Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Органические кислоты фосфора и производные на основе фармакофорных спиртов, диолов, фенолов и моносахаридов (литературный обзор) 12
1.1 Фосфорилирование алкалоидов 12
1.2 Тиофосфорилирование функционально-замещённых фенолов 15
1.3 Фосфорилирование многоатомных фенолов 19
1.4 Дитиофосфорилирование гликолей 22
1.5 Дитиофосфорилирование трёх- и четырёхатомных спиртов 25
1.6 Дитиофосфорилирование моносахаридов 27
Глава 2. Синтез и свойства дитиофосфорильных производных природных и синтетических моно- и бифункциональных спиртов (обсуждение результатов) 36
2.1 Дитиофосфосфорилирование 2,6-диметилфенола 36
2.2 Дитиофосфонирование хинина 38
2.3 Дитиофосфонирование 4-(1Н-пиррол-1-ил)фенолаи 4-(имидазол-1-ил)фенола
2.4 Дитиофосфонирование резорцина и 2-метилрезорцина 44
2.5 Дитиофосфонирование 1,3-ди(2-гидроксиэтокси)бензола 52
2.6 Дитиофосфонирование дисилилированных резорцинов 61
2.7 Дитиофосфонирование транс-9,10-дигидро-9,10-этантрацен 11,12-дим етил ола 65
2.8 Дитиофосфонирование дикетонидов моносахаридов
2.9 Дитиофосфонирование силилированных дикетонидов моносахаридов 78
2.10 Биологическая активность дитиокислот фосфора и их аммониевых солей 80
2.10.1 Прогнозирование биологической активности 80
2.10.2 Антибактериальная и антигрибковая активность дитиокислот фосфора и их аммониевых солей 82
2.10.3 Мутагенные и токсические свойства дитиокислот фосфора и их аммониевых солей 85
Глава 3. Экспериментальная часть 91
3.1. Спектроскопические исследования 91
3.2. Рентгеноструктурные исследования 92
3.3. Синтез исходных соединений и очистка растворителей 92
3.4 Описание экспериментов 92
Основные результаты и выводы 144
Список литературы
- Фосфорилирование многоатомных фенолов
- Дитиофосфорилирование трёх- и четырёхатомных спиртов
- Дитиофосфонирование 4-(1Н-пиррол-1-ил)фенолаи 4-(имидазол-1-ил)фенола
- Синтез исходных соединений и очистка растворителей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дитиокислоты фосфора, их соли и эфиры обладают широким спектром биологической активности. На их основе созданы традиционные пестицидные препараты инсектицидного, акарицидного, гербицидного, бактерицидного, фунгицидного и нематоцидного действия. Основной подход к дитиокислотам фосфора базируется на реакциях сульфидов фосфора (тетрафосфордекасульфида и 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов) со спиртами и фенолами и другими гидроксил-содержащими органическими соединениями. Эти реакции в большинстве случаев приводили к образованию ахиральных дитиокислот фосфора и их производных, поскольку в качестве субстратов для дитиофосфорилирования использовались спирты, несодержащие асимметрические атомы углерода.
Степень разработанности темы исследования. В то же время недостаточное внимание уделялось дитиофосфорилированию с помощью сульфидов фосфора гидроксилсодер-жащих органических соединений природного происхождения таких, как хиральные алкалоиды (хинин и цинхонин) и моносахариды. Не в полной мере был раскрыт также синтетический потенциал реакций дитиофосфорилирования функциональнозамещённых фенолов, двухатомных фенолов и гликолей, содержащих фармакофорные группы. Между тем на их основе могут быть созданы новые антимикробные препараты. В связи с этим разработка методов синтеза дитиокислот фосфора и их производных, содержащих хиральные и фармакофорные группы, на основе реакций сульфидов фосфора с такими гидроксилсодержащими органическими соединениями, как природные хиноидные спирты, пирролфенолы, имида-золфенолы, резорцины, антрацендиолы, моносахариды и их производные, является актуальной в фундаментальном и практическом аспектах.
Цели и задачи работы. Целью исследования является синтез новых дитиокислот фосфора, их аммониевых солей и эфиров на основе дитиофосфорилирования хинина, замещенных фенолов, резорцинов и моносахаридов и их производных, выявление антимикробной активности синтезированных соединений.
В настоящей работе поставлены следующие задачи:
синтезировать дитиокислоты фосфора на основе дитиофосфорилирования и дитио-фосфонирования хинина, 2,6-диметилфенола, 4-(1//-пиррол- 1-ил)фенола, 4-(имидазол-1-ил)фенола, резорцина, 2-метилрезорцина, 1,3-ди(2-гидроксиэтокси)бензола, дисилиловых производных резорцинов, даранс-9,10-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-диметилола, дике-тонидов моносахаридов;
выявить антимикробную активность, мутагенные и токсические свойства полученных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей.
Научная новизна работы. Впервые в мягких условиях взаимодействием хинина с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами получены хиральные дитиофос-фонаты. Синтезированы новые дитиофосфорные и дитиофосфоновые кислоты, их аммониевые и алкиламмониевые соли с фармакофорными арильными, пиррольными и имидазоль-ными заместителями на основе реакций 2,6-диметилфенола с тетрафосфордекасульфидом, 4-(\Н-пиррол- 1-ил)фенола и 4-(имидазол-1-ил)фенола с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифос-фетан-2,4-дисульфидами.
Впервые получены бисорганилдитиофосфоновые кислоты с 1,3-дигидроксибен-зольными структурными фрагментами и их диаммониевые соли в реакциях резорцина и 2-метилрезорцина с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами. Впервые установлено, что дитиофосфонирование гидроксиэтоксилированного производного резорцина под действием 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов приводит к образованию бисорганилдитиофосфоновых кислот. Осуществлена цепочка химических превращений, начиная с дитиофосфонирования гидроксиэтоксилированного производного резорцина с образованием бисдитиофосфоновых кислот, содержащих этоксилированные спейсеры,
превращенные в соответствующие диаммониевые соли и далее при обработке 2-бромэтанолом - в 8,8-диэфиры. Выявлено возрастание реакционной способности в реакциях диаммониевых солей бисдитиофосфоновых кислот с 2-бромэтанолом под воздействием ультразвукового облучения. Впервые найдено, что реакции 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифос-фетан-2,4-дисульфидов с дисилиловыми производными резорцинов проходят с расщеплением двух связей O-Si и образованием дисилиловых эфиров бисдитиофосфоновых кислот.
Получены новые оптически активные бисдитиофосфоновые кислоты в реакции ди-тиофосфонирования транс-9 АО-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-диметилола под действием 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов.
Метод ацетоновой защиты гидроксильных групп у атомов углерода С , С , С и С а-D-аллофуранозы и a-D-глюкофуранозы впервые использован в реакциях с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами, что позволило получать оптически активные дитиофосфоновые кислоты. Эти реакции протекают с участием незащищённой гидроксиль-ной группы и сохранением двух ацетоновых защитных групп. Разработан мягкий способ введения дитиофосфонильных заместителей по двум гидроксильным группам дициклогекси-лиденового производного D-маннита с образованием оптически активных бисдитиофосфоновых кислот, превращенных в соответствующие диаммониевые соли. Впервые получены хиральные S-силиловые эфиры дитиофосфоновых кислот на основе О-силилового эфира диацетонида a-D-глюкофуранозы, а 8,8-дисилиловые эфиры бисдитиофосфоновых кислот -из 0,0-дисилилового эфира дикетонида /)-маннита.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке стратегии создания новых структурно разнообразных дитиокис-лот фосфора и их аммониевых солей, обладающих антимикробной активностью, путём введения асимметрических атомов углерода и фармакофорных групп в их молекулы под действием сульфидов фосфора. Впервые изученные реакции дитиофосфонирования моносахаридов с участием 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов привели к созданию новых классов дитиофосфоновых кислот с фармакофорными моносахаридными фрагментами.
Практическая значимость работы состоит в разработке препаративных методов синтеза хиральных дитиофосфонатов хинина, фармакофорных дитиокислот фосфора и их аммониевых и алкиламмониевых солей с арильными, пиррольными, имидазольными и моносахаридными заместителями, бисдитиофосфоновых кислот и их диаммониевых солей с 1,3-дигидроксибензольными группами. Диаммониевые соли бисдитиофосфоновых кислот на основе резорцинов перспективны для синтеза новых 8,8-диэфиров бисдитиофосфоновых кислот при введении в реакции замещения с органическими и элементоорганическими соединениями с лабильными связями Х-С1 (X = С, Si). Эффективным способом введения дитиофосфонильных синтонов в молекулы резорцинов или моносахаридов является применение силильной защиты гидроксильных групп этих соединений, что открывает путь к новым дисилиловым эфирам бисдитиофосфоновых кислот с фармакофорными ароматическими и моносахаридными группами. Привлекательность этого подхода состоит в том, что силило-вые производные спиртов могут быть введены в реакции дитиофосфорилирования с последующим снятием силильной защиты в реакциях замещения. Эффективным способом введения дитиофосфонильных синтонов в молекулы моносахаридов является применение кето-нидной защиты протонов четырёх гидроксильных групп, что приводит к новым дитиофос-фоновым и бисдитиофосфоновым производным моносахаридов.
Среди синтезированных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей найдены вещества, обладающие антимикробной активностью. Испытанные дитиокислоты фосфора и их аммониевые соли наибольшую активность проявляют в отношении грамположительных бактерий (Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р и Bacillus cereus NCTC 8035) и грибов рода Candida. В отношении Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р н-гексадециламмониевая соль О-[1,2:5,6-ди-0-шо-пропилиден-а-/)-аллофураноза-3-ил]-4-феноксифенилдитиофосфоновой
кислоты в 5 раз, а н-гексадециламмониевая соль /)-1,2:5,6-бис(0-циклогексилиден)-3,4-0-гексанбис(4-феноксифенилдитиофосфоновой) кислоты в 3 раза превосходят антибиотик хлорамфеникол. Диаммониевые соли бисдитиофосфоновых кислот на основе резорцинов обладают более высокой антимикотической активностью в отношении плесневых грибов Aspergillus spp. и Penicillium spp., чем исходные бисдитиофосфоновые кислоты. Дитио-фосфоновые и бисдитиофосфоновые кислоты и их аммониевые соли на основе резорцинов не проявляют мутагенного действия, генетически безопасны, не приводят к десмутагенным воздействиям и проявляют невысокие биоантимутагенные эффекты по отношению к бактерии Salmonella typhimurium ТА 100.
Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составляют принципы введения хиральных центров, фармакофорных и защитных групп к дитиофос-форильным синтонам с целью получения новых дитиокислот фосфора, их солей и эфиров с антимикробной активностью. В диссертационной работе применены методы тонкого органического синтеза, элементного анализа, тонкослойной и газожидкостной хроматографии (ГЖХ), спектроскопии ЯМР Р, Н, Си Si, ИК спектроскопии, масс-спектрометрии электронного удара, MALDI TOF и электрораспылительной ионизации (ESI), поляриметрии и рентгеноструктурного анализа (РСА).
Основные положения, выносимые на защиту.
-
методы синтеза новых хиральных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей, содержащих фармакофорные группы;
-
дитиофосфорилирование и дитиофосфонирование хинина, 2,6-диметилфенола, 4-(АН-пиррол- 1-ил)фенола, 4-(имидазол-1-ил)фенола, резорцина, 2-метилрезорцина, 1,3-ди(2-гидроксиэтокси)бензола, дисилиловых производных резорцинов, транс-9,10-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-диметилола, дикетонидов моносахаридов и их силиловых эфиров тетра-фосфордекасульфидом и 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами;
-
структура полученных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей.
Степень достоверности результатов. Научные результаты получены на основе экспериментальных материалов при использовании современных методов исследований. В диссертационной работе предложены новые пути решения проблемы получения биологически активных дитиокислот фосфора и их производных с хиральными и фармакофорными заместителями на основе хининовых алкалоидов, функционально-замещённых фенолов, резорцинов и моносахаридов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань, 2013 г. и 2014 г.), XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского университета «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2012 г.); Всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2014), Международном конгрессе по органической химии, посвященном 150-летию теории строения органических соединений Бутлерова (г. Казань, 2011 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и образования», посвященной 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева (г. Чебоксары, 2012 г.), XVTI-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2012 г.), 19-ой международной конференции по химии фосфора (г. Роттердам, Нидерланды, 2012 г.) и научной конференции с международным участием «Химия элементоорганических соединений и полимеров» (г. Москва, 2014).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 12 публикациях, в том числе в 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК и опубликованных в базе данных Scopus, тезисах 8 докладов конференций Всероссийского и международного уровня.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно выполнил всю экспериментальную часть диссертации, вместе с научным руководителем сформулировал цель и задачи исследования, обсудил полученные научные результаты, написал статьи и тезисы докладов. Автором разработаны методы синтеза новых дитиокислот фосфора, их аммониевых солей и эфи-ров, установлена структура полученных соединений, проведен анализ компьютерных прогнозов биологической активности по программе PASS, сформулированы выводы по диссертации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка цитированной литературы из 150 литературных ссылок, приложения, 4 таблиц и 32 рисунков. В главе 1 приведён литературный обзор по синтезу кислот, тиокислот и дитиокислот фосфора и солей на основе фармакофорных спиртов, диолов, фенолов и моносахаридов. Полученные экспериментальные результаты обсуждаются в главе 2. Глава 3 представляет собой описание экспериментов. Рисунки спектров полученных соединений и таблицы представлены в приложении.
Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений и в лаборатории фосфорорганических соединений отдела химии элементоорганических соединений Химического института им. A.M. Бутлерова ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по теме «Новые фосфорорганические экстра-генты, мембранные переносчики, биоактивные вещества, катализаторы и присадки» (код темы по ГРНТИ 31.21.29); теме, выполняемой за счет средств субсидии Казанского федерального университета «Новое поколение элементоорганических экстрагентов, мембранно-транспортных реагентов, компонентов ионселективных электродов для целей извлечения, концентрирования, сепарации и анализа объектов природного и техногенного происхождения» (№ госрегистрации 114 090 970 012, руководитель проекта - доктор химических наук, профессор Черкасов Р.А.) и при финансовой поддержке грантов РФФИ № 11-03-00264-а «Дитиофосфорильный синтон как основа для синтеза новых тиокислот четырёхкоордини-рованного фосфора и их производных, в том числе с хиральными центрами» и № 14-03-00897-а «Хиральные дитиокислоты фосфора и их производные на основе силиловых эфиров терпеновых спиртов и протеиногенных аминокислот» (руководитель проектов - доктор химических наук, профессор Низамов И.С.).
Автор работы благодарит научного руководителя профессора Низамова И.С. за внимание к работе, профессора Черкасова Р. А., принимавшего участие в обсуждении отдельных результатов работы, а также специалистов, проводивших регистрацию спектров и биологические испытания соединений: Сякаева В.В., Ктомас СВ., Аветисову К.В., Хаярова Х.Р. (спектры ЯМР Н, С, Р, Si); Вандюкова А.Е., Звереву Е.Е., Герасимову Т.П. (ИК спектры), Катаеву О.Н. (РСА), Мусина Р.З., Ризванова И.Х., Шарафутдинову Д.Р. (масс-спектры); Поздеева O.K., Шулаеву М.П., Зобова В.В., Волошину А.Д., Тазетдинову Д.И., Алимову Ф.К., Маргулис А.Б., Захарова И.С., Ильинскую О.Н. (биологические исследования).
Фосфорилирование многоатомных фенолов
Отметим, что в научной литературе нет данных о синтезе фосфорсероор-ганических производных хинина на основе сульфидов фосфора. Между тем развитие этого направления может привести к созданию новых биологически активных соединений. Наряду с хинином и его аналогами другие алкалоиды (кодеин, эфедрин, цитизин, анабазин) использованы для получения фосфитных, амидофосфитных и тиофосфатных производных, перспективных в качестве пестицидов и лигандов в координационном синтезе и катализе [13, 14, 22-24].
Аммониевые соли кислот фосфора обладают широким спектром биологической активности, включая анальгетическую, антисептическую и фунгицидную активность [25]. Таким образом, развитие исследований по фосфорилированию хиральных алкалоидов открывает широкие перспективы для синтеза фосфорсодержащих производных, представляющих как фундаментальное, так и прикладное значение для стереохимии, исследования электронных эффектов и создания новых биологически активных веществ.
Тиофосфорилирование функционально-замещённых фенолов Методы тиофосфорилирования функционально-замещённых фенолов лежит в основе получения большинства тио- и дитиофосфатных пестицидов [26-32]. Поскольку введение атомов хлора в молекулы органических соединений приводит, как правило, к возрастанию их пестицидной активности, в реакции тиофосфорилирования введены хлорсодержащие фенолы. Реакция тетрафосфордекасуль 16 фида с фенолом, 4-хлорфенолом или 2-хлорфенолом в жёстких условиях (130-150 С) служит традиционным методом синтеза 0,0-диарилдитиофосфорных кислот, в том числе хлорсодержащих, превращенных в аммониевые и диаммониевые соли [28-30]. О-Арилтионофосфаты с фармакофорными группами в ароматическом заместителе (с алкокси-, диметил-, галоген-, дигалоген-, трифторметил-, ацетил-, ацетамидо-, карбометокси-, метиленодиокси-группами), проявляющие высокую инсектицидную активность, получают в реакции соответствующего фенола, гидроксида натрия и 0,0-диалкилхлортионофосфатов в ТГФ [28-30].
Эфиры тиофосфорной кислоты, содержащие алкокси-, хлор-, бром-, родано-группы в ароматическом заместителе, в том числе трихлорметафос - 0,0-диметил-0-(2,4,5-трихлорфенил)тионофосфат -, синтезируют в реакции 0,0-диалкилхлортионофосфатов с фенолятами натрия [26-32].
Смешанные эфиры фосфорной и тиофосфорной кислот, содержащие нитро-группу в ароматическом заместителе, (ХСН2СН20)2Р(У)ОСбН4Ж)2-4 и XCH2CH20P(Y)(OC6H4N02-4)2, где X = С1, ЕЮ; Y = О, S, получают в реакции эфиров хлортиофосфорной кислоты с 4-нитрофенолятом натрия в присутствии пиридина [26-32].
Эфиры тионофосфорной кислоты с атомами хлора в различных положениях в ароматическом заместителе синтезируют при взаимодействии 0,0-диэтилхлор-тионофосфата, О-этилдихлортионофосфата и трихлортиооксида фосфора с фенолятами натрия или калия в толуоле [28-30]. 3-Дифенилтиофосфинофенол тиофосфорилируется по гидроксильной группе тетраалкилдиамидотиохлорфосфатом, дифенилхлорфосфинсульфидом или 0-бутил(метил)хлортиофосфонатом в присутствии триэтиламина или КОН в бензоле с образованием 1-тиофосфорилокси-(3-дифенилфосфино)бензолов [33]. 3-Гидроксибензальдегид тиофосфорилируется также по гидроксильной группе под действием дифенилхлорфосфинсульфида в условиях межфазного катализа, давая 3-(дифенилтиофосфинато)бензальдегид [34]. Препаративным способом получения дитиофосфоновых кислот является реакция замещённых фенолов с реагентом Лоуссона и его гомологами [35]. 2АГ-Р—Q-J \ Ar-K -Ar + 2
Таким образом, имеющиеся в литературе подходы к тиофосфорилированию и дитиофосфорилированию функционально-замещённых фенолов могут стать основой для получения новых фосфорсероорганических соединений с практически полезными свойствами. 1.3 Фосфорилирование многоатомных фенолов
Среди функционально-замещённых фенолов особо место занимают многоатомные фенолы, способные в реакциях фосфорилирования приводить к новым дифосфорилированным структурам. В реакциях гидрохинона, пирокатехина, резорцина и шо-пропилидендибензолдиола-4,4 с диалкилхлорфосфитами в мольном соотношении 1:2 в диэтиловом эфире в присутствии диметиланилина (20 С, 2 ч) образуются смешанные жирноароматические дифосфиты [37].
Хлороксид фосфора в реакциях с гидрохиноном, пирокатехином, резорцином и шо-пропилидендибензолдиолом-4,4 приводит к бис(дихлорфосфато)-бензолам, которые используются в реакциях замещения атомов хлора с целью получения биологически активных дифосфатов [38].
Обработкой хлористым водородом О-алкилтритиофосфата калия и гидрохинона (пирокатехина или резорцина) в бензоле (25-30 С, 2 ч) синтезируют бензол бис(алкоксидитиофосфаты)-1,4, бензолбис(алкоксидитиофосфаты)-1,2 и бензолбис(алкоксидитиофосфаты)-1,3, соответственно [41].
Среди природных гидроксисоединений особое место занимают углеводы [66-101]. Поскольку различные моносахариды содержат несколько гидроксиль-ных групп, прямое фосфорилирование приводит к сложной смеси продуктов. Наиболее эффективным синтетическим приёмом является применение ацетонид-ной, циклогексилиденовой и ацетатных защитных групп. Реакции трихлорида фосфора с кеталями 1,2:5,6- и 1,2:3,5-диалкилиден-а-Г -глюкофураноз протекают по незащищённой гидроксильной группе с образованием соответствующих дихлорфосфитов, которые при нагревании (80 С) циклизуются в 3,5,6-бициклофосфиты 1,2-алкилиден-ос-і глюкофураноз [66]. 3-Меркапто-1,2:5,6-ди(0,0-шо-пропилиден)-ос-і глюкофураноза в аналогичной реакции с трихлоридом фосфора в присутствии триэтиламина даёт S-дихлорфосфит, превращающийся при нагревании в 0,0,8-3,5,6-бициклотиофос-фит 1,2-0,0-шо-пропилиден-а-1)-глюкофуранозы [66].
Дитиофосфорилирование трёх- и четырёхатомных спиртов
Серию дитиокислот фосфора с моносахаридными группами можно дополнить при дитиофосфонировании других моносахаридов ряда сахарных спиртов (альдитов). Среди них можно отметить D-маннит в качестве шестиатомного спирта. В литературном обзоре показано, что в реакции маннита с триамидо-фосфитами образуется бис(бициклофосфиты) [68]. Однако эта реакция протекает с участием всех 6 гидроксильных групп. Можно предположить, что дитиофос-фонирование D-маннита под действием 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфи-дов, которое до нашей работы изучено не было, могло бы проходить с участием нескольких гидроксильных групп и привести, на наш взгляд, к образованию сложной смеси продуктов. Учитывая результаты дитиофосфонирования a-D-алло-фуранозы и a-D-глюкофуранозы в виде их диацетонидных производных (см. реакции 19 и 21), мы решили ввести D-маннит в реакцию с 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами в форме его дициклогексилиденового производного. Две гид-роксильные группы у атомов углерода С и С в молекуле оптически активного 1,2:5,6-ди-0-циклогексилиден-і маннита (39) остаются свободными. В связи с этим можно ожидать, что реакция гликоля (39) с /w/аднорасположением двух гидроксильных групп с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами будет проходить подобно реакциям с другими /72/%шогликолями, например, (2 ,35)-(+)-диметилтартратом [59, 60], этамбутолом [27] и іі-пинандиолом-3,4 [61]. Для проведения реакции 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов (4а,б) с 1,2:5,6-ди-0-циклогексилиден-і маннитом (39) мы использовали мягкие условия (бензол, 20-40 С, 1-2 ч) (реакция 23). В результате проведения реакции 23 выделены оптически активные Л-1,2:5,6-бис(циклогексилидендиокси)-гексан-3,4-бис(арилдитиофосфоновые) кислоты (40а,б) {для соединения (40а) [а] D +2.8 (с 0.72, СбНб)}, химические сдвиги которых в спектрах ЯМР Р-{ Н} в бензоле смещены в сторону низкого поля (8р 90.9-87.6 м.д.), как и сигналы других бисди-тиофосфоновых кислот [27, 59-61]. В ИК спектре Л-1,2:5,6-бис(циклогексилиден-диокси)-гексан-3,4-бис(3 ,5 -ди-/77/?е/77-бутил-4 -гидроксифенилдитиофосфоновой) кислоты (40а) в таблетке КВг имеются две слабые полосы поглощения при v 2353 и 2322 см" , относящихся к валентным колебаниям связей S-H (рисунок 24) [115, 116]. 4а, 40а 4б, 406
Спектр ЯМР 1Я соединения (40а) в CDCb содержит два интенсивных синглета при 8 1.48 и 1.49 м.д. одинаковой интенсивности метильных протонов (СНз)зС. Дублет при 8 4.15 м.д. относится к метиленовым протонам С Н? и С Н? ( JHH 7.2 Гц). При сравнении параметров спектров ЯМР Н исходного 1,2:5,6-ди-0-циклогексилиден-і маннита (39) с дитиокислотой (40а) видно, что каких-либо существенных изменений маннитольного фрагмента не происходит.
Принимая во внимание образование диаммониевых солей бисдитиофосфо-новых кислот на основе резорцина и его производных (см. реакции 8, 9, 11, 12, 14 и 16), можно было ожидать, что квартезация алкиламинов под действием бисди-тиофосфоновых кислот (40а,б), полученных из замещённого гликоля (39), также приведёт к диаммониевым солям. Установлено, что D-1,2:5,6-бис(циклогексили-дендиокси)гексан-3,4-бис(4 -феноксифенилдитиофосфоновая) кислота (406), полученная in situ из 2,4-ди(4-феноксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисуль-фида (46) и гликоля (39), при обработке н-гексадециламином (10) в бензоле при 40 С в течение 2 ч образует соль (41) (реакция 24) [115, 116]. н-Гексадециламмониевая соль D-\,2:5,6-бис(циклогексилидендиокси)-гек-сан-3,4-бис(4 -феноксифенилдитиофосфоновой) кислоты (41) проявляет оптичес-кую активность ([a] D +2.1, с 0.72, СбН6). Сигнал в спектре ЯМР Р-{ Н} соли (41) в бензоле находится при 8р 107.3 м.д., в области, характерной для солей дитиокислот фосфора [118]. Триплет при 8 0.81 м.д. в спектре ЯМР 1Н соединения (41) в CDCb принадлежит метильным протонам двух гексильных групп (фраг-мент СН3СН2, JHH 6.5 Гц). Ароматические протоны двух фрагментов С Н?.Р проявляются в виде дублета дублетов при 8 7.91 м.д ( JPH 14.6 Гц). Мультиплет при 8 8.03 м.д. относится к протонам группы NH3 . Таким образом, разработан мягкий способ введения дитиофосфонильных заместителей по двум связям О-Н дициклогексилиденового производного D-маннита с образованием оптически активных бисдитиофосфоновых кислот и диаммониевых солей. 2.9 Дитиофосфонирование силилированных дикетонидов моносахаридов
Выше было показано, что эффективным способом защиты протонов гидрок-сильных групп является применение силильной защиты с образованием силило-вых производных спиртов, которые в реакциях с 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами привели к новым дисилилбисдитиофосфонатам. В развитие этого направления моносахариды также можно ввести в реакции дитиофосфонирования в виде их силиловых производных. Однако силиловые производные a-D-алло-фуранозы, a-D-глюкофуранозы и D-маннита, содержащие 5 или 6 триметилсилок-сильных групп, при взаимодействии с 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами едва ли могли дать чистые продукты. В связи с этим мы обратились к дикето-нидам a-D-глюкофуранозы и D-маннита и синтезировали их силиловые и дисили-ловые производные. При обработке бензольного раствора триметилсилилового эфира 1,2:5,6-ди-0-шо-пропилиден-а-Б-глюкофуранозы (42) 2,4-ди(4-бутоксифе-нил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидом (4д) при 20 С в течение 2 ч выделен S-триметилсилиловый эфир 0-[1,2:5,6-ди-0-шо-пропилиден-а-і глюко-фураноза-3-ил]-4 -бутоксифенилдитиофосфоновой кислоты (43) (реакция 25) [115, 116]. Реакцию 25 проводили в атмосфере сухого аргона для предотвращения возможного гидролиза по связям O-Si и S-Si исходного силилового эфира (42) и продукта (43).
В спектре ЯМР P-I H} соединения (43) в бензоле химический сдвиг ядра атома фосфора смещён в сторону высокого поля (8Р 72.1 м.д.), что характерно и для других S-силилдитиофосфонатов [118]. Сильная характеристическая полоса поглощения при v 1256 см" относится к симметричным деформационным колебаниям связи СН3 у атома кремния [фрагмент CH3(Si)]. Спектр ЯМР С-{ Н} продукта (43) в CDCb при 8 1.31 содержит синглет атомов углерода трёх метильных групп у атома кремния [фрагмент (СНз)з8і]. В спектре ЯМР С атомы углерода триметилсилильной группы проявляются в виде квартета ( JCH 117.9 Гц). Синглет (триплет в спектре ЯМР С) при 8 66.13 м.д. принадлежит атому углерода фрагмента С6Н2 (VCH 115.2 Гц). Атом углерода фрагмента С5Н даёт синглет (соответственно дублет с JCH 149.7 Гц) при 8 70.7 м.д. Два атома углерода С , связанные с атомами фосфора через атомы кислорода (два фрагмента РОС Н), приводят к двум дублетам (соответственно мультиплет) при 8 77.1 и 78.9 м.д. По данным спектров ЯМР Н глюкофуранозный остов в молекуле S-триметилсилил-дитиофосфоната остаётся неизменным. Таким образом, дитиофосфонирование силилированного дикетонида a-D-глюкофуранозы протекает с разрывом связи О-Si и образованием S-силилдитиофосфоната с моносахаридным фрагментом.
Метод силильной защиты мы распространили и на дикетониды D-маннита. Найдено, что в реакции 3,4-бис(триметилсилилового) эфира 1,2:5,6-ди-0-цикло-гексилиден-і маннитола (44) с 2,4-ди(4-бутоксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидом (4д) при 20 С в течение 4 ч образуется бис(8-триметилсили-ловый) эфир Л-1,2:5,6-бис(циклогексилидендиокси)гексан-3,4-бис(4 -бутоксифе-нилдитиофосфоновой) кислоты (45), обладающий оптической активностью (реакция 26) [115, 116].
Химический сдвиг дисилилбисдитиофосфоната (45) в спектре ЯМР Р-{ Н} в бензоле (8р 72.1 м.д.) совпадает с сигналом S-силилдитиофосфоната (43) (8Р 72.1 м.д.). Сопоставляя данные ИК спектров двух S-силиловых эфиров дитиокислот фосфора (43) и (45), можно отметить совпадение частоты поглощения симметричных деформационных колебаний связи СНз у атома кремния [фрагмент CH3(Si)] [v 1256 см"1 для соединения (43) и v 1255 см"1 для продукта (45)]. Протоны метильных групп у двух атомов кремния (СНз)з8і в спектре ЯМР Н дисилилбисдитиофосфоната (45) в CDCb дают два интенсивных синглета при 8 0.21 и 0.37 м.д., что обусловлено образованием 1:1 смеси диастеремеров. В спектре ЯМР Si-I H} соединения (45) в бензоле имеется синглет при Ssi 33.0 м.д., т.е. в той же области спектра, что и случае дисилиловых эфиров бисдитио-фосфоновых кислот на основе резорцинов: (29а) (SSi 33.2 м.д.), (296) (SSi 31.2), (30а) (Ssi 31.2) и (306) (Ssi 31.2 м.д.). Таким образом, разработан эффективный способ получения оптически активных 8,8-дисилиловых эфиров бисдитиофос-фоновых кислот на основе хиральных дикетонидов сахарных спиртов на примере D-маннита.
Дитиофосфонирование 4-(1Н-пиррол-1-ил)фенолаи 4-(имидазол-1-ил)фенола
К раствору 0.2 г (0.68 ммоль) /72/?шс-9,10-дигидро-9,10-этантрацен-11,12-диметилола (31) в 10 мл безводного бензола при 20 С в токе сухого аргона при перемешивании прибавляли порциями 0.4 г (0.67 ммоль) 2,4-бис(3,5-ди-/72/?е/т2-бутил-4-гидроксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида (4а). Смесь перемешивали 1 ч при 20 С и фильтровали. Фильтрат упаривали 1 ч в вакууме (0.5 мм рт. ст.) при 40 С и 1 ч при 0.02 мм рт. ст. при 40 С. Получено 0.5 г (86 %) транс-9,10-дигидро-9,10-этантрацен-11,12-бис[метил-0-(3 ,5 -ди-/77/?е/77-бутил-4 -гидроксифенилдитиофосфоновой кислоты)] (32а). Т. пл. 50-52 С, [а]2в -2.3 (с 1.250, С6Н6).
Реакция 2,4-ди(4-феноксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида с /и/7анс-9,10-дигидро-9,10-этантрацен-11,12-диметилолом
Аналогично методу 10 из 0.2 г (0.75 ммоль) /72/аднс-9,10-дигидро-9,10-этантрацен-11,12-диметилола (31) и 0.4 г (0.76 ммоль) 2,4-ди(4-феноксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида (46) получено 0.5 г (83 %) /И/?ЙГНС-9,10-дигидро-9,10-этантрацен-11,12-бис 22.9). Спектр ЯМР -( (С6Н6) 8Р, м.д.: 86.3. Масс-спектр MALDI TOF, матрица - никотиновая кислота, бензол, m/z: 763.4 [М- S] . Найдено, %: С 63.12 ; Н 4.27; Р 7.54; S 16.44. C42H3604P2S4. Вычислено, %: С 63.46; Н 4.56; Р 7.79; S 16.13;М794.9.
Реакция 2,4-ди(4-мзо-амилоксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида с/и/7анс-9,10-дигидро-9,10-этантрацен-11,12-диметилолом
Аналогично методу 10 из 0.3 г (1.1 ммоль) /т7/?йгнс-9,10-дигидро-9,10-этантрацен-11,12-диметилола (31) и 0.6 г (1.1 ммоль) 2,4-ди(4-шо-амилокси-фенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида (4в) получено 0.6 г (67 %) /77/?йгнс-9,10-дигидро-9,10-этантрацен-11,12-бис[метил-О-(4 -мзо-амилоксифенил-дитиофосфоновой кислоты)] (32в), [a] D -3.5 (с 0.800, С6Н6).
Найдено, %: С 61.23; Н 6.39; Р 7.66; S 16.09;. C40H48O4P2S4. Вычислено, %: С 61.36; Н 6.18; Р 7.91; S 16.38. М783.0.
Реакция 2,4-бис(3,5-ди-/и/?/и-бутил-4-гидроксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида с 1,2:5,6-ди-О-Ш0-пропилиден-а-2) аллофуранозой. Общий метод 11
К раствору 0.3 г (1.2 ммоль) 1,2:5,6-ди-0-шо-пропилиден-а-і аллофу-ранозы (33) в 8 мл безводного хлороформа при 20 С в токе сухого аргона при перемешивании прибавляли порциями 0.34 г (0.6 ммоль) 2,4-бис(3,5-ди-/72/?е/т2-бутил-4-гидроксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида (4а). Смесь перемешивали 3 ч при 20 С и фильтровали. Фильтрат упаривали 1 ч в вакууме (0.5 мм рт. ст.) при 40 С и 1 ч при 0.02 мм рт. ст. при 40 С. Получено 0.5 г (78 %) О-[1,2:5,6-ди-0-мзо-пропилиден-а-Л-аллофураноза-3-ил]-3 ,5 -ди-/77/?е/77-бутил-4-гидроксифенилдитиофосфоновой кислоты (34а). Т. пл. 60-62 С. тЛ Sp, м.д.: 91.5. Масс-спектр MALDI TOF, матрица - никотиновая кислота, бензол, m/z: 502.2 [М-4Ме + Н]+. Найдено, %: С 55.34; Н 7.22; Р 5.45; S 11.26. СгеЩОуРБг Вычислено, %: С 55.69; Н 7.37; Р 5.52; S 11.44. М 560.7. Реакция 2,4-ди(4-феноксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида с 1,2:5,6- ди-О-Ш0-пропилиден-а-2)-аллофуранозой Аналогично методу 11 из 0.5 г (1.9 ммоль) 1,2:5,6-ди-О-шо-пропилиден-а-D-аллофуранозы (33) и 0.5 г (0.9 ммоль) 2,4-ди(4-феноксифенил)-1,3,2,4-дитиади-фосфетан-2,4-дисульфида (46) получено 0.81 г (81 %) 0-[1,2:5,6-ди-0-шо-пропи-лиден-а-і аллофураноза-3-ил]-4 -феноксифенилдитиофосфоновой кислоты (346). IV 12 5 б SH
К раствору 0.43 г (1.7 ммоль) 1,2:5,6-ди-0-изо-пропилиден-а-Г -аллофурано-зы (33) в 20 мл безводного бензола при 20 С в токе сухого аргона при перемешивании прибавляли порциями 0.5 г (0.8 ммоль) 2,4-бис(3,5-ди-/72/?е/т2-бутил-4-гидроксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида (4а). Смесь перемешивали 1 ч при 20 С, прибавляли порциями 0.4 г (1.7 ммоль) н-гексадециламина (10). Смесь перемешивали 2 ч при 20 С, упаривали 1 ч в вакууме (0.5 мм рт. ст.) при 40 С и 1 ч при 0.02 мм рт. ст. при 40 С. Получено 1.3 г (97 %) н-гексадецил-аммониевой соли О-[ 1,2:5,6-ди-0-шо-пропилиден-а-і аллофураноза-3-ил]-3 ,5 -ди-/72/?е/72-бутил-4 -гидроксифенилдитиофосфоновой кислоты (35а).
Реакция 2,4-ди(4-феноксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида с 1,2:5,6-ди-О-й30-пропилиден-а-2)-аллофуранозой и н-гексадециламином
К раствору 0.5 г (1.9 ммоль) 1,2:5,6-ди-0-шо-пропилиден-а-і аллофурано-зы (33) в 10 мл безводного хлороформа при 20 С в токе сухого аргона при перемешивании прибавляли порциями 0.5 г (0.9 ммоль) 2,4-ди(4-феноксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида (46). Смесь перемешивали 1 ч при 40 С, охлаждали до 20 С, прибавляли порциями 0.46 г (1.9 ммоль) н-гексадециламина (10). Смесь перемешивали 1 ч при 20 С и упаривали 1 ч в вакууме (0.5 мм рт. ст.) при 40 С и 1 ч при 0.02 мм рт. ст. при 40 С. Получено 1.3 г (90 %) н-гексадецил-аммониевой соли О-[ 1,2:5,6-ди-0-шо-пропилиден-а-і аллофураноза-3-ил]-4 -фе-ноксифенилдитиофосфоновой кислоты (356). Л/Оч 12 5 б S CH3(CH2)15N+H3
К раствору 0.5 г (1.0 ммоль) 3,4-бис(триметилсилилового) эфира 1,2:5,6-ди-0-циклогексилиден-і маннитола (44) в 15 мл безводного бензола при 20 С в токе сухого аргона при перемешивании прибавляли порциями 0.4 г (0.7 ммоль) 2,4-ди(4-бутоксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида (4д). Смесь перемешивали 4 ч при 20 С и фильтровали. Фильтрат упаривали 1 ч в вакууме (0.5 мм рт. ст.) при 40 С и 1 ч при 0.02 мм рт. ст. при 40 С. Получено 0.9 г (90 %) бис(8-триметилсилилового) эфира і 1,2:5,6-бис(циклогексилидендиокси)-гексан-3,4-бис(4 -бутоксифенилдитиофосфоновой) кислоты (45), [a] D +5.7 (с 1.04, СбН6).
Синтез исходных соединений и очистка растворителей
В спектрах ЯМР Р-{ Н} бензоле продуктов (5а-г) имеются синглеты при 8р 108-112 м.д. (рисунок 2, приложение). В ИК спектрах соединений (5а-г) наблюдается широкая полоса поглощения в области частот 3212-3466 см" валентных колебаний связи NH+. В спектре ЯМР 1Я 0-[(8 ,95)-хинин-9-ил]-3 ,5 -ди-/и е/и-бутил-4 -гидроксифенилдитиофосфоната (5а) в CDCb при 8 13.6 м.д. находится уширенный синглет протона группы NH . В спектре ЯМР Н протоны метоксиль-ной группы (ОС Н3) 0-[(85 ,95)-хинин-9-ил]-4 -мзо-амилоксифенилдитиофосфо 39 ната (5в) проявляются в виде двух синглетов при 8 4.20 и 4.22 м.д. (рисунок 3). Отметим, что нумерация атомов в формулах при описании спектров ЯМР Н, С и С-{ Н} приведены на соответствующих рисунках соединений в главе 3, при этом эта нумерация не всегда совпадает с нумерацией, использованной для наименования соединений по номенклатуре. Масс-спектр MALDI TOF (матрица -никотиновая кислота, бензол) соединения (5в) (рисунок 4) содержит пик m/z 583.3 молекулярного иона [М] (вычислено М 582.8). Молекулярному иону [М] О-[(85 ,95)-хинин-9-ил]-3 ,5 -ди-/и/?е/и-бутил-4 -гидроксифенилдитиофосфоната (5а) в масс-спектре MALDI TOF (матрица - никотиновая кислота, бензол) соответствует пик m/z 625.2 [М] (вычислено М 624.8). Образование молекулярного иона [М] в масс-спектре MALDI TOF (матрица - никотиновая кислота, бензол) 0-[(85 ,95)-хинин-9-ил]-4 -феноксифенилдитиосфоната (56) подтверждено пиком m/z 589.1 (вычислено М 588.7).
По данным ИК спектров и спектров ЯМР Н двойная связь хинина остается не затронутой в реакциях с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфи-дами. В этих реакциях хинин ведёт себя как типичный спирт. Дитиофосфоновые кислоты (5а-г), образующиеся в этих реакциях и содержащие основный центр, превращаются в соли. Таким образом, на основе реакции 2 может быть открыт путь к новым дитиофосфоновым кислотам с фармакофорными хининовыми фрагментами.
Среди фенолов с фармакофорными азотсодержащими заместителями мы выбрали доступные 4-(1//-пиррол-1-ил)фенол и 4-(имидазол-1-ил)фенол. Молекулы этих соединений в 4-положении к фенольному кольцу содержат пятичленные непредельные циклы с одним и двумя атомами азота, что может составить основу для создания новых структур в ряду дитиокислот фосфора с потенциальной биологической активностью. В связи с этим мы впервые исследовали реакцию 4 40 (Ш-пиррол-І-ил)фенола (6) с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфи-дами (4а-в) (реакция 3). Реакция 3, как и взаимодействие других фенолов с 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов [27, 35, 36], протекает с образованием дитиофосфоновых кислот. При проведении реакции 3 при 20-60 С в бензоле в течение 2 ч получены 0-[4-(1//-пиррол-1-ил)фенил]арилдитиофосфоновые кислоты (7а-в) [106, 107].
Химические сдвиги соединений (7а-в) в спектрах ЯМР Р-{ Н} в бензоле находятся в области 8р 81-89 м.д., что характерно для дитиофосфоновых кислот [118]. ИК спектр 0-[4-(1//-пиррол-1-ил)фенил]-4 -шо-амилоксифенилдитиофос-фоновой кислоты (7в) содержит слабую широкую полосу поглощения при v 2255 см" , относящуюся к валентным колебаниям связи S-H. Характеристическая полоса поглощения валентных колебаний связи P=S расположена при v 680 см" , в области, типичной для дитиокислот фосфора [119]. Образование новой связи Р-О подтверждается наличием полосы поглощения при v 1018 см" [связь (Р)О-С].
В спектре ЯМР 1Я в CDC13 0-[4-(1Я-пиррол-1-ил)фенил]-4 -шо-амилокси-фенилдитиофосфоновой кислоты (7в) при 8 4.62 м.д. находится триплет мети-леновых протонов фрагмента ОС ГЬСН? ( JHH 6.5 Гц) (рисунок 5). Дублет дублетов при 8 7.94 м.д. относится к двум протонам ароматического заместителя у атома фосфора ( JHH 8.5 Гц, JpH 14.0 Гц). Метальные протоны изо-пропильной группы (СНз)зСН проявляются в виде двух дублетов при 8 0.96 и 0.98 м.д ( JHH 7.0 Гц). Атомы углеродов шо-пропильной группы (СНз СН в спектре
Таким образом, реакция 4-(Ш-пиррол-1-ил)фенола (6) с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами (4а-в) приводит к новым дитиофосфоновым кислотам, содержащим фармакофорные фенольные и пиррольные заместители. Однако дитиокислоты фосфора желательно перевести в соответствующие соли, поскольку такие соли, как дитиофосфаты аммония в отличие от соответствующих дитиокислот фосфора с неприятным запахом представляют собой твёрдые вещества, практически не имеют запаха и удобны в экспериментальной работе. В связи с этим мы провели реакции полученных дитиофосфоновых кислот (7) с аминами. При барботировании осушенного газообразного аммиака через раствор О-[4-(Ш-пиррол-1-ил)фенил]-3 ,5 -ди-/77/?е/77-бутил-4 -гидроксифенилдитиофос-фоновой кислоты (7а) в бензоле при 20 С образуется твёрдый осадок соответствующей аммониевой соли (9) (реакция 4) [106].
ОН + NH э- I м—iY/ \S—п—Р— VOH (4)
Для подтверждения чистоты полученной аммониевой соли 0-[4-(1//-пир-рол-1-ил)фенил]-3 ,5 -ди-/77/?е/77-бутил-4 -гидроксифенилдитиофосфоновой кислоты (9) записана ГЖХ в бензоле, которая содержит интенсивный пик с временем удерживания 7.63 мин. Синглет при 8р 113.1 м.д. в спектре ЯМР Р-{ Н} в бензоле соединения (9) соответствует химическим сдвигам дитиофосфонатов аммония [118]. Широкая сильная полоса поглощения при v 3147 см" относится к валентным колебаниям связей в катионе N+H4 (рисунок 7). Узкая полоса поглощения средней интенсивности при v 3625 см" принадлежит валентным колебаниям связи О-Н в ароматическом заместителе. Мы расширили ряд аммониевых солей при использовании длинноцепных первичных аминов на примере н-гексадециламина (10) (с числом атомов углерода 16 в углеводородной цепи), который мы ввели во взаимодействие с О-[4-(1//-пиррол-1-ил)фенил]-3 ,5 -ди-/77/?е/77-бутил-4 -гидроксифенилдитиофосфоновой кислотой (7а) в бензоле при 20 С (реакция 5) [106].
ЯМР Р-{ Н} в бензоле даёт сигнал при 8р 106.9 м.д. аналогично другим алкил-аммониевым солям дитиокислот фосфора [118]. Полоса поглощения валентных колебаний связей в группе N Н3 в ИК спектре н-гексадециламмониевой соли (11) смещена в более высокочастотную область (v 3394 см") относительно аммониевой соли (9) (v 3147 см"), что, по-видимому, обусловлено влиянием алкильной группы у квартенизированного атома азота. Спектр ЯМР Н соединения (11) в CDCb содержит триплет при 8 0.90 м.д. терминальных метальных протонов CZH3CH2 н-гексадецильного заместителя (JHH7.0 ГЦ). Винильные протоны пир-рольного заместителя проявляются в виде мультиплета при 8 6.32 м.д. (фрагменты С Н=С и С Н=С) и дублета при 8 6.89 м.д. (фрагменты С Н=С и С Н=С, 8.61).