Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эпидемиология описторхоза в современный период 13
1.1. Характеристика эпидемического процесса описторхоза на территории некоторых регионов рф 13
1.2. Работа клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений по выявлению описторхоза
1.3 Санитарно-гигиенический мониторинг объектов окружающей среды 31
1.4 Квалификация врачей по вопросам паразитологии. Уровень санитарной грамотности и гигиенического воспитания населения 34
1.5 Работа рыбоперерабатывающих цехов – как один из факторов высокой заболеваемости городского населения описторхозом 38
1.6. Особенности организации эпидемиологического надзора за описторхозом и управления результативностью его профилактики 40
Результаты собственных исследований 51
Глава 2. Материалы и методы исследования 51
2.1. Материалы исследования 51
2.2. Методы исследования 53
ГЛАВА 3. Оценка активности эпидемического процесса описторхоза с помощью показателей первичной заболеваемости жителей г. омска в 2009-2012 гг 56
3.1. Особенности заболеваемости описторхозом взрослых 56
3.2. Особенности заболеваемости описторхозом детей 63
3.3. Оценка уровней заболеваемости описторхозом взрослых и детей по административным округам города 69
3.4. Многофакторная группировка микроучастков города по показателям первичной заболеваемости, величине охвата населения копроовоскопическим обследованием и уровню его пораженности возбудителями описторхоза. 74
3.4.1. Итоги многофакторной группировки поликлиник, обслуживающих взрослое население 74
3.4.2. Итоги многофакторной группировки поликлиник, обслуживающих детское население 77
ГЛАВА 4. Оценка активности эпидемического процесса описторхоза через показатели пораженности жителей г. омска возбудителями описторхоза в 2010-2012 гг 81
4.1. Особенности вариации микроучастков города по уровням охвата населения копроовоскопическим обследованием 81
4.1.1. Взрослое население 81
4.1.2. Детское население 88
4.2. Особенности вариации микроучастков города по уровням пораженности населения возбудителями описторхоза 96
4.2.1. Взрослое население 96
4.2.2. Детское население 104
4.2.3. Оценка уровней пораженности возбудителями описторхоза взрослых и детей по административным округам города 111
4.3. Характеристика территориального расположения микроучастков города с высокими показателями заболеваемости и пораженности населения описторхозом 115
4.3.1. Взрослое население 115
4.3.2. Детское население 122
5. Методика оценки наиболее значимых факторов риска заражения возбудителем описторхоза взрослого населения города 127
5.1. Оценка шансов обнаружения яиц описторхов и/или иммуноглобулина g среди лиц, участвующих в анкетировании 128
5.1.1. Оценка по сумме данных анкетирования 128
5.1.1.1. По видам употребляемой в пищу рыбы карповых пород 128
5.1.1.2. По способам приготовления употребляемой в пищу рыбы карповых пород 130
5.1.1.3. По месту приобретения рыбы карповых пород 131
5.1.2. Оценка по стратифицированным данным анкетирования 133
5.1.2.1. Стратификация по местам приобретения и способам приготовления рыбы 133
5.1.2.2. Стратификация по местам приобретения, способам приготовления рыбы и полу лиц, участвующих в анкетировании 140
5.2. Оценка риска заражения возбудителями описторхоза населения ряда микроучастков города на основе результатов дискриминантного анализа данных анкетирования 149
5.2.1. Оценка по сумме результатов анкетирования 152
5.2.1.1. По видам употребляемой в пищу рыбы карповых пород 153
5.2.1.2. По способам приготовления употребляемой в пищу рыбы карповых пород 154
5.2.1.3. По месту приобретения рыбы карповых пород 155
5.2.2. Оценка по стратифицированным данным анкетирования 157
5.2.2.1. С учетом пола и места проживания лиц, участвовавших в анкетировании 157
5.2.2.2. С учетом вида употребляемой в пищу рыбы карповых пород, места проживания лиц, участвовавших в анкетировании и их пола 159
5.2.2.3. С учетом способа приготовления рыбы карповых пород, места проживания лиц, участвовавших в анкетировании и их пола 165
5.2.2.4. С учетом места приобретения рыбы карповых пород, места проживания лиц, участвовавших в анкетировании и их пола 170
Заключение 177
Выводы 188
Практические рекомендации 188
Принятые сокращения 188
Список литературы 191
- Санитарно-гигиенический мониторинг объектов окружающей среды
- Оценка уровней заболеваемости описторхозом взрослых и детей по административным округам города
- Оценка уровней пораженности возбудителями описторхоза взрослых и детей по административным округам города
- По способам приготовления употребляемой в пищу рыбы карповых пород
Санитарно-гигиенический мониторинг объектов окружающей среды
В Государственном докладе «О состоянии санитарно эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2010 году» [21] отмечено, что ареал возбудителя описторхоза простирается практически непрерывно от озера Байкал до западных границ Европы. На большей части ареала циркуляция паразита носит изначально эпизоотический характер и осуществляется без участия человека. Включение человека в круговорот инвазии происходило неравномерно в пространстве и во времени. Наиболее высокий уровень заболеваемости описторхозом регистрируется в Обь- Иртышском бассейне. Практически все территории, примыкающие к бассейнам рек Оби, Иртыша, Томи и их притокам, являются неблагополучными по описторхозу. Особенности рыночной экономики, нерегулируемый завоз рыбной продукции семейства карповых, недостаточный контроль за соблюдением технологического режима обеззараживания рыбы от личинок O. felineus, интенсивный миграционный процесс населения обусловливают ухудшение эпидемической ситуации по описторхозу как в Западной Сибири, так и в целом по Российской Федерации [21]. Максимальная заболеваемость населения описторхозом на протяжении 2010-2012 годов отмечалась в ХМАО. На втором месте устойчиво располагался ЯНАО. Третьи и четвертое ранговое место делили между собой Тюменская и Томская области. Пятое место занимала Омская область [100]. Тот факт, что на протяжении анализируемого периода Омская область входит в пятерку лидеров по регистрируемой заболеваемости населения описторхозом, подтверждает сложность эпидемической ситуации на территории Омской области.
Практически во всех районах Омской области регистрируются случаи заболевания описторхозом. Показатели заболеваемости по области за период с 1995- по 1998 гг. варьировали от 73,7 до 111,4 на 100 тыс. населения. При анализе заболеваемости описторхозом в отдельных сельских районах области установлено неравномерное распределение заболеваемости, 71,9% всех зарегистрированных случаев приходится на 5 сельских районов (Тевризский, Усть-Ишимский, Знаменский, Горьковский и Большереченский). Активность эпидемического процесса в г. Омске значительно ниже, чем в целом по области. Среднемноголетний показатель заболеваемости по городу за 1995-1998 годы составил 54,4, по области 90,8 на 100 тыс. населения. В городе Омске пораженность описторхозом людей в 90-х годах увеличилась в 10,9 раза по сравнению с пораженностью, зарегистрированной в 60-е годы (9,8% и 0,9% соответственно) [95].
На основании показателей пораженности населения было проведено эпидемиологическое районирование Омской области по описторхозу и выделено 4 типа эндемичных территорий: гиперэндемичная, мезоэндемичная, гипоэндемичная и территория со спорадической заболеваемостью [95]. Практически во всех водоемах, прилегающих к реке Иртыш, экстенсивность инвазии описторхами у язя достигала уровня 90-100%. При исследовании рыб различных возрастных групп установлено, что инвазированность сеголеток рыб метацеркариями паразита колебалась от десятых долей процента до 77,9%. Установлено на примере язя, что инвазированность рыб с возрастом увеличивается. Средние показатели интенсивности инвазии язя составляют в возрасте 1 года – 10,0%, 2 года – 13,9%, 3 года – 26,7%, 4 года – 30,7%, 5 лет – 42,9%, 6 - 8 лет – 100,0% [104].
Таким образом, на территории Омской области и г. Омска сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по описторхозу, проявляющиеся неравномерным распределением заболеваемости описторхозом, стабильно высокими показателями пораженности населения поселков, расположенных в долине Иртыша на протяжении 30-летнего периода, ростом аналогичных показателей в г. Омске и некоторых районах области. Омская область территориально граничит с Тюменской, Новосибирской областями и с Республикой Казахстан. Можно предположить, что ввиду территориальной близости (соседства регионов) и приуроченность к Обь Иртышскому бассейну имеется возможность взаимного влияния на показатели заболеваемости населения на данных территориях, осуществляемое посредством торговли небезопасной по паразитологическим показателям продукцией рыбопереработки и (или) посредством миграции населения. Так по данным ОМСКСТАТА [65] миграционная убыль в регионе регистрируется в течение последних 14 лет. В 2012 году она превысила 3 тысячи человек. Миграционное сальдо по направлениям сложилось следующим образом: другие регионы России – 6,8 тысячи человек; зарубежные страны – + 3,7 тысячи человек. Прирост по международной миграции на 70 процентов обусловлен прибывшими из Казахстана.
Как уже отмечалось, Тюменская область является напряженным очагом по заболеваемости описторхозом. Ее речная сеть принадлежит Обь Иртышскому бассейну – самому крупному очагу описторхоза в мире. Среднемноголетний уровень заболеваемости описторхозом составил 291,3 на 100 тыс. населения. В 2012 года заболеваемость описторхозом была зарегистрирована на 23 административных районах Тюменской области из 24 (не были отмечены случаи описторхоза лишь в Сладковском районе). В эпидемический процесс вовлечено в основном взрослое население (91,5%), на долю детей приходится 8,5% заболевших [60]. Создание в 60-х годах нефтегазового территориально-промышленного комплекса в автономных округах области не обошлось без притока огромных масс населения, их интенсивной миграции как внутри области, так и за ее пределы [11]. Современный нозоареал и социальна значимость описторхоза, обусловлены интенсивной миграцией населения: с эндемичной территории Тюменской области за 30—летний период ее хозяйственного освоения выбыло более 300 тысяч инвазированных [76]. Это явилось одной из важных причин дальнейшего ухудшения эпидситуации по описторхозу в соседних регионах, в частности, наряду с ростом заболеваемости в гиперэндемичном очаге шел процесс распространения инвазии (за счет расселения больных людей и вывоза зараженной рыбы) на более благополучные территории. Выявлена, высокая зараженность личинками описторха второго промежуточного хозяина - рыб семейства карповых установлена в водоемах всех ландшафтно географических зон юга области. При этом максимальная экстенсивность инвазии у исследованных видов рыб обнаружена в р. Иртыш и притоках первого порядка: pp. Тобол, Вагай, а также в притоках второго порядка: pp. Тура, Пышма, Тавда (подзоны южной тайги и подтайги) - территориях с высоким уровнем заболеваемости населения описторхозом. Так, зараженность язя, в подтайге была наибольшей и составила в среднем 87,8%, в южной тайге – 72,7%, северной лесостепи – 66,7% [11]. В водоемах рек Тюменской области у рыб семейства карповых помимо личинок O.felineus выявлены личинки M.bilis и P.truncatum, мариты которых обнаруживались у людей [60], что указывает на неоднородность структуры и функционирования Обь-Иртышского очага [13]. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по описторхозу отягощается миграцией населения: прирост населения южных районов Тюменской области обусловлен в основном миграционными связями со странами СНГ (в частности, с эндемичными территориями Казахстана и Украины), а также перемещения населения между северными и южными территориями Тюменской области [11].
Оценка уровней заболеваемости описторхозом взрослых и детей по административным округам города
Судя по показателям первичной заболеваемости, эпидемический процесс описторхоза среди взрослого населения г. Омска в 2009-2012 гг. находился в неконтролируемом состоянии. Об этом свидетельствуют десять поликлиник, вышедших за свои контрольные пределы или располагавшихся в непосредственной близости от них. Шесть таких поликлиник находились у нижних контрольных пределов (НКП), а четыре у верхних (ВКП). Остальные семнадцать поликлиник располагались внутри контрольных пределов (КП).
Эти медицинские организации различались между собой особыми причинами, действующими на их территории, которые определяли различный уровень заболеваемости взрослого населения описторхозом, по которому можно было оценивать активность эпидемического процесса.
Среди взрослого населения, обслуживаемого шестью поликлиниками, расположенными у нижних контрольных пределов, эти причины определяли низкую активность эпидемического процесса. На территории четырех поликлиник, оказавшихся у своих верхних контрольных пределов, эти особые причины были другого генеза. Их действие обеспечивало высокую заболеваемость взрослых описторхозом, а, следовательно, и соответствующую активность эпидемического процесса этого гельминтоза. Перед тем, как оценить значимость различий показателей первичной заболеваемости описторхозом взрослых, объединенных, с помощью контрольной карты Шухарта, в три группы поликлиник, оценена однородность их внутригрупповых дисперсий (рисунок 3).
Диаграммы, иллюстрирующие величину внутригрупповой дисперсии поликлиник г. Омска по уровням первичной заболеваемости описторхозом взрослых на 100 тыс. жителей в 2009-2012 гг., стратифицированных исходя из места положения на карте Шухарта На рисунке 3 представлены две диаграммы: диаграмма рассеивания и ящичная диаграмма, которые позволяют визуализировать особенности внутригрупповой дисперсии оцениваемых поликлиник по первичной заболеваемости описторхозом взрослых жителей г. Омска в 2009-2012 гг. Видно, что внутри каждой группы разброс поликлиник был примерно одинаков. Следовательно, при оценке достоверности различий сформированных групп можно воспользоваться однофакторным дисперсионным анализом, в основу которого положена вариационная статистика. Результаты этой оценки приведены в таблице 6.
Результаты множественных сравнений различий заболеваемости описторхозом взрослого населения г. Омска в 2009-2012 гг., в группах поликлиник, различавшихся между собой положением на контрольной карте Шухарта Показатель заболеваемости на 100 тыс.жителей. Поправка: Геймс-Хоуэлла (I) Группы по уровням заболеваемости взрослых, исходя из ККШ (J) Группы по уровням заболеваемости взрослых, исходя из ККШ Разность средних(I-J) Значимостьразности средних (р) 95%доверительныйинтервал
Разность средних значима на уровне 0.05. Таким образом, если описторхозом в качестве критерия оценки активности эпидемического процесса описторхоза, то исходя из результатов проведенного исследования, следует утверждать, что в 2009-2012 гг. на территории г. Омска эпидемический процесс описторхоза среди взрослого населения находился в неконтролируемом состоянии.
Важным отличительным признаком этого состояния являлся выраженный разброс поликлиник по уровню регистрируемой заболеваемости обслуживаемого населения. Этот разброс обеспечивался двумя группами особых причин, которые различались между собой местом (территорией) своего проявления и степенью воздействия на заболеваемость описторхозом. В результате микроучастки города можно условно разделить на три группы, достоверно различающиеся уровнем угрозы распространения описторхоза (рисунок 4).
Картограмма кластерного распределения микроучастков г. Омска, исходя из показателей заболеваемости описторхозом взрослого населения в 2010-2012 гг.
Первая группа объединяла в себе шесть микроучастков, где уровень угрозы распространения описторхоза был низким, при этом средний уровень первичной заболеваемости взрослых в период 2009-2012 составил 117,1 случаев на 100 тыс. жителей (ДИ 96,0-138,3). Во вторую группу вошли семнадцать микроучастков, где среднее значение показателя первичной заболеваемости взрослых описторхозом составило 162,0 случая на 100 тыс. жителей (ДИ 139,8-184,3). Третья группа состояла из четырех микроучастков, население которых подвергалось наибольшей угрозе распространения описторхоза. Здесь среднее значение первичной заболеваемости взрослых составляло 316,8 случаев на 100 тыс. жителей (ДИ 254,0-379,6).
В динамике уровень регистрируемой заболеваемости проявлял некоторую тенденцию к снижению. Так если в 2009-2010 гг. средние значения показателя заболеваемости описторхозом детского населения г. Омска варьировали в пределах 64,9-108,5 случаев на 100 тыс. жителей, то в 2011-2012 гг. его значения снизились до 18,2-41,5 случаев, на 100 тыс. жителей. Однако, судя по величине F-статистике и ее наблюдаемой значимости, имеющаяся динамика не обладала статистической значимостью. При сравнении показателей заболеваемости детей и взрослых установлено, что в течение исследуемого периода заболеваемость описторхозом детей была 3 раза ниже, чем среди взрослых, причем это различие было статистически значимым (таблица 9).
Оценка уровней пораженности возбудителями описторхоза взрослых и детей по административным округам города
Эти медицинские организации различались между собой особыми причинами, действующими на их территории, которые определяли различный уровень охвата взрослого населения копроовоскопическим обследованием, по которому можно было оценивать результативность работы медицинских организаций в части диагностики паразитарных заболеваний и в том числе описторхоза.
Среди взрослого населения, обслуживаемого поликлиниками, расположенными у нижних контрольных пределов, эти причины определяли низкое качество диагностики. На территории поликлиник, оказавшихся у своих верхних контрольных пределов, эти особые причины были другого генеза. Их действие обеспечивало высокую результативность работы медицинских организаций по диагностике паразитарных заболеваний. Перед тем, как оценить значимость различий охвата копроовоскопическим обследованием взрослых, объединенных, с помощью контрольной карты Шухарта, в три группы поликлиник, оценена однородность их внутригрупповых дисперсий (рисунок 16).
На рисунке 16 представлены две диаграммы: диаграмма рассеивания и ящичная диаграмма, которые позволяют визуализировать особенности внутригрупповой дисперсии оцениваемых поликлиник по величине охвата взрослого населения города копроовоскопическим обследованием в 2010-2012 гг. Видно, что стратифицированные группы поликлиник различались между собой внутригрупповым разбросом.
Следовательно, при осуществлении множественных сравнений различий сформированных групп следовало воспользоваться поправкой Геймс-Хоуэлла. Результаты этой оценки приведены в таблицах 22 и 23.
Оценка достоверности различий охвата взрослого населения г. Омска в 2010-2012 гг., копроовоскопическим обследованием в группах поликлиник, различавшихся между собой положением на контрольной карте Шухарта
Группы по уровнямохватакопроовоскопическимобследованиемвзрослых, исходя изККШ N Охват копроовоскопическимобследованием населения на 100жителей Однофакторный
Таким образом, если охват копроовоскопическим обследованием взрослого населения использовать для оценки результативности работы медицинских организаций по диагностике паразитарных заболеваний, то исходя из полученных данных, следует утверждать, что в 2010-2012 гг. в г. Омске процесс диагностики паразитарных заболеваний, в том числе и описторхоза, среди взрослого населения города находился неконтролируемом состоянии.
Важным отличительной характеристикой этого состояния являлся выраженный разброс поликлиник по уровню охвата взрослого населения копроовоскопическим обследованием. Этот разброс обеспечивался двумя группами особых причин, которые различались между собой местом (территорией) своего проявления и величиной охвата. В результате микроучастки города можно условно разделить на три группы, достоверно различающиеся между собой результативностью работы поликлиник по этому важному направлению (рисунок 17).
Картограмма кластерного распределения микроучастков г. Омска, исходя из уровня охвата копроовоскопическими исследованиями взрослого населения в 2010-2012 гг. Первая группа объединяла в себе шестнадцать микроучастков, где средний уровень охвата копроовоскопическим обследованием взрослого населения в период 2010-2012 составил 5,03 случая на 100 жителей (ДИ 4,07-5,99). Из них по трем микроучасткам (№№ 8; 15 и 18) данных по обследования взрослых нет. Во вторую группу вошли шесть микроучастков, где среднее значение охвата составило 13,18 случаев на 100 жителей (ДИ 11,66-14,71). Третья группа состояла из пяти микроучастков, население которых наиболее полно обследовалось копроовоскопически. Здесь среднее данного показателя составило 40,81 случаев на 100 жителей (ДИ 28,07-53,56).
В таблице 24 представлены среднегодовые показатели охвата копроовоскопическим обследованием детей до 17 лет в г. Омске за 2010-2012 гг. и их доверительные интервалы. В целом за исследуемый период среднее значение анализируемого показателя, в пересчете на 100 жителей, составило 95,2 случая (ДИ 82,6-107,8). Таблица 24 Динамика среднегодового охвата детей г. Омска копроовоскопическим обследованием клинико-диагностическими лабораториями Годы N Охват копроовоскопическим обследованием населения на 100 жителей Однофакторныйдисперсионныйанализ Среднее 95% доверительный интервал для среднего Нижняя граница Верхняя граница F Значимость F (р) 2010г. 16 99,5 76,0 123,0 0,18 0,84 2011г. 16 90,3 68,4 112,2 2012г. 16 95,8 70,9 120,7 Итого 48 95,2 82,6 107,8 При этом уровень охвата был стабильным, не проявляя, какой-либо статистически значимой тенденции. Об отсутствии существенных изменений динамики анализируемого показателя свидетельствует величина F-статистики и ее наблюдаемая значимость. Важной отличительной характеристикой охвата обследованием взрослых являлся выраженный разброс поликлиник по величине исследуемого показателя (таблица 25).
По способам приготовления употребляемой в пищу рыбы карповых пород
Важным этапом изучения особенностей течения эпидемического процесса описторхоза в г. Омске и поиска подходов к повышению результативности профилактики этого гельминтоза является оценка наиболее значимых факторов риска заражения жителей данной территории возбудителями описторхоза. Речь идет о социальных факторах, характеризующих поведение населения, его привычки, склонности и предпочтения в употреблении той или иной рыбы карповых пород, способов ее обработки (приготовления) и мест приобретения.
Данная информация получена при анкетировании взрослого населения, проживавшего на четырех микроучастках города, различавшихся уровнем пораженности населения описторхозом, который был идентифицирован при копроовоскопическом обследовании лабораториями территориальных амбулаторно-поликлинических учреждений. Всего опрошено 218 человек, из них 112 проживали на территории участков с высокой, а 106 человек, с низкой пораженностью описторхозом. Из общего числа опрошенных 47 мужчин и 171 женщина. В ходе опроса получено 1989 ответов, характеризующих виды рыбы карповых пород, употребляемой в пищу, способы ее обработки и места приобретения. Поиск зависимости между поведением населения и активностью эпидемического процесса описторхоза осуществлен с помощью проспективного исследования. Для этого все лица, принявшие участие в анкетировании подвергнуты копроовоскопическому и серологическому обследованию. Данные, полученные в ходе анкетирования, а также копроовоскопического и серологического обследования, анализировались в два этапа. На первом этапе оценивалось отношение шансов обнаружения яиц описторхов и/или иммуноглобулина G среди лиц, участвующих в анкетировании, стратифицированных по видам употребляемой рыбы карповых пород, способах ее обработки и местам приобретения. В результате получен «профиль риска заражения описторхозом», при котором шансы обнаружения яиц описторхов и/или иммуноглобулина G были максимальны.
Далее с помощью дискриминантного анализа сформирована каноническая функция для интегральной количественной оценки риска заражения описторхозом. Пользуясь этой функцией, идентифицированы общие и отличительные черты микроучастков, различавшихся уровнями пораженности населения описторхозом, а, следовательно, и степенью риска заражения возбудителями этого гельминтоза.
На рис. 38 представлена Р-карта, иллюстрирующая дисперсию частоты обнаружения яиц описторхов и/или иммуноглобулина G к этому паразиту у лиц, стратифицированных по видам рыбы карповых пород, употребляемых в пищу.
Рис.38. Р-карта, иллюстрирующая дисперсию частоты обнаружения яиц описторхов и /или иммуноглобулина G к этому паразиту у лиц, стратифицированных по видам, употребляемой в пищу, рыбы карповых пород
Из девяти видов рыбы верхний контрольный предел по частоте обнаружения яиц описторхов и/или иммуноглобулина G, превысил линь. При расчете отношения шансов установлено, что в случае употребления этой рыбы частота обнаружения яиц описторхов или иммуноглобулина G была в 6 раз (ДИ от 3,4 до 10,6) выше, по сравнению с любыми другими видами рыбы, карповых пород (рис.39). Рис.39. Доверительные интервалы отношения шансов обнаружения яиц описторхов и/или иммуноглобулина G к этому паразиту при употреблении данного вида рыбы, по сравнению с другими видами
Далее в ранговом ряду по отношениям шансов располагались вобла, подъязок или красноперка, при использовании в пищу которых частота обнаружения возбудителей описторхоза или иммуноглобулина G была, соответственно в 1,7 (ДИ от 1,0 до 2,8) раз выше, по сравнению с другими видами рыбы карповых пород. Таким образом, употребление линя, воблы и подъязка (красноперки) являлось наиболее выраженным и статистически значимым фактором риска заражения взрослого населения города возбудителем описторхоза. У остальных видов рыбы нижние доверительные пределы отношения шансов были меньше 1. Следовательно, эти виды рыбы представляли существенно меньшую степень риска в распространении описторхоза.
На рис. 40 представлена Р-карта, иллюстрирующая дисперсию частоты обнаружения яиц описторхов и/или иммуноглобулина G к этому паразиту у лиц, стратифицированных по способам приготовления (кулинарной обработки) рыбы карповых пород, употребляемой в пищу взрослым населением, участвующим в анкетировании.
Р-карта, иллюстрирующая дисперсию частоты обнаружения яиц описторхов и /или иммуноглобулина G к этому паразиту у лиц, стратифицированных по способам приготовления рыбы карповых пород, употребляемой в пищу
Из шести способов под нижним контрольным пределом по частоте обнаружения яиц описторхов и/или иммуноглобулина G, находилась копченая рыба. При расчете отношения шансов установлено, что шансы обнаружения возбудителей описторхоза или иммуноглобулина G при потреблении копченой рыбы по сравнению с другими способами обработки, составили 0,4 131 к 1 (ДИ от 0,2 до 0,8). В отличие от этого шансы заражения описторхозом при использовании в пищу соленой и/или вяленой рыбы были в 1,4 (ДИ от 1,1 до 1,9) раза выше остальных видов обработки. Таким образом, в случае употребления копченой рыбы риск заражения описторхозом был 2,5 раза ниже, а соленой и/или вяленой рыбы в 1,4 раза выше других видов обработки (рис.41). Что касается остальных способов приготовления рыбы, то, судя по результатам анкетирования, их роль в распространении описторхоза среди взрослого населения была статистически незначимой.