Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Альмишева Анфиса Шамилевна

Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы
<
Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы
>



Альмишева Анфиса Шамилевна. Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Альмишева Анфиса Шамилевна; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2009.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ с

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Особенности 10

эпидемиологии энтеровирусных инфекций

1.1. Вспышки серозных менингитов энтеровирусной 10
природы

1.2. Характеристика возбудителей серозных менингитов 11
энтеровирусной природы

1.3.Клинические и диагностические особенности серозных 12

менингитов энтеровирусной природы

1 ^.Распространение энтеровирусов в окружающей среде 17

1.5. Взаимоотношения паразит- хозяин 21

1.6. Экспериментальные данные о возможности 26
персистенции энтеровирусов в простейших

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38

2.1. Методы, использованные для анализа заболеваемости

2.2. Методы, использованные для анализа климатических 40
данных

  1. Источники и методы отбора проб воды 40

  2. Методы сбора проб гидробионтов, их количественный 43 учет и определение видового состава

  3. Вирусологический метод исследования 49

Глава 3. Эпидемиологическая характеристика серозного 52

менингита энтеровирусной природы в городе Оренбурге 3.1. Анализ многолетней динамики заболеваемости

острыми серозными менингитами энтеровирусной природы в г. Оренбурге

3.2.Годовая динамика заболеваемости серозным 56

менингитом в г. Оренбурге

3.3. Анализ заболеваемости серозным менингитом в 59
различных возрастных группах населения

3.4. Анализ заболеваемости серозным менингитом в 63
различных районах города

Глава 4. Роль климатических факторов в эпидемическом процессе серозных менингитов энтеровирусной природы 4.1 .Природно-климатические особенности Оренбуржья

4.2.Климатический фактор, как один из показателей

влияющих на здоровье населения

4.3.Температурный фактор открытых водоемов

4.4.Динамика заболеваемости серозными менингитами в зависимости от температуры воздуха, воды открытых водоемов, уровня осадков и дефицита влажности

Глава5.Экологические особенности циркуляции 79

энтеровирусов среди людей и в объектах окружающей среды

5.1.Результаты исследования контаминации 81

энтеровирусами природных и сточных вод, а также фекалий людей

5.2.Исследование зараженности энтеровирусами 84

свободноживущих гидробионтов природных водоемов
5.3.Контаминация простейших энтеровирусами в 86

природных и сточных водах

5.4 Влияние температуры (сезона) на рост и развитие 96

протист

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

ВЫВОДЫ 108

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109

Принятые сокращения

ЭВИ - энтеровирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ОТ - ПЦР - обратная транскрипция полимеразная цепная реакция

СМЖ - спинно-мозговая жидкость

PD — рабдомиосаркома человека

Нер-2- рак гортани человека

Введение к работе

В последние годы в мире наметилась четкая тенденция активизации
энтеровируснои инфекции, о чем свидетельствуют постоянно
регистрируемые в разных странах эпидемиологические подъемы
заболеваемости и вспышки (ЛукашовА.Н.,2005).География ЭВИ

чрезвычайно широка и охватывает все страны мира (Бойко В.М., Карасева И.А., У майский К.Г.,1981; Бойко В.М., Карасева. И.А., Спыну К.И.; Бондарев Л.С., Вяхирева И.В., Сошенко И.И ,1999).В научной литературе описаны вспышки энтеровирусного менингита во Франции (2002 г., 559 случаев), в Японии (2000 г., несколько сотен случаев), США (2001г., более 100 заболевших), Испании (2000г., 135 случаев), Германии (2001г., 70 заболевших) (Tralo G., Casas I., Tenori A. et al.,2000; Kehle J., B.Roth et al.,2003; A.Bottner, 2002; Perez С, Pena M.J., Molina L.,2003; Cornel- J.J., Antona D., Thourvenot D., 2003; Norder H., Bjerregaard L., Magnius L., 2003).

Наиболее крупные из описанных исследователями вспышек, вызванные преимущественно вирусами ECHO 6, 13, 30, а также энтеровирусом 71-го типа, отмечались на Тайване, в Сингапуре, Тунисе (J.R.Wang,H.P. Tsai, P.F.Chen et al.,2000) (L.G.Chan,U.D. Parashar, M.S.Lye et al.,2000), (S.Charbi, H. Jaidare, Manel Ben et al.,2005), а также в России в Приморском крае, Калмыкии, на Украине, где преобладали вирусы Коксаки ВЗ, 4, 5, ECHO 6,17, 30, энтеровирус 70-го типа (Бондарев Л.С., Вяхирева И.В., Сошенко И.И.,1999; Учайкин Г.Ф., Протосеня И.И.,2003; Яшкулов К.Б., Шевырева М.П., Лазикова Г.Ф.и др.,2003). В 1998 году в городе Оренбурге было зарегистрировано свыше 400 случаев заболевания серозными менингитами.

Энтеровирусная инфекция остается малоконтролируемой в практике здравоохранения и занимает одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний, протекающих с поражением ЦНС. Одной из основных

особенностей этих инфекций является вирусоносительство, постоянно обусловливающее возникновение спорадических форм и массовых заболеваний, которое, как и заболеваемость, наблюдается не только среди детей младшего и старшего возраста, но и среди взрослых.

Энтеровирусы разных серотипов могут давать сходную клиническую картину болезни, и в то же время вирусы одного серотипа могут вызывать состояния, определяемые различными диагнозами: «острая респираторная инфекция», «острое катаральное заболевание», «герпангина», «полиомиелитоподобное заболевание», «энтеровирусная экзантема» и др. Одним из наиболее тяжелых и опасных клинических вариантов является серозный менингит. Эпидемиологические аспекты этой довольно новой инфекционной болезни, остаются плохо изученными. В литературе имеется описание только отдельных вспышек энтеровирусной инфекции (Здановская Н.И. и соавт.,1981). На современном этапе накоплен ряд доказательств, позволяющих рассматривать фекально-оральный механизм передачи в качестве одного из ведущих в распространении энтеровирусной инфекции, который реализуется за счет водного и контактно-бытового путей передачи. В работах К.И. Спыну с соавт. (1989,1991) показана связь заболеваемости серозными менингитами с концентрацией энтеровирусов в сточных водах и в открытых водоемах, но не исследованы динамика, структура и территориальная распространенность эпидемического процесса. Имеются сведения о длительном сохранении энтеровирусов в загрязненных водах, чему способствует, по сообщениям ряда исследователей, микрофлора водоемов (Григорьева Л.В.,1968; Ворошилова М.К.,1988; Greub G., Raoult D., 2004). Особое значение в поддержании и циркуляции возбудителей во внешней среде, вызывающих массовое заболевание населения, играют гидробионты (Пушкарева В.И., Ермолаева С.А., Литвин В.Ю.,2008). Однако, в отношении вирусных инфекций гипотеза о

резервуарнои роли простейших, высказанная и экспериментально подтвержденная в 1942 году Kling с соавторами (Kling С, Olin G., Fahraeus J., 1942) не доказана.

Таким образом, особенности эпидемического процесса серозных менингитов энтеровируснои этиологии, которые позволят решить стратегические и тактические задачи профилактики, остаются неизученными.

Цель и задачи исследования Цель работы - выявление закономерностей эпидемического процесса и изучение экологических аспектов серозных менингитов энтеровируснои природы и обоснование основных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости серозными менингитами энтеровируснои природы в г. Оренбурге за период с 1973-2006 гг.

  2. Оценить результаты вирусологических исследований открытых водоемов, сточных вод, выделений от больных серозными менингитами в г. Оренбурге за 1984-2006гг.

  3. Сопоставить интенсивность заболеваемости серозными менингитами энтеровируснои природы с видовой структурой энтеровирусов, изолированных из сточных вод и открытых водоемов.

  4. Установить связь заболеваемости населения серозными менингитами с климатическими факторами среды, такими как температурой воздуха, воды открытых водоемов, уровнем осадков и влажности воздуха, с последующим определением возможного прогнозирования подъема заболеваемости.

Новизна исследования

На основании ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости населения серозными менингитами энтеровируснои природы в г. Оренбурге определены тенденции эпидемического процесса, цикличность, сезонность, а также выявлены группы и территории риска.

Установлена цикличность эпидемического процесса серозных менингитов энтеровируснои природы, характеризующаяся высокими подъемами заболеваемости с 12 - летней периодичностью, и 6-летней со средним подъемом заболеваемости. При сопоставлении видовой структуры возбудителей, выделенных у больных серозными менингитами энтеровируснои природы, и энтеровирусов, изолированных из сточных вод и открытых водоемов, установлена их идентичность. В годы высокого подъема от людей и из объектов внешней среды изолировали преимущественно вирус ECHO -30, а в годы среднего подъема - Коксаки В-1 иВ-5.

Выявлена сезонность заболеваемости в годы эпидемического подъема. Отмечено, что максимальное число случаев заболеваний всего населения регистрировалось в летне-осенний период (июль-сентябрь), совпадая с подъемом температуры воздуха и воды в реке Урал, снижением количества осадков, а также увеличением дефицита влажности воздуха.

Получены данные, подтверждающие возможность сохранения энтеровирусов в простейших, обитающих в проточных, стоячих рекреационных природных водоемах, а также в сточных водах. Установлены видоспецифические взаимоотношения и сопряженность жизненных циклов простейших и вирусов, преимущественно локалшующихся в: Paraphysomonas sp., Spumella sp., P. poosilla, Amoeba sp.

Практическая значимость

Проведенные исследования расширили представление об

эпидемическом процессе острых серозных менингитов энтеровируснои природы, что позволит более эффективно осуществлять эпидемиологический надзор. Установленные параметры заболеваемости серозными менингитами энтеровируснои природы с учетом циркуляции энтеровируса в окружающей среде и особенностей климатических показателей и погодных факторов, позволяют выявить время риска ожидаемого подъема заболеваемости данной инфекцией. Полученные результаты могут быть использованы при планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости серозными менингитами энтеровируснои природы. Составлена предположительная схема циркуляции энтеровируса среди людей, в сточных водах и открытых водоемах.

Внедрение результатов работы в практику Материалы научно - исследовательской работы внедрены в работу Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 10.03.08) и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 25.02.08). Материалы диссертации включены в процесс преподавания ряда дисциплин в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедрах: эпидемиологии и инфекционных болезней (акт внедрения от 5.03.08), инфекционных болезней ФППС (акт внедрения от 5.03.08), микробиологии, иммунологии и вирусологии (акт внедрения от 28.03.08).

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва,2002);на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии». (Оренбург,2003); на научно-практической конференции «Гуманизация производственной среды и экология человека» (Барнаул,2004); на юбилейной научной сессии, посвященной 60-летию Оренбургской медицинской академии (Оренбург, 2004);на Всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней (Самара, 2004); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири» (Омск, 2004); на VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург,2006); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара,2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург,2007); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, (Москва,2007); на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург,2008).

Личный вклад автора

Автор принимала личное участие в сборе исходных данных и их эпидемиологическом анализе. Самостоятельно проведен анализ данных Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», а также управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области. Совместно с сотрудниками лаборатории природных микробиоценозов ГУ «Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН» проведены мониторинговые и лабораторные исследования сточных и природных вод. Автором лично проанализированы отчетные данные медицинских учреждений и проведена статистическая обработка материала. Участие автора в сборе материала для исследования 100%, в анализе и внедрении результатов -100%.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 225 источника, из них 163 на русском и 62- на иностранном языках. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками, 7 таблицами.

Диссертационное исследование является фрагментом работы, проводимой в рамках научно-исследовательской темы открытого плана НИР ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (№ гос. регистрации 01.20.02.15181).