Содержание к диссертации
Введение
1. Используемая научно-методическая база, формулировка проблем и поста новка задач, решаемых в работе 7
1.1. Обзор использованной литературы 7
1.2.Анализ зарубежного опыта в сфере управления теплоснабжением 21
1.3. Проблемы системы управления городским теплоснабжением и задачи, решаемые в работе 27
2. Разработка эффективной системы управления городским теплоснабжением в условиях перехода к рыночным отношениям 38
2.1.Постановка задачи и описание метода исследования 38
2.2.Построение структуры системы управления городским теплоснабжени ем 43
2.3.Анализ взаимосвязей структурных элементов системы управления 48
2.3.1. Структура целей на уровне городской администрации 49
2.3.2. Структура целей на уровне теплоснабжающего предприятия 53
2.3.3. Проблема соответствия целей городской администрации и теплоснабжающего предприятия 56
2.4.Критерии оценки эффективности организации теплоснабжения 58
2.4.1. Оценка надежности и качества теплоснабжения 59
2.4.2. Оценка экономической эффективности теплоснабжающего предприятия 66
3. Разработка механизмов межуровневого управления в городском теплоснаб жении 66
3.1.Формирование общих принципов и нормативно-правовой базы взаимодействия городской администрации и муниципального унитарного теплоснабжающего предприятия 68
3.2.Механизмы установки целей и их передачи на нижние уровни управления 74
3.3. Использование договорных механизмов для повышения ответственности производителей и потребителей тепловой энергии за эффективность теп лоснабжающей системы 77
3.3.1. Текущее состояние договорных отношений и направления их развития 77
3.3.2. Предмет договора 79
3.3.3. Обязанности энергоснабжающей организации 80
3.3.4. Права энергоснабжающей организации 83
3.3.5. Обязанности абонента 87
3.3.6. Права абонента 89
3.3.7. Учет и контроль потребления тепловой энергии 91
3.3.8. Расчеты за пользование тепловой энергией 96
3.3.9. Ответственность энергоснабжающей организации 98
3.3.10. Ответственность абонента 101
3.4.Экономическое стимулирование повышения эффективности нижнего уровня системы управления 104
3.4.1. Формирование эффективной тарифной политики 105
3.4.2. Использование гибкой системы финансирования муниципального теплоснабжающего предприятия 110
4. Повышение эффективности системы управления городским теплоснабжением на уровне теплоснабжающего предприятия 114
4.1.Организация маркетинговой деятельности на теплоснабжающем предприятии 114
4.1.1. Характеристики спроса и предложения в теплоснабжении 114
4.1.2. Анализ рынка теплоснабжения 120
4.1.2.1. Сбор маркетинговой информации 120
4.1.2.2. Сегментирование рынка теплоснабжения 123
4.1.2.3. Оценка привлекательности рыночных сегментов 129
4.1.3. Разработка маркетинговых комплексов для сегментов рынка 132
4.1.3.1. Применение штрафных санкций за несвоевременную оплату тепловой энергии 132
4.1.3.2. Ограничение и прекращение подачи тепловой энергии 135
4.1.3.3. Повышение юридической ответственности потребителей.. 137
4.1.3.4. Включение конечных потребителей в схемы расчетов за потребляемую тепловую энергию 138
4.1.3.5. Организация системы использования различных платежных средств для оплаты за тепловую энергию 141
4.1.3.6. Организация системы оперативного контроля за поступлением оплаты 147
4.1.3.7. Ориентация на потребителя 148
4.1.4. Оценка эффективности маркетинговых механизмов 156
4.1.5. Роль конкуренции в развитии рыночных взаимоотношений в теплоснабжении 155
4.2.Построение системы сбыта на теплоснабжающем предприятии 159
4.2.1. Основные проблемы системы сбыта 159
4.2.2. Повышение эффективности структуры системы сбыта 161
4.2.2.1. Анализ существующих структур систем сбыта 161
4.2.2.2. Организация взаимодействия структурных подразделений системы сбыта 163
4.2.2.3. Создание активных структур в системе сбыта 176
4.2.3. Нормативное обеспечение новых подходов к организации системы сбыта 179
4.3.Организация кадровой работы на теплоснабжающем предприятии 182
4.3.1. Определение роли кадровой политики в повышении эффективности 182
4.3.2. Использование мотивационных механизмов для реализации стратегических направлений деятельности предприятия 185
4.3.3. Формирование эффективной организационной культуры 197
Заключение 201
Библиографический список литературы 204
Приложения 212
- Проблемы системы управления городским теплоснабжением и задачи, решаемые в работе
- Проблема соответствия целей городской администрации и теплоснабжающего предприятия
- Использование договорных механизмов для повышения ответственности производителей и потребителей тепловой энергии за эффективность теп лоснабжающей системы
- Организация системы использования различных платежных средств для оплаты за тепловую энергию
Введение к работе
Актуальность проблемы. Управление тепловым хозяйством (ТХ) страны является той областью деятельности, эффективность которой определяет успешность решения как технических, так и экономических вопросов функционирования и развития теплоснабжения.
До начала 90-х годов управление тепловым хозяйством осуществлялось в рамках Минэнерго СССР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства республик и большого количества других министерств и ведомств. Общегосударственный координирующий орган в системе управления ТХ отсутствовал, взаимодействие отдельных линий управления не осуществлялось, ответственность за качество теплоснабжения потребителей не была определена.
Действовавшая тогда система управления не обеспечивала эффективного развития всех звеньев ТХ. Техническая политика была ориентирована на упрощенные решения с минимальными начальными затратами: центральное регулирование отпуска тепла, элеваторное присоединение отопительной нагрузки, открытый водоразбор, ненадежные теплопроводы и арматура, неавтоматизированные тепловые пункты, отсутствие измерений.
В итоге в ТХ страны возникли серьезные проблемы, связанные с низкой надежностью теплоснабжения потребителей, неудовлетворительным уровнем комфорта в зданиях и огромными непроизводительными потерями тепловой энергии, составляющими по оценкам специалистов до 40% от общего теплопо-требления.
О крайне неблагоприятном положении дел в ТХ страны говорит отсутствие полной и объективной статистики о функционировании объектов ТХ, достоверных данных о тепловых нагрузках, фактическом потреблении тепла и затратах топлива.
Начиная с конца 80-х годов, российское теплоснабжение работает в условиях перехода к рыночным отношениям. При этом отрасль испытывает ряд новых серьезных проблем, вызываемых как внешними, так и внутренними причинами.
К внешним причинам относятся падение объема производства, дефицит бюджетов всех уровней, снижение уровня жизни населения. Создавшийся в результате перечисленных факторов кризис неплатежей не только существенно ограничил объем средств, выделяемых на эксплуатацию и развитие систем, но и снизил ликвидность оплаты за тепловую энергию, заставив энергоснабжаю-щие организации выполнять новые для них функции коммерческой деятельности в самых разных областях рынка.
К внутренним причинам относится, в первую очередь, нарушение системы управления тепловым хозяйством страны, действовавшей до приватизации энергетического комплекса страны в 1991 году. Органы местной исполнительной власти, к которым перешла организация теплоснабжения в населенных пунктах, должны координировать деятельность теплоснабжающих предприятий различных форм собственности, осуществлять контроль за эффективностью их работы, обеспечивать развитие городского теплоснабжения, участвовать в формировании тарифной политики и представлять интересы потребителей. Однако они для этого не имеют необходимой законодательно-правовой базы и достаточных средств в бюджете. Существовавший ранее процесс принятия и реализации решений по развитию теплоснабжения нарушен, новые механизмы не задействованы, планы развития теплоснабжения городов зачастую отсутствуют. Технологически единые системы централизованного теплоснабжения остались разделенными между несколькими организациями, но уже с разной формой собственности. Эффективное решение вопросов управление теплоснабжением в этих условиях имеет решающее значение.
Необходимо создание такой организационной структуры управления ТХ и механизмов взаимодействия выделенных в ней уровней, которые позволили бы выполнить задачи, стоящие перед ТХ страны на современном этапе:
Создание заинтересованности в обеспечении эффективного и надежного теплоснабжения потребителей и экономии тепловой энергии.
Внедрение современных технологий и оборудования и кардинальное повышение технического уровня систем теплоснабжения всех масштабов.
Повышение эффективности и конкурентоспособности систем централи-
зованного теплоснабжения.
Снижение расхода топлива, потребляемого в сфере ТХ.
Улучшение экологической обстановки в населенных пунктах.
Усиление роли местного уровня в управлении теплоснабжением не означает полную ликвидацию верхних уровней, федерального и регионального, как это произошло фактически. Анализ функций, выполняемых системой управления ТХ, показывает что она должна включать три уровня: федеральный, территориальный и местный. Распределение функций между уровнями должно обеспечивать наиболее эффективное решение задач. Основная функция федерального уровня - правовое регулирование. На территориальном уровне необходимо формирование и поддержание технической и экономической политики в теплоснабжении региона. Непосредственное управление развитием теплоснабжения и координация взаимодействия сторон должны осуществляться на местном уровне при участии администраций муниципальных образований и теплоснабжающих предприятий.
Основной целью данной работы является комплексное исследование процессов управления городским теплоснабжением и разработка эффективных структур и механизмов управления, учитывающих интересы потребителей тепловой энергии и обеспечивающих повышение надежности и экономичности теплоснабжения.
Методы исследования. Исследование управления городским теплоснабжением базировалось на системном подходе, современной теории управления и анкетном опросе руководителей верхнего и среднего уровня на теплоснабжающих предприятиях различных организационных форм. Помимо этого, проводился юридический анализ федерального, регионального и местного законодательства в области теплоснабжения. Для разработки эффективных механизмов управления на уровне теплоснабжающих предприятий применялись различные теории мотивации работников системы ТХ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Выявлены основные причины низкой эффективности управления город
ским теплоснабжением.
->
Разработаны показатели оценки эффективности как теплоснабжающей системы в целом, так и ее отдельных частей.
Разработаны пути повышения эффективности взаимодействия городских администраций и муниципальных теплоснабжающих предприятий, использующие административные и экономические механизмы.
Сформулированы и экономически обоснованы основные стратегические направления деятельности теплоснабжающего предприятия на рынке теплоснабжения.
Разработаны механизмы активизации деятельности теплоснабжающего предприятия на рынке теплоснабжения и способы повышения эффективности взаимодействия предприятия с потребителями тепловой энергии.
Разработаны методы повышения эффективности системы сбыта на теплоснабжающем предприятии, базирующиеся на принципах ориентации на потребителя и современных методах организации труда.
Практическая ценность работы. Реализация разработанных предложений позволит:
Местным администрациям более эффективно выполнять функции координации и контроля в сфере управления городским теплоснабжением, используя не только административные меры, но и механизмы экономического стимулирования.
Руководству теплоснабжающих предприятий - скорректировать деятельность с учетом новых взаимоотношений и формирования рынков тепловой энергии, более успешно решать проблемы повышения надежности теплоснабжения, увеличения дохода и прибыли предприятия, финансирования работ по реконструкции и развитию систем, вести работу по решению проблемы неплатежей.
Публикации по теме работы. По теме данной диссертационной работы было сделано три доклада на Конференциях научной молодежи ИСЭМ СО РАН в 1998, 1999 и 2000 г.г. Доклады включены в сборники трудов конференций. В 1999 и 2000 г.г. вышли две статьи в журнале Городское управление (г. Обнинск). Были сделаны доклады на Семинаре по надежности. Доклад на семина-
ре 1999 г. (г. Сыктывкар) был включен в сборник трудов семинара, доклад 2000 г. (г. Вышний Волочок) готовится к печати. Апробация диссертационной работы была проведена на семинаре «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» в 2000 г. (г. Вышний Волочок).
Проблемы системы управления городским теплоснабжением и задачи, решаемые в работе
Существующее состояние дел в городском теплоснабжении в настоящее время характеризуется серьезными техническими, экономическими и организационными проблемами. В целом существующее состояние в тепловом хозяйстве страны характеризуется: низким техническим уровнем тепловых сетей, абонентских установок и большинства котельных; недостатком или полным отсутствием измерений и регулирования; гидравлической разрегулированностью и плохой управляемостью систем; отсутствием достоверных данных о тепловых нагрузках, фактическом потреблении тепла и затратах топлива; огромными непроизводительными потерями тепла и топлива; нарушениями процесса принятия и реализации решений по развитию теплоснабжения и отсутствием скорректированных планов; нерешенностью вопросов управления теплоснабжением в современных экономических условиях.
Исследования проблем в сфере теплоснабжения г. Иркутска показали, что системы централизованного теплоснабжения города гидравлически разрегулированы и работают с завышенными по отношению к расчетным суммарными расходами сетевой воды (на 30% и более), высокими температурами воды в обратных магистралях (на 15-20 выше графика), с огромными расходами подпи-точной воды, более чем в два раза превышающими нормативные, и с неправильным распределением теплоносителя по потребителям. Потребители, расположенные в головной части сети (ближе к источнику), получают избыточный расход воды, а располагаемые напоры и расходы воды у отдаленных от источника потребителей недостаточны. Для усиления циркуляции в своих системах эти потребители выбрасывают дроссельные шайбы и отключают элеваторы, а также сливают сетевую воду в канализацию, увеличивая расход подпиточной воды на источниках и создавая тяжелые условия для их работы [2, С.30].
Завышение температур обратной сетевой воды приводит к тому, что при низких температурах наружного воздуха мощность источников не может быть полностью использована. Таким образом не используется более 200 Гкал/ч мощности Ново-Иркутской ТЭЦ, которая фактически может обеспечивать суммарную тепловую нагрузку лишь при температурах наружного воздуха не ниже минус 21 С - минус 23С. Подобная ситуация характерна и для других источников централизованного теплоснабжения города [2, С.30].
Механизм разрегулировки связан и с физическими свойствами систем (системы с замкнутой циркуляцией без саморегулирования). Единственным способом обеспечения приемлемых режимов работы и удовлетворительных условий у потребителей в таких системах, не оборудованных автоматическими регуляторами, является комплексная наладка и гидравлическая регулировка системы в целом - от источников до потребителей. В Иркутске такие работы не проводились уже в течение многих лет, в результате число потребителей, не получающих требуемое количество тепла, постоянно увеличивается. Избежать громоздких и дорогостоящих наладок СЦТ можно только путем автоматизации контрольных точек тепловой сети и установок потребителей [2, С.30].
Отсутствие оснащения тепловых сетей и установок потребителей автоматическим регулированием имеет и еще один негативный эффект. Работа по графикам качественного регулирования с постоянным расходом теплоносителя не позволяет организовывать эффективные режимы работы систем в течение отопительного сезона. Возникают значительные перерасходы тепловой энергии, особенно в осенние и весенние месяцы (периоды с высокими температурами наружного воздуха) [2, С.30].
В качестве отдельной проблемы необходимо выделить низкий технический уровень тепловых сетей, снижающий качество теплоснабжения и существенно увеличивающий непроизводительные потери тепловой энергии. Из-за плохого состояния сетей, особенно распределительных, и их оборудования (арматуры, компенсаторов) в системах имеются большие утечки теплоносителя. Дополнительные потери тепловой энергии обусловлены плохим состоянием теплоизоляции, отсутствием гидроизоляции теплопроводов, отсутствием лив-нестоков и дренажных систем, попаданием воды в каналы тепловых сетей (утечки воды из тепловых и водопроводных сетей, грунтовые воды и атмосферные осадки). В целом более 40% тепловых сетей выработали свой ресурс и требуют реконструкции или перекладки. Низкий технический уровень тепловых сетей являются причиной частых аварий и сливов сетевой воды [2, С.31].
Многие проблемы источников связаны и со слишком высоким потреблением горячей воды на бытовые нужды. Отсутствие измерений у потребителей, упомянутое выше, не создает стимулов для экономного расходования тепловой энергии. В результате расходы сетевой воды на бытовые нужды существенно превышают нормативные (105 л/чел в сутки у нас против 60 л в Англии и 40 л в ФРГ) [2, С.31].
Тяжелое положение сложилось с мелкими угольными котельными, большинство которых эксплуатируется 30 и более лет. Большая часть установленного на них оборудования устарела морально и физически. Частая замена поверхностей нагрева и котлов в целом не решает общей проблемы. До сих пор в котельных используется ручной немеханизированный труд. Поставляемый уголь имеет низкое качество с большим содержанием породы. Коэффициенты полезного действия таких котельных фактически составляют 32-60%, а иногда и менее, вместо 75-80% по паспорту, что приводит к существенному перерасходу топлива (до 40%), усугубляя экологическую обстановку в городе. Тарифы на тепловую энергию для таких котельных достигают 900 тыс.руб/Гкал [2, С.31].
Технические проблемы теплоснабжения во многом связаны с несовершенством системы управления тепловым хозяйством. До приватизации энергетического комплекса управление тепловым хозяйством осуществлялось в рамках Министерства энергетики и электрификации СССР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства республик и большого количества других министерств и ведомств.
В рамках Минэнерго СССР руководство эксплуатацией энергетических объектов осуществлялось Главными производственными управлениями по энергетике и электрификации (Главэнерго). В их обязанности формально входило надежное снабжение потребителей народного хозяйства электрической и тепловой энергией, совершенствование процессов энергетического производства, эффективное использование энергетических мощностей, обеспечение техперевооружения, модернизации, реконструкции и ремонта энергетического хозяйства, а также экономия топливно-энергетических ресурсов [89, С.56].
Одновременно управления осуществляли взаимодействие с Главгосэнер-гонадзором, заключавшееся в контроле за внедрением и выполнением отраслевых правил, инструкций, нормативно-технической документации, за разработкой технических нормативов, за рациональным использованием электрической и тепловой энергии. Также совместно осуществлялись учет отпуска, передачи и потребления электроэнергии и тепла и сбыт энергии [89, С.59].
На первом организационном уровне указанные функции осуществлялись районными энергетическими управлениями (РЭУ) и производственными энергетическими объединениями (ПЭО). Для обеспечения теплоснабжения в их рамках функционировали предприятия тепловых сетей, имевшие статус производственных единиц, не реализующих производимую ими энергию и не являющихся юридическими лицами.
Проблема соответствия целей городской администрации и теплоснабжающего предприятия
При описанном выше анализе структуры целей был выделен ряд несоответствий между целями городских администраций и теми целями, которыми руководствуются в своей работе предприятия теплоснабжения. Области несоответствия графически представлены на рис.2.
Основным несоответствием является низкий приоритет целей предприятия, направленных на повышение надежности и качества теплоснабжения. В то время как на уровне администраций эта цель является основной, на предприятиях эта цель стоит только на третьем месте после повышения производительности труда и увеличения объема финансовых ресурсов.
Вторым противоречием является стремление большинства городских администраций снизить тарифы на тепловую энергию либо сдерживать их повышение вне зависимости от инфляционных процессов. Для предприятия эта цель противоречит целям предприятия в части повышения дохода и прибыли.
Руководством теплоснабжающих предприятий также практически не ставятся цели повышения социальной ответственности и ориентации на изменяющиеся нужды потребителей тепловой энергии. Не уделяется внимание и решению экологических проблем.
Для решения перечисленных проблем городской администрацией должны применяться механизмы экономического стимулирования теплоснабжающего предприятия. Администрация должна реализовывать программы по повышению эффективности управления теплоснабжением города. Кроме того, что наиболее важно, администрация должна уделять повышенное внимание совместной работе с теплоснабжающим предприятием по повышению эффективности работы последнего. Более подробно эти и другие механизмы межуровневого управления рассмотрены в гл. 3.
Выше были рассмотрены функции и цели в системе управления городским теплоснабжением. Необходимым условием для разработки и осуществления мероприятий по повышению эффективности системы является наличие критериев ее оценки. Оценка эффективности строится на основе двух базовых целей - повышение качества теплоснабжения и минимизация тарифов на тепловую энергию.
Количественная оценка качества теплоснабжения производится посредством эксплуатационных показателей надежности теплоснабжения потребителей. Количественная оценка экономической эффективности производится посредством оценки финансово-экономического состояния теплоснабжающего предприятия и показателей изменения затрат в себестоимости тепловой энергии. Используя указанные показатели, администрация города может производить контроль и экономическое стимулирование деятельности теплоснабжающего предприятия.
Надежность теплоснабжающей системы определяется как ее свойство бесперебойно удовлетворять потребности в теплоте необходимого качества и не допускать ситуаций, опасных для людей и окружающей среды [32, С.6].
В рамках семинара по надежности систем энергетики была проведена большая работа по разработке показателей и нормативов надежности для проектирования теплоснабжающих систем. За основу при оценке указанных показателей было принято обеспечение оптимальных условий микроклимата помещения, а также допустимые уровни отклонений от них [32, С. 10]. Изначально было выделено три уровня отказов, показанных в табл.7. В дальнейшем работа проводилась с учетом только первого и второго уровней.
Использование договорных механизмов для повышения ответственности производителей и потребителей тепловой энергии за эффективность теп лоснабжающей системы
Организация и развитие договорных отношений между теплоснабжающим предприятием (в этом разделе используется принятый в законодательстве термин «энергоснабжающая организация») и потребителями тепловой энергии (абонентами) напрямую связаны с обеспечением качественного теплоснабжения. Для оценки эффективности договорных отношений было проведено исследование форм договоров теплоснабжения, применяемых в ряде краевых и областных центров. Полученные результаты свидетельствуют как о недостаточной проработке данного вопроса в законодательстве разных уровней, так и о низком уровне организации договорных отношений со стороны многих энергоснаб-жающих организаций. Были выявлены следующие проблемы: 1. В силу наличия множества законодательных актов, прямо или косвенно касающихся договорных отношений в теплоснабжении и вышедших в различное время, существует множество законодательных противоречий. 2. Ряд законодательных актов и нормативов не учитывают реально существующую социально-экономическую ситуацию в России, и поэтому возникают противоречивые толкования их положений. 3. В большинстве действующих договоров теплоснабжения допускаются серьезные нарушения прав абонентов, определяемых Гражданским кодексом Российской Федерации и антимонопольным законодательством. 4. Действующие договоры отражают в основном интересы энергоснаб-жающих организаций и предоставляют минимум гарантий качества теплоснабжения абонентам. 5. Действующие договоры теплоснабжения не способствуют, а в ряде случаев препятствуют развитию политики энергосбережения. 6. Большинство договоров содержат технические понятия и ссылки, слабо доступные большинству абонентов, не знакомых с технологией теплоснабжения, методиками расчетов и т.д. Как следствие, они остаются недостаточно информированными как в технических, так и в юридических вопросах обеспечения тепловой энергией. 7. В некоторых договорах приводятся ссылки на недействующие или претерпевшие значительные изменения нормативные акты. Для решения перечисленных выше проблем городские администрации должны пересмотреть действующие договоры теплоснабжения, заключенные муниципальными теплоснабжающими предприятиями. Формирование договоров должно происходить по следующим принципам: прозрачности - доступности для понимания абонентами, не имеющими достаточно квалифицированных специалистов в области теплоснабжения; информативности - приведения в договоре всей необходимой информации, включая методику расчета отпуска тепловой энергии; равнозначности прав, обязанностей и ответственности энергоснаб-жающей организации и абонентов; социальной ответственности - установки минимальных тарифов, соответствия расчетов фактическому потреблению тепловой энергии, расширения возможностей энергосбережения абонентом.
Структура действующих договоров теплоснабжения имеет существенные отличия в различных энергоснабжающих организациях. Однако во всех из них присутствуют положения, которые можно было бы отнести к следующим разделам: 1) предмет договора, 2) права и обязанности энергоснабжающей организации, 3) права и обязанности абонента, 4) учет тепловой энергии и контроль теплопотребления, 5) расчеты за пользование тепловой энергией, 6) ответственность сторон.
Важность формулировки предмета договора отражается в Гражданском кодексе РФ. Согласно ГК, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора [16, ст.432 п.1]. Предмет договора является одним из таких условий.
В предмете договора должны быть отражены основные действия или обязательства сторон. Согласно наиболее распространенной формулировке, энер-госнабжающая организация поставляет абоненту тепловую энергию в горячей воде, а абонент принимает и оплачивает тепловую энергию в объеме, в сроки и на условиях, предусмотренных договором теплоснабжения.
Далее, в предмете договора должно быть указано, что стороны обязуются руководствоваться заключаемым договором, а также рядом нормативных и законодательных актов. В типовом договоре теплоснабжения дается ссылка только на Правила пользования тепловой энергией Министерства энергетики и электрификации СССР. В ряде действующих договоров теплоснабжения также дается ссылка только на правила. Однако следует учитывать тот факт, что Правила были утверждены приказом Минэнерго СССР в 1981 году, а отменены Приказом Министерства топлива и энергетики только в январе 2000 года [81]. В течение двадцати лет действия Правил существенно изменились экономические, политические и социальные условия, и, что наиболее важно, была проведена приватизация собственности в России. Был принят новый Гражданский кодекс Российской Федерации, сформировалось антимонопольное законодательство, началась реализация реформы жилищно-коммунального хозяйства. Все эти изменения отражаются на положениях договора теплоснабжения. Соответственно, возникла необходимость указания в предмете договора не только Правил пользования тепловой энергии, но и других законодательных актов.
Частично это было сделано рядом теплоснабжающих предприятий. В предмет были включены Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», Инструкция о порядке расчетов за электрическую и тепловую энергию № 449 от 28.12.93.
Для защиты прав абонентов и соблюдения принципа информативности договора теплоснабжения в предмет договора также следует включить ссылки на законы «О естественных монополиях» от 17.08.95 № 147-ФЗ и «Об энергосбережении» от 3.04.96 № 28-ФЗ. Как будет показано ниже, данные законодательные акты играют большую роль в организации договорных отношений.
Организация системы использования различных платежных средств для оплаты за тепловую энергию
В силу объективных причин, связанных с неблагоприятным состоянием российской экономики и ростом проблемы неплатежей, большинство теплоснабжающих предприятий вынуждены использовать денежные суррогаты как в расчетах с потребителями тепловой энергии, так и с собственными кредиторами. Указанные суррогаты включают: Бартерную продукцию. Взаимозачеты. Векселя.
Платежеспособность спроса на рынке теплоснабжения во многом зависит от того, насколько эффективно на предприятии налажена система расчетов с использованием денежных суррогатов. Можно выделить следующие уровни развития данной системы:
1. Минимальное использование. Решение об использовании бартера или проведении взаимозачетов принимается в единичных случаях директором предприятия. Инициатива принадлежит полностью потребителю тепловой энергии. В качестве бартера принимается только та продукция, которая может быть использована для собственных нужд предприятия. Векселя принимаются только в том случае если они могут быть использованы для расчетов с кредиторами предприятия. Данный уровень возможен только в наиболее благополучных в финансовом отношении регионах.
2. Расширенное использование. Бартер, взаимозачеты и векселя составляют значительную часть оборота предприятия. Основная работа по их проверке и согласованию производится на среднем уровне управления, бухгалтерией, отделом сбыта или коммерческим отделом. Также как и на первом уровне, инициатива полностью принадлежит потребителю тепловой энергии. В подавляющем большинстве случаев бартер и векселя принимаются только для покрытия собственных нужд и расчетов с кредиторами. Данный уровень используется в большинстве теплоснабжающих предприятий и характерен для регионов, где проблема неплатежей является одной из основных.
3. Активный подход. Активный подход характеризуется тем, что не только потребители выходят с инициативой оплаты по бартеру, взаимозачетами и векселями, но и специалисты предприятия ищут возможности использования суррогатов для погашения просроченной задолженности потребителей. При этом бартер и векселя используются не только для собственных нужд, но и реализуются на внешнем рынке. Данный подход к использованию суррогатов является наиболее эффективным с точки зрения реализации стратегических маркетинговых направлений, но в то же время он требует наиболее высокого уровня организации и внимания со стороны руководства предприятия.
Рассмотрим основные преимущества и недостатки активного подхода, а также условия, необходимые для преодоления недостатков и получения максимума эффективности. Основное преимущество состоит в повышении собираемости оплаты за тепло. Основные недостатки заключаются в следующем:
1. Для использования активного подхода необходимы дополнительные трудозатраты, а соответственно и увеличение штата работающих в системе сбыта на предприятии.
2. Масштабное использовании бартера и взаимозачетов дает много возможностей для взяточничества и утечки средств, что может стать серьезной проблемой в случае недобросовестности ответственных лиц на предприятии.
3. Многие потребители имеют возможность производить оплату денежными средствами, но предпочитают использовать бартер и взаимозачеты. Увеличение объема денежных суррогатов может привести к снижению объема оплаты денежными средствами.
4. Большая часть продукции, получаемой от задолжников, является низколиквидной, и ее реализация на рынке связана со значительными трудностями. Векселя, как правило, также имеют очень низкую по сравнению с номиналом цену в случае их реализации на вторичном рынке.
Проблема роста трудозатрат может быть решена путем увеличения штата собственных сотрудников, часть из которых будут специализироваться на работе с потребителями и поиске путей погашения задолженности, а часть - на реализации бартерной продукции и организации взаимозачетов. В случае, если объем реализуемой на рынке продукции будет слишком большим, для выполнения этих функций может быть создано дочернее предприятие.
Для предотвращения растраты средств предприятия должна быть создана система контроля за бартерно-взаимозачетными операциями. Как правило, на существующих предприятиях используется система согласования, при которой совершение каждой конкретной операции должно быть одобрено тремя-четырьмя сотрудникам на различных уровнях: инспектор по работе с потребителями, начальник отдела сбыта, юрист, заместитель директора по коммерческой работе и т.д.
Система согласования имеет тот недостаток, что увеличивает объем времени, необходимый для совершения операции. Для его снижения можно использовать градацию ответственности, при которой объем согласования зависит от суммы операции (см. табл.14).