Биологическое обоснование комбинированного применения регуляторов развития, инсектицидов и хемостерилянтов для борьбы с членистоногими, имеющими медицинское значение Костина, Марина Николаевна




Костина, Марина Николаевна. Биологическое обоснование комбинированного применения регуляторов развития, инсектицидов и хемостерилянтов для борьбы с членистоногими, имеющими медицинское значение : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.09 / МЗ СССР. Ин-т паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского.- Москва, 1990.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/153-x

Введение к работе

Актуальность проблемы. Широкое нерегламентированное при-енение пестицидов привело к загрязнению окружающей среды: поч-ы, водоемов, растительности. "Повысить роль Министерства здра-оохранения в осуществлении природоохранных мероприятий, обязать то возглавить борьбу с загрязнением окружающей среды и наруше-иями экологического равновесия и рассматривать эту работу как дно из первостепенных направлений профилактической деятельнос-и" - говорится в проекте "Основных направлений развития охраны щоровья населения и перестройки здравоохранения в СССР в две-іадцатой пятилетке и на период до 2000 года" от 15 августа 1987 г.; эти вопросы нашли отражение и в решениях июльского ;iS87 г.) Пленума ЦК КПСС.

В настоящее время известно б^лее 400 видов членистоногих, зезистентных к большинству широко применяемых инсектицидов, в :вязи с чем очень остро встал вопрос о необходимости поиска но-зых путей борьбы с ними в дополнение к традиционным. Усилилось «учение веществ регуляторного типа действия, избирательно действующих только на специфические процессы развития, роста и разложения насекомых, менее опасных для теплокровных и нецелевой ауны и потому более экологически приемлемых.

Актуальность исследований, касающихся возможности использования веществ регуляторного типа действия в качестве средств борьбы с вредными членистоногими, нашла свое отражение в трех постановлениях Совета Министров СССР, Партии и Правительства - о создании производства гормональных инсектицидов, о разработке технологии получения димилина и о развитии химии и химической технологии.

Эти исследования еходят в две общесоюзные научно-технические

- 4 -программы: "Фундаментальные науки - медицине" на I9S6-90 гг.

АМН СССР (задание 01.06.08) и 0.10.28 "Создать и освоить производство эффективных химических средств защиты растений и животных, безопасных для человека и окружающей среды".на 1986-90 гг. (задание 04.04, -пункт М2А) и в Программу "Создание, развитие производства и применение безопасных для человека и окружающей природной среды эффективных ХСЗР от вредителей, болезней, сорняков" на 1990-95 гг. (задание. 3.6.16.2; 3.6.16.4 и 4.16.3), утвержденную Госкомитетом по науке и технике.

Доказано, что применение любого средства борьбы не дает полного уничтожения вредителя, а лишь снижает численность до определенных пределов и на определенное время, после чего, как правило, происходит ее увеличение до уровня, иногда значительно превышающего исходный. Каждый препарат имеет ограниченный . срок действия, поэтому применение веществ с различными биохимическими механизмами резистентности является одним из способов продления сроков их использования. В, настоящее время наиболее перспективны поиски различных комбинаций средств борьбы: применение смесей или последовательное внесение препаратов разного состава и разного механизма действия, составление систем ротации и поиск новых препаративных форм, конечной целью которых является разработка интегрированной системы борьбы с вредными видами. В связи с вышеизложенным, исследования в этом направлении являются своевременными и насущно необходимыми как для теории, так и для практики биологически обоснованной борьбы с членистоногими, имеющими медицинское'значение.

Цель и задачи исследования.Цель исследования - доказать возможность комбинирования биологических активных веществ (БАВ) с различными механимами действия:инсектицйдов Ш и ІУ поколений с бактериальными препаратами и традиционными инсектицидами для бо-

- о -5ы с членистоногими, тлеющими медицинское значение.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить перспективные группы регуляторов развития и хе-
стерилянтов, разработать принципы выбора эффективных соедине-
й в результате сравнительной оценки их биологической активнос-

для основных эпидемиологически значимых видов насекомых с при-нениегл различных методов.

  1. Установить фазы онтогенеза, наиболее чувствительные к здействию аналогов ювенильного гормона (АЮГ) - ювеноидов, зв-[зонов, антигормонов, ингибиторов синтеза хитина (ИСХ), хемо-ерилянтов; изучить типы ответных реакций организма на определе-ие дозы веществ и установить возможность использования получение эффектов в практике борьбы.

  2. Изучить специфику применения регуляторов развития насеко-к (РРН) в различных климато-географических зонах страны на при-зре комаров природных популяций в зависимости от типа водоемов

биологии видов, характерных для этих зон.

  1. Определить эффективные дозировки, сроки внесения РРН в азличяых препаративных формах против целевых видов и установить х влияние на нецелевую гвдрофауну.

  2. Показать возможность комбинирования биологически активах веществ (БАВ) из различных химических групп при различном орядке их внесения в один и тот же биотоп.

Научная новизна. Дано биологическое обоснование комбиниро-ания БАВ с различными механизмами действия для членистоногих, сличающихся по биологии: кровососы (комары, блохи), некровосо-ы (мухи, тараканы, муравьи). Доказано получение пролонгирующего іффекта не при одновременном, а поочередном внесении препаратов ! один и тот же биотоп: первоначальное применение гормонального юединения (АЮГ, ИСХ), которые воздействуют на метаморфоз насе-

комых, вызывает пролонгацию действия'любого, вносимого вторым, препарата, что позволяет снизить 'их дозировки без потери эффективности. Действие'этого феномена доказано и в аридной зоне, и полосе умеренного климата.

Для членистоногих, цикл развития которых связан с сухопутной средой обитания: мухи, блохи,'тараканы - путем первоначального воздействия на имаго хемостерилянта или инсектицида достигается снижение плодовитости, а последовательное и также однократное введение гормонального препарата в субстрат для развития личинок (контактный и лараицидный эффект - блохи, мухи), или в состав пищевой приманки (кишечное действие - тараканы), также обеспечивает пролонгированный эффект.

Выявлены перспективные группы активных соединений, определены наиболее чувствительные к ш воздействию фазы онтогенеза для 10 видов насекомых, как Holopetabola , так и Henimstabola представителей 3 отрядов, изучены типы нарушений, характерные для воздействия каждой группы" веществ. Разработаны новые подходы к оценке действия БАВ, при которых учитывается не только гибель на обработанной фазе развития, подверженной обработке, но и практически важный отсроченный эффект: "подавление жизнеспособности отродившегося поколения, его плодовитости, а иногда и частично наследуемая стерильность.

Практическая значимость полученных результатов. На основании теоретического' обсщения результатов выполненных исследований осуществлено решение крупной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Оно заключается в том, что найдены новые подходы к борьбе с членистоногими, имеющими медицинское значение, позволяющие путем использования дол-годействующих препаративных форі и комбинирования гормональных препаратов с традиционными инсектицидами и бакпрепаратами и при

ловии разделения их применения ео времени получать аддитивный фект, избежать появления резистентности, снижать экологическую ігрузку на окружающую среду, чем достигается удешевление всей [стемы мероприятий как за счет урежения обработок и затрат на (охимикаты, так и на персонал и транспорт.

Использование регуляторов развития в комбинации с инсектици-іми и хемостерилянтами позволило нам принципиально изменить так-псу борьбы с вредными членистоногими: интервалы между обработка-і увеличились за счет пролонгированного эффекта, в связи с чем жратилось до минимума количество вносимых в окружающую среду зепаратов за счет уменьшения корм их расхода.

Разработаны методические основы применения половой химичес-эй стерилизации для борьбы с мухами природных и городских попу-щий. Наибольший эффект получен при использовании пищевой долго-эйствующей приглашен в комбинации с феромонами, липкими компози -даш, ларвицидами, имагоцидами.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Возможность разделенного во времени комбинирования БАВ
различными механизмами действия для борьбы с членистоногими,

гличаюдшмися по биологии: кровососы (комары, блохи) и некровосо-1 (мухи, тараканы) с полным и неполным превращением, позволяю-зе предотвратить появление резистентности к каждому из применя-мых компонентов.

  1. Доказательство возможности использования пролонгированно-о эффекта при определенной очередности внесения БАБ, позволяюще-о уменьшить экологический пресс на окружающую среду за счет меныпения количества и частоты внесения препаратов в дозировках, езвредных для нецелевых организмов.

  2. Возможность получения экономического эффекта при исполь-овании экологически безопасных комбинаций и долгодействуюших

- 8 -препаративных форм.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на съездах, симпозиумах "и координационных совещаниях страны и на международных конгрессах.

Публикации. По материалам исследования' опубликовано 54 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 506 страницах машинописи и состоит из введения, 8 глав, заключения и выводов. Работа проиллюстрирована 97 таблицами и 65 рисунками. Список использованной литературы включает 657 наименований, в том числе 142 отечественных и 515 зарубежных авторов.