Развитие теории и методов электромагнитных расчетов управляемых асинхронных машин Темлякова, Зоя Савельевна



Темлякова, Зоя Савельевна. Развитие теории и методов электромагнитных расчетов управляемых асинхронных машин : диссертация ... доктора технических наук : 05.09.03, 05.09.01.- Новосибирск, 2000.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-5/89-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Электромашиностроение, включающее электромеханические системы (ЭМС) в качестве технических объектов, представляет одну из наиболее сложных отраслей промышленности. Очевидно, что любая техническая ситуация требует комплексного подхода к анализу научной проблемы и специальных инструментальных средств, позволяющих перейти от постановки к реализации адекватной технической задачи. Развитие силовой электроники, микропроцессорной техники и компьютерных технологий приводит к существенным изменениям в направлениях развития ЭМС, неотъемлемым элементом которых, является электрическая машина (ЭМ). Среди основных направлений отмечают: значительное расширение области применения регулируемых электроприводов, обусловленное актуальностью энерго- и ресурсосбережения, требованием улучшения технологических характеристик механизмов; увеличение доли электроприводов переменного тока, прежде всего частотно-регулируемого асинхронного; и др. Управляемый промышленный электропривод экономит до 40% электроэнергии. Доля регулируемых электроприводов составляет не более 40%. Экономия от использования регулируемого электропривода может составить 72 млрд. $. В системах частотного регулирования наиболее часто применяют асинхронные короткозамкнутые двигатели (АД).

Выпуск современной конкурентоспособной продукции на рынке энергетического оборудования невозможен без совершенствования функциональных возможностей ЭМ в составе управляемых ЭМС, что требует системного подхода и разработки новых концепций ее анализа и синтеза на основе современного знания и инструментальных средств. Технические системы имеют свои закономерности развития и противоречия. Первое из них заключается в преобладании темпа роста сложности систем над развитием методов их проектирования: осложняется согласование действий; теряется представление о системе как о едином цепом; нередко она оказывается малоэффективной, несмотря на высокие показатели ее подсистем и элементов. Названное противоречие и обусловило появление тенденции, ориентированной на разработку комплектных изделий. Второе противоречие проявляется во взаимодействии таких факторов как продолжительность разработки и срок морального старения. Внешняя группа факторов оказывает существенное влияние на развитие методов исследования электромагнитных процессов ЭМ. С решением теоретических и прикладных задач такого плана связана деятельность многих отечественных и зарубежных научных школ. Реализация многокритериальной задачи разработки ЭМ всякий раз производится при определенной системе предпочтений и ограничений, в связи с чем постоянным остается вопрос о разумности принятой системы критериев, которые обуславливает не только выгоду, но и проигрыш. В процессе развития технических систем для ЭМ, как технических изделий, сформировался свой ряд актуальных задач, среди которых следующие:

- в регулируемой ЭМС изменяются требования к показателям технической подфункции АД, что предопределяет необходимость детального исследования процесса электромеханического преобразования энергии для произ-

вольного квазиуетановившегося режима работы при любых конструктивно-технических решениях активного объема; - ориентация на уменьшение показателя удельной массы привела к увеличению уровня электромагнитных нагрузок, что с одновременным усложнением геометрии активного объема обусловило изменение характер распределения поля и осложнило ситуацию по адекватному определению параметров схемы замещения и технических характеристик АД; - согласование параметров АД и регулируемого источника питания, в частности по критерию входной индуктивности ЭМ, является одним из важнейших факторов обеспечения целесообразной технической функции ЭМС в целом. Таким образом, комплексное решение вопросов, связанных с исследованием электромагнитных процессов асинхронных машин (AM) и обеспечением их энергетической эффективности в составе управляемых ЭМС на основе современного знания и современных инструментальных средств, является актуальной научно-технической проблемой.

Рассмотренный в диссертационной работе комплекс задач сформулирован в контексте проблемы совершенствования методов исследования электромагнитных процессов AM в составе регулируемых ЭМС и реализован на методологическом принципе системного подхода, решение главной задачи детального анализа электромагнитного состояния АД любого конструктивно-технического решения в произвольном квазиустановившемся режиме работы базируется на фундаментальных теоремах и уравнениях электродинамики, принципе существования единого поля в активном объеме ЭМ с последующим использованием результатов для синтеза комплекса расчетно-теоретических моделей с целью определения технических характеристик.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении крупной научно-технической проблемы повышения эффективности процесса электромеханического преобразования энергии асинхронным электродвигателем в составе управляемой электромеханической системы путем теоретического и практического обоснования новых концепций анализа и синтеза электрической машины на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики и современных инструментальных средств, что связано с актуальностью энерго- и ресурсосбережения и имеет большое экономическое значение.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

  1. Исследовать магнитное поле в локальной области активного объема "занятая током часть паза - шпицевая зона - воздушный зазор" в пределах зубцового деления статора (или фазного ротора) численным методом, определить граничные условия для занятой током части паза с целью решения уравнения Пуассона аналитическим методом.

  2. Решить уравнение Пуассона аналитическим методом для расчетной модели паза при различных граничных условиях в области шлицевой зоны, на основе которого определить расчетные формулы магнитной энергии, индуктивности, коэффициента магнитной проводимости.

  1. Определить закономерность влияния относительного открытия паза на коэффициент магнитной проводимости пазов различной конфигурации, обеспечив физически наглядную интерпретацию с помощью картин магнитного поля.

  2. Разработать метод расчета индуктивности пазов сложной конфигурации на основе моделирования двумерного магнитного поля аналитическим и численным методами. Выбрав в качестве критерия оценки значения магнитной энергии, определенные на основе численного метода, установить диапазоны размерных соотношений, при которых аналитические выражения обеспечивают высокую точность расчета индуктивности и коэффициента магнитной проводимости пазов различной геометрической формы.

  3. На базе уравнения Гельмгольца исследовать аналитическим и численным методами двумерное электромагнитное поле моделей пазов короткозамкнутого ротора; определить комплексное сопротивление стержня, расположенного в частично открытом пазу; выполнить анализ характера распределения плотности тока, влияния на составляющие комплексного сопротивления относительного открытия паза и частоты тока стержня.

  4. Разработать метод расчета комплексного сопротивления зубцового деления короткозамкнутого ротора с учетом насыщения зубцов и верифицировать точность расчета сопротивлений пазов сложной геометрической формы методом конечных элементов.

  5. Разработать принципы синтеза схем замещения пазов с двухслойными обмотками, энергетические принципы синтеза схемы замещения асинхронного двигателя с двухслойной укороченной обмоткой статора на основе следствия теоремы Пойнтннга и результатов решения конкретных задач электродинамики.

  6. Сформировать каскадную схему замещения трехфазного асинхронного двигателя, алгоритм расчета с целью определения выходных характеристик с учетом двумерного характера электромагнитного поля и насыщения мапш-топровода. Обеспечить систему компьютерной поддержки.

  7. Выполнить экспериментально-аналитическое исследование асинхронных электродвигателей различных модификаций. Разработать рекомендации по выбору конструктивно-технических решений с целью обеспечения технической подфункции электрической машины в составе регулируемой электромеханической системы, использованию различных вариантов каскадной схемы замещения для решения задач поискового конструирования.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики. Использованы аналитические и численные методы решения дифференциальных уравнений; методы математического эксперимента; методы системного, ретроспективного и гармонического анализа. Достоверность результатов исследования проверялась путем параллельного расчета различными методами, сравнением результатов решения некоторых задач с результатами их решения другими авторами, а также результатами физических и математических эксперимен-

тов. Моделирование поля методом конечных элементов выполнено на основе подхода, реализованного в программном комплексе TELMA (разработка кафедры прикладной математики НГТУ).

Главные положения, выносимые на защиту:

  1. Методологическая основа анализа электромагнитных процессов асинхронных короткозамкнутых электродвигателей любого конструктивно-технического решения в произвольных квазиустановившихся режимах управляемой электромеханической системы, основанная на использовании фундаментальных теорем и уравнений электродинамики и современных методов.

  2. Физико-математические модели энергетического и электромагнитного состояния пазов сложной формы асинхронной машины при двумерном характере распределения поля, включая принципы синтеза схем замещения и методы расчета их параметров.

  3. Результаты многофункционального анализа параметров регулируемого асинхронного электродвигателя, определяющие границы рационального использования конструктивных решений и позволяющие на начальной стадии проектирования достаточно точно оценивать целесообразность их использования для подсистемы преобразователь — двигатель, в частности по критерию эквивалентной индуктивности электрической машины.

  4. Комплекс расчетно-теоретических моделей, обеспечивающих принятие технических решений при синтезе регулируемой электромеханической системы и выбор конструктивных факторов и насыщения мапштопровода асинхронного двигателя на основе требований технической подфункции электрической машины.

Научная значимость и новизна работы состоит в том, что на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики, современных методов анализа и инструментальных средств разработана новая концептуальная основа и методы электромагнитных расчетов AM, позволяющие достоверно учитывать особенности процесса электромеханического преобразования энергии при определении показателей технической подфункции ЭМ в составе управляемой ЭМС и принятии конструктивно-технических решений:

  1. Получено впервые аналитическое решение уравнения Пуассона для модели частично открытого паза якоря при различных граничных условиях в области шлицевой зоны, на основе которого определены расчетные формулы магнитной энергии, индуктивности и коэффициента магнитной проводимости при произвольной частоте тока. С целью определения допущений и граничных условий, решена более сложная задача, связанная с анализом магнитного поля в локальной области активного объема "занятая током часть паза - шпицевая зона - воздушный зазор" методом конечных элементов.

  2. Выполнен анализ определяющих факторов и установлена закономерность влияния относительного открытия на индуктивность и коэффициент магнитной проводимости пазов простой геометрической формы, для которых существует аналитическое решение двумерного уравнения Пуассона.

  1. Разработан метод расчета индуктивности и коэффициента магнитной проводимости пазов сложной конфигурации при произвольной частоте тока по результатам математического моделирования двумерного магнитного поля аналитическим и численным методами и выявленных закономерностей, точность расчета которых верифицирована методом конечных элементов.

  2. Разработаны принципы синтеза схем замещения пазов якоря электрических машин переменного тока с двухслойными обмотками на основе решения комплекса задач электродинамики.

  3. Выполнено физико-математическое моделирование двумерного электромагнитного поля расчетных моделей пазов аналитическим и численным методами на базе уравнения Гельмгольца; выполнен анализ влияния частоты тока обмотки ротора, относительного открытия на характер распределения плотности тока по высоте паза, активную и индуктивную составляющие комплексного сопротивления в произвольных квазиустановившихся режимов работы.

  4. Введено понятие комплексного коэффициента, учитывающего наличие шли-цевой зоны, при определении комплексного сопротивления стержня, расположенного в частично открытом пазу ротора. Впервые выполнено разделение влияния на активную и реактивную составляющие сопротивления физических эффектов - проникновения электромагнитной волны в проводящую среду и искажения картины магнитного поля при наличии шлицевой зоны.

  5. Разработан метод расчета комплексного сопротивления зубцового деления короткозамкнутого ротора с учетом насыщения зубцов. Точность расчета сопротивления для пазов сложной геометрической формы верифицирована методом конечных элементов.

  6. Впервые разработаны энергетические принципы синтеза схемы замещения асинхронного двигателя с двухслойной укороченной обмоткой статора на базе следствия теоремы Пойнтинга и результатов решения конкретных задач электродинамики.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная концепция и разработанные на ее основе методы и алгоритмы расчетов позволяют на начальной стадии проектирования ЭМС принимать рациональные технические решения, обеспечивающие показатели технической подфункции AM и повышение эффективности процесса электромеханического преобразования энергии, что в конечном счете обеспечивает энерго- и ресурсосбережение. Использование программных комплексов при разработке АД новых модификаций повышает точность расчета интегральных характеристик, а следовательно, сокращает трудоемкость и сроки выполнения опытно-конструкторских работ.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертации использованы при выполнении госбюджетных НИР, проводимых в НГТУ (тема 1.23.97Д, тема ГБ № 32). Материалы диссертации внедрены на ОАО ЭЛСИБ при разработке АД с короткозамкнутым ротором серии АТД4 мощностью от 315 до 8000 кВт, 2АДО мощностью от 315 до 1600 кВт на частоты вращения от 500 до 1500 об/мин, используемых для электропривода механизмов с вентиля-

торной нагрузочной характеристикой (тягодутьевые установки, насосы, компрессоры и т.д.), а также в учебный процесс НГТУ.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на 3-й международной конференции по электромеханике и электротехнологии (Клязьма, 1998); международной научно-технической конференции "Проблемы комплексного развития регионов Казахстана" (Павлодар, 1996); международных российско-корейских симпозиумах по науке и технологиям (Ульсан - Корея, 1997; Томск, 1998; Новосибирск, 1999); научно-технической конференции с международным участием "Проблемы электротехники. Электромеханика" (Новосибирск, 1993); 6-й всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития асинхронных двигателей" (Владимир, 1983); 2-й всесоюзной научно-технической конференции "Электромеханотроника" (Санкт-Петербург, 1991); 6-й всесоюзной научно-технической конференции "Динамические режимы электрических машин и электроприводов" (Бишкек, 1991); республиканской научно-технической конференции "Электромеханические преобразователи и машино-вентильные системы" (Томск, 1991); 6-м сибирском научно-техническом семинаре с международным участием "Автоматизированные биб-лиотечно-информационные системы" (Новосибирск, 1996); научно-технических конференциях "Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов энергопотребления" (Красноярск, 1982, 1988); научно-технической конференции "Энергетика и электротехническая промышленность" (Новосибирск, 1981), а также ряде научных семинаров НГТУ.

Публикации. Основные результаты теоретических исследований опубликованы в 39 печатных работах. Результаты научно-исследовательских разработок изложены в 12 отчетах по НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и имеет общий объем 365 страниц, включая'142 рисунка, 34 таблицы и список литературных источников из 328 наименований, а также приложения.