Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение Мягмарсурэн, Доржийн

Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение
<
Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение
>



Мягмарсурэн, Доржийн. Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение : Дис. ... д-ра биологические науки : 03.00.09.- Москва 2007

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ГРУПП КО РОТ КОУ С ЫХ ДВУКРЫЛЫХ (DIPTERA: BRACHYCERA) МОНГОЛИИ И ИХ РОЛИ В ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА) - 9

1.1. История исследований фауны короткоусых двукрылых Монголии, в частности зоофильных и пастбищных мух - 9

1.2. История исследований в Монголии инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и человека, которые передаются мухами-14

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ -18

Глава 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ МОНГОЛИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИВОТНОВОДСТВА - 28

3.1. Краткая характеристика природных условий - 28

3.2. Специфика ландшафтной зональности в Монголии - 36

3.3. Основные особенности животноводства - 38

Глава 4. ФАУНА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА ЗООФИЛЬНЫХ И ПАСТБИЩНЫХ МУХ МОНГОЛИИ - 43

4.1. Систематическая структура комплекса зоофильных и пастбищных мух - 43

4.2. Сравнение комплексов зоофильных и пастбищных мух в различных районах Евразии - 50

4.3. О жизненых формах зоофильных и пастбищных мух и их

биоценотических связях с домашными животными - 60

4.4. Обзор важнейших представителей зоофильных и пастбищных мух 82

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗООФИЛЬНЫХ И ПАСТБИЩНЫХ МУХ МОНГОЛИИ -155

5.1. Особенности ландшафтно-природного распределения зоофильных и пастбищных мух -157

5.2. Распределение зоофильных и пастбищных мух по природным провинциям Монголии -171

5.3. Особенности комплекса зоофильных и пастбищных мух в разных зонах животноводства -191

Глава 6. ФЕНОЛОГИЯ И ЧИСЛЕННОСТЬ ЗООФИЛЬНЫХ И ПАСТБИЩНЫХ МУХ МОНГОЛИИ - 206

6.1. Лет и сезонное колебание численности зоофильных и пастбищных мух - 206

6.1.1. Сезонная активность мух в разных зонах животноводства - 210

6.1.2. Сезонная активность мух в разных ландшафтных зонах - 231

6.1.3. Лет и нападение различных зоофильных мух на сельскохозяйственных животных - 235

6.2. Суточная активность нападения мух - гематофагов на животных 243

6.3. Места выплода зоофильных и пастбищных мух в условиях Монголии - 250

Глава 7. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗООФИЛЬНЫХ И ПАСТБИЩНЫХ МУХ И МЕРЫ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОНГОЛИИ - 267

7.1. Зоофильные и пастбищные мухи - как кровососы домашних животных - 268

7.2. Зоофильные и пастбищные мухи - возбудители миазов животных -271

7.3. Роль различных видов двукрылых в заражении домашних животных возбудителями болезней - 291

7.4. Нозогеография паразитарных болезней скота в Монголии - 304

7.5. Эпидемиологический и эпизоотологический анализ обстановки пара-зитарных зоонозов на территории Монголии - 314

7.6. Использование некоторых инсектицидов и репеллентов для борьбы с зоофильными и пастбищными мухами в условиях Монголии - 317

ВЫВОДЫ-326

ЛИТЕРАТУРА - 332

ТРАНСКРИПЦИИ МОНГОЛЬСКИХ НАЗВАНИЙ - 353

СПИСОК РИСУНКОВ - 355

ПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ - 358  

Введение к работе

С сельскохозяйственными животными связаны представители многих семейств двукрылых насекомых, многие из них причиняют большой экономический ущерб. При этом, независимо от экономики любых стран потери в производстве продуктов животноводства могут составлять значительные проценты от валового национального продукта. В Монголии потери молока, мяса и кожи от непроизведенной продукции только из - за подкожных оводов крупного рогатого скота по данным Ц.Доржа (1967) превышают 53 млн. тугриков в год (валовая продукция).

Большое значение для увеличения объема производства мяса, молока и других сельскохозяйственных продуктов и удовлетворения возрастающих потребностей населения в продуктах питания, легкой и пищевой промышленности в сырье животноводства имеет ликвидация инвазионных болезней скота и птиц. При этом важную роль приобретает вопрос о рационально организованной, эффективной борьбе с многочисленными болезнями животных - энтомозами, переносчиками возбудителей которых являются членистоногие.

Зоофильные и пастбищные мухи сильно беспокоят все виды животных и переносят возбудителей заболеваний. Они не только сдерживают темпы развития животноводства, но и постоянно угрожают здоровью людей. Ликвидация паразитарных болезней среди животных повысит санитарное качество животноводческой продукции, увеличит упитанность, удои молока и плодовитость маток, устранит опасность заражения человека.

Животноводство, базирующееся круглогодично на естественных зимних и летних пастбищах, является важной отраслью сельского хозяйства Монголии и имеет свои особенности. В настоящее время, в переходный период, связанный с созданием новых условий ведения животноводства, когда хозяйства переходят в индивидуальную собственность, возникла необходимость пересмотреть теоретические обоснования, стратегию и тактику противопаразитарных мероприятий.

Без знания фауны паразитов, фенологии, особенностей их расселения, динамики численности в условиях каждой природной зоны и каждого естественно - географического района нельзя достичь высокой эффективности борьбы с инвазиями.

До настоящего времени фауна зоофильных и пастбищных мух Монголии, их экология, географическое распространение и эпизоотологическое значение отдельных видов были слабо изучены. Не был выяснен экономический ущерб, причиняемый зоофильными и пастбищными мухами, не было обоснования мероприятий по борьбе с ними в условиях Монголии. Оставался не достаточно освещенным вопрос о связях фауны зоофильных и пастбищных мух Монголии и других районов Евразии.

Цель и задачи исследования: Целью исследования было изучение эколого - фаунистических особенностей, структуры фауны, географического распределения, оценка роли отдельных групп зоофильных и пастбищных мух на территории Монголии и степени вреда, причиняемого зоофильными и пастбищными мухами сельскому хозяйству страны.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- Установление видового состава, выявление особенностей систематической структуры и анализ фауны зоофильных и пастбищных мух Монголии;

- Изучение особенностей распределения указанной группы двукрылых по территории Монголии и в отдельных природно - географических и ландшафтных зонах страны и установление связи данной фауны с фауной других районов Евразии;

- Выявление особенностей фенологии, численности и распространения главных представителей мух в очагах некоторых гельминтозов и других паразитарных заболеваний животных;

- Изучение основных жизненных форм зоофильных и пастбищных мух и их биоценотических связей с домашними животными, выявление степени их приуроченности к стадам сельскохозяйственных животных с целью определения перспективы целесообразного размещения различных отраслей животноводства в республике;

- Выяснение вредоносности зоофильных и пастбищных мух в условиях данной страны и их роли и значения как паразитов и переносчиков возбудите лей инфекционных и инвазионных болезней животных;

Научная новизна: В результате проведенных исследований впервые установлен видовой состав и выявлены массовые виды зоофильных и пастбищных мух, биоценотически связанных с сельскохозяйственными животными на территории Монголии. Впервые для этой страны составлены карты видовых ареалов зоофильных и пастбищных мух (1:12 000 000 масштаба). Дополнены сведения по географическому распространению и составлены фаунистические списки для каждой природной зоны с указанием доминантов. Проведен анализ динамики численности изученной группы мух в течение ряда летних сезонов, степени общности и различия фаунистических комплексов природно-географи-ческих районов, выяснена их экологическая характеристика и биоценотические связи.

Впервые установлены фенологические и экологические закономерности распределения указанной группы двукрылых, паразитологические связи мух с животными во всех природно-географических зонах страны.

Впервые в условиях Монголии проведено изучение жизненных форм зоофильных и пастбищных мух и их биоценотических связей с домашними животными. Впервые для Монголии определены стецени приуроченности основных видов зоофильных и пастбищных мух к стадам сельскохозяйственных животных и разработана теоретическая основа размещения различных отраслей животноводства. Впервые для этой страны выявлены очаги трансмиссивных болезней и закономерности стациального размещения переносчиков, выяснены наиболее уязвимые звенья в общей цепи индивидуального развития последних.

Впервые для данного района установлена тесная связь между численностью Hybomitra expollicata, Н. morgani, Atylptus quadrifarius и пораженностью верблюдов трипаносомозом су-ауру, между численностью Hydrotaea meteorica, Н. albipuncta и пораженностью животных телязиозом. Впервые выявлена пораженность верблюдов носоглоточным оводом и заболевание их эстрозом в условиях Монголии.

Впервые использованы инсектициды и репелленты для борьбы с некоторыми видами зоофильных и пастбищных мух и изучена эффективность пермет-рина, хлорофоса и оксамата на пастбищах Монголии при малообьемном опры скивании животных.

Выяснены особенности комплекса в разных ландшафтно-природных зонах, а также распределение зоофильных и пастбищных мух в разных зонах животноводства, что позволяет вскрыть паразитологическую ситуацию в том или ином ландшафтно - природном районе. Результаты опытов по эффективности применения перметрина, хлорофоса и оксамата методом малообьемного опрыскивания животных против зоофильных и пастбищных мух в условиях Монголии будут способствовать внедрению этих препаратов в ветеринарную практику для защиты животных от различных инвазий.

Выводы, полученные в результате исследований, могут служать основой для разработки биологических основ рационального использования природных ресурсов естественных пастбищ, улучшения организаций ведения животноводства и повышения его продуктивности.

Апробация работы: Результаты работы были доложены:

- На ежегодных заседаниях Ученого Совета Института Общей и Экспери ментальной Биологии АН Монголии (Улаанбаатар, 1970 -1975, 1979 -1992).

- На научной конференции, посвященной 50-летнему юбилею со дня основания Академии Наук Монголии (Улаанбаатар, 1971).

- На научных конференциях женской организации при Академии Наук Монголии (Улаанбаатар, 1973, 1981, 1990).

- На конференциях, посвященных итогам 5-летних работ научных учреждений (Улаанбаатар, 1975, 1980, 1985, 1990).

- На международных научных конференциях, посвященных 5 и 20-летним юбилеям Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АН Монголии (Улаанбаатар, 1974,1990).

- На научных конференциях, посвященных итогам работ по реакклима тизации лошади Пржевальского в Монголии (Улаанбаатар, 1991).

- На конференции биологических институтов Академии Наук Монголии (Улаанбаатар, 1989).

- На научной конференции, посвященной итогам по проекту "Паразитология" (Улаанбаатар, 1991, 1992).

- На научных семинариях лаборатории систематики насекомых Зоологического Института РАН (Санкт-Петербург, 1979,1988, 1996).

Основные положения диссертации демонстрировались:

1. На выставке "Результаты и достижения научных учреждений Монголии", посвященной итогам научных работ за 1970 - 1975, 1976 - 1980, 1981 - 1985 (Улаанбаатар, 1975,1980, 1985).

2. На выставке "Достижения советских и монгольских биологов", посвященной "Дню биологической науки СССР и МНР" (Улаанбаатар, 1980).

3. На выставке "Природные условия и биологические ресурсы МНР", по священной 20-летию Совместной Советской Монгольской комплексной биологической экспедиции АН СССР и АН МНР (Улаанбаатар, 1990).

Теоретические _пот пользовались при:

- разработке рекомендации "Видовой состав, распространение, биология и экология слепней, комаров и мошек лесостепной зоны Монголии и меры борьбы с ними" (1977, 1978); - составлении справочника" Перечень насекомых МНР " (1973);

- составлении русско - латинско - монгольского терминологического словаря насекомых Монголии (в рукописи);

- составлении малой энциклопедии Монголии;

- разработке биологического обоснования "Меры борьбы с зоофиль ными, пастбищными мухами и слепнями в Монголии" (1990);

- составлении карты ареалов "Слепни Монголии" в Национальном атласе Монгольской Народной Республики, изданном ГУГК и АН МНР и СССР (1990);

- составлении определительных таблиц фауны слепней Монголии (1994, в печати);

Диссертант в 1970 - 1976 гг. работал над проблемой изучения двукрылых насекомых Монголии. Был ответственным исполнителем тематических работ: "Видовой состав, распространение и хозяйственное значение слепней Монголии", "Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их значение в биоценозе", "Лошади Пржевальского", "Паразитология", "Редкие и исчезающие виды животных Монголии и их охрана".

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по спецкурсу "Энтомология", "Зоология беспозвоночных" со студентами биологического факультета Монгольского Государственного Педагогического Университета.

Основные результаты диссертации отражены: в 27 публикациях, в том числе 3 книгах (в соавторстве).

Объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 331 страницах и состоит из введения и 7 глав и выводов. 

В работе приведено 70 рисунков и 39 таблиц. Список литературы содержит 290 наименований, в том числе 208 русских и 82 иностранных работ.