Теплогидравлические аспекты обоснования характеристик активной зоны реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров Карташов, Кирилл Владимирович

Теплогидравлические аспекты обоснования характеристик активной зоны реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров
<
Теплогидравлические аспекты обоснования характеристик активной зоны реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров Теплогидравлические аспекты обоснования характеристик активной зоны реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров Теплогидравлические аспекты обоснования характеристик активной зоны реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров Теплогидравлические аспекты обоснования характеристик активной зоны реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров Теплогидравлические аспекты обоснования характеристик активной зоны реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров
>



Карташов, Кирилл Владимирович. Теплогидравлические аспекты обоснования характеристик активной зоны реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.14.03 / Карташов Кирилл Владимирович; [Место защиты: Физико-энергет. ин-т им. А.И. Лейпунского].- Обнинск, 2011.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1029

Введение к работе

Среди инновационных проектов международным форумом «Генерация IV» рассматриваются шесть систем, пригодных для коммерческого использования к 2030 году. Одной из этих разработок является система SCWR с реактором, охлаждаемым водой сверхкритического давления (СКД).

Привлекательными особенностями реакторов с СКД, по сравнению с используемыми в настоящее время реакторами с водой под давлением, являются:

простая тепловая схема (перегретый пар непосредственно из реактора идет на турбину), что исключает большое количество дорогостоящего оборудования (парогенераторы, насосы, трубопроводы, арматура второго контура) и приводят к снижению металлоемкости на ~60 %;

высокие параметры пара (давление -25 МПа, температура 535-545 С) и одноконтурная схема позволят получить к.п.д. установки до 44 %;

сокращение необходимого количества теплоносителя в активной зоне позволяет размещать твэлы в тесных решетках, за счет чего реактор будет иметь быстрый спектр нейтронов и коэффициент воспроизводства (KB) около единицы;

отсутствие такого явления как кризис теплообмена, т.к. нет второй фазы теплоносителя в реакторе;

применение серийного оборудования машинного зала из тепловой энергетики (турбины, подогреватели и т.д.).

Выполненные анализы результатов расчетов позволяют сделать следующий вывод: если реактор ВВЭР-СКД использует МОКС-топливо на основе своего отработавшего ядерного топлива, то для его «подпитки» требуется примерно 170 кг промышленного плутония в год. Таким образом, один быстрый реактор с натриевым теплоносителем типа БН-К электрической мощностью 1200 МВт может обеспечивать плутонием два реактора ВВЭР-СКД электрической мощностью по 1700 МВт каждый. Сочетание этих двух технологий позволит решить проблему с отработавшим ядерным топливом, обеспечить замыкание топливного цикла и может сделать эффективной будущую атомную энергетику.

Актуальность работы. Для теплофизического обоснования режимов работы и оптимизации конструкции активной зоны реактора ВВЭР-СКД требуется программное обеспечение, которое учитывает особенности течения теплоносителя при сверхкритических параметрах. Эти особенности связаны со следующими моментами в околокритической области:

резким изменением теплофизических свойств с температурой (особенно теплоемкости, плотности, коэффициента объемного расширения и числа Прандтля);

ускорением потока из-за изменения плотности по длине канала при подогреве;

развитием естественной конвекции за счет архимедовых сил в связи с разницей плотностей в различных точках сечения потока.

Программа, разработанная на основе поканального метода оценки температурных полей в активной зоне реактора ВВЭР-СКД, позволит рассчитывать температуру теплоносителя в любом сечении по высоте в каждой ячейке ТВС, распределение температуры оболочки твэлов по высоте зоны энерговыделения и периметру твэла, распределение температуры чехла ТВС, учитывая при этом переменность свойств теплоносителя по длине ТВС, переменность скорости теплоносителя, неравномерность энерговыделения по длине и в поперечном сечении ТВС, наличие дистанционирующих устройств и другие факторы.

Определяющий параметр - максимальная температура оболочки твэлов формируется под воздействием целого ряда инженерных неопределенностей, таких как погрешности изготовления и сборки узлов реактора, погрешности расчетных формул, погрешности используемых экспериментально полученных зависимостей и констант, точность поддержания режимных параметров в условиях эксплуатации, методологические и метрологические погрешности, погрешности обработки данных и т.д.

Для проведения предпроектных расчетов необходимо иметь процедуру статистической оценки влияния случайных отклонений параметров активной зоны на температуру оболочек твэлов.

Цель диссертационной работы состоит:

в разработке методики расчета теплогидравлических характеристик ТВС применительно к реактору, охлаждаемому водой сверхкритических параметров;

разработке методики расчета температуры оболочек твэлов в ТВС активной зоны реактора на воде сверхкритических параметров с учетом факторов перегрева;

проведении оценки теплогидравлических характеристик активной зоны ВВЭР-СКД на основании конструкции, разработанной к настоящему времени.

Задачи исследования:

проанализировать имеющиеся в настоящее время методики для оценки превышения максимальной температуры твэлов за счет неопределенности геометрических и физических параметров, по выбранной методике провести оценки отклонения температуры оболочки твэла в реакторе, охлаждаемого водой с резкоме-няющимися свойствами;

модифицировать программу МИФ-СКД для поканального теплогидравли-ческого расчета ТВС активной зоны реакторной установки ВВЭР-СКД и верифицировать эту программу на экспериментальных данных, полученных на воде и фреоне-12 при сверхкритических параметрах;

модифицировать программу SUP для теплогидравлического расчета сектора активной зоны ВВЭР-СКД;

выполнить расчеты для одно- и двухходовой схем течения теплоносителя. Проанализировать и обобщить полученные данные, на основе которых сформулировать научно обоснованные рекомендации для ЯЭУ данного типа.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

впервые осуществлен поканальный теплогидравлический расчет в отдельном пучке топливных стержней при течении теплоносителя сверхкритических параметров;

впервые осуществлен теплогидравлический расчет сектора активной зоны при течении теплоносителя с резкоменяющимися свойствами;

- впервые разработана методика оценки факторов перегрева с учетом не
определенностей в распределении технологических параметров для активной зоны
реактора, охлаждаемого водой сверхкритических параметров.

Личный вклад. Автором лично:

модифицирована и верифицирована программа МИФ - СКД для поканаль-ного теплогидравлического расчета ТВ С;

модифицирована программа SUP для теплогидравлического расчета сектора активной зоны;

сделана оценка отклонения максимальной температуры твэла за счет факторов перегрева;

получены результаты расчетов для разных видов схем течения теплоносителя в активной зоне (одно- и двухходовой схемы), сделаны выводы о целесообразности дальнейшего рассмотрения.

Достоверность полученных результатов, сформулированных в диссертации, основывается:

на детальном анализе теплогидравлических процессов и на сопоставлении результатов расчета с известными экспериментальными данными и данными других авторов;

на системном подходе к проведенным исследованиям, в ходе которых один и тот же результат получен различными методами;

на использовании надежных методологических и теоретических подходов к определению замыкающих соотношений, используемых в предложенных расчетных методах.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные компьютерные коды МИФ-СКД и SUP будут способствовать решению следующих вопросов:

- быстрый и корректный расчет теплогидравлических характеристик сборки
и сектора активной зоны с целью оптимизации геометрических и режимных пара
метров ТВС активной зоны реактора на СКД;

теплофизическое обоснование выбора схемы течения теплоносителя в активной зоне реакторной установки;

обоснование выбора кандидатных конструкционных материалов корпуса реактора и элементов активной зоны.

Основные положения, выносимые на защиту:

модифицированная программа МИФ - СКД для поканального теплогид-равлического расчета отдельной ТВС активной зоны РУ ВВЭР-СКД;

модифицированная программа SUP для теплогидравлического расчета сектора активной зоны РУ ВВЭР-СКД;

методика и результаты оценки отклонения максимальной температуры твэлов реакторной установки на сверхкритических параметрах за счет факторов перегрева;

результаты расчетов для одно- и двухходовой схем течения теплоносителя в активной зоне (одно- и двухходовой схемы) реактора типа ВВЭР-СКД.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях и школах: "Реакторы на быстрых нейтронах" (Обнинск, 2009); «Проведение научных исследований в области ядерных технологий» 02 - 04.12.2009 г.

На международных конференциях и семинарах: «Безопасность АЭС и подготовка кадров», Обнинск, Россия, 29 сентября-2 октября, 2009; Международный молодежный научный форум «Ядерное будущее», проводимый в рамках Международного молодежного научно-образовательного проекта «Атомное содружество XXI», Голицыне, апрель, 2011.

Публикации: основное содержание диссертации изложено в одной статье в реферируемом журнале и двенадцати публикациях в сборниках тезисов докладов и трудах конференций.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Материал изложен на 130 страницах, содержит 28 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 54 наименований.