Эпидемиологическая и микробиологическая характеристика шигеллезов при спорадических заболеваниях и вспышках Сперанская, Елена Владимировна




Сперанская, Елена Владимировна. Эпидемиологическая и микробиологическая характеристика шигеллезов при спорадических заболеваниях и вспышках : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.02, 03.02.03 / Сперанская Елена Владимировна; [Место защиты: Ом. гос. мед. акад.].- Омск, 2011.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/107

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема шигеллезов еще далека от своего решения: ежегодно регистрируются сотни тысяч заболеваний разными нозоформами дизентерии, большинство из которых приходится на детей дошкольного возраста; значительный удельный вес случаев с тяжелым клиническим течением при дизентерии Флекснера и с летальностью 0,1% (Г.Г. Онищенко, 2007, 2008). Для решения этой проблемы необходимо учитывать этиологическую и эпидемиологическую самостоятельность отдельных нозоформ шигеллезов в свете «теории соответствия» (Ю.П. Солодовников с соавт., 2007, 2008, 2009; В.В. Мефодьев, Ю.В. Устюжанин, 2008).

Эпидемиологическая ситуация по шигеллезам на юге Тюменской области была неблагополучной по сравнению с РФ и Уральским ФО (УФО): заболеваемость населения дизентериями Флекснера (ДФ) и Зонне (ДЗ) была в 1,7 раза и в 1,2 раза выше чем в РФ, а в УФО – в 1,3 и 1,2 раза соответственно ниже, чем на юге Тюменской области. Это обусловило актуальность изучения ведущих нозоформ шигеллезов в регионе для установления проявлений эпидемического процесса и разработки адекватных противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В.Д. Беляков, Т.А. Семененко (1997) считают, что активация эпидемического процесса (ЭП) шигеллезов обусловлена формированием так называемых эпидемических (высоковирулентных) вариантов возбудителя. Однако гипотеза об изменении биологических свойств шигелл в динамике ЭП шигеллезов не получила достаточных экспериментальных обоснований (Е.В. Сармометов, 2000). До сих пор продолжается дискуссия о роли различных факторов передачи шигелл, в особенности водного фактора при ДЗ (В. И. Сергевнин, 2007).

Цель исследования: оптимизация системы эпидемиологического надзора (ЭН) и контроля шигеллезов на основе совершенствования методов идентификации их возбудителей при спорадических и групповых заболеваниях.

Задачи исследования:

1. Оценить многолетнюю динамику проявлений ЭП процессов острых кишечных инфекций (ОКИ) и наиболее распространенных нозоформ ДФ и ДЗ в сопоставлении с санитарно-гигиеническими условиями изучаемого региона.

2. На основании анализа заболеваемости шигеллезами выделить территории, группы и время риска в условиях юга Тюменской области.

3. Изучить биологические свойства и гетерогенность штаммов шигелл, выделенных при спорадической заболеваемости и вспышках, в том числе чувствительность к антимикробным препаратам (АМП), в целях предэпидемической диагностики.

4. Совершенствование подходов к организации системы ЭН и контроля шигеллезов с учетом региональных особенностей и расширения возможностей микробиологического мониторинга.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

На модели Тюменской области определены ведущие возбудители ОКИ при спорадических и групповых заболеваниях за многолетний период, представлены новые данные об этиологической структуре заболеваемости и ее внутригодовой динамике, возрастных характеристиках поражаемых контингентов; установлены особенности цикличности ЭП шигеллезов Флекснера и Зонне, различия в темпах снижения заболеваемости этими нозоформами среди детей и взрослых, сезонной характеристике, сроках начала и окончания подъемов. Проведено ранжирование административных территорий по уровню заболеваемости ДФ, выделены сельские районы с максимальными показателями и определены количественные критерии риска эпидемической опасности по удельному весу нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Впервые установлены существенные различия в кратности нарастания показателей электрического сопротивления эпидемических штаммов шигелл Флекснера и Зонне через 1 и 6 час культивирования в отличие от спорадических штаммов. Усовершенствована микробиологическая диагностика шигеллезов путем разработки метода дифференциации эпидемических и спорадических штаммов (патент РФ № 2324936).

Установлены отличия в биохимической активности и других биологических свойствах эпидемических и спорадических штаммов шигелл Флекснера и Зонне и помесячная динамика антибиотикорезистентных вариантов этих возбудителей для целей предэпидемичекой диагностики.

Практическая значимость исследования и внедрение результатов

Полученные данные расширили представление о спектре микроорганизмов в этиологии ОКИ и позволили более полно расшифровать ОКИ неустановленной этиологии (ОКИНЭ).

В диагностическую подсистему ЭН и контроля шигеллезов внедрен микробиологический мониторинг за резистентностью выделенных штаммов к АМП и их биохимической активностью, экспресс-метод определения электрического сопротивления для дифференциации спорадических и эпидемических вариантов шигелл, позволившие прогнозировать начало вспышки («предвспышка») и принимать адекватные управленческие решения.

Результаты микробиологических исследований внедрены в практику работы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» путем издания методических рекомендаций «Экспресс-метод индикации эпидемических и спорадических штаммов шигелл», утвержденных главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» 15.12.2008г.

По результатам проведенных исследований подготовлено: постановление главного государственного санитарного врача по Тюменской области №2 от 16.02.2007г. «О состоянии заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и мерах по ее снижению»; принят областной закон «О питьевом водоснабжении Тюменской области» № 40 от 26.09.2007г.

В результате достигнуты стабилизация заболеваемости ОКИ и предотвращение групповых заболеваний и вспышек шигеллезов за последние 3 года вследствие своевременного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах по результатам санитарно-гигиенического и микробиологического мониторинга водных объектов и окружающей среды.

Результаты исследований внедрены в работу кафедры медико-профилактического дела ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ и используются в преподавании на сертификационных циклах усовершенствования и профессиональной переподготовки по специальностям «Эпидемиология», «Эпидемиология/паразитология», «Бактериология» и «Лабораторное дело в бактериологии».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России номер государственной регистрации 01.200517989.

Положения, выносимые на защиту

1. Шигеллы являются ведущими возбудителями ОКИ установленной этиологии на юге Тюменской области. ЭП шигеллезов в регионе отличается по ряду важнейших параметров: уровни, динамика, структура; особенности распространения ведущей нозоформы шигеллеза Флекснера определяются наличием территорий риска заболеваемости с неудовлетворительным качеством водоснабжения, групп риска – детей 7 - 14 лет, временем риска – летне-осенние месяцы с пиком заболеваемости в сентябре.

2. Критерием эпидемического неблагополучия по заболеваемости шигеллезом Флекснера служит удельный вес нестандартных анализов водопроводной воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в пределах 65,5±1,2% и 57,7±1,1% и выше соответственно.

3. Концептуальная модель ЭН и контроля шигеллезов включает использование в качестве маркеров предэпидемической диагностики определение гетерогенности популяции их возбудителей. Впервые разработанный оригинальный экспресс-метод дифференциации эпидемических и спорадических штаммов шигелл по величине электрического сопротивления взвеси бактерий является высокочувствительным и специфичным. Эффективность использования предложенного метода для заблаговременного прогнозирования вспышечной заболеваемости шигеллезами выразилась в отсутствии таковой в течение трех лет.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях, посвященных 80-летию и 85-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (Тюмень, 2002, 2007гг.) и 65-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Тюменской области (2009г.); на международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2002-2005 гг.); на VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств – участников СНГ «Межведомственные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах – участниках СНГ» (Саратов, 25-26.09.2007г.); на общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационный потенциал отечественной науки», Москва, Министерство образования и науки РФ, 17-19.02.2009г.

Публикации

Научные положения, изложенные в диссертации, отражены в 15 работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.