Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР Лхамсурэн Дамбаравжаагийн

Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР
<
Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР
>




Лхамсурэн Дамбаравжаагийн. Исследование эффективности применения цинтрализованного теплоснабжения в МНР : ил РГБ ОД 61:85-5/4988

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ существующего состояния и условий раз вития теплоснабжения аймачных центров

1.1 Существующее состояние теплоснабжения аймачных центров

1.2 Перспективные уровни и структура тепловых нагрузок аймачных центров

1.3 Обзор работ по системам централизованного теплоснабжения небольших городов

1.4 Основные задачи и цель исследования

Глава II. Жгодика оптимизщии структуры системы тепло снабжения

2.1 Энергетическая и математическая постановка задачи

2.2 Методы решения задачи

2.2.1 Выбор состава основного оборудования ТЭЦ

2.2.2 Определение оптимальной единичной производительности и состава котлов для котельных централизованного теплоснабжения

2.2.3 Определение основных параметров магистральных тепловых сетей

2.3 Методика определения оптимальных уровней развития централизованного теплоснабжения аймачных центров с учетом внешних ограничений

Глава III. Определение срашигелшой эффективности применения разных систем централизованного теплоснабжения в аймачных центрах

3.1 Определение эффективности и областей примене ния систем теплоснабжения от ТЭЦ небольшой мощности

3.2 Технико-экономические вопросы развития систем теплоснабжения от центральных котельных

3.3 Определение эффективности и областей применения систем теплоснабжения от атомных котельных

3.4 Определение эффективности применения систем электротеплоснабжения

3.5 Ранжировка систем централизованного теплоснабжения с учетом экономической эффективности применения

Глава ІV. Выбор оптимальных уровней развития централи зованного теплоснабжения аймачных центров

4.1 Экономически целесообразная степень централи зации теплоснабжения аймачных центров

4.2 Выбор оптимальных уровней развития централи зованного теплоснабжения в МНР с учетом внеш них ограничений

Заключение

Литература

Приложения'

Введение к работе

Значительный рост объема промышленного и сельскохозяйственного производства, создание крупных энергетических предприятий во вновь развиваемых городах, особенно в аймачных центрах, а также постоянно растущий уровень жизни населения обуславливает резкое увеличение потребности топливно-энергетических ресурсов в МНР.

В настоящее время в целом по стране производство электрической и тепловой энергии достигло соответственно 1635 млн. кВт-ч и 4,1 млн. Гкал в год, добыча угля - около 4,4 млн. т. На топливно-энергетическую отрасль МІР приходится около 1/3 основных фондов, почти 16$ валовой продукции. За последние 30 лет более 35$ капитальных вложений МНР в промышленность направлены на развитие топливно-энергетических отраслей. Это привело к опережающему развитию энергетики и связанного с ним увеличения энергоемкости валового общественного продукта. Для покрытия растущей потребности в электроэнергии центральная энергосистема МНР соединена с Бурятской районной энергосистемой.

В программе монгольской народно-революционной партии говорится, что важнейшей задачей является обеспечение опережающих темпов развития, значительное расширение и укрепление топливно-энергетической базы народного хозяйства, обеспечение коммунально-бытового обслуживания населения и улучшение работы по благоустройству городов и населенных пунктов. В соответствии с прогнозами на ближайшие 10-15 лет суммарная потреб ность в топливно-энергетических ресурсах страны возрастет в 10 раз и более. При этом предусматривается увеличение произ-

водства электроэнергии в 15-17 раз и теплоэнергии в 4-6 раза /10/.

В энергетическом хозяйстве МНР. аймачные центры играют существенную роль. Однако в них технический уровень источников производства электрической и тепловой энергии, как правило, низкий. Так, для целей теплоснабжения используются мелкие неэкономичные котельные, в которых ежегодно сжигается около 340 тыс. т натурального топлива. Эти котельные в совокупности работают с убытком около -zo млн. тугр. в год.

Дальнейшее повышение эффективности систем теплоснабжения может быть достигнуто путем увеличения уровня централизации, т. е. создания крупных систем централизованного теплоснабжения. В этом случае в качестве основных источников теплоты могут рассматриваться теплоэлектроцентрали и крупные производственно-отопительные котельные. Такие системы позволяют улучшить состояние воздушного бассейна городов и аймачных центров при существенной экономии топливно-энергетических ресурсов, повышении качества тепло- и электроснабжения потребителей.При этом возникает необходимость исследования факторов, влияющих на выбор оптимальных вариантов развития этих систем.

Применяемые в практике проектирования методы по выбору развития источников теплоты и тепловых сетей и в целом систем теплоснабжения основаны на ручном счете. Это предопределяет необходимость разработки научно обоснованных методов с применением математического моделирования и современных электронно-вычислительных машин. В этом случае оказывается возможным в полной мере рассматривать перспективу развития системы централизованного теплоснабжения аймачных центров на 10-20 лет.

Вопросы выбора оптимальных направлений развития систем

теплоснабжения аймачных центров исследовались в нашей стране рядом авторов. Однако эти вопросы рассматривались только для источников теплоты в основном ТЭЦ с турбинами разных типов. На основе выполненных работ показана целесообразность применения ТЭЦ небольшой мощности, разработаны рекомендации для них по выбору единичной мощности и состава турбин, оптимальной величины расчетного коэффициента теплофикации. Однако остались не исследованными такие важные вопросы, как структура таких систем, степень централизации теплоснабжения,единичная производительность и состав котлов для крупных котельных, целесообразность применения атомных котельных, параметры магистральных тепловых сетей и др.

Следует отметить, что необходимо проводить комплексную оптимизацию, при которой системы теплофикации и централизованного теплоснабжения аймачных центров рассматриваются в качестве составной части общих систем энергоснабжения страны.

С учетом отмеченного в работе рассматриваются следующие вопросы:

  1. разработка комплексной методики выбора структуры и масштабов применения систем централизованного теплоснабжения аймачных центров;

  2. сравнительная эффективность применения разных систем централизованного теплоснабжения с источниками на органическом и ядерном горючем;

  3. определение оптимального состава и эффективности укрупнения единичной мощности основного оборудования источников теплоснабжения (с учетом уровней тепловой нагрузки на заданный расчетный период);

  4. выбор типа, оптимального числа, концентрации мощностей источников теплоснабжения (ТЭЦ небольшой мощности, цент-

ральных котельных, работающих на угле, атомной котельной и электробойлерных);

5) определение оптимальных уровней централизации тепло
снабжения аймачных центров.

Работа состоит из четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе приводятся анализ существующего состояния теплоснабжения аймачных центров, характеристика условий их развития до 2000 г. (уровни и структура тепловых нагрузок для 18 центров), обзор литературы по рассматриваемым в диссертации вопросам, цели и задачи исследования.

Во второй главе изложены основные положения:

а) методики оптимизации структуры системы теплоснабжения (степени централизации теплоснабжения от ТЭЦ и крупных котельных), включающей выбор основного оборудования для центральных источников, концентрацию их мощности, параметров магистральных тепловых сетей;

6) методики определения целесообразных масштабов разви
тия централизованного теплоснабжения с учетом влияния внешних
ограничений.

Третья глава содержит результаты исследований по сравнительной эффективности применения разных систем централизованного теплоснабжения от: а) ТЭЦ, б) крупных котельных, работающих на угле, в) атомных котельных (ACT), г) электробойлерных. Здесь впервые для условий МНР рассмотрены вопросы применения ACT для целей теплоснабжения небольших городов.

В четвертой главе приводятся результаты многовариантных расчетов по выбору оптимальной степени централизации теплоснабжения для отдельных ("характерных") аймачных центров и для всей совокупности их с учетом вариантно заданного ограни-

чения на суммарные капиталовложения, выделяемые на цели теплоснабжения этих центров.

В заключении содержатся основные выводы и направления дальнейших исследований.

Перспективные уровни и структура тепловых нагрузок аймачных центров

Перечисленные факторы значительно влияют на себестоимость тепловой энергии, получаемой в отопительных котельных,-она изменяется от 80 до 124 тугр. за 1 Гкал, что в 2,5-4,5 раза превышает себестоимость теплоты, отпускаемой от ТЭЦ /12/.

В Министерстве коммунального хозяйства и бытового обслуживания проводится целенаправленные работы по частичной централизации систем теплоснабжения на базе центральных котельных с котлами БЗУИ-Т00 и С-240 в аймачных центрах. Однако количество котельных с котлами малой теплопроизводительности практически не уменьшается в связи с продолжающимся строительством жилищных и коммунально-бытовых зданий и сооружений в городах и аймачных центрах. Поэтому вопрос повышения эффективности систем теплоснабжения является чрезвычайно актуальным и должен решаться комплексно с учетом перспективы роста промышленности, плотности застройки и специфических особенностей городов и аймачных центров.

В качестве источников централизованного теплоснабжения могут рассматриваться ТЭЦ небольшой мощности, крупные котельные на органическом и ядерном топливе и электробойлерные.При необходимости производства технологического пара в котельных устанавливаются паровые котлы низкого давления типа KE-I04 или КЕ-25-Т4, а при отпуске только горячей воды - стальные водогрейные котлы типа КВГС-ТО или КВГС-20. Перечисленные котлы обладают высокими технико-экономическими показателями, снабжены необходимыми контрольно-измерительными приборами и сигнализацией, а также системой механизированной топливопода-чи и шлакоудаления.

В настоящее время в тепловых сетях большинства аймачных центров в качестве теплоносителя используется вода с расчетными параметрами 95-70С. Верхнее значение обосновывается требованием не допускать на открытых поверхностях нагревательных приборов температуру свыше 95С. Нижнее значение применяется от условий обеспечения температуры горячей воды для хозяйственных нужд (65С). Протяженность тепловых сетей в отдельных аймачных центрах достигает 5-15 км. Диаметры трубопроводов находятся в пределах от 50 до 250 мм. В данное время общая длина тепловых сетей составляет 76 км. На рис. 1.2 показана динамика развития тепловых сетей в аймачных центрах за период 1971-1978 гг. Видно, что средний прирост тепловых сетей за этот период составил около б км в год. Эта тенденция будет иметь место и в перспективе. Двухтрубные тепловые сети, как правило, прокладываются в непроходных каналах. Из-за плохого состояния тепловой изоляции и утечек воды из тепловых сетей температура и давление подаваемой воды к потребителю резко снижается. В наиболее холодный период отопительного сезона температура наружного воздуха некоторых аймачных центров доходит до -40С. При этом имеются случаи размораживания тепловых сетей, что приносит значительный ущерб народному хозяйству. Эти недостатки вызваны неквалифицированной эксплуатацией оборудования и сетей, а также недостаточной оперативностью при ликвидации аварий.

Государство каждый год направляет на строительство тепловых сетей в Ї6 аймачных центрах в среднем 25 млн. тугриков. Однако новые тепловые сети строятся без учета централизации теплоснабжения аймачных центров, а только для конкретного потребителя. Поэтому вопрос развития тепловых сетей аймачных центров при централизации теплоснабжения весьма актуален, но не достаточно изучен.

В связи с интенсивным развитием промышленности, увеличением объема жилищно-коммунального строительства в аймачных и промышленных центрах значительно возрастают тепловые нагрузки (табл. 1.6) /19/. Видно, что средний рост суммарных тепловых нагрузок аймачных центров за 5 лет составляет 17,2 Гкал/ч, и такая тенденция, по-видимому, сохранится в перспективе.

В настоящее время в практике применяется подход, при котором тепловой источник определяется только для одного заданного объекта, что приводит к массовому строительству мелких котельных, размещаемых на близком расстоянии друг от друга. При решении задачи оптимального развития производственно-отопительных котельных аймачных центров должна находиться и учитываться оптимальная степень централизации теплоснабжения.

Схематичное расположение аймачных центров показано на рис. 1.3. Видна их чрезмерная рассредоточенность по территории страны, что отрицательно сказывается на развитии энергоснабжения в этих городах.

За последние годы в решении этой проблемы сделано уже немало. В результате выполнения решений съездов МНИ1 в шестой пятилетке (1975-1980 гг.) капитальные вложения в жилищное и коммунальное хозяйство аймачных центров были увеличены почти в 2 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой. Еще больший

Методика определения оптимальных уровней развития централизованного теплоснабжения аймачных центров с учетом внешних ограничений

Централизация теплоснабжения является важнейшим направлением дальнейшего развития теплового хозяйства аймачных центров, поскольку обеспечивает существенную экономию материальных, денежных и трудовых ресурсов. Однако оптимальная степень централизации может быть различной для рассматриваемых центров - она зависит от многих местных условий и, как показано в /И/, каждый раз должна определяться с помощью специальной методики, учитывающей конкретное проявление этих условий и, в частности, концентрацию и плотность тепловых нагрузок, удаленность потребителей от центрального источника теплоты, капиталовложения в центральную и местные котельные и др. Изложенная выше методика (2.1) позволяет находить оптимальное решение для каждого аймачного центра в отдельности. В то же время совокупность таких решений, найденных для всех центров, может не соответствовать глобальному оптимуму по стране в целом, так как в этом случае (при обосновании общих уровней развития централизованного теплоснабжения) на выбор окончательного решения могут оказывать влияние народнохозяйственные (внешние) ограничения: суммарные капиталовложения, выделяемые на цели теплоснабжения, объемы поставок котлов для центральных котельных и труб для тепловых сетей и др. Ограничения на суммарные капиталовложения являются наиболее существенными и имеют место в случае, когда местные котельные рассматриваются в качестве существующих, а центральные - как новые, которые должны быть построены взамен децентрализованных котельных, подлежащих закрытию. Такой случай соответствует реальным условиям развития теплоснабжения аймачных центров.

С учетом отмеченных ограничений задача по определению целесообразных масштабов применения централизованного теплоснабжения в таких центрах заключается в следующем. Задано: I) аймачные центры (# =!, ..., її ), уровни и структура тепловых нагрузок по каждому из них на рассматриваемый расчетный год; 2) для Ь -го центра зависимость основных технико-экономических показателей системы теплоснабжения от степени централизации {(f ) потребителей тепловой энергией (суммарных приведенных затрат, капиталовложений, расхода топлива, численности обслуживающего персонала); 3) типоразмеры и состав основного оборудования для проектируемых крупных источников теплоты; 4) отпуск теплоты от центральной (Qпк.(ь)} и местных котельных ( ч/ц.к () ) при і -й степени централизации теплоснабжения Ц -го аймачного центра; 5) замыкающие затраты на топливо и возможные масштабы его потребления для целей теплоснабжения в #-м центре; 6) возможные масштабы поставок крупных водогрейных котлов для центральных котельных; 7) возможные объемы поставок труб разных диаметров для тепловых сетей; 8) затраты, необходимые для привлечения трудовых ресурсов на обслуживание источников и систем теплоснабжения аймачных центров. Требуется определить: 1) оптимальную структуру источников теплоснабжения в і -м аймачном центре и в целом по стране; 2) изменения критериальной функции в зависимости от варьируемых значений народнохозяйственных ограничений; 3) очередность сооружения ТЭЦ и крупных котельных в рассматриваемых аймачных центрах (проранжировать их по степени сравнительной эффективности применения централизованного теплоснабжения) .

При решении задачи в качестве неизвестных (искомых величин) для о -го центра принимаются теплопроизводительность центрального источника (Х .\ ) и местных (X ,/;i ) котельных. Таким образом, требуется найти:при следующих ограничениях:где Хп(ц) - отпуск теплоты от центрального источника в О -м центре при і -й степени централизации теплоснабжения; ик.(и) " то же» Для местных котельных; Q - расчетная тепловая нагрузка (j -го центра, Гкал/ч.где К Ґ/-,\ - капиталовложения, необходимые для целей теплоснабжения в і -м центре при / -й степени централизации; Ку-суммарные капиталовложения, выделяемые на эти цели для страны в целом, тугр.где JJn/fjjy - необходимая производительность центрального источника (число котлов) в і -м центре при у -й степени централизации теплоснабжения, т/ч (штук); ) - то же, допустимая (по условиям поставок котлов) их суммарная производи тельность для страны в целом, т/ч (штук).где Тт ... - необходимые объемы поставок труб для тепловых сетей для Ь -го центра при / - степени централизациитеплоснабжения; Т - возможная величина их поставок для страны в целом.где К,,,/,) $ Л ии //л " численность обслуживающего персоні / м,к. UJ/нала в I/ -м центре, занятого соответственно на центральном источнике и местных котельных, чел.; if/- возможная (по балансу трудовых ресурсов) численность обслуживающего персонала в Ь -м центре, которая может быть (без отрыва от других производств и привлечения из других отраслей) занята в системе теплоснабжения этого центра. В случае привлечения трудовых ресурсов из других областей ( AM ) необходимо учитывать дополнительные затраты на их перемещение и благоустройство. Тогда условие (2.42) приобретает следующий вид:

Анализ математических особенностей рассматриваемой задачи в указанной выше постановке показал, что для ее решения может быть применен метод линейного программирования (симплекс-метод). При этом нелинейная зависимость приведенных затрат от степени централизации теплоснабжения для і -го аймачного центра может быть линеаризирована с помощью метода линейно-кусочной аппроксимации. Исследования показали, что эту зависимость, как правило, можно представить в математической модели 3-4 отрезками (интервалами значений), записав для каж дого из них соответствующие ограничения.

С учетом особенностей рассматриваемой задачи разработана линейная математическая модель, включающая балансовые уравнения по тепловой нагрузке, народнохозяйственные ограничения, показатели для критериальной функции и коэффициенты матрицы.

Задача решается в следующей последовательности:1) для каждого аймачного центра находится зависимость2) выявленные зависимости вводятся в математическую модель и при заданном значении {if ) одного (или нескольких) учитываемого народнохозяйственного ограничения определяется решение по структуре источников теплоснабжения во всех аймачных центрах и соответствующие этому решению степень централизации теплоснабжения по стране в целом и для каждого из них;3) путем вариантного перебора всех возможных значений заданных ограничений находится совокупность решений, которая позволяет соизмерить изменения степени централизации теплоснабжения с величиной суммарных приведенных затрат, оценить силу влияния внешних ограничений и выбрать наиболее обоснованное решение отдельным аймачным центрам, учитывая их в совокупности, т. е. сравнивая по величине достигаемого экономического эффекта.

Следует отметить, что при наличии большого числа городов может быть предварительно произведена их группировка, и в этом случае в математической модели должны записываться не все города, а только "представители" выделенных групп, т. е. наиболее характерные. Такой прием позволяет резко сократить размеры математической модели.

Технико-экономические вопросы развития систем теплоснабжения от центральных котельных

Крупными источниками теплоты для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, а также для промышленных потребителей могут служить крупные котельные как на органическом, так и ядерном горючем. Использование ядерной энергии для целей теплоснабжения МНР позволит снизить остроту проблемы снабжения топливом удаленных аймачных центров от угольных разрезов. Техническая возможность создания радиационно-безопасных и надежных в эксплуатации ядерных источников теплоснабжения подтверждена опытом их эксплуатации в ряде стран. В выполненных к настоящему времени исследованиях и проработках в СССР /73/ определены принципы организации и условия обеспечения экономической эффективности централизованного теплоснабжения на базе атомных реакторов. Атомные котельные (АК) могут быть при более высоких капиталовложениях конкурентоспособными вследствие более низкой топливной составляющей приведенных затрат на производство теплоты по сравнению с котельными на органическом топливе.

В отличие от котельных на органическом топливе для АК требуются существенно большие размеры площадок с учетом размещения специальных служб и оборудования и санитарно-защитной зоны, а также подвод к этим площадкам транспортных коммуникаций для подвоза свежего и вывоза отработавшего топлива, что усложняет их расположение внутри жилых массивов и в непосредственной близости от них. Поэтому для определения эффективности применения АК на теплоснабжение страны требуется разработка специальной методики. При этом задача рассматривается в следующей постановке. Задано: часовая тепловая нагрузка по требителей города на заданный расчетный год; допустимые к установке типоразмеры ядерных реакторов, пиковых водогрейных и мелких отопительных котлов; вид и стоимость топлива для пиковых водогрейных и мелких отопительных котлов; удельные капиталовложения в АК, пиковые водогрейные и местные котельные. Требуется определить: оптимальные области применения атомных котельных; сравнительную эффективность АК по сравнению с котельными на угле. Оптимальное решение соответствует минимуму критериальной функции, в качестве которой принимается приведенные затраты и , тугр.

Задача решается в следующей последовательности: I. Вначале определяется доля АК ІСІ»К) в покрытии тепловой нагрузки в часовом и годовом разрезе:где /Со - удельные капиталовложения в пиково-резервные котельные, тугр/(Гкал/ч); ч рцк - часовой расход теплоты пиково-резервных котельных, Гкал/ч;б) постоянная составляющая удельных приведенных затратна тепловую энергию, тугр. ,где / - отчисления на амортизацию и текущий ремонт в долях от суммарных капиталовложений в АН, тугр.; К »- капиталовло-жения в АК, тугр.; Л ,,__ - капиталовложения в пиково-резерв КО Iные котельные, тугр.;в) капиталовложения в атомные котельные КАК , тугр.АК где К п - удельные капиталовложения в АК, тугр.;г) приведенные затраты на топливо для пиково-резервныхо пик котельных J , тугр.где Of - удельный расход топлива, т у.т./Гкал; # - стоимость топлива, тугр/т у.т.;д) приведенные затраты на транзитные тепловые сети, тугр.где А. л - удельные капиталовложения в транзитные тепловые сети, тугр/(Гкал/ч); ип - затраты на. перекачку теплоносителя.

На основе этих выражений полные приведенные затраты в систему теплоснабжения с АК определяются в следующем виде:

Сравнительная эффективность АК и угольных котельных (УК) определяется величиной ЬАЗ равной разнице приведенных затрат на оптимальное (при заданных исходных условиях) развитие АК ( 3 ).и мелкие отопительные котельные (Зу ). В процентном исчислении эта величина равна:

В случае Ао 0 экономична АК, а при Ди 0 0На неэкономична.Основные исходные данные, принятые для расчетов, приведены в табл. 3.3.

Как видно из данных таблицы, в расчетах варьировались те показатели, которые оказывают основное влияние на применение АК, а именно: стоимость органического топлива, присоединенная тепловая нагрузка, доля участия реакторов в покрытии присоединенной тепловой нагрузки (U ), удельные капитало

Выбор оптимальных уровней развития централи зованного теплоснабжения в МНР с учетом внеш них ограничений

Как отмечалось выше, из числа внешних ограничений наиболее существенное влияние на масштабы развития централизован-:ого теплоснабжения могут оказывать суммарные капиталовложе-:ия, выделяемые Госпланом на эти цели для совокупности горо-,ов ( на заданный расчетный период). В этих условиях важно ценить степень влияния этого ограничения (Д-К-д) на целесооб-азные уровни развития централизованного теплоснабжения в тране, сопоставить между собой отдельные города, как объекты теплоснабжения и соизмерить с величиной К такие показатели, как изменения суммарных приведенных затрат (4.3), расхода топлива на цели теплоснабжения (ЛВ)9 численности обслуживающего персонала, занятого в тепловом хозяйстве городов (ДТ) по сравнению с их значениями, соответствующими совокупности "частных" оптимальных решений, найденных для каждого города, в отдельности. На основе соизмерения указанных показателей в конечном итоге могут быть разработаны рекомендации по целесообразным уровням развития централизованного теплоснабжения и требуемым для этих целей капиталовложениям.

Рассмотрим особенности и последовательность решения рассматриваемой задачи на примере вышеприведенных городов (Дзун-иод, Мурэн и Ховд) применительно к расчетному уровню 1990 г. Результаты расчетов, выполненных на ЭВМ с помощью разработанной математической модели, представлены на рис. 4.6. Видно, что при снижении капиталовложений (ДІС,) уменьшается степень централизации теплоснабжения и, например, при А К s = 30$ для грех городов в совокупности BL достигает 70$. Однако величи-ia этого показателя отличается для каждого из них: г. Дзун-юд - 50$, г. Мурэн - 98$, г. Ховд - 55$. По степени эффек-?ивности централизованное теплоснабжение должно развиваться J первую очередь в г. Мурэне, затем в г. Дзунмоде и, наконец, І г. Ховде.

При снижении суммарных капиталовложений, выделяемых на іазвитие централизованного теплоснабжения, будут отклоняться т оптимума такие показатели, как суммарные приведенные затраты, расход топлива, численность обслуживающего персонала, :то следует из построений рис. 4.7. Так при уменьшении капи-аловложений вдвое по сравнению с требуемой величиной (ДК2 = 0$) коэффициент централизации снижается до 52$, приведенныетраты отклоняются от оптимума на 10$, расхода топлива - на, а численность персонала возрастает почти в 5 раз.

Ориентировочные расчеты, выполненные для совокупностиех аймачных центров, позволили выявить эффективность приме ния централизованного теплоснабжения в МНР, что видно избл. 4.2. При этом определена экономия суммарных приведенныхтрат (около 32,5 млн. тугр. в 1990 г. и 40 млн. тугр. в00 г.), топлива (соответственно 117 тыс. т у.т. и 223 тыс.у.т.) и трудовых ресурсов, занятых на обслуживании системшюснабжения (около 5500 чел. и 8600 чел.).лагаемая методика позволяет определять оптимальное решение с ранжировкой городов как объектов теплоснабжения. Расчеты показали эффективность широкого развития централизованного теплоснабжения городов в условиях МНР. Для централизации теплоснабжения 16 аймачных центров МНР на уровне 2000 г. потребуется капиталовложений около 280 млн. тугр., что, в свою очередь, приведет к экономии: суммарных приведенных затрат -40 млн. тугр., топлива. - 223 тыс. т у.т., трудовых затрат -8,6 тыс. чел.

Б настоящее время источниками теплоснабжения аймачных центров являются малоэкономичные местные котельные, что приводит к существенному перерасходу денежных, материальных и трудовых ресурсов. Совершенствование теплоснабжения аймачных центров является важнейшим направлением улучшения структуры топливно-энергетического баланса МНР. Такое совершенствование предопределяет необходимость широкой централизации теплоснабжения на базе ТЭЦ и крупных котельных, предпосылками для оправданного применения которых является дальнейший рост тепловых нагрузок аймачных центров - до 50-120 Гкал/ч (на уровне 2000 г.). При этом возникает задача обоснования оптимальной степени централизации теплоснабжения (структуры системы теплоснабжения) для каждого из них, определения сравнительной эффективности применения разных систем теплоснабжения и нахождения целесообразных масштабов их применения с учетом внешних ограничений (прежде всего по суммарным капиталовложениям, выделяемым на цели теплоснабжения страны).Такая комплексная задача может быть решена на основе использования методов математического моделирования и современных ЭВМ.

В настоящей работе приводятся комплексная методика и результаты исследований эффективности и масштабов применения централизованного теплоснабжения аймачных ентров. Разработанная методика позволяет определять:I) .оптимальную степень централизации теплоснабжения аймачного центра, включая выбор: состава основного оборудования ТЭЦ и расчетных коэффициентов теплофикации; числа и единичной мощности котлов для центральной котельной на органическом топливе; отпуска теплоты и мощности ACT;