виды заболеваний, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, госпитализация и т. д.) является важнейшим показателем общественного здоровья. Заболеваемость относится к основным предметам эпидемиологических исследований. Эпидемиологические исследования служат инструментом, помогающим принимать управленческие решения в сфере общественного здравоохранения.
Основная цель системы здравоохранения - охрана, укрепление и восстановление здоровья населения с учетом влияющих на него факторов. Для обеспечения управления здравоохранением на современном уровне необходим постоянный сбор данных о здоровье населения, что стимулирует развитие информационных систем на классификационных основах. Одной из ведущих классификационных основ является Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти (МКБ), которая периодически (1 раз в 10 лет) подлежит пересмотру под руководством ВОЗ. Выход в свет нового пересмотра (МКБ-11) планируется в 2017 г. Данная классификация включает в себя болезни разных классов (инфекционных и неинфекционных). Ефимов М.В. [55] подчеркивает, что заболеваемость инфекционными болезнями является одним из важнейших критериев оценки здоровья населения. Несмотря на успехи, достигнутые в первой половине 20 века, инфекционные болезни по-прежнему играют существенную роль в патологии человека, нанося огромный экономический ущерб обществу. Одной из важных причин значительной роли инфекционной патологии в современный период является продолжающаяся эволюция инфекционных болезней. Причем отмечается ее ускорение в связи с беспрецедентным антропогенным воздействием негативных последствий научно-технического прогресса как на человеческую популяцию, так и популяцию микроорганизмов [179]. Как отмечает Туркутюков В.Б. с соавторами, меняются и эпидемиологические закономерности ряда инфекций, что, в первую очередь, связано с массовым проведением различных противоэпидемических мероприятий [64].
Распространенность инфекций считается одним из основных слагаемых «индекса здоровья», в связи с чем важным аспектом сохранения здоровья населения являются меры службы здравоохранения, призванные обеспечить сокращение заболеваемости и ликвидацию инфекций [55]. Исходя из этого, решение важнейшей задачи санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения предполагает целесообразность оптимизации эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями [55]. Известно, что система эпидемиологического надзора за инфекциями предполагает организацию и реализацию трех подсистем: информационно-аналитической, диагностической и управленческой [10, 101, 179]. В связи с этим, совершенствование эпидемиологического надзора должно быть направлено на повышение эффективности одного из основных его назначений непрерывное обеспечение достоверной информацией для осуществления эпидемиологического анализа, а также для разработки и принятия соответствующих управленческих решений [9, 55, 115, 177 и др.]. Эту задачу должен решать эпидемиологический надзор в системе социально-гигиенического мониторинга, который включает в себя организацию постоянного наблюдения за состоянием заболеваемости населения инфекционными болезнями, выявление причин возникновения, распространения инфекционной заболеваемости и прогнозирование развития эпидемического процесса [55, 115]. Полученные в ходе мониторинга данные являются информационной базой для определения целесообразности и приоритетности осуществления противоэпидемических и профилактических мероприятий [55, 115].
Демографические и медико-демографические показатели, характеризующие общественное здоровье, включают рождаемость, смертность (общую, детскую, перинатальную, младенческую, повозрастную), естественный прирост (убыль) населения [100].
В конце XX века в России сложилась тяжелая демографическая обстановка. В 1997 г. на всероссийском съезде врачей было констатировано сокращение населения России: рождалось 10 человек, умирало 15 на 1000 населения. С 1992 г. имел место отрицательный прирост населения. Таким образом, в Российской Федерации наблюдался депопулляционный процесс: в год людей умирало больше, чем рождалось [130]. За последнее десятилетие в России произошло существенное увеличение продолжительности жизни, значительный рост рождаемости и небольшое снижение смертности, что связано с проведением государством активной демографической политики [40]. Начиная с 2007 г., общая численность населения начала повышаться [184]. C конца 2011 г. - начала 2012 г. Россия выбралась из демографической пропасти, что проявилось в стабилизации численности населения (без учета миграции населения). В 2013 и 2014 годах в страну вернулся естественный прирост населения. По оценке Росстата население РФ на 1 января 2014 г. составило 146,1 млн. постоянных жителей (что почти на 3 млн. больше, в 2013 г.) и, вероятно, в конце года должно достигнуть 146,8 млн. человек, с естественным приростом населения на 40 000 и миграционным вкладом в 300 000 человек. Шишкина А.Е. [184] подчеркивает, что на рождаемость влияют такие факторы, как уровень жизни населения, национальные особенности, уровень образования женщины, состояние системы здравоохранения страны и т.д.
В 2009 г. единственным федеральным округом с положительным сальдо рождаемости был Северо-Кавказский; в 2012 г. к нему прибавилось еще три (Уральский, Сибирский и Дальневосточный). Прирост в Дальневосточном федеральном округе был обусловлен увеличением прироста в Республике Саха (Якутия), в Сибирском - в Республиках Бурятия, Тыва, Хакассия, Алтай; в Уральском федеральном округе – за счет Ханты-Мансийского и Ямало Ненецкого автономных округов [84]. Наряду с рождаемостью, демографическую ситуацию определяет смертность. Суть депопуляции, наблюдаемой в конце XX века в России, - в увеличении смертности населения в возрасте от 30 до 50 лет, основными причинами которой были травмы и отравления [130]. В последующие годы имело место снижение смертности, однако настораживает начавшееся в прошлом году увеличение смертности (с января по апрель 2015 года этот показатель вырос на 3,7%). Также, одним из важнейших показателей здоровья населения является младенческая смертность. По госпрограмме «Здравоохранение» к 2020 г. коэффициент смертности в России должен опуститься до 11,4 (означающий около 1,7 млн. смертей в год), сейчас он составляет 13,1.
Кроме естественного движения, на численность населения оказывают большое влияние механическое движение населения. Так, в 2000-х годах в России наблюдался поток граждан из стран Центральной Азии, а также Армении, Грузии, Азербайджана. С 2009 г. прирост населения в Российской Федерации был обусловлен двумя причинами: во-первых, ростом рождаемости; во-вторых, стабильной иммиграцией. Однако, последние геополитические события и изменения, произошедшие в экономической сфере в России, привели к существенному изменению ситуации: в 2015 г. число иностранцев в РФ существенно уменьшилось [150].
Железнодорожный транспорт как фактор экономического развития Республики Саха (Якутия)
Объектами исследования являлись: здоровье населения (заболеваемость болезнями разных классов болезней, смертность, инвалидность); окружающая среда (вода, атмосферный воздух, почва); микроорганизмы. Для проведения анализа заболеваемости использовали стат. уч. ф. № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», стат. уч. ф. № 1 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я)» (ЦГиЭ) «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (Нерюнгринский, Алданский, Хангаласский, Мегино-Кангаласский районы, РС (Якутия) за 2003-2013 г.г., Государственные доклады «О состоянии санитарно-эпидемиологической обстановке» в РС (Якутия) за 2003- 2013 г.г., сборники Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по РС (Якутия) за 2003-2013 г.г., сведения Главного бюро медико -социальной экспертизы о лицах, впервые признанных инвалидами (2003-2013 г.г.) и др.
Проведен анализ 8802058 случаев болезней разных классов по Республике Якутия, в т.ч. в изучаемых районах – 1691290 случаев, из них инфекционных болезней – 319030, из них на изучаемых территориях – 75921 случаев (с выделением эпидемиологически и социально – значимых инфекционных болезней: туберкулез, ВИЧ-инфекция, острые кишечные инфекции установленной и неустановленной этиологии (ОКИУЭ и ОКИНУЭ), сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А (ВГА) - 61777, в т.ч. на изучаемых территориях - 7745). Оценку качества воды источников централизованного водоснабжения, атмосферного воздуха и почвы за период 2006 - 2013 г.г. проводили по стат. уч. ф. №18 ФБУЗ ЦГиЭ в РС(Якутия). Проанализировано 16037 проб воды источников централизованного водоснабжения (из них в изучаемых районах -7722); 71297 проб атмосферного воздуха (из них в изучаемых районах – 16038); 12970 проб почвы (из них в изучаемых районах – 3993). При изучении биологических свойств микроорганизмов, циркулирующих на изучаемых территориях, были протестированы микроорганизмы, выделенные от больных кишечными инфекциями (Klebsiella oxytoca, K.pneumoniae, Citrobacter freundii, Morganella morganii, Enterobacter aerogenes, E.cloacae, Proteus mirabilis, Shigella flexneri 2a, S.sonnei, Salmonella typhimurium, S.enteritidis, всего 567 исследований) и из объектов окружающей среды (бактерии семейства Enterobacteriaceae и неферментирующие грамотрицательные бактерии Acinetobacter spp., всего 553 исследования). Изучение чувствительности / устойчивости микроорганизмов к дезинфектантам проведено на базе бактериологической лаборатории ФБУЗ «ЦГиЭ в РС (Я)», изучение биопленкообразования – совместно с сотрудниками ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».
Эпидемиологические методы. Для эпидемиологической оценки ситуации по заболеваемости населения изучаемых районов был проведен ретроспективный анализ заболеваемости за период 2003-2013 г.г. При проведении ретроспективного анализа заболеваемости были отражены следующие аспекты: многолетняя оценка уровней заболеваемости, определение динамики и темпов прироста заболеваемости.
Для оценки эпидемиологической ситуации по заболеваемости эпидемиологически и социально-значимыми инфекциями, помимо классического ретроспективного анализа, был использован метод с использованием интегральных показателей (ИП). Суть данного метода - определение «суммы занятых мест» [158]. Последовательность расчета интегрального показателя: сначала проводится оценка эпидемиологической ситуации на различных территориях с применением различных статистических показателей, отражающих различные стороны эпидемического процесса изучаемой инфекции. Затем каждый из показателей ранжируется от минимума к максимуму за определенный отрезок времени. После этого показатели суммируются, что характеризует интегральный показатель в виде суммы мест конкретного показателя или объекта. На заключительном этапе использования данного метода проводится вычисление коэффициента наглядности (Кн в %) по формуле: Кн = (l_ Z )Х100 v Sx-Sy где Sх - наихудшая сумма ранговых мест; Sр - сумма ранговых мест у конкретного объекта; Sу- наилучшая сумма ранговых мест. Наихудшая сумма ранговых мест (Sх) определяется по формуле: Sх= ххщ, где х - число членов динамического ряда, взятого для ранжирования; пі - число показателей, использованных для анализа. Наилучшая сумма ранговых мест (Sу) соответствует числу показателей, взятых для анализа [158].
Анализ эпидемиологической ситуации по различным нозоформам инфекционной заболеваемости проводился в два этапа. На первом этапе был проведен анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости эпидемиологически и социально-значимыми инфекциями по РС (Якутии) с учетом отдельных административных территорий, в результате чего, исходя из величины коэффициента наглядности, каждый район РС (Якутия) был отнесен определенной группе. Полученные группы различаются интенсивностью эпидемического процесса инфекционных болезней. Шаг для перехода из одной из выделенных категорий в другую составлял 33,3%: 1) благополучная эпидемиологическая ситуация (Кн. 33,3 %); 2) типовая эпидемиологическая ситуация (Кн. 33,3 % и 66,6 %); 3) неблагополучная эпидемиологическая ситуация (Кн. 66,6 %). На втором этапе анализируется ситуация по изучаемым формам инфекционной заболеваемости в сравнении исследуемых территорий, где проходит железнодорожная магистраль. Исходя из вышеизложенного, был рассчитан ИП и на его основе -коэффициент наглядности, позволяющий комплексно оценить эпидемиологическую ситуацию за 2003 - 2013 г.г. по туберкулезу, шигеллезу, острым кишечным инфекциям установленной и неустановленной этиологии (ОКИУЭ и ОКИНУЭ), сальмонеллезу и вирусному гепатиту А (ВГА).
Характеристика заболеваемости эпидемиологически и социально-значимыми инфекциями. Оценка эпидемиологической ситуации по степени благополучия с использованием интегрального показателя
Для выделения классов болезней, приоритетных для исследуемого региона, был проведен анализ полученных данных. Исходя из удельного веса болезни каждого класса и уровня заболеваемости, было выделено четыре кластера. Первый кластер объединил болезни, чей удельный вес был больше 45,0% в структуре болезней всех классов, а уровень заболеваемости превышал 100000/0000; II кластер – удельный вес от 10% до 45%, уровень заболеваемости - от 8000 до 100000/0000; III кластер - удельный вес от 1% до 10%, уровень заболеваемости - от 1000 до 60000/0000 и IV кластер - удельный вес до 1% до 10%, уровень заболеваемости – менее 10000/0000.
В I кластер вошли болезни органов дыхания, которые являются наиболее распространенными (по удельному весу) в группе исследуемых районов (51,7%) и характеризуются наиболее высоким уровнем заболеваемости (39726,2±108,90/0000). Во II кластер - травмы и отравления. Самым многочисленным оказался III кластер, который включил в себя болезни восьми классов. В IV кластер вошли болезни двух классов (психические расстройства и болезни крови и кроветворных органов). Таким образом, исходя из удельного веса и уровня заболеваемости, к приоритетным классам болезней в изучаемых районах (также как и в Республике Якутия) относятся болезни органов дыхания, а также травмы и отравления.
Кроме того, установлено, что уровни заболеваемости болезнями восьми (из 12) классов в четырех исследуемых районах были значимо более низкими, чем в РС(Якутия) (p 0,05) и только заболеваемость болезнями двух классов (психические расстройства и болезни костно-мышечной системы) в изучаемых районах была практически одинаковой с уровнем по Якутии. В то же время показатели заболеваемости некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями, а также новообразованиями, напротив, были выше по сравнению с аналогичными показателями по Республике Якутия, что дает основание также отнести (по данному критерию) болезни этих двух классов к актуальным для исследуемого региона. Проведенные исследования показали, что ранжирование болезней по вышеуказанным параметрам имеет сходную картину с Республикой Якутия, т.е. структура заболеваемости болезнями разных классов на изучаемых территориях и в Республике в целом не имеет существенных отличий.
Таким образом, проведенные исследования позволили изучить структуру заболеваемости населения Нерюнгринского, Алданского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского районов, выявить доминирующие классы, установить среднемноголетние уровни заболеваемости и провести сравнение с Республикой Якутией.
Прогнозирование заболеваемости болезнями разных классов населения, проживающего на территории исследуемых районов РС (Якутия) Прогнозирование заболеваемости является конечным и необходимым этапом исследования состояния здоровья коллектива. Оно необходимо, прежде всего, для обоснования системы мероприятий по ее профилактике и оценки эффективности деятельности медицинской службы [35, 114]. В связи с вышеуказанным, следующим этапом изучения заболеваемости было проведение краткосрочного прогнозирования заболеваемости населения, проживающего на исследуемых территориях, по 12 классам болезней. Учитывая, что уровень заболеваемости по каждому из этих классов определяется влиянием целого комплекса факторов, часто между собою не связанных, в настоящей работе за основание для прогнозирования была взята многолетняя динамика заболеваемости по классам болезней, т.е. прогноз осуществлялся на основании построенных линий тренда (аппроксимации и сглаживания). Для осуществления прогнозирования были использованы данные о заболеваемости населения на исследуемых территориях по классам болезней за период 2003 – 2013 г.г. Для повышения надежности результатов прогнозирование проводилось в целом по всей группе территорий, на которых проходит железнодорожная магистраль (Нерюнгринский, Алданский, Хангаласский и Мегино-Кангаласский районы).
Принимая во внимание тот факт, что многолетняя динамика заболеваемости по каждому классу болезней имеет свои особенности, было проведено изучение соответствия отдельных моделей, описывающих эту динамику. В данной работе были использованы различные типы трендов, представленные в таблице 6.
Таким образом, в работе были использованы следующие типы трендов: линейный; логарифмический; полиномиальный 2 степени; степенной.
Первым этапом исследования было испытание надежности прогнозирования заболеваемости при использовании различных линий её тренда. Для этого было проведено прогнозирование заболеваемости в 2012 г. и 2013 г. на основе данных за 2003 - 2011 г.г. с дальнейшим сопоставлением полученных данных с фактическими показателями, зарегистрированными в эти годы (2012 г. и 2013 г.).
Величины отклонений прогнозируемой заболеваемости от фактической, выраженные в процентах, представлены в таблице 7.
Материалы, представленные в таблице 7, были использованы для выбора тренда при осуществлении прогнозирования. Основанием для выбора тренда было абсолютное минимальное отклонение прогнозируемой заболеваемости от фактически зарегистрированной.
Биологические свойства микроорганизмов, циркулирующих на изучаемых территориях
Оценка эпидемиологического благополучия исследуемых территорий с использованием интегрального показателя. Следующим этапом данного раздела работы было проведение анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу, ВИЧ-инфекции, сальмонеллезу, дизентерии, острым кишечным инфекциям установленной и неустановленной этиологии с использованием интегрального показателя. Для оценки эпидемиологической ситуации по туберкулезу были использованы основные показатели, характеризующие динамику эпидемического процесса данной инфекции (заболеваемость, распространенность, смертность), для инфекций с фекально-оральным механизмом передачи - показатели совокупной и детской заболеваемости, для ВИЧ-инфекции - только совокупной заболеваемости.
Установлено, что эпидемиологическая ситуации по туберкулезу по изучаемым районам характеризовались следующим образом: Нерюнгринский район – благополучная, Алданский – типовая, Хангаласский и Мегино-Кангаласский – неблагополучная. В Мегино-Кангаласском районе коэффициент наглядности (Кн.) в целом за исследуемый период составил 100,0 %, что свидетельствует о том, что за все годы наблюдения (2003 – 2013 г.г.) на этой территории эпидемический процесс туберкулеза протекал наиболее интенсивно среди четырех сравниваемых районов. Ситуация по ВИЧ-инфекции характеризовалась как благополучная в Мегино-Кангаласском районе, как типовая – в Хангаласском, и как неблагополучная – в Нерюнгринском и Алданском районах. Проведенные исследования показали, что Нерюнгрингский, Алданский и Мегино-Кангаласский районы являются территориями, где эпидемический процесс бактериальной дизентерии протекает в типовых пределах. В то же время в Хангаласском районе ситуация по дизентерии является неблагополучной (Кн. составил 77,3%). По сальмонеллезу в двух районах (Хангаласском и Мегино-Кангаласском) ситуацию можно оценить как типовую, а в Нерюнгринском и Алданском районах - как неблагополучную (коэффициенты наглядности здесь составили 90,9% и 84,8% соответственно).
В Нерюнгринском и Алданском районах ситуация по ОКИУЭ является неблагополучной (коэффициенты наглядности составили 66,7% и 87,9% соответственно). В Нерюнгринском и Мегино-Кангаласском районах по острым кишечным инфекция неустановленной этиологии эпидемиологическую ситуацию можно охарактеризовать как типовую, а в Алданском и Хангаласском районах -как неблагополучную (Кн.=87,9% и Кн.=69,7% соответственно). По вирусному гепатиту А эпидемиологическая ситуация является благополучной в
Влияние миграционных процессов на состояние здоровья населения в зоне прохождения Амуро-Якутской железной дороги
Одним из факторов, определяющих популяционное здоровье населения, является миграционный процесс, который играет значительную роль в формировании как численности населения Республики (что показано в таблице 17), так и его заболеваемости.
Внешнюю для республики миграцию составляют три основных потока: обмен населением между Якутией и другими территориями России, странами СНГ и другими зарубежными странами. Первый из них характеризуется наибольшим числом мигрантов – 24277 человека (91,7% от объема внешней миграции). Наибольший миграционный обмен среди регионов России осуществляется с Сибирским федеральным округом (Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край и Республика Бурятия), Центральным федеральным округом (Московская область, г. Москва и Белгородская область) и Южным федеральным округом (Краснодарский край и Ростовская область).
В показателях миграционного учета иностранных граждан одновременно наметилась тенденция в сторону увеличения миграции из дальнего зарубежья на 12,7% и миграционного притока из стран ближнего зарубежья - на 9,8%. Основную долю миграционного притока из ближнего зарубежья в Республику Саха (Якутия) составили мигранты из Кыргызстана – 22,9%, Армении – 19,0%, Таджикистана -18,4% и Узбекистана – 17,0% (по данным Управления Федеральной миграционной службы по республике Саха (Якутия). Дальнее зарубежье в основном представлено гражданами Китая, которые составляют 40,4% от общего числа иностранных граждан, прибывших в визовом порядке, и граждане Сербии - 21,4%.
Основное количество иностранцев прибывает с целью осуществления трудовой деятельности (73,9%). Наибольшая доля приходится на мигрантов в трудоспособном возрасте (77,9% от общего числа мигрантов).
На конец исследуемого периода количество мигрантов составило 3,1% от населения, проживающего на исследуемых территориях. На территории республики Саха (Якутия) выделяют 6 природно экономических районов (ПЭР): Центральный, Западный, Южный, Северный, Восточный, Северо-Восточный. На Центральный природно-экономический район, в состав которого входят г. Якутск (конечный пункт, строящейся магистрали), Мегино-Кангаласский и Хангаласский районы, приходится 72,8% внешних и 50,0% внутриреспубликанских переселений (1 место). На 2-м месте по объему миграции приходится Западный экономический район (Мирнинский, Ленский, Сунтарский районы) - 22,6%. В Южном районе (Нерюнгринский и Алданский районы) доля мигрантов составляет 21,0%. На Северный (Верхоянский, Жиганский, Булунский районы) и Восточный (например, Усть Майский, Томпонский районы) экономические районы приходится соответственно 12,0 и 9,0% объема республиканской миграции.