Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Эпидемиологические риски и опыт противодействия им при проведении олимпиад 15
1.1 Международный опыт эпидемиологического надзора во время проведения олимпиад 15
1.2 Эпидемиологическая обстановка в мире по потенциально опасным для региона олимпийских игр инфекционным болезням 20
1.3 Эпидемиологические риски, связанные с региональными особенностями г. Сочи 26
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 34
ГЛАВА 3 Оценка реальной и потенциальной эпидемиологической опасности в предолимпийский и олимпийский периоды 41
3.1 Оценка эпидемиологической ситуации на территории г. Сочи 41
3.2 Эпидемиологическая ситуация на территории Республики Абхазия 55
3.3 Оценка потенциальных эпидемиологических рисков в период проведения Игр в г. Сочи 65
ГЛАВА 4 Научное обоснование, организация и обеспечени системы эпидемиологического надзора в период подготовки и проведения игр в г. Сочи 69
4.1 Особенности функционально-организационной структуры эпидемиологического надзора 69
4.1.1 Сбор и передача первичной информации 70
4.1.2 Хранение, обработка первичной информации и эпидемиологический анализ 73
4.1.3 Эпидемиологическая диагностика 80
4.1.4. Обмен информацией 83
4.2 Организация лабораторного мониторинга 83
4.2.1. Прогнозирование и расчты объмов лабораторных исследований 84
4.2.2 Организация лабораторных диагностических исследований 85
4.3 Обеспечение системы эпидемиологического надзора 89
4.3.1 Ресурсное обеспечение надзора 89
4.3.2 Нормативно-методическое обеспечение 93
4.3.3 Профессиональная подготовка специалистов 96
4.3.4. Информационное обеспечение гостей и участников Игр по вопросам профилактики
инфекционных заболеваний 97
ГЛАВА 5 Качество и эффективность системы эпидемиологического надзора в период подготовки и проведения игр в г.Сочи 102
5.1 Качество и эффективность эпидемиологического контроля 102
5.1.1 Иммунопрофилактика 102
5.1.2 Дезинфекция, дезинсекция и дератизация
5.2. Оценка эпидемиологической ситуации в г. Сочи в постолимпийский период 113
5.3. Качество и эффективность эпидемиологического надзора 119
Заключение 124
Практические рекомендации 133
Выводы 136
Список использованных сокращений 139
- Эпидемиологическая обстановка в мире по потенциально опасным для региона олимпийских игр инфекционным болезням
- Эпидемиологическая ситуация на территории Республики Абхазия
- Хранение, обработка первичной информации и эпидемиологический анализ
- Дезинфекция, дезинсекция и дератизация
Введение к работе
Актуальность проблемы
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения – одна из основных функций органов и организаций Роспотребнадзора, выполнение которой в отдельных случаях требует не только организации мер, концентрации усилий, но и особого, адекватного подхода. В период крупных международных мероприятий выполнение этой функции имеет ещё и важное политическое значение.
Олимпиады отличаются от других международных мероприятий наибольшей массовостью и широтой географического разнообразия участников и гостей этого события. Эпидемиологические риски при них обусловлены сосредоточием и контактами большого количества людей, прибывающих из различных регионов мира, в том числе из стран, неблагополучных по отдельным инфекционным болезням. Массовое скопление людей может стать идеальным местом для возникновения вспышек инфекционной болезни, поэтому подготовка к таким событиям требует тщательного анализа возможных эпидемиологических опасностей и разработки комплекса мер противодействия им.
Практика противоэпидемического обеспечения олимпиад свидетельствует о
важности оценки эпидемиологических рисков в предолимпийский период.
Результаты их анализа являются основанием для разработки систем контроля
заболеваемости (WHO, 2009). Следует принимать во внимание возможность заноса
участниками и гостями олимпиады инфекционных болезней, прежде всего инфекции,
регламентируемые Международными медико-санитарными правилами 2005 г. Особое
значение имеет заблаговременный анализ возможности осложнения
эпидемиологической обстановки по актуальным для региона инфекционным болезням как в период строительства олимпийских объектов, так и во время проведения олимпиады (Г.Г. Онищенко, 2013).
Вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия при
олимпиадах, как наиболее значимых международных массовых мероприятиях, уделялось достаточно внимания (Official Report of the Games of the XXIII Olympiad Los Angeles, 1984; Official Report of the Organizing Committee for the Games of the XXIVth Olympiad Seoul, 1988). Были разработаны автоматические системы сбора и анализа информации, использовались географические информационные системы (T.Churches, 2000; L.R. Jorm et al., 2003; A.V. Gundlapalli et al., 2006). Для мониторинга распространения инфекционных болезней воздушным транспортом применяли специально разработанную для Олимпийских игр в Ванкувере систему Bio.DIASPORA (J. Hamzelou, 2012). В период подготовки и проведения XXX летних Олимпийских игр была существенно усилена лабораторная база и уделено особое внимание взаимодействию различных служб (E. Severi et al., 2012).
В последние годы в России накоплен опыт создания системы биологической безопасности при проведении международных массовых спортивных и общественно-политических мероприятий – саммита АТЭС на о. Русский, XXII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, саммита стран «Группы двадцати» в 2013 г. в г.Санкт-Петербурге и др. [Г.Г. Онищенко, 2013; С.К Удовиченко и др., 2013; С.В. Балахонов и др., 2013; М.А. Патяшина и др., 2014, 2015).
Между тем, значимость и масштабность Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи потребовала создания особенной, адекватной событию и
региону системы эпидемиологического надзора, что обусловило актуальность проведенного нами исследования.
Цель исследования состояла в научном обосновании и разработке организационных основ системы эпидемиологического надзора в условиях подготовки и проведения массовых спортивных мероприятий с международным участием.
Задачи исследования:
-
Провести оценку реальной и потенциальной эпидемиологической опасности в предолимпийский и олимпийский периоды.
-
Представить научное обоснование оптимизации действующей системы эпидемиологического надзора в период подготовки и проведения массовых мероприятий с международным участием.
-
Определить особенности организационной структуры системы эпидемиологического надзора и её потребности для эффективного функционирования в условиях подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
-
Оценить качество и эффективность отдельных компонентов и в целом системы эпидемиологического надзора, адаптированной к проведению массовых, в т. ч. спортивных, мероприятий с международным участием.
Научная новизна работы
Оценена реальная и потенциальная опасности осложнения эпидемиологической ситуации в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр, связанные с существующими рисками в регионе г. Сочи, на приграничной территории – в Республике Абхазия, а также возможностью завоза и эпидемического распространения возбудителей инфекционных болезней из-за рубежа.
Проведено ранжирование эпидемиологических рисков и установлены основные угрозы осложнения ситуации, обусловленные возможным завозом и эпидемическим распространением кори, подъёмом заболеваемости ОКИ и ОРВИ, а также активностью эндемичных природных очагов.
На основе современных представлений о структуре и принципах функционирования эпидемиологического надзора на территории Российской Федерации, а также с учётом накопленного международного и российского опыта и рекомендаций ВОЗ оптимизирована система эпидемиологического надзора, направленная на раннее распознавание эпидемиологических рисков, их быструю оценку и своевременное реагирование.
С учётом решаемых задач, определены особенности организационной
структуры системы эпидемиологического надзора, а также её потребности в
ресурсном и нормативно-методическом обеспечении для эффективного
функционирования в условиях подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
Усовершенствована система лабораторного мониторинга, позволяющая оперативно и достоверно проводить диагностику как актуальных для региона инфекционных болезней, так и широкого спектра завозных, в т. ч. экзотических, инфекций, регулировать направления потоков исследуемого клинического материала
от различных групп населения на основании синдромного подхода и с учётом уровня опасности предполагаемого возбудителя, а также осуществлять предэпидемическую диагностику.
Разработана система информационного обеспечения гостей и участников XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в области профилактики инфекционных болезней, учитывающая структуру целевых групп, а также наиболее приемлемые адресные методы, формы и способы информирования.
С использованием критериев ВОЗ проведена оценка качества и эффективности отдельных компонентов и системы эпидемиологического надзора в целом в условиях подготовки и проведения массовых спортивных мероприятий с международным участием в г. Сочи.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Оптимизация системы эпидемиологического надзора позволила своевременно оценить эпидемиологические риски, разработать меры, адекватные степени опасности эпидемических угроз и обеспечить эпидемиологическое благополучие в г. Сочи в период проведения массовых спортивных мероприятий с международным участием.
Материалы диссертации нашли отражение в разработанных нормативно-
методических, распорядительных и других документах федерального и
регионального уровней:
- методических указаниях «Организация работы в очагах инфекционных и
паразитарных болезней» МУ 3.1.3114/1-13;
- методических рекомендациях «Профилактическая иммунизация лиц, принимающих
участие в массовых международных спортивных мероприятиях на территории
Российской Федерации» МР 3.3.1.0058-12;
- методическом пособии «Организация и порядок проведения лабораторной
диагностики инфекционных болезней в период проведения XXII Олимпийских
зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» (Ставрополь,
2014);
распоряжении Главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи» от 18 октября 2013г. № 867-р;
постановлениях Главы администрации муниципального образования г. Сочи;
- постановлении Главного государственного санитарного врача по Краснодарскому
краю;
- приказах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю и Федерального
бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в
Краснодарском крае».
Основные результаты исследования внедрены в виде следующих документов: -Положение о создании оперативного штаба со схемой управления и взаимодействия оперативного штаба;
-Порядок оперативного взаимодействия специалистов с координаторами,
координаторов внутри оперативного штаба, со специалистами оперативной группы; -Перечень ситуаций, требующих информирования координаторов оперативного штаба, для специалистов, находящихся на объектах, задействованных в проведении Олимпийских и Паралимпийских зимних игр, поставке продуктов питания,
размещении и питании участников и гостей Олимпийских и Паралимпийских зимних игр, волонтёров и др.;
- Инструкция по проведению санитарно-эпидемиологического обследования на
предмет соблюдения требований санитарного законодательства на объектах,
задействованных в обслуживании участников и гостей Олимпийских и
Паралимпийских зимних игр;
-Положение о группе быстрого реагирования;
-Порядок действий Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в случае возникновения нештатных ситуаций в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи в 2014 г.;
- Порядок лабораторного обеспечения диагностики инфекционных болезней в период
проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г.
в г. Сочи и др.
Кроме того, разработан банк информационных материалов для населения (11 памяток), подготовлена коллективная монография.
Материалы исследований использованы при подготовке и проведении 4-х тактико-специальных учений по организации мероприятий при выявлении больного инфекционной болезнью, меры в отношении которой регламентируются ММСП (2005 г.) (15-17 мая, 03 июня, 08 и 16-17 октября 2013 г.); курсов повышения квалификации специалистов Краснодарского края по программе «Биологическая безопасность» (апрель 2013 г.); семинара «Вопросы обеспечения биологической безопасности при массовых мероприятиях» (25-27 апреля 2013 г.).
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов повышения квалификации на базе ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора, в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников учреждений здравоохранения и территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Краснодарском крае.
Личный вклад
Основу представленных в диссертационной работе материалов составили
данные, полученные автором в результате личного участия в сборе, обработке и
анализе информации о ситуации по инфекционным болезням на территории г.Сочи и
Краснодарского края. Автору принадлежит идея разработки оптимизированной
модели системы эпидемиологического надзора и непосредственное участие в ее
внедрении и реализации на всех этапах с последующей оценкой качества и
эффективности. При личном участии автора создана методика и произведены расчеты
потребностей и нужд эпидемиологического надзора на период подготовки и
проведения массовых спортивных мероприятий с международным участием. При
личном участии автора созданы системы профессиональной подготовки
специалистов, а также информационного обеспечения гостей и участников Игр.
Автором самостоятельно проведена систематизация и анализ полученных в
исследовании результатов, дана их оценка и разработаны рекомендации по
дальнейшему использованию, подготовлены соответствующие фрагменты
публикаций.
Апробация работы
Результаты исследования апробированы на расширенном заседании учёного совета ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Ставрополь, октябрь 2015 г.), а также на заседании апробационной комиссии ЦНИИ эпидемиологии (г. Москва, март 2016 г.).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных форумах: межрегиональной научно-практической конференции «Социально-значимые и особо опасные инфекции» (Краснодар, 2013 г.); XII межгосударственной научно-практической конференции (Саратов, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в противодействии угрозе инфекционных болезней» (Сочи, 2015 г.); международной конференции «Общие угрозы – совместные действия. Ответ государств БРИКС на вызовы опасных инфекционных болезней» (Москва, 2015 г.); научно-практических конференциях ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (Ставрополь, 2013-2015 гг.). Первичная апробация диссертации состоялась на межлабораторной конференции ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, протокол № 2 от 14 октября 2015 г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 35 научных работы, в том числе коллективная монография, и 25 научных статей – в изданиях, поименованных в перечне ВАК РФ.
Структура диссертации
Эпидемиологическая обстановка в мире по потенциально опасным для региона олимпийских игр инфекционным болезням
Массовые международные мероприятия (религиозные, политические, социокультурные, спортивные) в настоящее время стали обычными явлениями для многих стран мира. Их количество, частота проведения и масштабы со второй половины прошедшего столетия неуклонно растут. Как известно, массовые скопления людей локально увеличивают угрозу эпидемических вспышек, а международный статус мероприятия может привести к распространению инфекционных болезней по всему миру. К тому же, события, обусловливающие скопление множества людей, являются привлекательными для преднамеренного применения патогенных биологических агентов (ПБА) [9, 55]. Поэтому проблемы биологической безопасности во время массовых мероприятий в настоящее время приобретают вс большее значение. К тому же, как отмечает ВОЗ, во время таких событий может иметь место не только причинение вреда здоровью граждан, значимость мероприятия может привести к серьзным последствиям политического характера [140]. Наиболее важными и массовыми спортивными событиями в мире являются Олимпийские игры. Из-за довольно значительных размеров территории, задействованной в проведении игр, продолжительности, международного участия и массового интереса эти мероприятия требуют исключительно высокого уровня готовности здравоохранения и разработки стратегий выявления, предотвращения эпидемиологических угроз и реагирования на них [68].
История современных Олимпийских игр начинается с 1896 года, но впервые об эпидемиологическом надзоре было упомянуто в докладе Комитета здравоохранения во время XXIII летних Олимпийских игр в 1984 году в Лос-Анджелесе. Систему санитарно-эпидемического надзора (общественного здравоохранения) Олимпийских игр возглавлял департамент здравоохранения Лос-Анджелеса. Три раза в неделю по телефону собирались отчты из 198 объектов, подлежащих контролю. Данные о заболеваемости записывались на специальную конфиденциальную карту. Под контроль были взяты продукты питания, питьевая вода, вода из бассейнов и стоки канализации. Проводились проверки лицензий на открытие точек питания, в случае е отсутствия точка немедленно закрывалась [148].
В период XXIV Олимпийских летних игр в Сеуле апробированная в Лос-Анджелесе система надзора была дополнена профилактическими мероприятиями, а именно иммунизацией против холеры и брюшного тифа сотрудников медицинских учреждений и лиц, задействованных в организации Олимпийских игр, а также проведением бактериологического обследования работников ресторанов, поставщиков продуктов питания и др. Было установлено 17 нозологических форм инфекционных болезней, потенциально опасных для местного населения, участников и гостей игр. Правительством и организаторами игр была разврнута программа по совершенствованию гигиены общественного питания, охватывающая около 175 тыс. различных точек питания, включая автоматизированные пункты продажи питьевых напитков, сэндвичей и др., приближнных к месту проведения игр [149].
Реальная опасность осложнения эпидемиологической обстановки в результате заноса инфекционных болезней в период крупных мероприятий с последующим распространением инфекции была наглядно подтверждена при возникновении вспышки кори в 1991 г. на международных спортивных соревнованиях в США. Источником инфекции стал спортсмен, прибывший из Аргентины, где в это время была эпидемия кори [138].
После серии террористических атак 2001 г. в США с применением спор возбудителя сибирской язвы представлялась реальной угроза целенаправленного контаминирования продуктов питания ПБА. Организационным комитетом Олимпийских игр 2002 г. в Солт-Лейк-Сити (SLOC) было решено скупить все продовольственные товары у поставщиков. После проведнной проверки продукты направлялись к местам их реализации в специально санированных транспортных средствах [151]. Таким образом, SLOC обеспечила централизацию поставок продовольствия для розничной сети.
Анализ итогов 37 крупных спортивных и культурных массовых мероприятий за рубежом показал, что вспышки инфекционных болезней отмечались в 28 случаях, при этом 13 из них возникли в результате заноса инфекций участниками и гостями. Ведущими механизмами передачи возбудителей были аспирационный (53,5 % случаев) и фекально-оральный (43 %). Из нозологических форм чаще встречались грипп (25 %) и норовирусная инфекция (14,3 %) [62].
Автоматизация процесса сбора и хранения эпидемиологической информации была впервые применена при проведении XXVI летних Олимпийских игр в Сиднее. По каждому случаю обращения в медицинское учреждение сведения о дате и времени обращения, дате рождения обратившегося, стране его проживания, причине обращения, а также предварительный диагноз заносились в базу данных [140]. Лабораторные исследования проводились по 22 нозологическим формам инфекций [155], данные обобщались, размещались на веб-сайте и передавались в Олимпийский координационный центр, где определялись приоритетные профилактические (противоэпидемические) меры [150].
Эпидемиологическая ситуация на территории Республики Абхазия
Заболеваемость ОВГС на территории г. Сочи в 2012-2013 гг. не регистрировалась, между тем, выявленный интенсивный рост носительства ВГС, свидетельствует о наличии источников возбудителя инфекции.
В 2013 г. впервые за последние годы была решена проблема проведения заключительной дезинфекции в очагах туберкулза в Адлерском и Лазаревском районах г. Сочи, способствующая снижению заболеваемости активным туберкулзом на 2,6%. Тем не менее, уровень заболеваемости туберкулезом по-прежнему превышал средний показатель по Краснодарскому краю (63,5 и 56,3 на 100 000 населения соответственно).
Заболеваемость гонококковой инфекции осталась на уровне предыдущего года (202 случая – в 2013 г. и 199 – в 2012 г.), а заболеваемость сифилисом снизилась на 26,8 % (148 и 202 случаев в 2012 и 2013 гг. соответственно), оставаясь при этом выше краевого уровня в 1,5 раза.
Инфекции, управляемые средствами специфической профилактики, – дифтерия, столбняк, краснуха, полиомиелит в г. Сочи в 2013 г. не регистрировались. Как и в предыдущие годы, были выявлены спорадические случаи менингококковой инфекции. Хотя источник инфекции не был выявлен, противоэпидемические мероприятия, проведнные своевременно во всех очагах, позволили не допустить распространения инфекции.
Продолжилась регистрация случаев кори. Эпидемический подъем заболеваемости на территории г. Сочи начался в 2012 г. в результате заноса вируса больным из Республики Ингушетия (124 случая). Проведение массовой вакцинации населения позволило добиться снижения заболеваемости в 3,3 раза, уровень заболеваемости корью в 2012 и 2013 гг. составлял 29,4 и 8,8 на 100 000 населения соответственно.
Среди природно-очаговых инфекций в г. Сочи в 2009-2013 гг. регистрировалась ГЛПС, ИКБ, псевдотуберкулз, иерсиниоз и лептоспироз. В последние пять лет в г. Сочи зарегистрировано 17 больных ГЛПС. В 2009 и 2011 гг. заболеваемость ГЛПС в г. Сочи была в 6 и 8,6 раз выше соответствующих краевых показателей. В 2010 и в 2012 г. ГЛПС не регистрировалась, а в 2013 г. был выявлен один случай заболевания. Клинико-эпидемиологический анализ показал, что в 46 % случаев ГЛПС протекала в тяжлой форме и сопровождалась высокой летальностью (13,6 %), не встречавшийся ранее на известных к настоящему времени эндемичных территориях России, включая районы Дальнего Востока. В клиническом течении ГЛПС, обусловленной вирусом Добрава-Сочи, превалировала тяжлая форма течения болезни (52 %) (рис. 3.5).
В 2009 г. в сыворотках крови больных с лихорадками неясного генеза антитела к хантавирусу Добрава-Белград выявлены в РНИФ в 6,8 % от общего количества исследованных проб. Далее активность природного очага ГЛПС на причерноморском побережье подтверждена ежегодными эпизоото-логическими исследованиями (табл. 3.2, рис. 3.6).
Проведнные исследования подтвердили эпидемиологическую значимость A. ponticus как основного природного хозяина хантавируса Добрава, в то время как маркеры хантавируса Тула/Пуумала были выявлены преимущественно у Terricola (Microtus) majori. ИКБ на территории г. Сочи регистрировался ежегодно в период с 2010 по 2013 гг., преимущественно в Центральном районе и в горнолесных ландшафтах причерноморской зоны (рис. 3.7).
Исследования сывороток крови людей с заболеваниями невыясненной этиологии подтверждали имеющееся неблагополучие. Так, в 2009 г. антитела к возбудителю кишечного иерсиниоза были обнаружены в 9,6 % случаях (83 положительные пробы из 867 исследованных), в 2010 г. – в 7,5 % (57 положительных из 760), в 2011 г. – в 6,9 % (11 положительных из 159). При этом у грызунов, отловленных в открытых стациях Адлерского, Хостинского, Центрального и Лазаревского районов г. Сочи в 2009-2013 г., маркеры возбудителя кишечного иерсиниоза не выявлялись, что свидетельствует о реализации пищевого пути передачи и вторичной контаминации продуктов питания. Действительно, установлено, что в последние годы имели место поступления из Абхазии в соседние регионы Российской Федерации, в т.ч. в г. Сочи, кон-таминированной иерсиниями плодовоовощной продукции, а среди больных иерсиниозами, выявленных в г. Сочи, нередко были жители этой республики.
Антитела к лептоспирам в сыворотках крови больных, постоянно проживающих в г. Сочи и находящихся на лечении в различных отделениях стационаров, впервые были выявлены в 2009 г. (18 положительных проб из 500 исследованных в РМА): 10 – к Leptospira interrogans Icterohaemorrhagia, 2 – к L. interrogans Pomona, 1 – к L. interrogans Canicola, 3 – к L. interrogans Javanica, 2 – к L. interrogans Grippotyphosa. В 2010 г. серопозитивные на леп-тоспирозы сыворотки крови были идентифицированы у 10 больных (388 исследовано): у 9 обнаружены антитела к L. interrogans Icterohaemorrhagia, у 1 – к L. interrogans Pomona.
Эпидемиологическое неблагополучие по лептоспирозу в г. Сочи отмечалось ежегодно, как и в целом по Краснодарскому краю, на долю которого в отдельные годы проходилась большая часть всех заболеваний, зарегистрированных в Российской Федерации (табл. 3.5).
В 2012 г. выявлен всего 1 случай лептоспироза, а 2013 г. – 7 случаев. Болели взрослые, связывающие заражение с посещением водомов (купание, рыбалка). Специфическая профилактика лептоспироза лицам, относящимся к контингенту риска, в 2013 г. выполнена на 100 % (190 человек).
Хранение, обработка первичной информации и эпидемиологический анализ
С учтом предварительного расчта объма лабораторных исследований клинического материала в период проведения Игр определена диагностическая (пороговая) мощность задействованных лабораторных баз по количеству исследований в сутки в повседневном режиме и при осложнении эпидемиологической обстановки: - ГБУЗ «Инфекционная больница № 2» Министерства здравоохранения Краснодарского края: методом ПЦР - 160 проб, иммунологическими методами - 200, бактериологическим - 200; - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Ро-спотребнадзора: методом ПЦР - 150 проб, иммунологическими методами -200, бактериологическим - 300; - СПЭБ: методом ПЦР - 200 проб, иммунологическими методами -200-500, бактериологическим для возбудителей I-II групп патогенности - 40, для возбудителей III-IV групп патогенности и холеры - 300.
Рассчитанная суточная диагностическая (пороговая) мощность лабораторий свидетельствовала об имеющемся резерве на случаи ухудшения эпидемиологической ситуации, увеличения инфекционной заболеваемости в период проведения Игр.
Направление диагностических исследований определялось в зависимости от клинического синдрома. Данный подход, рекомендованный ВОЗ в условиях проведения массовых мероприятий, позволил повысить качество этиологической расшифровки случаев путм проведения полного спектра необходимых лабораторных исследований в кратчайшие сроки.
Основным учреждением, выполняющим лабораторную диагностику в период Игр, была ГБУЗ «Инфекционная больница № 2» Министерства здра 87 воохранения Краснодарского края. За исследование материала от контактных лиц отвечал Сочинский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Роспотребнадзора.
В этих учреждениях, например, в период Игр проводились ИФА-исследования клинических образцов, полученных от больных с подозрением на корь. Все положительные результаты были дополнительно подтверждены Региональным центром по мониторингу за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней III-IV групп патогенности. В Референс-центр по кори было направлено 23 клинических образца от больных с подтвержднным Региональным центром диагнозом кори для установления генотипа циркулирующих штаммов вируса. Отбор проб для генотипирования был проведн по результатам эпидемиологического анализа. Обследованию подлежали все завозные случаи, а также случаи, выявленные среди лиц, проживающих в разных районах г. Сочи, и имеющих тесные служебные или родственные связи с жителями Республики Абхазия. Результаты молекулярно-биологических исследований показали, что почти в 50 % случаев из материала, полученного от больных, были изолированы штаммы вируса кори генотипа D8, эндемичного для Индии. Выделенные штаммы относились к генетической линии «MVs/Frankfurt Main.DEU/17.11». Аналогичные штаммы циркулировали на территории Западной Европы, Турции и Грузии. Установлено, что на территории Краснодарского края штаммы вируса кори данного генотипа циркулируют с 2013 г.
Для усиления лабораторной базы г. Сочи и расширения е диагностических возможностей по направлениям диагностики особо опасных инфекций, проведения идентификации, генотипирования и секвенирования штаммов ПБА была задействована СПЭБ ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора [56, 75]. Материал от больных и контактных в СПЭБ должен был направляться в следующих случаях: - при подозрении на ООИ - все контингенты, независимо от клинического синдрома; - при заболеваниях неясной этиологии, при атипичном течение заболевания - все контингенты, независимо от клинического синдрома; - от VIP - руководящего состава государственных, спортивных и иных делегаций (все клинические синдромы, кроме урологического); - при синдроме острой геморрагической лихорадки - все контингенты; - при остром «системном» синдроме - участники и персонал Игр при оказании стационарной медицинской помощи; - при необходимости усиления лабораторий г. Сочи.
При проведении лабораторных диагностических исследований приоритетными были методы специфической индикации, позволяющие проводить детекцию возбудителей инфекционных болезней в клиническом материале и других объектах в максимально короткие сроки.
Для проведения лабораторных исследований материала от больных с подозрением на особо опасную инфекцию были определены СПЭБ ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора и/или Сочинское отделение ФКУЗ «Причерноморская противочумная станция» Роспотребнадзора.
Предполагались следующие сроки выдачи окончательного результата специфической индикации при исследовании нативного материала: через 2-6 часов при использовании МФА, ИФА (РНГА), 6-8 ч - ПЦР в режиме реального времени, 8-12 ч - ПЦР с электрофоретической детекцией результатов анализа.
При вспышечных проявлениях тяжлых инфекционных болезней неясной этиологии (не синдром острой диареи или острый респираторный синдром), материал от больных первоначально должен быть направлен на исследование в СПЭБ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.
Дезинфекция, дезинсекция и дератизация
Реализованный при подготовке и проведении Олимпийских игр системный подход обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения представлял собой чтко спланированный и организованный эпидемиологический надзор, включающий сбор, передачу, обработку, анализ и оценку эпидемиологической информации для последующего научно-обоснованного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий и формирования эпидемиологического прогноза. Выбор мер и средств предупреждения осложнений эпидемиологической обстановки осуществлялся, исходя из заблаговременной оценки эпидемиологических рисков и определения уровня потенциальной эпидемической опасности в отношении конкретных внешних и внутренних биологических угроз.
Методологией исследования явился системный подход, теоретической основой – фундаментальные разработки в области основ эпидемиологического надзора, оценки эпидемиологических рисков, а также управления эпидемическим процессом. В работе использованы описательно-оценочные, широкий спектр лабораторных методов, а также статистическая обработка полученных результатов.
На первом этапе исследования изучались эпидемиологические риски, а также международный и отечественный опыт противодействия им при проведении массовых спортивных мероприятий. Второй и последующие этапы соответствовали поставленным задачам, их содержание и использованные материалы представлены на слайде.
Изучение реальной опасности показало, что, несмотря на устойчивость эпидемиологической ситуации в г. Сочи в 2013 г., в регионе проведения Игр действуют особые природно-климатические и социально-экономические условия. В связи с этим уровень инфекционной заболеваемости в Сочи ежегодно в среднем в 2 раза превышает заболеваемость, регистрируемую в Краснодарском крае, в е структуре преобладают ОРВИ и ОКИ. Среди ОКИ установленной этиологии большая часть приходится на бактериальные инфекции и треть – на инфекции вирусной этиологии.
В структуре социально значимых инфекций, значительное место занимают туберкулз, а также инфекции, передающиеся преимущественно половым путм. Внушительный ущерб наносит ветряная оспа.
Кроме того, на территории Сочи сформированы благоприятные условия для сохранения стойкой биоценотической структуры природных очагов ГЛПС, ИКБ, псевдотуберкулза, иерсиниоза, лептоспироза, бешенства, рик-кетсиозов, а также туляремии. Показано, что опасность ГЛПС связана с тя-жлым течением (52 %) и высокой летальностью (13,6 %) случаев, обусловленных эндемичным хантавирусом Добрава – Сочи.
При относительно невысоких уровнях регистрируемой заболеваемости, результаты серологических исследований больных с неустановленным диагнозом, а также эпизоотологический мониторинг подтвердили наличие на территории Сочи стойкой циркуляции лептоспир и иерсиний, а также возбудителей лихорадки Западного Нила, ККГЛ, лихорадок Синдбис, Укуниеми, Батаи, вирусов серокомплекса Калифорнийского энцефалита, Дхори.
Угрозу эпидемиологическому благополучию региона проведения Игр, представляла ситуация в приграничной Республике Абхазия, мониторинг которой осуществлялся нами с 2012 г. Установлено, что из-за серьзных ресурсных ограничений в республике сложилась крайне неблагополучная эпидемиологическая ситуация. Так, к концу 2013 г. здесь наблюдалась вспышка кори, во время которой заболели 140 человек, более 40 % составили дети. В 2012 г. в результате крупной вспышки коклюша заболеваемость на территории республики в 13 раз превысила среднероссийский показатель. Более чем в 65 раз была выше и заболеваемость краснухой.
Кроме того, в последние годы отмечено увеличение притока инфекционных больных, в основном с ОКИ, из Республики Абхазия с целью обращения за медицинской помощью в ЛПО Сочи, а также существующая возможность завоза сибирской язвы и других природно-очаговых инфекций. Так, на фоне неблагополучной ситуации по бешенству в Абхазии в октябре-ноябре 2011 г. наблюдались завозные случаи гидрофобии на территорию Сочи. В целом на территории Абхазии выявлена циркуляция возбудителей 13 нозологических форм инфекционных болезней.
Критерии выбора актуальных инфекционных болезней для их дифференциации в зависимости от степени риска завоза из-за рубежа и возможного эпидемического распространения включали наличие факта неблагополучия к 2013 году, контагиозность, особенности механизмов и путей передачи, летальность, а также управляемость. Учитывали и наличие прямых транспортных связей с эндемичными странами.
Результаты ранжирования показали, что высокую степень риска представляла корь, умеренную – полиомиелит, вызванный диким полиовирусом, лихорадка Ласса, холера, лгочная чума, остальные нозологии отнесены к группе с низкой опасностью.
На основе полученных результатов осуществлялась оптимизация системы эпидемиологического надзора. Моделирование проводилось исходя из современных представлений о е структуре и принципах функционирования на территории Российской Федерации, с учтом накопленного отечественного и международного опыта, а также рекомендаций ВОЗ. Цель надзора определена как раннее распознавание эпидемиологических рисков, способных осложнить ситуацию в условиях подготовки и проведения Игр, их быстрая оценка путм постоянного слежения за динамикой эпидемического процесса для последующего научно обоснованного планирования комплекса эффективных мероприятий.